汽车维修竞赛设备 汽车维修招标公告(新余市职业教育中心2024)



[新余市本级]江西国锋工程咨询有限公司关于2023年汽车维修竞赛设备(实训室改造、中职技能竞赛设备、特色项目比赛平台软件、4S店设施设备)(项目编号:JXGF-2024GZ-029A)的电子化公开招标公告(不见面开标)

江西国锋工程咨询有限公司关于2023年汽车维修竞赛设备(实训室改造、中职技能竞赛设备、特色项目比赛平台软件、4S店设施设备)(项目编号:JXGF-2024GZ-029A)的电子化公开招标公告(不见面开标)
项目概况
2023年汽车维修竞赛设备(实训室改造、中职技能竞赛设备、特色项目比赛平台软件、4S店设施设备) 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台 获取招标文件,并于 2025年01月08日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXGF-2024GZ-029A
项目名称:2023年汽车维修竞赛设备(实训室改造、中职技能竞赛设备、特色项目比赛平台软件、4S店设施设备)
采购方式:公开招标
预算金额:1589000.00 元
最高限价:1589000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

余购2024F001299358
汽车维修竞赛设备
1

1589000.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订生效之日起30个工作日内完成安装调试
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.通过“信用中国”或“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策(根据实际情况选择): 本项目专门面向中小企业采购。(提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造、服务全部由符合政策要求的中小企业承接,应提供中小企业声明函)。
三、获取招标文件:
时间:2024年12月11日 00:00 至 2024年12月19日 00:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台
方式:网上报名和下载招标文件(免费报名及下载)
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2025年01月08日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:新余市公共资源交易中心不见面开标大厅
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.本项目采用全流程电子化交易,潜在投标人应当在江西省公共资源交易平台注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。潜在投标人未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载招标文件的,视为未报名,将无法参加本项目的采购活动。 2.本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人无需到开标现场参加开标活动。具体详见“江西省公共资源交易平台—服务指南-不见面开标投标人操作手册”。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:新余市职业教育中心
地址:江西省新余市渝水区文教路806号
联系方式:13879083067
2.采购代理机构信息
名称:江西国锋工程咨询有限公司
地址:江西省新余市渝水区春龙大道2016号明德楼8楼(新余高新技术产业开发区消防救援大队后)
联系方式:19079015518
3.项目联系方式
项目联系人:黄先生
电话:19079015518

附件1:采购需求.docx

第四章采购需求(一)技术需求序号实训项目设备名称数量单位技术要求1汽车维修赛项汽车维修服务管理平台1套1、前台接待流程中的登记环节,包含基本信息、初检信息、维修信息、单据确认信息功能。2、基本信息中包含车牌号码、车系、车型、VIN码、车身颜色、底盘号、发动机号、客户编号、客户名称、联系人、联系电话、送修人信息。3、初检信息包含行驶里程、存油量、随车附件、故障现象/初检结果。4、进厂前,服务登记单的信息可进行修改;服务登记单可被“作废”处理,作废后的服务登记单不可转入车间管理流程中。5、“已总检”状态的服务单,平台可自动生成合格证。6、本软件具备打印维修记录、服务变更记录、维修领料记录、预结算记录、维修收款记录的功能。7、维修收款中,支持多种结算方式的选择,还可以选择收款时间和收款归属时间。8、软件可以分别记录服务发票和材料发票的开票信息。9、出厂管理中,平台可自动计算出车辆的下次保养日期。10、维修领料后,可将配件领料状态实时同步到车间管理中。11、软件具备完善的车辆信息管理、配件信息管理、服务项目管理、客户信息管理和员工信息管理配套基本信息。12、软件具备练习管理功能,支持新建练习、编辑、开始练习、结束练习、统计成绩、查看成绩的功能。13、查看成绩中可以在线查看作答详情,包含作答结果和参考答案,也可以导出成绩详情。14、软件的计时方式包含正计时和倒计时,且能随时对练习进行加时处理。15、软件采用B/S框架结构,能够在校园网内供多人使用,注册时站点数可根据用户需要设置。16、为保证采购方教学品质提升和比赛正常开展,投标产品需满足采购方所在地教育厅主办的汽车维修(中职组)技术标准要求。17、为满足采购方高标准教学及示范校建设,投标产品需满足教育部主办的全国职业院校技能大赛汽车维修赛项(中职组)技术标准要求。18、本系统应满足“岗课赛证融通”高技能人才培养模式改革要求。19、为满足使用方教学和竞赛开展,软件使用需配套洽谈桌2个、办公椅6把、车型介绍资料架2个、裁判桌2个。2汽车维修赛项汽车维修管理系统1套1、系统管理模块包括:账套管理、数据备份、数据恢复、数据导入、期末结转、系统设置、权限设置等功能;可以设置多个账套等功能。2、汽车维修模块包括:客户预约、前台接待、进厂维修、备料估价、派工、维修、领料、完工、总检、结算、收款、出厂、回访跟踪等全流程管理。提供保养提醒、三包索赔、保险理赔等功能,能够实现一单业务中多种收费类别并存(自费、三包索赔、保险理赔、免费等)并自动分开结算的功能,能够模拟车间管理的复杂管理,例如修理过程中的完工、返工、换人、合并、分派等,并完成维修工奖金的自动计算。3、汽配管理模块包括:询价订货、采购入库、库存期初录入、库存查询、库存调拨、库存盘点、配件台账、销售报价、销售出库、销售收款等基本功能。并提供分库查询、库存上下限控制、库存预警、库存分析等功能。4、客户关系管理包括:客户基本资料管理、客户业务档案查询(包括售车业务、维修业务、配件销售业务等)、客户分类管理、会员折扣管理、会员积分管理、客户贡献度分析、客户流失预防等。提供短信群发功能,并与各个业务模块有机衔接,自动或者半自动实现生日问候、活动通知、购车回访、维修跟踪、定程保养、完工提醒、驾驶证年审提醒、行驶证年检提醒、保险续保提醒等。5、财务管理模块包括:应付款发生、应付款支付、应付款查询、应收款发生、应收款支付、应收款查询、呆帐处理、单业务收款、多业务收款、收款分析等各种功能,已经营业日报表、营业周报表、营业月报表等。6、查询统计系统包括:全部业务(包括汽车进销存、配件进销存、汽车维修等业务)的方便查询,整车进货报表、整车销售报表、业务员销车业绩、业务员配件销售业绩、业务员接车业绩、维修工工时业绩等,主要报表都应该具有多条件组合统计和模糊查询功能,尤其要提供完整的成本统计和经营情况统计。而且各种报表都可以导出到Excel表格,以便转换成各种柱状图、饼状图等直观图形。7、为保证采购方教学品质提升和比赛正常开展,投标产品需满足采购方所在地教育厅主办的汽车维修(中职组)技术标准要求。8、为满足采购方高标准教学及示范校建设,投标产品需满足教育部主办的全国职业院校技能大赛汽车维修赛项(中职组)技术标准要求。9、本系统应满足“岗课赛证融通”高技能人才培养模式改革要求。3汽车维修赛项整车实训平台2台1、发动机:汽油≥4缸发动机2、最大功率≥135KW3、最大扭矩≥300N·m4、最大马力≥184Ps5、进气形式:涡轮增压6、供油方式:直喷式7、环保标准≥国Ⅵ8、变速箱:≥6挡手自一体变速箱9、轴距≥2785mm10、座椅个数:6座11、助力方式:电动助力12、主/被动安全装备:包含制动力分配EBD/CBC、刹车辅助EBA/BAS/BA、牵引力控制ASR/TCS/TRC、车身稳定控制ESC/ESP、自动驻车、定速巡航、上坡辅助、陡坡缓降13、灯光配置:大灯高度可调节、大灯延时关闭14、内部配置:多功能方向盘、彩色行车电脑显示屏幕、全液晶仪表盘、液晶仪表尺寸≥7英寸、中控触控液晶屏≥12.3英寸、支持卫星导航系统4汽车维修赛项发动机运行测试实验系统2套1、平台可进行发动机拆装检修作业。2、平台支持发动机拆装检修作业,可支持进行发动机电气故障诊断、机械类故障诊断、发动机分解及测量、发动机安装及试运行。3、平台具备发动机拆装翻转架,可支持完成发动机拆装检修作业。4、平台安装全套发动机传感器与执行器及附件,可支持发动机运行测试与故障诊断作业。5、平台具备可移动式发动机控制系统与发动机实现电路,冷却水路等快速连接,自带充电器,配备发动机ECU,修改车身电脑BCM与网关电脑等。6、平台故障设置与检测采用一体化设计,系统背部为故障考核设置终端,正面为学生信号测量终端。7、平台具备3种故障设置形式:故障设置有题库故障模式,系统随机故障模式,手动触摸屏控制设置故障模式,并且支持出题内容考核。8、平台所有线束采用超低阻抗的耐高温线,部分低幅值信号线路采用屏蔽线,系统通过专门化设计的PCB公母接插装换盒与发动机相连接。9、平台采用PCB焊接式测量面板:发动机ECU、车身模块BCM合计≥300个测量点全部实现PCB整体布线并焊接3.5MM测量捅端子。PCB测量点与实训车辆ECU端子同形状同排列布置,直接用万用表、示波器在面板上实时测量电压、电流、电阻、频率、波形信号等。10、平台采用电脑触摸屏故障设置系统:通过12路32位继电器(10A电流)及过桥接线器实现≥300个智能双触点开关,可实现传感器执行器的电源、接地、信号线路的断路故障设置,对地对电源或线间短路故障设置,线路虚接与信号衰减故障设置,有效的模拟系统发生故障时的各种现象,提升判断能力,有效的保护设备的使用效率。11、为保证采购方教学品质提升和比赛正常开展,投标产品满足所在地2023 年教育厅主办的汽车维修赛项(中职组)技术标准要求。12、为满足采购方高标准教学及示范校建设,投标产品满足2023 年教育部主办的全国职业院校技能大赛汽车维修赛项(中职组)技术标准要求。5汽车维修赛项故障诊断仪2台配备≥8英寸多电容触摸屏,支持无线蓝牙连接,离线升级模式一、主机技术参数1、操作系统:Android2、CPU≥4核1.8GHz3、运行内存≥2G4、机身内存≥64G5、显示屏≥8英寸电容触摸屏6、分辨率≥1024×7687、通讯方式:有线/蓝牙8、电池容量≥10000mAh9、接口:DC、USB3.0、VGA接口10、摄像头:后置≥800万像素11、工作电压:9V-36V主机及主机接口二、主机及主机接口1、USB3.0接口:有线数据传输2、DB15接口:后续扩展预留端口3、DC充电口:设备充电,使用12V电源4、电源键:开/关机按键三、VCI诊断盒技术参数1、显示屏≥1.54英寸2、耗能:≥2W3、连接方式:有线/蓝牙4、接口:USBDB15测试主线接口5、ARM处理器6、CPU:ARM处理器7、外壳:铝金属+加固型塑料外壳8、显示屏:显示电压、蓝牙连接状态等四、产品功能1、菜单包含专用诊断程序,通用车型诊断程序、大赛诊断程序,可以一键进入大赛车菜单;2、读取故障码、清除故障码,并能读取冻结数据;3、读取动态数据流,并能以图形的形式显示;4、录制数据流参数数量不作限制;5、读取VIN码、写入VIN码;6、清除自学习值;7、动作测试;8、基本设定、匹配自适应、保养灯归零(预设)、具体以协议及ECU功能为准;9、防盗匹配及删除、节气门匹配(预设);10、读取汽车电控系统版本信息、可对ECU本地数据刷写操作(ECU刷写时间<15min);11、远程诊断功能及远程刷写功能;12、对不同系统有自动选择功能;13、系统升级功能达成在线一键升级;14、满足CAN、K-IINE、BEAN、FLEXRAY等汽车上所使用的通讯协议,并同步行业需求;15、数据流读取延迟率<200ms;16、图形显示界面显示参数值;17、数据流图形显示界面能够选择数据流项进行显示;18、录制数据流甚至触发时间,录制数据条数无限制,录制数据流时延迟率<300ms;19、保存的数据流以数值、图形化等方式动态显示出来;20、在进行动作测试时,在显示测试项值的同时能够进行修改当前测试项的值;21、数据流参数值误差范围在-1%~1%范围内;22、录制的数据流能导出成单一文件进行发送,诊断仪具备数据流回放功能。23、为保证采购方教学品质提升和比赛正常开展,投标产品满足所在地2023 年教育厅主办的汽车维修赛项(中职组)技术标准要求。24、为满足采购方高标准教学及示范校建设,投标产品满足2023 年教育部主办的全国职业院校技能大赛汽车维修赛项(中职组)技术标准要求。6汽车维修赛项专用实训工具包2套无大盘免撬棍轮胎拆装机(≥380V)全自动轮胎平衡机≥160件汽保综合机修组套≥3层多用途工具车底盘工具托盘+95109工具车便携智能充电机 智能充电机≥25件通用帽式滤清器扳手组套废油接取机刹车油更换机20PC 刹车分泵调整器折叠二步梯凳 ≥18V 无刷锂电冲击扳手(一电两充 ≥4.0Ah)内饰翘板不锈钢刹车盘卡尺气动扩胎机≥10mm汽保专用正反型气钻汽保专用气动低速轮胎打磨机立式液压千斤顶≥2公吨 发动机拆装工具托盘+95109工具车烟雾测漏仪≥150件6.3x10x12.5MM系列综合组套钢直尺0-1000MM外径千分尺底座万用表扭力扳手开口头扭力扳手开口头多功能聚光头灯开口扳手≥25MM镊子9≥0度直角尺网格式工具车铲刀≥6.3MM系列转向接杆4"全棉纱线手套≥750G亚洲款防冲击眼镜(防雾)轻型防撞帽(SATA Logo)双层丁腈磨砂掌浸手套8"8"PU手套(灰色掌浸)7新能源汽车赛项新能源教学版整车1台产品配置要求级别:不低于紧凑型车能源类型:插电式混合动力最大功率:≥81KW最大扭矩:≥135N.m长*宽*高:≥4765*1837*1495mm车身结构 :≥4门5座三厢车电动机类型:永磁同步电机电池类型:磷酸铁锂电池整备质量:≥1500KG10电池特有技术:刀片电池电池冷却方式:直冷变速箱类型:电子无极变速箱8新能源汽车赛项电驱动总成装调与检修工作平台1台一、产品基本要求电驱动总成装调与检修工作平台以新能源汽车原车驱动电机及其控制系统为核心,同时配套电机控制器及动力电源系统、故障设置系统。1.1产品特点(1)在实现驱动电机与减速器拆装、驱动电机总成拆装、减速器总成拆装的同时,又可通过电控系统和直流电源实现永磁同步电机运行的状态演示,包含点火、档位、加速、制动的运行测试,同时也可通过故障设置系统对驱动控制系统进行设故、数据检测等原理教学。(2)整体可实现新能源汽车电驱动总成装调、检修、教学、考核的功能。能够培养学生关于电驱动总成分解和装配能力、电驱动总成检查和修理能力、电驱动总成绝缘测试及气密性测试等能力。二、产品配置要求2.1 配置参数由电驱动总成装调与检修工作平台金属台体、驱动电机、驱动电机合装机、减速器、减速器翻转机构、永磁同步电机控制器、教学一体机、故障盒、减速器壳体工装、减速器齿轮组工装、高精度测量平台、故障设置、直流电源、桌面开关、驱动电机控制器上位机系统(软件)等组成。(1)电驱动总成装调与检修工作平台金属台体设备整体设计尺寸(长*宽*高,单位:毫米):≥1650*820*1600mm(2)永磁同步电机整体尺寸(长*宽*高):≥400*370*320mm 驱动电压:≤80V DC额定功率:≥80KW额定转速:≥5100r/min最大输出扭矩:≥300N.m极对数:≥4绝缘等级:H冷却方式:液冷重量:≥50Kg(3)驱动电机合装机整体尺寸(长*宽*高):≥1050*340*325mm丝杠螺母机构:≥2 路丝杠有效行程:≥800mm顶针中心高度:≤285mm手摇轮:≥2 个(4)减速器整体尺寸(长*宽*高):≥470*320*210mm类型:固定齿比变速器(5)减速器翻转机构整体尺寸(长*宽*高):≥575*75*250mm翻转角度:≥270°配套减速机:型号:NRV30减速比:≥40输入轴:≥10mm输出孔:≥14mm手摇轮外径:≥100mm(6)永磁同步电机驱动器整体尺寸(长*宽*高):≥255*240*130mm额定电压:80-360V DC额定电流:≥53A控制电压:10.5-30V DC额定功率:≤12KW通讯方式:CAN重量:≥5.4kg冷却方式:自然冷却最高效率(不含电机):≥93%(7)教学一体机可实现教学资料的储存,播放原理动画,查阅内置维修资料等。同时预留外接端口,可以进行资料输入输出。设备具备后台自动更新功能(实训室具有无线网络)。通过设备上的触摸屏可对设备进行故障设置。硬件配置:屏幕尺寸:≥43寸;系统:Windows;CPU型号:≥I5;内存:≥8G;固态硬盘:≥256G;显示屏类型:电容触摸屏;(8)故障盒整体尺寸(长*宽*高):≥560*355*110mm可满足故障设计线路数:≥80路面板数据测量孔:≥40个点火开关:≥1个档位开关:≥1个制动开关:≥1个加速开关:≥1个(9)高精度测量平台整体尺寸:≥530*145mm (长*宽)精度等级:≥国标00级抗压强度:≥240-245N/M吸水率:<0.13%肖氏硬度:>HS70(10)直流电源输入功率:≥2.2KW输入电压:220V AC输出电压:0-345V DC电压显示精度:0.1V电流显示精度:0.1A(11)下位机主板11.1. 下位机主板采用Cortex-M3为内核的32位嵌入式单片机为硬件平台,自主研发设计控制电路板。11.2. 输入电压100-240V AC,输入电压频率50-60Hz,具有电源反接保护功能。11.3. 支持CAN总线、232串口总线、485串口总线、TTL串口总线、2.4GHz无线通信等多种通信方式。11.4. 内置主板可设置多路故障,并预留扩展接口;故障设置端口具有短路自恢复能力。三、教学内容3.1 教学功能电驱动总成装调与检修工作平台须配备电机装调区、故障检测区、零件收纳区、动态测试区、减速器装调区、工具收纳区六大功能区组成。平台主体为整体结构,主体外壳须配备≥1.5mm 厚冷轧板,严格按照钣金加工工艺操作,酸洗、喷塑、丝印;主体框架须采用钢结构焊接,表面采用防静电喷涂,系统部件通过激光切割和数控加工结构件,配置带锁止功能的万向静音脚轮。(1)电机装调区电机装调区须配备电机合装机、驱动电机、电机控制器、减速器、减速器翻转机构、手摇轮等部件组成,须用于驱动电机总成拆装、检修、调试作业,减速器装调、检修、测量作业。驱动电机选用新能源汽车原车驱动电机,须配备转子总成、定子总成、三相转接板、三相接线柱、后端盖、温度传感器、旋变传感器等,配和合装机须满足用户对驱动电机的拆装调试需求。驱动电机合装机须配备长顶针、短顶针、定子固定板、丝杠螺母机构、锁止滑块、手摇轮合装机底座等部件。合装机控制方式采用手摇控制,通过配置的手摇轮控制电机拆装过程中的部件移动,须达到合理合装分离电机定子总成与转子总成的目的,同时在拆装过程中满足转子磁感应强度、三相绕组冷态直流电阻、三相绕组对温度传感器绝缘电阻等数据的测量。合装机主体结构为铝型材切割加工,丝杠模组严格按照丝杠加工工艺操作,通过冷拔、滚花、车螺纹、校正、切断、倒角等一系列加工工艺制作而成,经电镀表面处理可防锈防腐。(2)故障检测区故障盒须配备盒体机组件、支撑杆、磁吸、机械锁、橡胶脚垫、合页、测量面板、测量电路板、测量电路板护板、故障设置面板、故障设置板内衬、故障设置电路板、故障设置电路板垫板、点火开关、档位开关、制动开关、加速开关等部件组成。测量面板须配备亚克力材料,同时外覆绝缘膜处理,在保证绝缘的基础上同时保护印制电路图,防止划伤、刮增。通过测量面板电路原理图也可进行故障诊断及数据测量,测量电路板应焊有≥2mm 测量端子(带绝缘套),可与万用表表笔配套测量。故障设置板及数据测量板应采用一体化电路板设计,并采用机械贴片焊接,设备采用电弧灭弧保护电路与多重安全保护,内置一体化≥4 层 PCBA 无铅环保电路整体封装。故障设置板设计最大路数不少于80 路,并设有口字型故障设置区域、及 12V 正负极电源线路接口,须通过故障设置模块与故障设置线束以及短路插件、断路插件设置断路、短路、虚接、交叉故障。故障盒须配套故障设置模块,种类规格不少于短接模块、60Ω电阻、100Ω电阻、500Ω电阻、1K 电位计、5K 电位计、10K电位计;同时搭配故障设置线束,红色,黑色各不少于3 根,以及短路插件不少于 20 个和断路插件不少于5 个,用以设置驱动系统线路故障,故障类型包含断路、短路、虚接、交叉故障。故障盒搭配驱动电机使用,可对驱动系统电源线路、控制器启动线路、开关控制线路、旋变传感器线路、温度传感器线路等进行故障设置与测量,可允许故障设置路数不少于20路,测量孔数据不少于40组。(3)零件收纳区零件收纳区须临时收纳拆装时的螺栓、线束、插头及工具,配置超大双挂钩、超大单挂钩、研磨机拖、小挂钩等红色挂件,便于零件临时收纳取用。(4)动态测试区动态测试区配须配备不低于23英寸教学一体机,教学一体机内配套设备用户手册、电驱动维修手册、减速器维修手册等资源,可满足师生教学使用需求。①配置有电驱动系统软件:须动态显示电机及控制器工作参数,如电压、电流、温度等。设备装有可调负载,可进行加速、减速、停止控制,用于模拟汽车运行时电机的工作过程。通过设备上的触摸屏可对设备进行故障设置。软件具备电机控制功能、诊断数据流功能、读取故障码功能。②动态测试区须配备实训互动教学平台软件软件功能:1.设备须提供车辆电机系统多种故障情境,要求学员训练预处理方案,保证设备异常工作状况下的安全处理,保障安全生产。2.软件系统须由国内企业自主研发而成,须具有自主知识产权。3.软件须通过实时232串口通讯,与硬件设备互动,实时数据应答,保证实训学习过程中的信息准确及时反馈。4.软件须提供密码登录保护机制,保证学员学习过程中的安全操作。5.软件须通过设置不同的实车典型故障点实训项目,让学员进行维修情景测量,思考分析并判断问题所在,进行故障排查与恢复,让学员体验到电动车维修的情景。6.实训互动教学平台软件须分为2大功能:教师登陆、学生登陆。6.1教师登陆须分为4个子模块:场景设置、工作任务、资料库、维修手册6.2学生登陆须分为3个子模块:工作任务、资料库、维修手册7.教师端须配备功能:7.1场景设故障点实训项目须分别可设置信号正常/断开/虚接任意一项;同时可查看或设置各个模块插头的状态;还须设置短路、电阻变大、器件内部损坏等故障。7.2场景设置须包括至少16个典型故障点实训项目与至少4个任务场景。7.3发布任务场景时,须根据学习任务发布不同的工单类型。7.4工作任务-教师须查阅发布成功的实训项目任务7.5须配备资料库-实训平台相关的信息资料。7.6须配备维修手册-实训项目的标准维修手册。8学生端功能须配备:8.1工作任务,学生会根据老师发布的任务情景,对当前的故障排查,完成工单。8.2资料库-查阅相关的资料。8.3须配备维修手册-查阅标准的维修手册进行标准的故障排查。(5)须配备减速器装调区减速器装调区须配有减速器壳体工装与减速器齿轮组工装,用于变速箱壳体与齿轮组件的清洁、测量、维修等作业,同时配套有高精度测量平台,用于学生测量齿轮等零部件。高精度测量平台精度达到00级,不易产生凸纹、毛刺、且稳定不易变形;能够耐酸、耐碱、耐腐蚀、抗磁、不会受潮生锈,使用维护方便。(6)须配备工具收纳区设备下半部分须设有自吸抽屉且根据零部件开模的内衬卡槽。配备收纳盒、键盘、鼠标、月牙扳手、合装机顶针、输入轴油封安装工具、合装机顶针支架、差速器油封安装工具、滚花高头螺栓,用于驱动电机的辅助拆装、测量、调试。同时须配备空白内衬,用于用户收纳零配件使用。3.2 实训任务转子总成拆装定子总成拆装后端盖拆装三相接线柱拆装驱动电机转子磁通量测量旋变总成拆装、测量温度传感器拆装、测量高低压线束拆装、测量定子绕组对机壳绝缘电阻测量驱动电机定子绕组冷态直流电阻测量定子绕组对温度传感器绝缘电阻测量电机径向间隙测量电机轴向间隙测量轴伸径向圆跳动测量冷却系统气密性检测电机反电动势测量电机与减速器总成拆装减速器前后壳体拆装减速器组件清洁减速器输入轴拆装、测量减速器中间轴拆装、测量减速器差速器拆装、测量减速器油封拆装、测量电机控制器旋变自学习电驱动总成档位测试电驱动总成加速测试电驱动总成制动测试辅助电源故障检修IG 信号故障检修直流电源故障检修三相高压线故障检修温度传感器故障检修档位开关故障检修制动开关故障检修加速开关故障检修励磁线圈故障检修正弦线圈故障检修余弦线圈故障检修诊断总线故障检修PEU 参数异常故障检修注:投标人必须完全满足技术需求,否则作无效响应处理。(二)商务条件序号条款名称需求说明1交付地点采购人指定地点2交付期限合同签订生效之日起30个工作日内完成安装调试完毕并验收合格交付使用。3付款方式签订合同之后设备进场且项目验收合格之后30天内支付合同金额的100%。4报价1.响应总报价不得超过最高限价总额(¥1589000.00元),否则投标无效;2.以人民币报价,本项目所有配套设备、服务、材料、运输、转运、人员、验收、培训、税金及其他等费用均包含在投标总价中。5安装及货物验收1.安装调试1.1中标人需将各类中标设备先期集中在自有仓库里,然后一次性送至使用单位。货物送达使用单位,使用单位需指派专人在现场负责接货、安装等协调工作。(如委托第三方物流送货,中标人须派专人负责在交货地点接货)1.2本次采购设备如涉及地埋,中标人必须负责全部的施工、地面恢复,地埋组件等,所有工作必须符合国家及行业标准。进行地埋等隐蔽工程施工时必须告知用户单位,并且进行施工现场的拍照。照片将作为使用单位的验收依据之一。2.货物验收:2.1符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;2.2中标人应保证货物是全新,未使用过的。符合招标文件和响应承诺中采购人认可的合理最佳配置、参数及各项要求;2.3货物来源国官方标准。上述标准必须是有关官方机构发布的最新版本的标准;2.4如招标文件的技术要求或招标文件中承诺的技术要求,高于国家或行业标准,以高的标准进行验收。2.5若采购货物属于强制3C认证、强制节能的,须并在验收环节提供相关佐证材料。否则将不予验收通过,并追究虚假响应的责任。2.6视项目实施情况,采购人有权邀请第三方人员或检测机构对本项目所涉货物及安装规范进行验收或抽检。抽检工作用于验证所投产品是否与中标人承诺一致,特别是与其提供的各种佐证材料一致。涉及第三方检测机构检测的应由中标人作为委托方,检测费用、验收小组评审费及其他相关费用由中标人独立承担。如货物未能通过检测验收,中标人应按照采购人的要求更换相应货物直至达标,并承担由此产生的一切费用和损失。3.中标人拟派的员工和车辆均应遵守使用单位的安全管理制度。4.包装要求:产品包装要求须符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准要求。5. 在进行最终验收之前,中标人必须将所有相关技术资料(包含并不仅限于:所提供产品的使用说明书、合格证、服务手册等)交采购人留存备案。6售后服务1.提供本项目所有货物12个月的质量保证期。质量保证期从验收合格后计算(含当日),在质保期内免费提供正常运行所需的备品备件,免费对设备进行保修。在质量保证期内,如果产品发生故障中标人要调查故障原因并免费修复直至满足产品性能的要求,或者更换产品或部分有缺陷的组件和材料。2.质量保证期内应提供24小时应急服务,接用户单位维修通知(含电话)后到场时间不超过4小时。(如不能按时到场,采购单位有权请有资质的维保单位进行维修,所需费用由中标人承担);3.保修期内,因产品质量问题而不能正常运行的,中标人负责免费维修或更换并承担相应的经济责任。4.保修期从所有产品施工安装完毕并通过验收合格签字之日算起。5.严格执行保修规定,质量保证期满后,设备需维修的,中标人应本着微利服务原则,按最低价格收取维修费。6. 中标人的其它售后服务承诺属于合同的一部分,如果有不同约定的,以服务水平和层级更高的为准。7培训要求1.中标人需派专业技术人员到采购人指定的地点对采购人的操作人员提供培训、维护(修)人员讲课及实践培训,直到采购人的操作人员完全掌握设备的使用为止;培训费用均由中标人承担(包含但不限于交通费用、食宿费用及各项费用等)。2.培训所使用的语言必须是中文,否则必须提供相应的翻译。8其他1.项目履行过程中形成的一切知识产权归采购人所有。2.中标人应保证采购人在使用产品或产品的任何部分不受任何关于侵犯所有权和工业产权、著作权(版权)等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,中标人承担一切与之有关的费用及责任。注:投标人必须完全满足商务要求,否则作无效投标处理。