植物疫情监测及阻截防控招标公告(会理市农业农村局2024)



项目概况

会理市2024年省级财政农业高质量发展共同财政事权转移支付植物疫情监测及阻截防控项目服务采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年12月23日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5134022024000119
项目名称:会理市2024年省级财政农业高质量发展共同财政事权转移支付植物疫情监测及阻截防控项目服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:350,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:2024年12月至 2025年9月

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2024年12月13日至2024年12月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年12月23日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年12月23日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:会理市农业农村局
地址:四川省凉山州会理市城南街道城南社区1组
联系方式:0834-5627998

2.采购代理机构信息

名称:凉山正投招标代理有限公司
地址:西昌市健康路一环路南一段33号3楼
联系方式:0834-3959431

3.项目联系方式

项目联系人:陈女士
电话:0834-3959431

凉山正投招标代理有限公司

2024年12月12日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):350,000.00采购包最高限价(元):350,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他农业服务植物疫情监测及阻截防控1.00(项)350,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1植物疫情监测及阻截防控1.00(项)350,000(元)350,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:-第14页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:植物疫情监测及阻截防控序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标(1)实施目标在我市区域开展植物疫情监测调查,针对红火蚁、柑橘黄龙病、玉米褪绿斑驳病毒病等病虫害监测,总体监测防控面积≥9000亩次,并建立监测点60个;阻截防控红火蚁,防止红火蚁疫情蔓延,总体防控面积≥6600亩次,建立1个300-500亩的防控示范区,有效控制红火蚁疫情蔓延。(2)实施内容①开展红火蚁、玉米褪绿斑驳病毒病等普查监测1.针对红火蚁、玉米褪绿斑驳病毒病、柑橘黄龙病等病虫害特性,在玉米、柑橘等作物主要种植区域开展玉米褪绿斑驳病毒病、柑橘黄龙病监测调查,在部分区域开展红火蚁监测调查。在会理市采取踏查、访问调查、诱饵诱集、抽样调查等方法进行普查监测,并建立61个植物疫情监测点,其中设置40个红火蚁监测点分别为古城街道老街社区(涉农社区)局部根除区域5个,云甸镇甸沙关村7个、云田村7个、荆凉村7个、沙元村7个、云兴村7个,红火蚁监测器满足如下参数:a、红火蚁监测器由警示标签、透明上盖、底座、粘板、食饵组成;b、食饵应为独立包装,对人畜无害,-第15页-1★颗粒状。c、透明上盖采用优质PP塑料聚丙烯材料,方便记录、观察。d、透明上盖与底座具有伸缩结构,工作时呈打开状态,诱集完毕时可手动快速调节呈闭合状态,防止逃逸。e、红火蚁监测器具有环保、重复循环使用特点,而且耐性强度满足:氧指数≥20%,维卡软化温度(A50法)≥145℃,断裂伸长率≥380%。(需提供CMA和CNAS认证的第三方检测机构出具的耐性强度检测报告)。设置20个玉米褪绿斑驳病毒病监测点,分别为黎溪镇南海村5个、黎州村5个,绿水镇坪庄村5个、松坪村5个;1个柑橘黄龙病监测点,设置为黎溪镇鱼鲊村金沙柑橘产业园区。2.红火蚁监测区域为会理市古城街道老街社区(涉农社区)局部根除区域,监测面积1100亩,连续监测9个月,监测面积不少于9900亩次;云甸镇监测面积2500亩;玉米褪绿斑驳病毒病监测区域为黎溪镇黎州村、南海村、绿水镇坪庄村、松坪村,监测面积2000亩;柑橘黄龙病监测区域为绿水镇鱼鲊村,监测面积100亩。合计监测面积为14500亩次。②开展红火蚁阻截防控,并建立红火蚁防控示范区1.建立红火蚁防控示范区。在云甸镇荆凉村建立红火蚁防控示范区,示范区面积300亩,防控2次,查缺补漏1次,防控面积900亩次,以示范区为试点,在红火蚁防控示范区采用“物理+化学”的防控方式,探索红火蚁专用药剂不同含量、不同有效成分、不同剂型、不同施药方式的防治成效,探索科学有效的防治方法,遏制红火蚁危害,确保防效的同时最大限度减少农药使用,避免对人体健康、公共安全、公共设施、农林业生产和生态环境造成更大危害,扩大示范辐射效应。2.开展局部根除区域红火蚁防控。在古城街道老街社区(涉农社区)局部根除区域连续监测中一经发现红火蚁危害,则需进行不少于4次的防控,防控面积4400亩次。3.实施统防统治。云甸镇沙关村和沙元村、云田村、云兴村等红火蚁严重区域开展统防统治,防控面积2000亩,防控2次,查缺补漏1次,防治面积6000亩次,确保防控效果。紧抓红火蚁防控关键时期,突出防控主攻对象,选用高效、低毒、低残留的正规登记的红火蚁专用药剂,禁止使用液体喷雾、淋浇和灌巢。③采购红火蚁防控专用药剂,采购高效、低毒、低残留、无污染的红火蚁专用饵剂,有效成分0.1%及以上的茚虫威杀蚁饵剂4吨。④开展红火蚁监测防控技术培训1.在防控区域乡镇(街道)要求举办红火蚁防控技术培训班,通过专家讲授形式,宣传红火蚁防控技术和红火蚁云采集的全民防控功能实操技术,培训不少于100人次,依托会理市专家组力量,印发相关技术宣传资料、挂图等2000余份。使试点区域广大群众能正确认识和防控红火蚁;并在项目期间开展红火蚁全民防控技术咨询等服务,真正实现群防群控、全民防控。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务内容及要求1.报价要求:本项目报总价,报价是履行合同的最终价格,应包括药剂购置费、监测材料费、防控人员劳务费、项目信息费、项目管理费、税费、管理费、请第三方验收评估费以及其他供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;投标报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担;本项目预算控制价金额35万元,供应商报价需符合预算控制价要求,超出预算控制价的报价为无效竞标。2.供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或其它知识产权。(提供承诺函原件并加盖供应商公章,格式自拟)3.售后服务要求:须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。4.文号如有最新标准,按最新标准执行。(提供承诺函原件并加盖供应商公章,格式自拟)2★服务内容及要求1.安全要求:在项目履约过程中,供应商应严格按照国家现行相关安全、质量规定和标准做到安全、文明作业。如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因造成安全事故、财产损失、人身事故、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任;(提供承诺函原件并加盖供应商公章,格式自拟)2.选择使用具有“三证”齐全的登记防治对象为红火蚁的高效低毒农药产品。为保证产品质量达到服务效果,供应商成交后与采购人签订合同前,向采购人提供有效的服务所使用农药“三证”复印件备查;若成交后不提供或提供的不符合要求,将视为虚假响应采购文件,不与签订合同并将承担相应的法律责任。(提供承诺函原件并加盖供应商公章,格式自拟)3.供应商成交后,与采购人签订合同时需提供检验(测)报告等原件交予采购单位核查与响应文件中载明的是否一致。无法提供或提供虚假材料的供应商将被取消成交资格,并依法追究相关责任。(提供承诺函原件并加盖供应商公章,格式自拟)4.根除区域需要单独提供验收资料,验收资料要求按磋商文件履约验收要求执行。(提供承诺函原件并加盖供应商公章,格式自拟)5.茚虫威杀蚁饵剂交货时需提供最近三个月内生产的产品。(提供承诺函原件并加盖供应商公章,格式自拟)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2024年12月至2025年9月2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法①本项目由采购人组织相关人员验收,成交供应商配合,其他未尽事宜,成交供应商与采购人应参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)要求、磋商文件、成交供应商的响应文件及政府采购合同约定标准进行验收。②将各个防治区域内的红火蚁控制在不危害水平,即红火蚁发生程度控制在等级一级及轻度以下,专业防控区域全区域范围可见蚁巢验收达到国家标准。具体办法为按照国标《红火蚁疫情监测规程》(GB/T23626-2009)规定进行监测,监测结果为等级轻度以下,且在验收前一个月内无伤人事件。由验收小组对防治进行验收,具体验收办法为随机抽取若干已防治区域,根据普查初始数据对比防治后现场调查数据进行防控成效评估。③验收包括防控工作报告、调查报告、实施报告、总结报告、技术报告、普查监测档案、防控档案、防控地图以及防控相关的各类原始记录、凭证等信息/资料。其中总结报告,包括防控工作规划、组织管理及实施过程、防控效果自查结果等。技术报告包括监测调查、防控技术规划、实施方案、实施过程、实施效果等。调查档案包括调查日期、调查地点类型、调查面积、调查方法、调查结果、调查人等,且原始数据必须手写。防控档案包括采取防控措施的时间、防控面积、防控措施种类、数量、使用剂量、使用次数、防除效果评价方法、防除效果、防除措施实施人等。防控区地图应准确标示出红火蚁防控区的范围及其变化情况的电子或纸质地图。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、签订合同,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%2、项目验收合格后提供有效发票,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的80.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商必须遵守采购合同按时完成合同相关工作,若由于供应商原因导致合同迟延履行,供应商应承担采购合同中约定的违约责任。4.供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向供应商要求赔偿合同总价款10%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求供应商承担所有赔偿责任。争议解决办法:1.因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向项目所在地仲裁委员会申请仲裁。3.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。4.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。5.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:1.供应商根据自身情况提供服务方案至少包含:(1)实施方案:①植物疫情监测防控背景理解程度、②重点难点分析、③前期准备工作、④项目人员配备情况、⑤进度安排、⑥红火蚁监测防控技术方案、⑦质量保障、⑧废弃物回收措施、⑨安全-第18页-作业、⑩档案管理;(2)售后服务方案:①服务响应方式及时间、②售后服务人员配置、③售后服务保障措施;(3)宣传培训方案:①培训目的、②培训方式、③培训内容、④培训人员安排;(4)应急预案:①应急处置配置、②应急处置方式、③应急响应时间。2.人员及设施设备要求:①供应商配置拟投入本项目的服务团队人员;②植保无人机自有或租用均可,驾驶人员必须持有植保无人机驾驶证。-第19页-