监控设施设备维保服务 监控招标公告(景德镇合诚物业有限责任公司2024)
博标工程咨询有限公司关于市发展中心监控设施设备维保服务项目公开招标公告
项目概况
市发展中心监控设施设备维保服务项目 招标项目的潜在投标人应在景德镇市昌江区景绣昌南获取招标文件,并于2024年12月31日 11点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:BBGC-JDZ2024-007
项目名称:市发展中心监控设施设备维保服务项目
预算金额:59.500000 万元(人民币)
最高限价(如有):59.500000 万元(人民币)
采购需求:
详见采购文件
合同履行期限: 34个月
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.1 具有独立承担民事责任的能力;
1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
1.6 法律、行政法规规定的其他条件。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。
3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。
落实政府采购政策需满足的资格要求:
4.1 中小企业政策
£ 本项目不专门面向中小企业采购。
R本项目专门面向中小企业采购。承接本项目服务的企业须是在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(投标文件中须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函)。
R 本项目预留部分采购预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:________________。
4.2 如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书;
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2024年12月09日 至2024年12月20日,每天上午8:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:景德镇市昌江区景绣昌南
方式:提供营业执照、法人代表授权书原件、法人身份证复印件加盖公章和被授权委托人身份证复印件加盖公章,现场获取或邮件方式(743150986@qq.com)。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年12月31日 11点00分(北京时间)
开标时间:2024年12月31日 11点00分(北京时间)
地点:景德镇市昌江区景绣昌南
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:景德镇合诚物业有限责任公司
地址:江西省景德镇市昌南新区新城大厦九楼
联系方式: 施先生 18370138249
2.采购代理机构信息
名 称:博标工程咨询有限公司
地 址:景德镇市昌江区景绣昌南
联系方式:聂先生15179820036
3.项目联系方式
项目联系人: 施先生
电 话: 18370138249
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
市发展中心监控设施设备维保服务项目
品目
服务/其他服务
采购单位
景德镇合诚物业有限责任公司
行政区域
景德镇市
公告时间
2024年12月10日 15:27
获取招标文件时间
2024年12月09日至2024年12月20日每日上午:8:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
景德镇市昌江区景绣昌南
开标时间
2024年12月31日 11:00
开标地点
景德镇市昌江区景绣昌南
预算金额
¥59.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
施先生
项目联系电话
18370138249
采购单位
景德镇合诚物业有限责任公司
采购单位地址
江西省景德镇市昌南新区新城大厦九楼
采购单位联系方式
施先生 18370138249
代理机构名称
博标工程咨询有限公司
代理机构地址
景德镇市昌江区景绣昌南
代理机构联系方式
聂先生15179820036
附件:
附件1
监控采购需求.docx
采购需求一、采购需求表:监控维保需求1.维保内容包含线路维护、报警设备维护、监控软件维护、硬盘录像机设备、交换机、摄像头及其它附属设备维护。维保服务内容如下:1.1报警信号线路、视频信号线路、摄像机云台控制线路的检测、故障排除、隐患排查;1.2所有接口、线路接口的焊点的检测、视频头的更换等;1.3监控系统前端摄像机的镜头清理、设备除尘、位置调整、设备维修及更换、故障排除等;1.4监控主机设备检测、设备除尘、系统维护、设备维护、系统扩容、故障排除等;1.5监控软件检测、软件升级、软件维护、数据备份、故障排除等。2.维保服务方式在维保合同签订之后我方将需要对现场进行详细检查。主要内容包括:2.1监控室机房环境;2.2设备运行环境;2.3所有设备的安装位置、运行情况;2.4线路使用情况及线路敷设路径、走线方式等;2.5线路所有接口、所有视频头、接线柱线路接点是否牢固;2.6软件使用情况、软件升级情况、系统数据备份情况。在以上工作在实施过程中需要用户提供相应的系统布线图、位分布图、监控点位分布图,以及相关人员的协助。3.定期上门巡检服务:3.1每一个季度进行一次设备的除尘、清理,扫净监控设备显露的尘土,对摄像机、防护罩等部件要卸下进行彻底吹风除尘,之后用无水酒精棉将各个镜头擦干净,调整清晰度,防止由于机器运转、静电等因素将尘土吸入监控设备机体内,确保机器正常运行;3.2检查监控机房通风、散热、净尘、供电等设施,根据安防监控系统各部分设备的使用说明,每两个季度检测其各项技术参数及监控系统传输线路质量,处理故障隐患,协助监控主管设定使用级别等各种数据,确保各部份设备各项功能良好,能够正常运行;3.3对容易老化的安防监控部件每个季度一次进行全面检查,一旦发现老化现象应及时更换、维修,如摄像头、补光灯等;3.4对长时间工作的安防监控设备每两个季度定期维护一次,如监控主机长时间工作会产生较多的热量,一旦其电风扇有故障,会影响排热,以免监控主机工作不正常;3.5对安防监控系统设备的运行情况进行监控,分析运行情况,及时发现并排除故障;3.6根据用户的监控报警系统经常出现的情况或者有可能出现的地方及时提出日常维护和日常使用建议。4.设备安全事故报告和处理:一般设备安全事故发生后,操作使用人员应立即向项目经理报告并及时报告采购人,查清事故原因,查明事故责任。重大、特大设备事故发生后,操作人员应立即采取保护现场并报告项目经理及采购人,并采取相应措施,防止事态进一步扩大。公司立即组织有关人员对事故进行检查,分析事故原因,查清事故责任,并对责任人进行处理。对各类设备安全事故,认真调查及时报告,严肃处理。对玩忽职守,违章指挥,违反设备安全管理规定造成设备安全事故的领导,管理人员和直接责任者,根据情节轻重,责任大小,分别给予处分、经济处罚,构成犯罪的交由执法机关处理,追究其法律责任。5.甲方权责:因不文明施工问题、操作失误对甲方造成损失,由乙方承担。运行值班、维修的要求1、人员要求:所有值班及维修岗位人员应具备应急处理设备设施一般故障能力,从事维修、管理岗位的工作人员必须有健康证、无犯罪证明;2、工作标准:所有岗位工作人员须着统一的防护服装,佩戴统一的标志和胸牌,工作人员要精神饱满,行为举止规范,严格履行职责,工作人员进行维修服务时做到文明、礼貌、严谨,按甲方及业主的要求进行作业,不得与业主发生争执。非地面作业要求配戴好安全帽、安全带等必要的安全防护用具,做好做足安全防护措施,防止意外发生,对乙方不听劝阻野蛮施工的,甲方视情况对乙方每次罚款500-2000元,发生重大安全责任事故,将追究乙方当事人及责任人的法律责任;3、维修考核:对设备故障、隐患及时处理,接到报修后按要求承诺响应时间为白天30分钟、晚上60分钟内到达现场。-般故障在2小时内解决,特殊故障在48小时内解决(包含节假日),如遇到没有配件情况,按实际物流时间为准。乙方未在规定的时间赶到现场或未在规定的时间解决问题,甲方视情况对乙方进行每次罚款500元的考核。对因乙方服务不及时或服务态度差、与业主发生争吵等原因造成恶劣影响的,甲方对乙方进行罚款2000-5000元,并考虑提前终止合作协议,并由乙方承担一切后果。如出现设备损坏,当时无法修复,乙方需提供替代设备,并保证在当日内使系统恢复正常运行,若因设备硬件问题不能立即解决,需要在24小时内制定出维修方案并及时将方案书面递交甲方。因乙方不文明施工、不熟悉情况胡乱操作或操作失误对甲方造成损失,由乙方承担;4、工作记录:乙方需安排人员定期保养设备设施运行状态,保养、维修要有相应记录:日常维修及更换配件要做好维修记录经甲方工作人员签字确认,大型维修要事先报备甲方,维修记录按甲方提供的模板,维修记录要求日结日清,按时上交甲方存档备查。监控设施设备维保工作考核考核时间:2024年月序 号考核 类别考核内容考核标准扣分1维保人员管理人事档案资料维保派驻人员固定,到甲方管理部门登记,提供身份证复印件、无犯罪证明,不符合要求的扣1分。2礼节礼貌乙方工作人员穿着工作服、佩戴工作牌,礼仪礼貌、行为举符合甲方要求,工作安排服从甲方的合理要求,不符合上述要求的每次扣2分。3服务态度服务不及时或服务态度差、与业主发生争吵的扣5分。4维保作业质量控制监督、自查维保单位的质量检验(查)人员或管理人员应对监控设备设施的维保质量进行定期或不定期的检查、考核,并且进行记录。无记录台帐扣2分,记录内容不全面扣1分。5标识、标牌及警示牌监控管理制度、操作规程上墙,监控所关联的内机明细张贴在外机明显位置,必要处张贴警示牌。不符合上述规定的扣5分。6作业规范实施维保作业的现场应在明显位置放置表明正在作业的警示标志及安全护栏。劳动保护用品应佩戴齐全,未经允许或报备,不得随意拉闸操作。不符合上述规定的扣2分。7文明施工乙方根据现场的情况按甲方及业主的要求进行文明施工,服从现场管理,野蛮施工不服从管理的扣5分。8工作记录按甲方要求及时上交年度计划、报修记录、维修记录、维保记录等维护保养资料,不符合要求的扣3分。9监控设施设备维保一般故障修复时间出现一般性故障,因乙方原因超出1小时未能解决的,扣6分,每超出一小时扣0.5分。10重大故障修复时间出现重大故障,因乙方原因超出48小时未能处理的,扣10分。每超出一天扣1小时,扣0.5分,特殊情况经甲方同意合理延长维修时间不扣分。11一般性故障到达现场时间发生设备故障后,维保人员接到通知后在30分钟内到达现场处理,超出 30分钟到达现场处理的扣2分,每超出1分钟扣0.5分,出现合同约定24小时联系方式无法接通的扣2分。12工作汇报出现监控设施设备重大故障或不能立即解决的硬件故障,乙方按合同要求需在24小时内制定维修方案并书面汇报甲方,若不汇报,或隐瞒不报的扣3分。13日常巡查维保每天根据业主或物业工作人员反映的问题及时进行维修。即坏即修,未按要求进行的扣5分。14每月检查通电、通讯箱内的卫生及元器件是否有损伤,机柜门是否完好,设备运行是否正常,并做好相关记录。未按要求进行的扣6分。15维保完成情况未按合同完成维保合同规定的时间内,乙方未完成(或未完全完成)相关维修、保养工作,乙方将受到顶格处罚,扣除全部(或部分)维保费。16汇总奖励分: 扣分: 总分:17合同应付金额: 扣款: 实付金额: 备注:1、监控维保工作情况,每月考核一次。2、考核总分100分,得分90分以上的不扣维保费,得分90分以下的,按每分扣除 500 元计算,从当月维保费中扣除。3、扣分项目限期一周内整改到位,并回复整改情况文档及照片,若在规定的时间内未整改则加倍扣除维保费,特殊情况书面说明。4、园区监控维保综合绩效考核:如果监控设施设备发生故障,乙方能较快处理,在连续三个月没有出现业主投诉至物业客户服务中心的前提下,经物业公司综合考评监控设施设备维保在98分以上的,可对维保单位进行加分奖励。5、考核范围:本考核办法适用于发展中心南北苑所有监控设施设备的维保考核。维保单位负责人签字: 参加现场考核人签字: 年 月 日 年 月 日(二)、商务条款1、中标企业应在采购合同签订后15天内全部工作人员到位到岗,确保正常服务运行。2、在合同的执行期内,中标企业配合有关部门的监督和检查的义务。3、服务地点、时间。(1)服务地点:采购人指定地点。(2)服务期:三年,自签订合同之日起开始计算(按双方签订合同确定时间为准)。4、服务费的支付方式:合同中约定。5、服务要求:维保过程中单项配件低于500元配件由中标方承担。