机器设备招标公告(最高人民法院2024)
竞买公告
特别申明:本次拍卖为浙江宏威建筑工程有限公司管理人根据债权人会议表决通过的《破产财产变价方案》进行的拍卖,本次拍卖咨询、交接等后续所有手续及标的物情况解释均由管理人负责。
浙江宏威建筑工程有限公司管理人将于2024年12月12日10:00时至2024年12月13日10:00时止(延时的除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台上(网址:https://susong.taobao.com/,户名:浙江宏威建筑工程有限公司管理人)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
(一)郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》规定的职责在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
(三)本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
(四)本次拍卖标的情况较为复杂,标的物以其现状为准,管理人不承担标的物瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的经营等实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自调查、实地看样,未调查未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
(五)竞买人在淘宝网阿里拍卖破产强清平台参与竞拍,竞买成功后(包含悔拍),买受人需另行向网拍平台支付相应的软件服务费,详见收费规则:
。
二、拍卖标的:
浙江宏威建筑工程有限公司名下位于海宁市塘南东路群利社区仓库的机器设备,拍卖标的物的名称、数量拍卖标的名称、数量、质量、规格、状态等情况均以竞买和成交交付时的实物现状为准。具体信息可参考下方调查表。
上述拍卖标的评估价:人民币181,263.00元;
起拍价为74,252.00元,保证金14,850.00元,增价幅度1,000.00元或其整数倍。
特别提醒:拍卖成交后,买受人须另向阿里资产拍卖平台缴纳软件服务费。具体收费标准请查询平台发布的公告。
上述机器设备管理人无法确定是否损坏,拍卖标的现存放于海宁市塘南东路群利社区的仓库内。本竞买公告及其附件有关拍卖标的说明和照片仅供参考,具体以现场实物为准;请竞买人参拍前务必到现场实地看样,确认拍卖标的实物现状,未看样即参拍的视为对实物现状(包含已知、未知的瑕疵)的确认和接受。
买受人应在签订《拍卖成交确认书》并办理拍卖标的交接手续后30天内自行提取标的物并搬离仓库。
机器设备的拆除、搬运由买受人负责,相应费用由买受人承担。拆除搬运过程若对海宁市塘南东路群利社区的仓库造成损坏的,买受人应予以修复或予以赔偿;若对其他单位或个人的财产或相关人员造成损害的,由买受人负责。
三、咨询看样:
公告期间(节假日及休息时间除外)接受咨询,有意者可自行前往看样,也可在开拍五工作日前与管理人联系,统一安排看样。(管理人联系人:钱先生 13575358655)
四、竞买人条件:
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(二)竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续。委托手续应于竞买开始48小时前向管理人提交,管理人会将委托信息输入后台拍卖系统。拍卖成交后办理委托手续的,管理人不予确认。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。
五、优先购买权人
(一)本标的物优先购买权人相关说明
优先购买权人参加竞买的,请在竞买开始5日前向管理人提供优先购买权利人证明材料,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
(二)优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
(三)顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、标的物权属转移手续与税费负担
1.标的物权属转移手续:买受人应在付清拍卖余款后5个工作日内,凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等材料原件,到管理人处与管理人签订《拍卖成交确认书》及办理拍卖标的的交接手续,并提取标的。买受人未在规定时间内接收拍卖标的的,标的损坏、灭失等风险自逾期接收之日起由买受人承担,由此产生的一切费用由买受人承担。
2.买受人应在签订《拍卖成交确认书》并办理拍卖标的交接手续后30天内自行提取标的物并搬离仓库。
3.买受人因提取拍卖标的物产生的拆卸、装卸、运输等费用(标的物位于仓库),均由买受人自行负担。拍卖标的提取过程中的安全责任由买受人负责。
4.本次拍卖交易所涉及的税费由买卖双方根据税法的规定各自负担。相关税费种类与金额以税务机关核算为准。
九、保证金和余款支付
拍卖竞价前,网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为拍卖保证金。拍卖结束后,未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。拍卖成交后,买受人交纳的保证金可充抵价款,本标的买受人原冻结的保证金将在买受人支付淘宝网阿里拍卖平台软件服务费后的24小时内自动转入管理人指定的银行账户。若因买受人未及时支付网拍平台软件服务费等原因,导致竞买保证金不能及时充抵拍卖成交款的,买受人应无条件地向管理人补足拍卖成交款。
(二)拍卖成交后,买受人应在淘宝网拍卖成交日的次日起5日内向管理人付清拍卖成交余款(拍卖保证金可冲抵拍卖成交款),管理人指定银行账户(户名:浙江宏威建筑工程有限公司管理人;开户银行:中国建设银行股份有限公司海宁文苑路支行;账号:33050163614200000982);并在付清拍卖余款后5个工作日内,凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等材料原件,到管理人处(地址:浙江省嘉兴市海宁市海洲街道长丰路436号保安大厦9层浙江正健会计师事务所有限公司,联系人:钱先生 13575358655)与管理人签订《拍卖成交确认书》。
(三)债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
(四)买受人未能在规定时间内支付拍卖款,或者买受人以书面形式明确表示放弃拍卖的,则为悔拍。管理人可以决定重新拍卖,悔拍人须承担相应的法律责任。
拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。悔拍人交纳的保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,悔拍人应当继续赔偿损失,管理人有权向悔拍人追索。
十、特别提醒
(一)标的物以实物现状为准,本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。机器设备按现状进行拍卖,目前设备已闲置停用,保养及维护情况以现状为准。本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未调查未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。
(二)参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
(三)在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的拍卖须知。
(四)因破产程序需要,标的物未成交前,管理人可随时撤回拍卖,并不承担任何责任。
(五)与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
(六)对上述标的权属有异议者,请至少在开拍日2日前与管理人联系,并提供权属异议证据材料。
对本拍卖公告内容有疑问的,及本拍卖公告未尽事宜,请与管理人联系咨询。
海宁市人民法院举报监督电话:0573-87015035
管理人咨询联系人:钱先生 13575358655
管理人联系地址:浙江省嘉兴市海宁市海洲街道长丰路436号保安大厦9层,浙江正健会计师事务所有限公司。
淘宝技术咨询:400-822-2870
浙江宏威建筑工程有限公司管理人
二〇二四年十二月五日
竞买人资质要求
图片展示:
华信数控山医高档铝材合格证3司WEIDUOMACH