电力市场化零售交易招标公告(阳煤集团太原化工新材料有限公司2024)



询价单号
RA24121301172
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-12-14T15:00
报价截至时间
2024-12-15T11:00

采购商名称:阳煤集团太原化工新材料有限公司-招标办

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

2025年电力市场化零售交易

详见附件

69000.0

万度

2025-12-31

月度零售结算电价=[0.6×拟合后的年度交易按日历天数和电量分时段加权出清电价+0.4×月度及各旬分时段集中交易(含集中竞价、滚动撮合)按日历天数和电量分时段加权出清电价](包含市场运营费用)± (价差值)元/兆瓦时。备注:价差值按元/兆瓦时报价,报价保留两位小数

询价条款

一、交货地址:山西太原市清徐县清泉南路1号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、评审方法:综合评审法确定中标单位,详见附件评分标准 2、服务周期:11个月(2-12月) 3、付款方式:随电费一起结算。
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:报名请提供相关资质、营业执照及业绩,具体要求详见附件招标内容
七、资质要求:

附件下载

太化评分标准(2).docx
招标文件主要内容.docx

条款号评审因素评审标准1分值构成(总分 100 分)商务部分:20分技术部分:30分投标报价:502评标基准价计算方法/3.1商务评分标准(20分)业绩证明(8分)投标单位提供2023、2024年代理绑定电量20亿度以上的业绩证明文件或交易平台截屏,代理电量15亿度以上得8分。3.1商务评分标准(20分)综合服务能力评价等级(6分)2023年度全省售电公司综合服务能力评价等级为3A得6分,2A得5分,A级2分,其他不得分3.1商务评分标准(20分)信用评价等级(6分)2023年度山西省售电公司信用评价等级为3A得6 分,2A得5分,A级2分,其他不得分。3.2技术评分标准(30分)电力交易代理服务方案(3分)依据电力交易代理服务方案的完整性,科学性和可行性,酌情打分1-3分。3.2技术评分标准(30分)机构设置和岗位职责(3分)依据机构设置合理,岗位职责明确、详细,酌情打分1-3分。3.2技术评分标准(30分)履约综合实力(20分)(1)根据2023年和2024年年度代理用户合同履约情况酌情打分5-15分;(2)代理化工行业3亿度以上大用户合同执行履约1年以上,每增加1年或1家加1分,最多加5分。3.2技术评分标准(30分)控制电量偏差考核方案(4分)依据电量偏差考核风险控制方案的有效性,酌情 打分1-4分。3.3投标报价评分标准(50分)招标报价(50分)按照报价让利幅度从高到低排序:第一名得分50分,第二名得分48分,第三名得分45分,第四名得分40分,第五名得分35分,依次递减。报价让利幅度相同,名次相同,次位递补排名。招标主要内容1、项目名称:2025年电力市场化零售交易2、代理周期:11个月(2-12月)3、预估电量:2025年电量约69000万度4、项目内容:招标主要内容包括:代理开展2025年(2-12月)电力交易,按照国家和山西省有关法规、规定和技术规范,提供全周期电力交易服务和用电增值服务。5、项目要求:1、中标单位代理我公司参与2025年度电力直接交易工作,确保2025年2-12月的年度电量及月度电量交易(2025年2-12月预估交易电量约69000万度)且实现较低价交易;中标单位负责协调可再生能源电力资源、煤电资源等并满足山西省对用户的可再生能源电力使用比例要求和煤电比例的相关要求。2、中标单位承担所有偏差及偏差考核费用。3、中标单位需在中标后15日内向甲方缴纳合同执行保证金500万元,并签订合同。4、交易方式:投标报价方式应遵循能源局文件明确规定的“价格值+价差值”报价公式2执行。即为:月度零售结算电价=[0.6×拟合后的年度交易按日历天数和电量分时段加权出清电价+0.4×月度及各旬分时段集中交易(含集中竞价、滚动撮合)按日历天数和电量分时段加权出清电价](包含市场运营费用)±(价差值)元/兆瓦时。备注:价差值按元/兆瓦时报价,报价保留两位小数。6、结算方式:随电费一起结算。7、投标文件的内容:1、报价单。2、投标文件内需提供:电力交易代理服务方案;机构设置和岗位职责;控制电量偏差考核方案;提供业绩明细(同行业业绩必须提供)等内容。3、有关资质资要求。3.1资质条件:投标人需是在中华人民共和国境内注册有独立法人资格的企事业单位,拥有有效的营业执照(事业单位法人证书);投标人须为山西电力交易中心注册的售电公司、进入市场三年及以上且售电量不受限制;3.2业绩要求:投标人近两年交易售电量不低于20亿千瓦时的业绩(须提供合同或山西电力交易中心平台截图),并提供近两年交易量不低于20亿千瓦时的履约保函证明(须附履约保函)。履约保函对应的剩余可销售电量满足本项目电力直接交易零售套餐摘牌需求,即大于74000MWh/月。(须提供履约保函或山西电力交易中心平台截图)。3.3财务要求:提供具备审计资格的第三方审计机构出具的完整的2022年度-2023年度财务审计报告,投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。3.4信誉要求:投标人未列入市场监督总局国家企业信用信息公示系统企业异常名录或严重违法失信企业名单(http://www.gsxt.gov.cn/index.html),提供网站查询截图;投标人未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;投标人未列入最高法中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn)的失信被执行人清单,提供网站查询截图。3.5投标人服务能力:2023年达到山西省售电公司服务能力评价A级(含)以上。(附相关证明材料)3.6投标人信用评价:2023年达到山西省售电公司信用评价为A级(含)以上。(附相关证明材料)3.7其他要求:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。3.8本项目不允许联合体投标。4、法定代表人(单位负责人)身份证明(适用于无委托代理人的情况)5、授权委托书(适用于有委托代理人的情况),委托代理人身份证复印件。