衡阳市食堂食材配送服务 粮油 蔬菜豆制品类配送服务 肉类配送服务 大米 食用油 面粉招标公告(衡阳市公安局石鼓分局2024)



衡阳市公安石鼓分局2025年衡阳市公安局石鼓分局机关食堂及派出所食堂食材配送服务政府采购 项目公开招标公告

公告时间:2024年12月09日

衡阳市公安石鼓分局 的2025年衡阳市公安局石鼓分局机关食堂及派出所食堂食材配送服务政府采购 进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、采购项目基本信息

1、采购项目名称:2025年衡阳市公安局石鼓分局机关食堂及派出所食堂食材配送服务政府采购项目

2、政府采购计划编号:衡财采计[2024]-030156

3、委托代理编号:1057852-20241209-127

4、采购项目预算:4,200,000元

支持预付款,预付比例:
%

5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:餐饮业

6、评标方法:
最低价法 综合评分法

7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励

8、合同履行期限:1年,具体时间以合同签订为准。

9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:

投标保证金:采购项目预算的
  %;

履约保证金:中标金额的
  %;

质量保证金:合同金额的
  %;

二、采购人的采购需求

包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品

包1
900,000
粮油、干货类配送服务
粮油、干货类配送服务
1
1,058,823.53

包2
1,570,000
蔬菜豆制品类配送服务
蔬菜豆制品类配送服务
1
1,847,058.82

包3
1,100,000
肉类配送服务
肉类配送服务
1
1,294,117.65

说明:

1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。

2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策:

1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。

2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。

四、投标人的资格要求:

1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:

专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位

强制分包:大型企业应将采购份额的
     %分包给中小企业。

3、供应商特定资格条件:

包1:

投标人须具有有效的食品生产许可证或食品经营许可证

包2:

投标人须具有有效的食品生产许可证或食品经营许可证

包3:

投标人须具有有效的食品生产许可证或食品经营许可证

4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。

6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。

五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式

有意参加投标者,于2024年12月09日 至2024年12月16日,
上午8:00时起至下午17:00时, 在
https://ggzy.hengyang.gov.cn 获取招标文件

本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
https://ggzy.hengyang.gov.cn获取电子版招标文件。

本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。

六、投标截止时间、开标时间及地点

1、提交投标文件的截止时间:2024年12月30日 10:00(北京时间)

2、提交投标文件地点:衡阳市公共资源交易网(https://ggzy.hengyang.gov.cn/)

3、开标时间:2024年12月30日 10:00

4、开标地点:衡阳市公共资源交易中心

七、公告期限

1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。

2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。

八、询问及质疑

1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。

3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

九、投标说明

1、本公告选项:表示选择,表示未选择。

2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十、采购项目联系人姓名和电话

1、联系人姓名:熊女士

2、电话:0734-8190608

十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法

1、采购人信息

(1)名 称:衡阳市公安石鼓分局

(2)地 址:衡阳市石鼓区石鼓路68号

(3)联系人:熊女士

(4)邮 编:421000

(5)电 话:0734-8190608

(6)电子邮箱:/

2、采购代理机构信息

(1)名 称:湖南润辉项目管理有限公司

(2)地 址:衡阳市高新区光辉街20号锡缘轩1106室

(3)联系人:段裕午

(4)邮 编:421001

(5)电 话:15873487266

(6)电子邮箱:1578181859@qq.com

3、电子交易平台服务机构信息

(1)名 称:衡阳市公共资源交易网

(2)联系人:新点软件

(3)电 话:4009980000

(4)电子邮箱:/

附件下载:

采购需求明细.doc
招标文件正文.rar

1.第五章采购内容与要求第一节服务要求一、项目概况为确保食堂食品安全、营养及食材的配送质量,进一步规范食堂管理,更好地为民辅警生活服务,现采用公开招标采购方式确定专业配送公司承担食堂食材及食堂调味品等的配送。服务期限为1年(具体时间以签订合同为准),采购内容主要为制作菜品、食品所需的主料、辅料、调料(包括米、油、肉、禽、蛋、蔬菜、干货、调味品等)。所供数量和品种根据采购人提供的采购计划单来确定,确保所供物资原材料安全可靠,符合国家及地方相关行业标准。二、执行标准《中华人民共和国食品安全法》、《食品安全法实施条例》、《餐饮服务食品安全监督管理办法》及其他相关食品质量安全标准。三、供货范围及标准供货范围为食堂运营所需的相关物资,主要包括米面粮油、蔬菜、肉类、家禽蛋类、鱼类、干货、副食品、冷冻食品、调料、易耗品等。中标人提供产品均应为正规生产的新鲜(冷冻食品除外)、检验合格、无毒无辐射产品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准。要使用有效期内的产品,其剩余有效期不得少于标注有效期的80%,并提供商品溯源,其中:类 型采购内容质量要求包1:大米大米1、大米符合特级、一级或者相应的等级、国家标准GB1354-2009;2、具有“SC”食品质量认证标志;3、要供应市场上普通流通的品种,质量和价格有市场比较,品质良好、包装完好。4、提供商品溯源。食用油食用油1、具有“SC”食品质量认证标志;2、要供应市场上普通流通的品种,质量和价格有市场比较,品质良好、包装完好;3、食用油需非转基因产品,符合国家标准 GB2716-2018)。4、提供商品溯源。面粉面粉等级须为不低于国家最新标准规定的特制一级面粉。要求提供品牌美誉度高、市场占有率高的产品,并提供商品溯源。面条面条新鲜、卫生,符合Q/JWDS 0001 S-2019食品安全检测标准及QB/T 5472-2020标准。干货类木耳、海带、笋子、红枣、银耳、莲子、薏米、干蘑菇、粉丝、墨鱼、鱿鱼、紫菜、黄豆、绿豆等符合国家相关食品安全国家标准;货物提供必要的质量证明材料;如遇法律法规、标准变化,导致对同一问题的处理出现歧义或不一致时,一律就高不就低。调味品类酱油、盐、鸡精、味精、酱菜、米醋、料酒、淀粉、酵母、糖等1.符合《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》GB 2760-2014及其他相关标准2.符合国家计量法规格要求;3.正规知名厂商生产,品质良好、包装完好。节日食品汤圆、粽子、月饼等根据节日特色提供相关食品,提供的食品符合国家食品安全规定。牛奶感官指标、粗脂肪、蛋白质、大肠菌群测定、菌落总数等符合奶制品国家标准。包2:禽类禽类(含腌制品)生禽定点、当日屠宰,提供“两证两章”(即动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证、动物检疫验讫合格印章、肉品品质合格印章)。蛋鸡蛋、鸭蛋等无公害,蛋壳清洁完整,色泽鲜明,大小均匀、无破损、裂纹,无霉斑,灯光透视时,整个蛋呈桔黄色至橙红色,蛋黄不见或略见阴影,没有霉味、酸味,臭味等不良气味,打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清、透明、稀稠分明,无异味。水产品草鱼、鲢鱼、鲫鱼、雄鱼、边鱼、鲈鱼、鱿鱼、章鱼、蛙类、螺类等水产品鲜活水产,大小均匀,外表有光泽无病灶。速冻海水产品等均符合GB 2733-2015、GB 2763-2019、GB 2762-2017及其他相关标准。豆制品各类豆制品符合GB/T 23494-2009、GB 2712-2014标准。蔬菜类绿叶菜类芹菜、生菜、空心菜等鲜嫩,形态好,色泽正常;茎基部削平;无花蕾或开花、包菜紧致,菠菜可带根。蔬菜类根茎菜类红萝卜、白萝卜、洋葱等表面光滑、条直匀称,粗壮,肉质甜脆。蔬菜类瓜类冬瓜、南瓜、丝瓜、苦瓜、黄瓜等有光泽,有一定硬度,无弹性,皮薄,肉洁白鲜嫩,瓜形周正,无断裂、划伤、软烂、干皱、畸形蔬菜类茄果类番茄、青椒等色正,有光泽,表面光滑,饱满有一定硬度及弹性,无腐烂、干尖、皱纹、断裂、于软、泥土整齐,无烂果、异味、病虫和明显机械损伤。水果苹果、香蕉、梨、芒果、哈密瓜、葡萄等必须符合国家有关标准,保证新鲜、无异味、无霉烂变质,形状正常、大小均匀,外观干爽。需保证食用安全,农药等有害物质的留存符合国家标准。交付招标人前必须经过前期处理,使用率达到95%以上。米粉符合国家食品行业的标准,颜色正常,无异味。面点成品不能使用腐烂变质、过期以及无检验合格的食材原料;不得使用违反国家食品安全规定的食品添加剂。包3:猪等家畜肉猪肉、牛肉、羊肉等及其加工产品、冻货产品及其副产品(含腌制品)1、肉类符合GB2707、GB2762、GB2763国家标准;2、新鲜猪肉、牛肉、羊肉牲畜定点、当日屠宰,具有“两证两章一报告”(即动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证、动物检疫验讫合格印章、肉品品质合格印章、非洲猪瘟病毒检测为阴性报告),来自非疫区;3、冻货产品及其副产品(含腌制品)具有动物检验检疫合格证明、“SC”食品质量认证标志,来自非疫区。1.粮油、干货类食材供货要求:1)采购人按需采购各类食材,中标人必须满足采购人实际需求。2)质量要求:所提供的食材符合国家食品安全法和国家食品安全质量标准要求。3)中标人必须讲诚信,讲究职业道德,所供货物不得以次充好,不得将不合格品掺杂其中,一经发现,取消其供货资格,并承担由此造成的一切后果,如构成违法,将依法追求其法律责任。2.蔬菜2.1具体配送要求:1)以上蔬菜品种为常规采购品种,不排除有采购所列品种之外蔬菜的可能,若采购其他品种蔬菜,需满足采购人实际需求;2)所供蔬菜的规格大小按市场行情确定;3)基本要求:大小均匀,颜色自然有光泽,质地鲜嫩纯净,饱满清洁,不枯萎、干瘪、苍老等,无病斑、虫蚀、发霉、变色、异味、淤泥、杂质和滴水现象,无污染、残缺、变质等;原产地分类预包装,整齐统一;提供有害物质残留检测报告。2.2安全卫生要求:1)中华人民共和国进出口商品检验法及其实施条例;2)中华人民共和国动植物检疫法及其实施条例;3)污染物残留限量指标应符合《食品安全国家标准食品中污染物限量》GB2762-2017要求;4)农药残留限量指标应符合《食品中农药的最大残留限量》GB2763-2019要求。3.肉类:3.1配送要求:1)采购人按需采购分割肉类或各种冻品肉类,中标人必须满足采购人实际需求;2)鲜肉及冷鲜肉品质量要求:新鲜(要求为当天12小时内屠宰的)、冷鲜肉,不注水,肉上有屠宰场经质量检验合格的滚花,提供所供当批次的动物检疫和肉的肉品品质检验合格证。3)冻品质量要求:感官检验、化学检验、添加剂检验、有害金属的检验均符合要求。4)中标人的所供货物不得以次充好,不得将病死、残剩肉、老母猪肉等不合格品掺杂其中,一经发现,取消其供货资格,并承担由此造成的一切后果,如构成违法,将依法追求其法律责任。3.2安全卫生要求:1)中华人民共和国进出口商品检验法及其实施条例;2)中华人民共和国动植物检疫法及其实施条例;3)中华人民共和国动物防疫法;4)《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》GB2707-2016;5)《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》GB2763-2019;6)《食品安全国家标准食品中污染物限量》GB2762-2017;7)其他可能适用于本招标文件内容的相关法律法规或质量标准。4水产品类:4.1配送要求1)采购人按需采购水产类,中标人必须满足采购人实际需求;2)鲜活水产质量要求:鲜活(如需加工,须为当天12小时内宰杀的),感官检验、化学检验、添加剂检验、有害金属的检验均符合要求。3)速冻海水产品等符合国家GB2733-2015、GB2763-2019、GB2762-2017及其他相关标准。4)中标人必须讲诚信,讲究职业道德,所供货物不得以次充好,不得将病死、残剩等不合格品掺杂其中,一经发现,取消其供货资格,并承担由此造成的一切后果,如构成违法,将依法追求其法律责任。4.2安全卫生要求:1)中华人民共和国进出口商品检验法及其实施条例;2)中华人民共和国动植物检疫法及其实施条例;3)中华人民共和国动物防疫法;4)《食品安全国家标准鲜、冻动物性水产品》GB2733-2015;5)《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》GB2763-2019;6)《食品安全国家标准食品中污染物限量》GB2762-2017;7)其他可能适用于本招标文件内容的相关法律法规或质量标准。四、供货要求(一)配送时间采购人提前1天向中标人提供“采购计划单”一式两份,中标人需按采购人要求的时间及“采购计划单”明细运输至指定地点并进行分类(双方有特殊约定的按照约定时间配送)。(二)配送要求1.中标人提供的食品原料必须是符合国家标准及行业标准的食品。2.食品运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染,如对温度有要求的食品应确定食品温度。3.运输过程须保证食品的卫生与安全,交通工具应停放在采购人指定的地点。4.配送过程中如采购人验收质量不合格的,中标人必须于二个小时内重新送货上门。5.中标人配送时需提供“送货清单”一式两份给采购人,“送货清单”内容需包含产品名称产品来源、产品重量、产品单价及总价等内容,由采购人根据“送货清单”核准称重。6.中标人需保证运输配送人员人身安全,如发生任何安全事故,由中标人负责全部责任。7.投标人需承诺“企业产品若发生质量事故按《中华人民共和国食品安全法》相关规定执行赔偿”。(提供承诺书)8.投标人需承诺“有专人负责售前、售中和售后服务,按要求准时将产品送到至指定地点,对产品质量和新鲜度进行有效的跟踪并及时改进、完善;对出现的问题进行及时的召回和更换,能让用户吃上新鲜合格产品”。(提供承诺书)(三)验收要求1.本项目所指的商品及服务应符合招标文件的所述的标准:如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国国家标准或行业标准;所有标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。2.商品有包装的,商品的包装必须完整清洁(无损、无污、无皱),有注册商标、成分、生产日期、生产厂家和保质期等。采购人有权拒收包装不整齐、已拆封的商品。3.采购人发现商品出现损坏(包括表面损坏),或出现水渍、串味、受潮等导致商品性质改变的,中标人必须无条件退货或更换商品。4.中标人保证所提供的鲜肉类、禽类、鲜水产的多样性和季节性,以保证新鲜感。5.中标人保证提供的鲜肉类、禽类具有“两证两章一报告”(即动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证、动物检疫验讫合格印章、肉品品质合格印章、非洲猪瘟病毒检测为阴性报告)。6.中标人保证提供的蔬菜类具有农残检测报告,质量符合国家标准。7.所供物资按除箱净重过磅,最终交易重量以采购人确认的过磅数为准。8.中标人所供物资超出“采购计划单”明细的采购人自行退货,不再接收。9.中标人配送的食材须进行留样并标注,以供采购人检查。五、结算1.每月定一次基准价格(由采购人与中标人双方共同商定取每月中任意三天以考察大型超市的平均价格作为基准价格)。基准价格一经确定,双方必须严格执行,不受市场物价波动影响,不得调价。2.以每天不注明价格的“采购计划单”和标注数量、明细及价格的“送货清单”,按月结算。3.结算价=实际采购量×采购人审核后的基准价格×中标折扣率4.结算价格包括采购价和运输到指定地点所发生的运费、人工费、利润、税金等一切可能发生的费用,需开具正规有效发票,采购人不再支付任何其他费用。5.各包的预算为12个月的预估价,因本项目食堂物资供应人数和市场价格的不确定性,结算以采购人实际采购金额为准。六、供应期限本项目服务期限为1年(具体时间以签订合同为准)。七、违约责任1.因中标人原因未按时提供“采购计划单”中需交货的数量、质量等不符合合同约定,使采购人遭受损失或因此扰乱正常管理秩序的,中标人承担相应的违约责任,每次最低罚款1000元。2.采购人不定期对市场价格进行考察,如发现中标人所供价格有高于市场平均价的行为,第一次扣除中标人当月货款的20%作为处罚,如中标人第二次出现类似行为,则采购人有权无条件终止合同。3.中标人出现供货能力不足的现象以至采购人有证据证明中标人无继续履约能力,或中标人擅自将与采购人签订的供货项目提供给其他供应商的,采购人有权无条件终止合同,并要求中标人对其违约行为给采购人造成的损失进行赔偿。4.中标人提供物资的规格与合同规定不符时,采购人可以拒收,并向采购人偿付逾期货或少交部分商品总值的5%的违约金。若连续出现3次类似情况的,采购人有权无条件终止合同。5.中标人如经有关部门证明确因不可抗力无法按时交货,采购人仍然需要中标人交货的,中标人可以迟延交货,不按违约处理。6.中标人提供假冒伪劣、过期、变质的、有毒食品的,一经发现,除无条件退货或换货外还将受到如下处罚:①中标人提供假冒伪劣、过期、变质食品的,要求无条件退货或换货外,被处以当次供应物资货款2倍的罚款,罚款由供货结算款内扣除。②中标人提供有毒食品的,造成食品安全事故的,经有关单位鉴定原因后,如确实因中标人提供物资的问题,中标人除需负担全数之医药费,采购人无条件取消中标人供货资格,中标人同时承担相应的民事及刑事法律责任。7.中标人所供物资若为国家公布的伪劣产品,中标人须无条件更换,并承担全部费用及法律责任。8.采购人认为中标人所供物资质量与合同不符的,双方协商不成时,经鉴定所供物资确为伪劣商品的,采购人有权无条件终止合同,中标人应承担货品的检测费用及违约费。9.食材出现质量问题,采购人有永久追溯权。八、其他要求1、交货地点:采购人指定地点。2、付款方式:所供物资运送至采购人指定地点并经验收合格后,以“采购计划单”及“送货清单”数量明细,按月结算。结算前中标人应按结算金额及时提供相关票据,采购人在收到中标人票据15日内完成支付。3、采购人临时加货处理当采购人临时增加用餐人数或有客餐任务时,中标人应在采购人下单后2小时内供应到位,确保采购人能准时开餐。临时加货如是在采购人附近市场购买,补货的货品价格按实际零售价执行。4、未尽事宜,由双方协商解决,如有分歧交由法律途径解决。第二节商务要求一、主要商务要求履行合同的时间、地点及方式服务期限:1年,具体时间以合同签订为准。服务地点:采购人指定地点。服务方式:采购人指定方式。服务质量保证期1年,具体时间以合同签订为准。响应时间实时响应合同价款支付方式和条件1.每月定一次基准价格(由采购人与中标人双方共同商定取每月中任意三天以考察大型超市的平均价格作为基准价格)。基准价格一经确定,双方必须严格执行,不受市场物价波动影响,不得调价。2.所供物资运送至采购人指定地点并经验收合格后,以“采购计划单”及“送货清单”数量明细,按月结算。结算前中标人应按结算金额及时提供相关票据,采购人在收到中标人票据15日内完成支付。3.结算价=实际采购量×采购人审核后的基准价格×中标折扣率。政府采购公开招标文件(综合评分法)服务类采购单位名称:衡阳市公安局石鼓分局采购项目名称:2025年衡阳市公安局石鼓分局机关食堂及派出所食堂食材配送服务政府采购项目政府采购编号:衡财采计[2024]-030156委托代理编号:HNRH2024-049采购代理机构名称:湖南润辉项目管理有限公司(网上开标专用)2024年12月09日目录第一章投标邀请................................................................-1-第二章投标须知前附表..........................................................-5-第三章投标须知...............................................................-11-一、说明...................................................................-11-二、招标文件...............................................................-13-三、投标文件的编制.........................................................-15-四、投标文件的提交.........................................................-17-五、开标、评标.............................................................-18-六、中标信息公告与中标通知书...............................................-23-七、询问、质疑与投诉.......................................................-24-八、合同签订...............................................................-25-九、其他规定...............................................................-25-第四章采购合同协议书.........................................................-27-第五章采购内容与要求.........................................................-29-一.第一节服务要求.......................................................-29-第六章综合评分表.............................................................-38-第七章投标文件格式与要求.....................................................-46-一、资格证明文件封面.......................................................-48-二、投标人资格证明文件审查.................................................-49-三、授权委托书.............................................................-50-四、法定代表人(单位负责人)身份证明.......................................-51-五、投标人基本情况.........................................................-52-六、投标人资格承诺函.......................................................-54-七、湖南省政府采购供应商资格承诺函.........................................-56-八、项目免收投标保证金承诺书...............................................-58-九、符合性审查表...........................................................-59-十、商务文件封面...........................................................-60-十一、投标函...............................................................-61-十二、开标一览表(费率).....................................................-63-十三、分项价格表...........................................................-64-十四、商务响应与偏离表.....................................................-65-十五、中小企业声明函.......................................................-66-十六、残疾人福利性单位声明函...............................................-67-十七、监狱企业证明材料.....................................................-68-十八、招标文件规定的其他与本项目相关的证明文件.............................-69-十九、按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料.........................-70-二十、附表:本项目所投节能、节水或环境标志产品.............................-71-二十一、技术文件封面.......................................................-72-二十二、技术服务方案.......................................................-73-二十三、技术服务响应或偏离表...............................................-74-二十四、投标服务符合招标文件规定的证明文件.................................-75-二十五、按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料.......................-76-二十六、投标人需提供的其他资料.............................................-77-第一章投标邀请湖南润辉项目管理有限公司采购代理机构受衡阳市公安局石鼓分局的委托,对2025年衡阳市公安局石鼓分局机关食堂及派出所食堂食材配送服务政府采购项目(采购编号:衡财采计[2024]-030156、委托代理编号:HNRH2024-049)项目进行公开招标采购,采用网上开标模式。欢迎符合资格条件的投标人前来投标。一、采购项目内容与数量:分包:包名预算金额(元)最高限价(元)代理服务费限价(元)包11058823.53900000.0012150包21847058.821570000.0017604包31294117.651100000.0014220包详情:包名品目分类标的名称简要技术要求数量包1C99000000-其他服务粮油、干货类配送服务粮油、干货类配送服务1年包2C99000000-其他服务蔬菜豆制品类配送服务蔬菜豆制品类配送服务1年包3C99000000-其他服务肉类配送服务肉类配送服务1年(一)采购项目需要落实的政府采购政策:1、强制采购:政府采购实行强制采购的节能、节水产品等。2、优先采购:政府采购鼓励采购节能、环境标志产品等。3、价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展等(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。4、预留采购份额:☑专门面向:☑中小企业□小微企业□监狱企业□福利性单位□强制分包(非专门面向):大型企业应将采购份额的/%以上分包给中小企业,其中预留/%份额给小微企业。(二)采购进口产品:本项目□接受☑拒绝进口产品参加招标采购。-1-二、投标人的资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。投标人提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》和《投标人资格承诺函》即视为满足上述基本资格条件。2、采购项目的特定资格条件:包1:投标人须具有有效的食品生产许可证或食品经营许可证;包2:投标人须具有有效的食品生产许可证或食品经营许可证;包3:投标人须具有有效的食品生产许可证或食品经营许可证。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。5、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。6、投标人为联合体形式的。本次招标采购□接受☑不接受投标人为联合体形式。接受联合体形式的,联合体应当具备下列条件:/。三、获取招标文件及投标报名:1、获取公开招标文件的时间(报名时间):从2024年12月9日起至2024年12月16日17:00止;2、请在衡阳市公共资源交易中心窗口办理CA认证后,在衡阳市公共资源网上交易平台(http://hyggzyjy.hengyang.gov.cn:89/TPBidder/memberLogin)进行报名,报名成功后,在本项目报名截止时间前登录衡阳市公共资源交易网站-2-完整下载招标文件,并进行“报名确认”操作,逾期将视同放弃投标资格。投标人须从衡阳市公共资源交易网上完整下载招标文件,否则视同无效投标。网上完整下载/获取招标文件等技术资料等,恕不另行通知,如有遗漏采购人概不负责。如遇衡阳市公共资源交易平台操作问题,可拨打平台统一服务热线:4009980000,热线服务时间为工作日上午8:30时到12:00时,下午14:00时到下午17:00时。3、投标人参与本项目的投标事宜,须办理至少以下数字证书:(1)投标单位数字证书(电子印章);(2)法定代表人(单位负责人)数字证书(含电子签名或电子印章);(3)授权委托人数字证书(含电子签名或电子印章,若投标代表为法定代表人(单位负责人),无需办理)。具体办理流程详见衡阳市公共资源交易网市场主体服务区相关信息。数字证书(含电子印章、电子签名)有关业务流程或电话咨询手机CA互认平台(标证通:0734--8846545)、CFCA(0734--8869546)、湖南CA(0734--8846535)。4、招标文件售价:0元。四、开标时间与地点:1、开标时间(提交电子投标文件截止时间):2024年12月30日10时(北京时间);2、开标地点:衡阳市公共资源交易不见面开标大厅(http://hyggzyjy.hengyang.gov.cn:89/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。3、投标文件的解密:电子投标文件上传截止时间后,投标人应在开标当天使用具有上网卡和音视频功能的电脑提前登录衡阳市公共资源交易网进入“服务导航”—“不见面开标大厅登录”。采购代理机构将在系统内公布投标人名单并核验投标保证金提交情况,然后通过不见面开标系统发出投标文件解密的指令。投标人在各自地点按“不见面开标系统”提示在规定时间自行实施远程解密参加网上开标活动(远程解密方法见衡阳市公共资源交易网--信息公开--服务指南--政府采购交易服务:《不见面大厅政府采购投标人操作手册》),投标人在采购代理机构发出解密指令之时起20分钟之内完成投标文件解密,否则视同放弃本次投标。关于“不见面开标系统”解密规定详见招标文件第三章投标须知第26条。五、询问及质疑1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。-3-2、投标人认为招标文件或招标公告使自己的权益受到损害的,可在知道或应知其权益受到损害之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)的规定,向采购人、采购代理机构提出书面质疑。联系人段裕午,联系电话15873487266。六、投标保证金本项目需交纳投标保证金0元。七、联系方式1、采购人(1)名称:衡阳市公安局石鼓分局(2)地址:衡阳市石鼓区石鼓路68号(3)联系人:熊女士(4)电话:0734-8190608(5)电子邮箱:/2、采购代理机构(1)名称:湖南润辉项目管理有限公司(2)地址:衡阳市高新区光辉街20号锡缘轩东栋1106室(3)联系人:段裕午(4)电话:15873487266(5)电子邮箱:1598181857@qq.com-4-第二章投标须知前附表注:本项目启用的条款在“编列内容规定”栏内以“☑”标注。名称内容规定一、说明一、说明联合体投标□接受☑不接受采购进口产品☑本项目拒绝进口产品。□本项目已经财政部门审核同意购买进口产品。包1:/。包2:/。/(此项可编辑)二、招标文件二、招标文件实质性条款响应除法律、法规和规章规定外,招标文件中标注“★”号的条款为实质性要求条款(即重要条款)对其中任何一条的偏离,在评标时将其视为无效投标。一般条款允许偏离的最高项数一般商务和技术服务条款偏离项数之和≥5项将导致无效投标。包1:≥5项将导致无效投标。包2:≥5项将导致无效投标。包3:≥5项将导致无效投标。(此项可编辑)条款数(最高项数)的统计方法招标文件中,技术部分和商务部分凡编排有单独的中文序数或阿拉伯数字或英文字母序列号等字符的条款算一项商务或技术要求项数,相同内容的条款不重复计算项数。项目如有分包的话,按分包计算。三、投标文件的编制三、投标文件的编制投标报价1、投标总价不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,在评标时将视为无效投标。2、投标人对每种货物及服务只允许有一个报价,不接受选择性报价,否则,在评标时将视为无效投标。(接受备选方案时除外。)3、投标人的投标报价不得超过采购预算,也不得超过最高限价(如果设定),否则,在评标时将视为无效投标。4、任何包含价格调整要求和条件的投标报价,在评标时将视为无效投标。备选方案□接受☑不接受投标人的资格证明文件投标人有下列情形之一的,视为无效投标:1、未按《湖南省政府采购供应商资格承诺函》和《投标人资格承诺函》规定格式进行承诺的;2、未按招标文件要求提交其他资格证明文件、联合体协议、分包意向协议或提供虚假资格证明文件的;3、资格证明文件超过有效期的或未按有关规定年审合格的。投标保证金本项目需交纳投标保证金0元。投标有效期90日(日历日),如投标有效期不足的,在评标时将视为无效投标。投标文件份数电子文件:在交易系统中提交电子投标文件一份。电子文件:在交易系统中提交电子投标文件一份。四、投标文件的提交四、投标文件的提交电子投标文件的提交网络传输提交:投标人应在提交投标文件截止时间前将电子投标文件网络传输提交至“衡阳市公共资源交易网(https://ggzy.hengyang.gov.cn/)—投标人登录—响应文件上传模块”。逾期提交的投标文件,系统将自动拒收,视为放弃投标。五、开标、评标五、开标、评标投标人电子投标文件解密方式投标人使用生成投标文件的CA数字证书进行解密。投标人解密电子投标文件时限解密时限:自网上开标系统发出投标文件解密的指令起20分钟内完成,投标文件在解密时限内未解密或解密失败,视为撤销其投标文件,开标继续进行。电子唱标以《开标一览表》为准,未提供的,按照无效投标处理。评标因素和标准(提示:因评标因素“技术”项涉及政府采购政策优惠,为便于计算,应与其他评标因素分列)权值(说明:权值、评审因素等具体内容见第六章综合评分表)无效投标的规定投标文件中除前章节条款所述情况外,有下列情况之一的,也应在资格性、符合性审查时按照无效投标处理:(1)投标文件载明的投标范围小于招标文件规定的招标范围的(缺漏招标文件所要求的内容);(2)不符合法律、法规和招标文件其他规定的实质性内容。废标的规定有下列情形之一时,评标委员会应予废标:(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价超过了采购预算或超过最高限价的;(4)因重大变故,采购任务取消的。投标文件修正投标文件报价出现前后不一致的,按招标文件规定修正。-6-推荐的中标候选人数量推荐的中标候选人数量按评标委员会推荐顺序确定前3名(详见第六章)强制采购标记★符号的节能、节水产品。投标人应按财库〔2019〕9号和财库〔2019〕19号文件要求,此仅限于《节能产品政府采购品目清单》内的,除财政部另有规定外,标记★符号产品为政府强制采购节能、节水产品;投标人提供的产品应当取得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则其投标无效,不是品目清单内的产品,在评审时不予以考虑:采用综合评分法时,对于价格和技术分,应分别给予总分值4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:价格部分4%、技术部分4%。优先采购非标记★符号的节能、节水产品或环境标志产品投标人应按财库〔2019〕9号、财库〔2019〕19号和财库〔2019〕18号文件要求,此仅限于《节能产品政府采购品目清单》(非标记★符号的节能、节水产品)或《环境标志产品政府采购品目清单》内产品;投标人提供的产品应当取得国家确认的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,不是品目清单内的产品,在评审时不予以考虑:采用综合评分法时,对于价格和技术分,应分别给予总分值4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:价格部分4%、技术部分4%。政府采购优惠政策中小企业行业类别如下:(一)农、林、牧、渔业(二)工业(三)建筑业(四)批发业(五)零售业(六)交通运输业(七)仓储业(八)邮政业(九)住宿业(十)餐饮业(十一)信息传输业(十二)软件和信息技术服务业(十三)房地产开发经营(十四)物业管理(十五)租赁和商务服务业(十六)其他未列明行业政府采购优惠政策中小企业中小企业划分标准按国家规定执行:依据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)、《国家统计局关于印发的通知》(国统字〔2017〕213号)等规定进行中小企业划分。投标人应提交符合《财政部工业和信息化部关于印发政府采购优惠政策中小企业进中小企业发展管理办法>的通知》(财库﹝2020﹞46号)规定的《中小企业声明函》。政府采购优惠政策中小企业☑本项目中第1、2、3包,所属行业餐饮业,专门面向中小企业采购,不再执行价格扣除和评审优惠的扶持政策。□本项目中第/包,所属行业/,专门面向小微企业采购,不再执行价格扣除和评审优惠的扶持政策。政府采购优惠政策中小企业□本项目中第/包,所属行业/,非专门面向中小企业采购(投标人如为中小企业,投标文件中必须按招标文件要求的格式提供《中小企业声明函》,否则评审时不予考虑),给予小微企业报价10%-20%的扣除,用扣除后的价格参加评审,本项目具体扣除比例为:价格部分/%。□二、本项目非专门面向中小企业采购,预留40%以上份额专门面向中小企业采购(其中预留给小微企业的比例不低于60%),投标人在投标文件的中小企业声明函中明确被分包企业名称,并提供分包意向协议。中标人的分包协议须作为中标人与采购人签订的政府采购合同附件报同级财政政府采购监督管理部门和有关部门备案。接受分包合同的中小企业与分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%-6%的扣除,用扣除后的价格参加评审。本项目具体扣除比例为:价格部分/%。政府采购优惠政策残疾人福利性单位、监狱企业□本项目中第/包,所属行业/,非专门面向残疾人福利性单位、监狱企业采购(投标人如为残疾人福利性单位或监狱企业,投标文件中必须按招标文件要求的格式提供《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业证明材料,否则评审时不予考虑):残疾人福利性单位、监狱企业视同为小型、微型企业,给予残疾人福利性单位、监狱企业报价10%-20%的扣除,用扣除后的价格参加评审,本项目具体扣除比例为:价格部分/%。政府采购优惠政策残疾人福利性单位、监狱企业□本项目中第/包,所属行业/,非专门面向残疾人福利性单位、监狱企业采购(投标人如为残疾人福利性单位或监狱企业,投标文件中必须按招标文件要求的格式提供《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业证明材料,否则评审时不予考虑):残疾人福利性单位、监狱企业视同为小型、微型企业,给予残疾人福利性单位、监狱企业报价10%-20%的扣除,用扣除后的价格参加评审,本项目具体扣除比例为:价格部分/%。政府采购优惠政策多处获得政府采购政策优惠的计算方法1、投标人所投产品同时符合政府采购强制采购(或优先采购)节能、节水产品和优先采购环境标志产品政策的,投标人可选择其一,也可均填报。对均填报的,评标委员会评审时,只能选择其一,选择优惠范围最多的优惠政策进行评审。2、扶持中小企业发展的优惠政策可以与强制采购(或优先采购)优惠政策叠加享受。3、监狱企业、残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受-8-十七、监狱企业证明材料监狱企业证明材料(不属于监狱企业的无需提供和盖章)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(扫描件)。投标人名称(单位电子签章):年月日-68-十八、招标文件规定的其他与本项目相关的证明文件招标文件规定的其他与本项目相关的证明文件-69-十九、按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料按招标文件的商务★条款的要求提供相关响应资料-70-二十、附表:本项目所投节能、节水或环境标志产品附表:本项目所投节能、节水或环境标志产品品目号产品名称价格(元)类型(节能/环境标志产品)政策功能编码备注产品总价(元)产品总价(元)注:享受节能、节水或环境标志产品政策优惠的,投标时应提供此表,以上所列产品应提供其在《节能产品政府采购品目清单》或《环境标志产品政府采购品目清单》中所对应品目名称截图以及认证证书扫描件,未按要求提供的,评审时不予以政策优惠考虑。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):日期:年月日-71-二十一、技术文件封面政府采购投标文件(技术文件)采购项目名称:________________政府采购编号:________________委托代理编号:________________投标人_____________________年月日-72-二十二、技术服务方案技术服务方案项目名称:,包号及包名称:政府采购编号:,委托代理编号:根据项目需求,由投标单位自行编制技术服务方案。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):年月日-73-二十三、技术服务响应或偏离表技术服务响应或偏离表项目名称:,包号及包名称:政府采购编号:,委托代理编号:序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件的应答偏离说明备注投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。(参考格式)投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。(参考格式)投标人保证:除本技术条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他技术条款完全响应,无偏离。(参考格式)注:1、投标人如果对招标文件技术规格、参数的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明。2、如投标人对招标文件技术条款的响应无偏离,应对完全响应,无偏离条款进行保证,无需填写相关条款内容。3、如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件的所有技术条款,其投标无效。投标人名称(单位电子签章):法定代表人(单位负责人)或授权委托人(电子签名或电子印章):年月日-74-二十四、投标服务符合招标文件规定的证明文件投标服务符合招标文件规定的证明文件备注:提供招标文件“技术服务要求”和“综合评分表”规定(包括投标服务符合性证明材料)的证明材料-75-二十五、按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料按招标文件的技术★条款的要求提供相关响应资料-76-二十六、投标人需提供的其他资料投标人需提供的其他资料-77-