商业医疗补充险招标公告(杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社2024)



泰宇建筑工程技术咨询有限公司关于杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购项目的公开招标公告

项目概况                                                                
杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上获取招标文件,并于2024年12月20日 09:30(北京时间)前递交投标文件。                                                            

一、项目基本情况                                                

项目编号:YF-2024-CS-19
项目名称:杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购项目       
预算金额(元):980000
最高限价(元):980000
采购需求:        

         标项名称: 杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购      数量: 不限      预算金额(元):980000     简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 详见附件       备注:           

合同履约期限:标项 1,详见附件
本项目(否)接受联合体投标。        

二、申请人的资格要求     
1.依法设立:申请人应为中华人民共和国境内依法注册的、具有独立法人资格的单位或其他组织  
2.财务要求:申请人应承诺中选后向采购人开具符合采购人要求的增值税专用发票
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 响应人必须为经国家保险监督管理机构批准在中华人民共和国境内设立和营业的,并依法核定许可经营保险业务的保险公司,响应人须具有《保险许可证》   
三、获取招标文件    

时间:2024年12月12日至2024年12月20日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)        
地点:乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)       
售价(元):0       

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点    

提交投标文件截止时间:2024年12月20日 09:30(北京时间)        
投标地点(网址):请登录乐采云投标客户端投标,客户端下载地址https://sitecdn.zcycdn.com/zcy-client/bidding-client-new/official/lcy/LeCaiYunSetup.latest.exe     
开标时间:2024年12月20日 09:30        
开标地点:乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)     

五、公告期限     
自本公告发布之日起5个工作日。    
六、其他补充事宜    
1.供应商认为交易文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日或者交易文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取交易文件的,以公告期限届满之日为准)起5个工作日内,以书面形式向业主和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对业主、采购代理机构的答复不满意或者业主、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:(1)需要落实的政府采购政策。(2)电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)”进行交易活动,不接受纸质响应文件;②响应准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③交易文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取交易文件;④响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入响应文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;⑤业主、代理机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取交易文件的供应商进行投标活动; ⑥对未按上述方式获取交易文件的供应商对该文件提出的质疑,业主或采购代理机构将不予处理;⑦不提供交易文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在投标截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份响应文件1份。备份响应文件的制作、存储、密封详见交易文件第二部分第15点—“备份响应文件”;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,投标供应商递交了备份响应文件的,以备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。响应人仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,投标无效;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。      
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息        
名    称:杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社         
地    址: 盈丰街道丰二社区(民和路13号)         
联系方式:18258884840       
2.采购代理机构信息        
名    称: 泰宇建筑工程技术咨询有限公司                   
地    址:杭州市萧山区金城路国际商务中心1号楼601、602室                     
联系方式:18806711392          

项目联系人:陈天宇

附件信息:

(终稿)杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购.doc520K

杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购交易文件(电子招投标)编号:YF-2024-CS-191.1.11.1.2杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社泰宇建筑工程技术咨询有限公司二〇二四年十二月目录第一部分交易公告第二部分响应人须知第三部分采购需求第四部分评审办法第五部分拟签订的合同文本第六部分应提交的有关格式范例第一部分交易公告项目概况杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购的潜在响应人应在乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)获取(下载)交易文件,并于2024年12月20日09点30分00秒(北京时间)前递交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:YF-2024-CS-19项目名称:杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购预算金额(元):980000.00最高限价(元):980000.00采购需求:详见第三部分采购需求。主要内容:杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购,详见第三部分采购需求。合同履约期限:详见第三部分采购需求本项目接受联合体:(√)否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:响应人必须为经国家保险监督管理机构批准在中华人民共和国境内设立和营业的,并依法核定许可经营保险业务的保险公司,响应人须具有《保险许可证》;4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后不得再参加该采购项目的其他采购活动。三、获取交易文件时间:/至2024年12月20日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)方式:供应商登录乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价(元):0四、提交响应文件截止时间、交易时间和地点提交响应文件截止时间:2024年12月20日09点30分(北京时间)投标地点(网址):乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)交易时间:2024年12月20日09点30分交易地点(网址):乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为交易文件使自己的权益受到损害的,可以自获取交易文件之日或者交易文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取交易文件的,以公告期限届满之日为准)起5个工作日内,以书面形式向业主和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对业主、采购代理机构的答复不满意或者业主、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:(1)需要落实的政府采购政策。(2)电子招投标的说明:①电子招投标:本项目以数据电文形式,依托“乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/)”进行交易活动,不接受纸质响应文件;②响应准备:注册账号--点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书---申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”----前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装;③交易文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取交易文件;④响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入响应文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作;⑤业主、代理机构将依托政采云平台完成本项目的电子交易活动,平台不接受未按上述方式获取交易文件的供应商进行投标活动;⑥对未按上述方式获取交易文件的供应商对该文件提出的质疑,业主或采购代理机构将不予处理;⑦不提供交易文件纸质版;⑧响应文件的传输递交:响应人在投标截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份响应文件1份。备份响应文件的制作、存储、密封详见交易文件第二部分第15点—“备份响应文件”;⑨响应文件的解密:响应人按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件无法按时解密,投标供应商递交了备份响应文件的,以备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤回。通过“政府采购云平台”上传递交的响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。响应人仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,投标无效;⑩具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。七、对本次交易提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.交易人信息名称:杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社地址:浙江省杭州市萧山区盈丰街道民和路13号项目联系人(询问):马颖琦项目联系方式(询问):18258884840质疑联系人:汪阳一帆质疑联系方式:159571902332.代理机构信息名称:泰宇建筑工程技术咨询有限公司地址:杭州市萧山区金城路国际商务中心1号楼601、602室项目联系人(询问):陈天宇项目联系方式(询问):18806711392质疑联系人:杨小波质疑联系方式:15868462925若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台(https://middle.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二部分响应人须知前附表序号事项本项目的特别规定1项目属性与核心产品(√)B 服务类。2分包(√)B不同意分包。3交易前答疑会或现场考察(√)A不组织。4样品提供(√)A不要求提供5方案讲解演示(√)不演示6响应人应当提供的资格、资信证明文件(1)资格证明文件:见交易文件第二部分11.1。响应人未提供有效的资格证明文件的,视为响应人不具备交易文件中规定的资格要求,投标无效。6响应人应当提供的资格、资信证明文件(2)资信证明文件:根据交易文件第四部分评标标准提供。7报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。开标一览表(报价表)是报价的唯一载体。交易文件未列明,而响应人认为必需的费用也需列入报价。投标报价出现下列情形的,投标无效:响应文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料证明其报价合理性的;响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的。资格文件、商务技术文件与报价文件未分开制作。8备份响应文件备份文件是否收取:不收取。9代理机构代理费用由中标单位支付,根据《关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格[2002]1980号)文件规定的收费标准计取,招标代理收费不足2000元,按2000元计算。10履约保证金履约保证金:不收取供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。11资格审查和信用信息审查本项目由采购人进行资格文件及信用信息查询。12质疑接收人及答复业主、代理机构质疑接收人、联系方式:详见公告如通过邮箱方式发送质疑,须提交符合法规及招标文件要求的质疑文件(参考附件2),盖章扫描后发送,质疑的受理按答复主体划分以交易人或采购机构邮箱回复确认受理为准。本项目涉及资格条件、采购需求、评分办法及采购过程中有关现场考察或开标前答疑会事项由交易人进行答复。涉及流程组织等相关事项,由采购机构进行答复。13特别说明本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准。一、总则1.适用范围本交易文件适用于该项目的交易、响应、交易会、资格审查及信用信息查询、评审、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“业主”系指交易公告中载明的本项目的业主。2.2“代理机构”系指交易公告中载明的本项目的代理机构。2.3“响应人”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据,响应人电子签名指响应人电子公章;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,投标时须提供《业务专用章使用说明函》(附件4)。2.6“电子交易平台”是指本项目政府采购活动所依托的政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。2.7“▲”系指实质性要求条款,“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.采购项目需要落实的政府采购政策3.1支持绿色发展3.1.1业主拟采购的产品属于品目清单范围的,业主及其委托的采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。响应人须按交易文件要求提供相关产品认证证书。4.询问、质疑、投诉4.1供应商询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以提出询问,业主或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出业主对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向业主提出。4.2供应商质疑4.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的交易文件的,可以对该文件提出质疑。4.2.2供应商认为交易文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向业主或者代理机构提出质疑,否则,业主或者代理机构不予受理:4.2.2.1对交易文件提出质疑的,质疑期限为供应商获得交易文件之日或者交易文件公告期限届满之日起计算。4.2.2.2对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,供应商须一次性提出。4.2.2.3对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告期限届满之日起计算。4.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:4.2.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;4.2.3.2质疑项目的名称、编号;4.2.3.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;4.2.3.4事实依据;4.2.3.5必要的法律依据;4.2.3.6提出质疑的日期。供应商提交的质疑函需一式三份。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑函范本及制作说明详见附件2。4.2.4业主或者代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。根据《杭州市财政局关于进一步加强政府采购信息公开优化营商环境的通知》(杭财采监〔2021〕17号),业主或者代理机构在质疑回复后5个工作日内,在浙江政府采购网的“其他公告”栏目公开质疑答复,答复内容应当完整。质疑函作为附件上传。4.2.5询问或者质疑事项可能影响采购结果的,业主应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。4.3供应商投诉4.3.1质疑供应商对业主、代理机构的答复不满意或者业主、代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门提出投诉。4.3.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。4.3.3供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。4.3.5以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。投诉书范本及制作说明详见附件3。二、交易文件的构成、澄清、修改5.交易文件的构成5.1交易文件包括下列文件及附件:5.1.1交易公告;5.1.2响应人须知;5.1.3采购需求;5.1.4评审办法;5.1.5拟签订的合同文本;5.1.6应提交的有关格式范例。5.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。6.交易文件的澄清、修改6.1已获取交易文件的潜在响应人,若有问题需要澄清,应于投标截止时间前,以书面形式向代理机构提出。6.2代理机构对交易文件进行澄清或修改的,将同时通过电子交易平台通知已获取交易文件的潜在响应人。依法应当公告的,将按规定公告,同时视情况延长投标截止时间和开标时间。该澄清或者修改的内容为交易文件的组成部分。三、投标7.交易文件的获取详见交易公告中获取交易文件的时间期限、地点、方式及交易文件售价。8.开标前答疑会或现场考察业主组织潜在响应人现场考察或者召开开标前答疑会的,潜在响应人按第二部分响应人须知前附表的规定参加现场考察或者开标前答疑会。9.投标保证金本项目不需缴纳投标保证金。10.响应文件的语言响应文件及响应人与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。11.响应文件的组成11.1资格文件:11.1.1符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函;11.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求;11.1.3本项目的特定资格要求。11.2商务技术文件:11.2.1投标函;11.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;11.2.3符合性审查资料;11.2.4评标标准相应的商务技术资料;11.2.5投标标的清单;11.2.6商务技术偏离表;11.2.7政府采购供应商廉洁自律承诺书;11.3报价文件:11.3.1开标一览表(报价表);响应文件含有业主不能接受的附加条件的,投标无效;响应人提供虚假材料投标的,投标无效。12.响应文件的编制12.1响应文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各响应人在编制响应文件时请按照交易文件第六部分规定的格式进行,混乱的编排导致响应文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是响应人的风险。12.2响应人进行电子投标应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照交易文件和电子交易平台的要求编制并加密响应文件。响应人未按规定加密的响应文件,电子交易平台将拒收并提示。12.3使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。13.响应文件的签署、盖章13.1响应文件按照交易文件第六部分格式要求进行签署、盖章。▲响应人的响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的,其投标无效。13.2为确保网上操作合法、有效和安全,响应人应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。13.3交易文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。14.响应文件的提交、补充、修改、撤回14.1供应商应当在投标截止时间前完成响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。投标截止时间后递交的响应文件,电子交易平台将拒收。14.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向供应商发出确认回执通知。在投标截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得解密或提取响应文件。14.3业主、代理机构可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,代理机构与响应人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。15.备份响应文件15.1响应人在电子交易平台传输递交响应文件后,还可以在投标截止时间前直接提交或者以邮政快递方式递交备份响应文件1份,但业主、代理机构不强制或变相强制响应人提交备份响应文件。15.2备份响应文件须在“政采云投标客户端”制作生成,并储存在DVD光盘中。备份响应文件应当密封包装并在包装上加盖公章并注明投标项目名称,响应人名称(联合体投标的,包装物封面需注明联合体投标,并注明联合体成员各方的名称和联合协议中约定的牵头人的名称)。不符合上述制作、存储、密封规定的备份响应文件将被视为无效或者被拒绝接收。15.3直接提交备份响应文件的,响应人应于投标截止时间前在交易公告中载明的开标地点将备份响应文件提交给代理机构,代理机构将拒绝接受逾期送达的备份响应文件。15.4以邮政快递方式递交备份响应文件的,响应人应先将备份响应文件按要求密封和标记,再进行邮政快递包装后邮寄。备份响应文件须在投标截止时间之前送达交易文件第二部分响应人须知前附表规定的备份响应文件送达地点;送达时间以签收人签收时间为准。代理机构将拒绝接受逾期送达的备份响应文件。邮寄过程中,电子备份响应文件发生泄露、遗失、损坏或延期送达等情况的,由响应人自行负责。15.5响应人仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,投标无效。16.响应文件的无效处理有交易文件第四部分4.2规定的情形之一的,投标无效:17.投标有效期17.1投标有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。▲响应人的响应文件中承诺的投标有效期少于交易文件中载明的投标有效期的,投标无效。17.2响应文件合格投递后,自投标截止日期起,在投标有效期内有效。17.3在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,代理机构可以以书面形式通知响应人延长投标有效期。响应人同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,响应人拒绝延长的,其投标无效。四、开标、资格审查与信用信息查询18.开标18.1代理机构按照交易文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有响应人均应当准时在线参加。响应人不足3家的,不得开标。18.2开标时,电子交易平台按开标时间自动提取所有响应文件。代理机构依托电子交易平台发起开始解密指令,响应人按照平台提示和交易文件的规定在半小时内完成在线解密。18.3响应文件未按时解密,响应人提供了备份响应文件的,以备份响应文件作为依据,否则视为响应文件撤回。响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。19.资格审查19.1开标后,业主或代理机构将依法对响应人的资格进行审查。19.2业主或代理机构依据法律法规和交易文件的规定,对响应人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。19.3响应人未按照交易文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为响应人不具备交易文件中规定的资格要求,其投标无效。19.4对未通过资格审查的响应人,业主或代理机构告知其未通过的原因。19.5合格响应人不足3家的,不再评标。20.信用信息查询20.1信用信息查询渠道及截止时间:代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询响应人投标截止时间当天的信用记录。20.2信用信息查询记录和证据留存的具体方式:现场查询的响应人的信用记录、查询结果经确认后将与采购文件一起存档。20.3信用信息的使用规则:经查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的响应人将被拒绝参与政府采购活动。20.4联合体信用信息查询:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。五、评标21.评标委员会将根据交易文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各响应人对交易文件的响应情况。对实质上响应交易文件的响应人,按照评审因素的量化指标排出推荐中标的响应人的先后顺序,并按顺序提出授标建议。详见交易文件第四部分评审办法。六、定标22.确定中标供应商业主将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商。23.中标通知与中标结果公告23.1自成交人确定之日起2个工作日内,代理机构通过电子交易平台向成交人发出成交通知书,同时编制发布采购结果公告。代理机构也可以以纸质形式进行中标通知。23.2中标结果公告内容包括业主及其委托的代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,开标记录、未中标情况说明、中标公告期限以及评审专家名单、评分汇总及明细。23.3公告期限为1个工作日。七、合同授予24.合同主要条款详见第五部分拟签订的合同文本。25.合同的签订25.1业主与成交人应当通过电子交易平台在成交通知书发出之日起三十日内,按照交易文件确定的事项签订政府采购合同,并在合同签订之日起2个工作日内依法发布合同公告。25.2成交人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与业主代表签订合同。如成交人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与业主代表签订合同。25.3如签订合同并生效后,供应商无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。25.4中标供应商拒绝与业主签订合同的,业主可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。25.5采购合同由业主与中标供应商根据交易文件、响应文件等内容通过政府采购电子交易平台在线签订,自动备案。26.履约保证金拟签订的合同文本要求中标供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的1%。鼓励和支持供应商以银行、保险公司出具的保函形式提供履约保证金。交易人不得拒收履约保函,项目验收结束后应及时退还。政府采购货物和服务项目中,采购单位可根据杭州市政府采购网公布的供应商履约评价情况减免履约保证金。供应商履约验收评价总分为100分的,采购单位应当免收履约保证金;供应商可登录政采云平台-【金融服务】—【我的项目】—【已备案合同】以保函形式提供:1、供应商在合同列表选择需要投保的合同,点击[保函推荐]。2、在弹框里查看推荐的保函产品,供应商自行选择保函产品,点击[立即申请]。3、在弹框里填写保函申请信息。具体步骤:选择产品—填写供应商信息—选择中标项目—确认信息—等待保险/保函受理—确认保单—支付保费—成功出单。政采云金融专线400-903-9583。八、电子交易活动的中止27.电子交易活动的中止。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,代理机构可中止电子交易活动:27.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;27.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;27.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;27.4病毒发作导致不能进行正常操作的;27.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。28.出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。九、验收29.验收29.1业主应当组织对供应商履约的验收。验收采用业主自行组织验收和专门机构验收两种形式,具体按照萧政办发[2014]217号文件执行。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。使用区级财政性资金采购且单项合同金额在20万元(含)以上的或使用镇(街道平台)财政性资金采购且合同金额在50万元(含)以上的货物类政府采购项目的验收,按萧市监【2015】127号、萧市监【2019】16号等相关文件执行(如项目发布之时已有新文件,按照最新文件执行)。存在隐蔽工程的项目,采购单位及供应商应在货物到货并将实施安装前,申请进行初验收。联系电话:0571-83587785/0571-82816012联系地址:萧山区通惠北路2-1号302室29.2业主组织对供应商履约的验收。除29.1情形外,大型或者复杂的政府采购项目,应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,供应商须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。第三部分采购需求属于实质性要求条款的,请用符号“▲”标明,否则属于非实质性要求。一、招标一览表标项名称具体服务及技术要求数量单位备注1杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购详见招标需求1年最高限价:300元/人/年二、招标需求1.1.一、招标内容本次招标内容为盈丰街道丰二股份经济联合社为整社购买医疗补充险项目为3250名社员商业补充医疗保险保障项目。1.1.▲二、投标报价要求及付款方式1.投标人按照社员(村民)人数3250人进行投标报价。2.保险费包括并不限于因保险服务产生的保险费、人工费、办公费、差旅费、通讯费、管理费、利润、税金等与保险服务过程中所发生的一切费用。3.签订合同后,招标人按社员人数乘以每人意外伤害保险费中标单价(元/人/年,单价不作调整)进行支付。4.投保人员如中途发生变更或退保,保险公司按实收保费日费率扣除已了责任期间的保费后,应退还未了责任期的保险费用。1.2.▲三、保险险种及范围保险责任保险内容备注社保补充医疗住院医疗,限额40万无具体如下:1参加杭州市城乡居民医保二档(即农医保)人员补充医疗方案参加杭州市城乡居民医保二档人员,其住院医疗报销水平达到杭州市城镇职工住院医疗保障程度,杭州市城乡居民医保二档住院医疗全年累计最高费用限额40万元。保险责任及支付标准参见目前杭州市城镇职工基本医疗所依据的文件——杭政〔2020〕56号。于社保规定医疗机构住院,起付线以上个人自付部分合理费用按照城镇职工与城乡居民医保二档住院医疗统筹基金承担比例的差额部分进行赔付;2参加杭州市城乡居民医保一档(即城镇居民)人员补充医疗方案参加杭州市城乡居民医保一档人员,其住院医疗报销水平按照起付线以上合理费用的90%与城乡居民医保一档住院医疗统筹基金承担比例差额部分进行赔付,其全年累计最高费用限额为40万元。保险责任及支付标准参见目前杭州市城镇职工基本医疗所依据的文件——杭政〔2020〕56号。于社保规定医疗机构住院,起付线以上个人自付部分按照合理费用90%与城乡居民医保一档住院医疗统筹基金承担比例差额部分进行赔付;3参加杭州市城镇职工基本医疗保险人员补充医疗方案参加杭州市城镇职工基本医疗保险人员,其住院医疗起付线以上个人自付部分按照合理费用100%赔付,其全年累计最高费用限额为40万元。保险责任及支付标准参见目前杭州市城镇职工基本医疗所依据的文件——杭政〔2020〕56号。于社保规定医疗机构住院,起付线以上个人自付部分按照合理费用100%赔付;未参加杭州市基本医疗保险的社员(村民),统一按照上述方案中城乡居民二档的保险负担比例进行报销相应部分赔付责任。④医疗机构:医疗机构同杭州市基本医疗定点医疗机构1.3.四、服务期限自合同签订为一年(2025年1月1日起至2025年12月31),服务期限以丰二股份经济联合社时间为准。1.4.五、理赔服务要求1.出险通知招标人或相关被保险人员在获悉发生损失后,应及时通知中标人。2.现场查勘时限中标人应严格执行365天、24小时的全天候接报案制度。根据自身的机构网络设置,接到招标人或相关被保险人员的报案通知后,必须立即答复是否需要保留现场。如需要,中标人专责理赔人员赶到损失现场,进行现场查勘。3.单证审核招标人或招标人委托的相关被保险人员按本保险有关规定以EMS、邮寄或其他方式向中标人项目服务小组提交必须的、有效的、真实的有关单证和资料。根据需要,招标人需向中标人提供下列单证,办理索赔手续:•出险通知书;•事故报告(包括时间、地点、损失原因、损失清单与损失费用);•病历卡;•出院小结;•医疗发票、费用清单;•身份证、银行卡;•诊断书、鉴定报告等中标人接到招标人或招标人委托的相关被保险人员的索赔单证后,应填写索赔单证签收单,并在5个工作日内认定所收到的索赔单证是否齐全。如不齐全,应立即以书面方式通知招标人或招标人委托的相关被保险人补充提供有关证明或资料。若在接到索赔资料后5个工作日内未提出异议,则视为中标人认可索赔资料完整。对于招标人提供的索赔材料,中标人至多提出两次异议。4.上门理赔服务:中标人配备专人定期理赔,每月一次,上门或至双方商定处理赔,具体可根据招标人人数和需求情况来定。5.理赔金额交付:中标人收到医疗单据等证明材料齐全后10个工作日内,将理赔款打入被保险人银行帐号。对情形复杂或需要调查的案件,在30日内作出理赔决定。如有重大疑难案件,双方协商确定。6.建立理赔台帐:中标人为招标人每位社员(村民)建立健康档案管理台帐(包括理赔记录、疾病情况、体检信息和个人健康状况等),每月为单位提供详尽的社员(村民)理赔数据供査询。1.5.六、服务团队要求1.能够为投保人组建专项的服务团队并为投保人实现长期高效、稳定服务。2.能够为投保人指定服务人员,并承诺定期上门服务,实现保险服务不出门;3.能够为投保人提供2次以上的保险业务培训,进行承保指导。特别说明:1.投标人应在投标文件中对《招标内容和技术要求》中的条款作出应答,应答必须有具体内容。2.招标文件中标注“▲”号的条款均为实质性条款,对这些条款的任何偏离将导致废标。3.所有提供的佐证内容,必须是真实资料,如果在投标文件中发现有虚假资料的,一经查实,将导致废标。第四部分评审办法评审办法前附表本项目采用综合评分法:评标委员会将对各响应人的投标报价、响应人提供的资信与商务部分、技术部分等方面进行综合评审,评标委员会各成员应当独立对每个有效响应人的响应文件进行评价、打分。经统计,得出各响应人的最终评审分,按最终评审分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的并列,并形成评标意见。 各响应人的综合得分为:投标价格得分+技术部分得分+资信与商务部分得分之和,总和为100分各响应人的技术和服务方案、响应人资信与商务部分得分为:评标委员会各成员评分的算术平均值。各响应人的投标价格得分按投标价格评分公式由代理机构计算,评标委员会审核。根据上述评标原则,分值安排如下:1.商务技术部分(90分)序号评分内容和标准分值区间主观分/客观分商务资信分(20分)1综合偿付能力充足率:投标人总公司2024年3季度综合偿付能力充足率高于(含)300%的,得6分;低于(不含)300%,高于(含)250%的,得3分,低于(不含)250%,高于(含)200%的,得1分,其余不得分(提供在国家金融管理总局官网公布相关相关数据作为证明并加盖公章,不提供不得分)。0-6分客观分商务资信分(20分)2同类业绩:供应商2021年1月1日至今(以保险单生效时间为准),承接过类似业绩的,提供1个业绩得1分,最高5分,(投标时须提供合同并加盖公章,否则不得分)0-5分客观分商务资信分(20分)3SARMRA评分:以投标人总公司最新SARMRA评分(非自评)为依据,SARMRA评分达80分及以上的,得5分;SARMRA评分达70分(含),未达到80分的,得2分;SARMRA评未分达70分的,得1分。注:须提供有效证明材料并加盖投标人公章,否则不得分。0-5分客观分4合规经营情况:浙江省范围内自2021年1月1日至投标截止月,受到浙江金融监督管理部门的处罚情况为评分标准。无处罚得5分,有处罚,不得分投标文件中提供金融监督管理局网站公布行政处罚截图(含原浙江银保监局公布的处罚通报)0-5分客观分技术分(60分)5响应方案的合理性、科学性、全面性(根据对响应项目的理解程度、总体设计、组织实施、独到优势等综合打分。(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得3分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得6分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得9分;0-9分主观分技术分(60分)6理赔服务规范可行:根据投标人理赔服务需求响应速度、理赔时效程度、理赔流程方式、单证审核等综合打分(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)7保险保障内容的宣传确保政策的知晓度、落实人员、时间安排等综合打分(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)8保证进度和项目完成的方案和措施等综合打分(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)9项目负责人及技术力量安排等(投标人针对本项目成立专业服务团队情况,评审委员会对团队组成人员进行综合打分)(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)10根据投标人理赔应急预案进行综合打分(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)11对本项目的合理化建议(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)12服务质量保证情况(根据可实现程度以及根据投标人的服务方案及交付计划情况综合评定打分)(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)13售后服务能力(根据售后服务方案、措施、响应等情况综合打分)(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)13投标人针对本项目实施过程中存在的重点难点分析情况和相应解决方案的科学合理性进行综合打分。(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分技术分(60分)14根据投标人提供的附加服务方案(增值服务、特色服务等)情况综合评定打分(1)未提供方案的,得0分;(2)完成度差或存在一定欠缺的,得2分。(3)基本完整、可行的,能较好完成服务的,得4分;(4)完成度高,全面详细、科学完整,针对性强的,得6分;0-6分主观分2、价格分(10分)价格权值计算方法价格权值=0.10最低有效投标价格为评标基准价投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100(计算得分保留小数点后2位)▲(1)本次报价按照3250人*元/人/年=元/年,投标人在报价时应按照上述要求的价格标准执行,否则按无效标处理。注:1、凡涉及到评分条款中各类证明材料的,如招标文件中要求提供原件的,则提供原件,若不明确要求可提供复印件,但需要原件备查。因响应人提供的相关证明材料的复印件清晰度、真实性等原因造成评标委员会无法辨认或判定,而响应人又不能提供原件进行备查的,可能被扣分或不得分,由此造成的后果,由响应人自行承担。一旦发现弄虚作假的做无效标处理或取消中标资格。2、编制投标文件时,必须编制打分索引,便于评委在投标评审过程中能准确查找到相关评审内容资料。一、评标方法1.本项目采用综合评分法。综合评分法,是指响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为中标候选人的评标方法。二、评标标准2.评标标准:见评审办法前附表。三、评标程序3.1符合性审查。评标委员会应当对符合资格的响应人的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足交易文件的实质性要求。不满足交易文件的实质性要求的,投标无效。3.2比较与评价。评标委员会应当按照交易文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评标委员会各成员应当独立对每个响应人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部第87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经响应人确认后产生约束力。3.4.2响应文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的,投标无效。3.4.3投标报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的,投标无效。3.4.4评标委员会认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.5排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。响应文件满足交易文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的响应人为排名第一的中标候选人。多家响应人提供相同品牌产品(单一产品采购项目中的该产品或者非单一产品采购项目的核心产品)且通过资格审查、符合性审查的不同响应人参加同一合同项下投标的,按一家响应人计算,评审后得分最高的同品牌响应人获得成交人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌响应人不作为中标候选人。3.6编写评标报告。评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项4.1响应人澄清、说明或者补正。对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要响应人作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和响应人通过电子交易平台交换数据电文,响应人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予响应人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,响应人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。响应人的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2投标无效。有下列情形之一的,投标无效:4.2.1响应人不具备交易文件中规定的资格要求的(响应人未提供有效的资格文件的,视为响应人不具备交易文件中规定的资格要求);4.2.2响应文件未按照交易文件要求签署、盖章的;4.2.3业主拟采购的产品属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,响应人未按交易文件要求提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的;4.2.4响应文件含有业主不能接受的附加条件的;4.2.5响应文件中承诺的投标有效期少于交易文件中载明的投标有效期的;4.2.6响应文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;4.2.7投标报价超过交易文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.8报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.9响应人对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.10响应人提供虚假材料投标的;4.2.11响应人有恶意串通、妨碍其他响应人的竞争行为、损害业主或者其他响应人的合法权益情形的;4.2.12响应人仅提交备份响应文件,未在电子交易平台传输递交响应文件的,投标无效;1.6.4.2.13响应文件不满足交易文件的其它实质性要求的;4.2.14法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的供应商或者对交易文件作实质响应的供应商不足3家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3响应人的报价均超过了采购预算,业主不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,代理机构应当将废标理由通知所有响应人。6.修改交易文件,重新组织采购活动。评标委员会发现交易文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者交易文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与业主、代理机构沟通并作书面记录。业主、代理机构确认后,将修改交易文件,重新组织采购活动。7.重新开展采购。有政府采购法第七十一条、第七十二条规定的违法行为之一,影响或者可能影响中标、成交结果的,依照下列规定处理:7.1未确定中标或者成交人的,终止本次政府采购活动,重新开展政府采购活动。7.2已确定中标或者成交人但尚未签订政府采购合同的,中标或者成交结果无效,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交人;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展政府采购活动。7.3政府采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交人;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展政府采购活动。7.4政府采购合同已经履行,给业主、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。7.5政府采购当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响中标、成交结果或者依法被认定为中标、成交无效的,依照7.1-7.4规定处理。2.第五部分拟签订的合同文本服务类合同建议可按照参考格式按照实际情况调整修改。(服务类参考样本)合同编号:签订地点:签订时间:20*年月日项目名称:甲方(需方):乙方(供方):供、需双方根据杭州市萧山区项目(招标编号-)招标结果和招标文件的要求,并经双方协调一致,订立本采购合同。一、合同文件:1、合同条款。2、中标通知书。3、招标文件。4、更正公告。5、中标人投标文件。6、其他。二、合同金额:本合同金额为(大写)_________________元(¥元)人民币附:《采购项目清单内容》序号采购项目中标内容中标单价(元)数量中标总价(元)12三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金本合同履约保证金元。(乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。)六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、服务质量保证期1.服务质量保证期年。(自验收合格之日起计)八、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:3.履行地点:九、款项支付1.付款方式:2.合同履行完毕,需方根据合同进行验收,验收合格后投标人按财政结算要求办理货款结算手续。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接收服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同,不予退还履约保证金,如造成甲方损失超过履约保证金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.供方在服务项目验收合格之日起保修期内违反本合同有关承诺保证的,损失由乙方承担赔偿。5.如发现乙方违反招投标文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定和《杭州市政府采购投标人合同履行和售后服务考核暂行办法》,对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。十三、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,可选择下列第种方式解决。(1)提请杭州仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。十四、合同生效1.中标方持中标通知书作为与需方签订合同的凭证。2.本合同经需、供双方法定代表人(符合浙财采监【2013】24号第六条规定的为负责人)或其授权委托人签字并加盖单位公章后生效。需方(盖章):供方(盖章):地址:地址:法定代表人(或委托代理人)签名:法定代表人(或委托代理人)签名:联系电话:联系电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:第六部分应提交的有关格式范例资格文件部分目录(1)符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函……………(页码)(2)落实政府采购政策需满足的资格要求………………………………(页码)(3)本项目的特定资格要求………………………………………………(页码)一、符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(业主)、(采购代理机构):我方参与(项目名称)【招标编号:(采购编号)】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。响应人名称(电子签名):日期:年月日二、落实政府采购政策需满足的资格要求无三、本项目的特定资格要求(根据交易公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)商务技术文件部分目录(1)投标函………………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明……(页码)(3)符合性审查资料……………………………………………………………………(页码)(4)评标标准相应的商务技术资料…………………………………………………(页码)(5)投标标的清单………………………………………………………………………(页码)(6)商务技术偏离表……………………………………………………………………(页码)(7)政府采购供应商廉洁自律承诺书………………………………………………(页码)一、投标函(业主)、(采购代理机构):我方参加你方组织的(项目名称)【招标编号:(采购编号)】招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺投标有效期从提交响应文件的截止之日起天(不少于90天),本响应文件在投标有效期满之前均具有约束力。2、我方的响应文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求(如果有);2.1.3本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1投标函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3符合性审查资料;2.2.4评标标准相应的商务技术资料;2.2.5投标标的清单;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7政府采购供应商廉洁自律承诺书;2.3报价文件2.3.1开标一览表(报价表);3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应交易文件的全部要求。4、如我方中标,我方承诺:4.1在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照交易文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(适用于非联合体投标)(业主)、(采购代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【招标编号:(采购编号)】政府采购投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。响应人名称(电子签名):签发日期:年月日授权委托书(适用于联合体投标)(业主)、(采购代理机构):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【招标编号:(采购编号)】政府采购投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。联合体成员名称(电子签名/公章):联合体成员名称(电子签名/公章):……日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表响应人参加投标)身份证件扫描件:正面: 反面:响应人名称(电子签名):日期:年月日三、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料响应文件中的页码位置1响应文件按照交易文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的响应文件的组成部分见响应文件第 页2业主拟采购的产品属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,响应人按交易文件要求提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。节能产品认证证书(本项目拟采购的产品不属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,无需提供)见响应文件1.1.第 页3响应文件中承诺的投标有效期不少于交易文件中载明的投标有效期。投标函见响应文件第 页4响应文件满足交易文件的其它实质性要求。交易文件其它实质性要求相应的材料(“▲” 系指实质性要求条款,交易文件无其它实质性要求的,无需提供)见响应文件第 页注:按本格式和要求提供。四、评标标准相应的商务技术资料(按交易文件第四部分评审办法前附表中“响应文件中评标标准相应的商务技术资料目录”提供资料。)五、投标标的清单序号名称品牌(如果有)型号(如果有)规格配置详细说明数量备注12……注:按本格式和要求提供。六、商务技术偏离表序号交易文件章节及具体内容响应文件章节及具体内容偏离说明12……响应人保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,响应人响应交易文件的全部要求注:按本格式和要求提供。七、政府采购供应商廉洁自律承诺书(业主)、(采购代理机构):我单位响应你单位项目招标要求参加投标。在这次投标过程中和中标后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、中标或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。响应人名称(电子签名):日期:年月日注:按本格式和要求提供。报价文件部分目录(1)开标一览表(报价表)…………………………………………………(页码)一、开标一览表(报价表)(业主)、(采购代理机构):按你方交易文件要求,我们,本响应文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下开标一览表(报价表)的价格完成(项目名称)【招标编号:(采购编号)】的实施。开标一览表(报价表)序号名称品牌(如果有)(具体服务)数量单价总价服务要求(年限)1杭州萧山盈丰丰二股份经济联合社商业医疗补充险采购3250人 元/人/年 元1年23456投标报价(小写)(元)投标报价(大写)(元)注:1、投标人需按本表格式填写,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效;。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务;采购内容未包含在《开标一览表(报价表)》名称栏中,投标人不能作出合理解释的,视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效。3、特别提示:采购代理机构将对项目名称和项目编号,中标供应商名称、地址和中标金额,主要中标标的名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等予以公示。4、符合招标文件中列明的可享受中小企业扶持政策的投标人,请填写中小企业声明函。注:投标人提供的中小企业声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。5、特别说明:▲供应商报价低于项目预算50%的,应当在报价文件中详细阐述不影响产品质量或者诚信履约的具体原因,未做阐述说明的,投标无效。3.附件附件1:质疑函范本及制作说明质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:业主名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:投诉书范本及制作说明投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:业主名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:业主/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件3:业务专用章使用说明函(业主)、(采购代理机构)我方(响应人全称)是中华人民共和国依法登记注册的合法企业,在参加你方组织的(项目名称)项目【招标编号:(采购编号)】投标活动中作如下说明:我方所使用的“XX专用章”与法定名称章具有同等的法律效力,对使用“XX专用章”的行为予以完全承认,并愿意承担相应责任。特此说明。投标单位(法定名称章):日期:年月日附:投标单位法定名称章(印模)投标单位“XX专用章”(印模)