传动系统升级改造招标公告(沧州中铁装备制造材料有限公司2024)
沧州中铁装备制造材料有限公司关于炼钢厂传动系统升级改造(2#转炉、1#转炉)项目的招标公告
发布时间:
2024-12-01
招标编号:ZB-GC-LG-(21)2024 截止时间:2024年12月7日17时00分
一、项目概况
1、招标项目:炼钢厂传动系统升级改造(2#转炉、1#转炉)
2、技术协议:详见附页
3、报名截止时间:2024年12月7日17时00分
4、招标时间:开标前三天提前通知
二、工程概况
具体工程概况及工程量详见技术协议。
三、资质材料
1、各类资质证书,生产许可证。
2、有效的营业执照(副本),有效的组织机构代码证(副本),有效的税务登记证(副本)(注:以上三项或三证合一营业执照副本)。
3、法定代表人证明书。
4、法定代表人授权委托书。备注:如果法定代表人前来报名,请携带法定代表人身份证明书(或证明)及身份证原件,如果授权委托人前来报名,请携带授权委托书原件及身份证原件。
5、近三年(2020年-至今)3个及以上类似规模项目业绩(以合同为准)。
6、投标人未被列入国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)严重违法失信企业名单。
(上述资料需加盖报名单位公章,电子版合并一份PDF格式)
四、联系方式
1.联系部门:项目管理部招评标科
2.联系电话:0317-5761360
3.联系邮箱:zhongtiecaizhao@163.com
4.联系地址:河北省沧州市渤海新区黄骅港沧州中铁综合办公楼5楼项目管理部招评标科?邮编 061113
五、投诉方式
1.举报投诉部门:集团审计纪检监察部
2.举报投诉电话:0317-5761757
3.举报投诉手机号码:18003171238(微信同号)
4.举报投诉公众号:阳光新华冶金
5.举报投诉邮箱:sjjjjc@sinogiantgroup.com
6、举报投诉地址:河北省沧州市渤海新区黄骅港沧州中铁综合办公楼7楼集团审计纪检监察部 ?邮编 061113
沧州中铁装备制造材料有限公司
附页:
炼钢厂转炉传动系统变频器升级改造技术协议(最终).docx
合同编号:______技术协议发包方(甲方):沧州中铁装备制造材料有限公司承包方(乙方):炼钢厂转炉传动系统变频器升级改造技术协议发包方(甲方):沧州中铁装备制造材料有限公司承包方(乙方):甲、乙双方经过双方友好协商,就有关炼钢厂1#2#转炉传动系统变频器升级改造项目,达成如下协议:1、施工范围:沧州中铁炼钢厂1#2#转炉传动变频器升级改造主要分为:转炉本体系统、汽化系统和投料系统。倾动变频器、氧枪变频器升级为西门子S120系列变频器,钢包车变频器升级为西门子G120系列变频器,汽化给水泵变频器、投料变频器升级为相同功率的国产汇川变频器。原传动网络使用的ProfibusDP通讯升级为ProfiNet通讯,且将串联网络结构开改为并联网络。将转炉主控及OG主控电脑进行升级,HMI软件升级为WINCC7.5版本。2025年对1#、2#转炉进行升级改造。二、施工要求:1、转炉本体系统转炉本体系统传动系统升级为8套250kW的S120的倾动变频器(每座转炉4套)+4套200kW的S120的氧枪变频器(每座转炉2套)+3套110kW的地面车辆国产汇川变频器(1#炉2套、2#炉1套)。网络配置升级为ProfiNet网络,所有变频器采用星形+环形网络形式接入PLC系统,保证了一台变频器异常时不影响其他变频器的正常运行。整个改造过程中原传动柜内只更换变频器设备,其他元器件如电源、母排、断路器和端子等都利旧处理。2、转炉汽化系统转炉汽化系统传动系统升级为4套200kW的汇川变频器(每座转炉2套)。网络配置升级为ProfiNet网络,所有变频器采用星形+环形网络形式接入PLC系统,保证了一台变频器异常时不影响其他变频器的正常运行。整个改造过程中原传动柜内只更换变频器设备,其他元器件如电源、母排、断路器和端子等都利旧处理。3、转炉投料系统转炉投料系统传动系统升级为32套4kW的汇川变频器(每座转炉16套)。网络配置升级为ProfiNet网络,所有变频器采用星形+环形网络形式接入PLC系统,保证了一台变频器异常时不影响其他变频器的正常运行。整个改造过程中原传动柜内只更换变频器设备,其他元器件如电源、母排、断路器和端子等都利旧处理。4、HMI操作站转炉原操作站有转炉HMI系统4台,OGHMI系统2台,合计6台(每座转炉3台),要求以上6台操作站电脑系统升级为高配置win10系统,计算机配置要求为Intel酷睿i713700KF,内存32G,硬盘2T,HMI软件升级为Wincc7.5。5、软件调试以上变频器升级后需要对原程序中的硬件组态进行更新,要求将原程序组态升级为与新硬件相匹配的硬件组态,并进行动态试车试验。6、项目方案施工依据1)2023年8月现场调研情况。2)业主技术要求3)原系统配置图7、产品选型的原则此次改造产品选型遵循的原则是:技术成熟、产品领先:此次改造选用的SiemensS120、国产汇川系列变频器。尽量利旧、节省投资:此次改造传动部分只更换柜内变频器,其它的电气设备尽量利旧。精心组织、保证质量:此次改造由于基本上都是同一家公司的产品升级,所以在产品兼容性方面有着无可比拟的优势,对现有的生产影响最小。8、适用规程规范GB中华人民共和国国家标准ISO国际标准化组织IEC国际电工委员会9、施工进度要求1)各个转炉停炉前10天左右:办理入厂手续,准备网络材料,敷设PN网线等工作;2)停炉后第1-3天:转炉本体的倾动氧枪变频器安装更换,为了保证砌炉等的整体计划,倾动氧枪变频器更换完成后,用备用电机和临时电缆单体调试倾动和氧枪的变频器,包括电机静态识别、动态优化、主从控制、负荷平衡等功能都调试完成,利用原PLC系统调试至具备操作台倾动条件;3)停炉后第4-8天:三个系统剩余的变频器开始安装更换,PN网络开通,环形网络连接完成,PLC与变频器的通讯测试全部完成;4)停炉后第9-10天:三个系统剩余的变频器单体调试完成;5)停炉后第10-12天:三个系统所有设备测试程序逻辑和带设备联调;6)停炉后第12-13天,各个系统查漏补缺,完成开炉前的所有调试工作。在整个改造调试过程中需要买方的工艺、设备、生产人员等的密切配合,双方共同努力,在停炉后的规定时间内完成所有系统的升级工作,保证顺利开炉。三、施工安全及施工方案:1、施工经由甲方协调允许后方可进入现场施工。2、施工单位在施工前必须找相关部门办理相关施工手续。3、施工人员应具有电工特种作业操作证,高处作业证,作业前必须办理相关特种作业票,根据相关安全操作规程进行操作,停电挂牌。4、本协议签订完成一周内,施工方必须将施工方案、检修组织结构图、安全组织结构图、上报炼钢厂设备科(纸版签字及电子版);5、施工单位需要的工器具自己准备,为确保施工质量和进度,施工所用工程车辆由乙方负责,甲方负责现场照明点的提供,涉及的灯具乙方自行负责。6、施工后做到工完料净场地清:将旧备件运至甲方指定位置,所有废旧物料倒运时需使用的各类车辆由乙方自备。7、协议签订后,乙方须根据甲方安排时间对本次施工中所涉及的备件进行核实确认。确认无误后,对于安装过程中出现的因备件安装尺寸导致的后果均由乙方承担。8、施工期间应遵守炼钢厂安全、环保规章制度,做到清洁施工。施工结束后应工完料净场地清,施工垃圾和金属物件应运输到指定位置。四、工期要求1#2#炉役检修开始后各15天内完成。五、质量保证及售后服务1、施工质量保证:1年内所有施工问题导致的故障由乙方负责维修并赔偿由于此问题引起的各损失,在接到甲方通知后,48小时内必须到达现场,进行售后服务。发包方(甲方):沧州中铁装备制造材料有限公司甲方代表(签字):承包方(乙方):乙方代表(签字):