宜宾市森林草原湿地荒漠化普查 普查服务招标公告(宜宾市南溪区农业农村局2024)
项目概况
宜宾市南溪区森林草原湿地荒漠化普查项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年12月23日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5115032024000137
项目名称:宜宾市南溪区森林草原湿地荒漠化普查项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:990,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2024年12月12日至2024年12月18日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月23日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年12月23日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.监督、投诉受理部门:宜宾市南溪区财政局; 财政监督电话:0831-3187313。 地址:宜宾市南溪区龙源路东段129号。
2.政府采购计划备案号:51150324210200001249[2024]00398
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宜宾市南溪区农业农村局
地址:四川省宜宾市南溪区政通路11号
联系方式:13568597098
2.采购代理机构信息
名称:中锦军贤工程咨询集团有限公司
地址:宜宾市南溪区古街B段10号楼3楼
联系方式:14780811917
3.项目联系方式
项目联系人:中锦军贤工程咨询集团有限公司
电话:14780811917
中锦军贤工程咨询集团有限公司
2024年12月11日
相关附件:
采购需求.docx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):990,000.00采购包最高限价(元):990,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1普查服务宜宾市南溪区森林草原湿地荒漠化普查项目1.00(项)990,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1宜宾市南溪区森林草原湿地荒漠化普查项目1.00(项)990,000(元)990,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:宜宾市南溪区森林草原湿地荒漠化普查项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务总体要求为落实国家“10年一次普查、年度动态监测”的森林草原湿地荒漠化综合调查监测体系和四川省自然资源调查监测体系三年行动方案,准确掌握全区林草湿荒资源及其生态状况,客观评价生态保护修复成效,按照市自然资源局和市林业局工作安排,在全区开展普查工作。坚持统-分-统的原则,统一底版、统一标准、统一时点,开展国土调查与林草湿调查地类专项对接(以下简称“地类对接”),解决全区林草湿调查监测植被覆盖类型与国土调查地类不一致问题。全面摸清全区林草资源本底及生态状况,深化完善区自然资源“一张图”,产出“一套数”、“一张图”,为统筹推进山水林田湖草沙一体化保护和系统治理、科学编制相关规划、实施碳达峰和碳中和战略、推动林草事业高质量发展和“天府森林四库”建设等提供基础支撑。为筑牢长江上游天然屏障、助力美丽繁荣和谐南溪建设提供技术保障。2★服务具体内容及要求1、开展地类对接工作(1)不一致图斑内业预判。以国土“三调”为底板,根据实地利用现状,实事求是核实认定地类,确保形成“一套数”、“一张图”。结合普查工作发现的地类变化,统筹开展耕地与林地资源保护、城镇开发、生态红线等各类空间开发保护分析,及时做好形势研判,统筹推进各项违法违规用地用林排查整改。(2)核实举证。利用高清遥感影像、现有举证成果等,按要求对省级下发的不一致图斑逐一进行内业核实,分类确定预判结果。其中:双方认定一致,确认地类为2023年“一上”成果、林草湿成果或国家内业预判成果等3个地类之一的,无需开展实地核实和拍照举证。对双方认定不一致、内业地类认定不准、与国家预判地类不一致以及发现新的变化图斑,按照“谁主张,谁举证”的原则,通过“国土调查云”平台进行实地核实与拍照举证,并按照以实地现状认定地类原则,实事求是填报地类,统筹普查相关工作,外业“只跑一次”。同时对涉及退耕还林、人工造林地等木本油料经济林图斑的现状开展核实确认,逐地块落地上图。对实地共同认定仍无法达成一致的,由上级自然资源和林草部门协调地类认定。(3)省市核查。根据省级、市级自然资源和林草主管部门的复核结果开展补充举证和核实整改,直至通过省级核查和复核。2、区划调查(1)经营管理单位界线落实。核实确认林业和经营管理单位(国有林保护单位)档案资料和有关数据成果,将林草经营管理单位界线稳妥有序落实到工作底图上。(2)图斑属性因子赋值并核实。在林地、草地、湿地等图斑区划结果基础上,根据经营管理资料以及已有调查成果,结合遥感影像特征,省林草局组织对区划图斑的保护利用状况、植被状况、管理属性以及荒漠化沙化、石漠化现状等因子进行赋值。区级根据省林草局的赋值结果开展图斑属性因子的核实工作。(3)标记可造林绿化图斑。结合造林绿化空间适宜性评估工作,参照《造林绿化空间调查评估技术方案》,省林草局统一集中组织在林地、草地、湿地等图斑区划结果基础上标记可造林绿化的图斑。根据省林草局的标记结果共同确认造林绿化标记结果。(4)外业调查。在省级下发的林地、草地、湿地等区划图斑基础上,根据档案资料和遥感影像,对省级区划图斑、属性因子等进行全面核实,未发生变化的图斑,属性因子在室内无法判定的,应进行补充调查;发生变化的图斑,应进行现地核实并拍摄现场照片。涉及外业调查的内容,应与地类对接实地举证工作统筹安排。涉及荒漠化沙化土地、石漠化土地图斑的县(区)需开展图片库采集和复位。3、管理类型标注按照《自然资源部国家林业和草原局关于以第三次全国国土调查成果为基础明确林地管理边界规范林地管理的通知》(自然资发〔2023〕53号)和相关技术要求,进行林地草地湿地管理类型标注。4、质量检查严格执行县(区)级自查检查制度。对本级直接实施的工作内容形成的成果共同开展自查。5、技术培训根据采购人要求,制定培训方案,报采购单位审查后开展技术培训。6、成果形成(1)数据库更新①地类对接数据库更新。经国家、省、市、县(区)级自然资源和林草主管部门共同认定后,更新2024年度国土变更调查数据库,并集中统一更新林草湿荒数据库。②林草湿资源数据库更新。图斑数据库更新。核实确认已审核审批建设项目使用林地草地湿地,按照审核审批资料对管理类型进行更新,形成统一的图斑数据库。(2)分析汇总①地类对接成果分析。分析地类对接后本行政区域内地类的变化情况及其原因,形成专题报告。②森林草原湿地荒漠化普查成果分析汇总。根据林草湿资源数据库,编制森林草原湿地荒漠化普查报告,制作专题图件,产出森林草原湿地荒漠化普查成果。7、工作成果验收完成县(区)级成果验收,验收通过后,上报市级自然资源和林草主管部门汇总。8、提交成果(1)数据库。包括全县(区)森林草原湿地荒漠化图斑数据库、图斑数据库等成果数据库。提供光盘一式5份。(2)统计表。包括反映全县(区)森林草原湿地保护利用状况、林草植被状况、湿地健康状况、森林草原湿地生产力,以及荒漠化沙化、可治理沙化土地及沙化土地治理情况等一系列成果统计表。提供文本一式5份;光盘一式2份。(3)专题图。包括全县(区)林草资源分布图、林草生态评价图和荒漠化沙化,以及重点区域专题图等。提供纸质一式5份;光盘一式2份。(4)成果报告。包括县(区)级森林草原湿地荒漠化普查报告及其他专题报告等。提供文本一式5份;光盘一式2份。9、质量标准(1)《全国森林草原湿地荒漠化普查技术方案》;(2)《全国森林草原湿地荒漠化普查技术规程》;(3)《四川省森林草原湿地荒漠化普查工作实施方案》;(4)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(自然资发〔2023〕234号)。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★服务期限365日历天(具体以四川省森林草原湿地荒漠化普查工作领导小组办公室安排时间为准)。2★其他要求(1)其它未尽事宜,双方在合同中约定。(2)报价要求:报价包括人工费、差旅费、资料费、税金等所有其他有关各项的含税费用。供应商应根据本项目的实际情况与自身情况,并充分考虑不确定因素可能导致的风险自行填报。若因供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由供应商负责,采购人不承担任何费用。(3)成交供应商在本项目实施过程中,应做好安全保障,在项目实施期间所发生的安全事故均由成交供应商承担全部责任。(4)知识产权:采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。供应商应保证在本项目所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯他人的知识产权。(5)保密责任:供应商对在项目实施过程中知悉的采购人、采购项 目以及在服务过程中涉及的资料和数据,严格履行保密义务。未经采购人书面同意,不得以任何方式向任何第三方提供或透露。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点采购人指定地点。3★验收、交付标准和方法(1) 按国家有关规定以及采购人磋商文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人、成交供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在磋商文件与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。 (2) 根据国家和地方相关编制规范、要求进行验收。按采购人要求提供每一个监测点的所有审核监测报告和数据报表、评价报告及其他相关报告信息,服务期满或完成服务报告后,采购人应对服务成果进行详细而全面的检查。 (3) 其他未尽事宜应严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容组织验收。 (4) 在合同执行过程中,如因成交供应商不能正常履约给采购人造成任何损失的,采购人将保留进一步追溯的权利,成交供应商赔偿由此带来的一切损失及费用。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后收到供应商发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%2、工作完成并验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%6★违约责任与解决争议的方法(1)因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。 (2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:1、供应商针对本项目提供的项目实施方案:包含:①项目背景、②项目工作内容、③项目组织及人员安排、④各项工作时间进度安排、⑤后勤保障措施。2、供应商针对本项目提供的项目保障措施:包含:①进度保证措施、②安全保障措施、③质量保障措施。3、供应商针对本项目提供的项目后续服务方案:包含:①后续服务方案及承诺,②响应时间,③技术支持能力,④后续服务人员。4、供应商针对本项目提供的人员配置:供应商拟投入本项目的项目负责人(1人);供应商拟投入本项目的技术负责人(1人);供应商拟投入本项目的其他服务人员(5人)。5、供应商具有类似项目履约经验:供应商具有2021年1月1日(含1日)以来的类似业绩。