湖北省招标公告(湖北省福利彩票发行中心2024)



询价公告(湖北福彩青创学院培训场所改造网络布设服务项目)

湖北省福利彩票发行中心拟采购一家建筑工程施工监理单位,对我中心培训场所改造项目进行网络布设服务。贵单位若愿意参加本次采购活动,请于即日起至2024年12月11日(工作日)下午16:00前将各类资质证明送交我中心(武汉市关山大道1号光谷软件园F3栋2110室)进行报名资格初审,报名时现场查勘并领取报价单。报价单及其他各类资质证明文件密封盖章,于2024年12月12日上午9:00前送达我中心2110室。具体采购需求如下:
  一、项目概述
  为满足湖北福彩青创学院培训场所日常办公、教学培训、安全管理等多方面的需求,打造一套先进且可靠的弱电系统显得尤为重要。本项目包含网络部分、监控部分以及门禁部分,全方位保障培训场所的教学与安全防护。
  二、项目预算:11万元。
  三、网络部分设计
  (一)整体需求
  培训场所内预计需要设置固定办公及教学用的网络信息点,包括 27个内网信息点用于内部办公系统、教学资源共享等专属网络应用;27个外网信息点,以满足学员及工作人员访问互联网的需求;同时预留 7个备用信息点,方便后续可能的网络扩展或设备变更。此外,考虑到场所内移动设备的无线接入需求,规划部署 10个无线AP,实现全面覆盖,保障无线网络的稳定性和高速率。
  (二)系统架构设计
  整体网络系统采用星型拓扑结构,以核心交换机为中心,连接各楼层的接入交换机,再通过接入交换机引出信息点至各个房间及区域。无线 AP 通过 POE 交换机进行供电及数据传输,统一受无线控制器管理,实现无缝漫游、负载均衡等功能。
  (三)设备选型
  接入交换机:根据各楼层信息点数量,选用合适端口数量24口/48 口的全千兆二层交换机,其中24口交换机支持 POE 功能,方便为无线 AP 供电,同时具备端口安全、流量控制等特性。
  无线 AP:选择支持 802.11ac 及以上标准的双频无线 AP,具备高并发接入能力、较强的信号覆盖范围以及可调节发射功率等功能,保障无线网络的优质覆盖与性能。
  (四)综合布线设计
  信息点位表:

  线缆选型:全部信息点(内网、外网、备用)及无线 AP 的布线均采用六类 UTP(非屏蔽双绞线)线缆,其具备高带宽、抗干扰能力强等优点,能很好地满足千兆网络传输的要求。
  布线方式:线缆沿弱电桥架或穿管铺设,在各房间内按照点位分布合理布放,保证整齐美观且便于维护。信息插座采用墙面型或地面型,根据实际使用场景确定,确保使用方便且符合装修要求。
  配线间设置:根据建筑布局,合理规划设置楼层配线间,配线间内安装机柜,将交换机、配线架等网络设备集中安装,便于管理和维护。
  (五)IP 地址规划与 VLAN 划分
  IP 地址规划:根据内网、外网的不同应用需求,分别规划私有 IP 地址段,采用动态分配与静态分配相结合的方式,确保 IP 地址的合理利用与网络管理的便捷性。
  VLAN 划分:按照不同区域(如办公区、教学区、公共区等)、不同网络功能(内网、外网)划分 VLAN,通过 VLAN 隔离广播域,增强网络的安全性与稳定性,同时方便进行访问控制与策略配置。
  四、监控部分设计
  (一)整体需求
  为保障培训场所的人员安全、财产安全以及教学培训活动的正常秩序,需要部署一套全方位覆盖的监控系统。计划安装 14 台 400 万像素的网络摄像机,实现对出入口、走廊、教室、展厅等重点部位的实时监控与录像存储,以便在发生异常情况时能及时回溯查看。
  (二)系统架构设计
  采用集中管理、分布式部署的架构,各网络摄像机通过网线连接至交换机,再汇聚到监控中心的网络视频录像机(NVR)上。监控中心配置管理平台,实现对所有摄像机的远程操控、实时预览、录像回放、报警管理等功能。
  (三)设备选型
  网络摄像机:选择 400 万像素的高清网络摄像机,具备红外夜视功能,可实现 24 小时不间断监控;支持 H.265 编码格式,在保证图像质量的同时有效降低网络带宽占用和存储容量需求;具备宽动态范围、数字降噪等特性,以适应不同光照环境下的清晰图像采集。根据不同监控场景(如室内、室外、广角、长焦等)选择合适的镜头和安装方式(枪机、半球、球机等)。
  网络视频录像机(NVR):选用支持多路高清视频输入、具备大容量存储扩展能力(可通过添加硬盘实现)的 NVR 设备,同时具备智能分析功能,如移动侦测、区域入侵检测等,可自动触发报警并推送消息至管理人员。
  存储设备:根据监控系统的存储需求(考虑录像分辨率、帧率、存储时长等因素),选择合适容量和性能的监控专用硬盘,采用 RAID 技术进行存储冗余配置,确保数据的安全性和可靠性。
  (四)监控点位布局
  出入口:在学院的主出入口、各楼层楼梯出入口等位置安装枪式摄像机,对进出人员和车辆进行清晰拍摄,记录其外貌特征、进出时间等信息。
  走廊通道:沿着走廊每隔一定距离安装半球摄像机,确保无监控死角,全面覆盖人员的通行情况。
  教室内部:根据教室大小和布局,在讲台、教室后方等位置合理安装摄像机,用于监控教学活动以及教室内的安全状况。
  展厅区域:在展厅位置安装摄像机,保障办公环境的安全与秩序。

  (五)传输与供电设计
  传输方式:网络摄像机通过六类 UTP 网线连接至就近的交换机,交换机再通过光纤或网线将视频数据传输至监控中心的 NVR 设备,确保视频信号的稳定传输。
  供电方式:采用 POE 供电方式,即通过 POE 交换机为网络摄像机同时提供电力和数据传输,简化布线结构,减少电源线敷设成本与施工难度。
  (六)系统功能与应用
  实时监控与预览:管理人员可通过监控中心的显示大屏或客户端软件,实时查看各摄像机的监控画面,支持多画面分割显示,方便同时监控多个区域。
  录像存储与回放:系统可对所有监控画面进行 24 小时不间断录像存储,存储时长根据实际需求配置,可按照时间、地点、事件等条件快速检索并回放录像,为事件调查提供依据。
  报警联动功能:当摄像机检测到异常情况(如人员闯入、物品移动等)时,可自动触发声光报警装置,并在监控画面上弹出报警提示,同时向管理人员发送短信、APP 推送等报警消息,及时采取应对措施。
  五、门禁部分设计
  (一)整体需求
  为加强培训场所的人员出入管理,保障内部环境的安全性和私密性,需安装 7 套指纹密码刷卡门禁系统,分别设置在学院的主要出入口、重要设备间、办公区域等关键位置,通过多种身份验证方式,严格控制人员的进出权限。
  (二)系统架构设计
  采用集中式管理架构,各门禁读卡器通过网线连接至门禁控制器,门禁控制器再与管理主机相连。管理主机上安装门禁管理软件,实现对所有门禁设备的参数配置、权限管理、考勤统计、事件记录查询等功能。
  (三)设备选型
  门禁读卡器:选择支持指纹识别、密码输入、刷卡(IC 卡或 ID 卡)等多种识别方式的一体化门禁读卡器,具备高识别准确率、快速响应速度、防撬报警等功能,适应不同人员的使用习惯和安全要求。
  门禁控制器:选用具备多门控制能力、大容量存储用户权限信息、支持多种通信方式(如 TCP/IP、RS485 等)的门禁控制器,可实现与读卡器、门锁、出门按钮等设备的稳定连接与协同工作,同时具备防尾随、反潜回等高级功能,提升门禁系统的安全性。
  门锁及配件:根据不同门的类型(如木门、铁门、玻璃门等),选择合适的电插锁、磁力锁或电控锁等门锁设备,并配备出门按钮、门磁等配件,确保门的正常开启与关闭以及状态监测。
  (四)门禁点位设置
  主出入口:安装指纹密码刷卡门禁系统,对进出学院的人员进行严格身份验证,可设置不同时段的权限管理,如上班时间自由进出,非上班时间需特定权限方可进入。
  关键位置:品牌展厅作为关键区域,配置门禁系统限制无关人员进入,仅允许授权的技术维护人员通过指纹、密码或刷卡方式进入,保障设备间内设备的安全运行。
  办公区域:各办公室或部门所在区域设置门禁,方便进行内部管理,不同人员依据其工作岗位和权限,可使用相应的验证方式进入对应办公区域。
  (五)权限管理与数据记录
  权限管理:通过门禁管理软件,为每位教职工、学员等人员分配唯一的身份信息,并根据其工作范围和职责设定相应的门禁权限,包括可通行的门、通行时间段等,权限变更可实时在系统中更新操作。
  数据记录:门禁系统实时记录每一次人员的刷卡、指纹验证、密码输入等操作信息,包括时间、人员姓名、卡号、通行结果等内容,形成详细的事件日志,方便查询和统计分析,同时可作为安全审计的依据。
  (六)门禁点

  六、系统集成与调试
  (一)系统集成
  将网络部分、监控部分、门禁部分以及设备间工程各子系统进行有机整合,实现各系统之间的数据交互与联动控制。例如,门禁系统可与监控系统联动,当门禁发生异常刷卡事件时,监控系统自动切换至对应位置的摄像机画面进行实时查看;网络系统为监控和门禁系统提供稳定的数据传输通道,保障各系统的正常运行。
  (二)调试流程
  单机调试:对各系统的设备(如网络交换机、摄像机、门禁读卡器等)进行单机通电测试,检查设备的各项功能是否正常,参数设置是否正确,确保设备本身无故障。
  子系统调试:分别对网络、监控、门禁等子系统进行整体调试,检查各信息点的连通性、摄像机图像质量、门禁权限控制等功能是否符合设计要求,对子系统中出现的问题及时排查解决。
  联调测试:在各子系统调试正常的基础上,进行系统集成后的联合调试,模拟实际使用场景下的各种操作和事件,检验各系统之间的联动功能、数据交互的准确性与及时性,对整个弱电系统进行全面优化与完善,直至满足设计目标和使用需求。
  七、项目实施
  (一)项目阶段划分
  设计阶段:完成本弱电系统设计方案的编制、审核与确认,与建设方及相关部门充分沟通,确保设计方案符合实际需求和规范要求。
  施工准备阶段:组建项目施工团队,进行施工材料和设备的采购、到货验收;办理施工所需的相关手续,协调施工现场各方关系;制定详细的施工计划和施工方案,对施工人员进行技术交底和安全培训。
  施工阶段:按照施工计划和设计方案,有序进行弱电系统各子系统的线缆敷设、设备安装、设备间装修等施工工作,严格把控施工质量,确保施工安全,定期向建设方汇报施工进度。
  调试阶段:完成各子系统及整体系统的调试工作,对调试过程中出现的问题及时整改,确保弱电系统各项功能达到设计要求,同时整理调试记录和相关技术文档。
  验收阶段:组织建设方、监理方等相关单位进行项目竣工验收,提交竣工资料,包括设计文件、施工图纸、设备清单、调试报告、操作手册等,对验收提出的意见进行整改完善,直至项目通过验收交付使用。
  (二)项目进度安排
  根据项目整体工期要求,制定详细的项目进度计划表,明确各阶段的起止时间、关键节点以及责任人,确保项目按计划顺利推进。
  (三)项目整体报价包含但不限于项目的整体设计、综合布线、设备安装调试及相应的质保服务(所有设备质保期自交付之日起算,不少于三年)。
  八、供应商资格
  1.供应商必须是在中华人民共和国境内注册的法人,具备有效营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的只需提供营业执照)所需服务的经营范围,具有质量管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书、信息技术服务管理体系认证证书,建设行政主管部门颁发的电子与智能化工程专业承包贰级及以上资质,安全生产许可证等。
  2.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。
  3.供应商应有良好的信誉,并能提供快速的服务响应(提供联系方式、联系人及地址),近三年经营活动中无被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结、破产状态等不良行为记录(供应商应就上述情况出具法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章的书面承诺书)。
  九、评审方式
参加本次采购活动的供应单位需在三家及以上,符合采购内容要求后,按最低价原则确定一家为最终供应单位并与本单位签订采购协议。此次采购报价为一次性报价,不得更改。
  十、提交材料
  1.报价文件:须填报项目名称、服务费率及计算方式、服务承诺、报价单(报含税总价)等内容。格式不限,请各供应商自拟。
  2.资格证明材料:营业执照复印件、法定代表人身份证复印件、授权委托书及授权代表身份证复印件,以及本项目供应商资格要求的其他资质证明复印件。
  3.报价材料均需加盖公章,交件不退。
  联系人:饶倩妮
  联系电话:027-87165021
  附件:报价清单
湖北省福利彩票发行中心
2024年12月9日

序号位置内网外网备用网电话无线1品牌展厅444112设备间111003侯会室111114会议室2221156人办公室666116独立办公室111107休息区000028培训教室121212049公区0000010合计272727510序号位置内网外网备用网电话无线1品牌展厅444112设备间111003侯会室111114会议室2221156人办公室666116独立办公室111107休息区000028培训教室121212049公区0000010合计272727510序号12345位置品牌展厅设备间侯会室会议室6人办公室678910独立办公室休息区培训教室公区合计监控20000022814序号12345位置品牌展厅设备间侯会室会议室6人办公室678910独立办公室休息区培训教室公区合计监控20000022814序号位置门禁1品牌展厅12设备间03侯会室04会议室056人办公室06独立办公室07休息区18培训教室109公区510合计7序号位置门禁1品牌展厅12设备间03侯会室04会议室056人办公室06独立办公室07休息区18培训教室109公区510合计7附件:报价清单序号名称参数数量单位单价(元)总价(元)一、网络改造     1.1网络设备     1外网交换机5735S-L48T4S-A1交换容量≥400Gbps,包转发率≥87Mpps;支持堆叠,支持纵向虚拟化;48个10/100/1000Base-T以太网端口,4个千兆SFP;1台2内网交换机5735S-L48T4S-A1交换容量≥400Gbps,包转发率≥87Mpps;支持堆叠,支持纵向虚拟化;48个10/100/1000Base-T以太网端口,4个千兆SFP;1台3POE交换机S5735-L24P4S-A2;交换容量336Gbpss,包转发率50Mpps;24个10/100/1000Base-T以太网端口,支持POE/POE+,POE功率≥400W,4个千兆SFP;1台4吸顶无线APAirEngine6761S-21T支持802.11a/b/g/n/ac/ac wave2/ax;支持三射频2.4GHz(2x2) + 5GHz(2x2) + 5GHz(4x4)同时工作,内置智能天线;支持最大接入用户数1536个;支持2个GE电接口支持USB接口,可用于扩展外置物联网(支持ZigBee、RFID等协议);10台1.2布线及安装   1双绞线1427071-2/六类非屏蔽双绞线13305m/箱2配线架CPP-UDDM-SL-1U-24/六类非屏蔽24口模块化配线架6只3网络面板模块8-1375055-2/网络双口面板模块(含六类模块2个)27套4网络面板模块8-1375055-2/网络单口面板模块(含六类模块1个) 27套5语音面板模块语音面板模块(含语音模块1个)5套6成品网络跳线NPC06UVDB-BL007F/六类非屏蔽2米成品网络跳线81条7成品电话跳线非屏蔽2米成品网络跳线5条8网络机柜42U(600*600*2000),含配件及PDU;1台9地插网络地插4套10KBG管Φ20/25500米1.3安装调试费包含设备安装调试,线缆敷设、端接等1项二、安防门禁   2.1安防门禁设备   1安防门禁交换机S5735-L24P4S-A2;交换容量336Gbpss,包转发率50Mpps;24个10/100/1000Base-T以太网端口,支持POE/POE+,POE功率≥400W,4个千兆SFP;1台2摄像机DS-2CD2347WDV3-L,400万全彩网络摄像机,最高分辨率可达2560×1440@25 fps,在支持POE。支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,120 dB宽动态,支持柔光灯补光,照射距离最远可达30m,1个内置麦克风,符合IP67防尘防水设计;14台3硬盘录像机DS-8616N-K8-V2,存储接口:内置6块4TB硬盘,总容量24TB,存储时间30天;视频接口:2×HDMI,2×VGA网络接口:2×RJ45 10/100/1000Mbps自适应以太网口报警接口:16路报警输入,4路报警输出串行接口:1路RS-232接口,1路半双工RS-485接口USB接口:2×USB 2.0,1×USB 3.01套5门禁一体机DS-K1T301AMF;屏幕参数:2.8寸LCD非触摸显示屏按键属性:触摸按键认证方式:支持刷卡(IC卡(支持扇区加密)、手机NFC卡、CPU卡(仅卡号、不支持加密功能)、身份证卡序列号)、指纹、密码认证方式;存储容量:10万张卡、10万个密码、5000枚指纹和30万条事件记录;7个6开门按钮EB297个7磁力锁DS-K4H250BSC最大静态直线拉力:280kg±10%支持锁状态侦测信号(门磁)输出,含支架7个8发卡器DS-K1108AM读卡频率:13.56MHz,可识IC卡(支持扇区加密)、CPU卡序列号(不含加密功能)通讯方式:RS485+Wiegand1个2.2布线及安装   1双绞线1427071-2/六类非屏蔽双绞线2305m/箱2配线架CPP-UDDM-SL-1U-24/六类非屏蔽24口模块化配线架1只3成品跳线NPC06UVDB-BL007F/六类非屏蔽2米成品网络跳线21条4电源线RVV2*1.0200米5KBG管Φ20/25200米6安装调试费包含设备安装调试,线缆敷设、端接等1项合计