综合科考、范围及功能区调整招标公告(榕江县林业局2024)



一、项目基本信息
项目名称:榕江月亮山州级自然保护区综合科考、范围及功能区调整项目
项目编号:榕[2024]501号
采购预算:2800000元
最高限价:2800000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年12月05日至2024年12月09日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:市场询价
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:榕江县林业局
项目联系人:吴波
联系电话:13885553786
2、代理机构
代理全称:贵州博信恒项目管理咨询有限公司
联系人:邱贵蓉
联系方式:0851-85919728
五、附件

附件信息:

需求公示附件.docx18.7K

附件:第一部分:资格要求一、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力;提供有效的法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2022年或2023年度会计师事务所审计的财务审计报告材料,或提供企业自行编制的2022年或2023年财务状况报告,或基本开户银行出具的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行出具的资信证明。3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供依法缴纳税收和社会保障资金的相关凭证(提供2024年度任意一个月缴纳凭证复印件加盖公章或以供应商自行提供的承诺为证明材料,承诺函格式自拟并加盖投标单位公章);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供声明函(格式自拟);6.法律、行政法规规定的其他条件:供应商承诺在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录的查询,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与本次采购活动;提供承诺函(格式自拟);特殊资格要求:无三、本项目不接受联合体投标第二部分:采购内容第1节采购清单及技术参数1、工作目标通过榕江月亮山自然保护区范围及功能区划调整和总规修编工作,使保护区达到生态布局更科学合理、生态环境得到更好保护、自然生态系统的完整性和连通性得到较好保障的目标,同时有效地解决保护区长期存在的历史遗留问题和矛盾冲突,有利于开展针对性的保护和建设工作,有效推动榕江月亮山自然保护区高质量发展,有利于推进全县自然保护地体系建设。二、工作内容(一)科学考察由于榕江月亮山自然保护区上一次综合科学考察时间为2014年,且考察范围不全面,预计本次调整区域超过原考察面积的80%。按照《自然保护区综合科学考察技术规程》要求,需对保护区进行全面科学考察,为下一步进行范围及功能区划调整提供科学支撑。科考学科主要有自然地理、大型真菌、苔藓、维管束植物、脊椎动物、森林群落、森林植被、生态系统、生态威胁因素、保护区管理、社会经济等必备学科。(二)初步确定调整区域根据榕江县最新的国土影像、国土三调成果数据、林草湿监测成果数据、2000坐标地形图,结合“三区三线”成果和榕江月亮山自然保护区整合优化成果,结合当地群众生产生活需求及现状,实地考察每个片区是否具有保护价值,同时加强与榕江县各职能部门有关乡镇对接沟通,初步勾画拟调整区域。(三)科学评估对拟调入、调出的区域进行现场科学评估,主要调查地类现状、森林植被、主要群落、动植物资源、是否分布有珍稀野生动植物、社会经济情况等,并用无人机、相机拍摄调整范围整体图片、视频。(四)调整论证编制《榕江月亮山州级自然保护区范围及功能区划调整论证报告》初稿,邀请榕江县各主管部门和专家进行评审。根据评审意见修改完善《榕江月亮山州级自然保护区范围及功能区划调整论证报告》。(五)编制总体规划依据调整论证报告成果,编制《榕江月亮山州级自然保护区总体规划(2024-2035)》及附图,制作申报图册、视频。三、工作成果成果材料包含:《榕江月亮山州级自然保护区科学考察集》《榕江月亮山州级自然保护区范围及功能区划调整论证报告》《榕江月亮山州级自然保护区总体规划(2025-2035)》及附图,《榕江月亮山州级自然保护区范围及功能区划调整申报图册》《榕江月亮山州级自然保护区范围及功能区划调整申报视频》。第二节商务要求一、服务时间及服务地点服务时间:2025年12月底完成工作成果服务地点:采购人指定地点二、验收标准、规范1.验收标准:符合国家现行相关规范、标准。通过榕江县林业局相关部门验收合格。2.项目承担单位提交综合考察成果经专业评审通过,考察成果并达到正式出版要求。(成交供应商必须根据招标文件的阶段及成果要求提供完整有效的文本、图册、附件、报告、视频和汇报材料。规划成果通过采购人组织(或分阶段组织)的专家评审或上级评审,并根据评审意见修改完善提交最终归档成果后经采购单位验收合格)。三、付款方式双方在合同中约定四、履约保证金本项目不需缴纳履约保证金五、投标有效期60个日历天。说明:1、供应商提供的所有材料(包括投标文件全部内容)要求内容真实有效。在评审过程以及中标后实施过程中,如发现供应商提供弄虚作假的资料,将取消供应商的投标资格或中标资格,并没收投标保证金。给采购人造成损失的,供应商应当予以赔偿并承担相应的法律责任。2、其它未尽事宜,由采购人与中标供应商在签订合同时商定。3、采购清单表中未能详细说明或未说明到的部分,请供应商自行结合本项目特点,以满足采购人采购的需求。第三部分:评分办法本项目采用综合评分法,综合评分法是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。特别说明:本公示内容仅为采购人对本项目的需求公示,具体内容以最终招标文件为准。