交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造招标公告(凉山彝族自治州公安局交通警察支队2024)



凉山彝族自治州公安局交通警察支队2024交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造项目竞争性谈判公告

项目概况

2024交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年12月11日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5134112024000463
项目名称:2024交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:2,660,530.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2024年12月02日至2024年12月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年12月11日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年12月11日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购需求文件与谈判文件不一致的地方以谈判文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:凉山彝族自治州公安局交通警察支队
地址:四川省西昌市小庙乡焦家村二组
联系方式:0834-2888148

2.采购代理机构信息

名称:凉山州政府采购中心
地址:四川省凉山彝族自治州西昌市凉山州公共资源交易服务中心(西昌市马水河街5号)
联系方式:0834-2169776

3.项目联系方式

项目联系人:王老师
电话:0834-2169776

凉山州政府采购中心

2024年12月02日

相关附件:

2024交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造项目—采购需求文件 .pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造项目

品目

采购单位
凉山彝族自治州公安局交通警察支队

行政区域
凉山彝族自治州
公告时间
2024年12月02日 16:52

获取采购文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

获取采购文件时间
2024年12月02日至2024年12月05日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

预算金额
¥266.053000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
王老师

项目联系电话
0834-2169776

采购单位
凉山彝族自治州公安局交通警察支队

采购单位地址
四川省西昌市小庙乡焦家村二组

采购单位联系方式
0834-2888148

代理机构名称
凉山州政府采购中心

代理机构地址
四川省凉山彝族自治州西昌市凉山州公共资源交易服务中心(西昌市马水河街5号)

代理机构联系方式
0834-2169776

附件:

附件1

政府采购项目采购需求采购单位:凉山彝族自治州公安局交通警察支队所属年度:2024年编制单位:凉山彝族自治州公安局交通警察支队编制时间:2024年10月11日-第1页-一、项目总体情况(一)项目名称:2024交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造项目(二)项目所属年度:2024年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):2,660,530.00元,大写(人民币):贰佰陆拾陆万零伍佰叁拾元整(五)项目概况:凉山彝族自治州公安局交通警察支队拟采购2024交通管理综合应用平台社会化服务系统升级改造一项,本项目为1个包。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查。三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:政府集中采购(二)预算采购方式:非公开招标采购方式:竞争性谈判(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:是(七)是否采购节能产品:是(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:是(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):2,660,530.00,大写(人民币):贰佰陆拾陆万零伍佰叁拾元整最高限价(元):2,660,530.00,大写(人民币):贰佰陆拾陆万零伍佰叁拾元整-第2页-3、评审方法:最低评标价法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目服务器标的名称计算节点SSD硬盘扩容1数量14.00单位项1合计金额(元)14,280.00单价(元)1,020.001是否采购节能产品否未采购节能产品原因无1是否采购环保产品否未采购环保产品原因无1是否采购进口产品否标的物所属行业工业2采购品目服务器标的名称云套件原厂安装调试及维保技术服务2数量1.00单位套2合计金额(元)138,000.00单价(元)138,000.002是否采购节能产品否未采购节能产品原因无2是否采购环保产品否未采购环保产品原因无2是否采购进口产品否标的物所属行业工业3采购品目服务器标的名称Ukey3数量50.00单位个3合计金额(元)6,500.00单价(元)130.003是否采购节能产品是未采购节能产品原因无3是否采购环保产品是未采购环保产品原因无3是否采购进口产品否标的物所属行业工业4采购品目服务器标的名称分布式文件存储服务器4数量2.00单位台4合计金额(元)119,760.00单价(元)59,880.004是否采购节能产品是未采购节能产品原因无4是否采购环保产品是未采购环保产品原因无4是否采购进口产品否标的物所属行业工业5采购品目服务器标的名称前置服务器5数量1.00单位台5合计金额(元)54,580.00单价(元)54,580.005是否采购节能产品是未采购节能产品原因无5是否采购环保产品是未采购环保产品原因无5是否采购进口产品否标的物所属行业工业6采购品目服务器标的名称数据库审计系统6数量1.00单位套6合计金额(元)84,560.00单价(元)84,560.006是否采购节能产品否未采购节能产品原因无6是否采购环保产品否未采购环保产品原因无6是否采购进口产品否标的物所属行业工业7采购品目服务器标的名称运维审计系统(堡垒机)7数量1.00单位台7合计金额(元)98,600.00单价(元)98,600.007是否采购节能产品否未采购节能产品原因无7是否采购环保产品是未采购环保产品原因无7是否采购进口产品否标的物所属行业工业8采购品目服务器标的名称漏洞扫描系统8数量1.00单位套8合计金额(元)62,980.00单价(元)62,980.008是否采购节能产品否未采购节能产品原因无8是否采购环保产品否未采购环保产品原因无8是否采购进口产品否标的物所属行业工业9采购品目服务器标的名称网络准入控制系统9数量1.00单位套9合计金额(元)148,500.00单价(元)148,500.009是否采购节能产品否未采购节能产品原因无9是否采购环保产品否未采购环保产品原因无9是否采购进口产品否标的物所属行业工业10采购品目服务器标的名称万兆安全数据交换系统硬件10数量2.00单位台10合计金额(元)216,000.00单价(元)108,000.0010是否采购节能产品否未采购节能产品原因无10是否采购环保产品否未采购环保产品原因无10是否采购进口产品否标的物所属行业工业11采购品目服务器标的名称万兆安全数据交换系统软件11数量2.00单位套11合计金额(元)200,000.00单价(元)100,000.0011是否采购节能产品否未采购节能产品原因无11是否采购环保产品否未采购环保产品原因无11是否采购进口产品否标的物所属行业工业1112采购品目服务器标的名称万兆单向光闸12数量2.00单位台12合计金额(元)580,000.00单价(元)290,000.0012是否采购节能产品否未采购节能产品原因无12是否采购环保产品否未采购环保产品原因无12是否采购进口产品否标的物所属行业工业13采购品目服务器标的名称下一代防火墙13数量1.00单位台13合计金额(元)29,000.00单价(元)29,000.0013是否采购节能产品否未采购节能产品原因无13是否采购环保产品否未采购环保产品原因无13是否采购进口产品否标的物所属行业工业14采购品目服务器标的名称可信边界安全网关14数量1.00单位台14合计金额(元)90,000.00单价(元)90,000.0014是否采购节能产品否未采购节能产品原因无14是否采购环保产品否未采购环保产品原因无14是否采购进口产品否标的物所属行业工业15采购品目服务器标的名称入侵检测系统15数量1.00单位套15合计金额(元)44,652.00单价(元)44,652.0015是否采购节能产品否未采购节能产品原因无15是否采购环保产品否未采购环保产品原因无15是否采购进口产品否标的物所属行业工业16采购品目服务器标的名称入侵防御系统16数量1.00单位套16合计金额(元)50,000.00单价(元)50,000.0016是否采购节能产品否未采购节能产品原因无16是否采购环保产品否未采购环保产品原因无16是否采购进口产品否标的物所属行业工业17采购品目服务器标的名称集控探针17数量1.00单位台17合计金额(元)50,000.00单价(元)50,000.0017是否采购节能产品否未采购节能产品原因无17是否采购环保产品是未采购环保产品原因无17是否采购进口产品否标的物所属行业工业1718采购品目服务器标的名称音视频切片管理系统18数量1.00单位套18合计金额(元)260,000.00单价(元)260,000.0018是否采购节能产品否未采购节能产品原因无18是否采购环保产品否未采购环保产品原因无18是否采购进口产品否标的物所属行业工业19采购品目服务器标的名称视频存储设备19数量1.00单位台19合计金额(元)220,618.00单价(元)220,618.0019是否采购节能产品否未采购节能产品原因无19是否采购环保产品否未采购环保产品原因无19是否采购进口产品否标的物所属行业工业20采购品目服务器标的名称智能查验终端20数量2.00单位台20合计金额(元)8,000.00单价(元)4,000.0020是否采购节能产品否未采购节能产品原因无20是否采购环保产品否未采购环保产品原因无20是否采购进口产品否标的物所属行业工业21采购品目服务器标的名称工作站21数量2.00单位台21合计金额(元)17,000.00单价(元)8,500.0021是否采购节能产品否未采购节能产品原因无21是否采购环保产品否未采购环保产品原因无21是否采购进口产品否标的物所属行业工业22采购品目服务器标的名称利旧服务器SSD扩容22数量9.00单位块22合计金额(元)15,300.00单价(元)1,700.0022是否采购节能产品否未采购节能产品原因无22是否采购环保产品否未采购环保产品原因无22是否采购进口产品否标的物所属行业工业23采购品目服务器标的名称利旧服务器机械盘扩容23数量4.00单位块23合计金额(元)2,200.00单价(元)550.0023是否采购节能产品否未采购节能产品原因无23是否采购环保产品否未采购环保产品原因无23是否采购进口产品否标的物所属行业工业2324采购品目服务器标的名称系统集成服务24数量1.00单位项24合计金额(元)50,000.00单价(元)50,000.0024是否采购节能产品否未采购节能产品原因无24是否采购环保产品否未采购环保产品原因无24是否采购进口产品否标的物所属行业工业25采购品目服务器标的名称边界安全接入平台(数据)评测费25数量1.00单位项25合计金额(元)50,000.00单价(元)50,000.0025是否采购节能产品否未采购节能产品原因无25是否采购环保产品否未采购环保产品原因无25是否采购进口产品否标的物所属行业工业26采购品目服务器标的名称网络安全等级保护测评费26数量1.00单位项26合计金额(元)50,000.00单价(元)50,000.0026是否采购节能产品否未采购节能产品原因无26是否采购环保产品否未采购环保产品原因无26是否采购进口产品否标的物所属行业工业标的名称:计算节点SSD硬盘扩容参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1计算节点SSD硬盘扩容480GSSD服务器硬盘标的名称:云套件原厂安装调试及维保技术服务参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1云套件原厂安装调试及维保技术服务确认利旧云资源管理软件华为节点授权数量,购买原厂安装调试及维保服务期限,本项目需要三年原厂维保服务(包含三年免费升级)。DCS虚拟化套件标准版-软件订阅与保障年费-每CPU(年费实际起止时间:以安装部署时间为准)服务内容:1、基础软件/计算规划设计;2、实施服务(软件部署、调试、虚拟机下发)标的名称:Ukey参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1Ukey统一版社会化服务系统登录标的名称:分布式文件存储服务器参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1分布式文件存储服务器1、机架式服务器,含上架导轨;2、本次配置2颗国产处理器,单颗核数≥32核,主频≥2.6GHz;3、本次配置内存容量不低于256GB4、本次配置≥2块960GSTATSSD热插拨硬盘;≥5块12TBSATA热插拨硬盘,可扩展至≥16个硬盘槽位,支持≥8个标准PCIe4.0插槽;5、本次配置1个支持RAID0、1、5、6、10的2GB缓存的Raid控制器含电容模块;6、本次配置≥4块千兆电口,≥2个万兆光口(含多模光模块);7、本次配置1+1冗余热插拔电源,电源功率≥900W*2;8、服务器支持不依赖OS即可带外升级BIOS、BMC版本,同时可通过BMC界面带外一次升级多个部件的固件(包括网卡、RAID卡、硬盘等部件),无需多次升级,降低日常运维工作量;9、配置三年原厂质保服务含硬盘介质不返还。10、核心产品部件需通过安全可靠性测评。标的名称:前置服务器参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1前置服务器1、机架式服务器,含上架导轨;2、本次配置2颗国产处理器,单颗核数≥32核,主频≥2.6GHz;3、本次配置内存容量≥256GB,最大可扩展≥32个内存插槽;4、本次配置≥2块960GSSD热插拨硬盘,可扩展至≥16个硬盘槽位,支持≥8个标准PCIe4.0插槽;5、配置1个支持RAID0、1、5、6、10的2GB缓存的Raid控制器含电容模块;6、配置≥2块千兆电口,≥2个万兆光口(含多模光模块);7、配置三年原厂质保服务含硬盘介质不返还。8、服务器管理软件通过完善的信息安全评估,包括保密性、完整性、抗抵赖性、可核查测试;9、服务器管理软件通过安全渗透测试,包括认证安全、会话安全、信息泄露安全、输入输出合法性安全性测试;标的名称:数据库审计系统参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1数据库审计系统1、机架式硬件架构,采用国产CPU,≥16G内存,≥8T硬盘,≥2个管理接口,≥6个以太网千兆电口,≥2个接口扩展槽位,最大支持8个万兆接口的扩展能力;2、SQL峰值处理能力≥12万条/秒,日志存储数量≥80亿条,可支持审计≥10个数据库类型,同类型数据库数量无限;3、支持达梦、人大金仓、神通、高斯DB、南大通用等国产数据库(国内外主流数据库)协议的解析;4、支持实时展示当前活跃会话详情信息。包括:会话开始时间、持续时长、访问来源IP、目标服务端IP、数据库协议类型、数据库账户、SQL请求总数等;5、支持根据来源IP设定审计范围。包括:设定不审计指定来源IP的所有访问记录,其他IP均审计;设定仅审计指定来源IP的访问记录,其他IP均不审计;6、支持自动发现镜像流量中的活跃数据库。支持自定义发现范围,包括数据库类型、IP地址、端口范围;7、支持对操作语句中的IP、账号、操作、操作对象进行业务翻译,支持按照业务语句模板进行操作语句翻译;8、支持报表预览,查看报表统计结果;9、提供管理员权限设置和分权管理,提供三权分立功能,包括系统管理员,审计管理员,安全管理员,还有自定义的管理员等;10、系统应能够设置事件分级策略以区分事件的安全级别,审计记录应包含事件分级信息;(需提供封面具有CMA的第三方权威机构出具的检测报告复印件,并加盖供应商公章)11、系统应提供用户登录超时锁定或注销功能,终止超过最大超时时间仍没有任何操作用户的管理会话,需要再次进行身份鉴别才能继续管理操作,最大超时时间仅由授权用户设定;标的名称:运维审计系统(堡垒机)参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1运维审计系统(堡垒机)1、机架式设备,采用国产CPU,核数≥8核,内存≥16G,配置硬盘容量≥4TB,≥6个以太网千兆电口,≥4个以太网千兆光口,支持≥2个接口扩展槽位。支持≥300个资产的管理能力,支持无限个资产管理的扩容能力,最大图形并发连接数≥500个,最大字符并发连接数≥1100个。2、支持多种用户登陆认证方式;3、支持按不同属性对资产进行多级分类;4、支持基于A/B角管理模式的双人复核,当用户登录到目标设备时,必须经过复核人的复核确认后才能正常操作当会话复核人发现操作存在风险,可实时暂停;5、支持多种文件传输协议,同时支持对文件传输类协议进行传输控制;6、支持密码策略设置;7、为保障违规故障后能进行审计溯源,产品应具备在web代理过程中进行录屏的功能,从而实现溯源审计的需求;8、支持基于机构、账户、角色和属性的静态访问授权,支持基于时间、网络、位置的动态用户访问授权相结合,并支持仅告警、二次认证、授权审批和阻断的授权管理动作;标的名称:漏洞扫描系统参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1漏洞扫描系统1、硬件要求:机架式硬件架构,采用国产CPU,核数≥8核,≥16G内存,≥4T硬盘,≥6个以太网千兆电口,≥4个以太网千兆光口,≥2个接口扩展槽位,具备最大8个以太网千兆接口或8个万兆接口的可扩展能力;2、性能要求:最大可扫描个≥2000IP地址,系统漏扫并发任务数≥8,单任务系统扫描最大并发扫描IP数≥120,弱口令扫描并发任务数≥12;3、系统支持国产(国内外主流)操作系统、数据库的扫描,国产操作系统包含中标麒麟、凝思、华为欧拉、深度、红旗、中兴新支点,国内外主流数据库包括神通、人大金仓、南大通用、达梦;4、系统应支持针对指定IP段,同时下发系统扫描、Web扫描、弱口令扫描任务,其中Web扫描能够自动发现该网段内的在线网站并开展扫描,支持EXCEL格式批量导入;弱口令扫描能自动发现该网段IP开放服务并自动开展弱口令扫描;5、支持全面扫描、资产发现、系统漏洞扫描、弱口令扫描、WEB漏洞扫描、基线配置核查等六种任务类型,并输出扫描结果的报表;6、产品应能检查常见木马使用的默认端口是否开启,并对扫描得到的开启端口进行测试分析,对未知服务和已知木马做出警告;7、产品应能检查使用了RPC协议的服务程序的安全问题,检查是否开启了危险的RPC服务;(需提供封面具有CMA的第三方权威机构出具的检测报告复印件,并加盖供应商公章)标的名称:网络准入控制系统参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1音视频切片管理系统-第20页频存储设备后,将视频切片结果地址信息上传至社会化服务系统。(2)支持基于前端摄像机的实时视频流切片或基于NVR视频存储的历史录像切片两种方式。2、切片视频存储:(1)支持切片视频实时存储,对视频平台的视频流实时转化成视频切片文件存储,提供切片存储的周期性管理。(2)支持对不同场景业务类型的视频自定义配置存储时长、切片视频是否压缩。(3)提供冷热数据存储策略,支持对不同场景业务类型的视频配置冷热数据转换,按切片视频的调用频率、存储时间来设定冷热数据的转换条件。3、视频质量检测:(1)支持对视频质量的智能化检测,可以定期检测排查视频无法播放、播放无画面、视频无法解析、录像未完成、黑屏花屏等问题进行检测。(2)支持对视频质量检测结果进行统计并形成错误记录表,并提供异常视频查看验证功能。4、切片视频调阅:(1)支持在线播放切片录像并查看对应录像的业务信息及视频参数,可根据业务流水号、摄像机编号、业务办理时间查询播放对应视频。(2)支持切片视频文件的在线播放和下载,支持公安网跨边界访问社会化服务网络切片视频。(3)支持对任意视频切片抓拍并保存,实现将任一帧抓拍的图像保存成JPEG或BMP的格式。5、安全要求:(1)提供安全的加密认证服务,支持对切片文件点播url进行权限认证和时效认证,支持加解密播放服务。(2)提供安全传输服务。防止电子图片、视频片段在传输、存储和校对过程中被非法篡改,加密信息里应包含切片的基本点位信息和业务流水信息。6、性能要求:(1)兼容性。支持前端摄像机实时取流切片和基于前端NVR视频存储的历史录像切片;支持rtsp实时拉流录像、GB/T28181历史视频录像、兼容海康、大华、宇视主流设备厂家SDK接入方式录像视频切片。(2)并发性。视频文件存储、下载并发不低于每秒20路。(3)实时性。前端摄像机实时取流切片方式的,机动车检验项目、机动车查验过程、驾驶人科目一考试过程、科目二考试项目、科目三考试结束后10S内完成业务切片。前端NVR视频存储的历史录像切片的,在机动车检验项目、机动车查验过程、驾驶人科目一考试过程、科目二考试项目、科目三考试结束后15分钟内完成切片。(4)视频质量检测。监控点摄像机数据异常、黑屏、蓝屏、清晰度异常、角度异常、取流超时、视频抖动、条纹干扰、视频信号丢失、视频遮挡、视频卡顿(冻结)、视频对比度异常、亮度异常、噪声干扰、颜色异常(偏色/黑白)、场景变化、强横纹干扰、滚动条纹、横波干扰检测等异常检测准确率95%以上、响应时长不超过1秒。7、功能要求:(1)具备音视频切片管理运行监控功能,子功能包括:视化大屏展示界面;查看业务网点情况;查看摄像机接入情况;-★1音视频切片管理系统-第20页查看摄像机在线率异常网点;查看切片运行情况;查看切片异常预警情况等。(2)具备切片任务调度功能,子功能包括:查看基础参数配置;机动车查验业务切片配置查看;机动车检验业务切片配置查看;驾驶人理论考试业务切片配置查看;科目二考试业务切片配置查看;科目三考试业务切片配置查看;异常业务切片配置查看;窗口业务切片配置查看;查看指定网点切片配置;编辑基础参数配置;编辑业务切片配置;查询指定网点切片配置;修改网络带宽等。(3)具备切片任务查询功能,子功能包括:根据切片任务下发时间查询切片列表;根据业务类型查询切片列表;根据场所单位名称查询切片列表;根据切片状态查询切片列表;根据删除标记查询切片列表等。(4)具备切片文件调阅,子功能包括:机动车查验业务切片文件调阅;机动车检验业务切片文件调阅;驾驶人理论考试业务切片文件调阅;科目二考试业务切片文件调阅;科目三考试业务切片文件调阅;异常业务切片文件调阅;窗口业务办理过程切片文件调阅等。标的名称:视频存储设备参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1视频存储设备-第21页1、设备高度≤4U,硬盘槽位≥36盘位2、≥2颗国产CPU,单颗CPU性能:主频不低于2.5GHz,核心数不低于16核;3、内存配置不低于128GB内存;4、硬盘配置不低于36块24T7200转企业级SATA硬盘;5、≥4个千兆电口,≥2个万兆光口(含多模光模块);6、支持数据盘和系统盘分离,系统盘为独立的二块SAS或SSD盘,组成RAID1;7、单节点支持存储≥2400Mbps;转发≥1200Mbps;录像下载≥1200Mbps;8、存储具备文件聚合能力,支持多个小文件(<64M)写入后聚合成一个文件;9、支持基于GB/T28181视频管理平台对接;10、磁盘故障后,根据业务情况,支持修改硬盘重构比例以调整硬盘的重构速度。11、存储服务:支持数据处理和资源的按需扩展;支持用户存储服务,使服务域内的存储资源能够随处接入和随时访问;支持存储弹性扩展,根据用户需求动态调整存储资源,提供高可扩展性和高性能的数据存储和访问功能;提供FastDFS和S3接口一体化存储管理;-★1视频存储设备-第21页12、服务应用:支持与公安交通管理综合应用平台社会化服务系统专用音视频切片管理系统无缝接入,支持与视频联网服务系统无缝对接,提供公安网跨边界调用专网视频切片文件能力;13、存储接口协议:支持公安交通管理综合应用平台社会化服务系统专用存储FastDFS接口协议,支持通用云存储S3接口协议,支持POSIX存储协议;14、存储应用:支持公安交通管理综合应用平台社会化服务系统视频切片文件存储管理和服务;支持海量数据的秒级高速检索服务;支持数据冗余备份管理,可支持2-4份数据冗余;15、切片视频压缩:支持公安交通管理综合应用平台社会化服务系统切片视频按不同等级视频质量进行压缩,根据专网音视频切片管理系统的压缩配置,支持音视频切片文件的冷热数据分区,提供对冷数据按配置指令进行视频压缩管理功能;标的名称:智能查验终端参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1智能查验终端一)产品符合《机动车查验检验智能终端通用技术要求》(GA/T1434—2017)要求。(二)产品参数配置要求:1、显示屏≥6.5英寸;2、分辨率≥1080*2408;3、处理器≥8核,高性能处理器;4、内存:运行内存≥8GB、机身存储≥128GB;5、摄像头:前置摄像头≥500万像素,后置摄像头≥1300万像素;6、定位系统:支持北斗卫星定位功能;7、网络制式:支持4GLTE,3GWCDMA,3GCDMA,2GGSM;8、工作温度:-20℃~+50℃;9、电池:4700mAh,可拆卸,配充电器;10、数据接口:Type-C;11、防护等级:IP68;12、跌落标准:1.5m防跌落;13、其他:支持硬加密芯片、环境光传感器、接近光传感器、重力传感器、陀螺仪、指南针、气压计、马达、NFC;(三)产品扩展功能要求:1、0BD解码器数据接入、比对功能。2、查验员签字图片采集功能。3、VIN码图像采集仪数据接入、比对功能。4、指纹采集、识别、比对功能。5、机动车标准照片和VIN拓印膜电子影像档案查询、比对功能。6、联网查询车辆事故/违法信息。7、查验历史数据和图片的调取。8、外廓尺寸、整备质量等自动测量装置数据接入功能。9、汽车行驶记录仪数据接入和分析功能。10、逆反射系数数据接入功能。标的名称:工作站-第23页-参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1工作站不低于以下配置:市场主流显卡;处理器≥8核,高性能处理器;内存≥16GB;独立显卡≥8G硬盘≥500GSSD;3年质保标的名称:利旧服务器SSD扩容参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1利旧服务器SSD扩容960GSSD服务器硬盘标的名称:利旧服务器机械盘扩容参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1利旧服务器机械盘扩容2.4T机械硬盘标的名称:系统集成服务参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1系统集成服务1、统一版系统安装部署服务。提供社会化服务系统涉及到的虚拟化平台搭建及虚拟机创建、主机分域、数据库及分布式文件系统、跨网交换服务、基础技术组件及安全环境配置等安装部署服务。2、业务迁移。配合支队统筹规划和组织辖区内社会化服务代办网点195家(以现有用书实际数量为准),其中办理机动车登记服务站96家,检验机构45家,驾驶人科目一无纸化考场22家,驾驶人科目二考场24家,驾驶人科目三考场8家等单位开展系统切换工作;做好考场、检测站自建系统与社会化服务系统的对接工作;指导检验机构按照部局下发的《机动车检验监管外挂系统接口使用手册》开展检验业务信息系统升级改造工作,按照规范要求完成系统升级、功能测试、业务测试,系统联调等工作;指导驾驶人考场按照部局下发的《外挂软件接入技术规范-驾驶人考试》开展排队叫号外挂软件和科目二、科目三驾驶人考试系统升级改造工作,按照规范要求完成系统升级、功能测试、业务测试,系统联调等工作。登记服务站业务切换。制定业务切换计划,组织登记服务站进行系统测试和切换,完成机动车查验终端系统APP、终端安全助手应用、UKey证书、QT终端管理软件及机动车登记、驾驶人管理等业务功能使用。检测机构业务切换。制定业务切换计划,组织检测机构进行系统测试和切换,完成检测系统升级改造,开展安全卫士和终端安全助手应用、UKey证书和、QT终端管理软件及机动车登记业务功能使用。公安和社会化驾驶人考场业务切换。制定业务切换计划,组织驾驶人考场进行系统测试和切换,完成排队叫号外挂软件和科目二、科目三驾驶人考试系统升级改造工作,开展安全卫士、安全卫士和终端安全助手应用、科目一考台桌面软件和驾驶人管理等业务功能使用。3、视频设备备案。支队车管所、各县大队车管所、检验机构、驾驶人考试场所、登记服务站等社会化服务机构全量视频资源在社会化服务系统中的备案等工作。-第25页-标的名称:边界安全接入平台(数据)评测费参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1边界安全接入平台(数据)评测费按采购人要求执行标的名称:网络安全等级保护测评费参数性质序号技术要求名称技术要求内容(性能指标)★1网络安全等级保护测评费按采购人要求执行8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商提供截至响应文件提交截止之日前一年内,经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注)或者银行出具的资信证明。未经审计的提供财务报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注)。供应商注册时间截至响应文件提交截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求上传相应证明材料并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求-第26页-序号资格要求名称资格要求详细说明无无无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起30日4)合同履约地点:凉山彝族自治州公安局交通警察支队5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:是履约保证金缴纳比例:5%缴纳方式:银行转账,支票/汇票/本票,保函/保险缴纳说明:签订合同前供应商需向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金,待设备验收完成并交付使用满3年后一次性无息退还。7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:合同签订后,供应商向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%;2、付款条件说明:系统调试完毕经采购人验收合格后,供应商向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%;9)验收交付标准和方法:将按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。10)质量保修范围和保修期:1供应商须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2质保期为验收合格后36个月。(参数有要求的,按参数要求执行)。如货物经供应商3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,供应商亦应负责修复,但费用由采购人负担。3质保期内供应商所提供的维修及技术服务不收取任何费用(含运输、关税、材料、人工、差旅等费用及供应商在质保期内为设备更换备品备件),并不得使用采购人向供应商购买的备品备件,如已使用,应补齐。因合同货物质量原因导致修理或更换部分的质保期从完工验收合格之日起算。11)知识产权归属和处理方式:以合同约定为准-第27页-12)成本补偿和风险分担约定:1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人住所地人民法院提起诉讼以维护其合法权益。13)违约责任与解决争议的方法:1采购人违约责任1.1采购人无正当理由拒收货物的,采购人应支付合同总价百分之十的违约金。1.2采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向供应商支付欠款总额万分之三/天的违约金;逾期付款超过60天的,供应商有权终止合同。1.3采购人支付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。2供应商违约责任2.1供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“2.2”项规定由供应商支付违约赔偿金给采购人。2.2供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人支付逾期交货部分货款总额的万分之三/天的违约金;逾期交货超过10天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之十的款额向采购人支付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。2.3供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时和按质交货而违约,供应商须在10天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之十的赔偿金给采购人。2.4供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之十向采购人支付违约金。2.5供应商不履行或迟延履行售后维保义务的,每发生一次,应向采购人支付合同总价款百分之一的违约金,且采购人有权委托第三方维保,由此发生的维保费用由供应商承担。2.6供应商支付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。3、争议解决的办法3.1因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。3.2合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人住所地人民法院提起诉讼以维护其合法权益。14)合同其他条款:项目实施过程中的安全责任全部由供应商自行承担,在本项目实施过程中发生的人身安全、财产安全、环境安全等所有安全责任事故均由供应商自行承担。如项目实施期间发生任何意外或造成人员伤亡,承诺完全由供应商负责,与采购人无关。(提供承诺函,格式自拟)12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:是4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:是6)履约验收程序:分段/分期验收-第28页-7)履约验收时间:1、验收条件说明:合同签订生效后且供应商提出验收申请后,达到验收条件起7日内,验收合同总金额的30.00%;2、验收条件说明:系统调试完毕经采购人验收合格后且供应商提出验收申请后,达到验收条件起7日内,验收合同总金额的70.00%;8)验收组织的其他事项:供应商仅在完成设备安装、调试、使用培训待设备能正常使用后方可提出验收申请。9)技术履约验收内容:按照采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收10)商务履约验收内容:按照采购文件商务要求及供应商响应商务要求内容进行验收。11)履约验收标准:将按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。12)履约验收其他事项:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件和供应商响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:是1)国家政策变化风险的应对措施:加强合同管理和国家政策了解,提高风险预判能力。2)实施环境变化风险的应对措施:充分做好资料收集和市场调研,做好需求调查和论语,加强合同管理,提升应对能力。3)重大技术变化风险的应对措施:充分做好资料收集和市场调研,做好需求调查和论语,加强合同管理,提升应对能力。4)预算项目调整风险的应对措施:加强预算管理,建立预算执行责任制度。5)因质疑投诉影响采购进度风险的应对措施:提高采购文件编制能力,确保采购需求的合法性、合规性和合理性,需求条款尽量完整、明确,且不具倾向性及歧视性,降低质疑投诉风险。6)采购失败风险的应对措施:及时总结经验教训,分析失败原因,检查采购文件,并重新制定招标工作流程及方案。7)不按规定签订或者履行合同风险的应对措施:加强合同管理,按相关法律法规及合同约定追究过错方违约责任。8)出现损害国家利益和社会公共利益情形风险的应对措施:加强合同管理,按相关法律法规及合同约定追究过错方违约责任。9)其他采购和合同履行过程的风险及应对措施:无。-第29页-