钼铁招标公告(鞍钢股份有限公司2024)



钼铁等项目采购公告

钼铁等项目采购公告

1.
采购
条件

本采购项目钼铁等项目(AGGFGSHGJHD241204173617)采购人为鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开竞价。

2. 项目概况与
采购
范围

项目名称:钼铁等项目
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
流通型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件(如有需要)
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2024年12月05日08时00分至2024年12月09日12时45分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币800.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1响应文件递交的截止时间为2024年12月09日12时45分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢股份有限公司原燃料采购中心原料采购管理
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
张守东
联系人:
陈文光

电话:
13604223927
电话:
6736689

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00

9.
其他事项



2024年12月05日
公章Epoint

附件:

附件3、合同范本.rtf
鞍钢股份原料采购项目商务要求—钼铁.xls
附件1:钼铁(GBT 3649-2008).pdf
物料清单附件.pdf
附件2:准入条件.xls

附件

鞍钢股份合金采购项目招标说明

采购方:

鞍钢股份有限公司

采购部门:

鞍钢股份原燃料采购中心原料采购管理模块
采购员:

张守东

采购品种:

钼铁(牌号FeMo60C)
采购数量:

150吨

采购方式:

公开竞价(资格后审)
评标方法:

经评审的最低投标价法

序号
采购要求事项
具体要求

1.0
报价要求
1、本次招标鞍钢股份有限公司本部采购数量150吨,保供家数3家,最少投标量75吨,以上数量均为净重,若投标数不达上述要求,视为相应品种不符合投标要求,不能参与评标活动,该投标无效。
2、投标价格需为含13%增值税价,含运费等其它一切费用到采购方指定地点的价格,结算价格按汽车到货日期或火车发出日期的合同或合同补充协议价格执行。
3、签订合同的价格为固定价格,不随市场价格的变动而变动。
4、本期钼铁(牌号FeMo60C)招标数量150吨。

2.0
交货期
1、需求日期:2024年12月14日至2024年12月31日,交货到厂。
2、交货期允许偏离,以采购方确认为准。
3、交货地点:均为交货到厂。

3.0
商务要求
1.投标人须工商注册成立一年以上,特殊情况需向注册成立不满一年供应商实施采购的,子企业须履行严格供应商履约保供能力审查流程后方可定标。
2.投标人必须具有合法的生产经营资质,提供至少1份1年内曾开具的主营业务增值税发票扫描件、图片或加盖公章的复印件。
3.(是/否)接受联合体投标(接受联合体投标须提供联合体协议书,包括但不限于联合体主办人及各成员资质、业绩、分工、承担责任等)。
4.只接受生产型企业投标或接受生产型企业及流通型企业投标,由委托方依据标的物属性选择参与投标的企业类型。生产型企业所生产投标产品属国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,提供生产该种产品的生产许可证;所生产投标产品无国家相关法律法规规定的,提供关键设备照片或生产线工艺流程照片。生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。
5.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。
6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。
7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。
8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。

4.0
技术要求
1、采购标准:钼铁(GBT 3649-2008),详见附件1。

5.0
资质及业绩要求
本次招标采取资格后审方式审核投标人资质文件,采购方邀请投标的投标人资质免审,其他投标人资质要求如下:
1.资质要求:
1)营业执照(或副本)扫描件(如营业执照上未显示注册资金,投标人必须提供注册资金相关证明,比如【国家企业信用信息公示系统】(www.gsxt.gov.cn)下载的公示报告)。
2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。
3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。
4)ISO9000质量管理体系认证:要求,需在有效期内;
5)公司成立年限达到1年以上,且成为一般纳税人1年以上,需提供税务机关确定成为一般纳税人文件或税务机关网页截图;
2.业绩要求:不要求。
3.其他要求:新增供应商或新供应品种需经委托方评审合格并提供原燃材料样品检测报告,样品评审合格报告有效期为(24)个月。
1)提供《供应商资质文件情况表》如附件;
2)提供《授权委托书》如附件;
3)上述所有资料均需加盖公章(每页均盖完整公章)。

6.0
财务要求
投标人注册资金不低于(1000)万元。

7.0
付款方式
付款方式:挂账月起第二个月付承兑。

8.0
其他要求
1、本次采购要求投标方满足投标文件所有实质性条款,不接受商务偏离及技术偏离,中标后,中标单位需在签订合同后五个工作日内交纳合同金额5%的履约保证金,不按时缴纳的,按采购方相关规定办理(中标方可将采购方未支付之货款转为履约保证金)。
2、本次招标为网上招标,供应商填报价格时需保存后再提交,并可在开标后90分钟内,进入开标室查询报价情况,不需要提交纸质报价单。
3、本次投标要求缴纳标书费,标书一经售出,标书费不退还。
4、按照相关规定收取中标服务费,具体收取方式及标准详见招标文件。 5、中标方如以汽车运输方式交货至采购方厂内,运输车辆必须全部采用新能源汽车或达到国六排放标准的汽车且需于交货前按采购方收货部门要求提交相关车辆资质文件,否则采购方门禁无法通行
6、其它未尽事宜,依据采购方委托方案,由评审委员会讨论决定。

ICS77.100GBH42中华人民共和国国家标准GB/T3649-2008代替GB/T3649-1987铁Ferromolybdenum(ISO5452:1980,Ferromolybdenum-SpecificationandconditionsofdeliveryMOD)2008-08-05发布2009-04-01实施中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局发布中国国家标准化管理委员会数码防伪GB/T3649-2008前言本标准修改采用ISO5452:1980《钼铁——规格和交货条件》(英文版)。本标准根据ISO5452:1980重新起草。为了方便比较,在附录A中列出了本标准章条编号和ISO5452:1980章条编号的对照一览表。考虑到我国国情,本标准在采用ISO5452:1980时进行了修改。这些技术性差异用垂直单线标识在它们所涉及的条款的页边空白处。在附录B中给出了技术性差异及其原因的一览表以供参考。为便于使用,对于ISO5452:1980,本标准还做了下列编辑性修改一将“本国际标准”一词改为“本标准”;一用小数点“.”代替作为小数点的逗号“,”删除ISO5452:1980的前言。本标准代替GB/T3649-1987《钼铁》。本标准与GB/T3649-1987相比主要变化如下:一增加了标准的前言;一增加了规范性引用文件;将原标准9个牌号缩减为6个牌号;调整了错、碳、硫、铜含量;增加了一种包装方法;一增加了附录A、附录B、附录C和附录D。本标准的附录A、附录B、附录C和附录D为资料性附录。本标准由中国钢铁工业协会提出。本标准由全国生铁及铁合金标准化技术委员会归口。本标准起草单位:中钢集团吉林铁合金股份有限公司、冶金工业信息标准研究院、洛阳栾川钼业集团股份有限公司、锦州沈宏集团股份有限公司。本标准主要起草人:王爽、程志国、张瑞香、田永红、罩向民、孙胜明、郑希元。本标准所代替标准的历次版本发布情况为:--GB/T3649--1983、GB/T3649-1987。GB/T3649—2008铁一范围本标准规定了钼铁的技术要求、试验方法、检验规则以及包装、储运、标志和质量证明书。本标准适用于炼钢、铸造或合金材料中作为钳元素添加剂的钼铁。2规范性引用文件下列文件中的条款通过本标准的引用而成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而,鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GB/T3650铁合金验收、包装、储运、标志和质量证明书的一般规定GB/T4010铁合金化学分析用试样的采取和制备(GB/T4010-1994,neqISO4552:1987)GB/T5059.1钼铁化学分析方法8-轻基奎咻重量法测定钳量GB/T5059.2钼铁化学分析方法,孔雀绿分光光度法测定梯量GB/T5059.3钼铁化学分析方法,原子吸收分光光度法测定铜量GB/T5059.5钼铁化学分析方法重量法测定硅量GB/T5059.6钳铁磷含量的测定,钳磷钼蓝分光光度法和钳蓝分光光度法GB/T5059.7钳铁化学分析方法”红外线吸收法测定碳量GB/T5059.9钼铁化学分析方法红外线吸收法测定硫量GB/T5059.10销铁化学分析方法”燃烧碘酸钾滴定法测定硫量GB/T13247铁合金产品粒度的取样和检测方法(GB/T13247—1991,neqISO4551:1987)3技术要求3.1牌号和化学成分3.1.1钼铁按钼和杂质含量不同,分为六个牌号,其化学成分应符合表1的规定。表1牌号和化学成分牌号化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%牌号MoSiSPCCuSiSPCCuSiSPCCuSiSPCCuSiSPCCuSbSn牌号Mo不大于不大于不大于不大于不大于FeMo7065.0~75.02.00.080.050.100.5FeMo60-A60.0~65.01.00.080.040.100.50.040.04FeMo60-B60.0~65.01.50.100.050.100.50.050.06FeMo60-C60.0~65.02.00.150.050.151.00.080.08FeMo55-A55.0~60.01.00.100.080.150.50.050.06FeMo55-B55.0~60.01.50.150.100.200.50.080.083.1.2需方对表1化学成分或神、梯、、锡、铅等元素有特殊要求时,由供需双方另行协商。3.2粒度3.2.1钼铁以块状或粒状交货,其粒度要求应符合表2的规定。GB/T3649-20083.2.2需方对粒度有特殊要求,由供需双方另行协商。表2粒度要求粒度组别粒度/mm粒度偏差(质量分数)/%粒度偏差(质量分数)/%粒度组别粒度/mm筛上物筛下物110~1505≤5210~1005≤5310~505≤543~1054试验方法4.1化学分析钳铁的化学分析方法应符合表3的规定或由供需双方协商。表3化学分析方法序号元素分析方法1MoGB/T5059.1,附录C2SbGB/T5059.23CuGB/T5059.34SiGB/T5059.55PGB/T5059.66cGB/T5059.77sGB/T5059.9,GB/T5059.108Sn附录D4.2粒度检测钳铁粒度的检测应按GB/T13247的规定进行。5检验规则5.1组批由供需双方协商,钳铁可按炉或分级组批,每批产品中钼含量的极差不应大于3%。5.2试样的采取和制备钼铁化学分析用试样的采取和制备按GB/T4010的规定。5.3质量检查和验收钳铁的质量检查和验收应符合GB/T3650的规定。5.4粒度的取样和验收钼铁粒度的取样和验收按GB/T13247的规定。6包装、储运、标志和质量证明书6.1包装产品采用铁桶或袋式包装,每桶净重100kg,每袋净重1000kg。如需方对包装有特殊要求,可由供需双方另行协商。2GB/T3649-20086.2储运、标志和质量证明书产品的储运、标志和质量证明书应符合GB/T3650的规定。6.3其他需方对产品的包装、储运、标志等如有特殊要求,按合同规定进行。3GB/T3649-2008附录A(资料性附录)本标准章条编号与ISO5452:1980(E)章条编号对照表A.1给出了本标准章条编号与ISO5452:1980(E)章条编号对照一览表。表A.1本标准章条编号与ISO5452:1980(E)章条编号对照本标准章条编号对应ISO5452:1980(E)章条编号11223二4353.15.23.1.15.2.13.1.25.2.215.2.33.25.33.2.15.3.13.2.213.2.35.3.215.44616.14.16.2、6.2.14.26.1.155.15.1、5,1,1、5,1.2、5.1.35.2、5.46.1.15.36.1.2、6.1.3、6.2.2、6.2.3的对应内容6、6.1、6.2、6.37附录A1附录B14GB/T3649-2008附录B(资料性附录)本标准与ISO5452:1980(E)技术性差异及其原因表B.1给出了本标准与ISO5452:1980(E)技术性差异及其原因的一览表。表B.1本标准与ISO5452:1980(E)技术性差异及其原因本标准的章条编号技术性差异原因增加了“合金材料中钼元素添加剂”符合需要2引用了我国标准而非国际标准。GB/T4010和GB/T13247与国际标准一致性程度为“非等效”。删除ISO5452:1980引用的“ISO565:1990试验用筛——金属丝网和孔板一一公称孔径、ISO3713987铁合金取样和试样的制备一总则、ISO4173钼铁——钼含量测定重量法”以适应我国标准体系。ISO5452.1980中没有具体给出化学分析和粒度的测定方法标准,不能满足使用删除ISO5452:1980第3章“定义”GB/T14984《铁合金术语》标准有“钼铁”定义删除ISO5452:1980第4章“订货讯息”本标准引用了GB/T3650《铁合金验收、包装、储运、标志和质量证明书的一般规定》标准,有相应规定3.1以本标准“表1”代替ISO5452:1980“表1”符合需要3.2以本标准3.2.1、3.2.2、3.2.3代替ISO5452:1980“表2”保留原标准粒度要求,符合需要4.1以本标准的4.1代替ISO5448:1980的6.2.1“钼铁的化学分析最好用ISO4173规定的方法进行,但是也可以采用具有类似精确度的其他化学分析方法ISO5448:1980没有具体给出钼铁化学成分测定方法,本标准则引用了测定钼铁化学成分的国家标准4.2增加“钼铁粒度检查应按GB/T13247的规定”GB/T13247《铁合金产品粒度的取样和检测方法》有检验用筛、及筛分方法要求5增加第5章“检验规则”符合需要5GB/T3649--2008表B.1(续)本标准的章条编号技术性差异原因5.1删除ISO5452:1980标准5.1.3“混合组批法:按混合组批法是一批交货产品由一种牌号的若干(或连续出炉的若干部分)钼铁组成”;“其产品应破碎成粒度小于50mm,并混匀。构成一批交货产品的各炉(或连续出炉的各部分)主要成分应在交货对应牌号所要求的最大值和最小值之间波动”。以“5.1.1按炉组批法:产品以一炉作为一批交货或由供需双方商定。按炉组批时,每批产品中的最高或最低含钼量与平均试样含钼量之差不得超过3%。5.1.2按级组批法:按级组批法是一批交货产品由一种牌号的若干炉钼铁组成。构成一批交货产品的各炉之间钼含量之差不应大于3%(绝对值)。”代替ISO5452:1980标准“5.1.1按炉组批法:按炉组批法是一批交货产品由一炉(或连续出炉的若干部分)钼铁组成”;5.1.2按级组批法:按级组批法是一批交货产品由一种牌号的若干(或连续出炉的若干部分)钼铁组成;构成一批交货产品的各炉(或连续出炉的各部分)之间钼含量之差绝对值不得大于3%”与ISO5452:1980标准5.1.1按炉组批法和5.1.2按级组批法等效5.2、5.4以5.2“钼铁化学分析用试样的采取和制备应按GB/T4010进行”和5.4“钼铁粒度的取样方法和验收按GB/T13247的规定”代替ISO5452:1980标准6.1.14化学分析和筛分析的取样按ISO3713所规定方法进行,但也可用其他有相似精度的取样方法”。删除ISO5452:1980标准6.1.2、6.1.3GB/T4010标准是参照ISO3713及ISO4552:1987《铁合金一用于化学分析的取样和制样》制定的。GB/T13247标准是参照ISO4551制定的5.3删除ISO5452:1980标准6.2.3“仲裁测试”。增加“钼铁的质量检查与验收应符合GB/T3650的规定”GB/T3650《铁合金验收、包装、储运、标志和质量证明书的一般规定》标准有验收、仲裁要求6以“包装、储运、标志和质量证明书”代替ISO5452:1980标准第7章GB/T3650《铁合金验收、包装、储运、标志和质量证明书的一般规定》标准有包装要求6GB/T3649-2008附录C(资料性附录)钼铁钼含量的测定酸铅重量法C.1范围本附录规定了用钳酸铅重量法测定钳铁中钳的含量。本附录适用于钼铁中错的测定。测定范围(质量分数):50.0%~75.0%。C.2原理试料经稀硝酸溶解,EDTA络合铁,在醋酸、醋酸铵存在下,加入醋酸铅使钼生成钼酸铅沉淀,经过滤,洗涤,灼烧后称重。c.3试剂和材料除非另有说明,在分析中仅使用确认为分析纯的试剂和蒸馏水或与其纯度相当的水。C.3.1盐酸l.19g/mL。C.3.2醋酸,1.05g/mL。C.3.3氨水,p0.90g/mL。C.3.4硝酸,2十3。C.3.5盐酸,1+1C.3.6EDTA二钠盐溶液,100g/L。C.3.7醋酸铵溶液,500g/L。C.3.8醋酸铅溶液,40g/L。C.3.9硝酸铵溶液,20g/L。C.4试样试样应通过0.125mm筛孔。C.5分析步骤C.5.1试料量称取0.2500g试料。C.5.2空白试验随同试料做空白试验。C.5.3测定C.5.3.1将试料(C.5.1)置于500mL烧杯中,加20mL硝酸(C.3.4),于低温处加热溶解后,加5mL盐酸(C.3.1),加热并除去氮的氧化物,加100mL热水,10mLEDTA二钠盐溶液(C.3.6),用氨水(C.3.3)调节溶液呈红色,再以盐酸(C.3.5)调节至红色消失,过加2滴~3滴,加10mL醋酸(C.3.2),10mL醋酸铵溶液(C.3.7),以热水稀释至300mL左右,加小块滤纸,用玻璃棒压住防止暴沸溅出,加热煮沸后,用滴管滴加醋酸铅溶液(C.3.8)至沉淀刚刚生成,再滴加30mL,煮沸10min。保温静置,陈化40min。C.5.3.2以盛有少量滤纸浆的双层定量滤纸过滤,以热硝酸铵洗液(C.3.9)洗烧杯5次,(沉淀暂不要移至漏斗上,包括小块滤纸),洗滤纸5次,再将烧杯里的沉淀全部移到漏斗里,洗净烧杯,再洗沉淀7GB/T3649-200820次。C.5.3.3将沉淀连同滤纸,置于50mL瓷甘蜗中,小心灰化,在550℃~600℃的马弗炉内灼烧30min~50min,取出稍冷置于干燥器中,冷却至室温称至恒量。C.6分析结果的计算按公式(C.1)计算试料中钼的质量分数(%)w(Mo):(m-m)×0.2613w(Mo)=×100(C.1)m式中:m——钼酸铅沉淀的质量,单位为克(g):m2-空白试验的钼酸铅沉淀的质量,单位为克(g);m—一试料量,单位为克(g);0.2613——钼酸铅换算为钼量的系数。c.7允许差实验室之间分析结果的差值应不大于表C.1所列允许差。表C.1允许差%钼含量(质量分数)允许差50.0~60.00.40>60.0~75.00.50GB/T3649-2008附录D(资料性附录)钼铁锡含量的测定苯基荧光酮光度法D.1范围本附录规定了用碘化物萃取分离苯基荧光酮光度法测定钼铁中锡的含量。本附录适用于钼铁中锡的测定。测定范围(质量分数):0.005%~0.100%。D.2原理试料用硝酸分解,硫酸冒烟处理,在8mol/L~10mol/L硫酸介质中用甲苯萃取锡的碘化物,再以稀硫酸反萃取至水相,煮沸除去碘化物和有机物。在草酸存在下,用十六烷基三甲基漠化铵作增溶剂,在0.8mol/L~1.0mol/L硫酸酸度下,锡与苯基荧光酮生成橙色络合物。测定其吸光度,计算锡的质量分数。D.3试剂除非另有说明,在分析中仅使用确认为分析纯的试剂和蒸馏水或与其纯度相当的水。D.3.1硝酸,1+1。D.3.2硫酸,1+1。D.3.3硫酸,1+4。D.3.4硫酸,c(H+)=10mol/L。D.3.5硫酸,c(H+)=1mol/L。D.3.6甲苯。D.3.7过氧化氢。D.3.8碘化钾溶液,取78g碘化钾溶于水中,用水稀释至100mL。D.3.9柠檬酸溶液,00g/L。D.3.10草酸溶液,g/L。D.3.11亚硫酸钠溶液,200g/L。D.3.12高锰酸钾溶液,0g/L。D.3.13抗坏血酸溶液,00g/L,用时配制。D.3.14十六烷基三甲基漠化铵溶液,10g/L,用水温热溶解。D.3.15洗涤液取100mL硫酸(D.3.4)与10mL碘化钾溶液(D.3.7)混合,加10滴亚硫酸钠溶液(D.3.11),混匀,用时配制。D.3.16萃基荧光酮-乙醇溶液,.3g/L。取0.3g苯基荧光酮(D.3.16)溶于500mL无水乙醇中,加10mL硫酸(D.3.3),用无水乙醇稀释至1000mL,放置一天,过滤备用,储于暗处。D.3.17锡标准溶液D.3.17.1锡储备液,100ug/ml。称取0.1000g金属锡(质量分数大于99.95%),置于100mL烧杯中,加25mL硫酸(D.3.2),盖上表面血,加热溶解,继续加热至冒硫酸烟2min,冷却至室温。用450mL硫酸(D.3.4)将溶液移人1000mL容量瓶中,用水稀释至刻度,混匀。此溶液1mL含100ug锡。9GB/T3649-2008D.3.17.2锡标准溶液,10.0μg/mL。移取50.00mL锡储备液(D.3.17.1)于500mL容量瓶中,加30mL硫酸(D.3.2),用硫酸(D.3.4)稀释至刻度,混匀。此溶液1mL含10.0mg锡。D.4操作步骤D.4.1称量称取约0.25g粒度不大于0.125mm的试样(锡含量大于0.10%时,称取0.10g),精确至0.0001g。D.4.2空白试验随同试料做空白试验。D.4.3试料处理D.4.3.1试料分解将试料置于250mL烧杯中,加25mL硝酸(D.3.1)和10mL硫酸(D.3.2),加热分解试样,继续加热蒸发至冒硫酸烟,加20mL水溶解盐类,移人100mL容量瓶中,用水稀释至刻度,混匀。D.4.3.2萃取分离移取10.00mL试液于125mL分液漏斗中,加15mL硫酸(D.3.2)、5mL水,加2mL亚硫酸钠溶液(D.3.11)用3mL碘化钾溶液,混匀。加10mL甲苯(D.3.6),振荡2min,静置分层,弃去水相。加5mL洗涤液,振荡20s,静置,弃去水相。再用洗涤液洗涤一次,弃去水相。D.4.3.3反萃取于分液漏斗中加5mL硫酸(D.3.5),振荡1min,静置分层,用水洗净分液漏斗的放液嘴后,将水相放人100mL烧杯中,再用5mL硫酸(D.3.5)反萃取一次,将水相合并。加3mL硫酸(D.3.4)及2滴过氧化氢(D.3.7),煮沸,驱除碘至试液由棕色变为无色,再加1滴过氧化氢(D.3.7),继续加热蒸发至刚冒硫酸烟,冷却,加少量水溶解盐类,将溶液移人50mL容量瓶中。D.4.3.4显色于容量瓶中加1滴高锰酸钾溶液(D.3.12),振荡30s,滴加抗坏血酸溶液(D.3.13)还原高锰酸钾至紫色褪去,加1.0mL草酸溶液(D.3.10)、4.0mL抗坏血酸溶液(D.3.13)和1.0mL柠檬酸溶液(D.3.9),每加一种试剂都需混匀。加6.0mL十六烷基三甲基漠化铵溶液(D.3.14),轻轻混匀。加4.0mL苯基荧光酮-乙醇溶液(D.3.16),用水稀释至刻度,轻轻混匀。D.4.4测量将显色液移人2cm或3cm吸收血中,以空白试验溶液为参比,于510nm处测量吸光度。从校准曲线上查得相应锡的质量。D.4.5校准曲线的绘制移取0、0.50、1.00、2.00、2.50mL锡标准溶液(D.3.17.2)于一组50mL容量瓶中,分别补加硫酸(D.3.4)至4.0mL,各加1滴高锰酸钾溶液(D.3.12),以下按操作步骤D.4.3.4进行,以不加锡标准溶液的显色液为参比,测量器吸光度,以锡的质量为横坐标、吸光度为纵坐标,绘制校准曲线。D.5计算按式(D.1)计算锡的质量分数(%)w(Sn):sSm)=XXX100mXV(D.1)式中:m——从校准曲线上查得试液中锡的质量,单位为微克(ug);V-分取试液的体积,单位为毫升(mL);V-试液的总体积,单位为毫升(mL);10GB/T3649—2008一-试料的质量,单位为克(g)。nD.6允许差实验室之间分析结果的差值应不大于表D.1所列允许差。表D.1允许差%Sn含量(质量分数)允许差0.005~0.0100.004>0.010~0.0200.006>0.020~0.0500.008>0.050~0.1000.010800016466400中华人民共和国国家标准GB/T3649—2008中国标准出版社出版发行北京复兴门外三里河北街16号邮政编码:100045网址www.spc.net.cn电话:6852394668517548中国标准出版社秦皇岛印刷厂印刷各地新华书店经销*开本880×12301/16印张1字数23千字2008年11月第一版2008年11月第一次印刷书号:155066·1-34705定价16.00元如有印装差错由本社发行中心调换版权专有侵权必究举报电话:(010)68533533GB/T3649-2008物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0001872钼铁叶类:钼系合金;型号规格:10-50;物料材质:FeMo60-C;10-50FeMo60-C150.0吨无辽宁省鞍山市:2024-12-31鞍钢股份有限公司:原物料描述:\n附件2:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n钼铁准入条件\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n准入条件号\n准入条件号名称\nISO9001质量认证\nISO14001环境认证\nISO18001职业健康安全认证\n企业类型\n是否提供质量证明(市级以上)\n资料评审\n现场认证\n产品试验\n供货业绩\n注册资金(万元)\n供方适宜数量\n备注/制造工艺要求\n\nZR20220805847\nA0000330-钼铁(流通企业(不指定生产厂家))\n要求\n通过认证的优先考虑\n通过认证的优先考虑\n流通企业(不指定生产厂家)\n要求\n要求\n要求\n不要求\n不要求\n1000.00\n8\n 临时供应商不要求现场评审 \n\nZR20210800088\nA0000330-钼铁(生产企业)\n要求\n通过认证的优先考虑\n通过认证的优先考虑\n生产企业\n要求\n要求\n要求\n不要求\n不要求\n1000.00\n6\n 临时供应商不要求现场评审\n\n\n