大数据平台建设招标公告(安陆市农业农村局2024)
安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目竞争性磋商公告
湖北中誉工程管理有限公司受安陆市农业农村局委托,就安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目进行竞争性磋商采购,欢迎符合资格条件的供应商参与本项目的竞争性磋商。
一、项目基本情况
1、项目编号:ALZFCGJ-ZY2024-106;
2、项目名称:安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目;
3、采购方式:竞争性磋商;
4、预算金额:59万元;
5、最高限价:59万元;
6、采购需求:安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目(详细内容见磋商文件);
7、服务期:合同签订后30日历天;
8、质保期:验收合格之日起3年;
9、本项目不接受联合体投标;
10、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否;
11、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10% 。
二、供应商的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)供应商参加磋商活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
6.供应商须具备有效的营业执照且经营范围能满足本项目的采购需求。
7、本项目的特定资格要求:/。
三、获取磋商文件
1、时间:2024年12月11 日 至2024年12 月17 日,每天上午 00:00 至 12:00,下午 12:00 至 24:00 (北京时间,法定节假日除外);
2、地点:安陆市人民政府网(http://www.anlu.gov.cn)→公示公告→打开本项目招标(采购)公告→点击公告底部 “相关下载”。
四、递交响应文件及磋商时间
1、响应文件递交截止及磋商时间:2024年12 月23 日上午9:30(北京时间);
2、响应文件接收及磋商地点:湖北中誉工程管理有限公司(安陆市解放大道28号双龙桥家园二期03栋金桂苑204室)。
五、发布公告的媒介
安陆市人民政府网(http://www.anlu.gov.cn)。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、有意参加本项目竞争性磋商的供应商直接在本公告“获取磋商文件”规定的时间、网址下载采购文件以及相应的澄清、修改、答疑等。采购人、采购代理机构不再另行提供采购文件。采购文件及澄清、修改、答疑等其他各类采购信息均在本竞争性磋商公告发布的相同网址上及时发布,采购人、采购代理机构不再另行通过其他渠道提供相关信息,请供应商主动及时查询网上相关公告,否则后果自负。
2、打印竞争性磋商公告:在采购文件下载起止时间内,在“安陆市人民政府网”打印竞争性磋商公告若干份备用。竞争性磋商公告打印件的网址、打印时间、公告内容必须完整(在网站公告页面点击鼠标右键选择打印。纵向打印时“缩放”选项选择合适比例)。
3、供应商应将完整的竞争性磋商公告打印件(复印无效)加盖公章,在响应文件提交时单独提交一份给采购人或采购代理机构审核。有下列情形之一的竞争性磋商公告打印件无效,响应文件会被拒绝:
(1)显示时间在采购文件下载起止时间前或后;
(2)网址不正确或不完整;
(3)竞争性磋商公告内容不完整,供应商应依法承担提供虚假材料的法律责任。
4、采购文件质疑和要求澄清:供应商按照采购文件要求时限提出质疑和要求澄清,逾期采购人及代理机构不接受供应商质疑。
5、资格审查:本项目资格后审。资格审查的具体要求见磋商文件。资格后审不合格的供应商,响应文件将被否决。资格审查采用合格制。
八、联系方式
1、采购人信息:
名称:安陆市农业农村局
地址:安陆市解放大道376号
联系方式:13177251014
2、采购代理机构信息
名称:湖北中誉工程管理有限公司
地址:安陆市解放大道28号双龙桥家园二期03栋金桂苑204室
联系方式:13617236141
3、项目联系方式
项目联系人:郭女士
联系方式:18872656077
安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目竞争性磋商文件.doc
]竞争性磋商文件1.1.1.1.1.1项目编号:ALZFCGJ-ZY2024-106项目名称:安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目采购人:安陆市农业农村局湖北中誉工程管理有限公司二〇二四年十二月目录第一章竞争性磋商公告1第二章磋商须知4第三章采购需求18第四章评审办法及评分标准25第五章合同书31第六章响应文件格式322.第一章竞争性磋商公告湖北中誉工程管理有限公司受安陆市农业农村局委托,就安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目进行竞争性磋商采购,欢迎符合资格条件的供应商参与本项目的竞争性磋商。一、项目基本情况1、项目编号:ALZFCGJ-ZY2024-106;2、项目名称:安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目;3、采购方式:竞争性磋商;4、预算金额:59万元;5、最高限价:59万元;6、采购需求:安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目(详细内容见磋商文件);7、服务期:合同签订后30日历天;8、质保期:验收合格之日起3年;9、本项目不接受联合体投标;10、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否;11、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%。二、供应商的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)供应商参加磋商活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业。6.供应商须具备有效的营业执照且经营范围能满足本项目的采购需求。7、本项目的特定资格要求:/。三、获取磋商文件1、时间:2024年12月11日至2024年12月17日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外);2、地点:安陆市人民政府网(http://www.anlu.gov.cn)→公示公告→打开本项目招标(采购)公告→点击公告底部“相关下载”。四、递交响应文件及磋商时间1、响应文件递交截止及磋商时间:2024年12月23日上午9:30(北京时间);2、响应文件接收及磋商地点:湖北中誉工程管理有限公司(安陆市解放大道28号双龙桥家园二期03栋金桂苑204室)。五、发布公告的媒介安陆市人民政府网(http://www.anlu.gov.cn)。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、有意参加本项目竞争性磋商的供应商直接在本公告“获取磋商文件”规定的时间、网址下载采购文件以及相应的澄清、修改、答疑等。采购人、采购代理机构不再另行提供采购文件。采购文件及澄清、修改、答疑等其他各类采购信息均在本竞争性磋商公告发布的相同网址上及时发布,采购人、采购代理机构不再另行通过其他渠道提供相关信息,请供应商主动及时查询网上相关公告,否则后果自负。2、打印竞争性磋商公告:在采购文件下载起止时间内,在“安陆市人民政府网”打印竞争性磋商公告若干份备用。竞争性磋商公告打印件的网址、打印时间、公告内容必须完整(在网站公告页面点击鼠标右键选择打印。纵向打印时“缩放”选项选择合适比例)。3、供应商应将完整的竞争性磋商公告打印件(复印无效)加盖公章,在响应文件提交时单独提交一份给采购人或采购代理机构审核。有下列情形之一的竞争性磋商公告打印件无效,响应文件会被拒绝:(1)显示时间在采购文件下载起止时间前或后;(2)网址不正确或不完整;(3)竞争性磋商公告内容不完整,供应商应依法承担提供虚假材料的法律责任。4、采购文件质疑和要求澄清:供应商按照采购文件要求时限提出质疑和要求澄清,逾期采购人及代理机构不接受供应商质疑。5、资格审查:本项目资格后审。资格审查的具体要求见磋商文件。资格后审不合格的供应商,响应文件将被否决。资格审查采用合格制。八、联系方式1、采购人信息:名称:安陆市农业农村局地址:安陆市解放大道376号联系方式:131772510142、采购代理机构信息名称:湖北中誉工程管理有限公司地址:安陆市解放大道28号双龙桥家园二期03栋金桂苑204室联系方式:136172361413、项目联系方式项目联系人:郭女士联系方式:188726560773.第二章磋商须知磋商须知前附表序号项 目内 容1项目名称安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目2项目编号ALZFCGJ-ZY2024-1063采购人名 称:安陆市农业农村局联 系 人:裴先生联系方式:131772510144采购代理机构名 称:湖北中誉工程管理有限公司联 系 人:郭女士联系电话:188726560775质量要求符合国家及地方现行规范和标准要求,满足相关专业机构或政府主管部门审查审批要求。6服务期合同签订后30个日日历天,质保期验收合格之日起3年7资金来源财政资金8磋商供应商满足第一章第二条“供应商的资格要求”9是否专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位非专门面向中小微企业采购10符合条件的小微企业价格扣除优惠对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对小微企业报价给予比例扣除,价格扣除比例为:10%10监管部门安陆市财政局11采购范围详见采购需求12标段(包)划分、最高限价一个标段。最高限价为:59万元。报价超过了采购预算或设定的最高限价无效。13报价依据采购人提供的磋商文件、采购清单、技术资料,结合市场行情自主报价。采购人不接受有任何可选择性的报价。14联合体þ不接受联合体¨接受联合体 15合同分包☑不接受 □接受16履约保证金☑不提交 □提交17投标有效期自响应文件提交截止日起60日历天18磋商截止时间、地点详见磋商公告,以磋商公告规定时间、地点为准。19磋商小组组成磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。20确定供应商名单 磋商小组根据评审得分情况,由高到低推荐三名有排序的成交候选供应商。21响应文件的密封供应商应将响应文件的正本和副本一起密封在一个密封袋中,U盘单独密封。一、总则1.适用范围:本文件仅适用于本文件中所叙述的货物、工程、服务类采购项目。2.定义2.1“采购人”是指:详见《磋商须知前附表》。2.2“监管部门”是指:详见《磋商须知前附表》。2.3“采购代理机构”是指:详见《磋商须知前附表》。2.4“磋商文件”是指竞争性磋商文件。2.5“供应商”是指获得该项目磋商小组确定参加竞争性磋商的法人、其他组织或者自然人。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.6“货物”是指成交供应商按本文件规定,向采购人提供的一切货物及其相关服务。根据《政府采购法》的相关规定均应是本国货物,另有规定的除外。2.7“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等。2.8“服务”是指成交供应商按本文件规定向采购人提供的所有服务。2.9“响应文件”是指供应商根据本文件要求编制包含价格、技术、服务和合同草案条款等所有内容的文件。3.0适用法律:本项目为非政府采购项目,本次磋商主要参照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的相关采购程序规定。本次采购不适用政府采购政策等强制性规定。3.合格的供应商供应商应具备以下条件,并提供相关证明材料,对于未提供或提供的材料不符合本文件要求的,磋商小组将拒绝其参加磋商。资格证明文件应真实可靠、不得伪造。响应文件正本中提交的资格证明文件为复印件的,应加盖公章。3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。3.2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。3.4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。3.5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业。3.6.供应商须具备有效的营业执照且经营范围能满足本项目的采购需求。3.7.本项目的特定资格要求:/。4.磋商费用4.1供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用。不论磋商的结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担这些费用。4.2根据《政府采购法》和有关规定,采购代理机构向中标人收取中标服务费。4.3收费标准:成交服务费由代理服务费、评审专家劳务费组成;代理服务费参照发改价格[2011]534号和【2002】1980号文计取。评审专家劳务费属于本公司代收费用,用于在采购项目评审结束后替采购人垫付给评审专家的劳务报酬。因此,本公司不提供发票。二、磋商文件5.磋商文件的构成磋商文件由下列六部分内容组成:第一章竞争性磋商公告第二章磋商须知第三章采购需求第四章评审办法及评分标准第五章合同书第六章响应文件格式6.响应前磋商文件的澄清和修改6.1提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。6.2对磋商文件澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者磋商小组应当在提交响应文件截止之日5日前,以书面形式通知所有接收磋商文件的供应商,不足5日的,应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.3磋商修改文件是竞争性磋商文件的组成部分,对所有提交了竞争性磋商响应文件的供应商具有约束力。三、响应文件的编制7.响应文件编制基本要求:7.1响应文件以及与采购代理机构和采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用简体中文。7.2供应商应认真阅读、并充分理解本文件的全部内容(包括所有的补充、修改等内容),承诺并履行本文件中各项条款规定及要求。7.3响应文件应按本文件的全部内容,包括所有的补充通知及附件进行编制。供应商受邀参加本文件多个包磋商的,其响应文件的编制应按每包要求分别装订和封装。7.4如因供应商只填写和提供了本文件要求的部分内容和附件,磋商小组有权拒绝其补充和磋商。7.5响应文件的组成不限于以下内容,应该有的必须提供,如未提供,磋商小组有权拒绝其响应文件:(1)磋商书;(2)法定代表人身份证明;(3)法定代表人授权书;(4)报价组成情况表;(5)最终报价表;(6)资格性符合性检查对照表;(7)供应商总体情况一览表;(8)业绩一览表;(9)拟投入项目组人员一览表;(10)服务方案;(11)资格证明文件;(12)其他资格证明文件及资料;8.计量单位:除技术要求中另有规定外,本文件所使用的计量单位均应采用国家法定计量单位。四、响应文件有效期9.本项目磋商内容自磋商之日算起60日历天内保持有效。磋商结束后,在有效期内供应商不得改变磋商报价、工期及承诺的全部义务。响应文件有效期比本文件规定短的,磋商小组将视响应文件无效予以拒绝。10.在特殊情况下,在原磋商有效期满之前,采购代理机构可向供应商提出延长磋商有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购代理机构的要求,但其响应文件在原有效期期满后将不再有效。同意延长磋商有效期的供应商不允许修改其响应文件。五、磋商报价11.磋商报价应是磋商文件所确定采购范围内的全部工作内容的价格体现。其应包括按照磋商文件及相关技术规范要求完成本项目的全部费用。11.1磋商报价包括:完成该工程项目的成本、利润、税金、开办费、技术措施费、机械进出场费、风险费、政策性文件规定费用、市场服务费、采购代理费用、评委费、设计费以及其他等所有费用。11.2磋商文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价。11.3报价均以人民币为单位。11.4供应商按相关文件规定,结合企业自身实力和项目所在地以往工程信息价的实际情况自行报价,其报价应是完成全部工程内容的价格。11.5本项目报价分二次报价,提交的磋商响应文件中的报价为首次报价,磋商结束后所有供应商进行第二次报价即为最终报价。首次报价不得缺项少量,否则报价无效。11.6采购代理机构不接受备选的磋商方案或有选择的报价,只允许有一个报价,否则响应文件无效。11.7供应商报价时应充分考虑所有可能影响到报价的因素,一旦评审结束最终成交,总价将包定。合同工期内,除非采购人提出增减工期内容,不得调整合同价格。12.最终报价:磋商结束后,按磋商小组的要求在规定时间内提交最终报价。六、响应文件的份数、封装和递交13.竞争性磋商响应文件的份数与封装:13.1供应商须编制的竞争性磋商响应文件应采用不可拆分方式装订,正本一份,副本二份,U盘一份,竞争性磋商响应文件正、副本不一致时,以正本为准。竞争性磋商响应文件按统一格式填写,装订成册,并注明“正本”、“副本”字样。13.2响应文件需密封包装。响应文件的信封上应写明:项目编号、项目名称、磋商内容、供应商名称和地址。13.3每一个密封信封上注明“在开标日期及时间之前不准启封”的字样。14.供应商应填写全称:竞争性磋商响应文件应由供应商法人代表或授权代表签字并加盖公章。授权代表须将以书面形式出具的“授权委托书”(原件)附在竞争性磋商响应文件正本中。14.1竞争性磋商响应文件的正本和全部副本均应使用不能擦去的墨料或墨水打印或书写。14.2全套竞争性磋商文件应无涂改和行间插字,除非这些改动是根据招标单位的指示进行的,或者是为改正供应商造成的必须修改的错误而进行的。有改动时,修改处应由供应商代表签字或加盖公章。15.响应文件的递交:所有响应文件应于规定的开标时间前递交给采购代理机构。16.迟交的响应文件:采购代理机构将拒绝或原封退回在其规定的递交响应文件截止时间之后递交的任何响应文件。七、磋商小组的组成17.磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3,评标小组推选主任评委,主任评委按规定程序主持评审工作。18.磋商小组负责确定磋商供应商名单、响应文件的评审、磋商谈判、商务服务评议并评分、根据综合评分情况编写评审报告,协助处理质疑等工作。八、磋商的步骤19.供应商授权代表或其项目相关的商务技术人员按要求参加本项目磋商过程。19.1供应商代表应单独携带法定代表人身份证明书(法定代表人参加)或授权委托书(委托代理人参加)及二代身份证原件参加磋商会议,并签名报到以证明其出席。如出现以下情况,视同放弃磋商资格,响应文件按无效处理:(1)供应商代表未单独携带法定代表人身份证明书或授权委托书、身份证原件;(2)供应商代表不参加或参加但不签名报到;(3)法定代表人身份证明书或授权委托书与其身份证原件不一致;20.审查:20.1资格性审查:磋商小组根据第一章“供应商资格条件”和本章第3条(合格的供应商)中的条件进行审查,所递交的资格证明文件出现不符合或不足以证明第3条(合格的供应商)对其符合要求的,应视为资格审查不合格,响应文件按无效处理。20.2符合性审查:20.2.1磋商小组验证各供应商代表或委托授权人的身份。供应商代表或委托授权人身份与响应文件不符的、响应文件未按要求加盖印章和签字的,磋商小组将拒绝该供应商参加磋商。20.2.2磋商小组根据磋商文件规定对供应商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查内容包括实质性响应的情况等。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,并告知有关供应商。21.磋商:21.1磋商小组将按照随机抽签的顺序决定供应商的磋商顺序,并与单一供应商分别进行磋商。21.2磋商小组对照磋商文件与供应商的响应文件分别就采购需求、质量和服务等进行磋商,并了解其报价组成情况。磋商中,磋商的任何一方不得透露与竞争性磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。21.3响应文件的澄清和说明:(1)磋商小组可要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(2)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖印章。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。21.4磋商小组按磋商文件设定的方法和标准确定供应商符合磋商文件要求的,该供应商即为合格的供应商。21.5磋商后合格的供应商达到三家及以上的,进入最终报价。22.最终报价:22.1磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最终报价。磋商小组应拒绝供应商在规定时间后提交的最终报价。最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。最终报价的落款日期不能早于磋商日期,否则为无效报价。22.2供应商的报价均超过了政府采购预算或报价未超过采购预算的供应商不足三家的,磋商活动终止。22.3最终报价在规定的同一时间内提交,最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。22.4在提交最终报价之前,供应商可以根据磋商情况退出磋商。23.综合评议:23.1磋商小组将按照磋商文件确定的评审办法对各供应商的响应文件进行商务评议、技术评议和价格评议。23.2评审采用综合评分法,具体见“第四章评审办法及评审标准”。24.价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分计算公式:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×价格分。24.1算术错误将按以下方法更正:若单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修改总价;单价金额小数点有明显错位的,以总价为准并修改单价;若大写金额与小写金额不一致,以大写金额为准。如果供应商不接受对其错误的更正,其响应文件将被拒绝。25.磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实不正确的内容时除外。九、确定成交供应商:26.磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最终报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最终报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。27.采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。28.成交供应商确定后,采购代理机构将在供应商须知前附表确定的网站上发布成交公告,同时向成交供应商发出《竞争性磋商成交结果通知书》。《竞争性磋商成交结果通知书》是合同的组成部分,对成交供应商和采购人具有同等法律效力。十、签订合同28.成交供应商在收到成交通知书后二十五日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和工程服务要求、评审过程中供应商在磋商时作出的承诺及其澄清等事项签订采购合同。十一、付款方式29.付款方式按照成交供应商与采购人所签合同执行。十二、质疑和投诉30.质疑30.1供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。30.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)质疑事项的事实根据、法律依据及其他必要的证明材料;质疑人提供的证明材料属于其他供应商响应文件未公开内容的,应当提供书面材料证明其合法来源;(5)提出质疑的日期;(6)质疑人的署名及签章(质疑人为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章);(7)法人授权委托书(质疑人委托代理人办理质疑事务的,应当提供授权委托书,授权委托书应当载明委托代理的具体权限和事项)。质疑函不符合上述要求的,采购人或代理机构应书面告知具体事项,质疑人应当按要求进行修改或补充,并在质疑有效期限内提交。31.质疑回复31.1采购人或采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。31.2质疑答复应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称;(2)收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;(3)质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;(4)告知质疑人依法投诉的权利;(5)质疑答复人名称;(6)答复质疑的日期。32.投诉32.1质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,且投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。32.2政府采购监督管理部门应当在收到投诉后30个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。财政部门处理投诉事项,需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内。4.第三章采购需求一、综合说明1.项目名称:安陆市辛榨乡农村产权交易服务中心大数据平台建设项目;2.采购人:安陆市农业农村局;3.最高限价:59万元;4.服务期:合同签订后30个日历天,5.质保期:验收合格之日起3年;6.付款方式:按照成交供应商与采购人所签合同执行;7.质量要求:符合国家及地方现行规范和标准要求,满足相关专业机构或政府主管部门审查审批要求;8.本项目不接受联合体投标;9.资金来源:财政资金;10.各供应商报价不得超过本项目规定的磋商控制价,否则其竞争性磋商响应文件被视为无效文件。二、项目概述近年来,连续多年中央一号文件对农村产权流转交易市场投入关注,2021年中央一号文件《中共中央国务院关于全面推进乡村振兴加快农业农村现代化的意见》提出:“完善农村产权制度和要素市场化配置机制,充分激发农村发展内生动力,健全土地经营权流转服务体系。加强农村产权流转交易和管理信息网络平台建设,提供综合性交易服务。加快农业综合行政执法信息化建设。深入推进农业水价综合改革。继续深化农村集体林权制度改革。”但目前存在市场发展不平衡、交易秩序不完善、业务交叉度高、数据底数不清,监管力度不足等问题。在此背景下,安陆市辛榨乡开展农村产权服务中心建设,实现农村产权交易线上化,交易市场规范化。三、服务内容1.安陆市农村产权交易服务数据中心建立安陆市农村产权交易服务数据中心,整合辛榨乡农村产权交易、农业产业、地理空间信息、基础设施和人口经济数据等,形成数据资源库,集成数据管理、数据开放和数据安全等功能。2.农村产权交易服务驾驶舱开发农村产权交易服务驾驶舱,包括产权交易一张图、土地利用一张图、土地监管一张图和房屋分布一张图。综合利用三维GIS、遥感、可视化等技术,直观展示农村产权交易多维度数据,为辅助决策提供数据支撑。3.产权交易服务管理后台开发产权交易服务管理后台,包括交易流程可视化、交易信息登记、交易信息审核、交易历史数据汇总、用户管理和权限管理等功能,支持数据导入与导出,支持对接湖北省交易平台。4.产权交易服务移动端开发产权交易服务移动端,包括用户管理、交易资讯公告、交易信息大厅、项目详情和挂牌地图功能模块。5.采购清单及技术要求说明:下表标注有“△”号的条款,为评标标准”中“技术评分”的评审内容。序号名称功能及技术参数评分点△1农村产权交易服务大数据中心 数据资源库 农村产权基础数据管理 安陆市辛榨乡的农村土地承包经营权、使用权等各类产权的详细信息,如产权所有者、位置、面积、用途、有效期限等数据的管理。2农村产权交易服务大数据中心 数据资源库 产权交易数据管理 安陆市辛榨乡涉及产权交易的各个方面,包括交易类型(如出售、出租、转让)、交易状态、价格、交易时间、买卖双方信息等数据的管理。3农村产权交易服务大数据中心 数据资源库 地理空间数据管理 基于GIS技术,需要管理包括农村集体三资数据、基本农田数据、承包地确权数据等,这些数据需要进行电子地图化的处理,实现定点定位和图斑面积的可视化。4农村产权交易服务大数据中心 数据资源库 农业产业数据管理 包括农作物种植情况、畜牧业务以及其他农业产业的发展状况等。5农村产权交易服务大数据中心 数据资源库 市场动态数据管理 包括市场需求、价格波动、供需情况等市场相关信息,以便用户能够及时了解市场动态。6农村产权交易服务大数据中心 数据资源库 基础设施与人口经济数据管理 涵盖农村基础设施建设情况、人口分布、经济活动等信息。7农村产权交易服务大数据中心 数据开放 开放数据接口通过开放数据接口,系统可以向政府监管机构、研究机构、湖北省产权交易系统等提供农村产权和交易信息。8农村产权交易服务大数据中心 数据安全 角色管理 对不同用户角色进行定义和权限分配的功能。9农村产权交易服务大数据中心 数据安全 用户管理 用户信息的注册、修改、查询以及用户信息的管理。10农村产权交易服务大数据中心 数据安全 敏感数据配置 对系统中的敏感信息,如个人隐私数据、商业秘密或其他重要数据,进行特别的保护措施配置。包括对敏感数据的加密存储、访问控制、审计跟踪以及对外部接口的数据脱敏处理等11遥感大数据平台GIS数据GIS底图数据的获取提供精度为10m的安陆市GIS底图数据12农村产权交易服务驾驶舱 产权交易概况一张图 地块位置展示 分辛榨乡以及各村级展示,以GIS地图为基础,展示农村土地的位置和分布情况。13农村产权交易服务驾驶舱 产权交易概况一张图 信息展示分辛榨乡以及各村级展示,地块的所有者信息,包括姓名、联系方式等。土地用途,如耕地、林地、宅基地等。土地面积和边界信息。△14农村产权交易服务驾驶舱 产权交易概况一张图 交易信息展示 分辛榨乡以及各村级展示,交易类型,如出售、出租、转让等。交易状态,包括进行中、已完成、已取消等。交易价格或租金。交易时间和历史记录。△15农村产权交易服务驾驶舱 产权交易概况一张图 数据概览 分辛榨乡以及各村级展示,各类型土地的交易数量和比例。交易量的时间趋势图。交易金额的统计图。△16农村产权交易服务驾驶舱 产权交易概况一张图 市场动态 分辛榨乡以及各村级展示,供需情况的实时展示。价格波动的趋势图。17农村产权交易服务驾驶舱 产权交易概况一张图 政策法规 相关政策法规的更新与展示18农村产权交易服务驾驶舱 产权交易概况一张图 用户交互 用户可以通过点击地图上的地块获取详细信息。用户可以搜索特定区域或类型的土地。19农村产权交易服务驾驶舱 承包地(高标准农田)交易概况一张图 地块位置与边界分辛榨乡以及各村级展示,在GIS地图上标注各承包地的具体位置和边界。△20农村产权交易服务驾驶舱 承包地(高标准农田)交易概况一张图 土地类型与用途分辛榨乡以及各村级展示,土地类型与用途:展示各承包地的土地类型(如耕地、林地、草地等)和当前用途。所有者信息:显示每块承包地的所有者姓名、联系方式等基本信息。承包期限:展示各承包地的承包起始日期和到期日期。21农村产权交易服务驾驶舱 承包地(高标准农田)交易概况一张图 交易信息展示 分辛榨乡以及各村级展示,交易状态:显示各承包地当前的交易状态,如在售、已售、预售等。交易历史:记录并展示各承包地的交易历史,包括交易时间、价格、买方等信息。22农村产权交易服务驾驶舱 承包地(高标准农田)交易概况一张图 数据概览 分辛榨乡以及各村级展示,汇总显示所有承包地的总交易数量、总交易额、平均价格等关键指标。可以使用图形化的元素(如柱状图、折线图、饼图)来展示数据的分布和趋势。23农村产权交易服务驾驶舱 承包地(高标准农田)交易概况一张图 市场动态 分辛榨乡以及各村级展示,供需情况的实时展示。价格波动的趋势图。24农村产权交易服务驾驶舱 承包地(高标准农田)交易概况一张图 政策法规 相关政策法规的更新与展示25农村产权交易服务驾驶舱 承包地(高标准农田)交易概况一张图 用户交互 用户可以通过点击地图上的地块获取详细信息。用户可以搜索特定区域或类型的土地。26农村产权交易服务驾驶舱 四荒地交易概况一张图 地块位置与边界分辛榨乡以及各村级展示,在GIS地图上精确标出四荒地的位置,显示土地边界和面积。27农村产权交易服务驾驶舱 四荒地交易概况一张图 四荒地信息展示土地类型:标注各四荒地的具体类别(荒山、荒坡等)。土地性质:显示土地的自然特性,如土壤类型、地形条件等。28农村产权交易服务驾驶舱 四荒地交易概况一张图 交易信息展示 分辛榨乡以及各村级展示,交易类型:显示是出售、租赁还是合作开发等交易类型。交易状态:展示当前交易状态,如挂牌、成交、谈判中。交易条件:包括价格、租期、支付方式等交易条款。交易历史:记录并展示交易历史,反映市场变化情况。29农村产权交易服务驾驶舱 四荒地交易概况一张图 数据概览 分辛榨乡以及各村级展示,汇总显示所有四荒地的总交易数量、总交易额、平均价格等关键指标。可以使用图形化的元素(如柱状图、折线图、饼图)来展示数据的分布和趋势。30农村产权交易服务驾驶舱 四荒地交易概况一张图 市场动态 分辛榨乡以及各村级展示,供需情况的实时展示。价格波动的趋势图。31农村产权交易服务驾驶舱 四荒地交易概况一张图 政策法规 相关政策法规的更新与展示32农村产权交易服务驾驶舱 四荒地交易概况一张图 用户交互 用户可以通过点击地图上的地块获取详细信息。用户可以搜索特定区域或类型的土地。33农村产权交易服务驾驶舱 宅基地交易概况一张图 地块位置与边界分辛榨乡以及各村级展示使用GIS技术绘制精确的地图,显示各个宅基地的位置。每个地块用不同的颜色或图案标识,并清晰标出边界线。34农村产权交易服务驾驶舱 宅基地交易概况一张图 宅基地信息展示分辛榨乡以及各村级展示,为每个宅基地提供详细信息,如所有者姓名、土地面积、土地用途、建筑情况等。35农村产权交易服务驾驶舱 宅基地交易概况一张图 交易信息展示 分辛榨乡以及各村级显示当前和历史的交易信息,包括交易日期、价格、买卖双方等。使用图标或颜色编码来表示交易状态(例如,出售中、已售出、待售)。36农村产权交易服务驾驶舱 宅基地交易概况一张图 数据概览 分辛榨乡以及各村级展示,汇总显示所有宅基地的总交易数量、总交易额、平均价格等关键指标。可以使用图形化的元素(如柱状图、折线图、饼图)来展示数据的分布和趋势。37农村产权交易服务驾驶舱 宅基地交易概况一张图 市场动态 分辛榨乡以及各村级展示,供需情况的实时展示。价格波动的趋势图。38农村产权交易服务驾驶舱 宅基地交易概况一张图 政策法规 相关政策法规的更新与展示39农村产权交易服务驾驶舱 宅基地交易概况一张图 用户交互 用户可以通过点击地图上的地块获取详细信息。用户可以搜索特定区域或类型的土地。40农村产权交易服务驾驶舱 房屋交易概况一张图 地块位置与边界使用GIS数据来定义每个地块的位置和边界。地块可以用不同的颜色或图案标识,以便用户能清晰区分各个地块。41农村产权交易服务驾驶舱 房屋交易概况一张图 房屋信息展示在地图上以图标或标注的形式显示每个地块上的房屋。点击房屋图标可弹出详细信息框,显示房屋的构造年份、建筑面积、结构类型等。△42农村产权交易服务驾驶舱 房屋交易概况一张图 交易信息展示 通过图层叠加的方式,展现不同房屋的交易状态和历史。设置过滤器允许用户查看特定时间段内的交易或特定类型的交易(如买卖、租赁)。交易信息包括价格、成交日期、买卖双方信息等。43农村产权交易服务驾驶舱 房屋交易概况一张图 数据概览 在地图旁边或上方提供一个概览面板,汇总显示整个区域的房屋总数、在售房屋数量、已售房屋数量等关键指标。提供图表或图形(如柱状图、饼图)来直观地表示交易趋势、价格分布等信息。△44农村产权交易服务驾驶舱 房屋交易概况一张图 市场动态 分辛榨乡以及各村级展示,供需情况的实时展示。价格波动的趋势图。45农村产权交易服务驾驶舱 房屋交易概况一张图 政策法规 相关政策法规的更新与展示46农村产权交易服务驾驶舱 房屋交易概况一张图 用户交互 用户可以通过点击地图上的地块获取详细信息。用户可以搜索特定区域或类型的土地。47农村产权交易服务驾驶舱 农村产业概况一张图 地块位置与边界标清各类农业用地的位置和范围。区分不同作物种植区、畜牧业区域、水产养殖区等。48农村产权交易服务驾驶舱 农村产业概况一张图 产业信息展示使用颜色编码或图标来区分不同的农业产业。为每个标识添加标签,显示作物名称或产业类型。49农村产权交易服务驾驶舱 农村产业概况一张图 详细信息展示 点击特定农业地块时,显示该地块的详细信息,如作物种类、种植面积、预计产量、种植周期等。对于畜牧业和水产养殖,显示相应的牲畜数量、品种或养殖水体面积等信息。50农村产权交易服务驾驶舱 农村产业概况一张图 生产数据汇总 提供各个农业产业的统计数据,包括总种植面积、总产量等。利用图表(柱状图、饼图等)直观展示数据。51农村产权交易服务驾驶舱 农村产业概况一张图 历史数据对比允许用户查询历史同期的生产数据,进行年度或季度对比分析。52农村产权交易服务驾驶舱 农村产业概况一张图 政策法规 展示相关的农业政策、补贴信息。53农村产权交易服务驾驶舱 农村产业概况一张图 用户交互 用户可以通过点击地图上的地块获取详细信息。用户可以搜索特定区域或类型的土地。54产权交易服务管理后台产权交易管理用户登录与权限管理系统管理员登录入口。不同用户角色的权限设置(如审核员、登记员等)。△55产权交易服务管理后台产权交易管理交易流程可视化以图形化界面展示整个交易流程,包括步骤提示、状态显示等。提供流程导航功能,方便用户跟踪当前交易进度。56产权交易服务管理后台产权交易管理交易信息登记提供一个表单和接口用于输入产权细节,包括种类、面积、位置、权属证明等。支持地图上的标注和数据绑定,通过GIS地图选取土地位置并自动录入地理坐标等信息。△57产权交易服务管理后台产权交易管理交易信息审核让有审核权限的用户查看提交的交易信息并进行审核。包括编辑功能,以便在需要时修改信息。提供审核流程记录,记录所有审核意见和修改历史。58产权交易服务管理后台产权交易管理交易历史汇总统计并展示所有已完成和进行中的交易。提供搜索、筛选和排序功能,按日期、类型、地区等维度进行数据分析。△59产权交易服务管理后台产权交易管理对接湖北省交易平台实现与湖北省现有交易平台的数据对接,同步交易信息。支持导入/导出功能,以便与其他系统交换数据。△60产权交易服务移动端微信小程序用户管理用户注册与登录:用户可以通过手机号码或微信账号进行注册和登录。个人信息管理:用户可以查看和编辑自己的个人资料,如姓名、联系方式等。权限管理:根据用户的不同角色(买家、卖家、管理员等),展示不同的操作权限。61产权交易服务移动端微信小程序交易资讯公告最新资讯:展示最新的交易政策、市场动态、通知等。公告栏:发布关于交易平台的公告、活动信息等。资讯搜索:提供搜索功能,让用户能快速找到所需的资讯。62产权交易服务移动端微信小程序交易信息大厅信息浏览:展示所有可交易的产权项目列表,可以根据类型、地区、价格等筛选。详细信息展示:点击项目可以查看交易项目的详细信息,包括产权描述、地理位置、挂牌价格等。63产权交易服务移动端微信小程序项目详情项目介绍:详细介绍项目的情况,包括图片、视频、地图定位等多媒体信息。交易规则:阐明交易流程、参与条件、注意事项等。联系渠道:为有意向的买家提供卖家或代理机构的联系方式。64产权交易服务移动端微信小程序 挂牌地图地图展示:基于GIS技术,将所有挂牌项目的位置在地图上进行可视化展示。地图搜索:用户可以通过地图搜索特定区域或位置的项目。位置详情:点击地图上的标记点可以查看该位置的具体项目信息。65云资源租赁(3年)云资源的配置参数公网带宽不低于20M,2核8GB,固态硬盘500GB,数据硬盘4TB4、交付标准和方法1.交付标准:执行国家相关标准、行业标准、地方标准或其他标准、规范,执行采购文件要求、投标响应承诺和采购合同的约定。2.中标人完成工作内容后向采购人提验收申请,经采购人组织评审通过视为验收合格。3.验收方案:具体的验收办法在签订合同中协商约定5、其他要求1.保证提交成果的数据资料的真实性、准确性、可靠性;2.供应商应对技术情报、资料等承担保密义务,并严格遵守国家关于信息使用的法规;3.成交供应商的报价应包含本采购项目需要的各种费用,在服务过程中涉及的全部费用如有缺失,视为成交供应商免费提供,采购人不再为此项目支付任何费用。5.第四章评审办法及评分标准一、评审方法:本次评审采用综合评分法。即满分100分,其中价格评议占20分,技术评议占50分,商务评议占30分。二、评审步骤:磋商小组对响应文件的评审分为价格评议、技术评议和商务评议:(一)价格评议(占20分)磋商小组依据“商务评分表”中的分值及标准进行评分。(二)技术评议(占50分)磋商小组依据“技术评分表”中的分值及标准进行评分。(三)商务评议(占30分)价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×价格分三、推荐成交候选供应商磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最终报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最终报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。(一)资格审查表序号资格要求须提供的资料1具有独立承担民事责任的能力 以营业执照或事业单位法人证书为证明材料11具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度以2022年度、2023年度财务审计报告为证明材料112具有履行合同所必需的设备和专业技术能力由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料1123有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录2024年1月至今 任意连续3个月社保缴纳证明,任意连续3个月税收缴纳证明11234参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料112345法律、行政法规规定的其他条件由供应商提供书面承诺及声明,或提供相应证明材料2未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单,并提供相关查询结果的网页截图并加盖单位公章3落实政府采购政策需满足的资格要求本项目非专门面向中小企业。4本项目的特定资格要求/(二)符合性检查表序号审核内容1按照磋商文件规定要求签署、盖章;2按磋商文件要求进行报价;3磋商有效期满足磋商文件规定;4响应文件中未附有采购人不能接受条件;5响应文件满足磋商文件商务、技术等实质性要求;6供应商未出现磋商文件中规定无效投标的其它条款;7供应商未有下列任一情形:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的投标响应文件相互混装。(三)评分细则评分项目分数评分标准报价部分20分满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%备注:符合供应商须知中价格扣除规定的,在评审时予以价格扣除,用扣除后的价格参与评审。 商务部分30分企业综合实力6分供应商具备数据治理安全管理体系认证证书得2分;具备大数据安全管理体系认证证书得2分;具备ITSS信息技术服务(运行维护)认证证书得2分,最高得6分。未提供不得分,供应商须在投标文件中提供证书复印件并加盖公章。商务部分30分企业综合实力4分供应商所投“产权交易一张图”软件产品厂商具有工业和信息化部门认定的首版次软件,每提供一个得2分,最高得4分,未提供不得分(供应商须在投标文件中提供审批文件或官网文件截图作为评审依据,不含证书、奖牌、奖状。)商务部分30分企业综合实力4分供应商具备有效期内“房屋分布一张图”软件产品厂商具备行政主管部门颁发的测绘乙级及以上资质证书(证书专业含航空摄影测量与遥感或地理信息系统工程或互联网地图服务子项),得4分。未提供不得分。(提供证书影印件)商务部分30分类似项目案例4分供应商近三年内(从投标截止日往前推算,以合同签订日期为准)完成类似相关项目业绩,每个得2分,最高得4分。(提供合同或中标通知书的复印件加盖公章)商务部分30分项目负责人及项目团队成员6分供应商拟派项目负责人1名,信息系统项目管理师(高级)得2分、具有信息安全管理工程师得2分、具有软件工程师(高级)证书得2分。最高得6分,提供相关证件、证书、2024年以来任意连续三个月的人员缴纳社保证明等证明材料原件的扫描件,拟派项目组成员不得重复,未提供不得分。商务部分30分项目负责人及项目团队成员6分供应商拟派项目团队成员具有大数据分析师得2分、具有CISP注册信息安全专业人员证书得2分、具有高级软件开发高级证书得2分,最高得6分,提供相关证件、证书、2024年以来任意连续三个月的人员缴纳社保证明等证明材料原件的扫描件,拟派项目组成员不得重复,拟派项目组成员不得重复,未提供不得分。技术部分50分系统功能20分1.对采购清单及技术要求中带“△”号的系统功能,供应商须按照招标文件参数要求提供功能界面截图,并加盖公章。每提供一项符合要求的功能界面截图得2分,最高得20分。未提供不得分;提供的系统功能截图不清晰、不满足参数功能点要求的,作未提供处理。技术部分50分技术方案12分基于供应商对本项目项目背景、建设目标、存在问题和需求分析、系统架构图的建设方案是否符合本项目发展的需要、根据方案内容进行评价:建设方案可行性强、先进性强、合理性强、针对性强的,得9-12 分;建设方案的可行性较强、先进性较强、合理性较强、针对性较强的,得 5-8 分;满足项目基本需求的,得 1-4 分;不满足项目基本需求或未提供不得分。技术部分50分质量保证措施及计划方案8分依据供应商提出的质量保证措施和工期进度计划、阶段任务分配内容等进行评分。内容合理完善,具备时效性、可操作性,方案完善齐全的,得6-8分;内容较合理完善,且时效性、可操作性较强,方案较完善且较齐全的,得3-5 分;满足项目基本需求的,得 1-2 分;不满足项目基本需求或未提供不得分。技术部分50分售后服务及培训方案6分依据供应商提出的售后服务内容、服务团队配置、培训计划、培训人员配备等进行评分。售后服务措施完善,培训计划合理的,得5-6分;售后服务措施较完善,培训计划较为合理的,得1-4分;不满足项目基本需求或未提供不得分。技术部分50分服务响应时间4分供应商具有较快的售后服务响应速度,供应商承诺能够在30分钟内响应并且抵达现场的得4分,大于30分钟小于1小时的得2分,大于等于2小时的不得分。评委根据响应文件中对此项提供的经营场所的相关证明材料来判定其承诺是否有效,承诺函不能作为此项的证明材料。合计得分100分注:上述评审资料均以响应文件为依据。如果要求提供原件核查,供应商应提供相应的原件。否则,一切后果由供应商自己承担。第5章合同书(格式自拟)(根据《政府采购法》和《民法典》。采购人和供应商之间的权利和义务,应当按照平等的原则以合同方式约定,依据磋商文件要求和对磋商文件的响应,签订具体相关合同。)6.第六章响应文件格式供应商提交文件须知1.供应商按照竞争性磋商响应文件要求的格式、内容,顺序制作竞争性磋商响应文件,否则将影响对竞争性磋商响应文件的评价。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.磋商小组将供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被保密保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。7.对本章未提供的文件格式由供应商自行根据需要编制。正/副本(项目名称)竞争性磋商响应文件项目编号:磋商内容:采购人:供应商名称:(全称加盖公章)法定代表人或其委托代理人签字或盖章:供应商地址:日期:目录(格式自拟,须与正文页码一一对应)6.1.一、磋商书致:(采购人)(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称/项目编号)的招标活动,并对此项目进行磋商。据此函,供应商作如下承诺声明:1、我方在本响应文件中所提供的全部资格证明文件均真实有效,我方承诺对真实性负责并承担相应后果。2、我方已详细审核并确认全部磋商文件,包括修改文件(如有)及有关附件。3、我方同意在本项目招标文件中规定的磋商截止日起(磋商有效期)日历天内遵守本磋商文件中的承诺,在此期限内对我方均具有约束力。4、除非另外达成协议并生效,贵方的成交通知书和本磋商响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。5、其他补充说明:(补充说明事项)与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话/传真:电子信箱:法定代表人或委托代理人(签字或盖章):供应商名称(公章):日期:6.2.二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:注册地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件供应商名称(盖章):日期:6.3.三、法定代表人授权书(采购人):本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称、项目编号)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书自年月日至年月日止签字有效。特此声明。供应商名称(公章):委托代理人(签字):法定代表人(签字或盖章):电话(办公电话):日期:粘贴委托代理人身份证和法定代表人身份证(复印件)6.4.四、报价组成情况表项目名称项目编号总报价大写: 元人民币小写: 元人民币服务期质量目标项目负责人投标有效期备 注注:1.本表内容、金额必须与响应文件内容一致;2.所有价格均系用人民币表示,最小单位为元,精确到分;3.响应价格应按照“磋商须知”的要求进行报价;4.本表必须按要求由供应商(授权)代表签字,并加盖单位公章,否则将作无效响应处理。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:6.5.五、最终报价表项目名称项目编号服务期( 单位: 日历天)总报价(元)大写: 元人民币小写: 元人民币备 注说明:1.最终报价表不应装订在响应文件中,应由供应商在磋商完成后填写、签字,并在规定的时间内提交。2.报价保留二位小数。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:6.6.六、资格性符合性检查对照表项目编号:项目名称:序号资格性符合性检查内容响应文件响应情况偏离情况说明备注123456789…自评结论说明:1.备注栏中应提供相关内容在响应文件中的页码。2.应对照磋商文件的要求,逐条说明所提供服务已对磋商文件的服务要求做出了实质性的响应,并说明响应情况。如果仅注明“符合”、“满足”或简单复制磋商文件要求,将导致响应文件无效。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:6.7.七、供应商总体情况一览表项目编号:项目名称:供应商名称注册地址邮政编码企业资质营业执照注册号现有员工总人数注册资金高级职称人员成立时间中级职称人员法定代表人姓名: 职务: 职称: 电话:技术负责人姓名: 职务: 职称: 电话:联系方式联系人: 电 话:传 真: 网 址:开户银行名 称: 账号:资金情况固定资产:(万元) 流动资产:(万元)经营范围备注供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:6.8.八、业绩一览表项目编号:项目名称:序号项目名称服务内容合同金额服务期采购人名称联系人联系电话注:供应商须提供相应的业绩证明材料。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:6.9.九、拟投入项目组人员一览表项目编号:项目名称:序号姓名年龄学历专业专业资格拟在本项目中担任职务主要经验及承担过的项目注:应附相关证明材料的完整清晰复印件。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:6.10.十、服务方案(供应商自拟)6.11.十一、资格证明文件1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业。6.供应商须具备有效的营业执照且经营范围能满足本项目的采购需求。7、本项目的特定资格要求:/注:1、以上资格证明文件均为原件的复印件,并加盖单位公章;2、所提供的复印件必须清晰,不得有修改、涂抹等痕迹。如有以上情形,则视为提供虚假证明,因此所引起的后果由供应商自负。6.12.十二、其他资格证明文件