镍生铁 镍元 镍元素招标公告(本钢板材股份有限公司2024)
含镍生铁等项目 (BG2024110497)采购公告
含镍生铁等项目 (BG2024110497)采购公告
1.
采购
条件
本采购项目含镍生铁等项目 (BG2024110497)(BGBCGFHGXHD241203173101)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
项目名称:含镍生铁等项目 (BG2024110497)
采购失败转其他采购方式:不转
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)流通型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:3000.0(万元)及以上
流通型注册资金:3000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件。
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件。
能力要求:见附件。
其他要求:见附件。
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2024年12月05日08时00分至2024年12月09日09时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币200.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间为2024年12月09日09时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
郭春柏
联系人:
张俊东
电话:
024-47839685
电话:
024-47827304
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00
9.
其他事项
无
2024年12月04日
公章Epoint
附件:
BG2024110497含镍生铁招标采购方案(供应商可见).pdf
BC 6003—2023《外购含镍生铁》技术条件(供应商可见).pdf
物料清单附件.pdf
(BG2024110497)含镍生铁公开询比采购方案一、项目信息本采购案是本钢板材公司、北营公司炼钢厂用含镍生铁,共1项,具体项目名称、牌号、数量详见采购案委托需求清单。二、技术质量要求执行BC6003—2023(类型等级Ⅲa(2类))。C≥2.5%,Si≤2.0%,Mn≤2.0%,P≤0.040%,S≤0.30%,Ni8.0~12.0%,Cr≥0.5%,Fe≥80%;每块重量5kg~40kg,超出上、下限的重量均不能超过总量的5%。含镍生铁按每吨Ni含量10.0%为基价折基计价,折基计价范围8.0-12.0%,最高折到12%,如果超过12%按12%折基计价。镍含量:7.5%≤Ni<8%时,除正常折算外Ni含量1%折价扣款;7.0%≤Ni<7.5%时,除正常折算外按Ni含量2%折价扣款;5%<Ni<7.0%时,退货处理,如不具备退货条件除正常折算外按Ni含量5%折价扣款;Ni≤5%时,退货处理;当Ni>12%时,超出Ni点部分不加价结算。磷含量:0.040%<P≤0.050%,合同单价下浮50元/吨;0.050%<P≤0.060%,合同单价下浮150元/吨;P>0.060%时,退货处理。-1-硫含量:0.30%<S≤0.40%,合同单价下浮50元/吨;0.40%<S≤0.50%,合同单价下浮150元/吨;S>0.50%时,退货处理。铬含量:0.40%≤Cr<0.50%,合同单价下浮50元/吨;0.30%≤Cr<0.40%,合同单价下浮150元/吨;Cr<0.30%时,退货处理。C、Si、Mn元素不检。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是满足国标要求的合格产品。2、投标企业类型:生产型或流通型企业。3、注册资金要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。注册资金不低于3000万元(人民币)。4、供货业绩:粗钢产量1000万吨以上钢铁企业同类产品供货业绩(要求2022年1月1日-至今签订的合同及对应的增值税发票)。粗钢产量信息来源于钢之家网站,查询网址:https://news.steelhome.cn-2-供货业绩必须提供三份及以上合同及对应发票(合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪)。5、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。6、投标人应提供以下资质文件(原件的彩色扫描件):(1)提供投标方(公司)营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证);(2)2022年1月1日签订的合同-至今供货业绩凭证(合同、对应发票);(3)生产型企业需要提供关键设备照片或生产线工艺流程照片。7、其他要求:(1)投标人须工商注册成立一年以上(截止开标日之前)。(2)投标人必须具有合法的生产经营资质,提供至少1份1年内(截止开标前)曾开具的主营业务增值税发票扫描件、图片或加盖公章的复印件。(3)单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。。(4)不接受联合体投标。-3-(5)禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。(6)投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。(7)投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。四、商务要求1、报价要求:按10.0%镍含量元/吨报价。投标报价为含运费、包装费、杂费等到厂价,不含税,单价、总价清晰、准确。2、标的物数量:本采购案采购数量板材70吨、北营120吨。3、交货期:本次采购要求交货期为2025年2月20日前,供方依据需方通知的时间和数量送货,交货数量公差:±5%。4、包装方式:采用吨袋装700公斤,按2kg/袋扣除皮重,包装物不回收,包装费用供方承担。外包装袋必须标有供货商名称、产品名称、牌号、净重、生产批号或生产日期等标识。5、付款方式/履约保证金:到货验收合格开具全额增值税专用发票后挂账月起第二个月支付银行承兑。合同签订前需缴纳保证金。合金、有色金属、熔剂:50-4-万元≤合同含税金额<100万元,收取2万元;100万元≤合同含税金额<500万元,收取5万元;合同含税金额≥500万元,收取10万元。已缴纳足额保证金的不再另行收取。6、交货地点:供方负责运输到需方指定地点,本钢合金库。7、运输方式:新能源或国六汽运输,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。8、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按需方通知的时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务。9、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。10、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。11、其他约定事项:(1)数量、质量验收以本钢检斤、化验为准。汽车运输:供方送货时需携带物资出厂检斤单,在重检时要认真比对出厂检斤单,如偏差±100公斤,应停止检斤,联系相关人员与计量办沟通;如供方未提供重检数据,按需方检斤数据入储,不予复检。火车运输:供方需提供出厂净重,需方与-5-供方检斤结果在±3‰以内以需方检斤结果入储,如需方确认的检斤结果超出供方±3‰以上时,供方可提出复检要求(货物有被盗等情况除外),如复检结果与需方检斤结果在±3‰以内时,视为供方败诉,供方须支付复检费用。(2)供方在接到需方质计量异议通知后,必须在7个工作日内来人处理;在双方确认质量不合需要退货时,从确认之日起,供方在10个工作日内将不合格品运出本钢厂区,每超期一天收取不合格品合同额5‰的仓储费用,累积不超过不合格品合同额的20%。(3)需方可根据生产需求的变化及库存情况调整进货时间和数量,供方送货时依需方通知的数量和时间送货。(4)进货中如发现掺杂使假(以次充好、计量盗窃),需方采取返车,取消供应商供货资格(供应商列入黑名单)。若影响需方生产,供方赔偿一切经济损失,并依法追究相关责任。(5)供方在一个招标周期内进货因质量问题累计停发或退货2次以上,终止本月发货并取消下一个招标周期参标资格;再次启动需认证合格后方可供货,停发整顿期间损失由供方承担。(6)供方如不能按时交货,或供货数量达不到合同要求,影响需方生产,由此造成需方一切损失由供方承担,需方有权终止合同。(7)成份检验经本钢质计中心化验,供方对检验结果存在异议时,可申请第三方检验,并以第三方检验结果结算,-6-谁申请谁负责检验费用。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。采购中心提供预测价作为评标的重要参考依据。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下,单价合理总项最低决标。2、供货方式及供货比例:拟中标家数为1家,投满标。2.1、如果投标方出现最低报价相同,进行二次报价,低价中标。3、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、保供家数1家。2、本次招标资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审)确定投标人资格。准入审核不合格,取消中标资格。3、投标方不得将中标项目进行转包。4、业务联系人及方式采购方联系人:郭春柏电话:024-47839685-7-本钢集团有限公司外购物料供货技术条件BC6003—2023代替BC6003—2021外购含镍生铁2023-07-02发布,2023-07-10实施发布本钢集团有限公司BC6003—2023前言本文件按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第1部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。参照APTQLGFG001—23a《废钢铁采购技术条件》中含镍生铁的相关要求进行修订。本文件代替BC6003—2021《外购含镍生铁》;与BC6003—2021相比,除结构调整和编辑性改动外,主要变化如下:a)增加等级Ⅲ的含镍生铁;b)更改检验规则及运输、贮存要求。本文件由本钢板材股份有限公司特殊钢事业部提出。本文件由本钢集团有限公司技术中心归口。本文件由本钢集团有限公司技术中心负责起草。本文件主要起草人:黄建国。本文件及其所代替文件的历次版本发布情况为:BC6003—2021。IBC6003—2023外购含镍生铁范围本文件规定了外购含镍生铁的技术要求、试验方法、检验规则、运输、贮存等。本文件适用于本钢炼钢用含镍生铁的采购。规范性引用文件下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款,其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T223.7铁粉铁含量的测定重铬酸钾滴定法GB/T223.11钢铁及合金铬含量的测定可视滴定或电位滴定法GB/T223.25钢铁及合金镍含量的测定丁二酮肟重量法GB/T223.59钢铁及合金磷含量的测定铋磷钼蓝分光光度法GB/T223.60钢铁及合金化学分析方法高氯酸脱水重量法测定硅含量GB/T223.63钢铁及合金锰含量的测定高碘酸钠(钾)光度法GB/T4010铁合金化学分析用试样的采取和制备GB/T13247铁合金产品粒度的取样和检测方法GB/T20066钢和铁化学成分测定用试样的取样和制样方法GB/T20123钢铁总碳硫含量的测定高频感应炉燃烧后红外吸收法(常规方法)GB/T21931.1镍、镍铁和镍合金碳含量的测定高频燃烧红外吸收法GB/T21931.2镍、镍铁和镍合金硫含量的测定高频燃烧红外吸收法GB/T21931.3镍、镍铁和镍合金磷含量的测定磷钒钼黄分光光度法GB/T21933.1镍铁镍含量的测定丁二酮肟重量法GB/T21933.2镍铁硅含量的测定重量法Q/BBJ005.1生铁化学分析方法第1部分:硅钼蓝硅光度法测定含硅量Q/BBJ005.2生铁化学分析方法第2部分:铋磷钼蓝光度法测定磷量Q/BBJ037含镍生铁化学分析方法丁二酮肟光度法测定镍含量Q/BBJ038炼钢辅料化学分析方法红外吸收法测定碳、硫含量3术语和定义本文件没有需要界定的术语和定义。技术要求4.1含镍生铁的化学成分应符合表1的规定。BC6003—2023表1类型化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%化学成分(质量分数)/%类型CSiMnPSNiCr金属Fe1类≤4.5--≤0.10≤0.104.5~6.5-余量等级Ⅲa(2类)≥2.5≤2.0≤2.0≤0.040≤0.308~12≥0.5≥80a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。a等级Ⅲ的含镍生铁为炼钢原料,不是作为镍元素添加剂的含镍生铁。4.2含镍生铁每块重量5kg~40kg,超出上、下限的重量均不能超过总量的5%。4.3含镍生铁要求形状规则。表面应洁净(如表面附有炉渣和沙粒,应清除掉,但允许附有石灰、石墨),不得混入外来杂物,干燥(夏季不带水、冬季无冻块),无杂质。5试验方法5.1取制样化学分析用试样的采取与制备按GB/T4010或参照GB/T20066的规定进行。5.2试验方法5.2.1镍含量的测定按GB/T21933.1或Q/BBJ037或GB/T223.25的规定进行。5.2.2碳含量的测定按GB/T21931.1或GB/T20123或Q/BBJ038的规定进行。5.2.3磷含量的测定按GB/T21931.3或GB/T223.59或Q/BBJ005.2的规定进行。5.2.4硫含量的测定按GB/T21931.2或GB/T20123或Q/BBJ038的规定进行。5.2.5硅含量的测定按GB/T21933.2或GB/T223.60或Q/BBJ005.1的规定进行。5.2.6锰含量的测定按GB/T223.63的规定进行。5.2.7铬含量的测定按GB/T223.11的规定进行。5.2.8铁含量的测定按GB/T223.7的规定进行。5.2.9粒度的检验按GB/T13247的规定进行。检验规则6.1出厂检验(供方检验)由供方的质量监督部门负责进行,检验合格后方可出厂。6.2入厂检验6.2.1购入的含镍生铁由本钢质检计量中心负责检验。6.2.2购入的含镍生铁按批检验。汽运、集装箱运输、铁运时,每车(车厢或集装箱)的所载含镍生铁重量为一个检验批次,每批取样量≥3块。船舶运输时,以每船组成一个批次进行验收,每批取样量≥10块。6.2.31类含镍生铁按批检验镍含量,其它指标按每次合同量进行抽检。碳、磷、硫含量任何一项不符合技术要求时,则该批含镍生铁视为不合格品(铁含量作为控制指标,供参考)。6.2.4等级Ⅲ(2类)的含镍生铁按批检验镍、磷、硫、铬含量,其它指标按每次合同量进行抽检。碳、硅、锰、磷、硫、镍、铬含量任何一项不符合技术要求时,则该批含镍生铁视为不合格品(铁含量作为控制指标,供参考)。6.2.5需方有权向双方认可的第三方检测机构外委检测含镍生铁化学成分。6.2.6出现质量异议由供需双方协商解决,由双方认可的权威部门仲裁。7运输、贮存及质量证明书BC6003—20237.11类含镍生铁:采用吨袋包装运输。袋上标明产品名称、重量、生产单位及批号。包装要求清洁、干燥,运输要求防雨、防潮。每批含镍生铁应附有质量证明书,其中注明:供方名称、需方名称、产品名称、重量、批号、化学成分、发货日期等。7.2等级Ⅲ(2类)含镍生铁:运输工具的车厢等要清洁、干燥。运输、贮存中要注意防雨、防潮。3物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0003561含镍生铁叶类:镍及镍合金;型号规格:50*300*300mm(圆角);物料图号:BC6003—2023;单重:5~40;单重单位:kg;叶类:镍及镍合金;型号规格:50*300*300mm(圆角);物料图号:BC6003—2023;单重:5~40;单重单位:kg;50*300*300mm(圆角)质量标准120.0吨无本溪:2025-02-20本溪北营钢铁(集团)股份有限公司:原物料描述:2A0003561含镍生铁叶类:镍及镍合金;型号规格:50*300*300mm(圆角);物料图号:BC6003—2023;单重:5~40;单重单位:kg;叶类:镍及镍合金;型号规格:50*300*300mm(圆角);物料图号:BC6003—2023;单重:5~40;单重单位:kg;50*300*300mm(圆角)质量标准70.0吨无本溪:2025-02-20本钢板材股份有限公司:原物料描述: