纸质图书招标公告(南通科技职业学院2024)
南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(二次)比选公告
南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(二次)的潜在供应商应在南通科技职业学院网站获取采购文件,并于2024年12月20日9点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目名称:南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(二次)
采购文件编号:NTKYBX2024(0029)
预算金额:标段一:新书,采购预算(实洋)17.5万元/年;标段二:特价图书,采购预算(实洋)2.5万元/年。
最高折扣限价:本项目采用折扣报价,折扣上限:标段一:6.5折,标段二:2.5折。投标报价(折扣)超过折扣上限的作无效标处理。
投标折扣为实洋与码洋的比例。举例说明:如某个图书码洋为100元(图书后面的售卖价格标价),成交折扣为5.5折,则采购人实际需要支付的价款(实洋)为55元。以此类推。
项目需求:本采购文件涉及范围为国内版中文图书的订单采购和现场采购。现场采购范围原则上应为新近上市图书及特价图书。详见采购文件,请仔细研究。
合同履行期限:合同有效期限两年,合同一年一签,经双方无异议后,可续签下一年合同。
二、采购文件内容:
详见附件,请仔细研究。
三、供应商资格要求
(一)基本要求
1.符合以下条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
2.提供有效的营业执照副本复印件。
(二)其他资格条件要求
1.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购不良行为记录名单;
2.提供法定代表人身份证明及本人身份证复印件;非法定代表人参加比选的,还必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及被授权人本人的身份证复印件,被授权人为投标单位正式人员证明材料【提供①与投标单位签订的有效劳动合同复印件;②社保机构出具并盖章的投标单位为其缴纳2024年8月-2024年11月任意一个月的社保缴费清单复印件】;
3.供应商具有中华人民共和国出版物经营许可证。
4.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目或同一标段中同时参选,一经发现,将视同围标处理。
5.本项目不接受分包
6.本项目不接受联合体
四、比选公告期限
自比选公告在南通科技职业学院网站发布之日起3日。
五、采购文件的获取,开启时间、地点
1.获取采购文件:
时间:2024年12月09至2024年12月20日9点30分;
地点:南通科技职业学院网站;
方式:自行下载采购文件;
2.响应文件提交:
截止时间:2024年12月20日09点30分(北京时间)。
地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼513室),如有变动另行通知。
3.开启
时间:2024年12月20日09点30分(北京时间)。
地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼511室),如有变动另行通知。
六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:南通科技职业学院
地址:南通市青年中路136号
联系方式:刘老师、朱老师
联系方式:0513-81050598、15896288932
2.采购代理机构信息
名称:江苏中润工程建设咨询有限公司
地址:南通市崇川路58 号南通产业技术研究院9号楼1004 室
经办人联系方式:王工0513-55887688
附件:1209比选文件(二次)-南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(12.09).doc
南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(二次)比选文件采购文件编号:NTKYBX2024(0029)南通科技职业学院二○二四年十二月目录第一部分比选公告第二部分比选须知第三部分项目需求说明第四部分开启和评审第五部分合同签订与验收付款第六部分参选文件组成第一部分比选公告南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(二次)的潜在供应商应在南通科技职业学院网站获取采购文件,并于2024年12月20日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况:项目名称:南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(二次)采购文件编号:NTKYBX2024(0029)预算金额:标段一:新书,采购预算(实洋)17.5万元/年;标段二:特价图书,采购预算(实洋)2.5万元/年。最高折扣限价:本项目采用折扣报价,折扣上限:标段一:6.5折,标段二:2.5折。投标报价(折扣)超过折扣上限的作无效标处理。投标折扣为实洋与码洋的比例。举例说明:如某个图书码洋为100元(图书后面的售卖价格标价),成交折扣为5.5折,则采购人实际需要支付的价款(实洋)为55元。以此类推。项目需求:本采购文件涉及范围为国内版中文图书的订单采购和现场采购。现场采购范围原则上应为新近上市图书及特价图书。详见采购文件,请仔细研究。合同履行期限:合同有效期限两年,合同一年一签,经双方无异议后,可续签下一年合同。二、采购文件内容:详见附件,请仔细研究。三、供应商资格要求(一)基本要求1.符合以下条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2.提供有效的营业执照副本复印件。(二)其他资格条件要求1.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购不良行为记录名单;2.提供法定代表人身份证明及本人身份证复印件;非法定代表人参加比选的,还必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及被授权人本人的身份证复印件,被授权人为投标单位正式人员证明材料【提供①与投标单位签订的有效劳动合同复印件;②社保机构出具并盖章的投标单位为其缴纳2024年8月-2024年11月任意一个月的社保缴费清单复印件】;3.供应商具有中华人民共和国出版物经营许可证。4.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一采购项目或同一标段中同时参选,一经发现,将视同围标处理。5.本项目不接受分包6.本项目不接受联合体四、比选公告期限自比选公告在南通科技职业学院网站发布之日起3日。五、采购文件的获取,开启时间、地点1.获取采购文件:时间:2024年12月09至2024年12月20日9点30分;地点:南通科技职业学院网站;方式:自行下载采购文件;2.响应文件提交:截止时间:2024年12月20日09点30分(北京时间)。地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼513室),如有变动另行通知。3.开启时间:2024年12月20日09点30分(北京时间)。地点:南通科技职业学院(南通市青年中路136号立德楼511室),如有变动另行通知。六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通科技职业学院地址:南通市青年中路136号联系方式:刘老师、朱老师联系方式:0513-81050598、158962889322.采购代理机构信息名称:江苏中润工程建设咨询有限公司地址:南通市崇川路58号南通产业技术研究院9号楼1004室经办人联系方式:王工0513-55887688第二部分比选须知一、采购文件由采购人解释。1.供应商获取比选文件后,应仔细检查比选文件的所有内容,如有内容或页码残缺、资格要求和技术参数含有倾向性或排他性等表述的,请在比选文件发布后3日内以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本比选文件所有内容,并由此引起的损失自负。供应商不得在响应结束后针对比选文件所有内容提出质疑事项。非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。采购项目比选开始后,不再接受参选人对采购文件(含更正公告等)内容的异议或质询(质疑)。2.参选人应认真审阅采购文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果参选人没有按照采购文件要求提交参选文件,或者参选文件没有对采购文件做出实质性响应,其参选将被拒绝,参选人自行承担责任。二、采购文件的澄清、修改、答疑1.采购人有权对发出的采购文件进行必要的澄清或修改。2.采购人可视情取消、延长相关时间。3.采购人对采购文件的澄清、修改将构成采购文件的一部分,对参选人具有约束力。4.参选人由于对采购文件的任何推论和误解以及采购人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由参选人自负。5.采购人视情组织答疑会。三、比选报价1.本项目不接受任何有选择的报价。2.参选报价均以人民币为报价的货币单位。3.报价表必须加盖供应商公章且必须经法定代表人或被委托授权人签署。4.参选报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)参选文件中报价表内容与参选文件技术响应中内容明细不一致的,以报价表为准;(2)参选文件中涉及大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表(参选报价总表)的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当由供应商的法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,供应商不确认的,其参选报价无效。5.供应商应详细阅读采购文件的全部内容,根据采购项目需求,准确制定相关工作方案等,必须对本采购项目全部进行报价,如有漏项,视同对本项目的优惠。不按采购文件的要求提供响应文件,导致报价无效,按无效响应处理。四、参选文件的编写、份数和签署1.参选人按第六部分“参选文件组成”编写比选文件。参选文件规格幅面A4纸(图纸等除外);按照采购文件所规定的内容顺序,统一编制目录,逐页编码,由于编排混乱导致参选文件被误读或查找不到,其责任应当由参选人承担;牢固装订成册,不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订;参选文件不得行间插字、涂改、增删,如修补错漏处,须经参选文件签署人签字并加盖公章。2.参选文件(资格审查文件(不分标段)、商务技术响应文件(不分标段)、价格响应文件(分标段密封提交)),明确标注参选人全称、“正本”、“副本”字样。正本份数:1份,副本份数:1份。3.参选文件正本须打印并由参选人法定代表人或授权人签字并加盖单位印章。副本可复印,但须加盖单位印章。4.本项目要求提供电子响应文件一份(电子响应文件可合并提供),电子响应文件的内容为资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件(标段一/标段二)打印盖章(或电子签章)后的响应文件的扫描件(资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件(标段一/标段二)需分别逐页连续扫描为多个独立的PDF文件),可以采取U盘、电子光盘两种方式中任意一种方式提交,需单独密封提交。电子响应文件内容应与提交的纸质响应文件内容一致。否则,由此产生的后果投标人自负。五、参选文件的密封及标记1.参选人应将资格审查证明材料正本、副本合并密封,统一装在一个密封袋内。2.参选人应将商务技术响应文件资料正本、副本及图纸类等(如需提供图纸等其它资料的话)合并密封,统一装在一个密封袋或密封箱内(如有A3大小的图纸类,可单独密封)。3.价格响应文件须单独密封,不得出现于参选文件其他部分中。4.密封后参选文件(资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件(分标段密封提交))封面分别标明采购文件项目名称、项目编号、标段编号边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字。密封完好标准以未泄露响应文件内容为主要判断依据。5.是否严格按采购文件要求装袋提交不作为无效标判定依据。六、参选文件的递交时间参选文件必须在规定的接收截止时间前送达采购人。采购人将拒绝接收在比选截止时间后递交的参选文件。七、相关费用1.供应商承担参与参选可能发生的全部费用,代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.本项目资料费300元/份(按标段收取),在开标现场支付给代理机构,无论中选与否该项目不予退还。3.本项目招标代理费收取标准以标段中标价为基准,乘以招标代理收费费率,由所投标段成交供应商分摊支付,响应供应商综合考虑在报价内(不单列)。招标代理收费费率标准:中标金额招标代理收费费率20万元(不含)以下固定3000元20万元(含)-50万元(不含)1.4%代理费等费用定选后由中选候选人支付给代理机构。因中选人原因导致中选结果变更或取消中选资格等,代理费不予退还。第三部分项目需求说明请参选人在制作参选文件时仔细研究项目需求说明。参选人不能简单照搬照抄采购单位项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,中选后供应商在同采购单位签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由中选供应商承担。一、背景概述、实现功能要求1.项目名称:南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目2.预算金额:标段一:新书,采购预算(实洋)17.5万元/年;标段二:特价图书,采购预算(实洋)2.5万元/年。3.最高折扣限价:本项目采用折扣报价,折扣上限:标段一:6.5折标段二:2.5折。投标报价(折扣)超过折扣上限的作无效标处理。注:投标折扣为实洋与码洋的比例。举例说明:如某个图书码洋为100元(图书后面的售卖价格标价),成交折扣为5.5折,则采购人实际需要支付的价款(实洋)为55元。以此类推。4.项目需求:本采购文件涉及范围为国内版中文图书的订单采购和现场采购。现场采购范围原则上应为新近上市图书及特价图书。5.合同履行期限:贰年。二、项目需求A.标段一:2023年1月1日以后出版新书,约17.5万/年。1.了解南通科技职业学院的学科结构、专业设置、教学科研情况和学校图书馆现有藏书体系和藏书重点,并能提供相应图书。2.应保证所经销的图书和出版物均为正版,符合高校意识形态相关要求,投标时出具“意识形态承诺书”(格式自拟)。保证采购人不因版权、税务等法律问题受第三方起诉。一旦发现盗版或存在违反意识形态相关问题,将按图书码洋的十倍予以赔付,并承担相应责任,招标人有权立即终止合同。3.供应商必须具备独立提供书目及图书来源的能力。所提供的书目须有纸质版和电子版。通过各类书目征订供应图书。①全国6大书目(科技、社科、沪版、地方版、北京图书信息报、中国图书在版编目快报)。②自编、定期更新的书目。③各出版社提供的新书目。④全国书市、图书展览会的书目;⑤接收我校教师教学急需的零星图书采购订单(品种数量不限)。4.供应商必须明确每月所能提供连续的包括全国6大书目等征订数据在内的采访数据,及时向我校提供各类大型书市的信息。征订数据要求如下:①覆盖我校各学科专业,各学科核心出版社和大学出版社的当年新书征订目录必须全部提供。②中文图书的MARC采购书目数据必须具备国际标准书号、图书征订号、书名、著者、版次、出版社、出版时间、单价、内容附注及分类号等字段,并符合我校馆藏建设要求。③电子征订数据必须为汇文系统所兼容;④供应商应能以多种方式(QQ、微信、电子邮件等)接受采购人提供的电子预订单。5.供应商必须具有全面的采购网络。拥有可以实现书目数据上传和下载的网站,并能向客户开放书目查询。提供供应商自建的电子商务网站网址及内容。6.供应商须对到书率作出明确回应:①我校订购已出版图书(现货)自收到订单之日起1个月内的到书率;②预订未出版图书(期货)自图书出版发行之日起2个月内的到书率。要求预订图书出版后60天内到书率85%以上,现货采购图书2个月内到书率100%。对于采购单位急采、急订的订单,供货商要尽快组织货源,保证尽快到货。供应商须每2个月书面反馈一次未到图书清单并附情况说明。尽快补发未到的图书。凡供货商3个月内无法配到的图书,采购单位有权撤消订单。7.供应商在收到图书订单后应及时回复,确认是否收到订单,发现以下情况需与采购人采访人员进行确认:(1)金额大于100元并复本大于2册;(2)图书装帧为散页、小开本或特殊开本;(3)二次订购品种的订单;(4)图书的读者对象不适合采购方。8.超过期限的到书,根据到书的情况,采购人可做出接收或不接收的处理,供应商应无条件接受退书。9.供应商具备现采条件的,应提供现采基地相关信息,并明确现采图书的到馆时间。10.供应商必须提供正版正价图书,严格保证图书质量。严禁书商盗版、盗印和自行搭配非订购图书。一经发现无论加工与否,供应商应无条件接受退书。对于两次出现上述情况的供应商将按图书码洋的十倍予以赔付,并承担相应责任,招标方有权立即终止合同。供应商必须提供与挑选书目相一致的图书,不得随便更换或搭配图书,对错发和有损坏、缺页、装订、印刷等质量有问题的图书,中标人应无条件退回或调换(不论加工与否);对招标方误订的图书应酌情予以退换。11.供应商必须随书提供符合CALIS标准的MARC数据。编目数据要遵循《国际标准书目著录(ISBD)》、《文献著录总则》(GB3792.1-83)及其各分则、《中国文献编目规则》(第二版),国家图书馆《中国文献编目规则》和《中国机读目录格式》,严格按照《CALIS联机合作编目手册》作为著录依据。图书分类使用《中国图书馆分类法》第五版作为图书分类依据。使用《中国分类主题词表》第二版作为文献主题标引的依据。随书配送MARC编目数据(中文图书配CNMARC、外文影印版图书配USMARC)。数据配送率必须达到100%。数据应该符合《CALIS联机合作编目手册》的要求,编目数据级别达到详编级标准。12.供应商提供的编目数据在使用过程中如发现不达标或缺少数据,必须在收到采购人通知后,3天之内补全。否则,须支付采购人查询、下载相关数据的全部费用。13.供应商所供图书必须按要求免费加贴钴基复合磁条(超过400页的图书贴两根磁条)、盖馆藏章、分类、编目、贴条码,并保证编目数据质量和招标方书目数据库的安全。编目数据必须标准和规范,达到CALIS书目数据标准,符合我校目录体系的要求。经我校确认订购的散页图书,应负责装订成册,并保证阅读方便。14.供应商应保证到书随书提供图书总清单和分包清单以便验收。清单明了有序并应有下列数据项:征订号、ISBN、书名、册数、单价、合计价。总清单应注明“年号-批号”,末尾应统计出总种数、总册数、总金额、总包数。为保证清单清晰,应采用小四号字,行、列间有分隔线,采用激光打印机打印。15.图书直接运送至图文信息中心指定位置且按要求摆放,运费由中标方负责。在图书、编目数据、采购数据交采购人的同时,作必要、规范的说明,并能理解采购人提出的要求。16.供应商应主动保持与我校的信息沟通。除了平时的信件、电话、E-mail联系外,每年走访南通科技职业学院图书馆四次以上,面对面沟通,征询意见。17.具备组织大型书市现采的能力,并做好相应服务。供应商每年须为采购单位免费提供不少于2次的全国性书展的现采服务,现采时间和地点由采购单位确定。18.若发生服务不到位、不履行各项承诺等违约行为,招标方有权调整采购额度直至终止合同。19.本标段所采购图书均为2023年1月1日至今的新书(以印刷时间为准)。B.标段二:特价图书,约2.5万年1.了解南通科技职业学院的学科结构、专业设置、教学科研情况和学校图书馆现有藏书体系和藏书重点,并能提供相应图书。2.应保证所经销的图书和出版物均为正版,符合高校意识形态相关要求,投标时出具“意识形态承诺书”(格式自拟)。保证采购人不因版权、税务等法律问题受第三方起诉。一旦发现盗版或存在违反意识形态相关问题,将按图书码洋的十倍予以赔付,并承担相应责任,招标人有权立即终止合同。3.供应商必须具备独立提供书目及图书来源的能力。所提供的书目须有纸质版和电子版。通过各类书目征订供应图书。①全国6大书目(科技、社科、沪版、地方版、北京图书信息报、中国图书在版编目快报)。②自编、定期更新的书目。③各出版社提供的新书目。④全国书市、图书展览会的书目;⑤接收我校教师教学急需的零星图书采购订单(品种数量不限)。4.供应商必须明确每月所能提供连续的包括全国6大书目等征订数据在内的采访数据,及时向我校提供各类大型书市的信息。征订数据要求如下:①覆盖我校各学科专业,各学科核心出版社和大学出版社的当年新书征订目录必须全部提供。②中文图书的MARC采购书目数据必须具备国际标准书号、图书征订号、书名、著者、版次、出版社、出版时间、单价、内容附注及分类号等字段,并符合我校馆藏建设要求。③电子征订数据必须为汇文系统所兼容;④供应商应能以多种方式(QQ、微信、电子邮件等)接受采购人提供的电子预订单。5.供应商必须具有全面的采购网络。拥有可以实现书目数据上传和下载的网站,并能向客户开放书目查询。提供供应商自建的电子商务网站网址及内容。6.供应商须对到书率作出明确回应:①我校订购已出版图书(现货)自收到订单之日起1个月内的到书率;②预订未出版图书(期货)自图书出版发行之日起2个月内的到书率。要求预订图书出版后60天内到书率85%以上,现货采购图书2个月内到书率100%。对于采购单位急采、急订的订单,供货商要尽快组织货源,保证尽快到货。供应商须每2个月书面反馈一次未到图书清单并附情况说明。尽快补发未到的图书。凡供货商3个月内无法配到的图书,采购单位有权撤消订单。7.供应商在收到图书订单后应及时回复,确认是否收到订单,发现以下情况需与采购人采访人员进行确认:(1)金额大于100元并复本大于2册;(2)图书装帧为散页、小开本或特殊开本;(3)二次订购品种的订单;(4)图书的读者对象不适合采购方。8.超过期限的到书,根据到书的情况,采购人可做出接收或不接收的处理,供应商应无条件接受退书。9.供应商具备现采条件的,应提供现采基地相关信息,并明确现采图书的到馆时间。10.供应商必须提供正版正价图书,严格保证图书质量。严禁书商盗版、盗印和自行搭配非订购图书。一经发现无论加工与否,供应商应无条件接受退书。对于两次出现上述情况的供应商将按图书码洋的十倍予以赔付,并承担相应责任,招标方有权立即终止合同。供应商必须提供与挑选书目相一致的图书,不得随便更换或搭配图书,对错发和有损坏、缺页、装订、印刷等质量有问题的图书,中标人应无条件退回或调换(不论加工与否);对招标方误订的图书应酌情予以退换。11.供应商必须随书提供符合CALIS标准的MARC数据。编目数据要遵循《国际标准书目著录(ISBD)》、《文献著录总则》(GB3792.1-83)及其各分则、《中国文献编目规则》(第二版),国家图书馆《中国文献编目规则》和《中国机读目录格式》,严格按照《CALIS联机合作编目手册》作为著录依据。图书分类使用《中国图书馆分类法》第五版作为图书分类依据。使用《中国分类主题词表》第二版作为文献主题标引的依据。随书配送MARC编目数据(中文图书配CNMARC、外文影印版图书配USMARC)。数据配送率必须达到100%。数据应该符合《CALIS联机合作编目手册》的要求,编目数据级别达到详编级标准。12.供应商提供的编目数据在使用过程中如发现不达标或缺少数据,必须在收到采购人通知后,3天之内补全。否则,须支付采购人查询、下载相关数据的全部费用。13.供应商所供图书必须按要求免费加贴钴基复合磁条(超过400页的图书贴两根磁条)、盖馆藏章、分类、编目、贴条码,并保证编目数据质量和招标方书目数据库的安全。编目数据必须标准和规范,达到CALIS书目数据标准,符合我校目录体系的要求。经我校确认订购的散页图书,应负责装订成册,并保证阅读方便。14.供应商应保证到书随书提供图书总清单和分包清单以便验收。清单明了有序并应有下列数据项:征订号、ISBN、书名、册数、单价、合计价。总清单应注明“年号-批号”,末尾应统计出总种数、总册数、总金额、总包数。为保证清单清晰,应采用小四号字,行、列间有分隔线,采用激光打印机打印。15.图书直接运送至图文信息中心指定位置且按要求摆放,运费由中标方负责。在图书、编目数据、采购数据交采购人的同时,作必要、规范的说明,并能理解采购人提出的要求。16.供应商应主动保持与我校的信息沟通。除了平时的信件、电话、E-mail联系外,每年走访南通科技职业学院图书馆四次以上,面对面沟通,征询意见。17.具备组织大型书市现采的能力,并做好相应服务。供应商每年须为采购单位免费提供不少于2次的全国性书展的现采服务,现采时间和地点由采购单位确定。18.若发生服务不到位、不履行各项承诺等违约行为,招标方有权调整采购额度直至终止合同。19.为了保证特价书的时代性和应用性,本标段所采购图书均为2013年1月1日之后出版的图书(以印刷时间为准)。三、补充说明1.供应商必须及时提供新出版书目采访数据,采访书目数据要求每2周更新1次,每个采访数据包的数据应控制在2000条以内。2.供应商不得以任何借口拒绝采购单位提供书目中的图书;对复本量明显异常(≥3本)、大码洋图书(中文图书≥100元)以及由于技术原因误订图书(散页图书、小开本图书、中小学教育用书等),供货商应在发货前进行核对,及时与采购单位沟通并确认,否则采购单位有权拒收。3.若发现有污损、图文不清、缺页、倒页、缺附件等质量不合格的图书,一律予以退换,供应商不能以已加工为理由拒绝,由此造成的损失及费用由供应商承担。4.免费提供图书的到馆加工服务,供应商必须在新书到馆后1周内派人上门协助采购单位工作人员做好拆包验收图书工作和新书全加工工作(包括给图书贴条形码、磁条、盖藏书章、分类编目、数据录入、粘帖书标、加保护膜、上架等),正确率应保证在98%以上。加工人员要相对固定且食宿自理。5.供应商以下情况视为重大违约,采购方有权采取警告、撤销订单、削减采购额度、取消其供货资格等的处罚措施。(1)供应商提供的图书有盗版图书。(2)供应商自行搭配非采购单位确认订购的图书或自行增加复本数量。全部供书中,有≥三批次图书不合格率超过1%的,采购单位可将供应商视为故意挟带其它图书或无供货能力。(3)供应商在合同期内单方终止服务协议。四、其他1.交货期:要求预订图书出版后60天内到书率85%以上,现货采购图书2个月内到书率100%,到书周期为供应商收到订单之日起至采购方收到图书之日止。对于采购单位急采、急订的订单,供货商要尽快组织货源,保证尽快到货。2.交货(服务)地点:根据学校指定地点存放。3.验收的具体方案:图书送达并加工完成后,接到供应商以书面形式提出验收申请后,在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请资产管理与招投标办公室、纪检等部门共同参与验收,经甲方验收合格,并出具验收报告,作为支付货款的依据。乙方按图书实价款开具实价发票,甲方办理有关报销手续付实价全款。五、付款方式所有采购批次图书验收合格,并且其他配套服务到位后,结算货款。实价结算,开具正式税务发票,发票必须写明码洋数与实洋数;结算金额=验收的图书码洋×成交折扣,实行明折明扣。第四部分开启和评审一、采购人组织评审。参选人的法定代表人或授权人须持有效身份证参加比选会议。二、评委会由有关专家和采购人代表组成,按照公平、公正、择优的原则进行独立评审。开标顺序:标段一→标段二,供应商可同时参与两个标段的投标,标段一和标段二可兼投兼中。由采购人代表对参选人资格性、符合性审查,对未通过审查的供应商,应现场告知原因。评委会对合格供应商的参选文件进行评审。(一)评审内容1.比选资格是否符合2.参选文件是否完整;3.参选文件是否恰当地签署;4.是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据参选文件本身,而不寻求外部证据);5.是否有计算错误。(二)相应的规定1.如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;2.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;3.正本与副本有矛盾的,以正本为准;4.若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。三、陈述、演示、答疑、澄清1.如评委会认为有必要,参选人按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其参选内容。时间由评委会掌握。2.重要澄清答复应是书面的,但不得对比选内容进行实质性修改。3.对采购过程提出质询的,为各采购程序环节结束之日;其中:对评审过程中涉及到的密封检查、身份核对、澄清等和程序性事项,供应商如有异议的,必须当场提出。否则,均视为供应商无异议。无论是否成交,供应商事后不得再就前述事项提出任何异议或质询投诉。四、出现下列情形之一的,作无效参选处理;1.未按照采购文件规定要求签署、盖章、密封;2.不具备采购文件中规定的资格要求的;3.报价(折扣)超过采购文件中规定的最高折扣限价的;4.参选文件含有采购人不能接受的附加条件的;5.不符合采购文件中规定的其他实质性要求的。五、出现下列情形之一的,作废标处理1.符合条件的供应商或者对比选文件作实质响应的供应商不足3家的;2.出现影响采购公正的违法违规行为的;3.参选人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。上述均保留评委会认定可以确定为无效参选或废标的其他情况。六、采用综合评分法。分资格审查、价格响应文件、商务技术响应文件三部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。评委在认真审阅比选文件的基础上,根据各参选文件的商务、技术部分的响应情况,对各评分项目进行评分,不得统一打分。(一)参选人资格性、符合性审查参选人资格性、符合性不合格的,其参选文件判定为无效参选文件。合格的,评委对其参选文件继续评审。(二)评分标准与权重采用综合评分法,根据评分从高到低排序确定成交供应商,评分标准如下:1.商务技术评分(70分),适用于标段一和标段二。序号项目评 分 细 则分值1供应商综合实力40分a1.投标人获得中国书刊发行协会会员证书的得2分;2.投标人具有有效的质量管理体系认证得2分;3.投标人具有适合采购人使用的图书纸电一体化荐购平台(提供平台网址)荐购平台需提供不少于140万种可供书目数据得2分,未提供的不得分;4.投标人满足采购人临时提出的畅销书、回溯书目的供货,且能够每月提供适合高校图书馆馆藏的学术新书书目数据≥5000条,得2分。提供承诺函并加盖投标人公章,未提供的不得分。81供应商综合实力40分b投标人拥有一定数量的出版社授权。有出版社授权证明≥400家,得8分。有出版社授权证明400家(不含)~300家(含),得6分。有出版社授权证明300家(不含)~200家(含),得4分。有出版社授权证明200家(不含)~100家(含),得2分。低于100家的不得分注:投标时需提供承诺函(格式自拟)及名录(提供相关单位负责人有效电话号码,便于现场核实);中标后15天内且在签订合同前核验出版社授权证明文件原件或公证件。81供应商综合实力40分c自2021年1月1日以来(以合同签订日期为准)承担过类似图书馆合作业绩的,每提供一份合同或协议复印件得1分,本项最多得6分。注:附合同或协议复印件加盖投标人公章,中标后15天内且在签订合同前核验原件。同一业主单位的合同或协议只计一份。61供应商综合实力40分d投标人有稳定的编目加工团队,团队成员须为投标单位正式员工,且具有Calis资格证书或国图培训编目员上岗证书、结业证书。有证书的人数≥4人,得4分;每少1人扣1分,最多扣4分。注:标书中附投标人为编目人员缴纳的2024年8月至2024年11月任意一个月的社保缴纳证明及Calis或国图培训编目员上岗证书、结业证书复印件加盖投标人公章,中标后15天内且在签订合同前核验原件。41供应商综合实力40分e投标人有定期发布更新征订书目等图书信息的独立网站(提供平台网址),网站功能包括但不限于网站首页、图书信息查询、网上订购图书、移动端程序等。评委根据网站功能综合评分。1. 上述网站功能都齐全、功能详细,页面设计美观、内容清晰明了,功能设计实用性强,得6分2.上述网站功能有1项缺少、功能详细,页面设计美观、内容清晰明了,功能设计实用性强,得4分3.上述网站功能至少有2项以上缺少、功能基本详细,页面设计基本美观,功能设计性不强强,得2分4.没有提供网站不得分。61供应商综合实力40分f投标人具有一定规模的现采场所。根据场所的面积进行评价。现采面积达到5000m2及以上,得4分;现采面积达到5000m2(不含)~4000m2(含),得3分;现采面积达到4000m2(不含)~3000m2(含),得2分;现采面积达到3000m2(不含)~2000m2(含),得1分;面积低于2000m2不得分。没有现采场所的不得分。注:提供产权证或租赁合同复印件或场地使用授权复印件加盖投标人公章(中标后15天内且在签订合同前核验原件),并提供场地内外部图片至少各两张。41供应商综合实力40分g投标人具有一定规模的现采图书品种类。根据现采品种数进行评价,需提供承诺函加盖投标人公章。现采品种数达到20万及以上,得4分;现采品种数达到20万(不含)~15万(含),得3分;现采品种数达到15万(不含)~10万(含),得2分;现采品种数达到10万(不含)~5万(含),得1分;其他不得分。42服务承诺20分a无条件的图书退换承诺的得2分;附带条件的图书退换,不得分。承诺函格式自拟,加盖投标人公章。22服务承诺20分b能出具未到书清单及解释说明的得2分;不能满足要求的不得分。承诺函格式自拟,加盖投标人公章。22服务承诺20分c全国性新书展销会现采服务每年提供1次得1分; 2次得2分;≥ 3次得4分。承诺函格式自拟,加盖投标人公章。42服务承诺20分d征订图书预订单30天内到货率≥85%;2个月到货率≥100%。上述二项都满足得4分,满足一项得1分。承诺函格式自拟,加盖投标人公章。42服务承诺20分e现货图书到货率:库房现采图书2周内送到得4分;3周内送到得2分;1个月内送到得1分。承诺函格式自拟,加盖投标人公章。42服务承诺20分f现场加工编目人员固定(附分编人员名单及身份证复印件,加盖投标人公章)。固定1人得2分,固定2人及以上得4分。分编加工人员不固定的,不得分。43特色服务10分a评委根据投标供应商提供给采购人的其他优惠条件或售后服务承诺(包括但不限于读书节及阅读推广等活动),对其在中标后可实施事项的可行性及实用价值加以甑选计分,每确认一项计1分,最高得10分。要求提供特色或增值服务清单,加盖投标人公章。10注:以上要求中标后15天内且在签订合同前核验原件,成交供应商需按时提供,不能提供或核验后发现与投标时不一致或不满足要求的,视为虚假应标,按相关规定执行,采购人拒签合同。2.价格分:30分,适用于标段一和标段二综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且报价(折扣)最低的供应商的价格为比选基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:比选报价得分=(比选基准价/比选报价(折扣))×价格权值×100比选小组认为供应商的参选报价有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,比选小组应当将其作为无效报价处理。注:本项目原则上无需二次报价,若评审小组认为首次投标报价均不具备竞争力,可视情进行现场二次报价;二次报价不得高于首次报价。备注:由于评分主要根据参选文件提供的资料进行,参选人须自行承担由于资料提供不全、错漏、或者无效而导致的不利评审,并对自身提供的参选文件、资料的真实可靠性负责,所有证明材料均应加盖参选人公章。七、推荐中选服务单位采用综合评分法的,每标段评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。每标段响应文件满足比选文件全部实质性要求供应商大于等于3家时,选取该标段总得分最高的两名供应商为所投标段的成交供应商。得分相同的,按比选报价由低到高顺序排列。得分且比选报价相同的并列。采取随机抽取的方式确定。成交供应商无故弃标,或者因其自身原因不再具备成交资格等,按相关规定处理;采购人可以按照评审委员会评审结果,按综合得分从高向低排序,由其他成交候选人递补,或重新组织采购。八、其他注意事项1.在比选时间,参选人不得向评委询问情况,不得进行旨在影响评审结果的活动。2.评委会不得向参选人解释落选原因。3.在比选、评审过程中,如果参选人联合故意抬高报价或出现其他不正当行为,采购人有权中止比选或评审。4.凡在比选过程中,采购人已提示是否异议的事项,参选人当时没有提出异议的,事后参选人不得针对上述事项提出质询。比如:采购人在比选中提示评委是否回避,参选人现场未提出异议的,事后不得针对评委回避事项提出质询。九、成交通知中选结果在南通科技职业学院网站公示,公告期限为1个工作日。《成交通知书》一经发出,如采购单位改变成交结果,或者中选供应商放弃中选的,各自承担相应的法律责任。《成交通知书》是采购合同的组成部分。十、其他当成交供应商无正当理由放弃中选,被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,采购人有权按照采购相关法律法规的规定对其采取惩戒措施,包含但不限于列入采购失信人黑名单等措施。当成交供应商放弃成交、因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,采购人可以按照评标委员会提出的成交候选人名单排序依次确定其他成交候选人为成交人,也可以重新采购。第五部分合同签订与验收付款一、成交供应商和采购人在接到《成交通知书》后30个工作日内按照采购文件确定的事项签订采购合同。所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购人不得向成交供应商提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离采购文件实质性内容的协议。二、采购文件、成交人的响应文件及评审过程中有关书面澄清、承诺等均应作为合同附件,具有同等的法律效力。三、成交人不得采用转包、分包的形式履行合同,否则,采购人有权终止合同,造成采购人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。四、采购人和成交人应相互配合,按采购合同约定积极组织本项目的实施,确保项目按时完成。五、成交人履约到位后,应以书面形式向采购人提出验收申请。采购人接到申请后应及时组织验收。六、采购人、成交人不按采购合同规定履约,出现违约情形,应当及时纠正或补偿,造成损失的,按合同约定追究违约责任;履约中发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。七、按采购合同约定支付的项目合同价款。第六部分参选文件组成参选响应文件由纸质响应文件、电子响应文件两部分组成。一、纸质响应文件:1.资格审查证明材料(无需分标段提供)1.1关于资格的响应函;1.2提供法定代表人身份证明及本人身份证复印件;非法定代表人参加比选的,还必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及被授权人本人的身份证复印件(格式参见附件),被授权人为投标单位正式人员证明材料【提供①与投标单位签订的有效劳动合同复印件;②社保机构出具并盖章的投标单位为其缴纳2024年8月-2024年11月任意一个月的养老保险缴费清单复印件】;1.3提供有效的营业执照副本复印件;1.4未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购不良行为记录名单,提供无重大违法记录声明(格式参见附件)。1.5供应商具有中华人民共和国出版物经营许可证,提供证书复印件并加盖供应商公章。2.商务技术响应文件(无需分标段提供):2.1技术比选响应函(格式参见附件);2.2“意识形态承诺书”(格式自拟)2.3商务部分正负偏离表(格式参见附件);2.4技术部分正负偏离表(格式参见附件);2.5评审办法中涉及的事项,为方便比选评审,请供应商按比选评审办法中所涉及的事项顺序进行编制,可以补充相关材料。3.价格响应文件(按标段分别提供):3.1报价总表。二、电子响应文件本项目要求提供电子响应文件一份(电子响应文件可合并提供),电子响应文件的内容为资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件(标段一/标段二)打印盖章(或电子签章)后的响应文件的扫描件(资格审查文件、商务技术响应文件、价格响应文件(标段一/标段二)需分别逐页连续扫描为多个独立的PDF文件),可以采取U盘、电子光盘两种方式中任意一种方式提交,需单独密封提交。电子响应文件内容应与提交的纸质响应文件内容一致。否则,由此产生的后果投标人自负。资格审查证明材料相关格式1.关于资格的响应函南通科技职业学院:我单位参加_________________(项目名称),_________________(项目编号)参选活动。针对以下规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。参选人全称:公章:授权代表:日期:2.法定代表人身份证明单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:联系方式:系的法定代表人。为项目,签署上述参选申请文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明申请人:(盖章)日期:年月日法定代表人身份证(正、反面)复印件(黏贴此处)法定代表人身份证(正、反面)复印件(黏贴此处)3.授权委托书(如需)南通科技职业学院:本授权书宣告,在下面签字的以法定代表人身份代表本单位授权:为本单位的合法授权代表,授权其在项目比选活动中,以本单位的名义,并代表本人与你们进行比选、签署文件和处理一切与此事有关的事务。授权代表的一切行为均代表本单位,与本人的行为具有同等法律效力。本单位将承担授权代表行为的全部法律责任和后果。本委托书限期自年月日起至年月日止。授权代表无权转让委托权,特此委托。参选人:(全称、盖章)法定代表人姓名:授权委托人:联系方式:日期:授权委托人身份证(正、反面)复印件(黏贴此处,原件备查)授权委托人身份证(正、反面)复印件(黏贴此处,原件备查)4.无重大违法记录声明南通科技职业学院:我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中有/没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在参选截止时间节点,没有被“信用江苏”“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。法定代表人或授权委托人签字:供应商名称(盖章):日期:商务技术响应文件相关格式1.技术比选响应函(格式不得变动)南通科技职业学院:依据贵单位组织的(比选项目名称,所投标段)项目比选的邀请,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加该项目的比选工作,全权处理本次比选的有关事宜。同时,我公司声明如下:1.同意并接受比选文件的各项要求,遵守比选文件中的各项规定,按比选文件的要求提供报价。2.我公司已经详细阅读了比选文件的全部内容,我方已完全清晰理解比选文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对比选文件所表述的内容提出异议和质疑的权利。3.我公司已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。4.我公司承诺在本次比选响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。5.我公司尊重比选小组所作的评定结果,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得成交资格。6.一旦成交,我方将根据比选文件的规定,严格履行合同规定的责任和义务,并保证在比选文件中规定的时间期限内完成合同项目。供应商名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:2.商务部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的商务条款响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的商务部分的要求,应逐条填列在偏离表中,完全满足可提供空白表格加盖公章。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”、“无偏离”进行填写。正偏离、负偏离、无偏离的确认,由评标小组认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。4.若完全响应本项目需求且无偏离,投标时本表可空白盖章提供。3.技术部分正负偏离表(由供应商据实填写,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求的技术要求响应文件响应情况偏离说明1234注:1.供应商提交的响应文件中与招标文件第三部分“项目需求”中的技术部分的要求,应逐条填列在偏离表中,完全满足可提供空白表格加盖公章。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”、“无偏离”进行填写。正偏离、负偏离、无偏离的确认,由评标小组认定。3.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。价格响应文件相关格式1.价格响应文件项目名称折扣项目完成时间付款方式南通科技职业学院2025-2026年度纸质图书采购项目(标段一/标段二)投标折扣: 折完全响应比选文件要求完全响应比选文件要求的付款方式(1)本表为格式表,不得自行改动,必须提供,否则视为未实质性响应比选采购文件。供应商名称:(盖章)法定代表人或受权委托人(签字):日期:质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。