杭州市物业经营性收益管理服务招标公告(杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处2024)



信息索引号
002511218/2024-163317
文件编号

责任部门
中泰街道
公开形式
主动公开

责任科室
中泰街道
公开范围
面向社会

发布时间
2024-12-11 15:59
公开时限
长期公开

中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目招标公告

经中泰街道决议批准,现就中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目进行公开招标采购。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。
一、项目名称及编号:中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目(项目编号:DWDL-2024-073)
二、采购方式:公开招标
三、采购内容:中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目,预算金额17万元,具体要求详见本招标文件“第三部分采购需求”
四、合格投标人的资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的场地、设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
2、投标供应商特定资格条件:
(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;
(2)供应商未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)公布为准;
(3)本项目谢绝联合体投标。
五、本项目不设立报名环节,招标信息发布在“余杭区政府门户网站”,投标人可自行在网上下载招标文件、澄清(答疑)纪要、招标文件修改补充通知等内容。
六、投标截止时间与地点(逾期送达或未密封将予以拒收):
北京时间:2024年12月23日9点00分00秒;
地址:余杭区中泰街道退役军人服务站2楼(中泰街道办事处往南300米)。    
七、开标时间与地点:
北京时间:2024年12月23日9点00分00秒;
地址:余杭区中泰街道退役军人服务站2楼(中泰街道办事处往南300米)。    
八、投标保证金:无(参照政府采购现行政策执行)。
九、质疑和投诉:
1、质疑事项:
(1)投标人如认为招标文件使自身的合法权益受到损害的,应于自获取招标文件之日起七个工作日内(招标文件获取截止时间之后获取的,应于自招标文件获取截止时间之日起七个工作日内),且应当在投标响应截止时间之前以书面形式向采购代理机构提出,否则,采购代理机构可不予接受。
(2)投标人如认为中标结果使自身的合法权益受到损害的,应于自中标结果公告期限届满之日起五个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。
2、质疑受理地点:德威工程管理咨询有限公司(杭州市临平区星桥街道工力大厦3楼)。
3、投标人提出质疑应当提交质疑函的必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:
(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
(二)质疑项目的名称、编号;
(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;
(四)事实依据;
(五)必要的法律依据;
(六)提出质疑的日期。
投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
4、提出质疑的供应商应当是参与本项招标活动的投标人,在法定质疑期内应一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
5、根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条的规定,投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。
十、联系方式:
1、采购代理机构名称:德威工程管理咨询有限公司;联系人:杨怡鸣;联系电话:15868818521;地址:杭州市临平区元星大厦901。
2、采购人名称:杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处;联系人:林工;联系电话:0571-86360619;地址:余杭区中泰街道杭泰路158号。 
3、投标人对采购代理机构的质疑答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
招标文件中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目.doc
杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处
2024年12月11日                   

中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目招标文件(项目编号:DWDL-2024-073)采购人:杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处采购代理机构:德威工程管理咨询有限公司2024年12月目录投标人注意事项2第一部分招标公告3第二部分投标人须知5第三部分采购需求17第四部分合同样本20第五部分投标文件格式23投标人注意事项一、投标人如发现招标文件存在含糊不清、相互矛盾、多种含义条款或歧视性、排他性等不公正条款或其他违法违规内容时,为保证招标文件的修改留出充足时间,请在2024年12月17日16:00前向采购人或采购代理机构提交询问或递交质疑书。二、如遇投标截止时间推迟、采购需求变动等,采购代理机构将会发布更正公告(通知),请各投标人注意关注。第一部分关于中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目的公开招标公告经中泰街道决议批准,现就中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目进行公开招标采购。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。一、项目名称及编号:中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目(项目编号:DWDL-2024-073)二、采购方式:公开招标三、采购内容:中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目,预算金额17万元,具体要求详见本招标文件“第三部分采购需求”。四、合格投标人的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的场地、设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2、投标供应商特定资格条件:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;(2)供应商未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)公布为准;(3)本项目谢绝联合体投标。五、本项目不设立报名环节,招标信息发布在“余杭区政府门户网站”,投标人可自行在网上下载招标文件、澄清(答疑)纪要、招标文件修改补充通知等内容。六、投标截止时间与地点(逾期送达或未密封将予以拒收):北京时间:2024年12月23日9点00分00秒;地址:余杭区中泰街道退役军人服务站2楼(中泰街道办事处往南300米)。七、开标时间与地点:北京时间:2024年12月23日9点00分00秒;地址:余杭区中泰街道退役军人服务站2楼(中泰街道办事处往南300米)。八、投标保证金:无(参照政府采购现行政策执行)。九、质疑和投诉:1、质疑事项:(1)投标人如认为招标文件使自身的合法权益受到损害的,应于自获取招标文件之日起七个工作日内(招标文件获取截止时间之后获取的,应于自招标文件获取截止时间之日起七个工作日内),且应当在投标响应截止时间之前以书面形式向采购代理机构提出,否则,采购代理机构可不予接受。(2)投标人如认为中标结果使自身的合法权益受到损害的,应于自中标结果公告期限届满之日起五个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。2、质疑受理地点:德威工程管理咨询有限公司(杭州市临平区星桥街道工力大厦3楼)。3、投标人提出质疑应当提交质疑函的必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。4、提出质疑的供应商应当是参与本项招标活动的投标人,在法定质疑期内应一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。5、根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条的规定,投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。十、联系方式1、采购代理机构名称:德威工程管理咨询有限公司;联系人:杨怡鸣;联系电话:15868818521;地址:杭州市临平区元星大厦901。2、采购人名称:杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处;联系人:林工;联系电话:0571-86360619地址:余杭区中泰街道杭泰路158号。3、投标人对采购代理机构的质疑答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处2024年12月11日第二部分投标人须知前附表序号名 目内 容1项目名称中泰街道住宅小区物业经营性收益管理服务项目2项目编号 DWDL-2024-0733投标保证金本项目投标保证金参照政府采购现行政策不采用。4投标有效期投标书递交后60天内有效5投标文件份数报价文件:正本一份、副本四份;商务/技术文件:正本一份、副本四份;投标文件份数不符合要求的,视其投标无效。6投标截止时间及地点投标文件送达地点:余杭区中泰街道退役军人服务站2楼(中泰街道办事处往南300米)投标截止时间: 2024年12月23日9点00分00秒 (北京时间)7开标时间及地点开标地点:余杭区中泰街道退役军人服务站2楼(中泰街道办事处往南300米)开标时间: 2024年12月23日9点00分00秒 (北京时间)8评标方法综合评分法91)本项目预算公开,总预算价为人民币16万元,最高限价为人民币16万元。2)为防止恶意竞争,本项目投标报价凡高于最高限价的投标均作无效标处理。3)报价是中标的一个重要因素,但不是中标的唯一依据。10本项目由投标人自行进行现场实地踏勘:相关设备设施、以现场实际踏勘为准。投标人应通过对现场及周围环境调查,充分了解本项目实际情况等可能发生的一切费用等有关的全部情况,任何因忽视或误解实地情况而导致的费用增加、索赔等由投标人自行负责;各投标人现场踏勘费用自理。111)本项目将在开评标过程中现场公布商务技术得分、综合得分及排名;2)如项目评标完成前,投标人授权代表已离开开标现场,则投标人不得以未公开得分情况及排名为由提起质疑、投诉。12本项目服务期限:1年。13招标服务费:本次招标代理服务费由中标人支付,中标人在领取中标通知书前需向招标代理机构支付招标代理服务费,本项目招标代理费为7600元。各投标人应在投标报价中予以考虑。不单独列项报价。第一节投标人须知之通用条款一、总则1、适用范围本招标文件适用于本项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2、定义2.1、“招标采购单位”系指组织本次招标的采购代理机构(德威工程管理咨询有限公司)以及本项目采购人。2.2、“投标人”系指向招标采购单位递交投标文件的单位。2.3、“书面形式”包括信函、传真、电报等。3、采购方式:公开招标。4、投标委托:投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书原件。5、投标费用:投标人需自行承担涉及投标的一切费用。6、特别说明:6.1、投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。二、招标文件7、招标文件的澄清与修改7.1、投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须以书面形式要求采购单位澄清。采购单位对已发出的招标公告、招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有报名的投标人。7.2、采购代理机构必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有前来报名的投标人。7.3、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。7.4、招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过采购代理机构以法定形式发布,采购人不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制8、投标文件的语言及计量8.1、投标文件以及投标人与招标采购单位就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。8.2、投标文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖投标人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料,不予退还投标保证金。8.3、投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。8.4、投标文件中优惠条件事项不能包括采购项目本身所包括涉及的采购事项。投标人不能以“赠送、赠予”等任何名义提供货物和服务以规避招标文件的约束。9、投标文件组成详见“第二节投标人须知之专用条款”中相关条款。10、投标有效期10.1、投标书递交后60天内有效。10.2、在原定投标有效期之前,如果出现特殊情况,采购代理机构可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。11、投标保证金(不采用)12、投标文件的编制12.1、投标文件标识不清、编写不完整、编排混乱导致投标文件被误拆、误读、漏读或者查找不到相关内容的,责任由投标人自行承担。12.2、全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标采购单位要求进行,或者是投标人造成的必须修改的错误。所修改处须加盖投标人公章或者法定代表人签字或授权代表签字,否则,修改处不予认可。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。12.3、投标文件提倡采用A4幅面双面打印,并按顺序统一编目编码装订成册。四、投标文件的递交13、投标文件的签署和份数13.1、投标人应按商务、技术文件、报价文件正本各一份,副本各四份分别编制并单独装订成册,商务、技术文件可合并装订(但须明显区分)。投标文件封面上应注明“商务/技术文件/报价文件、正本/副本、项目名称、项目编号”等字样,同时必须加盖单位公章。一旦正本和副本有差异,以正本为准。13.2、投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,投标文件正本除“第二部分投标人须知”中规定的可提供复印件外均提供原件。副本为正本的复印件。13.3、投标文件须由投标人在规定位置加盖单位公章、法定代表人或授权代表签署,投标人应写全称。14、投标文件的包装和递交14.1、投标文件须密封包装并加盖投标人公章,报价文件必须单独密封包装,除报价文件之外其他投标文件中不得出现投标报价。14.2、投标文件外层包装封面上应注明“商务/技术文件/报价文件、项目名称、项目编号、投标人名称及开标时启封”字样,并加盖投标人公章。可参考“第五部分投标文件格式”。14.3、招标采购单位将拒绝未通过报名的投标人的投标文件。14.4、未按规定密封或未按规定标记的投标文件,一经发现将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。14.5、投标文件在投标截止时间前由授权代表持本人有效身份证件将投标文件送至招标采购单位指定地点。在递交投标文件时,授权代表未在规定时间到达开标现场或未出具有效身份证件原件的,将被拒绝投标。14.6、投标文件一经拆封均不退回。15、递交投标文件的截止时间15.1、所有投标文件必须按招标文件规定的投标截止时间之前送至招标采购单位指定地点。15.2、招标采购单位将拒绝在投标截止时间后递交的投标文件。16、投标文件的修改和撤回投标人在投标截止时间之前,经开标工作人员确认后,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。五、开标17、开标准备采购代理机构将在前附表规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人或其授权代表应准时参加开标会议并签到。18、开标程序:18.1、开标时,由投标人代表检查各投标文件的密封情况,确认无误后,工作人员当众拆封商务技术文件并清点投标文件正本、副本数量,符合招标文件要求的送评标室评审;不符合要求的,视其投标无效,并由投标人代表签字确认;18.2、商务技术评分结束后,开报价文件,由投标人代表检查各报价文件的密封情况。确认无误后,工作人员当众拆封报价文件,并清点报价文件正、副本数量,若报价文件数量不符合要求的,视其投标无效,并由投标人代表签字确认。符合要求的报价文件,工作人员进行唱标,唱标内容为报价文件正本中“开标一览表”内容并做记录,由授权代表当场校核及勘误并签字确认,授权代表未到场确认或拒绝签字的,不影响评标过程。18.3、开标会结束。六、评标19、组建评标委员会项目评标委员会根据相关规定由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为5人以上单数。20、评标的方式:本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。21、评标程序21.1、本项目评标一般将按以下程序进行:投标文件初审、澄清有关问题、投标文件技术与商务部分的比较与评审、报价文件的比较与评审、推荐中标投标人和编写评标报告等。21.2、投标文件初审包括资格性检查和符合性检查。21.2.1、资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。资格性检查不合格的投标人则无须继续进行符合性检查,并且投标文件初审结论不合格。21.2.2、符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的商务、技术文件有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查不合格的投标人,投标文件初审结论不合格。21.2.3、投标文件初审结论合格的投标人进入评标后续程序。21.3、投标文件的澄清。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由投标人授权代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。21.4、比较与评审。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务、技术、价格比较和评审。21.5、推荐中标候选人。根据评标情况,推荐中标候选人。22、错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:22.1、投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;22.2、当单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;22.3、对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。23、评标原则和评标办法23.1、评标原则:评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。23.2、评标办法:本项目评标办法是综合评分法。24、评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标无效。25、无效投标的情形25.1、被拒绝的投标文件;25.2、资格证明文件不全,或者不符合招标文件标明的资格要求(参见招标公告之“四、合格投标人的资格要求”);25.3、投标文件封面、开标一览表、投标响应函、授权委托书,任意一项未加盖单位公章;25.4、开标一览表或投标响应函无法定代表人(或授权代表)签字;25.5、授权代表与投标文件中授权委托书所载内容有异;25.6、提供虚假证明材料;25.7、投标文件不响应采购需求的实质性内容,评标委员会不能确认为有效;25.8、投标文件中对于采购需求中的实质性内容的响应表述不清,评标委员会不能确认为有效;25.9、投标文件组成中带“▲”资料提供不全的;25.10、投标文件份数不符合要求;25.11、投标技术方案不明确或存在备选(替代)投标方案;25.12、未按照招标文件标明的币种报价;25.13、报价超出最高限价,或者超出采购预算金额,采购人不能支付的;25.14、投标报价具有选择性;25.15、不符合法律法规等相关规定或投标文件有招标采购单位不能接受的附加条件;25.16、根据招标文件要求,评标委员会认为应当作无效投标处理的其他情况。26、废标根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条等条款之规定,在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:26.1、符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;26.2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;26.3、因重大变故,采购任务取消的;第一条款按照有关法律法规,除作为废标外可经批准后继续按原采购方式进行或采取其他采购方式。废标后,招标采购单位将就废标理由通知所有投标人。27、评标内容的保密27.1、凡属于审查、澄清、评价和比较投标的所有资料,不应向投标人或与评标无关的其他人泄漏。27.2、在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及确定中标单位过程中,投标人对采购代理机构和评标委员会施加影响的违规行为,都将导致其不被推荐为中标候选人。七、定标28、推荐中标单位28.1、评标委员会将根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,以评标原则和评标办法为标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况后,对实质上响应招标要求的投标人,以招标文件规定的打分方法对各投标人进行综合评审,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。按顺序推荐中标候选人。28.2、评标结果报经批准,最终确定中标单位。29、定标29.1、招标采购单位将在评标结束后5个工作日内,将中标公告发布于以下网站:“余杭区政府门户网站”。对于未中标单位,将不再另行通知,招标采购单位无义务解释未中标原因。29.2、中标公告发布三个工作日后,招标采购单位将以书面形式发出中标通知书,中标通知书一经发出即发生法律效力。中标通知书将作为签订合同的依据。投标人对中标结果有异议的,于中标公告发布后至中标通知书发出前,以书面形式将中标结果质疑函提交至招标采购单位或其委托的采购代理机构,招标采购单位或其委托的采购代理机构收到质疑函后须在3个工作日内对发出质疑的投标人予以回复。八、合同签订及其他30、签订合同30.1、采购人与中标单位应当在中标通知书发出之日起30日内签订政府采购合同。30.2、招标文件、中标单位的投标文件、澄清文件及中标通知书等,均为签订合同的依据。30.3、中标单位不遵守招标文件或投标文件的要约、承诺,擅自修改报价或在接到中标通知书规定时间内借故拖延、拒签合同者,招标采购单位不予退还投标保证金。同时,招标采购单位有权取消该单位的中标资格,与下一中标候选人签订合同或重新组织招标。31、合同备案:政府采购合同签订后应将合同副本交到中泰街道小额公共资源交易中心备案。32、履约保证金、质量保证金32.1、履约保证金、质量保证金根据不同采购人的采购需求而定。32.2、履约保证金、质量保证金均由采购人收取。33、采购人有权对本项目的服务进行验收或考核。34、质疑与投诉34.1、投标人如认为采购过程或采购结果的产生过程存在违法行为,使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向招标采购单位提出质疑;34.2、投标人对采购代理机构的质疑答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。第二节投标人须知之专用条款35、投标文件组成(加“▲”的资料为必须提供,否则将视为无效标处理)部分格式可参考“第五部分投标文件格式”,未提供参考格式的由投标人根据相关要求自行编制。投标文件一般应当包括以下主要内容:报价文件和技术文件、商务文件。注意:投标文件封面、开标一览表、投标响应函、授权委托书须加盖单位公章,开标一览表、投标响应函须经法定代表人(或授权代表)签字,否则视为无效投标。35.1、投标人的报价文件应单独密封,内容应当包含:▲35.1.1、开标一览表;35.1.2、分项报价表;35.1.3、投标人需要说明的其他文件和资料。投标报价注意事项:(1)投标人的报价应包括为完成本项目各项服务可能发生的全部费用及投标人的利润和应缴纳的税金等的总和。(2)投标报价应是唯一的,招标方将拒绝有选择的报价。35.2、投标人的技术文件内容应当包含:35.2.1、目录;35.2.2、评分对应表;35.2.3、技术偏离表:投标人在投标文件中,应对项目技术规范和服务要求中所提出各项要求进行逐条逐项的答复、说明和解释。若采用“详见”“参见”方式说明的,应指明所指文档(应是投标文件的组成部分)的具体章节及页码。任何含糊不清的表示对评标结果的影响将是投标人的责任;35.2.4、关于对招标文件中有关条款的拒绝声明(如果有的话);35.2.5、投标人认为需要提供的与本项目有关的其他文件和说明。35.3、投标人的商务文件内容应当包含:35.3.1、目录;▲35.3.2、投标响应函;▲35.3.3、授权委托书原件、法定代表人的身份证复印件、授权代表的身份证复印件;▲35.3.4、营业执照副本复印件;35.3.5、关于对招标文件中有关条款的拒绝声明(如果有的话);35.3.6、投标人认为需要提供的与本项目有关的其他文件和说明。36、评标办法及评分标准:36.1、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分高低顺序排列,得分相同的,按投标报价得分高低顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。排名第一的投标人为第一中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。1、价格分(30分)采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分(10分)有效投标报价的最低价作为评标基准价,其最低报价为满分;按[投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*权重]的计算公式计算。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。2、资信技术评标办法前附表(70分)序号评标标准权重观分/客观分属性投标文件中评标标准相应的商务技术资料目录*1供应商资格要求:满足招标公告中的供应商资格要求的得10分,不满足招标公告中的供应商资格要求的得0分0-10分客观分2投标文件规范性:投标文件规范、整洁、公章加盖完整等(0-10分)0-10分主观分3公司实力:提供公司类似业绩合同复印件加盖公章,每提供一个类似业绩合同的得2分,最高得10分。0-10分主观分4服务方案:理解项目基本要求,方案合理、合法。(0-30分)0-30分主观分5服务期限及售后承诺:满足服务要求,提出并承诺能及时处理在服务过程中对可能出现的任何相关问题。(0-10分)0-10分主观分*备注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按此目录(序号和内容)提供评标标准相应的商务技术资料。37、解释权专用条款与通用条款有矛盾之处,以专用条款为准。凡涉及本次招标文件的解释权属于采购人与德威工程管理咨询有限公司。第三部分采购需求为规范中泰街道住宅小区的经营性收益管理与使用,根据《杭州市住宅小区“美好家园”建设和物业经营性收益监管工作奖励实施方案》(杭物管〔2020〕5号)文件精神)结合中泰街道实际情况,甲乙双方在平等自愿的基础上,经友好协商,就委托乙方协助甲方对各小区经营性收益进行监管服务。一、本项目的委托事项为中泰街道所有小区经营性收益监管服务。其主要内容包括:1、协助并配合甲方建立健全辖区内住宅小区物业经营性收益的各类管理制度;2、开展业主委员会财务工作培训不少于2期次;3、每月定期与各小区业主委员会(或物业管理委员会)对接,收集财务资料与数据,做好经营性收益的代理记账工作;4、督促各小区业主委员会做好每月的经营性收益平台数据录入工作;5、根据代理记账数据,做好各小区每半年一次的经营性收益收支公示工作,并配合好业主委员会接受业主的监督与咨询;6、委托专业审计机构,做好各小区2025年度的经营性收支审计工作,并向业主进行公布;7、配合甲方做好小区物业经营性收益监管的其他工作。二、本项目需安排日常驻点服务人员不少于1人。第四部分合同样本项目名称:招标编号:甲方:乙方:为规范中泰街道住宅小区的经营性收益管理与使用,根据《杭州市住宅小区“美好家园”建设和物业经营性收益监管工作奖励实施方案》(杭物管〔2020〕5号)文件精神,结合中泰街道实际情况,甲乙双方在平等自愿的基础上,经友好协商,就委托乙方协助甲方对各小区经营性收益进行监管服务订立本合同,并共同遵守:第一条本合同的委托事项为中泰街道所有小区经营性收益监管服务。其主要内容包括:1、协助并配合甲方建立健全辖区内住宅小区物业经营性收益的各类管理制度;2、开展业主委员会财务工作培训不少于2期次;3、每月定期与各小区业主委员会(或物业管理委员会)对接,收集财务资料与数据,做好经营性收益的代理记账工作;4、督促各小区业主委员会做好每月的经营性收益平台数据录入工作;5、根据代理记账数据,做好各小区每半年一次的经营性收益收支公示工作,并配合好业主委员会接受业主的监督与咨询;6、委托专业审计机构,做好各小区2025年度的经营性收支审计工作,并向业主进行公布;7、配合甲方做好小区物业经营性收益监管的其他工作。第二条乙方应安排不少于1名具有财务会计专业能力的人员作为日常驻点服务人员,及时响应甲方的工作要求;同时如遇突发情况,乙方应就各小区经营性收益的使用流程、要求、手续等进行现场指导或工作示范,督促各小区的业主委员会规范管理和使用经营性收益。第三条壹年(20年月日至20年月日)。但乙方应完成本项目所要求的年度经营性收支审计公示和2024年每半年度经营性收益收支公示。第四条根据实际情况,甲乙双方应分别履行下列权利与义务:1、甲方有权要求乙方按照本合同的约定,及时提供相应的服务;2、乙方应提供善意服务,并按实际情况提交甲方和相应的服务对象确认;3、乙方提供的服务中有对具体事项的意见与建议,但采纳与决定权为甲方所有;4、乙方同意甲方将乙方服务的各类培训课件、服务方案等作为甲方的资料存档、研究或宣传使用;5、乙方同意甲方在网站、期刊、书籍、新闻稿、宣传单等公开出版物上报道或公开相关服务情况;6、乙方未经甲方同意,不得自行在网站、期刊、书籍、新闻稿、宣传单等公开出版物上报道或公开相关服务情况;7、乙方对执行业务过程中知悉的商业秘密,负有保密义务;8、对业委会(或物业托管企业)提出的有关会计处理的相关问题,乙方应当予以正确解释;9、甲方应按本合同的约定与支付方式,及时向乙方支付相关费用。第五条双方约定本合同的总费用为元(含税,大写人民币_元整),并鉴于乙方为社会组织、需要进行按年审计的实际情况,约定按以下方式向乙方支付费用:(一)预付款:甲方在本合同签订之日起30日内,向乙方支付本费用总额的50%(计人民币元,大写:元整)为预付款;二)尾款:甲方在乙方完成本合同工作之日起30日内,根据乙方的服务考评结果向乙方支付本合同费用的尾款(具体按本合同第七条进行考核)。(三)各款项支付时,乙方应向甲方提前提供相应的税务发票。且双方的开票信息情况如下:1、甲方信息资料(1)单位名称:杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处(2)统一信用号码:11330110002511218E2、乙方信息资料(1)账户名:(2)开户行:(3)账号:第六条双方约定按下列方式处置违约责任:1、因战争、自然灾害等不可抗力因素造成一方无法履行合同的,互不追究对方违约责任。2、因国家政策及机构调整原因需要终止、撤销、变更的,双方应当妥善协商处理善后;项目终止的,经费以月度为单位按实计算,剩余经费不再拨付;甲方已拨付的资金如有结余,余款须在5个工作日内返还甲方。3、项目在执行过程中乙方由于特殊原因需要终止、撤销、变更的,须及时以书面形式向甲方提出,经甲方同意后给出书面处理意见;甲方未给出书面处理意见前,乙方不得擅自终止、撤销、变更,否则甲方有权收回全部或部分资金。4、未经甲方同意,乙方自行在网站、期刊、书籍、新闻稿、宣传单等公开出版物上公开报道或宣传相关服务情况的,乙方应根据实际情况承担相关的后果与责任。5、乙方对项目实施过程中的安全负责;因乙方原因导致的任何第三方人身伤害或财产损失,所产生的一切责任、后果及费用均由乙方承担;若甲方先行承担的,有权向乙方追偿。6、在下列情况下,甲方有权单方面解除合同并收回全部或部分资金,由此产生的一切责任、损失及费用由乙方自行承担:(1)乙方未按照项目计划实施项目活动的;(2)在执行项目期间不合理延误,或项目计划活动未征得甲方同意发生重大改变的;(3)项目计划、活动或有关项目的财务报告做出不正确或欺诈性的记录的;(4)在甲方进行检查、审计时,乙方拒绝或不配合其检查造成无法完成工作的;(5)违反本合同约定,经甲方责令整改,乙方怠于或拒绝整改的。7、因业主委员会(或物业管理委员会、或物业服务企业)提供的记账依据不实、或未及时提供记账依据、或其他过错导致委托事项出现差错的,乙方不承担相关责任。第七条双方约定,甲方有权按下列方式对乙方的服务进行考核,并按考核结果确定具体支付的费用金额:序号考核内容考核分值考核扣分评分结果1月度记账30分因乙方原因未及时处理的,按每个小区每次0.5分计。2半年度与年度公示25分因乙方原因未及时公示的,按每个小区每次扣1分计;3培训服务10分因乙方原因未完成培训的,每期次扣5分4年度审计20分因乙方原因未完成审计的,按每个小区扣2分计5其他事项15分乙方未及时配合甲方处理相关事宜的,按每次扣0.5分计总分最终得分(二)根据考核结果,本项目完成情况按得分分值设置评价等次,分为优秀(S≥90)、良好(90>S≥80)、合格(80>S≥60)、不合格(S1、结果为优秀:甲方可以根据实际需要,在完成相关程序确认后,优先聘用乙方继续服务本项目2、结果为良好:尾款按本合同的约定全额支付3、结果为合格:以70分为要求,低于的按500元/分的标准从尾款中扣除;4、结果为不合格:尾款不予支付,且新一年排除乙方参与本项目的申报。第八条本合同一式二份,甲乙方各执一份,自各方签字或盖章后生效;如有未尽事宜,由双方协商处理,或达成补充协议;如合同履行发生争议,且协商不成的,可以向甲方所在地的人民法院提起诉讼。甲方(盖章):代表(签字):时间:年月日乙方(盖章):代表(签字):时间:年月日第五部分投标文件格式1、开标一览表杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处德威工程管理咨询有限公司:按你方招标文件要求,我们,本投标文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标文件,我方承诺按照如下开标一览表的价格完成编号为的招标文件[项目名称:]实施。开标一览表项目名称服务期投标报价(小写)总价(大写)1、本投标文件及其所附文件涵盖了我方要约的全部内容。(1)我方要约有效期为自投标截止之日起60天;(2)在投标有效标期内,我方受投标文件之价目表上我方要约金额的约束。法定代表人(签字或盖章):投标人名称(公章):日期:二、分项报价表项目编号:序号金额税收及其他费用合计:大写:人民币 元整合计:小写:¥备注:1、针对本项目的需求清单一一对应填写一份“分项报价表”。此表在不改变格式内容时,可自行制作。2、分项报价表中合计总价应与开标一览表中的相应报价相一致,不一致时,以开标一览表报价为准。3、“分项报价表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并加盖投标人公章。4、漏报的视同已包含在投标总价内。有重大缺项的将作无效标处理。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日三、评分对应表项目编号:序号评审内容评分标准页码一技术分1详见技术文件第几页2…………二商务分详见商务文件第几页……注:评分对应表主要用于作为专家评分的一个参考及查阅依据。四、技术偏离表项目编号:序号内 容招标文件规范要求投标文件对应规范偏离情况备注:如应答文件对合同条款无任何偏差,参选人仅需在本偏离表中填写“无偏离”即可。若参选人对合同条款应答“正偏离”、“负偏离”,则应在合同条款偏离表中逐条填写,并解释说明偏离的具体程度。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日五、采购需求实质性内容响应表项目编号:序号实质性条款招标文件要求投标承诺或说明满足情况1……2345填表说明:1、“实质性条款”详见“第三部分采购需求”中带“●”条款,本表中所列条款仅供参考;2、投标人应根据投标承诺或说明、对照招标文件要求在“满足情况”栏注明“满足”或“不满足”;3、本项目“第三部分采购需求”中所有带“●”条款,投标人必须作出实质性响应,如有任意一条未响应或不满足,将被视为无效。4、如应答文件对采购需求实质性内容响应完全满足的,参选人仅需在本响应表中填写“完全满足”即可。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日六、项目组人员情况安排表项目编号:拟任分工姓名学历本单位工作时间专业工龄获得的专业技术资格证或技术培训登记证履 历联系电话/手机项目负责人…………备注:提供上述人员履历,学历、资质证书的复印件(加盖单位公章)等资料。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日七、投标响应函杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处:(投标人全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织项目(项目编号:)采购的有关活动,并对此项目进行投标。全部投标文件,包括报价文件正本一份、副本四份,商务/技术文件正本一份、副本四份,以及其他要求投标人提交的全部文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条中规定的参加政府采购活动的投标人应当具备的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、本投标有效期自投标文件合格递交之日起60日。3、如我方中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。4、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金将不被退还。5、我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标。6、我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料,配合招标采购单位进行评标、验收等与本次采购相关工作。7、我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。并保证遵守采购文件中的有关规定。8、我方已详细审查全部招标文件,包括更正通知(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。9、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。10、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定,供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。法定代表人或授权代表(签字):投标人(公章):联系人:邮政编码:联系地址:联系电话:传真号码:日期:年月日八、授权委托书杭州市余杭区人民政府中泰街道办事处:兹委派我公司先生/女士(其在本公司的职务是:,联系电话:,手机:,传真:,身份证号:)代表我公司全权处理项目(项目编号:)的一切事项,若中标则全权代表本公司签订合同,并负责处理合同履行等事宜。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权代表无转委托权,特此委托。特此告知。法定代表人(签字):授权代表(签字):职务:职务:身份证号码:身份证号码:投标人(公章):授权委托日期:20年月日九、类似项目实施业绩一览表项目名称项目类型简要描述项目金额(万元)合同签订时间项目单位联系人及电话备注:以合同签订时间为准,须提供合同复印件加盖公章。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字):日期:20年月日十、投标文件外层包装封面(格式供参考)1、报价文件外层包装封面报价文件(唱标时启封)项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):在年月日时分之前不得启封2、商务/技术文件外层包装封面商务/技术文件(开标时启封)项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):在年月日时分之前不得启封十一、投标文件封面(格式供参考)1、报价文件封面正本/副本报价文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表签字:2、商务/技术文件封面正本/副本商务/技术文件项目名称:项目编号:投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表签字: