党政机关法律顾问服务招标公告(沐川县司法局2024)



沐川县司法局沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目竞争性磋商采购公告

项目概况
沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目 采购项目的潜在供应商应在四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)获取采购文件,并于2024年12月23日 10点00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:SCYSZC(2024)59号
项目名称:沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:29.500000 万元(人民币)
最高限价(如有):29.500000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。

合同履行期限:服务期限为2年,合同一年一签。年度考核合格后(考核分数80分(含)以上)续签下一年度合同。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
/

3.本项目的特定资格要求:供应商具有司法行政部门颁发的经年检合格的《律师事务所执业许可证》
三、获取采购文件
时间:2024年12月13日 至2024年12月19日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)
方式:现场获取或邮箱获取(具体详见附件磋商邀请)
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月23日 10点00分(北京时间)
地点:四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)
五、开启
时间:2024年12月23日 10点00分(北京时间)
地点:四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1、本项目采购预算为:29.5万元/年,服务期限为2年,其中包1:15万元,包2:5万元,包3:9.5万元。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:沐川县司法局     
地址:沐川县沐溪镇醉氧天街160号        
联系方式:陆老师 0833-4608590      
2.采购代理机构信息
名 称:四川昀思工程管理有限公司            
地 址:乐山市市中区嘉兴路678号            
联系方式:郭老师 0833-2408676            
3.项目联系方式
项目联系人:郭老师
电 话:  0833-2408676 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目

品目
服务/鉴证咨询服务/咨询服务/法律咨询服务

采购单位
沐川县司法局

行政区域
沐川县
公告时间
2024年12月12日 15:44

获取采购文件时间
2024年12月13日至2024年12月19日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)

响应文件开启时间
2024年12月23日 10:00

响应文件开启地点
四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)

预算金额
¥29.500000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
郭老师

项目联系电话
0833-2408676

采购单位
沐川县司法局

采购单位地址
沐川县沐溪镇醉氧天街160号

采购单位联系方式
陆老师 0833-4608590

代理机构名称
四川昀思工程管理有限公司

代理机构地址
乐山市市中区嘉兴路678号

代理机构联系方式
郭老师 0833-2408676

附件:

附件1
采购需求(法律顾问服务).docx

附件2
介绍函(参考).doc

附件3
磋商邀请(法律顾问服务).docx

介绍函四川昀思工程管理有限公司:兹介绍我公司等位同志前往你处获取XXXX项目采购文件(项目编号:XXX号),包号(X)请予以接洽。此致公司名称(盖章)年月日下联下联-----------------------------------------------------------------备案资料欲购采购文件编号:XXXX号公司名称:联系人:身份证号码:联系电话:(手机)QQ邮箱:(若联系方式不准确,以致采购中不能顺畅联系,责任由我方自负)。(公司盖章)年月日磋商邀请四川昀思工程管理有限公司(采购代理机构)受沐川县司法局(采购人)委托,拟对沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况1、项目编号:SCYSZC(2024)59号。2、采购项目名称:沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目。3、采购人:沐川县司法局。4、采购代理机构:四川昀思工程管理有限公司。二、资金情况采购预算:29.5万元/年,服务期限为2年,其中包1:15万元,包2:5万元,包3:9.5万元。三、采购项目简介沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目共分三个包,分别为包1:县政府及18个重点部门法律顾问服务;包2:一般县级部门(27个)法律顾问服务;包3:乡镇13个(含村、社区)法律顾问服务;其余详见磋商文件第五章。四、供应商邀请方式公告邀请:本次竞争性磋商邀请在中国政府采购网上以公告形式发布。五、供应商参加本次采购活动应具备下列条件(包1、包2、包3共用)1、一般资格要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、行政法规规定的其他条件;2、本项目的特定资格要求:供应商具有司法行政部门颁发的经年检合格的《律师事务所执业许可证》;3、本项目不接受联合体参加磋商。六、严禁参加本次采购活动的供应商1、供应商递交响应文件时,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)等渠道查询供应商截止投标当日的信用记录,对列入失信被执行人、企业经营异常名录及其他不符合规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。代理机构将对供应商信用信息查询记录和证据与本项目采购文件一并保存。代理机构对供应商响应文件进行签收时,若存在上述不良记录的,供应商响应文件将被拒收。2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。七、磋商文件获取方式、时间、地点1、磋商文件获取时间:2024年12月13日至2024年12月19日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2、磋商文件获取方式:现场获取或邮箱获取。2.1现场获取:供应商为法人或者其他组织的报名时须提交加盖供应商公章的介绍信(介绍信中文字内容应当至少含有项目名称、项目编号、包件号及名称(若有)、供应商名称、经办人名字及事宜、联系电话、收件邮箱等内容)和加盖供应商公章的经办人身份证复印件;供应商为自然人的,只需提供本人身份证明。2.2邮箱获取:供应商为法人或者其他组织的报名时须提交加盖供应商公章的介绍信(介绍信中文字内容应当至少含有项目名称、项目编号、包件号及名称(若有)、供应商名称、经办人名字及事宜、联系电话、收件邮箱等内容)和加盖供应商公章的经办人身份证复印件;供应商为自然人的,只需提供本人身份证明。邮箱报名发送报名资料时需附加报名费支付凭证。前述资料扫描发送至QQ邮箱:3106582681@qq.com(报名资料递交时间以本邮箱收到报名邮件时间为准),代理机构工作人员确认报名资料无误后,将在收到报名邮件一个工作日内按《介绍信》中载明的电子邮箱地址发出采购文件,若超过一个工作日仍未收到采购文件的供应商请及时联系代理机构,否则视为已收到采购文件。3、磋商文件获取费用:300.00元/份/包(同一供应商参加多包的,需按包分别缴费),磋商文件发出后费用不予退还,供应商磋商资格不得进行转让。供应商可使用现金(仅适用于现场获取方式)或微信付款的方式缴纳费用,微信扫描下方二维码进行支付,支付时需备注公司简称、项目名称或项目编号。推荐使用微信支付品1Z-jing(*静)微信支付4、磋商文件获取地址:四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)。5、磋商文件获取相关的具体事项请咨询毛女士,联系电话:0833-2408676。八、递交响应文件截止时间:2024年12月23日10时00分(北京时间)。九、递交响应文件地点:四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼),磋商响应文件必须在磋商响应文件递交截止时间前送达磋商地点并提交。逾期送达的磋商响应文件恕不接收。本次磋商不接受邮寄、快递的磋商响应文件。十、磋商时间、地点磋商时间:2024年12月23日10时00分(北京时间)。磋商地点:四川昀思工程管理有限公司(地址:乐山市市中区嘉兴路678号二楼)。十一、联系方式采购人:沐川县司法局通讯地址:沐川县沐溪镇醉氧天街160号联系人:陆老师联系电话:0833-4608590采购代理机构:四川昀思工程管理有限公司通讯地址:乐山市市中区嘉兴路678号联系人:郭老师联系电话:0833-24086762024年12月12日采购需求一、项目概况1、项目名称:沐川县2025-2026年党政机关法律顾问服务采购项目。2、采购方式:竞争性磋商。3、项目包数:3个包,分别为包1:县政府及18个重点部门法律顾问服务;包2:一般县级部门(27个)法律顾问服务;包3:乡镇13个(含村、社区)法律顾问服务。4、采购预算及最高限价:29.5万元/年,服务期限为2年,其中包1:15万元,包2:5万元,包3:9.5万元。二、项目背景为推进沐川县法治社会、法治政府建设,提高依法执政能力和水平,充分发挥法律顾问作用,根据沐川县政府工作安排,结合沐川县实际,就党政机关法律顾问服务实施采购。三、工作目标通过沐川县司法局统筹全县党政机关法律顾问服务使用管理,沐川县财政局统筹全县党政机关法律顾问服务经费保障管理,切实提高党政机关法律顾问服务质量,充分发挥法律顾问在推进沐川县法治社会、法治政府建设中的积极作用,更好地服务沐川县经济社会高质量发展。四、服务内容及要求(实质性要求)(一)服务对象1、包1:县政府及18个重点部门。县政府办、县教育局、县公安局、县司法局、县财政局、县人力资源社会保障局、县自然资源局、县住房城乡建设局、县交通运输局、县农业农村局、县卫生健康局、县应急局、县市场监管局、县信访局、县经济信息化局、县商务经济合作局、县综合执法局、县林业局。2、包2:一般县级部门27个。县纪委监委、县委办、县委组织部、县委宣传部、县委统战部、县委社会工作部、县委政法委、县委编办、县总工会、县妇联、县团委、县残联、县科协、县侨联、县红十字会、县发展改革局、县民政局、县水务局、县文化广电体育旅游局、县退役军人局、县审计局、县统计局、县医保局、县行政审批局、县供销社、沐川生态环境局、县消防救援大队。3、包3:乡镇13个(含村、社区)。沐溪镇人民政府、富新镇人民政府、永福镇人民政府、底堡乡人民政府、大楠镇人民政府、箭板镇人民政府、武圣乡人民政府、利店镇人民政府、舟坝镇人民政府、黄丹镇人民政府、高笋乡人民政府、茨竹乡人民政府、杨村乡人民政府。(二)服务范围及内容(包1、包2、包3共用)1、为服务对象的投资合作项目提供专项法律服务,包括法律咨询、谈判、论证、草拟、修改合同。2、参与服务对象涉及的行政复议案件办理。3、代理服务对象涉及的诉讼或者仲裁案件至结案(指相应法律文书已生效)。4、为服务对象在日常行政管理工作中遇到的涉法事务提供法律咨询。5、为服务对象拟定的规范性文件、内部规章制度、重大措施、重大事项决策的合法性进行审查,并提出审查意见。6、参与服务对象的涉诉、信访、应急处置案件的研究讨论,并提出可行性意见和建议。7、为服务对象拟订的重大合同进行审查,并提出具有操作性的法律风险防范意见和建议。8、应服务对象要求出席有关会议(有的会议在非工作时间召开),并提出意见和建议。9、应服务对象要求,开展法律培训或法治宣传。10、完成服务对象提出的其他合理工作任务。(三)服务要求(包1、包2、包3共用)1、每个包由一个律师事务所负责,由3名以上律师组成团队提供上述法律服务(供应商需提供律师执业证复印件)。2、提供上述法律服务的律师事务所应确定1名联络人,原则上由该联络人统一接受服务对象办公室工作人员关于提供相应法律服务的通知(领导直接联系律师个人的除外),律师团队人员由该联络人负责联系协调。3、提供会议咨询和参加项目谈判的律师,原则上应在收到电话或者短信、微信、电邮等通知后1.5小时内到达指定地点,情况紧急时应随叫随到。4、上述法律服务中如因服务事项涉及某种专业法律领域,服务对象确实需要相应专业的法律意见,而该律师事务所无此类专业法律人员的,应由该律师事务所负责邀请相关专业法律人员出具相应的法律意见,相应的费用由该律师事务所负担。5、保守秘密,对履行职责时接触到的工作秘密、商业秘密等负有保密责任,未经甲方同意不得向第三方披露、泄露。(四)其他要求(包1、包2、包3共用)1、特殊法律事务服务。对处理重大、疑难、复杂或历史遗留问题,按照“一事一议”的原则由承办案件的供应商向沐川县司法局提出申请,经审查批准后由采购人单独支付服务费用。2、服务团队因故无法履行职责,供应商应根据服务对象要求协调、调动其他团体资源完成或协助完成该事务,不得以任何理由拒绝提供服务。3、恪守律师职业道德和执业纪律,本着勤勉尽职的原则,按照本行业公认的服务标准和规范,为服务对象提供优质、高效的法律服务,并尽力依法维护服务对象的合法权益。不得做其他有损于服务对象利益或者违反服务对象决定的事务。4、根据服务对象的要求和委托的权限进行活动,不得违反要求,超越委托权限,也不得从事与法律咨询职责无关的事务,实施任何有损于服务对象合法权益的行为。不得利用服务对象法律顾问的身份,代理他人办理法律事务,谋取不正当利益。5、不得从事其他有损于服务单位利益或者违反服务单位决定的事务。6、服务期间,成交供应商派遣的执业律师受到刑事处罚、司法行政部门行政处罚或行业处分的,应及时向县司法局报备,并重新更换执业律师。7、成交供应商及其所派遣的执业律师因违反纪律要求,或工作失误或过错给采购人造成的损失,成交供应商应承担赔偿责任。五、考核标准及要求(实质性要求,包1、包2、包3共用)成交供应商应制定工作方案,建立工作台账。各接受法律服务单位也要建立健全法律顾问工作台账和工作评价机制。相关单位每年底按照以下服务要求及标准对法律顾问进行综合考核打分,并将考评结果报沐川县司法局(一)为相关单位在日常行政管理工作中遇到的涉法事务提供法律咨询(10分);(二)对相关单位拟定的规范性文件、内部规章制度、重大措施、重大事项决策等进行合法性审查,并提出书面法律意见(20分);(三)参与处理纠纷矛盾化解,突发事件、重大遗留问题、重大群体性事件的处置,并提出可行性意见和建议(20分);(四)参与办理民商事、行政复议、行政诉讼案件(20分);(五)为相关单位拟订、审查合同,并提出具有操作性的法律风险防范意见和建议(15分);(六)根据沐川县司法局和接受服务单位的安排和需求,完成其他法律服务内容(15分)。考评结果分为三个等次:满意(90-100分)、基本满意(80-90分)、不满意(80分及以下)。考评为不满意的,由县司法局直接约谈法律顾问限期整改,经整改后仍未达到基本满意等次的,可单方解除或终止法律顾问服务合同。六、商务要求(实质性要求,包1、包2、包3共用)(一)服务期限:服务期限为2年,合同一年一签。年度考核合格后(考核分数80分(含)以上)续签下一年度合同。(二)服务地点:乐山市沐川县。(三)报价要求:年度法律顾问服务费用采用全年包干方式,包含但不限于本项目工作服务费、人工费、差旅费、税费等费用。参与处理重大、疑难、复杂或历史遗留问题的,按照“一事一议”的原则给予个案补助和奖励,由法律顾问向县司法局提出申请,经审定后根据案件情况给予一次性补助或奖励。(四)付款方式:每年12月底前支付当年的法律顾问服务费。具体支付要求如下:法律顾问服务费由考核考评和专项扣减两部分组成,其中考核考评占80%,专项扣费占20%。1.考核考评(80%):按考核等次支付。考核等次为满意的,发放年度服务费的80%;考核等次为基本满意的,发放年度服务费的70%;考核等次为不满意的,发放年度服务费的60%。2.专项扣减(20%):在一个考核年度内,服务单位每发生1件被纠错行政复议案件或行政诉败诉案件,扣减法律顾问费用1000元,扣减费用总额不超过总费用的20%,扣减后剩余部分为实际支付的费用。如一个考核年度内无被纠错行政复议案件或行政诉败诉案件,则该专项扣费全额支付。3.专项奖励。法律顾问参与处理重大、疑难、复杂或历史遗留问题的,按照“一事一议”的原则给予个案补助和奖励。由法律顾问向县司法局提出申请,经审定后根据案件情况给予一次性补助或奖励。(五)验收要求及标准:1、验收方法:由采购人组织相关单位按国家有关规定以及采购人磋商文件的采购内容及要求、成交供应商的响应文件及承诺与本项目合同约定标准进行验收。2、验收标准:参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《乐山市财政局关于沿用乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则的通知》(乐市财政采〔2021〕8号)的要求进行验收。(六)履约保证金:本项目不收取履约保证金。(七)违约责任:1、采购人和供应商双方必须遵守本项目采购合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。2、如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3、如因供应商在提供服务过程中出现违规、违约等情形,采购人有权单方终止合同。(八)争议解决办法:1、采购人与供应商双方就本项目采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向采购人所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。2、诉讼费应由败诉方承担。3、在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行。七、其他未尽事宜(包1、包2、包3共用)采购人和供应商双方应根据本采购项目的特点,在不违背采购文件要求的原则下,就具体条款进行详细约定。