基础钢筋招标公告(威海建设集团股份有限公司第二建筑分公司2024)



海洋学院—钢筋劳务施工招采

公告日期

2024-12-03

截止日期

2024-12-05

联系人

王跃飞

联系电话

13563198870

招标要求

工期
1.1.在保证质量的前提下,在项目部要求的工期内完成施工

质量
1.1.按总包合同有关质量的约定、国家现行工程验收规范、威建集团有关质量要求标准及项目部要求

安全文明施工
1.1.劳务分包人应遵守工程建设安全生产有关管理规定,严格按安全标准进行施工,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于劳务分包人安全措施不力造成事故的责任和因此而发生的费用,由劳务分包人承担。2、劳务分包人人应对其在施工场地的工作人员于进场施工前进行统一的施工安全培训,施工过程中每月进行一次安全教育,并对他们的安全负责。3、甲方是工程的总承包单位,负责施工现场安全生产的综合管理工作,乙方为分包单位,负责分包范围内安全生产工作,严格执行有关安全生产的法律、法规、国家标准、行业标准等相关文件要求,遵守甲方施工现场安全管理的各项规章制度。4、乙方必须按甲方有关劳务用工的规定办理用工手续,入场前向甲方提供相关安全生产资质证件和劳务人员名册及人员合法证件,并接受甲方的审核。5、甲方要按照国家和山东省威海市的有关规定履行安全生产管理的职责,对乙方人员进行项目级入场安全教育、培训、考核留有记录,为培训合格人员出具证明。6、分包单位工人的完整的安全管理资料包括:现场主要负责人、专职安全管理人员证件及合格考勤记录,入场教育培训合格记录,安全技术交底记录,班组安全活动记录等。劳务分包人将进场人员身份证及复印件上报项目部,我项目部将组织人员进行检查,每发现一例未上报身份证及未买保险的,每人次罚款1000元。如劳务分包人进厂人员已经办理工伤保险的提供保险证明通过公司审核才能使用否则需统一购买保险,如劳务分包人需要由项目部帮忙办理保险,保险费用由劳务分包人自行承担,如发生工伤事故所产生的所有费用及不在保险公司报销范围以内的及后期产生的误工费等一切费用均由劳务分包人自行承担。7.进入施工现场人员必须佩戴安全帽、穿劳保鞋(分包自理),登高作业必须佩戴安全带(符合要求的安全带)

资质
1.1.具有相应的施工资质

管理人员
1.1.配备相关的管理人员

其他说明

招标公告明细

#
主要工作内容
规格
单位
预估工作量
单体名称
施工内容
包含设备器具
计算规则
强制管理规定
备注

1
基础钢筋
/
t
70.00
学生公寓
含钢筋配料、下料(含焊接、割丝、套丝、直螺纹钢筋要切头或将钢筋端部打磨平整、盘螺钢筋调直),绑扎,直螺纹接头现场连接安装,以及现场短钢筋材料的焊接、直螺纹连接使用使用(严禁乱裁截造成材料浪费)、需预埋的二次结构短筋预埋工作、钢筋绑扎后扎丝等垃圾清理、从加工区至工作面的水平及垂直运输、马镫筋的制作(注:现场制作马镫时记取)、安装,砼垫块安装、垫铁的安放,剩料及废料按项目部要求集中堆放、钢筋加工区的清理,钢筋试拉件的制作等所有施工工序。
所有钢筋机械如调直机、弯钩机、切断机、套丝机等设备均由劳务分包人提供;绑扎用小五金(扎丝、电焊机、焊条、扫帚、笤帚等劳务分包人自带);分包人需自带的其他小工具及小五金材料;工人所需劳保防护等;
按照与钢筋管理班组对量的实际绑扎吨位计算(不计措施钢筋、成品马镫、辅材和损耗)。筏板马凳(现场焊制马镫)并入钢筋工程量计算
1、若采用成品钢筋马凳或箍筋为分公司统一加工时,只计取绑扎费用,加工费按照210元/吨(分公司可视情况确定)在劳务结算中扣除;2、控制钢筋损耗率≤1%(分公司可视情况确定),超出部分按照钢材价格双倍罚款。钢筋损耗率指标为1.3%,超出1.3%部分按照1500元/吨进行处罚,若现场钢筋加工较好,损耗率未达到上述指标,低于指标部分按照1500元/吨进行奖励(分公司可视情况确定)。3、现场≥50cm钢筋料头,必须用工程施工,禁止作为废料处理。每发现一次罚款500元(分公司可视情况确定)。4、直螺纹钢筋必须进行切头或者端头打磨处理

2
主体钢筋
/
t
300.00
学生公寓
含钢筋配料、下料(含焊接、割丝、套丝、直螺纹钢筋要切头或将钢筋端部打磨平整、盘螺钢筋调直),绑扎,直螺纹接头现场连接安装,以及现场短钢筋材料的焊接、直螺纹连接使用使用(严禁乱裁截造成材料浪费)、需预埋的二次结构短筋预埋工作、钢筋绑扎后扎丝等垃圾清理、从加工区至工作面的水平及垂直运输、马镫筋的制作(注:现场制作马镫时记取)、安装,砼垫块安装、垫铁的安放,剩料及废料按项目部要求集中堆放、钢筋加工区的清理,钢筋试拉件的制作等所有施工工序。
所有钢筋机械如调直机、弯钩机、切断机、套丝机等设备均由劳务分包人提供;绑扎用小五金(扎丝、电焊机、焊条、扫帚、笤帚等劳务分包人自带);分包人需自带的其他小工具及小五金材料;工人所需劳保防护等;
按照与钢筋管理班组对量的实际绑扎吨位计算(不计措施钢筋、成品马镫、辅材和损耗)。筏板马凳(现场焊制马镫)并入钢筋工程量计算
1、若采用成品钢筋马凳或箍筋为分公司统一加工时,只计取绑扎费用,加工费按照210元/吨(分公司可视情况确定)在劳务结算中扣除;2、控制钢筋损耗率≤1%(分公司可视情况确定),超出部分按照钢材价格双倍罚款。钢筋损耗率指标为1.3%,超出1.3%部分按照1500元/吨进行处罚,若现场钢筋加工较好,损耗率未达到上述指标,低于指标部分按照1500元/吨进行奖励(分公司可视情况确定)。3、现场≥50cm钢筋料头,必须用工程施工,禁止作为废料处理。每发现一次罚款500元(分公司可视情况确定)。4、直螺纹钢筋必须进行切头或者端头打磨处理

3
基础钢筋
/
t
15.00
公建用房
含钢筋配料、下料(含焊接、割丝、套丝、直螺纹钢筋要切头或将钢筋端部打磨平整、盘螺钢筋调直),绑扎,直螺纹接头现场连接安装,以及现场短钢筋材料的焊接、直螺纹连接使用使用(严禁乱裁截造成材料浪费)、需预埋的二次结构短筋预埋工作、钢筋绑扎后扎丝等垃圾清理、从加工区至工作面的水平及垂直运输、马镫筋的制作(注:现场制作马镫时记取)、安装,砼垫块安装、垫铁的安放,剩料及废料按项目部要求集中堆放、钢筋加工区的清理,钢筋试拉件的制作等所有施工工序。
所有钢筋机械如调直机、弯钩机、切断机、套丝机等设备均由劳务分包人提供;绑扎用小五金(扎丝、电焊机、焊条、扫帚、笤帚等劳务分包人自带);分包人需自带的其他小工具及小五金材料;工人所需劳保防护等;
按照与钢筋管理班组对量的实际绑扎吨位计算(不计措施钢筋、成品马镫、辅材和损耗)。筏板马凳(现场焊制马镫)并入钢筋工程量计算
1、若采用成品钢筋马凳或箍筋为分公司统一加工时,只计取绑扎费用,加工费按照210元/吨(分公司可视情况确定)在劳务结算中扣除;2、控制钢筋损耗率≤1%(分公司可视情况确定),超出部分按照钢材价格双倍罚款。钢筋损耗率指标为1.3%,超出1.3%部分按照1500元/吨进行处罚,若现场钢筋加工较好,损耗率未达到上述指标,低于指标部分按照1500元/吨进行奖励(分公司可视情况确定)。3、现场≥50cm钢筋料头,必须用工程施工,禁止作为废料处理。每发现一次罚款500元(分公司可视情况确定)。4、直螺纹钢筋必须进行切头或者端头打磨处理

4
主体钢筋
/
t
110.00
公建用房
含钢筋配料、下料(含焊接、割丝、套丝、直螺纹钢筋要切头或将钢筋端部打磨平整、盘螺钢筋调直),绑扎,直螺纹接头现场连接安装,以及现场短钢筋材料的焊接、直螺纹连接使用使用(严禁乱裁截造成材料浪费)、需预埋的二次结构短筋预埋工作、钢筋绑扎后扎丝等垃圾清理、从加工区至工作面的水平及垂直运输、马镫筋的制作(注:现场制作马镫时记取)、安装,砼垫块安装、垫铁的安放,剩料及废料按项目部要求集中堆放、钢筋加工区的清理,钢筋试拉件的制作等所有施工工序。
所有钢筋机械如调直机、弯钩机、切断机、套丝机等设备均由劳务分包人提供;绑扎用小五金(扎丝、电焊机、焊条、扫帚、笤帚等劳务分包人自带);分包人需自带的其他小工具及小五金材料;工人所需劳保防护等;
按照与钢筋管理班组对量的实际绑扎吨位计算(不计措施钢筋、成品马镫、辅材和损耗)。筏板马凳(现场焊制马镫)并入钢筋工程量计算
1、若采用成品钢筋马凳或箍筋为分公司统一加工时,只计取绑扎费用,加工费按照210元/吨(分公司可视情况确定)在劳务结算中扣除;2、控制钢筋损耗率≤1%(分公司可视情况确定),超出部分按照钢材价格双倍罚款。钢筋损耗率指标为1.3%,超出1.3%部分按照1500元/吨进行处罚,若现场钢筋加工较好,损耗率未达到上述指标,低于指标部分按照1500元/吨进行奖励(分公司可视情况确定)。3、现场≥50cm钢筋料头,必须用工程施工,禁止作为废料处理。每发现一次罚款500元(分公司可视情况确定)。4、直螺纹钢筋必须进行切头或者端头打磨处理

5
电渣压力焊16
12-25

10,000.00
学生公寓
包含钢筋接头校正、除锈,打磨挤压,卸夹具、回收焊剂,试拉件的制作等电渣压力焊全部施工内容,现场钢筋的传递,焊渣清理检验合格,剩余材料清理,及现场需要搭拆简易脚手架,铺搭架板等的相关工序。
电渣压力焊所用焊机、夹具、焊接材料等由分包人自带,分包工人所需劳保用品分包人自带
按照实际焊接根数计量
1、因试件不合格(非钢筋本身原因)需进行材料复试造成工期延误损失对劳务班组相应处罚,(具体考核标准分公司项目部招投标阶约定)2、因分包人,施工质量造成未能通过验收,造成的相关损失(分公司项目部约定相关考核标准)3、其他分公司、项目部需要添加的管理规定

6
电渣压力焊16
12-25

3,000.00
公建用房
包含钢筋接头校正、除锈,打磨挤压,卸夹具、回收焊剂,试拉件的制作等电渣压力焊全部施工内容,现场钢筋的传递,焊渣清理检验合格,剩余材料清理,及现场需要搭拆简易脚手架,铺搭架板等的相关工序。
电渣压力焊所用焊机、夹具、焊接材料等由分包人自带,分包工人所需劳保用品分包人自带
按照实际焊接根数计量
1、因试件不合格(非钢筋本身原因)需进行材料复试造成工期延误损失对劳务班组相应处罚,(具体考核标准分公司项目部招投标阶约定)2、因分包人,施工质量造成未能通过验收,造成的相关损失(分公司项目部约定相关考核标准)3、其他分公司、项目部需要添加的管理规定

7
零工(钢筋工)
/
工日
50.00
零工单体
钢筋操作能力范围内不便于计量的零星施工内容。
钢筋工施工所需相关操作的所有施工器具。工人所需的相关劳保、防护等
以实际操作时间确定计量。


8
零工(力工)
/
工日
50.00
零工单体
实体工程中需力工完成的所有力工操作能力范围内不便于计量的零星施工内容
力工施工所需相关操作的所有施工器具。工人所需的相关劳保、防护等
以实际操作时间确定计量。


9
考核奖励
奖励

20,000.00
综合单体
理由充分,证明材料齐全。由双方当月签字确认开具相关单据上账,上传相关资料备查
/
/


10
考核奖励
罚款

-20,000.00
综合单体
理由充分,证明材料齐全。由双方当月签字确认开具相关单据上账,上传相关资料备查
/
/


履约阶段

#
履约阶段

1
每月15日根据完成工程量开具分包结算,次月或三大节(端午节、中秋节、春节)招标人按照开具分包结算额的 ()%支付劳务费。但不超过建设单位同期付款比例;

2
投标人完成施工内容后12个月内,付至分包结算额的()%;但不超过建设单位同期付款比例;

采购单位

威海建设集团股份有限公司第二建筑分公司威海海洋职业学院学生公寓及公建用房项目

所在地区

山东省/威海市

详细地址

采购单位:威海建设集团股份有限公司第二建筑分公司威海海洋职业学院学生公寓及公建用房项目