国有建设用地 工业 国有建设用地使用权招标公告(湾沚区地震局2024)
芜湖市自然资源和规划局湾沚分局国有建设用地使用权挂牌出让公告
根据国家有关法律、法规规定,经湾沚区人民政府批准,芜湖市自然资源和规划局湾沚分局决定以挂牌方式出让以下1宗工业用地国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:
一、挂牌出让宗地基本情况以及控制指标要求:
宗地编号
土地坐落
出让面积(㎡)
不动产单元码
土地用途
产业分类
投资强度(万元/亩)
出让 年限
规划要求
起始价(万元)
保证金(万元)
建设 周期(月)
备注
容积率
建筑密度
行政办公及生活配套设施比例
G202411
安徽新芜经济开发区,芜湖富特塑业有限公司以东,芜湖坚塔新型建材有限公司以北
8999
340221012001GB00817W00000000
工业
其他制造业
≥230
33
≥1.2
≥40%
用地面积≤总用地面积的6%
240.28
240.28
24
标准地
其他需要说明的宗地情况:
1、出让宗地的各项技术经济指标均按实际出让土地面积计算。
2、所建项目必须符合当前国家产业政策和区域产业定位要求,符合环境准入标准要求;建设单位必须及时履行环评审批手续,严格执行环保“三同时”要求。地块建设项目用地清单详见附件。
3、投资强度、亩均税收、能耗标准:上述宗地项目投资强度≥230万元/亩,投产后的第二个完整会计年度起算,3年平均亩均年税收≥15万元,单位能耗增加值≥3.7万元/吨标煤。
4、本地块带地上建(构)筑物一并出让,竟买人取得该地块土地使用权的同时须购买地上价值为5850600元建筑物,在缴纳土地出让金的同时,将地上建筑物购置费(5850600元)缴入该建筑物所有权人账户(户名:安徽繁速智能装备有限公司,开户行:徽商银行芜湖南湖路支行 ,账号:225014086181000002)。
5、竞得人需先与安徽新芜经济开发区管理委员会签订《工业项目用地投入产出监管合同》,再与芜湖市自然资源和规划局湾沚分局签订《国有建设用地使用权出让合同》,《工业项目用地投入产出监管合同》、《国有建设用地使用权出让合同》详见出让文本,请竞买人详细阅读出让文件及附件材料。
二、竞买人资格和范围:中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织均可申请参加,申请人可以单独申请,也可以联合申请,相关法律法规和政策另有规定的除外。
三、本次国有土地使用权挂牌出让,按照价高者得原则确定竞得人。
四、本次国有建设用地使用权挂牌出让通过芜湖市公共资源交易国土竞价系统(http://whsggzy.wuhu.gov.cn/STPBidder)进行。申请人也可以通过芜湖市公共资源交易官网首页指引登录系统,下载《芜湖市国有建设用地使用权出让网上交易规则(试行)》和《芜湖市公共资源交易国土竞价系统手册》,并认真阅读。参与报名的申请人均视为自愿接受《芜湖市国有建设用地使用权出让网上交易规则(试行)》和《芜湖市公共资源交易国土竞价系统手册》、出让公告和出让文件中所有规则的约束,按照交易规则进行操作并接受交易的最终结果。
五、申请人登录芜湖市公共资源交易国土竞价系统需办理数字证书(CA认证),并取得安徽省公共资源交易市场主体库资格(首次登录须办理入库手续)。办理数字证书及入库流程请参见芜湖市公共资源交易中心网站(http://whsggzy.wuhu.gov.cn/whggzyjy/)“服务指南”栏目中的“CA数字证书及电子签章业务办事指南”和“主体库注册办理指南”。
六、申请人可于2024年12月5日至2025年1月6日16:00时期间,凭数字证书(CA)登录芜湖市公共资源交易国土竞价系统点击所要参与竞买的地块,缴纳竞买保证金,在线上传《竞买申请书》、竞买保证金缴纳凭证等报名资料进行报名。
经审查,申请人具备申请条件且按规定交纳竞买保证金的,芜湖市自然资源和规划局湾沚分局将在2025年1月6日17:00时前通过芜湖市公共资源交易国土竞价系统确认其竞买资格。
七、挂牌时间定于:2024年12月30日8时至2025年1月8日16时。具备竞买资格的申请人需在规定时间登录芜湖市公共资源交易国土竞价系统按规则进行报价。
网上交易成交后,竞得人可在芜湖市公共资源交易国土竞价系统自行下载打印竞得入选通知书。并在5个工作日内,持竞得入选通知书(不再另行通知)及出让文件要求的相关报名资料原件,到芜湖市自然资源和规划局湾沚分局进行审核确认。通过审核的,出让人与竞得人签订《成交确认书》。
八、其他需要公告的事项
(一)本次挂牌成交价不含土地契税,对建设行政事业性收费按现行有关规定另行缴纳。全部土地出让金及相关税费缴清后,予以办理相关不动产权证书。
(二)报价(不低于底价)最高者为竞得人。加价幅度均为1万元的整数倍。
(三)项目开发周期:“标准地”地块建设工期为24个月,自交地之日起6个月内开工建设,总建设工期自开工之日起计算。
(四)保证金处置方式:竞得者竞买保证金按起始价的20%转作合同定金(不计息),剩余竞买保证金转作土地出让金;未成交者在地块成交结束后5个工作日内退回保证金(不计息)。
(五)签订出让合同和支付土地出让金:
土地出让合同签订时间:《成交确认书》签订之日后1个月内。
土地出让金支付时限:于出让成交后1个月内付清(如遇缴款截止日期为非法定工作日,则顺延到节假日后的首个工作日)。
(六)土地交付时间及交付状况:
1.成交确认书签订后2个月内交付,交地手续由安徽新芜经济开发区管委会办理。
2. 土地按照现状标高交付,场地平整由竞得人自行负责; 地下管线、地下障碍物等均由竞得人负责勘验,并按照有关规定自行妥善解决。
(七)竞买约定
1. 提交竞买申请前,竞买申请人应对出让宗地进行实地踏勘,全面了解出让文件和宗地现状;对出让文件和宗地现状有疑问的,应在竞买申请前向芜湖市自然资源和规划局湾沚分局书面提出。
2. 竞买申请人一旦提出竞买申请,即视为对出让文件内容清楚并自愿受其约束,对宗地现状无异议。竞买申请人竞得出让宗地后,不得以出让文件和现状异议对成交结果及所签署的相关文件提出抗辩。
(八)其他事项详见《芜湖市国有建设用地使用权出让网上交易规则(试行)》、《芜湖市公共资源交易国土竞价系统手册》和出让文件。
(九)联系方式
联系地址:湾沚区湾沚镇湾石路北侧
联系电话:0553-8118609 0553-8828609
联 系 人:陶先生 鲁先生
附件:
附件1:国有建设用地使用权招拍挂出让用地清单.pdf
附件2:致企业家朋友们的一封信.doc
芜湖市自然资源和规划局湾沚分局
2024年12月5日
国有建设用地使用权招拍挂出让用地清单国有建设用地使用权招拍挂出让用地清单国有建设用地使用权招拍挂出让用地清单国有建设用地使用权招拍挂出让用地清单出让部门:(印章)芜湖市自然资源和规划局湾沚分局编号:34022120240801001一、地块基本信息一、地块基本信息一、地块基本信息一、地块基本信息宗地号四至范围四至范围四至范围四至范围东至南至芜湖坚塔新型建材有限公司西至芜湖富特塑业有限公司北至土地位置安徽新芜经济开发区,芜湖富特塑业有限公司以东,芜湖坚塔新型建材有限公司以北。使用年限50.0用地面积(m²)8999.0土地用途工业出让方式挂牌准入行业类型其他制造业规划条件规划条件规划条件规划条件规划用地性质工业建筑容积率1.2规划建筑面积10798.8建筑高度/层数混合用地各用途建筑量比例住宅面积公共服务配套设施建设及管理要求小型公共空间配置建设及管理要求公共道路配置建设及管理要求退红线距离附件出让部门联系人邓小芹联系电话18955337070二、清单内容二、清单内容二、清单内容二、清单内容1、应询单位湾沚区生态环境分局湾沚区生态环境分局湾沚区生态环境分局应询联系人宋近珍宋近珍宋近珍联系电话189005316801890053168018900531680是否涉及是是是是否能够使用区域评估文件代替申请材料否其他要求无水源保护区等环境敏感区无环境影响评价文件编制、环境保护政策及管理要求根据《建设建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》,编制环评并履行报批。已经环保许可项目或规划的防护距离加强周边项目环境调查,根据《建设项目环境影响评价报告》,确定是否需设防护距离噪声及其他污染根据《建设项目环境影响评价报告》要求,对产生的噪声及其他污染物,按要求同步配套相应污染防治设施、措施2、应询单位湾沚区发展改革委应询联系人何绣倩联系电话18055339318是否涉及是是否能够使用区域评估文件代替申请材料是其他要求暂无项目建议书审批需单独提交项目可行性研究无需提交能源消费总量和强度控制根据项目建议书测算3、应询单位湾沚区城市管理局应询联系人王桂兰联系电话18155391230是否涉及是是否能够使用区域评估文件代替申请材料否管理职责范围内古树名木保护等要求依据《城市古树名木保护管理办法》实施雨水管线建设要求依据《城镇排水与污水处理条例》实施其他要求按审定图纸实施排污管线建设要求依据《城镇排水与污水处理条例》实施与电力设施迁改接驳等要求按审定图纸实施与燃气设施迁改接驳等要求按审定图纸实施与供水设施迁改接驳等要求按审定图纸实施与通信设施迁改接驳要求按审定图纸实施与供热管线设施迁改接驳要求按审定图纸实施园林绿化的管理意见依据《城市绿化条例》实施4、应询单位湾沚区住房和城乡建设局应询联系人刘杰联系电话18949578005是否涉及是是否能够使用区域评估文件代替否申请材料其他要求海绵城市建设要求该地块项目建设时应满足海绵城市建设相关要求,并依据《各类用地年径流总量控制率表》编制海绵城市设计专篇,明确工程措施及规模,评估实施效果,承诺达到给定的海绵城市建设要求。绿色建筑及装配式建筑要求根据《芜湖市民用建筑节能和绿色建筑管理办法》,新建、改建、扩建民用建筑项目应当执行国家和省民用建筑节能、绿色建筑标准和规范;新建民用建筑不得低于一星级绿色建筑标准进行建设。绿色生态城区内的新建民用建筑、政府机关办公建筑或政府投资项目的公共建筑不得低于二星级绿色建筑标准进行建设。根据《芜湖市人民政府关于促进装配式建筑产业发展的实施意见》,自2020年起,全市新建工业项目、公共服务设施项目用地中,据实际情况最大限度地安排装配式建筑。经营性土地出让计划按计容面积的15%安排装配式建筑,以后每年总量逐年提高,到2025年,装配式建筑项目建设面积不低于计划出让面积的30%。5、应询单位湾沚区地震局应询联系人胡志林联系电话15055751977是否涉及是是否能够使用区域评估文件代替申请材料否其他要求建设工程抗震设防要求按照《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015)确定抗震设防要求。地震动峰值加速度为0.05g,反应谱特征周期为0.35s。6、应询单位湾沚区人防办应询联系人李明联系电话18010755975是否涉及是是否能够使用区域评估文件代替申请材料否其他要求人防建设要求:依据防综[2021]27号暨《安徽省人民防空办公室关于做好工业生产、物流仓储项目防空地下室易地建设审批及管理有关要求的通知》、皖人防【2021】32号暨安徽省人民防空办公室关于印发《审批建设防空地下室有关问题的指导意见(试行)》的通知等现行政策文件核算本项目人防地下室应建面积。7、应询单位湾沚区水务局应询联系人陈建联系电话18395378101是否涉及是是否能够使用区域评估文件代替申请材料否其他要求无水土保持要求按照《中华人民共和国水土保持法》第二十五条、第二十六条和《安徽省实施办法》第十九条规定要求编报水土保持方案,并开展水土保持监测与验收工作。管理保护区按审定图纸实施水务设施迁改接驳按审定图纸实施