潍坊市城市形象宣传合作招标公告(中国共产党潍坊市委员会办公室2024)
中国共产党潍坊市委员会宣传部与新京报开展城市形象宣传合作项目单一来源采购公示
一、项目信息:
采购人:中国共产党潍坊市委员会宣传部
项目编号:SDGP370700000202402000788
项目名称:中国共产党潍坊市委员会宣传部与新京报开展城市形象宣传合作项目
拟采购的货物或服务的说明:与新京报开展城市形象宣传合作
拟采购的货物或服务的预算金额:80.0万元
采用单一来源采购方式的原因及说明:根据《省委宣传部2024年宣传思想文化工作要点》(鲁办发〔2024〕2号)文件关于加大与有关中央媒体、省市媒体、头部商业平台合作的有关要求,拟与新京报开展城市形象宣传合作项目,持续扩大城市影响力。新京报作为中国第一家得到国家有关部门正式批准的跨地区经营的报纸,是一份高度密集覆盖首都市场的强势新主流纸质媒体,也是中国报业最有影响力、最有价值的品牌之一;新京报拥有影响力强大的融媒体矩阵,具有强大的新媒体影响力,专业的采编团队,能够为我市对外宣传提供强有力的支持和帮助。自2021年起,市委宣传部与新京报开展合作,就我市城市形象开展宣传,前期合作效果良好。北京新京报传媒有限责任公司是新京报唯一广告代理渠道,故特此选定北京新京报传媒有限责任公司作为本项目拟定的唯一供应商。
二、拟定供应商信息:
1.名称:北京新京报传媒有限责任公司
2.地点:北京市东城区幸福大街37号18号楼2、3层
三、公示期限:
2024年12月11日 至 2024年12月17日(公示期限不得少于5个工作日)
四、其他补充事宜:
其他补充事宜:1.获取采购文件方式:(1)网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“会员中心”-“企业会员系统(网上注册)”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。(2)下载文件。供应商通过网站“会员中心”-“企业会员系统(网上注册)”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。(3)注意事项:凡参加本次政府采购活动的供应商需在递交响应文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册;已注册的供应商请确保山东省政府采购公开信息平台和潍坊市公共资源交易网供应商库中的统一社会信用代码和中文单位名称一致。2.供应商(投标人)网上注册咨询电话:15318914578;3.电子交易系统技术支持电话:0536-8097130;4.CA办理窗口电话:15345366335,CA技术支持电话:18353633022,CA客服电话(24小时):18560027360。
五、联系方式:
1、采购人信息
联 系 人:中国共产党潍坊市委员会宣传部
联系地址:潍坊市胜利东街99号
联系方式:0536-8789095
2、财政部门
联 系 人:潍坊市财政局政府采购监督管理科
联系地址:潍坊市东风东街6396阳光大厦
联系电话:0536-8096537
3、采购代理机构
名 称:立信项目管理有限公司
联 系 人:立信项目管理有限公司
联系地址:山东省潍坊市奎文区县(区)东风东街338号
联系方式:0536-8199669
点击查看公告内容:
操作手册.zip
点击查看公告内容:
单一来源采购文件-与新京报开展城市形象宣传合作项目.pdf
中国共产党潍坊市委员会宣传部与新京报开展城市形象宣传合作项目单一来源采购文件进场交易编号:ZFCG-2024-0000630项目编号:SDGP370700000202402000788采购人:中国共产党潍坊市委员会宣传部采购代理机构:立信项目管理有限公司日期:二〇二四年十二月目录第一章单一来源公示3第二章谈判须知前附表及谈判须知...10谈判、成交.....17第三章第四章采购内容及要求.......20合同主要条款.……….第五章..23第六章:响应文件格式.302第一章单一来源公示一、项目信息采购人:中国共产党潍坊市委员会宣传部项目名称:中国共产党潍坊市委员会宣传部与新京报开展城市形象宣传合作项目拟采购的货物或服务的说明:与新京报开展城市形象宣传合作拟采购的货物或服务的预算金额:80万采用单一来源采购方式的原因及说明:根据《省委宣传部2024年宣传思想文化工作要点》(鲁办发(2024)2号)文件关于加大与有关中央煤体、省市媒体、头部商业平台合作的有关要求,拟与新京报开展城市形象宣传合作项目,持续扩大城市影响力。新京报作为中国第一家得到国家有关部门正式批准的跨地区经营的报纸,是一份高度密集覆盖首都市场的强势新主流纸质媒体,也是中国报业最有影响力、最有价值的品牌之一;新京报拥有影响力强大的融媒体矩阵,具有强大的新媒体影响力,专业的采编团队,能够为我市对外宣传提供强有力的支持和帮助。自2021年起,市委宣传部与新京报开展合作,就我市城市形象开展宣传,前期合作效果良好。北京新京报传媒有限责任公司是新京报唯一广告代理渠道,故特此选定北京新京报传媒有限责任公司作为本项目拟定的唯一供应商。二、拟定供应商信息名称:北京新京报传媒有限责任公司地址:北京市东城区幸福大街37号18号楼2、3层三、公示期限2024年12月11日至2024年12月17日四、其他补充事宜:1.获取采购文件方式:(1)网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“会员中心”-“企业会员系统(网上注册)”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。3(2)下载文件。供应商通过网站“会员中心”-“企业会员系统(网上注册)”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。(3)注意事项:凡参加本次政府采购活动的供应商需在递交响应文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgD-shandong.gov.cn)进行注册;已注册的供应商请确保山东省政府采购公开信息平台和潍坊市公共资源交易网供应商库中的统一社会信用代码和中文单位名称一致。2.供应商(投标人)网上注册咨询电话:15318914578;3.电子交易系统技术支持电话:0536-8097130;4.CA办理窗口电话:15345366335,CA技术支持电话:18353633022,CA客服电话(24小时):18560027360。五、联系方式1.采购人联系人:中国共产党潍坊市委员会宣传部联系地址:潍坊市高新区胜利东街99号联系电话:0536-87890952.财政部门联系人:潍坊市财政局政府采购监督管理科联系地址:潍坊市东风东街6396阳光大厦联系电话:0536-80965373.采购代理机构联系人:于倩倩联系地址:潍坊市奎文区东风东街338号联系电话:0536-81996694政府采购电子化工作须知一、总则(一)为充分利用信息网络技术,进一步规范政府采购行为,提高采购效率,根据《中华人民共和国政府采购法》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》《政府采购非招标采购方式管理办法》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》《电子招标投标办法》《中华人民共和国电子签名法》等法律法规的规定,结合工作实际,制定本须知。(二)本须知所指的网上招标投标,是指使用潍坊市公共资源交易中心建设的招标投标管理系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招标投标行为。潍坊市公共资源交易中心负责建设和管理潍坊市公共资源交易平台,采购代理机构负责网上招标投标的组织实施工作,各行业主管部门对网上招标投标的全过程进行监管。(三)潍坊市公共资源交易平台设立“交易主体库”,在交易平台注册入库的企业应及时对其注册的信息进行更新维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当交易平台中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。(四)网上招标投标各方主体,应当按照规定取得和使用数字证书(以下简称CA)及电子签章。各方主体在交易平台中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。(五)本工作须知属于招标(采购)文件的组成部分,投标人(供应商)务必阅读并掌握。二、招标(采购)文件获取网上自行下载。投标人(供应商)完成交易平台注册入库后,在获取招标(采购)文件的时间节点内通过网站“我要办事”-“我要投标”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。下载操作将自动记录,逾期未在平台系统下载招标(采购)文件视为放弃,参与投标(响应)将被拒绝。三、CA免费办理现场办理:潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。网上办理:投标人(供应商)登录山东卓码信息技术有限公司在线平台http://wf.sdzhuoma.com/注册后按流程办理。具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站一重要通知一《CA数字证书免费5办理流程》中查阅CA数字证书办理时问及联系方式:法定工作日:上午:9:00-12:00;下午:13:00-17:00。CA办理窗口电话:15345366335,CA技术支持电话:18353633022,CA客服电话(24小时):18560027360。服务监督电话:0536-8080981。注惠事项:投标人(供应商)应当在上传投标(响应)文件前办理完毕,以免影响使用。除山东卓码信息技术有限公司免费办理的数字证书外,其他已接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。四、投标(响应)文件编制及上传(一)投标人(供应商)必须使用“新点投标文件制作软件(潍坊版)”并按照招标文件要求编制电子投标(响应)文件。投标(响应)文件的具体制作可参考“潍坊市投标文件制作手册及制作工具”(中心网站→资料下载→综合下载)。投报多个标包时,须对每个标包分别制作投标(响应)文件并报价。技术支持电话:0536-8097130软件公司客服电话:4009980000(二)修改或者撤回投标(响应)文件。投标人(供应商)在投标(响应)截止时间前,可以对其所递交的投标(响应)文件进行修改或者撤回,以投标截止时间前最后完成上传的投标(响应)文件为有效投标(响应)文件。(三)下载补充、答疑、澄清和修改招标(采购)文件。招标(采购)文件需要补充、答疑、澄清和变更的,采购代理机构将以在中心网站上发布公告或在交易平台内发送更正通知或答疑文件的形式发出(文件格式为.WFCF),投标人(供应商)需自行从系统中查看并下载,各投标人(供应商)需及时关注平台项目信息变更情况,必须使用最新的答疑(变更)文件制作电子投标(响应)文件。(四)上传投标(响应)文件。投标人(供应商)需在投标截止时间前上传经过CA电子签章并加密的投标(响应)文件,投标截止时间以潍坊市公共资源交易中心网站平台显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标(响应)文件将被拒绝。五、解密投标(响应)文件开标时,投标人(供应商)应使用CA在规定的解密时间(30分钟)内对本单位加6密的电子投标(响应)文件进行解密,解密和加密必须使用同一把CA。六、注意事项(一)投标人(供应商)应妥善保管CA,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,投标人(供应商)必须重新用CA签章和加密投标(响应)文件,并在投标截止时间之前上传完成到网上招标投标系统:1、CA到期后重新续期;2、CA因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。(二)投标人(供应商)因CA遗失、损坏、更换、续期、忘记密码等导致在规定的解密时间内投标(响应)文件无法解密的,将导致其投标(报价)被拒绝且投标(响应)文件被退回,由投标人(供应商)自行承担责任。(三)因网上招标系统故障导致所有投标人(供应商)均解密失败时,采购代理机构工作人员可联系各投标人(供应商)导入未加密电子投标(响应)文件继续开标。若系统识别出未加密的投标(响应)文件和网上递交的加密投标(响应)文件识别码不一致,系统将拒绝导入并导致其投标被拒绝且投标(响应)文件被退回,投标人(供应商)自行承担责任。七、不正当竞争行为投标人(供应商)在参与投标时应遵循公平、公正、诚实、守信等原则,参加同一项目同一标包的供应商存在以下情形之一的,经评标(评审)委员会认定,其投标(响应)文件无效,由此引起无法参与竞标的后果由供应商自行承担。(一)不同供应商的电子投标(响应)文件生成的文件机器制作码一致(包含MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号等硬件信息)。(二)不同供应商的电子投标(响应)文件创建标识码一致。(三)不同供应商的投标(响应)文件内容异常一致,或者实质性内容相同。(四)不同供应商的投标(响应)文件载明的联系人、委托代理人、项目经理或负责人、项目管理班子成员等为同一人或不同联系人的联系电话一致。(五)不同供应商的投标(响应)文件法定代表人或者负责人由同一人签字或盖章。八、突发情况处理(一)项目评审中,投标(响应)文件如出现下列情况的,应终止对该投标(响应)文件做进一步的评审,并作无效投标处理:71.投标(响应)文件无法浏览或不完整的;2.投标(响应)文件中携带病毒并对计算机软硬件、数据、系统及其他不可预见的方面造成损坏的;3.恶意递交投标(响应)文件,企图造成网络及电子标系统堵塞或瘫痪的;4.评标(评审)委员会认定的其他无效投标情形。(二)项目评审中,通过网上招标投标系统提交的澄清或者修改的内容如出现下列情况的,应终止对澄清或者修改的内容做进一步的评审,视同放弃澄清或者修改:1.澄清或者修改的内容无法浏览或不完整的;2.澄清或者修改的内容中携带病毒并对计算机软硬件、数据、系统及其他不可预见的方面造成损坏的;3.恶意递交澄清或者修改,企图造成网络及电子标系统堵塞或瘫痪的;4.评标(评审)委员会认定的其他不予评审情形的。(三)出现下列情形导致网上招标投标系统无法正常运行,或者无法保证招标投标过程的公平、公正和信息安全时,各方当事人均应免责:1.网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用网上招标投标系统;2.网上招标投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;3.网上招标投标系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;4.计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;5.电力系统发生故障导致网上招标投标系统无法运行;6.其他无法保证招标投标过程公平、公正和信息安全的。(四)出现突发情况而又不能及时解决的,可采取以下处理办法:1.项目暂停,待网上招标投标系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复网上招标投标系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;2.停止该项目此次网上招标投标操作程序,并通知投标人(供应商)采用其他方式进行评审。8第二章谈判须知前附表及谈判须知项号内容规定1项目名称:中国共产党潍坊市委员会宣传部与新京报开展城市形象宣传合作项目地点:潍坊市采购内容:与新京报开展城市形象宣传合作服务期限:自合同签订起一年内完成。2资金来源:财政资金31、供应商资格要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2、具备相关服务的能力。4资格审查方法:资格后审5投标有效期为90天(日历天数;从提交响应文件截止之日算起)6投标保证金数额为:零元。7招标答疑:供应商若对采购文件有疑问,请于2024年12月18日09时前将疑问以书面形式(加盖公章)扫描后以pdf版及word版格式发至lixin998600163.com,同时电话通知代理机构。联系人:于倩倩联系电话:0536-8199669答疑文件将在潍坊市公共资源交易中心网站上及中国山东政府采购网等相关网站发布,供应商自行从网站或供应商系统中下载。如因供应商原因未及时查看,后果自负。8响应文件:(1)加密的电子响应文件(文件格式为.WFTF),在投标截止时间前通过潍坊市公共资源交易平台上传。注:加密的电子响应文件为使用潍坊市公共资源交易中心提供的电子投标文件制作工具(潍坊市公共资源交易中心网站-资料下载-投标文件制作工具下载)制作生成的加密版响应文件。备注:因供应商自身原因导致解密失败的,将导致其投标被拒绝且响应文件被退回。具体制作方法:请参考潍坊市公共资源交易网→资料下载→综合下载→建设工程、水利工程、政府采购电子投标文件制作手册中附件。(2)PDF格式响应文件:请各供应商在电子投标文件制作工具生成响应文件时,及时导出PDF格式响应文件备用。因网上招投标系统故障导致供应商解密失败,经确认系统问题暂时无法解决时,采购代理机构将通过供应商“投标确认”时填写的联系人及联系方式,通知供应商将PDF格式响应文件发送至指定邮箱。此种情况下谈8判小组将使用供应商提供的PDF格式响应文件进行评审。2.请各潜在供应商在开标会议开始后在规定时间内自行登录潍坊市公共资源交易网企业会员系统通过“不见面开标”对电子响应文件进行解密。未在上述时间段解密的视为响应文件无效(加密和解密必须使用同一把数字证书)。响应文件解密时长一般在2分钟左右,若在开标后规定时间内非供应商自身原因无法完成解密的,请及时致电咨询:0536-8097130或0536-8080958。自身原因包括但不限于以下情况:未携带CA证书、使用非加密响应文件的CA证书、忘记CA证书密码、CA证书过期、CA证书未升级、供应商网络故障等。3.投标截止时间后,采购代理机构通过供应商“投标确认”时填写的联系人及联系电话,用于不见面开标期间与供应商联系事宜,及时处理和解决相关问题,请供应商保证该工作人员联系畅通。电话通知后15分钟之内无任何回复或期间联系方式无法联系到供应商的视为同意评审结果,由此造成的后果由供应商自行承担。4.纸质响应文件:成交后提供,供应商需要根据采购人或代理机构要求提供纸质响应文件。备注:因供应商自身原因导致解密失败的,将导致其投标被拒绝且响应文件被退回。9响应文件截止时间:2024年12月18日14时0分递交地点:加密的电子响应文件通过潍坊市公共资源交易系统上传“投标文件”注:拟参加本项目的供应商须办理并取得CA数字证书(电子印章)后,方可加密生成及上传电子响应文件。10谈判时间:2024年12月18日14时00分谈判地点:本项目采用“不见面开标”,无须前往开标现场,请提前登录不见面开标大厅安装相关插件,熟悉相关流程并在规定的时间内自行完成解密。不见面开标大厅网址:http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/Bid0peningHall/bidhall/default/login.html11采购预算:80万元本项目共两轮报价,报价函即为首轮报价。投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价,且两轮报价均不得高于预算价,否则其投标无效。12付款方式:签订合同后,甲方收到乙方开具的增值税发票并确认无误后一次性付清。13承包方式:固定总价承包14供应商需注意:供应商需要在2024年12月17日14时00分前登录潍坊市公共资源交易网(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/wfggzy/)办理注册、诚信入库,验证通过后,供应商从“企业会员系统”登录,在“邀请书确认”栏目中完善供应商信息并点击“确认参加”,接收邀请函并下载采购文件。106、信用承诺书本单位(或本人,下同)响应项目采购文件要求,对本单位信用情况郑重承诺如下:至年月日时分(提交响应文件截止时间),我单位未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体与政府采购严重违法失信行为记录名单。若我单位提供虚假承诺,我单位同意所递交的投标(响应)文件作无效处理,并愿意接受潍坊市公共资源交易中心公开通报,按照有关法律法规规定接受处罚,由此造成的一切经济责任和法律责任由我单位自行承担。承诺人(单位公章):法定代表人(负责人)或委托代理人(签字或盖章):联系人:联系电话:电子邮箱:年月_日347、信用承诺函我公司郑重承诺,我公司自自年月日成立以来,依法依规开展经营活动,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。我公司对上述承诺的真实性负责,如虚假承诺,将依法承担相应责任。供应商:(盖章)法定代表人(负责人)或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日35四、商务部分供应商同类项目实施情况一览表采购单位名称项目名称合同金额(万元)采购单位联系人及电话(格式可自拟,后附相关合同复印件等)供应商名称(公章):法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或盖章):日期::年月日36五、技术部分1、技术规格、参数偏离表序号单一来源文件条款单一来源文件条款响应文件条款响应文件条款序号条款号条款内容条款号条款内容供应商名称(公章):法定代表人(负责人)或其授权代表(签字或盖章):日期:年月日日372、详细的服务方案(1)供应商的总体情况、技术实力、所提供服务的总体情况描述及企业基本状况表;(2)工作实施方案;(3)拟投入本项目人员情况;(4)对本项目的理解和建议;(5)其它需要说明的内容。3、供应商认为需要加以说明的其他内容38附表:关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业(2011)300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发(2009)36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部【国家统计局国家发展和改革委员会财政部二〇——年六月十八日39中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发(2009)36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。40(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。41(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。42