陕西省业务通用设备终端及服招标公告(陕西省汉中市中级人民法院2024)
[交易公告]陕西省汉中市中级人民法院业务通用设备终端及服务采购项目采购公告
项目概况
陕西省汉中市中级人民法院业务通用设备终端及服务采购项目的潜在供应商应在全国公共资源交易平台(汉中市)(sxggzyjy.hanzhong.gov.cn) 获取采购文件,并于2024年12 月24 日9 点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:汉采HW【2024】29号
项目名称:陕西省汉中市中级人民法院业务通用设备终端及服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:782000元
最高限价:无
采购需求:服务器1台、国产办公终端60套等(详见第三章)
合同履行期限:签订合同后7天完成安装调试。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
(1)营业执照等主体资格证明文件:提供有效存续的企业营业执照(副本)/事业单位法人证书/专业服务机构执业许可证/民办非企业单位登记证书。
(2)财务状况报告:提供2022年度或2023年度经审计的财务会计报告(包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注,成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表),或其开标前三个月内基本存款账户开户银行出具的资信证明(附基本存款账户信息),或信用担保机构出具的投标担保函。(以上三种形式的资料提供任何一种即可)。
(3)社保缴纳证明:提供递交响应文件截止之日前一年内任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明。依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关证明文件。
(4)税收缴纳证明:提供递交响应文件截止之日前一年内任意一个月的依法缴纳税收的相关凭据(时间以税款所属日期为准、税种须同时包含增值税和企业所得税),凭据应有税务机关或代收机关的公章或业务专用章。依法免税或无须缴纳税收的供应商,应提供相应证明文件。
(5)书面声明:提供《近三年内在经营活动中无重大违法记录声明》。(按第五章格式填写)
(6)法定代表人授权委托书:法定代表人参加磋商的,须提供本人身份证复印件(附在资格证明文件中);法定代表人授权他人参加磋商的,须提供法定代表人授权委托书。磋商文件中凡是需要法定代表人盖章之处,非法人单位的负责人均参照执行。(按第五章格式填写)
备注:1、以上资格要求均为必备资格,须提供相关证明文件并加盖响应人公章(如相关证明材料由第三方出具,应有第三方公章),缺少其中任何一项,其响应文件视为无效文件。
2、分支机构参与磋商时,响应文件中应附法人出具的授权书。法人只能授权一家分支机构参与磋商,且不能与分支机构同时参与磋商。
3、事业单位法人参与磋商可不提供财务状况报告、社会保障资金缴纳证明及税收缴纳证明。
三、获取采购文件
时间:2024年 12 月5 日0 点 00 分至2024年12 月11 日24 点 00 分(北京时间)
地点:响应人登录全国公共资源交易平台(汉中市)(sxggzyjy.hanzhong.gov.cn)〖首页·〉电子交易平台·〉企业端〗后,在〖招标公告/出让公告·〉政府采购〗模块中选择项目点击“我要投标”,参与采购活动,然后即可在〖我的项目〗中点击“项目流程>交易文件下载”下载电子招标文件(*.SXSZF)。操作流程详见全国公共资源交易平台(汉中市)网站〖首页·〉服务指南·〉下载专区〗中的《政府采购供应商操作手册》。
方式:线上获取
售价:0.00元
四、响应文件提交
截止时间:2024年 12 月24 日 9点 30分(北京时间)
地点:电子响应文件(*.SXSTF)可于提交响应文件截止时间前任意时段登录全国公共资源交易平台(汉中市)网站进行提交,逾期系统将拒绝接收。
五、开启
时间:2024年 12 月24 日 9点 30分(北京时间)
地点:采用“不见面开标方式”。开启前,响应人登录全国公共资源交易平台(陕西省·汉中市)网站〖首页〉不见面开标〗系统,在线参加开启过程。开启时,按照工作人员要求进行远程解密,如因响应人自身原因造成无法解密响应文件,按无效响应对待。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、响应人初次使用交易平台,须先完成诚信入库登记、数字认证证书 (CA 锁)认证及企业信息绑定。电子交易平台现已接入陕西CA、深圳CA、西部CA、北京CA四家数字证书公司,各供应商在交易过程中登录系统、加密/解密投标文件、文件签章等均可使用上述四家CA公司签发的数字证书。办理须知及所需资料详见:http://www.sxggzyjy.cn/fwzn/004003/20220701/6972fe02-f996-4928-951e-545dab02e53c.html
2、本项目采用“电子化采购”及“不见面开标”方式,响应人须使用数字认证证书(CA锁)对电子响应文件进行签章、加密、递交及开启时解密等相关事宜。(操作手册详见〖首页〉服务指南〉下载专区〗中的《汉中公共资源交易不见面开标大厅投标单位操作手册》)
3、请响应人务必及时下载采购文件并做好备份,否则会影响响应文件编制及后续采购活动。
4、按照2018年12月26日发布的“陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知”要求,我省政府采购供应商注册登记工作自本通知印发之日起恢复办理。符合《政府采购法》第二十二条规定的合格供应商通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库。详细内容请查阅“陕西省政府采购网”。供应商注册登记咨询电话:029-96702-7 87611761。
5、有融资需求的中标(成交)供应商可根据自身情况,根据《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)文件精神,自主选择融资平台或金融机构及其融资产品,凭政府采购中标(成交)通知书或政府采购合同向金融机构提出融资申请。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称: 陕西省汉中市中级人民法院
地 址: 汉中市汉台区南一环路
联系方式: 0916-2531194
2.采购代理机构信息
名 称: 汉中市政府采购中心
地 址: 汉中市汉台区南团结街与汉宁路十字金格大厦四楼
联系方式: 0916-2109082
3.项目联系方式
项目联系人:王月
电 话: 0916-2109082
附件: 采购需求.doc
1 采购公告
2 变更公告
3 结果公告
4 废标/终止公告
提醒:如果需要投标该项目,请及时登录系统填写投标信息并获取采购文件。
1.第三章磋商内容及采购要求名称品名设备规格参数数量信息服务信息系统适配运维服务1、国产应用软件系统安装服务,信创应用推送服务,可支持在国产终端上实现现有法院业务系统的迁移,数据迁移,备份。2、兼容原有法院专网设备业务系统运行,并与省高院业务系统和办公系统保持一致,包含法院审判、执行、信访、政务、档案、费款和电子卷宗等12个主要业务系统适配服务,以及卷宗备份服务。★三年驻场适配维护服务,驻场服务人员不少于两人。驻场人员要求具备国产设备及操作系统运维服务能力,并且至少有2年相关工作经验。60点 综合管理运维平台管理平台信创管理平台软件要求3、(数据仪表盘):支持查看服务器运行状态,包括CPU、内存、磁盘、服务器端软件版本号等信息;支持查看添加的效能引擎所在的终端总数、在线数量、告警数量;服务器端软件管理支持通过管理平台B/S架构网页一键管理服务器端软件;4、(主机管理):支持添加、移除效能引擎所在的终端节点,可支持添加≥100个效能引擎所在的终端节点;支持查看、编辑效能引擎所在的终端节点名称、IP、连接状态、描述、创建时间、CPU、内存、磁盘、客户端软件版本号等信息;支持根据效能引擎所在的终端名称、IP地址、在线状态、分组、业务标签查询、管理主机节点;5、(监控告警) :支持监控效能引擎所在的终端运行状态,对主机CPU使用率、内存使用率、磁盘使用率进行监控记录;支持根据效能引擎所在的终端监控指标进行分类型、分级别监控告警,支持按时间维度滚动显示最新告警记录;6、(主机运维):支持一键管理效能引擎客户端软件;支持查询效能引擎所在的终端的USB设备列表和端口占用情况;支持根据端口ID结束相应进程;支持远程连接效能引擎所在的终端,包括针对效能引擎所在的华为终端和效能引擎所在的无显示器终端的远程;支持向效能引擎所在的终端推送文件,包括临时推送和持久化推送;持久化推送是向所有效能引擎所在的终端推送文件;支持对勾选的在线效能引擎所在的终端创建系统还原点,对整个系统状态进行备份,开机时自动还原;支持向勾选的在线效能引擎所在的终端推送消息、命令;支持根据需求设置外设规则、添加管控设备、禁用或启用光驱;7、(共享网盘):支持查看效能引擎所在的终端上传的文件信息,包括文件名称、大小、分享者、分享时间、过期时间等信息;支持对效能引擎所在的终端添加到共享网盘里的文件进行下载删除操作;支持根据文件名称查询文件,编辑文件保存在服务器上的位置;8、(备份管理):支持设置是否对主机上的文档进行备份;9、(授权管理):支持查看授权时间、授权点数等信息;支持根据需求更新授权信息;待办事项管理支持查看待办事项,添加待办事项(日志管理)支持查看服务器端然间的运行日志,日志包括系统日志和错误日志;记录了操作时间、操作内容和错误反馈;(客户端软件更新)10、(全文检索)支持全文检索文档,主机根据输入的关键词进行搜索;11、(共享网盘)1.支持拖拽上传文件,根据分享码下载相应文件; 2.支持将文件添加到共享网盘里,实现管理端下载文件;1台综合管理运维平台管理平台硬件配置要求★CPU:配置≥1颗 HYGON 7265处理器,核数≥24核,主频≥2.2GHz; CPU和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求;★内存:≥64G DDR4,≥16根内存插槽,最大支持扩展至1TB内存;★硬盘: ≥4块600G 10K SAS硬盘;最高可选支持12块3.5寸(兼容2.5寸)热插拔SATA/SAS硬盘,可选支持2块后置2.5寸热插拔SATA/SAS硬盘;★阵列卡:配置SAS+HBA卡(支持RAID 0/1/10);★PCIE扩展:最大可选支持6个PCIe扩展插槽;★网口:板载≥2个千兆电口,支持选配10GbE、25GbE SFP+等多种网络接口;★其他接口:配置≥1个千兆RJ-45管理接口,≥4个USB 3.0接口,2个位于机箱后部,2个位于机箱前部;1个VGA口,位于机箱后部;可选1个COM口位于机箱后部;★电源:≥550W(1+1)高效铂金CRPS冗余电源;12、原厂三年售后服务1台综合管理运维平台操作系统13、管理平台预装符合服务器操作系统政府采购需求标准的正版操作系统需与省高院系统保持兼容,操作系统应当符合安全可靠测评要求;14、操作系统已在飞腾、龙芯、申威、兆芯、鲲鹏、海光等国产 CPU 平台上进行了适配,系统还需实现对各类国产软件,如国产数据库、中间件以及办公软件的全面适配和支持。1套国产办公终端及配套软件办公终端及系统服务★CPU物理核心数≥8核,主频≥2.7GHz,支持超线程技术;CPU 和操作系统等关键部件应当符合安全可靠测评要求;★内存≥16GB DDR4,≥4个内存插槽;★硬盘≥1块256GB SSD硬盘+1T机械硬盘;★DVDRW光驱;★显卡:≥2G独显;★显示器≥23.8英寸;★其他接口:配置≥1个RJ-45网络接口,≥8个USB接口,最少含4个USB 3.0接口;≥1个VGA口;≥1个HDMI接口15、含三年原厂质保服务。国家信息中心信息安全研究与服务中心3年数据恢复服务,提供承诺函,并加盖响应人公章。★其他技术服务要求:1)在国产系统下可实现批量远程命令执行:管理员可以批量发送远程命令或脚本设置,由终端进行执行,从而实现对终端的批量管理和维护。(可满足慧谷安装插件要求)2)全文检索:终端在国产系统下可以实现文件名及文件内容(文档类)的全文检索功能。1万个文件的全文检索速度在3秒以内。(随案卷宗整理要求)3)在国产系统下可实现终端间的文件和文件夹传输通过文件传输码的方式,实现各终端间可以一对一或者一对多的文件及文件夹分享和传输,便捷整个网络内的数据交互。(数据迁移要求)4)在国产系统下可实现个性化文件的实时备份各终端可以对个性化文件(默认各文档类文件)进行备份,从而避免了个性化文件的丢失和损坏。(数据备份要求)5)在国产系统下可实现基本操作系统的分发通过多镜像的方式,能够实现操作系统向终端的分发,分发后,自动匹配IP地址及系统唯一标识。极大方便了多型多个终端的安装和维护。(系统升级要求)6)支持所有外设包含打印机扫描仪设备:支持扫描仪的驱动和扫描;(外设适配)7)精细化管理USB口:可以对USB接口统一配置,也可根据终端使用部门的不同进行不同策略配置,针对不同的外设进行精细化设置管理。从驱动层对移动存储设备、便携式设备、软驱、并口、串口、调制解调器、行为控制设备控制打印机、扫描器、手机、声卡、智能卡等接入设备控制,通过白名单的方式,在禁用移动存储设备时不影响USB接口鼠标键盘打印机的使用; 8) 要求提供关与慧谷审判,通达海执行,减刑假释等应用系统,音视频管理平台的适配证明文件 (以上8条技术要求需提供系统截图或其他证明文件并加盖响应人公章)。60套国产办公终端及配套软件桌面操作系统16、预装符合桌面操作系统政府采购需求标准的正版操作系统,并有单独的激活码,提供原厂三年免费升级服务。★操作系统支持龙芯、兆芯、飞腾、鲲鹏、海光等主流国产CPU。17、提供安全中心管控工具,提供图形化应用执行控制工具,具有检查应用程序完整性、来源等功能。18、系统可提供安全增强组件,支持增加三权分立、白名单控制等安全功能,可增强至国家认证的安全保护级别,结构化保护四级。19、兼容主流整机、外设和桌面生态软件,提供全新用户交互操作界面和Kysec安装机制。60套国产办公终端及配套软件浏览器软件★浏览器无须开发须兼容支持全国法院使用的人民法院执行案件流程信息管理系统、人民法院内网网站等应用系统使用。60套国产办公终端及配套软件版式软件20、国产化环境及业务标准:支持安全可靠操作系统;支持自主可控CPU,符合OFD版式文档格式标准及电子公文应用领域的相关标准规范;21、文件操作:支持OFD/PDF文件的打开、保存、另存等基本文件操作,支持自动保存,可查看文档元数据、字体集及文档权限声明等文档属性,支持用户查看和添加自定义元数据;支持将打开的文件另存为PDF、纯文本、图片序列或多页TIFF格式,支持OFD PDF互转功能;22、文件输出:具备将图片、版式文件输出为TXT、双层OFD、双层PDF功能,输出的同时支持文件扫描高压缩,无损压缩最高可达80%;(提供功能截图证明并加盖响应人公章)23、文字识别:支持自动文字识别、指定区域识别;(提供产品截图等证明资料加盖响应人公章)24、提供原厂三年免费升级服务60套国产办公终端及配套软件流式软件25、文字,表格,演示三个组件均支持在输出OFD时可设置输出范围和嵌入字体。输出范围"支持根据需要仅输出对应的页、工作表或者幻灯片,提高导出效率。“嵌入字体”是指在导出OFD文件时,将当前流式文档中用到的字体嵌入到OFD文件中,保证在公文流转的过程中即使当前机器缺少相应字体,也能正确排版显示。文字、表格、演示三个组件均可以自定义选项卡。用户可以根据自己使用需求,操作习惯自行设置。26、文字、表格、演示三个组件均支持丰富的公式元素、支持更多设置,可以满足各种场景公式编写需求。公式元素包括9种常用的预设函数:三角恒等式、二次公式、二次项定理、勾股定理等;8大类公式符号:基础数学、希腊字母、字符类符号、运算符、箭头、求反关系运算符、手写体、几何学;提供11类函数结构:分数、极限和对数、运算符等。公式选项包含公式的通用设置,比如显示方式和排版位置,每种函数也提供特有的设置项,比如针对大型运算符,支持改变极限符号位置、显示下限、显示上限、拉伸N元运算符,需要更改公式显示效果时,不需要重新插入,只需更改对应的设置项即可。27、文字、表格、演示均支持以对象形式在文档中插入doc、xls、ppt、docx、xlsx、pptx、ofd、pdf 、压缩包等格式的文档,满足office相同组件或不同组件之间文档相互引用的场景,双击该对象时可以打开该文件的原始程序进行编辑,方便快捷。同时避免文档在不同平台流转时,无法查看历史文档中文档附件的问题。28、文字模块:文字组件,支持本地磁盘文件搜索。可以根据文档名称,文档内容,按照时间及文件类型搜索出符合条件的文档素材,搜索出来的文档支持直接查看和通过引用将文档内容直接插入到需要的文档中。29、文字组件,支持OFD预览功能,无需输出OFD即可预览输出OFD文件后的效果。文字组件,支持“返回上一次离开/编辑的位置、从上次编辑的位置继续”。能够快速回到上一次查看或编辑的位置。30、演示模块: 演示组件,支持134种智能图形(兼容SmartArt)。包括层次结构、列表、循环、流程等,其中97种支持插入和编辑,另外37种类型支持打开和编辑,方便用户使用及创造更加多元化演示文稿。31、演示组件,支持将演示文件及相关媒体文件打包成文件夹/压缩文件,方便用户携带及使用,避免文档流转时媒体文件无法播放。演示组件,支持放映模式下聚光灯辅助功能,方便用户重点聚焦,演讲更感染人心。32、表格模块:表格组件,支持“文件瘦身”。该功能可以通过对文件中的对象、重复样式、空白单元格内容进行瘦身,减小文件体积,提升文件打开效率。33、表格组件,支持“切片器”。通过插入单个或多个切片器,让用户更直观地筛选数据透视表,比普通筛选更灵活更方便。34、表格模块,支持自动筛选高级模式。支持显示计数、导出计数、按计数排序、反选、筛选唯一/重复值等高级功能。35、表格组件,支持“拆分表格”,用户拆分数据量大的表格时使用复制-粘贴拆分表格效率极低,还容易出现错误,使用“拆分表格”功能可拆分工作表或工作簿,使复杂的工作变的简单,操作灵活,显著提升工作效率。36、表格组件,支持“智能分列”,可以根据表格内容不同,通过分隔符号、文本类型、关键字句以及固定宽度,智能将表格内容分列处理。60套国产办公终端及配套软件杀毒软件37、自主品牌,支持中标麒麟V7.0、麒麟V10(SP1)以及统信UOS V20等桌面操作系统,具备在兆芯、飞腾、龙芯等通用CPU上运行的能力。38、支持查看全网或特定分组内终端的安全情况,包括终端名称、IP地址、病毒数、病毒库更新时间。39、支持通过操作系统、终端名称、IP、MAC 等多个条件的进行终端筛选。40、支持对终端进行分组转移,可手动删除终端。41、产品支持现有国产化杀毒软件管理中心统一管理;42、提供3年病毒库升级服务。60点国产一体打印机打印复印一体机43、A4幅面;打印、复印、扫描一体机44、具备文字文档打印、图片打印、份数设置、范围设置、页边距设置、缩放打印设置、打印队列管理等基本功能,支持彩色扫描、黑白打印/复印,自动双面打印、网络打印、PC端打印状态监控、平板稿台和自动进纸器复印/扫描,图像智能处理功能,支持自动裁切、自动纠偏。45、支持国产处理器,处理器主频≥600MHz,内存≥512MB;46、打印速度≥30页/分钟; 47、标配纸盒容量≥250页,手动进纸盘容量≥10页;48、其他要求:鼓粉分离耗材模式;标配墨粉≥3000页。49、操作系统兼容性:Windows (32/64 位),2003 Server(32/64位)2008 Servet(32/64位),2008 Server R2(64 位), Server 2012(64 位), Server 2012R2 (64 位),Server 2016 (64位),Server 2016 R2 (64 位),Ubuntul2.04,Ubuntu 14.04 及国产自主操作系统:UOS、银河麒解、中标麒麟、中科方德、凝思安全操作系统;50、服务要求:提供送货上门,网络打印安装服务。(磋商时提供第43至49项参数证明材料加盖响应人公章,包括但不限于产品彩页或官网截图等)25台国产一体打印机彩色打印机51、基本要求:A4幅面,红黑双色激光打印机;52、功能要求:具备文字文档打印、图片打印、份数设置、范围设置、页边距设置、缩放打印设置、打印队列管理等基本功能,支持自动双面打印、网络打印、PC端打印状态监控、红黑双色打印。53、性能要求:打印速度≥26页/分钟;标配纸盒容量≥250页,手动进纸盘容量≥10页;54、其他要求:鼓粉分离耗材模式;标配硒鼓数量2只,红色、黑色各1只;55、服务要求:提供送货上门,网络打印安装服务。(磋商时提供第51至54项参数证明材料加盖响应人公章,包括但不限于产品彩页或官网截图等)15台★为保障此次设备能够正常使用,以上所有硬件、软件、操作系统都需与省高院专网设备及系统保持一致,要完全兼容,无缝对接。磋商时需提供操作系统、版式软件、浏览器与办公终端厂商关于法院行业在慧谷审判、通达海执行等业务系统下的适配性证明截图及服务承诺函并加盖响应人公章。备注:1、★项不接受负偏离。2、强制采购:本次采购办公终端、彩色打印机属于《节能产品政府采购品目清单》范围内政府强制采购节能产品,应提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则,按无效响应处理。3、成交供应商需在签订合同后严格按照采购要求的设备参数及服务承诺进行供货,采购人将严格按照采购文件及成交人响应文件进行验收,如发现供应商提供虚假材料,将追究相关法律责任。4、本项目核心产品为办公终端。5、本项目不接受进口产品参与。