低渗透油藏开发现场生产服务 高密度井下连续监测 测试管 光纤测井温度压力监测 光纤测招标公告(中国石油集团渤海钻探工程有限公司2024)
渤海钻探井下作业分公司2024-2026年华北油田市场低渗透油藏开发现场生产服务项目招标公告
招标项目名称:渤海钻探井下作业分公司2024-2026年华北油田市场低渗透油藏开发现场生产服务项目
招标项目编号:ORG613620241203-000-001
一、招标条件
本招标项目招标人已按要求履行了相关报批及备案等手续,资金已落实,具备招标条件,现对其进行公开招标,资格审查方式采用资格后审。
二、项目概况与招标范围
1、招标范围:本项目为招标人提供低渗透油藏开发现场生产服务(服务内容包括但不限于为招标人在华北油田市场提供低渗透油藏开发、增压增注、高压增注、高密度井下连续监(检)测等服务)。本项目共划分1个标段,确定9名中标人。
2、服务标准:依据低渗透油藏开发服务及相关标准、规范及文件规定执行。包括但不限于以下标准:
SY/T 6276-2014 石油天然气工业健康、安全、环境管理体系
SY/T 6127-2017 油气水井井下作业资料录取项目规范
SY/T 6690-2016 井下作业井控技术规程
SY/T 5727-2020 井下作业安全规程
SY/T 4122-2020 油田注水工程施工技术规范
SY/T 7429-2018 石油天然气开发注水安全规范
3、服务地点:招标人所属华北油田市场施工区域
4、服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日止。
5、最高投标限价:见第四章:最高投标限价和投标报价要求
6、验收方式:施工结束验收合格后,根据工作量,开具合同履行验收结算单。
7、其它详细要求详见招标文件。
三、投标人资格条件
本次招标不接受联合体投标,投标人应同时满足以下资格条件:
1、投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或非法人组织,投标人须具有独立订立合同的能力。
提供有效的营业执照或事业单位法人证书或执业资格证书。
2、投标人在渤海钻探工程公司2023年度服务商考核评价(增产措施辅助类)中考核结果应为C类及以上,未参与上述考核评价的投标人视同为B类服务商。
按照渤海钻探公司年度服务商综合考核评价结果进行评审。
3、具有提供低渗透油藏开发现场生产服务的设备、人员和保障该项目服务的能力:
3.1设备要求:
拟派本项目 工作压力40MPa及以上电驱压驱泵或60MPa及以上泵车或滚筒容量4000m以上仪绞车(测井车)或三相流量智能计量装置(测量范围:5-160m3/d;含水率精度:±3.6%;温度测量精度:±1.5℃),以上设备中提供任意1台即可。
所需提供证明材料:设备清单、设备铭牌实拍照片、设备全貌实拍照片、设备购置合同及购置发票(抬头与投标人名称保持一致)。
3.2人员要求:
拟派本项目项目负责人 1 人、现场生产负责人 1 人、安全负责人 1 人、现场施工人员至少 2 人。
项目负责人:人员清单、身份证、社保证明(需包含养老保险和工伤保险)。
现场生产负责人:人员清单、身份证、社保证明(需包含养老保险和工伤保险)。
安全负责人:人员清单、身份证、社保证明(需包含养老保险和工伤保险)、地**府(地市级及以上)应急管理局颁发的安全生产知识和管理能力考核合格证(安全考核合格证明)。
现场施工人员:人员清单、身份证、工伤保险(或意外伤害险、安全生产责任保险、雇主责任险中的一种,投保人必须与投标人一致);如有社保证明且社保证明中包含工伤保险,也可提供社保证明。
4、2022 年 1 月 1 日至投标截止之日未发生一般A级及以上工业生产安全事故、一般环境事件和较大及以上质量事故。
提供承诺书。
5、投标人没有处于资不抵债、被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
5.1提供经会计事务所或审计机构审计的 2023 年度审计报告[应当至少包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(损益表)及财务情况说明书(附注)],投标人的成立时间晚于近年财务状况的年份要求时间的,可提供成立以来的财务状况表。
5.2提供没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态的承诺书。
6、投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)未被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单和在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人。开标当日未被中国石油天然气集团公司暂停、取消投标资格,或者未被招标人暂停、取消投标资格。
提供“国家企业信用信息公示系统”和“信用中国”网站截图。此项以评标委员会评标当日在相应网站查询结果为准。
7、法律、行政法规规定的其他条件。
四、招标文件获取
1、招标文件发售时间:有效时间2024-12-05 08:00:00 至 2024-12-12 23:59:59(北京时间)。凡有意参加投标者,请进入中国石油招标投标网(http:// www.cnpcbidding.com)点击“招投标平台”,登录平台后进行网上购买招标文件。
2、招标文件售价:人民币200元,售后不退,购买招标文件时间以电子招标投标交易平台到账时间为准。
3、第一次通过电子招标投标交易平台进行投标的企业请在网站自助注册后,投标人可选择远程或到指定地点办理投标U-KEY申领,详见中国石油招标投标网门户相关通知公告。
4、投标人登陆电子招标投标交易平台后,选择招标项目进行购买操作,若本招标项目进行了第二次招标公告发布,第一次招标已经购买招标文件的潜在投标人,还需在电子招标投标交易平台再次购买。
5、购买招标文件采用网上支付的模式,系统仅支持个人网银支付。请投标人安装调试完成付款银行支付插件后,再购买招标文件。详细操作步骤参见电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。
6、若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
7、潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
8、支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
9、请投标人务必仔细阅读本公告附件内容,如在严格按照投标人用户手册内容操作后,仍存在招标文件购买操作失败或其他系统问题,再与平台运营联系。
五、投标文件的提交
1、提交投标文件截止时间:2024-12-24 09:00:00(北京时间,24小时制)。投标人应于提交投标文件截止时间之前将加密的投标文件上传至中国石油电子招标投标交易平台。如在提交投标文件截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。详细操作步骤参见投标人用户手册。
2、提交投标文件截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照项目收取,每项目1万元人民币。
投标人通过中国石油电子招标投标交易平台递交投标保证金的操作程序如下:
第一步:投标人必须通过投标人基本帐户以电汇或企业网银方式将这笔资金转入昆仑银行账户,转账成功后,该笔资金会存入投标人电子招标投标交易平台保证金钱包;
账户名:昆仑银行电子招投标保证金
账号:2690 2100 1718 5000 0010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:3132 6501 0019
第二步:投标人应将电子招标投标交易平台钱包余额中的相应费用支付到本招标项目对应的投标标段中;
第三步:支付完成后查看投标保证金支付状态,支付成功后该标段的投标保证金购买状态为“已付款”。
第四步:进入项目主控台,点击“保证金状态查询”,查看保证金状态为“已分配”状态,即为成功递交本标段投标保证金。
3、招标项目结束后,招标中心会将投标保证金退回投标人电子招标投标交易平台电子钱包内,请投标人注意查收,如需提现,详细操作步骤参见投标人用户手册。
4、投标人需在提交投标文件截止时间前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证投标文件的完整性,若因投标文件编制、签名、加密、上传、验签等存在问题造成的责任和损失由投标人自行承担。
六、开标
1、开标时间:提交投标文件截止时间的同一时间。
2、开标地点:中国石油电子招标投标交易平台本项目开标大厅。投标人可通过中国石油电子招标交易平台本项目开标大厅观看开标仪式。
3、在电子招标投标交易平台开标大厅进行电子解密期间,若因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网()发布。
八、联系方式
(1)招标人及招标代理机构联系方式
招标人:中国石油集团渤海钻探工程有限公司
招标代理机构:中国石油集团渤海钻探工程有限公司招标中心
地址: 天津市滨海新区第二大街83号中国石油天津大厦
招标机构项目联系人:王松涛
联系方式: 王松涛,联系电话:022-65185906,电子邮箱:wang_st@cnpc.com.cn;
郭 璇,联系电话:022-65185910,电子邮箱:guo_xuan@cnpc.com.cn。
本项目问题请先联系招标机构项目联系人,在联系不上的情况下可以与其他联系人进行联系,其他联系人会记录您的问题信息后反馈给项目负责人。
(2)电子招标平台运营联系方式
运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席),如有疑问请在工作时间咨询。
九、资料费发票开具说明:
1、请投标人务必于本项目开标后30日内,将开票申请函以附件形式发送至招标机构财务人员邮箱,开票申请函和邮件的命名形式均为“投标人名称+开票申请”,未及时提交开票申请函的,招标机构有权不予开具发票;
2、财务人员收到开票申请函后,将按照投标人在电子招标平台内登记的信息进行开票,请投标人在提交开票申请函前确认本企业在电子招标平台内的信息是否正确,因投标人信息有误造成开票信息错误的,责任由投标人承担;
3、发票开具及领取存在特殊情况的,投标人应事先与财务人员进行沟通确认;
4、资料费发票采取邮寄或自取的方式,采用邮寄方式的,邮寄产生的费用由投标人自行承担。自行领取发票的,投标人应提前与财务人员联系确定自取相关事宜;
5、每年12月31日为本年度开票截止日期,过了期限不再对上一年度的费用开票,也不可以将上一年度的资料费转到下一年度进行开票;
6、财务人员联系方式:吴天琪,联系电话:022-65327476,邮箱:wutianqi@cnpc.com.cn。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
招标人要求.docx
电子招标公告附件.rar
招标人要求一、服务内容1、招标人在华北油田市场需要低渗透油藏开发服务,服务内容包括但不限于低渗透油藏开发、油水井产能跟踪与监测、完井数字化服务。作业范围覆盖华北油田市场各采油区块,拟通过公开招标引进外部队伍进行施工。本项目共划分1个标段,需确定9名中标人,估算不含税金额7200.00万元,税率6%,税额432.00万元,合同总价款7632.00万元(大写:柒仟陆佰叁拾贰万元整),A标段需确定9名中标人。2、服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日止。3、服务地点:招标人所属华北油田市场施工区域。4、服务标注:依据低渗透油藏开发服务及相关标准、规范及文件规定执行。包括但不限于以下标准:SY/T6276-2014石油天然气工业健康、安全、环境管理体系SY/T6127-2017油气水井井下作业资料录取项目规范SY/T6690-2016井下作业井控技术规程SY/T5727-2020井下作业安全规程SY/T4122-2020油田注水工程施工技术规范SY/T7429-2018石油天然气开发注水安全规范5、服务要求:技术要求包括但不限于以下:5.1中标人在现场施工前,所有现场施工人员必须取得有效的HSE证、井控证。5.2必须及时汇报施工动态,不得虚报、瞒报、汇报不清。5.3按有关技术要求和操作规范施工。5.4必须严格按照方案设计施工,如根据现场情况需要调整设计,需经建设方工程技术研究所同意。5.5生产组织、管理到位,设备存在问题不得强行施工。5.6仪器、仪表及施工设备工作状态要稳定,现场资料录取要及时准确。5.7投标人应满足履行本项目施工的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等的要求。二、最高投标限价和投标报价要求1、最高投标限价服务内容单价增压增注18元/方高压增注49.5元/方高密度井下连续监(检)测测试管柱≥3200米353250元/井2000米≤测试管柱267750元/井测试管柱177750元/井服务费(解释或起下压力计)44550元/井光纤测井产吸剖面测试133650元/井次光纤测井温度压力监测268650元/井次光纤测井管柱形变、漏失找漏、生产状况监测448650元/井次光纤测井管柱漏失、生产状况长期监测(1年)1079550元/井次环空找油剖面48870元/井次存储式高压吸水剖面48870元/井次电磁探伤107550元/井次40臂井径40950元/井次声波变密度31050元/井次本次招标为定商定价不定量招标,招标人不承诺工作量,中标人不得以未执行或未完全执行项目预估的工作量而要求招标人赔偿,投标风险由投标人自行承担,最终结算以实际验收工作量为准。说明:(1)最高投标限价为不含税价,结算时中标人开具6%增值税专用发票。(2)若建设方调整服务结算体系,则最终结算价格同步调整并按投标人报价比例进行结算,以验收公报为准。最高投标限价包含动复员费(驻地到井场、井间搬迁)、等停或待命费、人员服务费、工程费、材料费、甲供材料拉运及装卸费、保险费、风险费、利润、HSE费用等全部费用,不包含增值税。2、投标报价要求本项目按结算比例☐固定单价☐固定总价形式进行报价。结算比例。投标人的投标报价为在最高投标限价☐建设方结算金额的基础上按照一定比例(投标报价结算比例)进行结算,投标报价结算比例百分比的分子保留两位小数☐整数即:投标报价=最高投标限价×投标报价结算比例。投标人的投标报价不包含增值税☐包含增值税(税率为6%)。投标人的投标报价应包含但不限于动复员费(驻地到井场、井间搬迁)、等停或待命费、人员服务费、工程费、材料费、甲供材料拉运及装卸费、保险费、风险费、利润、HSE费用等除增值税以外的其他所有费用摊入。三、需满足的质量、安全、环保、职业健康等要求投标人应满足履行本项目施工的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等的要求。四、需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范依据低渗透油藏开发服务及相关标准、规范及文件规定执行。包括但不限于以下标准:SY/T6276-2014石油天然气工业健康、安全、环境管理体系SY/T6127-2017油气水井井下作业资料录取项目规范SY/T6690-2016井下作业井控技术规程SY/T5727-2020井下作业安全规程SY/T4122-2020油田注水工程施工技术规范SY/T7429-2018石油天然气开发注水安全规范五、其他商务、技术要求1、结算方式:详见第三章合同条款及格式。2、价格调整机制:详见第三章合同条款及格式。3、其他履约要求3.1工程质量验收与保修3.1.1工程完工后1工作日内,中标人应通知招标人进行验收。验收合格后,双方在验收单上签字。3.1.2因施工造成的质量缺陷和事故应由中标人处理,费用由中标人承担。3.2违约处罚条款3.2.1中标人不能完成服务项目,应当支付5000元违约金,并赔偿给招标人造成的直接损失,同时招标人有权单独解除合同;3.2.2未办理施工井交接手续,中标人组织施工作业发生事故的,由中标人赔偿招标人损失。3.2.3因中标人原因造成施工井返修的,返工费用由中标人承担。3.2.4中标人违反合同约定的井下施工作业有关规定的行为,招标人施工现场监督员责令其整改而不执行的,中标人应向招标人支付2000元违约金。3.2.5当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3.2.6因中标人原因造成油水井、设备及设施损坏,乱排乱放污染环境的,中标人应当赔偿招标人直接经济损失。3.2.7井下作业期间,由中标人负责保管的招标人提供的设备、钻具、油管、油杆等损坏、丢失的,由中标人负责赔偿。3.2.8中标人故意隐瞒事实,毁损、伪造证据,返工费由其承担,同时还应当向招标人支付5000元的违约金。3.2.9工程不能按合同约定期限交井的,每延迟一天,向招标人支付1000元违约金。3.2.10中标人因施工质量达不到合同约定的质量标准和技术要求的,应向招标人支付3000元违约金。3.2.11中标人施工队伍人员设备发生变更的,应在3日内通知招标人。如未及时上报,支付2000元违约金。如变更人员设备需要评估,评估费用由中标人自行承担。3.2.12投标人中标后,现场服务人员和提供投标人员清单所列岗位人员必须保持一致,并在双方签订合同中予以约定,如有不符,视为中标人违约,并承担违约责任。3.3农民工工资保障服务商应严格按照国家规定、合同要求支付劳务工程款和农民工工资,必须响应如下承诺:目前,服务商不存在拖欠劳务工程款和农民工工资的问题。如该承诺失实,应接受渤海钻探工程有限公司招标管理规定以及采购文件约定的处罚,含取消采购资格、纳入失信名单等六、验收标准及方法工程完工后1工作日内,中标人应通知招标人进行验收。验收合格后,双方在验收单上签字。