智慧教育硬件提升 安装调试方案招标公告(徐州市泉山区教育局2024)



项目概况 泉山区教育局智慧教育硬件提升项目 JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002 采购项目的潜在供应商应在网上注册登记成功后系统内免费下载 获取采购文件,并于2024-12-25 09:30 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002
项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:94.990000万元
最高限价(如有):94.99万元
采购需求:

采购1套安全运营管理平台及威胁探针部署在教育城域网机房,通过安全管理平台来应对新型攻击和海量数据带来的挑战,通过数据采集和分析,协助我局快速发现威胁。针对IT 资产情况进行全方位的监控和告警,协助进行网络安全威胁的统一管理。掌握教育城域网安全状况,随时了解最新的安全趋势和风险状态。对威胁事件预警和追溯,漏洞监控并闭环处置,动态发现资产变化。精准攻击发现,及时事件预警,日志审计回溯,协同应急处置。全面持续地降低由于网络安全事件带来的损失,切实保障教育城域网的网络和数据安全。
为已购置教育城域网机房安全设备采购到期续保服务、为泉山区教育云平台系统采购维保服务、为泉山区教育云平台用户登录市级平台提供单点登录、对接和联调服务以及根据市级平台基础数据一致性治理要求,对现有泉山区教育云平台存量数据开展治理。

合同履行期限:本项目服务期为一年
本项目(是/否)接受联合体:否

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.投标人合法有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。以上证明文件提供原件的扫描件并加盖电子签章;
2.上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)。 (1)投标人的本项目开标时间前6个月内资产负债表原件的扫描件1份;以上证明文件提供原件的扫描件并加盖电子签章; (2)投标人的本项目开标时间前6个月内任何1月(不含开标当月)的利润表月报表原件的扫描件1份;
3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。 (1)本项目开标前6个月内任何1月的依法缴纳税收的相关材料原件的扫描件;以上证明文件提供原件的扫描件并加盖电子签章; (2)本项目开标前6个月内任何1月的依法缴纳社会保障资金的相关材料原件的扫描件;
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。即投标文件中提供《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明》以上证明文件加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件;
5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。以上证明文件加盖电子签章。格式见《磋商文件》附件。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

此项目属于专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。

(三)本项目的特定资格要求:



三、获取采购文件

时间:自磋商文件公告发布之日起5个工作日
地点:网上注册登记成功后系统内免费下载
方式:本项目采用网上注册登记方式
售价:0.00元

四、响应文件提交

截止时间:2024-12-25 09:30 (北京时间)
地点:“苏采云”系统“开标大厅”或进入徐州政府采购网--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”

五、开启

时间:2024-12-25 09:30 (北京时间)
地点:徐州市政府采购开标室

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

(一)获取采购文件说明
1、线上提交投标文件截止时间(2024年12月25日09:30)前。
2、获取采购文件说明:磋商文件提供期限届满后仍可以下载,视为非有效方式且不做为供应商权益受到损害的证明材料和依据。
(二)询问和质疑
1、根据采购代理机构与采购人签订的本采购项目的《委托代理协议》,供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,由采购人或采购代理机构依法处理。
2、供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
3、质疑函
接收质疑函的方式:供应商直接送交或供应商通过邮寄。
质疑接收人:时筠 联系电话:13852220880
地址:徐州市淮海西路29号财富大厦519室。
(三)磋商文件的澄清或者修改
采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取磋商文件的潜在投标人。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“.kedt”),离线编制投标文件,否则,将自行承担相应的风险。
(四)终止招标 终止招标的,采购代理机构应当及时在原公告发布媒体上发布终止公告,以“终止公告”的形式通知已经获取磋商文件的潜在投标人,发布本项目的“终止公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“终止公告”,否则,将自行承担相应的风险。
(五)说明
1、本项目不接受联合体参与采购活动,成交后不得转包或分包。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。
(六)采购项目需要落实的政府采购政策
政府采购促进中小企业发展;促进残疾人就业政府采购政策;政府采购支持监狱企业发展等。
(七)特别说明
本项目采用远程不见面开标方式。(八)采购意向链接:
http://218.3.177.171:8088/Home/HomeDetails?type=cgyx&articleid=01905c23-a9b3-4555-a0b8-c975d792476b

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:徐州市泉山区教育局
单位地址:徐州市泉山区建国西路88号
联系人:经先迎
联系电话:18796226006

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏傲智项目管理有限公司
单位地址:徐州市泉山区淮海西路29号财富大厦五楼519室
联系人:卜晓晓
联系电话:18252158885

3.项目联系方式

项目联系人:卜晓晓
电话:18252158885

JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002采购文件.doc

竞争性磋商文件AA江苏傲智JIANGSUAOZHI项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目采购单位:徐州市泉山区教育局代理机构:江苏傲智项目管理有限公司二〇二四年十二月竞争性磋商文件项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002(供应商):江苏傲智项目管理有限公司对泉山区教育局智慧教育硬件提升项目采取竞争性磋商采购方式进行采购。竞争性磋商文件(以下简称《磋商文件》)内容如下:第一章项目说明一、采购人:徐州市泉山区教育局二、项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目三、项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002四、采购邀请:通过发布公告的方式邀请符合相应资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。五、采购方式:本项目采用竞争性磋商采购方式。六、供应商资格条件:见竞争性磋商公告。七、采购预算(采购项目预算金额):见《磋商文件》附件《项目要求(采购需求)》。八、采购需求:见《磋商文件》附件《项目要求(采购需求)》。九、合同草案条款:见《磋商文件》附件《合同草案条款》。十、报价要求1.供应商报价为要约,江苏傲智项目管理有限公司无承诺表示时视为未成交,江苏傲智项目管理有限公司认为必要时可重新进行竞争性磋商采购或采取其它方式采购。2.按照《磋商报价表》要求填写首次报价。3.报价包含本项目范围内的全部费用。供应商有漏报或不报的,采购人将视为有关费用已包括在本项目的报价中而不予支付。采购人不支付报价以外的任何费用。第二章磋商保证金十一、供应商提交磋商保证金1.磋商保证金交纳数额和形式:不需交纳。第三章响应文件十二、提交响应文件要求(一)本项目通过“苏采云”系统进行电子采购,即供应商响应文件从政府采购客户端工具制作并通过“苏采云”系统提交。供应商应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的响应文件(即电子投标)。未进行线上响应文件提交并解密(因“苏采云”系统导致解密失败的除外)的供应商,响应无效。“CA数字证书”的获取:供应商需办理CA锁,“苏采云”系统目前仅支持“苏采云”系统下的政务CA,省内各地区办理的“苏采云”系统下的政务CA全省通用。“CA数字证书”的办理材料详见“徐州政府采购网-业务工作-快速服务-下载专区”中的《“苏采云”系统政务CA办理材料、操作手册及控件下载》。使用需要第三方认证的电子签名、数据电文,通过互联网方式提交首次响应文件。即:使用“电子签名认证证书(CA数字证书)”登录“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/;或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统),按照要求通过互联网方式提交首次响应文件。“苏采云”系统使用要求:1.使用谷歌浏览器参与不见面开标及磋商环节。2.电脑需提前准备好麦克风、音响,摄像头,提前检查保证能够正常使用。3.操作系统至少win7以上,建议使用win10操作系统。(二)首次响应文件提交的截止时间:2024年12月25日9:30,在截止时间后提交的首次响应文件为无效文件,将被拒收。(三)首次响应文件提交时间、地点:1.提交时间首次响应文件提交的截止时间(2024年12月25日9:30)前。2.提交地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(四)首次响应文件开启时间:2024年12月25日9:30。(五)首次响应文件开启地点:“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)-业务工作-用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(六)供应商在首次响应文件提交的截止时间前,可以对所提交的首次响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与首次响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。(七)不接受不按要求加盖公章(电子签章)的首次响应文件。电子签章相关要求见“苏采云”系统。(八)首次响应文件解密:到达开启时间,“苏采云”系统自动提取所有响应文件,供应商按采购文件规定方式按时在线解密。本项目采购文件规定的供应商按时在线解密方式:开启时间后30分钟内,通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”)解密。(九)采购文件(后缀名为“.kedt”)、供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。(十)相关说明:供应商在“苏采云”系统中提交首次响应文件的时间即为数据电文(响应文件,下同)的发送时间和接收时间。十三、响应文件编制要求请按照以下要求(包括但不限于以下要求)制作:(一)基本目录1.《磋商报价表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件。政府采购客户端工具输入报价自动生成);2.授权委托书(提供原件的扫描件,格式见《磋商文件》附件);3.授权委托书中受托人身份证原件的扫描件;4.供应商认为需要提供的其他资料的扫描件(如有)。(二)资格条件(1~6项必须提供原件扫描件,否则响应无效)1.投标人合法有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。以上证明文件提供原件的扫描件并加盖电子签章;2.财务状况报告,至少提供:(1)投标人的本项目开标时间前6个月内资产负债表原件的扫描件1份;(2)投标人的本项目开标时间前6个月内任何1月(不含开标当月)的利润表月报表原件的扫描件1份;3.投标人依法缴纳税收和社会保障资金的记录:(1)本项目开标前6个月内任何1月的依法缴纳税收的相关材料原件的扫描件;(2)本项目开标前6个月内任何1月的依法缴纳社会保障资金的相关材料原件的扫描件;4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,即投标文件中提供《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);5.投标文参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(加盖电子签章。格式见《磋商文件》附件)。6.本项目专门面向中小微企业,供应商应为中小企业(含中型、小型、微型企业,下同),提供《中小企业声明函》(加盖电子签章,填写完整,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》,如不填写完整或未按要求填写的,视为无效)。《中小企业声明函》查询渠道用微信搜索“中小企业规模类型自测小程序”。具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。供应商为监狱企业的,提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件扫描件。具体以《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。供应商为享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》(加盖电子签章,格式见磋商文件第七章《投标文件相关格式》)。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。具体以《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定为准。(三)符合条件(必须提供,否则响应无效)1.《承诺书》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);2.《磋商报价表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);3.《分项价格表》(加盖电子签章,格式自拟,要求见《磋商文件》;4.《偏离表》(加盖电子签章,格式见《磋商文件》附件);(四)综合评审评分项1.服务方案(要求见《磋商文件》附件:《评分细则》)。2.运维服务方案(要求见《磋商文件》附件:《评分细则》)3.培训方案(要求见《磋商文件》附件:《评分细则》)4.业绩(要求见《磋商文件》附件:《评分细则》);(五)价格折扣文件格式1.企业报价折扣证明:无。(六)提交的首次响应文件的密封、签署、盖章要求:1.密封(加密)要求:供应商应当按照《磋商文件》和“苏采云”系统的要求编制并加密响应文件。本项目供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)对其数据电文形式的响应文件加密。2.签署要求:特别提醒:竞争性磋商文件中如需“授权代表签字或盖章”,供应商可打印成文档,签字或盖章后再扫描上传,最后再电子签章。见《磋商文件》第九章附件中相关格式要求。3.盖章要求:见《磋商文件》第九章附件中相关格式要求。供应商须通过“苏采云”系统提供的政府采购客户端工具(使用“CA数字证书”)加盖电子签章。(七)通过“苏采云”系统提交政府采购客户端工具导出加密的响应文件(后缀名为zip)。响应文件不得超过150M!注:1.供应商应当按照《磋商文件》的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。2.采购人索取成交供应商的响应文件,须在双方签订政府采购合同后,由采购代理机构提供给采购人。第四章磋商相关说明十四、磋商程序(一)磋商要求1.被邀请参与磋商的供应商需按本竞争性磋商文件要求的截止时间、方式(地点)提交首次响应文件,同时派人通过“苏采云”系统在“开标大厅”等待磋商。2.供应商可通过CA数字证书,在首次响应文件开启时间后,使用CA数字证书在规定时间内解密各自响应文件。3.供应商授权的磋商人员需携带授权委托书原件及身份证原件,经磋商小组核查后参与磋商活动。4、磋商顺序按照电子标书解密先后时间进行,解密时间相同的,不分先后顺序。5.磋商方式:本次磋商采用“苏采云”系统中的视频会议,供应商自行选择任意地点参加远程磋商会议。请供应商在磋商前等候在开标大厅,随时接听磋商小组发出的磋商视频邀请。(所有邀请等待时间2分钟,2分钟内所邀请供应商无响应,视同放弃磋商的权利,由解密顺序下一家进行磋商,不再后补,供应商未在规定时间内进行二轮磋商报价的将无法进入下一轮评审):6.未在规定时间内进行答疑澄清的,视同放弃澄清。7.未在规定时间内进行报价的,视为响应无效。8.被邀请参与磋商的供应商如未按上述磋商要求执行,视同放弃磋商的权利。9.本项目无效标书判定(磋商文件的实质性要求)9.1电子响应文件未按规定期限提交的;9.2电子响应文件未按磋商文件要求签章的;9.3供应商未在规定时间内解密电子响应文件的;9.4供应商的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;9.5不具备磋商文件中规定的资格要求或未按磋商文件规定的要求提供资格条件证明文件的;9.6被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;9.7、响应文件未按磋商文件规定的内容和要求填写的;没有在系统指定位置上传对应文件、材料的;9.8响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;9.9不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜的;9.10项目磋商报价超过本项目(采购包)预算或最高限价的;9.11磋商小组认定供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且供应商不能应磋商小组要求在合理的时间内提供书面说明(必要时评标委员会可要求供应商提交相关证明材料)证明其报价合理性的;9.12响应文件内容不全或不符合磋商文件中规定的其它实质性要求的;9.13法律法规和磋商文件规定的其它无效情形。(二)查询及使用供应商信用记录1.由采购人查询信用信息。2.查询渠道包括:(1)“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);(2)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);(3)“信用江苏”网(https://credit.jiangsu.gov.cn/);(4)“信用中国(江苏徐州)”网(https://www.xuzhoucredit.gov.cn/)。3.截止时点(查询环节):首次响应文件开启后资格审查结束前。4.信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。5.信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。十五、评审程序经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组在阅读完所有磋商供应商的响应文件后,集中与单一供应商代表分别就技术参数等技术问题及价格和售后服务等内容进行磋商。磋商结束后,磋商小组应当要求所有参加磋商的供应商在规定时间内进行最后报价。供应商可按照磋商小组的要求在磋商现场(即“苏采云”系统开标大厅中)进行报价,首轮报价不公开,本项目二次报价为最终报价。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐1名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务方案优劣(得分)顺序推荐。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其按响应无效处理。采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。相关内容和要求见:《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)。十六、评审方法和评审标准1.评审方法:综合评分法2.评审标准:详见《磋商文件》附件1、《评分细则》十七、磋商过程中可能实质性变动的内容:在磋商过程中,磋商小组可以根据《磋商文件》和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。十八、采购人有权对供应商的响应文件的真实性进行核实,如供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人认定为具有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所规定的“提供虚假材料谋取中标、成交的”情形,并承担相应的法律责任。第五章确定成交供应商及合同签订等十九、采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,公告标的的基本概况为成交供应商的《磋商报价表》(最后报价)。二十、采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照《磋商文件》确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。特别说明:按照《政府采购法》及其实施条例以及相关规定,中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同的,在一至三年内禁止参加政府采购活动,列入政府采购严重违法失信行为记录名单。二十一、成交供应商在收到成交通知书时,须向江苏傲智项目管理有限公司提交《磋商报价表》(首次响应文件)和《分项价格表》(首次响应文件)的数据文件(WORD格式)。二十二、供应商应对响应文件的合法性、真实性负责。签订合同前,成交供应商必须向采购人提交其投标文件中所有扫描件的原件,采购人核查无误后,签订合同。如成交供应商不能在采购人规定的时间内向采购人提供原件,将被采购人视为放弃中标资格。第六章磋商文件的澄清或者修改二十三、《磋商文件》的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日(即“首次响应文件提交的截止时间”)前,采购代理机构可以对已发出的《磋商文件》进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为《磋商文件》的组成部分。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正公告”的附件的形式通知所有获取《磋商文件》的供应商。发布本项目的“更正公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各所有获取《磋商文件》的供应商关注本项目的“更正公告”及附件,否则,将自行承担相应的风险。第七章询问和质疑二十四、询问和质疑1.根据采购代理机构与采购人签订的本采购项目的《委托代理协议》,供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程、中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,由采购人或采购代理机构依法处理。2.质疑和投诉按《政府采购质疑和投诉办法》执行。3.供应商对同一采购程序环节的质疑应在质疑期内一次性提出。质疑接收人:时筠联系电话:13852220880地址:徐州市泉山区淮海西路29号财富大厦519室第八章其他1.代理服务费由成交人向采购代理机构支付,收取标准见附件。2.成交结果在徐州政府采购网http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex上公布。3.采购人:徐州市泉山区教育局地址:江苏省徐州市泉山区建国西路88号联系人:吴珂联系电话:158621803284.采购代理公司:江苏傲智项目管理有限公司地址:徐州市泉山区淮海西路29号财富大厦519室联系人:卜晓晓梁金电话:18252158885/19052509997第八章附件二十五、附件:(附后)1.《评分细则》2.《项目要求(采购需求)》3.《磋商报价表》4.《分项价格表》5.《偏离表》6.《合同草案条款》7.《承诺书》8.《授权委托书》9.《中小企业声明函》及自测小程序10.《供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明》11.《残疾人福利性单位声明函》12.《预付款保函》13.《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明》14.《代理服务收费标准》1.评分办法评审因素评审因素细化和量化是否为客观分价格部分 (10分)满足招标文件要求的有效的最低投标价格为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算(小数点保留两位):投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10分是所投产品的技术规格 (15分)完全符合招标文件《采购需求》中的采购清单及技术规格要求,得基本分15分;带“★”技术参数为重要指标不允许负偏离,否则投标无效;带“▲” 技术参数为次重要技术指标,每有一项负偏离扣2分;其他指标(技术参数中不含“★和▲”),每有一项负偏离扣1分,扣完为止。本项最高得15分,最低得0分。是技术部分(30)分安装调试方案(6分)根据安装调试方案的全面性、可行性及针对性进行评价全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否技术部分(30)分教育云平台用户统一认证对接开发方案(6分)对教育云平台用户统一认证对接开发方案内容的全面性、可行性、针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否技术部分(30)分机房安全设备运维实施方案(9分)对机房安全设备运维实施方案的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(3分):全面具体详实得3分;较全面得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(3分):切实可行得3分;较切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(3分):针对性强得3分;针对性较强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分。本项最高得9分,最低得0分。否技术部分(30)分教育云平台运维实施方案(9分)对教育云平台运维实施方案的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(3分):全面具体详实得3分;较全面得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(3分):切实可行得3分;较切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(3分):针对性强得3分;针对性较强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分。本项最高得9分,最低得0分。否运维服务方案 (36分)巡检和预防性服务方案 (6分)对巡检和预防性服务方案内容的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否运维服务方案 (36分)重大活动和灾难性故障驻场服务方案 (6分)对节重大活动和灾难性故障驻场服务方案内容的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否运维服务方案 (36分)应急保障 服务方案 (6分)对应急保障服务方案内容的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否运维服务方案 (36分)服务响应 时间方案 (6分)对服务响应时间方案内容的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否运维服务方案 (36分)服务质量 管控方案(6分)对服务质量管控方案内容的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否运维服务方案 (36分)服务人员 配备方案(6分)对服务人员配备方案内容的全面性、可行性和针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否培训方案(6分)对培训方案内容的全面性、可行性、针对性进行评价。全面性(2分):全面具体详实得2分;全面性一般得1分;存在较大漏项或缺陷得0分。可行性(2分):切实可行得2分;可行性一般得1分;可行性欠缺得0分。针对性(2分):针对性强得2分;针对性一般得1分;针对性不强得0分。未提供的得0分,本项最高得6分,最低得0分。否业绩(3分)投标文件中提供投标人的合同扫描件,合同签订日期在2021年10月1日之后的合同内容包含信息化相关维保的合同原件的扫描件得1份,最高得3分;未提供的得0分,本项最高得3分,最低得0分。是说明:本项目采用综合评分法2.采购需求一、本项目不接受超过94.99万元(人民币)(采购项目预算金额)的报价。二、项目概况采购1套安全运营管理平台及威胁探针部署在教育城域网机房,通过安全管理平台来应对新型攻击和海量数据带来的挑战,通过数据采集和分析,协助我局快速发现威胁。针对IT资产情况进行全方位的监控和告警,协助进行网络安全威胁的统一管理。掌握教育城域网安全状况,随时了解最新的安全趋势和风险状态。对威胁事件预警和追溯,漏洞监控并闭环处置,动态发现资产变化。精准攻击发现,及时事件预警,日志审计回溯,协同应急处置。全面持续地降低由于网络安全事件带来的损失,切实保障教育城域网的网络和数据安全。为已购置教育城域网机房安全设备采购到期续保服务、为泉山区教育云平台系统采购维保服务、为泉山区教育云平台用户登录市级平台提供单点登录、对接和联调服务以及根据市级平台基础数据一致性治理要求,对现有泉山区教育云平台存量数据开展治理。三、采购清单和技术规格及服务要求1.采购清单序号产品名称采购明细单位数量1安全感知平台安全感知平台台12潜伏威胁探针潜伏威胁探针台13深信服AD-1000-F680软件升级年13深信服AD-1000-F680产品质保年14深信服AC-1000-B2500URL&应用识别规则库升级套14深信服AC-1000-B2500软件升级年14深信服AC-1000-B2500产品质保年15深信服AF-2000-B2450-05云智订阅软件套15深信服AF-2000-B2450-05云威胁情报网关订阅软件套15深信服AF-2000-B2450-05软件升级年15深信服AF-2000-B2450-05产品质保年16智慧教育公共服务云平台平台及应用系统运维年17泉山区教育云平台用户统一认证对接开发服务用户统一认证对接项17泉山区教育云平台用户统一认证对接开发服务数据治理项12.技术规格及服务内容要求(1)安全感知平台功能及技术指标技术规格要求性能指标★存储容量:≥21.8T,在带宽性能1Gbps时存储时长:≥1200天/1Gbps。硬件指标★规格:≥2U,内存:≥4*32GB DDR4 3200,系统盘:≥1*240GB SATA SSD,数据盘:≥8*4TB,标配盘位数:12,电源:白金,冗余电源,接口:≥4千兆电口。安全态势可视化▲支持安全态势的可视化呈现,帮助客户更直观的看清风险、看懂威胁,产品内置(非自定义)综合态势大屏、分支安全态势、安全事件态势、通报预警态势大屏、物联网安全态势大屏、全球网络攻击态势、资产态势、重大活动网络安全指挥调度大屏、设备运行态势、外联风险监控态势等不少于17块大屏展示界面证明;支持大屏轮播及自定义大屏顺序设置和轮播间隔设置,方便客户结合自身业务需求进行个性化设置(提供产品功能截图证明和具备CMA/CNAS标识的第三方检测报告并加盖原厂公章)资产识别支持资产属性重新识别,当发现资产数据不准确时,可清空该资产属性,如主机名、备注、操作系统、标签、地理位置、硬件信息、应用软件信息、账号信息、责任人信息、服务与端口信息等,重新发起识别后,平台会自动补齐资产属性,可批量操作。弱密码检测支持弱密码主动扫描,支持SMB、MySQL、Oracle、RDP、SSH、Redis、MongoDB、ElasticSearch、MSSQL等扫描协议,支持自定义扫描周期、发包频率、扫描时间段、扫描优先级、扫描对象等。弱密码检测规则支持高度自定义,包括规则名称、生效域名、规则配置、账号白名单、密码白名单、弱密码内容导入文件,其中规则配置至少支持密码长度、字符种类、字典序、密码与账号相同、web空密码等。勒索专项检测▲支持勒索专项检测页面,帮助客户更好的应对日益严峻的勒索风险,支持对勒索主题的安全告警进行统一展示和管理,支持以勒索病毒的感染途径/方式为维度进行分类,包括勒索常用端口、勒索常用漏洞、RDP爆破、感染勒索病毒、黑客勒索攻击、勒索C&C通信等维度,支持展示受害资产以及受害资产攻击数TOP5,支持以列表的形式展示勒索事件,包括最近发生时间、威胁描述、威胁定性、勒索风险、威胁等级、受害者IP、攻击次数等信息。(提供产品功能截图证明和具备CMA/CNAS标识的关于“勒索专项检测”功能项的第三方检测报告并加盖原厂公章)挖矿专项检测支持挖矿专项检测页面,帮助客户更好的应对日益严峻的挖矿风险,避免数据窃取和监管通报,支持基于规则的本地挖矿检测和基于主动探测技术的云端挖矿检测,以实现挖矿病毒的全面检测,支持挖矿实时检测播报本地和云端的挖矿检测分析结果,支持基于攻击阶段展示挖矿主机数量,便于掌握各阶段挖矿主机分布情况,支持以列表的形式展示挖矿事件,包括最近发生时间、威胁描述、威胁定性、挖矿阶段、威胁等级、受害者IP、攻击次数、威胁情报等信息。访问流量可视▲支持可视化的形式展示威胁的影响面,通过大数据分析和关联检索技术,可清晰直观看清失陷主机对其他主机的影响,评估受损情况,方便客户快速处置。支持通过首页搜索框输入IP/域名/URL/端口/通信对进行搜索,支持基于列表模式展示横向攻击、违规访问、风险访问、可疑行为、正常访问等详细信息,建立全方位的持续性的检测能力。支持入口点溯源功能,分析出首次失陷、疑似入口点、首次遭受攻击等信息,帮助管理人员快速找到攻击入口点。(提供功能截图证明并加盖原厂公章)脆弱性风险支持整体展示服务器脆弱性风险分析、热点漏洞情况、脆弱性风险详情(漏洞风险、配置风险、弱密码、web明文传输、可用性风险),支持第三方漏扫报告导入和解析,可按资产组分类上传,支持上传文件。安全风险报告支持PPT格式导出摘要报告,报告内容包括:网络安全整体解读、网络安全风险详情、告警及事件响应盘点,用户可直接通过导出的PPT报告进行工作汇报,高效体现工作价值。威胁定性▲支持威胁定性引擎以分析告警的上下文关联、时序关系、历史告警发生的频率规律性,结合威胁情报与安全专家经验对当前的安全告警进行目的性确认,从而确认安全告警的优先级顺序,支持基于人工渗透、程序自动化、业务相关风险、其它4个维度对告警进行分类,帮助安全人员快速定位高危告警并及时处置。(提供产品功能截图证明和具备CMA/CNAS标识的第三方检测报告并加盖原厂公章)实时告警分析实时检测到关注告警类型的威胁可以发出声音告警提醒用户。支持受害者IP/攻击者IP/代理服务器IP/威胁描述/威胁类型等维度自定义告警复制,支持基于威胁定性、重点关注资产以及威胁类型排行等维度对告警进行筛选。联动响应▲为实现安全事件的快速闭环处置,要求支持与我单位现有防火墙、上网行为管理、应用交付等设备进行联动,实现效果包含联动封锁、访问控制、上网提醒、冻结账号、一键查杀等。(提供产品功能截图证明和具备CMA/CNAS标识的第三方检测报告并加盖原厂公章)威胁情报共享支持云端与本地威胁情报共享,实时收集同步攻击者IP,并详细展示情报列表,包括IOC、区域、来源、更新时间、剩余封锁时间、状态、操作等。(2)潜伏威胁探针技术指标指标要求基础参数★网络层吞吐量:≥3Gbps,应用层吞吐量:≥1Gbps。规格:≥2U,内存大小:≥8G,硬盘容量:≥480G SSD,电源:冗余电源,接口:≥6千兆电口,≥2万兆光口SFP+。部署模式旁路部署,支持探针接入多个镜像口,每个接口相互独立且不影响。WEB智能检测▲支持命令注入检测、PHP代码检测、XSS攻击检测、Webshell上传检测、SQL注入检测、XXE攻击检测、JAVA代码检测、SQL非注入型检测、MYSQL解析增强、php反序列化检测等自定义配置启用,针对命令注入检测、SQL注入检测等类型支持自定义高检出、低误报模式。(提供功能截图证明并加盖原厂公章)弱口令检测支持多种类型弱口令策略可选;支持自定义FTP弱口令检测,规则设置如空口令、用户名和密码相同、长度、弱口令列表等;支持口令暴力破解检测不同类型(FTP/WEB登录)的爆破次数。敏感信息检测▲支持敏感信息检测功能,内置身份证、MD5、手机号码、银行卡号、邮箱等敏感信息,可自定义敏感信息检测策略选择组合的敏感信息,可基于IP统计和连接统计2种方式进行命中次数统计。(提供功能截图证明并加盖原厂公章)漏洞利用攻击检测支持Application漏洞攻击、File漏洞攻击、Shellcode漏洞攻击、System漏洞利用攻击、Web Activex、Web Browser、IPS云防护等客户端漏洞攻击检测。旁路阻断▲支持基于IP和域名的旁路阻断,能够在实时镜像的流量中发现恶意IP并实现实时阻断,支持24小时/7天/最近30天/永久或者自定义时间阻断威胁。(提供功能截图证明并加盖原厂公章)日志传输模式支持传输安全检测日志,包括网站攻击检测日志、漏洞利用攻击检测日志、僵尸网络检测日志、业务弱点发现日志。特征库▲内置URL库、IPS漏洞特征识别库、应用识别库、WEB应用防护识别库、僵尸网络识别库、实时漏洞分析识别库、白名单库。(提供功能截图证明并加盖原厂公章)管理能力提供三权分立的用户管理能力:系统管理员、审计管理员、安全管理员、普通管理员四个角色相互独立;同时支持IP绑定的登录安全设置。普通管理员角色的权限可自定义模块页面的编辑和查看权限。(3)教育城域网机房网络安全设备维保服务序号维保设备品牌/型号服务内容1负载均衡深信服 AD-1000-F6801.定期提供系统软件升级包、更新授权以及远程升级指导。2.提供设备使用过程中的疑难问题解决和远程升级指导及支持。3.定期更新系统软件版本并获取相关介绍。4.提供软件升级授权问题的咨询与处置。5.提供硬件设备故障返厂维修服务。2上网行为管理深信服AC-1000-B25001.提供1年期的URL&应用识别规则库升级。2.定期提供系统软件升级包、更新授权以及远程升级指导。3.提供设备使用过程中的疑难问题解决和远程升级指导及支持。4.定期更新系统软件版本并获取相关介绍。5.提供软件升级授权问题的咨询与处置。6.提供硬件设备故障返厂维修服务。3下一代防火墙深信服AF-2000-B2450-051.开通云智订阅功能(含安全特征库和URL库),使防火墙具备各种安全特征库(包括WEB应用防护识别库、IPS特征库、僵尸网络防护库、实时漏洞分析识别库)、应用识别库和URL分类库的定期更新服务,保持防火墙具备监测并防御最新威胁的能力。2.开通云威胁情报网关功能,提供云端亿级威胁情报库实时云查能力,支持全部未知的DNS、IP、URL流量实时上云检测,联动云端海量威胁情报、海量的规则+AI智能引擎检测能力,100MS内实现云端亿级已知威胁实时拦截,未知威胁5分钟全网情报同步即时拦截。3.定期提供系统软件升级包、更新授权以及远程升级指导。4.提供设备使用过程中的疑难问题解决和远程升级指导及支持。5.定期更新系统软件版本并获取相关介绍。6.提供软件升级授权问题的咨询与处置。7.将提供硬件设备故障返厂维修服务,维修将在30个自然日内完成并寄回。(4)泉山区教育云平台系统维保服务序号维保平台服务 类型服务内容1泉山区智慧教育公共服务云平台运维保障服务1.检查项目应用运行情况,检查统一基础服务的运行状况。2.监控系统运行:监控巡检系统,及时发现并解决系统故障,确保系统稳定性和可用性。3.数据备份和恢复:对软件系统的重要数据进行备份,以确保数据完整性、可靠性和安全性。2泉山区智慧教育公共服务云平台技术支持服务1.平台日常运行保障,处理平台用户反馈的账号问题、业务系统使用问题、三方对接问题等运营答疑支持。2.系统数据查询统计如网盘使用情况查询和扩容。3.教育教学资维护服务如网络备课资源上传、备课目录创建问题解决。4.用户中心升学年以及新学年基础信息录入维护。3泉山区智慧教育公共服务云平台安全管理服务1.系统巡检:使用业界主流的安全扫描测试工具定期对系统进行安全扫描测试,发现并解决潜在的安全问题,并提交常规漏洞整改报告。2.安全加固服务:根据每年安全演练需求,提供系统漏洞修补、脚本漏洞修补、安全漏洞修补、系统配置优化等服务,确保平台能够得到全面加固和保护。4泉山区智慧教育公共服务云平台应急响应服务根据平台紧急需求,如系统紧急维护下的首页展示与访问控制、异常平台账号的数据维护、异常教育教学资源的紧急下架等,提供应急响应服务。(5)泉山区教育云平台用户统一认证对接开发序号服务名称服务内容1泉山区教育云平台用户统一认证对接开发1.提供针对系统对接的云平台软件配置修改和调测上线验证的服务。2.提供市级平台单点登录对接和联调服务。1泉山区教育云平台用户统一认证对接开发根据市级平台基础数据一致性治理要求,对现有泉山区教育云平台存量数据开展数据治理。四、技术要求1.《采购清单及技术规格要求》中带“★”技术参数为重要指标不允许负偏离,否则投标无效。在合同签订前成交供应商应提供与投标型号一致的样机供采购人测试,在带“★”的技术参数通过采购人检测后与成交供应商签订合同。2.对于投标人提供虛假参数中标的行为,经测试查实后取消其中标资格,并按相关要求赔偿采购人相关损失。五、项目实施要求1.交货及安装期限:成交供应商须在合同签订之日起20个自然日内完成安全运营管理平台和威胁探针的供货及安装。2.成交供应商应保证所提供设备及服务过程中涉及到的知识产权和所提供的系统软件、技术资料是合法取得,并享有完整的知识产权,不会因为采购人的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由成交供应商承担。3.成交供应商应做好教育城域网的网络安全保障工作,包括网络安全设备密码的修改、软件升级、安全库的升级、策略配置调整等工作。利用技术手段加强各种威胁和漏洞检测,及时加固修复各类问题,对安全架构进行性能优化。4.成交供应商应根据市智慧教育公共服务云平台的技术标准及要求对区级平台基础数据进行规范性治理。5.成交供应商应定期对泉山区智慧教育公共服务云平台进行基础服务检查,监控系统运行次数每月不少于2次,对平台的重要数据进行备份每月不少于1次,常规的系统技术支持每周不少于2次,系统安全巡检和安全加固每月不少于1次。全年提供应急响应驻场服务不少于12次。6.技术文档要求(1)成交供应商必须提供完整的设备安装、操作、功能验证测试等技术文档和维护手册;成交供应商必须保存服务实施过程中的方案、计划、实施过程、各类设置等书面文档。(2)实施文档:包括:云平台用户统一认证对接开发需求分析报告(含软件功能需求与数据要求);系统实施确认书;培训资料;安装维护手册;软件使用操作手册;系统运维管理手册;数据库表结构说明文档;项目验收报告。7.成交供应商应列出详细项目整体实施方案,包括项目安装调试方案、教育云平台用户统一认证对接开发方案、机房安全设备运维实施方案、教育云平台运维实施方案等。六、运维服务要求1.成交供应商须提供全年7*24小时技术支持服务。2.服务期内,若系统出现故障,成交供应商需立即做出响应和安排,如远程支持无法排除故障,需安排专业人员1小时内到达现场,2小时内解决问题;如果故障在检修2小时后仍无法排除,成交供应商应在12小时内提供备机供采购人使用。对于在短时间内不能解决的问题,需要立即提供应急措施和应急方案。3.在采购人举办重大活动期间由成交供应商安排人员驻场服务。4.灾难性故障值守服务直至系统恢复正常运行24小时后成交供应商方可撤离现场值守人员。5.在泉山区智慧教育公共服务云平台用户统一认证对接开发工作完成并通过功能验收后由成交供应商提供1年内不受次数限制的功能修改开发服务。6.为确保泉山区智慧教育公共服务云平台稳定运行,服务人员须每天检查平台运行情况,重要数据进行备份。同时每周对平台进行安全扫描测试,发现并解决潜在的安全问题,并提交常规漏洞整改报告。7.所有参与本项目的服务人员均应具备满足采购人实际需求的服务能力,且均需在得到采购人考核认可后方可开展相关服务工作。在服务期内不得随意更换人员,如需对服务人员做出调整,需提前一个月书面通知采购人,经书面认可后方可变更。8.投标文件中须提供详细的运维服务方案,包括巡检和预防性服务方案、重大活动和灾难性故障驻场服务方案、应急保障方案、服务响应时间方案、服务质量管控方案、服务人员配备方案等。七、培训要求(一)免费培训具体要求1.培训教师:具有相应专业资格和实际工作经验的技术人员,主要培训教员均获得相应的资格认证;2.培训对象要求:包括但不限于系统管理员;3.培训内容要求:包括但不限于基本原理、安装操作、运行管理、日常维护等方面;4.培训方式:现场培训;5.时间要求:不少于10个课时;6.培训目标:为顺利地实施服务体系建设和运维工作开展,使采购人掌握对安全运营管理平台、教育云平台系统的使用及维护。参与培训的人员掌握必要的技术、管理工具,通晓管理规范;八、其他要求:见《磋商文件》附件:《拟签订的合同文本》。3.磋商报价表本次为首次报价货币单位:人民币元项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002项目名称项目内容报价(小写)泉山区教育局智慧教育硬件提升项目详见响应文件报价(大写):供应商承诺:本报价(总价)为供应商完成本项目所涉及的全部工作的价格。报价说明:1、报价应包括全部内容,以及为完成上述内容所需的全部费用。2、报价以总价为准,大小写不一致以大写为准;3、偏离说明:详见《偏离表》。4、如最后报价未列明单价,则最后所报各项单价计算方法为:(最后报价/最初报价)*各项最初报价的单价。供应商(电子签章):法定代表人(负责人)或授权代表(签字或盖章):日期:年月日4、分项价格表项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002货币单位:人民币元(格式自拟)投标人:(盖单位电子签章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日采购人或采购代理机构有权将以上内容进行公示。5.偏离表(首次报价)项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002序号偏离内容竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改)的要求首次响应文件中的内容(正/负/无)偏离说明注:供应商的首次响应文件中的内容与竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改,下同)的要求不同时,逐条列在偏离表中,否则将认为供应商接受竞争性磋商文件的要求。供应商(盖单位电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:6.拟签订的合同文本政府采购合同项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目采购单位:徐州市泉山区教育局成交供应商:签订日期:年月日有情提醒:采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。甲方:徐州市泉山区教育局乙方:甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定,本着诚信和平等自愿的原则,经双方友好协商,签订以下合同条款,共同遵守。一、服务内容:采购1套安全运营管理平台及威胁探针部署在教育城域网机房,通过安全管理平台来应对新型攻击和海量数据带来的挑战,通过数据采集和分析,协助我局快速发现威胁。针对IT资产情况进行全方位的监控和告警,协助进行网络安全威胁的统一管理。掌握教育城域网安全状况,随时了解最新的安全趋势和风险状态。对威胁事件预警和追溯,漏洞监控并闭环处置,动态发现资产变化。精准攻击发现,及时事件预警,日志审计回溯,协同应急处置。全面持续地降低由于网络安全事件带来的损失,切实保障教育城域网的网络和数据安全。为已购置教育城域网机房安全设备采购到期续保服务和为泉山区教育云平台系统采购维保服务及为泉山区教育云平台用户统一认证对接服务对接市级平台采单点登录采购开发服务。二、项目服务期要求1.交货及安装期限:成交供应商须在合同签订之日起20个自然日内完成安全运营管理平台和威胁探针的供货及安装。2.成交供应商应保证所提供设备及服务过程中涉及到的知识产权和所提供的系统软件、技术资料是合法取得,并享有完整的知识产权,不会因为采购人的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由成交供应商承担。3.成交供应商应做好教育城域网的网络安全保障工作,包括网络安全设备密码的修改、软件升级、安全库的升级、策略配置调整等工作。利用技术手段加强各种威胁和漏洞检测,及时加固修复各类问题,对安全架构进行性能优化。4.成交供应商应根据市智慧教育公共服务云平台的技术标准及要求对区级平台基础数据进行规范性治理。5.成交供应商应定期对泉山区智慧教育公共服务云平台进行基础服务检查,监控系统运行次数每月不少于2次,对平台的重要数据进行备份每月不少于1次,常规的系统技术支持每周不少于2次,系统安全巡检和安全加固每月不少于1次。全年提供应急响应驻场服务不少于12次。6.技术文档要求(1)成交供应商必须提供完整的设备安装、操作、功能验证测试等技术文档和维护手册;成交供应商必须保存服务实施过程中的方案、计划、实施过程、各类设置等书面文档。(2)实施文档:包括:云平台用户统一认证对接开需求分析报告(含软件功能需求与数据要求);系统实施确认书;培训资料;安装维护手册;软件使用操作手册;系统运维管理手册;数据库表结构说明文档;项目验收报告。7.成交供应商应列出详细项目整体实施方案,包括项目安装调试方案、教育云平台用户统一认证对接开发方案、机房安全设备运维实施方案、教育云平台运维实施方案等。三、服务费标准及付款方式本合同总金额为人民币大写金额元(小写金额:元),经双方协商一致,选择以下第种付款方式:(一)提交预付款保函的在双方签订合同后10个工作日内向乙方支付合同价款的百分之四十(40%)作为预付款,即¥,大写人民币元,乙方向甲方出具等额预付款保函后,办理政府采购资金结算手续支付给乙方。竣工验收后,甲方向乙方支付剩余百分之六十(60%)的合同价款,即¥,大写人民币元。乙方需提交的支付文件包括:乙方出具的全额正式发票;(二)不提交预付款保函的在双方签订合同后10个工作日内向甲方支付合同总价款的百分之三十(30%)作为预付款,即¥,大写人民币元。乙方需提交的支付文件包括:乙方出具的全额正式发票;竣工验收后,甲方向乙方支付剩余百分之七十(70%)的合同价款,即¥,大写人民币元。乙方需提交的支付文件包括:验收报告;乙方出具的全额正式发票;四、双方的权利和义务1.甲方责任和义务:(1)甲方应按照合同约定向乙方支付费用。(2)甲方应做好对系统的维护,按照规范操作、按期检查系统运行情况及资料录入情况,并审核乙方报送的相关材料。(3)甲方有义务协调,作好乙方维修人员进入现场维修的准备工作及后续工作。2.乙方责任和义务:(1)为确保系统正常运行,乙方应长期备有用于系统维修所需的备品备件,配备维保队伍,建立相关机制方案。(2)乙方应认真执行投标文件中的维保方案。两次不按时到达现场处理故障,视为违约,每次承担500元违约金,且由此造成的损失由乙方负责。造成重大影响的,甲方有权提前终止合同并向乙方追责。(3)乙方及其工作人员应保守在为甲方服务期间所获得的技术秘密、商业秘密等。发现故障及隐患乙方应立刻向甲方发出预警通知,并在20分钟内到达现场排除隐患故障。五、合同的变更、解除、终止和续订1.根据合同要求,满足下列条件之一视为甲方违约:a.甲方无故单方面取消或终止项目;b.甲方在乙方按期完成服务工作并经甲方评价通过后,甲方借口拖延不按合同约定的比例和金额付款。发生以上两种情况之一,甲方应按合同总价的10%赔偿乙方;2.根据合同要求,满足下列条件之一视为乙方违约:a.项目正式实施后乙方不能在双方约定的时间内开始服务;b.运行维护服务要求达不到甲乙双方的约定。发生以上两种情况之一,乙方应按合同总价的10%赔偿甲方。3.其他违约责任依据《中华人民共和国合同法》相关条款确定。4.本合同任何一方不履行或不全面履行或迟延履行本合同项下其承担的义务,均构成违约,应承担违约责任,向对方赔偿因此遭受的经济损失;如前述违约致使本合同无法继续履行或履行不必要时,另一方有权解除本合同,并要求违约方赔偿因合同解除而遭受的经济损失。六、违约责任1.未经双方协商一致,甲乙双方任何一方均不得提前终止,变更或解除合同,如有违反,应向对方支付违约金贰万元;给对方造成经济损失的,还应追加赔偿。2.本合同执行期间发生不可抗力事件,致使合同无法履行时,双方均不承担违约责任,并按有关政策法规及时协商处理善后事宜。七、争议的解决在合同履行中如发生争议,由双方协商解决,协商不成的,可以向合同仲裁机关仲裁,或向甲方所在地人民法院提起诉讼。八、其它1.未尽事宜由双方依法另行协商。2.本合同一式三份,甲方一份、乙方一份、招标代理公司一份。3.本合同经双方签字(盖章)生效。甲方(盖章):乙方(盖章):单位地址:住所:联系人:电话:联系电话:开户行:帐号:签订日期: 年 月 日签订日期: 年 月 日7.承诺书致徐州市泉山区教育局、江苏傲智项目管理有限公司:根据贵方《磋商文件》(项目编号:)要求,本供应商正式提交以下首次响应文件。(1)承诺书;(2)磋商报价表;(3)偏离表;(4)磋商文件要求提供的其他响应文件。我单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,符合本项目供应商资格要求。我单位按照磋商文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。供应商兹宣布同意如下:一、完全承担根据《磋商文件》规定完成合同的责任和义务(如有偏离,将全部填写在偏离表中)。二、保证所提供的响应文件及所有材料的真实、合法、有效,并对其负责。三、已详细审核竞争性磋商文件(含竞争性磋商文件的澄清或者修改),本供应商完全理解并同意放弃对这方面不明及误解的权利。四、所供货物保证符合国家有关产品质量、性能和安全标准,无权利瑕疵。五、报价有效期为30个工作日。六、同意向贵方提供贵方可能要求的与本次磋商采购有关的任何证据或资料。七、完全理解贵方不一定要接受最低的报价或收到的任何报价。八、供应商同意在授予合同后,按照磋商文件的有关规定支付代理服务费。九、采购人或采购代理机构有权将我单位本项目的《磋商报价表》和《分项价格表》予以公示,公示的方式由采购人或采购代理机构确定。供应商(盖单位电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):联系电话:移动电话:日期:8.授权委托书委托人(全称):地址:法定代表人:法人营业执照注册号(统一社会信用代码):受托人:先生(女士)身份证号:兹委托()全权代表我企业(公司)参与项目[项目编号:]的磋商活动及签订合同。()以我企业(公司)名义所为的行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。()无转委托权。委托期限自年月日起至年月日止。委托人(盖单位电子签章):法定代表人(负责人)(签字或盖章):受托人(签字或盖章):年月日(受托人身份证复印件附后)9.供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我单位在参加()项目(项目编号:)政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖单位电子签章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:10.中小企业声明函项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(□中型企业、□小型企业、□微型企业,请勾选!)......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖单位电子签章):日期:注:本项目采购的服务属于其他未列明业。备注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:中小企业声明函查询渠道用微信搜索“中小企业规模类型自测小程序”11.残疾人福利性单位声明函项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位电子签章)供应商授权代表:(签字或盖章)日期:年月日注:具体以《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定为准。12.预付款保函支付条款模板符合条件一:提交预付款保函的(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……符合条件二:不提交预付款保函的(1)合同签订后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……注:1、付款条件一中,出具预付款保函后支付的合同款应当与保函金额一致。2、付款条件二中,预付款比例设定应符合《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)要求。13.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(附证明材料复印件)项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002供应商郑重声明:供应商具备履行合同(项目名称:泉山区教育局智慧教育硬件提升项目),项目编号:JSZC-320311-JSAZ-C2024-0002)所必需的设备和专业技术能力,具体为:设备:1、(证明材料复印件附后)2、(证明材料复印件附后)3、(证明材料复印件附后)…………专业技术能力:1、(证明材料复印件附后)2、(证明材料复印件附后)3、(证明材料复印件附后)…………特此声明。供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(电子签章)日期:年月日14.招标代理服务收费标准中标金额货物服务工程收费上限100万以下1.50%1.50%1.00%最低5千元最高15万元100万~500万1.10%0.80%0.70%最低5千元最高15万元500万~1000万0.80%0.45%0.55%最低5千元最高15万元l000万~5000万0.50%0.25%0.35%最低5千元最高15万元5000万~l亿0.25%0.10%0.20%最低5千元最高15万元1亿~5亿0.05%0.05%0.05%最低5千元最高15万元5亿~10亿0.035%0.035%0.035%最低5千元最高15万元10亿~50亿0.008%0.008%0.008%最低5千元最高15万元50亿~100亿0.006%0.006%0.006%最低5千元最高15万元100亿以上0.004%0.004%0.004%最低5千元最高15万元说明:1.按上表计算的收费为代理服务全过程的收费金额。各社会代理机构不再收取采购文件制作售卖费用。2.代理服务费按差额定率累进法计算。3.代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)=中标金额(按差额定率累进法计算的)*费率(%)4.代理服务费应收取金额=代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)的合计数。5.计算出的代理服务费应收取金额如低于5千元,按5千元收取;如高于15万元,按15万元收取。6.定点类等无金额或事先不能计算出价格总额的项目,按中标(成交)金额100万元计算服务费。7.多个采购包(标段)项目按总项目中标(成交)金额收费,最高不超过15万元。8.开户行信息开户行:中国工商银行徐州云龙支行户名:江苏傲智项目管理有限公司账号:1106020209210358050