X射线辐照仪招标公告(中山大学附属第五医院2024)



项目概况

项目编号
中五采(货)[2024]275号
代理项目编号
中五采(货)[2024]275号

项目名称
中山大学附属第五医院X射线辐照仪采购项目

招标方式
公开招标
资金来源
自筹资金

招标文件/资格预审文件获取方式
网上获取
招标组织形式
委托招标代理机构招标

公告开始时间
2024-12-05 09:00
公告截止时间
2024-12-12 17:30

内容及规模
X射线辐照仪

招标人及招标代理

采购单位
中山大学附属第五医院

采招办经办人
李铭玮
采招办联系电话
0756-2526830

招标代理
国义招标股份有限公司
招标代理地址
广东省珠海市香洲区凤凰北路2099号安广世纪大厦1402-1403室

招标代理联系人
郑双茵、余力、邓锦英、陈敏娜
招标代理联系电话
0756-2620022

包组信息

包组编号
1包组
包组名称
包组1

受理报名开始时间
2024-12-05 09:00
受理报名截止时间
2024-12-12 17:30

招标文件获取开始时间
2024-12-05 09:00
招标文件获取截止时间
2024-12-12 17:30

递交投标文件截止时间
2024-12-26 15:00
预算
1,680,000.00元

评标方法
综合评分法
是否接受联合体投标


评标方式
电子评标

资格审查合格条件
1.具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,且提供以下证明文件: 1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。 2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。 3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。 4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。 5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3 号文,较大数额罚款认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。 2.投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中的“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人名单(即税收违法黑名单)”或“政府采购严重违法失信名单”记录名单内;在信用中国(广东珠海)网站(http://credit.zhuhai.gov.cn)中不存在近三年因违法经营受到责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等重大违法记录;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;以采购代理机构于投标截止时网站查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。 3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(采购包)投标。(投标人提供投标人的资格声明) 4.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(投标人提供投标人的资格声明) 5.已领购本次采购文件。(具体方式详见本项目公告) 6.本项目不允许联合体投标。不接受中标备选方案。

招标文件
中山大学附属第五医院X射线辐照仪采购项目.pdf  

其他附件

本项目属于非专门面对中小微企业采购中山大学附属第五医院X射线辐照仪采购项目招标文件项目编号:中五采(货)[2024]275号代理机构编号:中五采(货)[2024]275号国义招标股份有限公司中山大学附属第五医院2024年12月05日中国·珠海温馨提示一、本项目一律不接受纸质投标文件,只接受符合招标文件要求的电子投标文件。投标人参加投标前,应当到依法设立的电子认证服务机构(GDCA证书)办理CA数字证书和电子签章,已有CA数字证书的供应商须在投标前检查CA数字证书的有效性。二、投标人需在提交投标文件截止时间前将投标文件完整上传到中山大学附属第五医院智能电子采购系统(https://dz.sysu5h.cn/)。逾期上传或错误投递方式送达的投标文件恕不接收。三、开标支持远程解密,投标人须使用制作投标文件的电脑或在解密的电脑安装GDCA客户端在投标截止时间后30分钟内登录系统完成解密(如因系统原因无法正常解密,采购人可延长解密时间),若开标时未能按时进行解密则视为无效投标人。投标人可通过中山大学附属第五医院智能电子采购系统参与开标,无需现场参加。四、加★号的条款的指标要求和有盖章、签署要求的带★格式文件,必须一一响应。若有一项带“★”的指标要求未响应或不满足,将按投标无效处理。五、电子投标文件编制格式见第五部分,投标人应该按照相关格式要求制作投标文件并加盖电子签章后上传至中山大学附属第五医院智能电子采购系统,建议投标人对电子投标文件进行电子签章时使用多页签章。六、如投标人以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照副本扫描件及总公司针对本项目投标的授权书。七、本次招标向中标人收取的采购服务费,按招标文件规定执行。八、公开招标失败后,评标委员会可根据项目情况建议重新招标或建议依法变更为竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源采购等其它法定采购方式继续进行采购。九、技术服务费发票联系电话:020-84121131,中山大学附属第五医院智能电子采购系统技术支持电话:020-84158040,CA数字证书(GDCA)办理联系电话:020-83487228-890。十、本项目签署《中山大学附属第五医院国内采购合同》的,需开具增值税专用发票,如无法开具,需在签署合同时提供合理说明,否则将可能会影响合同签署。(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以招标文件为准)目录第一部分投标邀请函第二部分用户需求书第三部分投标人须知一、说明二、招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的提交五、开标、评标与定标六、合同的授予第四部分合同条款第五部分投标文件格式一、投标文件封面格式二、投标文件目录格式三、投标函格式四、投标人声明函格式五、投标明细报价表格式六、配置清单格式七、售后服务承诺书格式八、实质性响应条款一览表格式九、法定代表人身份证明格式十、法定代表人授权书格式十一、投标人的资格声明格式十二、与投标人存在关联关系的单位名称说明格式十三、业绩一览表及评价(如有)十四、法人证书等资格证明文件格式十五、信用查询资料十六、产品适用政府采购政策情况表十七、中小微企业声明函等十八、投标人认为有必要说明的其他商务文件资料十九、技术规格/要求偏离表格式二十、安装调试验收方案二十一、关于加征关税的承诺函二十二、其它材料二十三、投标保证金缴纳凭证二十四、中标服务费承诺书(格式)二十五、投标人认为有必要说明的其他技术文件资料第一部分投标邀请函投标邀请函中山大学附属第五医院根据国家招投标法律法规和医院管理要求,拟以公开招标方式采购下列货物及其相关服务。欢迎符合资格条件的供应商投标。一、项目编号:中五采(货)[2024]275号二、项目名称:中山大学附属第五医院X射线辐照仪采购项目三、招标采购项目内容及数量:X射线辐照仪,1套(本项目允许产自中华人民共和国关境外的进口货物投标;本项目不属于专门面向中小企业采购项目。本项目所属行业为工业。具体内容及要求详见公告附件招标文件)。四、项目预算及经费来源:项目预算1,680,000.00元人民币。经费来源为自筹资金。五、投标人的必备资格要求:1.具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,且提供以下证明文件:1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:投标文件中提供《资格条件承诺函》(按提供的承诺函格式响应)。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,较大数额罚款认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。2.投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中的“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人名单(即税收违法黑名单)”或“政府采购严重违法失信名单”记录名单内;在信用中国(广东珠海)网站(http://credit.zhuhai.gov.cn)中不存在近三年因违法经营受到责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等重大违法记录;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;以采购代理机构于投标截止时网站查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(采购包)投标。(投标人提供投标人的资格声明)4.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(投标人提供投标人的资格声明)5.已领购本次采购文件。(具体方式详见本项目公告)6.本项目不允许联合体投标。不接受中标备选方案。六、交货时间:合同签订后100天内送达采购人指定地点并完成安装培训。交货地点:中山大学附属第五医院指定地点。七、招标文件获取方式:本项目以电子招投标形式进行,投标人可于中山大学附属第五医院智能电子采购系统(https://dz.sysu5h.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(https://www.gmgitc.com/)浏览招标公告,确认参与项目的合格投标人应登录中山大学附属第五医院智能电子采购系统,缴纳系统技术服务费400元/包组,在网上获取采购文件及其它招标资料。八、报名方式及时间:2024年12月05日09:00:00至2024年12月12日17:30:00;登录中山大学附属第五医院智能电子采购系统,在网上报名获取招标文件及资料,否则不能参与本项目的投标。本项目不需要现场报名确认,若报名期限届满后,获取招标文件的潜在投标人不足三家的,采购人将可能顺延报名期限并予公告。请各投标人留意网上公告,采购人不再另行通知。九、电子投标文件的递交:投标人须凭企业数字证书(GDCA)在提交投标文件截止时间前完成电子投标文件的上传,递交网址:https://dz.sysu5h.cn/。无中山大学附属第五医院智能电子采购系统企业数字证书(CA)的投标人需按该平台电子认证的要求,提前办理企业数字证书(GDCA)。如果投标文件于递交投标文件截止时间未能上传完毕,该投标文件将视为无效投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。在递交投标文件截止时间前,投标人可以替换投标文件。十、提交投标文件截止时间、开标时间和地点(1)提交投标文件截止时间和开标时间:2024年12月26日15:00:00(北京时间)。(2)投标文件解密时间:2024年12月26日15:00:00至2024年12月26日15:30:00(如因系统原因无法正常解密,采购人可延长解密时间)。(3)解密完成后及时公布开标结果,投标人可登录中山大学附属第五医院智能电子采购系统查看开标情况。(4)开标地点:在线开标。十一、招标公告期限为自发布公告之日起5个工作日,2024年12月05日09:00:00至2024年12月12日17:30:00止。十二、本项目的发布、修改、澄清和补充通知将在中山大学附属第五医院智能电子采购系统(https://dz.sysu5h.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)及代理机构网站(https://www.gmgitc.com/)发布,敬请各投标人留意,采购人不再另行通知。十三、联系事项获取文件开始时间:2024年12月05日09:00:00获取文件截止时间:2024年12月12日17:30:00投标截止时间:2024年12月26日15:00:00采购人:中山大学附属第五医院采购人地址:珠海市香洲区梅华东路52号采购人联系人:李老师采购人联系电话:0756-2526830采购人邮编:519000采购代理机构:国义招标股份有限公司采购代理机构地址:广东省珠海市香洲区凤凰北路2099号安广世纪大厦1402-1403室采购代理机构联系人:郑双茵、余力、邓锦英、陈敏娜采购代理机构联系电话:0756-2620022采购代理机构邮编:519000特别提示:投标人须对其所提供资料的真实性负责,如有作假,一经发现立即取消投标资格。投标人在本项目中存在下列行为的,采购人将有权将其列入失信记录,并视情节情况在网上进行实名通报:1.从开标之日起到投标有效期满前,投标人撤回投标;2.中标后无正当理由放弃中标或不与采购人签订合同的3.中标人未能按招标文件的要求在规定期限内提交履约保证金(如需);4.投标人在采购或合同签订过程中存在欺诈行为(包括但不限于拖延签订、提供虚假证明材料、不按采购人要求做履约准备);5.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,违反招标文件规定,将中标项目分包给他人的。6.投标人放弃投标,未在开标时间前在中山大学附属第五医院智能电子采购系统的中山大学附属第五医院投标书编制软件中操作撤标的;7.投标人存在串通投标、围标的情况;8.法律、法规或本招标(采购)文件规定的其他情形。中山大学附属第五医院国义招标股份有限公司2024年12月05日第二部分用户需求书(用户需求书中标注有“★”号的条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)将导致投标无效;标有“▲”的为重要技术指标,负偏离(不满足要求)将在技术评分中按照评分细则进行扣分,但不会导致投标无效。)本项目详细技术参数及配置要求如下:一、总体要求:★1、采购货物及最高限价如下(超过限价的投标为无效投标):序号设备名称数量预算金额/最高限价(人民币)1X射线辐照仪1套168万元★2、供货期:合同签订后100天内送达采购人指定地点并完成安装培训。★3、X射线辐照仪整机≥5年免费保修,时间自最终验收合格取得验收报告并交付使用之日起计算,提供详细售后服务计划。★4、如投标人为代理经销商,须提供制造商对所投产品的合法授权函。★5、所有相关设备及系统需无条件开放接口协议,配合完成采购人信息系统对接,信息系统对接费用由中标人承担,设备所有相关软件系统终身免费升级。二、技术参数1、设备用途该设备主要用于小动物、动物的器官和组织、细胞、微生物、各类生物样品和材料的辐照。主要用于肿瘤学、免疫学、干细胞、DNA损伤、动物模型构建、辐射安全与防护、生物材料等各领域的研究。2、详细要求2.1仪器为自屏蔽X-射线装置,仪器运行时,距离机器任何表面5cm处杂散剂量:<0.5Sv/h;▲2.2X射线球管最大电压:≥225kV,最大功率:≥4500W;2.3X射线球管设计使用寿命:≥3000小时;▲2.4X射线球管固有过滤铍窗厚度:≥2mm,提供的辐照生物学效应不低于同位素辐照仪(钴-60或铯-137),在同样剂量条件下,细胞或细菌的杀死能力不低于同位素,DNA损伤能力不低于同位素;(投标文件中需提供实验证明材料或公开发表的文献证明)2.5剂量率范围:≥0.01~60Gy/min;2.6配置厚度约为0.3mm铜和厚度约为0.5mm铝过滤片,过滤低能X射线,以适用于细胞、小动物皮下及深层次骨骼样品辐照的射线穿透性需求;2.7单次最大辐照剂量:≥9999Gy,辐照剂量设定精度:≤0.01Gy;单次最大辐照时间:≥999分钟;▲2.8在实验动物辐照清髓实验中,对于C57BL/6小鼠的有效清髓剂量≤10Gy;(投标文件中需提供实验证明材料或公开发表的文献佐证)▲2.9配备均一性辐照仓、材质:碳化硼,减少边缘效应,具备水平剂量均一性,在至少20cm×30cm的范围内,水平剂量均一性:≥95%;同时具备通过反射体增强射线的穿透性,减少动物个体内部各部分所受的剂量差异,小鼠个体内部剂量均一性:≥95%;2.10X射线辐照参数(球管电压、球管电流、辐照时间)设定精确度:≥99%;2.11提供PLC控制系统,具备耐电磁干扰性,耐用稳定,具备对PC病毒完全免疫功能;2.12系统具备智能检测机器状态功能,确定是否需要训机(预热);2.13配置有停止键物理控制键,可随时停止辐照进程;2.14具有账户管理功能,可设定至少三级账户,赋予不同权限;可存储辐照程序:≥1000个;▲2.15具备剂量和时间2种反馈控制模式,可通过辐照时间和辐照剂量进行控制;同时具备球管电压、球管电流、过滤片、样品源距、局部辐照器、反射体等辐照参数设定功能;2.16配备多重安全关联门锁,在辐照舱门未完全关闭时不能启动射线;配有专用开启钥匙,必须凭钥匙才能启动设备;2.17具有延时启动功能,辐照程序启动前具有预警时间:≥5秒,确保安全;2.18配备带有0.22μm滤膜的小鼠辐照笼,用于小鼠的转运和辐照。容纳小鼠数量:≥5只,在转运和辐照过程中不用开盖,避免小鼠污染;2.19配备高通量分隔式全身辐照笼,可同时对小鼠进行全身辐照数量:≥14只,辐照笼能放入均一性辐照仓,保证不同小鼠的剂量均一性,且小鼠分别在独立的隔间,不互相干扰;▲2.20配备小动物高通量局部辐照器,用于对小鼠的指定区域(如肿块)进行定位辐照,可同时对小鼠进行定位辐照数量:≥6只,辐照区域范围连续可调;辐照器的定位的铅孔距离动物需距离:<1厘米,保证精准定位辐照的位置误差:<0.5mm;2.21配备小动物皮下肿瘤局部辐照器,可以在辐照皮下肿瘤时,完全不影响其它的器官和组织;2.22配备环境剂量监测仪,实时监控环境剂量,可调节和设定阈值,超过2.5Sv/h(中国安全标准)即启动声光报警提示;2.23配备电动旋转台,使样品可在舱内辐照时旋转;2.24配备麻醉装置:采用标准的开放式呼吸非循环回路式设计,麻醉气体输出浓度可调,输出不受流量、温度、流速、压力变化影响,安全锁定装置防止麻醉药意外挥发。良好的温度和流量补偿性能,10℃低温仍然保持准确的浓度输出;输出压力波动范围P≤2.5kPa,内部可承受50kPa压力无泄漏,使用温度范围0-35℃。▲2.25设备为一体机,冷却系统、高压发生器、高压电缆等都在机器内部;▲2.26冷却系统:具备两级水冷-风冷系统;2.27辐照仪主机重量:≤800Kg,配备可锁定脚轮。▲2.28样品无旋转时,辐照剂量对称性误差≤2%;(投标文件中需提供实验证明材料或公开发表的文献佐证)三、配置清单1.生物学X射线辐照仪主机1台2.均一性辐照仓1套3.二级冷却系统1套4.高通量分隔式辐照笼2个5.过滤辐照笼5个6.环境剂量监测仪1套7.高通量小动物局部辐照器2套8.气体麻醉局部辐照器1套9.过滤片—0.3mm铜1个10.过滤片—0.5mm铝1个11.在线式远程环境剂量监测报警系统1套12.通用型麻醉机1套13.皮下肿瘤局部辐照器1套14.电动旋转台1套四、商务要求1.报价要求:投标人应报货交招标人指定地点/仓库(包括安装至指定位置)人民币含税价(包括但不限于运输、保险、安装、伴随服务、关税、销售税、其他税以及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用)。2.完工期:按照招标人要求到货并完成安装调试。3.验收要求:详见本招标文件第四部分合同相关条款。4.付款方式:详见本招标文件第四部分合同相关条款。5.同意招标人以任何形式对我方投标文件内容及招标人认为有必要的相关资料的真实性和有效性进行审查、验证。五、本项目其它需要特别说明的情况:1.投标人应针对本项目用户需求书标注“★”和“▲”的技术参数响应情况提供有效的佐证材料,以佐证所投产品的相应的技术参数及功能,包括但不限于列有2、残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加中山大学附属第五医院的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子签章):日期:注:根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,按以上格式提供《残疾人福利性单位声明函》,视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3、由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(如有,非监狱企业不需提供)十八、投标人认为有必要说明的其他商务文件资料如制造厂商出具的授权函等。制造厂商出具的授权函(供参考)致:中山大学附属第五医院我们(制造厂商名称)是按(国家名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造厂商地址)。兹指派按(国家名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(投标人地址)的(投标人名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效的活动:(1)代表我方在中华人民共和国办理贵方第${项目编号}号投标邀请要求提供的由我方制造的货物之有关事宜,并对我方有约束力。(2)作为制造商,我方保证以投标合作者来约束自己,并对该投标共同和分别承担招标文件中规定的义务。(3)我方兹授予(投标人名称)全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜,具有替换和撤销的全权。兹确认(投标人名称)或其正式授权代表依此合法地办理一切事宜。我方于年月日签署本文件,(投标人名称)于年月日接受此件,以此为证。投标人名称:,出具授权书的制造厂商名称:(投标人电子签章),(制造商印章)签字人职务和部门:,签字人职务和部门:签字人姓名:,签字人姓名:移动电话:,移动电话:注:1.非所投货物制造商的投标人提供制造商授权函或代理资格证或合法供货渠道证明。2.上述制造商授权函格式仅供参考,信息应填写完整;若不提供制造厂商出具的授权函或代理资格证,需自拟格式提供合法供货渠道证明。十九、技术规格/要求偏离表格式技术规格/要求偏离表序号招标规格/要求投标响应的实际情况偏离简述验收所需测试条件、环境、样品等及成功机率备注标有“▲”的为重要技术指标标有“▲”的为重要技术指标标有“▲”的为重要技术指标标有“▲”的为重要技术指标标有“▲”的为重要技术指标标有“▲”的为重要技术指标1.2.3.4.....请投标人参照上述格式将用户需求书中的其他“▲”条款补充完整并逐条响应。缺项或者漏项或者未响应将视为负偏离。未标注“★”或“▲”的一般技术参数未标注“★”或“▲”的一般技术参数未标注“★”或“▲”的一般技术参数未标注“★”或“▲”的一般技术参数未标注“★”或“▲”的一般技术参数未标注“★”或“▲”的一般技术参数1.2.3.4.…请投标人参照上述格式将用户需求书中的其他未标注“★”或“▲”的一般需求条款补充完整并逐条响应。缺项或者漏项或者未响应将视为负偏离。法定代表人或授权代表(电子签章):,日期:(投标人电子签章)说明:投标人须对照招标文件技术规格,将自己所投的所有货物的功能、技术性能、配置、用途等内容按照上表格式与招标要求逐条填写,说明所提供货物和服务已对招标文件的技术规格做出了实质性响应,申明与技术规格条文的偏差和例外,提供厂家产品彩页或厂家官方网站公布的资料截图作为佐证并在备注栏注明该项资料所在的投标文件页码,因未备注页码或备注页码错误造成投标无效或影响评审得分的,其责任由投标人全部负责。若有负偏离而未如实填写的可视为虚假投标;若有正偏离而未如实填写的将视为没有优于招标要求;无论是正、负偏离,还是无偏离,未按上表格式逐条填写的,可视为无效投标。对有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投设备的具体参数值,并在偏离简述栏中标明技术及配置的实际响应情况:1.用户需求书中标注有“★”号的条款必须实质性响应,负偏离(不满足要求)将导致投标无效;标有“▲”的为重要技术指标,如不满足将在技术评分中按照评分细则进行扣分,但不会导致投标无效。2.偏离简述栏中必须标明技术及配置的响应情况,整项货物及该项货物各部分响应情况须按下述规定填写,任何不真实响应都将导致投标无效:1对应项中的所有技术参数、性能和配置全部符合招标文件要求的才能填写“符合”;2对应项中的所有技术参数、性能和配置全部符合招标文件要求并且其中有一个或以上指标优于招标文件要求的,可填写“正偏离”;3对应项中的所有技术参数、性能和配置中有任何一项不能达到招标文件要求的,必须填写“负偏离”;4“正偏离”、“负偏离”两者中偏离的情况必须在备注栏中说明对使用的影响。3.投标响应的实际情况中涉及技术参数和性能指标具体数值的,供应商必须说明产品厂家达到该技术参数与性能指标所需测试条件、环境、样品等的要求及成功机率。不提供的,按照国家公认程序和标准及用户要求进行验收,未达到投标承诺的,视为不合格和虚假投标。二十、安装调试验收方案格式自拟,应根据医院的货物验收要求提供有针对性的以下方案:(1)货物的开箱清点方案,包括发生开箱异常情况的解决措预案等;(2)开箱后产品安装、调试方案,包括安装环境要求等内容;(3)产品技术质量验收的标准、方法等方案,包括提供出厂检测报告、出具第三方检测报告、现场检测的方案和预算等。方案内容应尽可能详细,流程清晰合理,应急预案可行。二十一、关于加征关税的承诺函关于加征关税的承诺函致中山大学附属第五医院:我单位参与贵单位中山大学附属第五医院${项目名称}(项目编号:${项目编号})的招标活动,我单位投标的,货物,产地为美国。我单位充分理解国家最新颁布的加征关税相关规定。我单位承诺,若我单位所投货物中标本项目,且属于国务院关税税则委员会最新公告所列原产于美国的加征关税商品清单中的商品,我单位将承担加征关税的全部费用。特此承诺。法定代表人或授权代表(电子签章):,日期:(投标人电子签章)注:供应商投标的货物属于美国产地,须提供本承诺函,否则可被视为投标无效。二十二、其它材料(一)安全生产许可证复印件、产品代理资格证明文件复印件加盖法人印章(二)“特种设备制造许可证”复印件加盖法人印章(投标货物属于《特种设备目录》的采购项目必须提供)(三)自主品牌、投标人的信誉、荣誉证书或文件复印件加盖法人印章(四)投标人质量管理和环境认证体系等方面的资质证书或文件复印件加盖法人印章(五)医疗器械注册证明及其附表(适用于医疗器械)复印件加盖法人印章(六)报价成本的明细说明文件(格式自拟,如招标文件有要求时提供)(七)产品出厂标准、质量检测报告及精度检测报告或数据(格式自拟)(八)须提供列有技术参数且完整的厂家产品彩页(厂家官方网站公布的截图)和厂家产品说明书,以佐证所投产品的主要技术参数及功能,如上述资料未能体现招标需求的所有参数,投标人应出具经厂家确认的证明材料作为补充(九)投标人介绍及认为应提交或可以证明其能力或业绩的其他材料(格式自拟)注:以上材料由投标人根据项目实际情况自行选择提供,如因遗漏材料造成投标无效或影响评审得分的,其责任由投标人全部负责。二十三、投标保证金缴纳凭证致(招标人/招标代理机构):(投标人全称)参加贵方组织的、项目编号为的招投标活动。按招标文件的规定,已通过银行转帐/银行汇款形式缴纳人民币(大写)元的投标保证金。投标人名称:投标人开户银行:投标人银行帐号:说明:1.上述要素供银行转账及银行汇款方式填写,其他形式可不填。2.上述要素的填写必须与银行转账或银行汇款凭证的要素一致,(招标代理机构)依据此凭证信息退还投标保证金。3.退还保证金时请按以上内容划入我方帐户。若因内容不全、错误、字迹潦草模糊导致该项目保证金未能及时退还或退还过程中发生错误,我方将承担全部责任和损失。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日附:(粘贴转帐或汇款的银行凭证复印件)注:1.投标人投标时,应当按招标文件要求缴纳投标保证金。投标保证金可以采用银行转账或银行汇款形式缴纳。投标人应详细填写本文件,并按要求粘贴凭证复印件,以便项目结束后办理投标保证金的退回手续。2.招标采购单位在中标通知书发出后五个工作日内无息退还未中标人的投标保证金;在合同签订后五个工作日内无息退还中标人的投标保证金。3.银行汇款单据备注栏应填写:“投标人公司名称+项目编号后4位数+包号保证金(如有分包,否则不填写包号)”字样,如:“****公司+011号+保证金”二十四、中标服务费承诺书(格式)国义招标股份有限公司:本(投标人名称)公司在参加在贵司进行的(项目名称)(项目编号:)招标中如获中标,我司保证在领取“中标通知书”前,按本项目投标人须知相关规定向贵司缴纳“中标服务费”。如我方违约,愿凭贵方开出的违约通知,按上述承付金额的200%由采购人在支付我司的合同款中代为扣付。特此承诺。另关于我司缴纳中标服务费后开具中标服务费发票的事宜,我司声明如下:A:如需开具增值税普通发票,请于下方()打“√”()请向我司开具中标费的“增值税普通发票”,开票信息如下:1、我司工商注册名称为:;2、纳税人识别号(国税)/或统一社会信用代码:(请填写)B:如需开具增值税专用发票,请于下方()打“√”,并提供相关资料()请向我司开具中标费的“增值税专用发票”,开票信息为:1、我司工商注册名称:(请填写)2、纳税人识别号(国税)/或统一社会信用代码:(请填写)3、注册地址:(请填写)4、办公电话(固话):(请填写)5、开户银行及账号:(请填写)6、一般纳税人资格证书/或加盖了税务局“增值税一般纳税人”条章的国税登记证扫描件/或在所属国税局网站的查询结果截图(截图后附)中标单位联系人:,,手机号:,;单位地址:电话:传真:。特此声明。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日二十五、投标人认为有必要说明的其他技术文件资料