农村供水管网改造工程 建筑工程 管道土方 机械开挖土方 人工开挖土方 夯填土方 管道及管件 DN50PE输水干管 DN40PE输水干管 DN25PE输水干管招标公告(定西市安定区内官营镇人民政府2024)
定西市安定区内官营镇农村供水管网改造工程竞争性磋商公告
定西市安定区内官营镇人民政府
采购项目的潜在供应商应在
定西市公共资源交易中心网站
获取采购文件
,
并于
2024-12-12 09:30
(北京时间)前提交响应文件
。
一、项目基本情况
项目编号:721001JH621102022
项目名称:定西市安定区内官营镇农村供水管网改造工程
预算金额:139.034281(万元)
最高限价:139.034281(万元)
采购需求:该工程埋设供水管道13225米
,
拆除恢复硬化道路2500平方米,新建闸阀井52座
,
并配套阀门井等附属设施。(具体规格参数详见招标文件)
合同履行期限:合同签订后90天内完工(计划开工日期:2024年12月16日开工
,
计划竣工日期2025年03月16日,总工期90日历天)
。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.(1)营业执照:投标人为企业的
,
提供有效的营业执照扫描件;投标人为事业单位的
,
提供有效的事业单位法人证书扫描件;投标人为社会团体的
,
提供有效的社会团体法人登记证书扫描件;投标人为合伙企业、个体工商户的
,
提供有效的营业执照扫描件;投标人为非企业专业服务机构的
,
提供有效的法人证书或执业许可证等证明材料扫描件;投标人为自然人的
,
提供有效的自然人身份证件扫描件;其他投标人应按照有关法律、法规和规章规定
,
提供有效的相应具体证照扫描件。 (2)财务状况:由会计事务所出具或经第三方审计的2023年度财务审计报告
;
或者供应商基本开户银行出具的资信证明原件;或者财政部门认可的政府采购专业担保机构对供应商进行资格审查后出具的投标担保函原件(三者提供其一即可)
。
(3)纳税证明:参加本次采购活动前半年内任意一个月(2024年6月至投标截止时间)缴纳税收的完税证明材料(享受免税政策的企业须提供免税证明)。 (4)社保缴纳证明:参加本次采购活动前半年内任意一个月(2024年6月至投标截止时间)缴纳社会保障资金的证明材料(专用收据或社会保险缴纳清单
;
或依法不需要缴纳社会保障资金的供应商需提供相关证明文件)。 (5)无重大违法记录声明:参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明
。
(6)法定代表人身份证明或法定代表人授权书:供应商须提供法定代表人身份证明、法定代表人身份证及被授权人身份证正反面,如若法定代表人投标的
,
无需提供“法定代表人授权委托书”。 (7)信用记录:供应商须未被列入“信用中国”网站记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单且不处于“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中禁止参加政府采购活动期间的(以获取招标文件之日至投标截止日期间“信用中国”网站及“中国政府采购网”查询为准
,
如相关失信记录失效,供应商需提供相关证明资料)
。
(8)开户许可证或基本存款账户:开户许可证或基本存款账户信息(供应商是自然人的,需提供银行开户证明或其他相关证明)
。
(9)中国裁判文书网:供应商须提供中国裁判文书网自行查询的自公告之日起有效的近三年内行贿犯罪档案查询结果。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向中小企业预留采购份额
,
预留比例100.0%,其中预留小微企业比例 100.0%
。
须提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》或者由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:供应商须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质
,
持有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力
;
项目负责人具有水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书并具有有效的安全生产考核B证。技术负责人具有工程类中级及以上技术职称
。
三、获取采购文件
时间:
2024-12-02
至
2024-12-06
,
每天上午
00:00
至
12:00
,
下午
12:00
至
23:59
地点:定西市公共资源交易中心网站
方式:定西市公共资源交易网免费下载或查阅招标文件
。
拟参与定西市公共资源交易活动的潜在投标人需先在定西市公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”
,
以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。
售价:0(元)
四、响应文件提交
截止时间:2024-12-12 09:30
地点:甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统
五、开启
时间:2024-12-12 09:30:00
地点:定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷县街建设大厦A2座)第二不见面开标厅
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
。
七、其他补充事宜
1、获取竞争性磋商文件后
,
请供应商随时关注“甘肃政府采购网”及“定西市公共资源交易中心网”关于本项目相关书面变更及通知,否则由变更引起的相关责任自负
。
2、为了规范交易平台的业务流程以及给用户提供方便快捷的服务,凡是拟参与定西市公共资源交易活动的招标人、招标代理机构、投标人需先在定西市公共资源交易网上注册
,
使用“用户名+密码+验证码”或CA数字认证方式登录办理业务。 社会公众可通过定西市公共资源交易网浏览公告
,
点击“免费下载磋商文件”,根据系统提示
,
保存电子磋商文件至本地电脑;供应商浏览电子磋商文件后
,
确定参加磋商的需登录定西市公共资源交易电子服务系统,在系统首页最新招标项目中查询需要参加的项目或在“招标方案”-“标段(包)”中查询需要参加的采购包
,
选中后点击“我要投标”,根据要求填写信息
。
本项目的磋商活动通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”进行,请供应商在递交响应文件截止时间前登录系统
,
下载“响应文件编制工具”、“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”和“固化后的磋商文件”,并按照“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”来编制响应文件
,
并完成网上上传已编制响应文件的文件哈希值等操作,若在递交响应文件截止时间前没有网上上传已编制响应文件的文件哈希值
,
则视为放弃响应。
①定西市公共资源交易网:http://ggzy.dingxi.gov.cn
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
八、凡对本次采购提出询问
,
请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:
定西市安定区内官营镇人民政府
地 址:
甘肃省定西市安定区内官营镇文化路5号
联系方式:
15294250518
2.采购代理机构信息
名 称:
甘肃海盈工程建设管理有限公司
地 址:
甘肃省定西市安定区帝豪大厦401室
联系方式:
13993268359
3.项目联系方式
项目联系人:
王秀雄
电 话:
15294250518
附件下载
招标文件.pdf 工程量清单.pdf
[
]
[
]
第二部分工程量清单投标总价汇总表序号工程或费用名称金额(元)备注1第一部分:建筑工程2第二部分:机电设备及安装工程3第三部分:金结设备及安装工程4第四部分:施工临时工程5第五部分:独立费用合计合计第一部分:建筑工程序号项目名称计量单位工程数量单价(元)合价(元)备注第一部分:建筑工程一内官村1管道土方m7684机械开挖土方m³10411.82人工开挖土方m³10411.82夯填土方m³20193.55原土夯实m²4786.722管道及管件m7684DN50PE输水干管(1.6MPa)购安m1259DN40PE输水干管(1.6MPa)购安m3975DN25PE输水干管(1.6MPa)购安m2450管件%5安装%3闸阀井(D=1.5m)座22每座小计座1人工开挖土方m³22夯填土方m³17夯填10%水泥土(厚30cm)m³0.77现浇C15砼垫层(厚10cm)m³0.26现浇C25钢筋砼井壁m³1.53现浇C25钢筋砼底板m³0.68制安C25钢筋砼盖板m³0.301:2水泥砂浆抹面(厚20mm)m²8.23购安井盖及支座(φ800防盗型)套1制作钢筋购安爬梯kg副13114混凝土路面拆除及修复m²2500混凝土路面拆除及外运m³450现浇混凝土路面(厚15cm)m²2500砂砾石垫层m³375二锦屏村1管道土方m5541机械开挖土方m³7484.59人工开挖土方m³7484.59夯填土方m³14561.75原土夯实m²3451.742管道及管件m5541DN40PE输水干管(1.6MPa)购安m4491DN25PE输水干管(1.6MPa)购安m1050管件%5安装费%1313闸阀井(D=1.5m)座30每座小计座1人工开挖土方m³22夯填土方m³17夯填10%水泥土(厚30cm)m³0.77现浇C15砼垫层(厚10cm)m³0.26现浇C25钢筋砼井壁m³1.52604现浇C25钢筋砼底板m³0.679245制安C25钢筋砼盖板m³0.2977191:2水泥砂浆抹面(厚20mm)m²8.2268购安井盖及支座(φ800防盗型)套1制作钢筋kg131购安爬梯副1合计kg131第三部分:金结设备及安装工程序号项目名称计量单位工程数量单价(元)单价(元)合价(元)合价(元)备注序号项目名称计量单位工程数量设备费安装费设备费安装费备注第三部分:金结设备及安装工程一内官村⑴闸阀井工程座DN50闸阀(Z41-16C-DN50)个22DN50PE对接金属法兰套22DN40闸阀(Z41-16C-DN40)个22DN40PE对接金属法兰套22运杂费%7.75二锦屏村⑴闸阀井工程座DN50闸阀(Z41-16C-DN50)个30DN50PE对接金属法兰套30DN40闸阀(Z41-16C-DN40)个30DN40PE对接金属法兰套30运杂费%7.75合计第四部分:施工临时工程序号项目名称计量单位工程数量单价(元)合价(元)备注第四部分:施工临时工程一施工房屋建筑工程办公生活及文化福利建筑m²40施工仓库m²40二其他施工临时工程%1三安全生产措施费%2.5第五部分:独立费用一工程保险费%0.45合计517724476041990144,部门集中采购、分散采购竞争性磋商文件招标文件编号:721001JH621102022标段编号:721001JH621102022项目名称:定西市安定区内官营镇农村供水管网改造工程采购人:定西市安定区内官营镇人民政府代理机构:甘肃海盈工程建设管理有限公司2024年11月517724476050378752目录第一章竞争性磋商邀请第二章竞争性磋商须知第三章合同条款及格式第四章采购需求第五章响应文件组成第六章工程图纸第七章工程量清单第八章政府采购项目供应商满意度调查问卷附件:1.“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”投标文件编制工具操作手册2.“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”技术支持联系方式第一章竞争性磋商邀请517724476058767360甘肃海盈工程建设管理有限公司受定西市安定区内官营镇人民政府委托,对定西市安定区内官营镇农村供水管网改造工程以竞争性磋商方式进行采购,欢迎符合资格条件的供应商前来参加。1.竞争性磋商文件编号:721001JH6211020222.竞争性磋商主要内容:该工程埋设供水管道13225米,拆除恢复硬化道路2500平方米,新建闸阀井52座,并配套阀门井等附属设施。3.项目预算:139.034281万元标包721001JH621102022采购预算:139.034281万元最高限价:139.034281万元4.供应商资格要求(1)营业执照:投标人为企业的,提供有效的营业执照扫描件;投标人为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书扫描件;投标人为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书扫描件;投标人为合伙企业、个体工商户的,提供有效的营业执照扫描件;投标人为非企业专业服务机构的,提供有效的法人证书或执业许可证等证明材料扫描件;投标人为自然人的,提供有效的自然人身份证件扫描件;其他投标人应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照扫描件。(2)财务状况:会计事务所出具或经第三方审计的2023年度财务审计报告;或者供应商基本开户银行出具的资信证明原件;或者财政部门认可的政府采购专业担保机构对供应商进行资格审查后出具的投标担保函原件(三者提供其一即可)。(3)纳税证明:参加本次采购活动前半年内任意一个月(2024年6月至投标截止时间)缴纳税收的完税证明材料(享受免税政策的企业须提供免税证明)。(4)社保缴纳证明:参加本次采购活动前半年内任意一个月(2024年6月至投标截止时间)缴纳社会保障资金的证明材料(专用收据或社会保险缴纳清单;或依法不需要缴纳社会保障资金的供应商需提供相关证明文件)。(5)无重大违法记录声明:参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)法定代表人身份证明或法定代表人授权书:供应商须提供法定代表人身份证明、法定代表人身份证及被授权人身份证正反面,如若法定代表人投标的,无需提供“法定代表人授权委托书”。(7)信用记录:供应商须未被列入“信用中国”网站记录失信被执行人或517724476058767360重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单且不处于“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中禁止参加政府采购活动期间的(以获取招标文件之日至投标截止日期间“信用中国”网站及“中国政府采购网”查询为准,如相关失信记录失效,供应商需提供相关证明资料)。(8)开户许可证或基本存款账户:开户许可证或基本存款账户信息(供应商是自然人的,需提供银行开户证明或其他相关证明)。(9)中国裁判文书网:供应商须提供中国裁判文书网自行查询的自公告之日起有效的近三年内行贿犯罪档案查询结果。(10)本项目的特定资格要求:供应商须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,并持有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;项目负责人具有水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书并具有有效的安全生产考核B证。技术负责人具有工程类中级及以上技术职称。(11)中小企业声明函:供应商须提供中小企业声明函。5.获取竞争性磋商文件的时间、地点、方式获取竞争性磋商文件的时间、地点:时间:2024年12月2日至2024年12月6日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59。地点:定西市公共资源交易中心网站。社会公众可通过定西市公共资源交易网免费下载或查阅磋商文件。拟参与定西市公共资源交易活动的供应商需先在定西市公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”,以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。这两种方式均可进行“我要投标”等后续工作(具体内容详见磋商文件)。详见定西市公共资源交易网首页,下载磋商文件的网站:定西市公共资源交易网(https://ggzy.dingxi.gov.cn)。6.信息注册、投标须知为了规范交易平台的业务流程以及给用户提供方便快捷的服务,凡是拟参与定西市公共资源交易活动的供应商需先在定西市公共资源交易网上注册,使用“用户名+密码+验证码”或CA数字认证方式登录办理业务。社会公众可通过定西市公共资源交易网浏览公告,点击“免费下载磋商文件”,根据系统提示,保存电子磋商文件至本地电脑;供应商浏览电子磋商文件后,确定参加磋商的需登录定西市公共资源交易电子服务系统,在系统首页最新招标项目中查询需要参加的项目或在“招标方案”-“标段(包)”中查询需要参加的采购包,选中后点击“我要投标”,根据要求填写信息。517724476058767360本项目的磋商活动通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”(https://wskpb.ggzyjy.gansu.gov.cn:3065/login)进行,请供应商在递交响应文件截止时间前登录系统,下载“响应文件编制工具”、“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”和“固化后的磋商文件”,并按照“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统使用帮助”来编制响应文件,并完成网上上传已编制响应文件的文件哈希值等操作,若在递交响应文件截止时间前没有网上上传已编制响应文件的文件哈希值,则视为放弃响应。7.响应文件递交方式本项目在甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统中以电子响应文件方式进行响应,不接受供应商递交的纸质响应文件,供应商须将固化的电子响应文件(含其对应的哈希值)按磋商文件要求成功上传提交到“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”。8.递交电子响应文件截止时间、竞争性磋商时间、地点提交响应文件截止时间:详见竞争性磋商公告。竞争性磋商时间:2024年12月12日09时30分竞争性磋商地点:定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷县街建设大厦A2座)第二不见面开标厅9.公告期限自本项目磋商公告发布之日起5个工作日10.磋商方式本项目通过“甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统”进行远程磋商。11.项目联系人姓名及电话:采购人:定西市安定区内官营镇人民政府地址:甘肃省定西市安定区内官营镇文化路5号邮编:743000联系人:王秀雄联系电话:15294250518代理机构:甘肃海盈工程建设管理有限公司地址:甘肃省定西市安定区帝豪大厦401室邮编:743000联系人:**丹517724476058767360联系电话:13993268359第二章竞争性磋商须知517724476067155968商须知前附表竞争性磋(本表是对竞争性磋商须知的具体补充和修改,如有矛盾,以前附表为准)条款号条款名称说明和要求一、说明一、说明一、说明1.1项目名称定西市安定区内官营镇农村供水管网改造工程1.1竞争性磋商文件编号721001JH6211020222.1采购人采购人:定西市安定区内官营镇人民政府地址:甘肃省定西市安定区内官营镇文化路5号联系人:王秀雄联系电话:152942505182.1资金来源财政性资金2.2代理机构代理机构:甘肃海盈工程建设管理有限公司地址:甘肃省定西市安定区帝豪大厦401室联系人:**丹联系电话:139932683593.1供应商资格条件(1)营业执照:投标人为企业的,提供有效的营业执照扫描件;投标人为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书扫描件;投标人为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书扫描件;投标人为合伙企业、个体工商户的,提供有效的营业执照扫描件;投标人为非企业专业服务机构的,提供有效的法人证书或执业许可证等证明材料扫描件;投标人为自然人的,提供有效的自然人身份证件扫描件;其他投标人应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照扫描件。(2)财务状况:会计事务所出具或经第三方审计的2023年度财务审计报告;或者供应商基本开户银517724476067155968行出具的资信证明原件;或者财政部门认可的政府采购专业担保机构对供应商进行资格审查后出具的投标担保函原件(三者提供其一即可)。(3)纳税证明:参加本次采购活动前半年内任意一个月(2024年6月至投标截止时间)缴纳税收的完税证明材料(享受免税政策的企业须提供免税证明)。(4)社保缴纳证明:参加本次采购活动前半年内任意一个月(2024年6月至投标截止时间)缴纳社会保障资金的证明材料(专用收据或社会保险缴纳清单;或依法不需要缴纳社会保障资金的供应商需提供相关证明文件)。(5)无重大违法记录声明:参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)法定代表人身份证明或法定代表人授权书:供应商须提供法定代表人身份证明、法定代表人身份证及被授权人身份证正反面,如若法定代表人投标的,无需提供“法定代表人授权委托书”。(7)信用记录:供应商须未被列入“信用中国”网站记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单且不处于“中国政府采购网”政府采购严重违法失信行为信息记录中禁止参加政府采购活动期间的(以获取招标文件之日至投标截止日期间“信用中国”网站及“中国政府采购网”查询为准,如相关失信记录失效,供应商需提供相关证明资料)。(8)开户许可证或基本存款账户:开户许可证或基本存款账户信息(供应商是自然人的,需提供银行开户证明或其他相关证明)。(9)中国裁判文书网:供应商须提供中国裁判文书网自行查询的自公告之日起有效的近三年内行贿517724476067155968犯罪档案查询结果。(10)本项目的特定资格要求:供应商须具备水利水电工程施工总承包叁级及以上资质,并持有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;项目负责人具有水利水电工程专业二级及以上注册建造师证书并具有有效的安全生产考核B证。技术负责人具有工程类中级及以上技术职称。(11)中小企业声明函:供应商须提供中小企业声明函。4联合体不接受6分公司参加磋商不接受(除银行、保险、电力、电信等特殊行业外,本项目不接受非独立法人单位分公司的投标)8中小企业扶持政策1.根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),按照本次采购标的所属行业的划型标准,符合条件的中小微企业应按照招标文件格式要求提供《中小企业声明函》。2.根据财政部、工业和信息化部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,对小型和微型企业产品的投标价格给予10.0%的扣除,用扣除后的价格参与评审。3.投标人提供的货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标的,享受中小企业扶持政策。供应商提供的货物既有中小企业制造的货物,也有大型企业制造的货物的,不享受中小企业扶持政策。4.投标人是联合体的,联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受相关优惠政策;接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许517724476067155968大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予5%的扣除,用扣除后的价格参加评审。5.提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件(原件彩色扫描件)的,视同为小型和微型企业。6.符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的,视同为小型和微型企业。8.2采购标的对应的中小企业划分标准所属行业建筑业11.1现场踏勘(答疑会)不组织二、竞争性磋商文件二、竞争性磋商文件二、竞争性磋商文件14.2磋商过程中可能实质性变动的内容采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。14.5竞争性磋商文件的组成加注“●”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即作无效响应处理。加注“▲”号的产品为核心产品,任意一种核心产品为同一品牌时,按照本章33.2款规定执行。15.1响应文件提交方式本项目在甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统中以电子响应文件方式进行响应,不接受供应商递交的纸质响应文件。15.1递交响应文件截止时间供应商将固化的电子响应文件(含其对应的哈希值)按磋商文件要求,于递交电子响应文件截止时间前成测试货物公开X122302开标时m12210国:甘肃招标中心投标代表人您好请您在约定时间内完下操作网上预标AE7.4确认报价结果供应商在报价结果确认环节,查看报价记录,对报价结果进行确认。测试货物公开X122302开标时:7.5澄清、多轮报价文件上传评标时,供应商需要登录甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统,找到对应的评标项目,进入评标大厅。方式三明81222-1200000业工配21312114000Eam22122112国212全正121开正在1一微信扫码咨询四、CA证书办理服务操作流程使用在甘肃省公共资源交易主体共享平台注册的用户名及密登录甘肃省公共资源交易“一网通办”系统,逐次点击按钮“我的工作台”--“数字证书(CA)办理”--“用户及证书办理”--“交易平台证书办理”,选择ukey办理平台。现以【甘肃文锐—简易网数字证书办理平台:http://www.jian-yi.com】为例,介绍证书办理流程。交易主体选择ukey办理平台,单击“甘肃文锐—简易网数字证书办理平台”--“授权并登录”按钮,进入证书申请页面。1.操作环境建议windows10及以上操作系统的电脑,并使用360安全浏览器的极速模式进行操作。2.证书新办所需资料①企业证书办理:企业授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+经办人身份证正反面;②个人证书办理:个人授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+申请人身份证正反面。注:①授权委托书需上传扫描件原件;②授权委托书的签章采集仅采集所需印章;③企业证书办理的所有附件均需加盖企业鲜章;④个人证书办理的所有附件均需加盖自然人印章(自然人签字、按手印及彩色扫描件均可)。3.证书新办申请在简易网数字证书办理平台,点击左侧导航栏“证书新办”,进入证书新办页面。选择主体类型、证书年限、电子签章等信息,完善经办人信息并上传所需附件,检查无误后支付并提交订单即可。4.待工作人员审核并制作证书订单提交成功后,需工作人员审核订单并制作证书,您可以在订单中心查看订单状态。如果显示“订单完成”,则说明证书已经办理完成。如果收到短信提示证书订单未通过核验,可以根据提示重新提交申请。注:审核订单时效一般为1个工作小时内,有特殊要求请致0931-4267890说明情况。5.证书领取邮寄:数字证书办理完成后,一般情况下会在当天安排邮寄,可在简易网数字证书办理平台查看邮寄情况及快递单号。注:没有录入快递单号的,代表快递还未发出,可添加订单右侧的二维码,咨询对应工作人员。自取:根据提交订单时选择的自取地址,携带相关资料前往对应地址领取证书。6.自取证书需携带的资料①企业证书--营业执照+经办人身份证正反面;②个人证书--自然人身份证正反面+经办人身份证正反面。注:①如领取人不是经办人本人,需额外携带代领人身份证正反面;②所有附件全部加盖企业鲜章。五、证书更新操作流程1.驱动下载在证书更新之前,请确保您已经下载并安装了最新的数字证书驱动。如未安装,请访问简易网数字证书办理平台,点击左下侧“下载装驱动”按钮,进行下载和安装,下载程序前请关闭或退出360安全卫士等可能拦截下载或安装的安全软件。2.操作环境建议windows10及以上操作系统的电脑,并使用IE浏览器或360安全浏览器的兼容模式进行证书更新操作。3.证书更新所需资料①企业证书更新:企业授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+经办人身份证正反面;②个人证书更新:个人授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+申请人身份证正反面。注:①授权委托书需上传扫描件原件;②授权委托书的签章需采集证书内所有签章;③企业证书更新的所有附件均需加盖企业鲜章;④个人证书更新的所有附件均需加盖自然人印章(自然人签字、按手印及彩色扫描件均可)。4.提交证书更新订单①通过电脑打开简易网数字证书办理平台网址,使用在甘肃省公共资源交易主体共享平台注册认证通过的手机号及密码登录;②登录后在系统界面的左侧导航栏中找到并点击“证书更新”选项,在电脑端插入所需更新的证书(Ukey锁);③根据页面提示填写所需信息及上传对应附件资料,然后付费并提交审核。注:请使用360安全浏览器的兼容模式(兼容模式的切换如图所示)或IE浏览器进行操作。5.等待审核支付完成后,您的证书更新资料将提交给工作人员进行审核,审核时限一般为2个工作小时左右(着急情况可致电0931-4267890加急)。如果核验未通过,您需登录系统,根据退回原因重新修改并再次提交。6.更新证书订单审核通过后您需在证书办理系统自行完成证书更新操作。在“数字证书服务”中找到需更新的证书订单,在电脑端插入待更新的数字证书(黑色锁),点击“立即制作”按钮,进入证书更新流程,逐次完成操作。注:证书更新完成后i信(驱动)页面展示的证书有效期会同步至最新有效期。六、证书变更操作流程1.驱动下载在证书变更之前,请确保您已经下载并安装了最新的数字证书驱动。如未安装,请访问简易网数字证书办理平台,点击左下侧“下载安装驱动”按钮,进行下载和安装,下载程序前请关闭或退出360安全卫士等可能拦截下载或安装的安全软件。2.操作环境建议windows10及以上操作系统的电脑,并使用IE浏览器或360安全浏览器的兼容模式进行证书变更操作。3.证书变更所需资料①企业证书变更:企业授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+经办人身份证正反面;②个人证书变更:个人授权委托书(模板在系统中下载)+数字证书协议书(模板在系统中下载)+申请人身份证正反面。注:①授权委托书需上传扫描件原件;②授权委托书的签章采集除新增或变更的签章需采集外,证书内其余签章也需重新采集;③企业证书变更的所有附件均需加盖企业鲜章;④个人证书变更的所有附件均需加盖自然人印章(自然人签字、按手印及彩色扫描件均可)。4.提交证书变更订单①请先在甘肃省公共资源交易主体共享平台提交主体信息变更,并确保变更信息认证通过;②通过电脑打开简易网数字证书办理平台网址,使用在甘肃省公共资源交易主体共享平台注册认证通过的手机号及密码登录;③登录后在系统界面的左侧导航栏中找到并点击“证书变更”选项,在电脑端插入所需变更的证书(Ukey锁);④根据页面提示填写所需信息及上传对应附件资料,然后付费并提交审核。5.等待审核支付完成后,您的证书变更资料将提交给工作人员进行审核,审核时限一般为2个工作小时左右(着急情况可致电0931-4267890加急)。如果核验未通过,您需登录系统,根据退回原因重新修改并再次提交。6.证书变更订单审核通过后您需在证书办理系统自行完成证书变更操作。在“数字证书服务”中找到需变更的证书订单,在电脑端插入待变更的数字证书(黑色锁),点击“立即制作”按钮,进入证书变更流程,逐次完成操作。注:订单状态为“已完成”代表当前证书变更完成。七、发票申请操作流程登录简易网数字证书办理平台,在系统正上方“订单中心”环节下,点击“发票管理”按钮,在发票申请页面填写开票信息,发票开具时间一般为1-3个工作日。注:文锐数字证书(黑色锁)的发票默认开具增值税电子普通发票,如有特殊需要,请致电0931-4267890。八、证书办理平台联系电话1、甘肃文锐简易网证书(黑色锁):0931-4267890视频号:文锐电子交易(工作日14:30直播)服务不止于声音!锁定文锐直播间,实时互动面对面解答您的问题,给您不一样的服务体验。2、江苏翔晟信息技术股份有限公司:025-660855083、甘肃成兴信息科技有限公司:40010200054、金润方舟科技股份有限公司甘肃分公司:40081999955、交易通信息技术有限公司:40061313066、甘肃中工国际招投标有限公司:4006123434