废水在线检测设备维保 污水处理厂在线监测设备招标公告(蒙牛乳业(清远)有限公司2024)
招标项目编号:
MNCGJH-20241127-0006
项目概况:
污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。
招标人:
蒙牛乳业(清远)有限公司
代理机构:
--
监督联系人:
郑建东
监督联系电话:
15034927966
公告发布媒体:
蒙牛集团电子采购招标平台,中国采购与招标网大数据平台,蒙牛内部OA平台,蒙牛官网
标段/包信息 (项目的时间安排以以下时间为准!)
标段/包名称:
蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目
标段包/编号:
MNCGJH-20241127-0006-0001
报名开始时间:
2024-12-17 20:00:00
报名截止时间:
1734436800000
澄清截止时间:
2024-12-23 00:00:00
资格预审截止时间:
2024-12-21 00:00:00
预计截标/开标时间:
2024-12-24 14:30:00
文件获取地点:
蒙牛集团电子采购招标平台
是否接受联合体投标:
否
是否收取平台服务费:
试运行期间暂不收取
文件获取开始时间:
2024-12-22 00:00:00
文件获取截止时间:
2024-12-24 14:30:00
文件发售金额:
--
开户银行:
--
文件费收款账号:
--
文件费收款单位:
--
开标形式:
线上
开标地点:
蒙牛集团电子采购招标平台
供应商资质要求:
经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。
项目范围:
污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。
报名须知:
资格要求: 1、填写该项目对潜在投标人的基础、资质、业绩、财务等要求,应包括年检合格的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、资质证书、实施许可的提供相关许可证书、法定代表人证明书、法定代表人授权委托书、类似项目业绩表及其他证明材料等。(经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。其中类似业绩需至少约定1年及其以上的条件)。 2、潜在竞价方未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)违法失信企业名单; 3、单位法定代表人或投资人为同一人,或者存在控股、投资、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一询比价项目;法定代表人参股的企业,只允许一家参与竞争。 4、本次询比价不接受多家单位联合报价,不允许分包或转包。 5、不接受中粮及蒙牛供应商黑名单(以蒙牛集团采购执行管理部下发的黑名单为准)的企业参与竞争; 报名须知 报名资格文件的组成及顺序按照如下要求提供: 1、有效的营业执照(副本)、组织机构代码证(副本)、税务登记证(副本)(注:以上三项或三证合一营业执照副本);有效的开户行许可证/基本存款; 2、提供一般纳税人认定资格证明材料; 3、提供本企业近 3 年财务报表或第三方财务审计报告; 4、法定代表人证明书或授权委托书原件; 备注:法定代表人须携带法人证明材料及身份证原件,若为被授权人须携带一份法人授权委托书和身份证原件及授权委托人近一年内在本单位的社保证明材料。 5、企业最近1年任意3个月的依法纳税证明材料和社保缴纳证明材料; 6、竞谈人需提供近三年(2022年至今)2个及以上类似项目业绩,以合作业务合同为准; 7.提供未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)严重违法失信企业名单网页截图; 8、数据保密协议(附件1); 9、关于聘用蒙牛在职人员亲属(含特定关系人)及离职人员的告知函(附件2)。
招标人联系方式
招标人:
蒙牛乳业(清远)有限公司
联系人:
吴家伟
联系电话:
18029746866
电子邮箱:
--
联系地址:
--
相关说明
发布媒介:
蒙牛集团电子采购招标平台
注册说明:
未在蒙牛SRM注册的供应商须先由SRM进行注册,并联系采购人协助审核SRM入库信息。 审核通过次日,供应商可登录电子采购招标平台参与投标;如SRM审核通过当日投标的,可联系采购人或蒙牛400-810-8111客服手动处理。 【蒙牛SRM注册地址:https://srm.mengniu.cn/sap/bc/webdynpro/sap/zregistration】 【SRM准入通过后,电子采招平台供应商初始账号为企业社会信用代码,初始密码可联系采购人获取】
标书款支付:
如需缴纳标书费,投标人(供应商)请先银行转账到标书费收款账户,再登录投标系统将回执上传提交待确认,确认通过即缴纳成功。
CA办理:
投标人参与招标/竞谈项目投标的必须办理数字证书(CA证书)投标人应当使用投标文件编制工具按照招标文件的要求编制和签章签名并加密投标文件,原则上招标/竞争性谈判类的投标文件需设置加密且开标时对投标文件进行解密。投标人未按规定加密的投标文件,平台应当拒收并提示。 数字证书由契约锁单位负责技术支持,联系电话:18547171018。
其他信息:
1.参与招标类/竞谈类项目的投标人:必须办理企业CA锁,并使用《投标文件编制工具》编制电子投标文件,同时进行“电子签章”和“加密”操作。开标时须使用加密所用的CA锁对投标文件进行“解密”操作。未按规定加密的投标文件,平台会拒收并提示。 2.投标人对电子投标文件进行个人签名时:可采用纸质签字,扫描上传至电子投标文件中;也可另外加办个人CA锁,制作电子投标文件时使用CA“电子签名”方式进行个人签字。 【办理CA锁由契约锁公司技术支持,可参照“帮助中心”“帮助文档”《蒙牛供应商投标-Ukey申请手册》自助登录网页https://esign.mengniu.cn/login办理,或电话咨询办理。售前:4008889792;售后:4008056850】
监督单位:
本项目监督单位为蒙牛集团招投标管理部。
异议/投诉方式:
投标人(供应商)登陆投标系统-异议管理-新建异议-选择异议阶段,提交相关异议/投诉。
相关附件
公告PDF:
蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目.pdf
其他附件:
蒙牛乳业集团在线监测设备代维项目询比价公告.docx
蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目询比价公告基本信息项目名称:蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目项目编号:MNCGJH-20241127-0006项目类型:服务类采招方式:询比价项目概况:污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。公告/邀请函信息/公告名称:蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目询比价公告公告发布媒体:蒙牛集团电子采购招标平台,中国采购与招标网大数据平台,蒙牛内部OA平台,蒙牛官网公告开始时间:2024-12-1309:00公告发布形式:固定模板报名须知:资格要求:1、填写该项目对潜在投标人的基础、资质、业绩、财务等要求,应包括年检合格的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、资质证书、实施许可的提供相关许可证书、法定代表人证明书、法定代表人授权委托书、类似项目业绩表及其他证明材料等。(经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。其中类似业绩需至少约定1年及其以上的条件)。2、潜在竞价方未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)违法失信企业名单;3、单位法定代表人或投资人为同一人,或者存在控股、投资、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一询比价项目;法定代表人参股的企业,只允许一家参与竞争。4、本次询比价不接受多家单位联合报价,不允许分包或转包。5、不接受中粮及蒙牛供应商黑名单(以蒙牛集团采购执行管理部下发的黑名单为准)的企业参与竞争;报名须知报名资格文件的组成及顺序按照如下要求提供:1、有效的营业执照(副本)、组织机构代码证(副本)、税务登记证(副本)(注:以上三项或三证合一营业执照副本);有效的开户行许可证/基本存款;2、提供一般纳税人认定资格证明材料;3、提供本企业近3年财务报表或第三方财务审计报告;4、法定代表人证明书或授权委托书原件;备注:法定代表人须携带法人证明材料及身份证原件,若为被授权人须携带一份法人授权委托书和身份证原件及授权委托人近一年内在本单位的社保证明材料。5、企业最近1年任意3个月的依法纳税证明材料和社保缴纳证明材料;6、竞谈人需提供近三年(2022年至今)2个及以上类似项目业绩,以合作业务合同为准;7.提供未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)严重违法失信企业名单网页截图;8、数据保密协议(附件1);9、关于聘用蒙牛在职人员亲属(含特定关系人)及离职人员的告知函(附件2)。资格要求:1、填写该项目对潜在投标人的基础、资质、业绩、财务等要求,应包括年检合格的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、资质证书、实施许可的提供相关许可证书、法定代表人证明书、法定代表人授权委托书、类似项目业绩表及其他证明材料等。(经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。其中类似业绩需至少约定1年及其以上的条件)。2、潜在竞价方未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)违法失信企业名单;3、单位法定代表人或投资人为同一人,或者存在控股、投资、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一询比价项目;法定代表人参股的企业,只允许一家参与竞争。4、本次询比价不接受多家单位联合报价,不允许分包或转包。5、不接受中粮及蒙牛供应商黑名单(以蒙牛集团采购执行管理部下发的黑名单为准)的企业参与竞争;报名须知报名资格文件的组成及顺序按照如下要求提供:1、有效的营业执照(副本)、组织机构代码证(副本)、税务登记证(副本)(注:以上三项或三证合一营业执照副本);有效的开户行许可证/基本存款;2、提供一般纳税人认定资格证明材料;3、提供本企业近3年财务报表或第三方财务审计报告;4、法定代表人证明书或授权委托书原件;备注:法定代表人须携带法人证明材料及身份证原件,若为被授权人须携带一份法人授权委托书和身份证原件及授权委托人近一年内在本单位的社保证明材料。5、企业最近1年任意3个月的依法纳税证明材料和社保缴纳证明材料;6、竞谈人需提供近三年(2022年至今)2个及以上类似项目业绩,以合作业务合同为准;7.提供未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)严重违法失信企业名单网页截图;8、数据保密协议(附件1);9、关于聘用蒙牛在职人员亲属(含特定关系人)及离职人员的告知函(附件2)。资格要求:1、填写该项目对潜在投标人的基础、资质、业绩、财务等要求,应包括年检合格的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、资质证书、实施许可的提供相关许可证书、法定代表人证明书、法定代表人授权委托书、类似项目业绩表及其他证明材料等。(经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。其中类似业绩需至少约定1年及其以上的条件)。2、潜在竞价方未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)违法失信企业名单;3、单位法定代表人或投资人为同一人,或者存在控股、投资、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一询比价项目;法定代表人参股的企业,只允许一家参与竞争。4、本次询比价不接受多家单位联合报价,不允许分包或转包。5、不接受中粮及蒙牛供应商黑名单(以蒙牛集团采购执行管理部下发的黑名单为准)的企业参与竞争;报名须知报名资格文件的组成及顺序按照如下要求提供:1、有效的营业执照(副本)、组织机构代码证(副本)、税务登记证(副本)(注:以上三项或三证合一营业执照副本);有效的开户行许可证/基本存款;2、提供一般纳税人认定资格证明材料;3、提供本企业近3年财务报表或第三方财务审计报告;4、法定代表人证明书或授权委托书原件;备注:法定代表人须携带法人证明材料及身份证原件,若为被授权人须携带一份法人授权委托书和身份证原件及授权委托人近一年内在本单位的社保证明材料。5、企业最近1年任意3个月的依法纳税证明材料和社保缴纳证明材料;6、竞谈人需提供近三年(2022年至今)2个及以上类似项目业绩,以合作业务合同为准;7.提供未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)严重违法失信企业名单网页截图;8、数据保密协议(附件1);9、关于聘用蒙牛在职人员亲属(含特定关系人)及离职人员的告知函(附件2)。项目组成员:监督联系人:郑建东郑建东郑建东采购单位信息采购单位名称:蒙牛乳业(清远)有限公司采购单位地址:联系人:吴家伟联系电话:18029746866代理机构信息代理机构名称:代理机构地址:联系人:座机号码:手机号码:电子邮箱:标段/包信息/标段/包名称:蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目标段/包编号:MNCGJH-20241127-0006-0001报名开始时间:2024-12-1309:00报名截止时间:2024-12-1720:00售标开始时间:2024-12-2200:00售标截止时间:2024-12-2414:30澄清截止时间:2024-12-2300:00截标/开标时间:2024-12-2414:30资格预审截止时间:2024-12-2100:002024-12-2100:002024-12-2100:00标书获取地点:蒙牛集团电子采购招标平台开标地点:蒙牛集团电子采购招标平台供应商资质要求:经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。项目范围:污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。资格审查序号资格条件名称报名需提供资质1相关许可证书及其他资格要求文件相关许可证书及其他资格要求文件蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目询比价公告内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司蒙牛乳业(清远)有限公司就蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目进行询比价,欢迎符合资格条件的供应商参加。一、项目编号:MNCGJH-20241127-0006二、项目名称:蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目三、项目概况:依据环保局法规要求,污水处理厂在线监测设备必须保证数据上传不能中断,每月要进行维护保养及添加药剂,需专业技术和资质的公司进行维保。四、资格要求:1、填写该项目对潜在投标人的基础、资质、业绩、财务等要求,应包括年检合格的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、资质证书、实施许可的提供相关许可证书、法定代表人证明书、法定代表人授权委托书、类似项目业绩表及其他证明材料等。(经营范围需要涵盖有环保咨询、环保工程等资质的经营范围。其中类似业绩需至少约定1年及其以上的条件)。2、潜在竞价方未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)违法失信企业名单;3、单位法定代表人或投资人为同一人,或者存在控股、投资、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一询比价项目;法定代表人参股的企业,只允许一家参与竞争。4、本次询比价不接受多家单位联合报价,不允许分包或转包。5、不接受中粮及蒙牛供应商黑名单(以蒙牛集团采购执行管理部下发的黑名单为准)的企业参与竞争;五、报名须知报名资格文件的组成及顺序按照如下要求提供:1、有效的营业执照(副本)、组织机构代码证(副本)、税务登记证(副本)(注:以上三项或三证合一营业执照副本);有效的开户行许可证/基本存款;2、提供一般纳税人认定资格证明材料;3、提供本企业近3年财务报表或第三方财务审计报告;4、法定代表人证明书或授权委托书原件;备注:法定代表人须携带法人证明材料及身份证原件,若为被授权人须携带一份法人授权委托书和身份证原件及授权委托人近一年内在本单位的社保证明材料。5、企业最近1年任意3个月的依法纳税证明材料和社保缴纳证明材料;6、竞谈人需提供近三年(2022年至今)2个及以上类似项目业绩,以合作业务合同为准;7.提供未被列入“信用中国”官网(www.creditchina.gov.cn)或“国家企业信用信息公示系统”官网(www.gsxt.gov.cn/index.html)严重违法失信企业名单网页截图;8、数据保密协议(附件1);9、关于聘用蒙牛在职人员亲属(含特定关系人)及离职人员的告知函(附件2)。以上各类证书、证明材料应为原件的扫描件或复印件,均需加盖公章,并按以上“组成及顺序”合并在一份PDF格式文件中,于资格预审截止时间前(如下)送到wujiawei@mengniu.cn电子邮箱进行审查(过期发送不予受理),邮件主题为“单位名称+项目名称,邮件内容写清楚报名单位的联系人和联系电话”,审查合格后方可购买谈判文件。以上报名资料需在提交电子版资质文件同时,所有文件的复印件并加盖公章邮寄(纸质资料发快递)至报名联系人处,作为资格审查材料(以上内容必须清晰、易辨认,否则将被视为没有提供有效证件)一式两份;在提供电子版资格预审文件时将快递单据原件扫描件一并提供。资料邮寄地址:广东省清远市清城区高新开发区建设三路17号蒙牛乳业(清远)有限公司资料提供不全或者未按时间要求提报的将被拒绝接收,所提供的资质业绩文件中如有虚假情况,一经发现将被取消投标资格。(一次公告报名厂家无需再次报名)六、项目时间安排及要求:1、报名时间:2024年12月13日至2024年12月17日止;2、资格预审时间:2024年12月13日至2024年12月18日;3、询价单发放时间:资格预审合格后于2024年12月19日至2024年12月21日发放询价单。4、比价时间:2024年12月24日;(以发出的询价单为准)七、询比价地点:蒙牛集团电子采购招标平台(以发出的询价单为准)八、发布媒体:中国采购与招标网大数据平台(https://www.chinabidding.cn/)蒙牛集团电子采购招标平台(https://zbcg.mengniu.cn/#/home)蒙牛官网(http://www.mengniu.com.cn)蒙牛内部OA平台此公告只在以上平台发布,其他任何媒体转载无效。九、采购招标实施方及联系方式:1、采购招标项目违规问题的投诉受理单位:蒙牛乳业采购招标管理部监督人:郑建东联系电话:15034927966电子邮件:zhengjiandong@mengniu.cn异议/投诉服务网址:https://zbcg.mengniu.cn/#/home2、采购招标项目的违纪问题举报受理单位:蒙牛乳业纪委办公室监督人:张丽娜联系电话:0471-7393612受理范围:采购招标执行过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费公司资财等违纪问题的各类举报。监督单位:内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司招投标管理部。附件:1.潜在竞价单位报名提供信息表;2.数据保密协议;3.关于聘用蒙牛在职人员亲属(含特定关系人)及离职人员的告知函;4.法定代表人身份证明及法定代表人授权委托书。蒙牛乳业(清远)有限公司2024年12月11日附件1潜在竞谈单位所报标段信息表序号潜在竞谈单位名称标段(如有)联系人联系电话邮箱地址附件2数据保密协议甲方:蒙牛乳业(清远)有限公司承诺方:双方经平等协商同意,自愿签订本协议,共同遵守本协议所列条款。第一条、保密的定义、内容和范围1、保密信息的定义:“保密信息”指本协议及其所有附件和补充文件,包括但不限于承诺方履行协议过程中所涉及的所有文件、信息、数据、图纸、技术规格、商业秘密等信息,以及其他由甲方提供的并明确标有“保密”字样的信息。2、涉及甲方商业秘密,包括但不限于甲方在需求调研、备份数据以及其他任何与我公司相关的信息。本协议所称的商业秘密,是指乙方所掌握或获知的不为公众所知悉、能为甲方带来经济利益、具有实用性并经甲方采取保密措施的技术信息和经营信息。3、包括但不限于以直接、间接、口头或书面等形式提供商业秘密的行为均属泄密。第二条、保密条款1、承诺方同意严格按照本协议的规定使用甲方的保密信息,未经甲方的事先书面许可,不得向第三方,或允许向第三方直接或间接地透露保密信息。2、承诺方负责对保密信息进行保密,并采取所有必要的预防措施(包括但不限于双方采取的用于保护自身保密信息的措施)防止第三方未经授权地使用及透露保密信息;3、承诺方不得向第三方提供保密信息或由保密信息衍生的信息;4、除了本协议确定的保密信息应用范围外,承诺方不得在任何时候使用保密信息。5、本条款项下的义务适用于任何保密信息,或根据双方事先或目前协议由甲方提供给承诺方的其他专有和/或保密信息。6、本协议终止后,承诺方应立即自费将保密信息物归原主,并归还所有含保密信息的文件或媒体及其复制件或摘要。7、协议确定业务的承诺方员工。如果参与本协议的承诺方员工不再继续参与本项目,则应确保立即终止该员工获得对方保密信息和信息源的途径。第三条、双方的权利与义务1、承诺方应自觉维护甲方的利益,严格遵守本委托方的保密规定;2、承诺方不得向任何单位和个人泄露所掌握的商业秘密事项;3、承诺方不得利用所掌握的商业秘密牟取私利;4、承诺方了解并承认,由于技术服务等原因,承诺方有可能在某些情况下访问甲方数据。5、承诺方同意并承诺,对所有保密信息予以严格保密,在未得到甲方事先许可的情况下不得披露给任何第三人;6、承诺方同意并承诺,无论任何原因,服务终止后,承诺方不可恢复地删除任何商业秘密,并不留存任何副本。同时,如甲方需要,承诺方保证退回甲方的任何含有商业秘密的文件或资料(如有)。第四条、本《协议》项下的保密义务不适用于如下信息:1、由于承诺方以外其他渠道被他人获知的信息,这些渠道并不受保密义务的限制;2、由于法律的适用、法院或其他国家有权机关的要求而披露的信息。3、另一方从不受保密限制的第三方获得的信息;4、未参考保密信息而由另一方独立开发的信息;5、依据法律的规定或根据法律赋予的权力可以获取此信息的司法、政府机构的要求必须公开的信息。接到此类要求后的一方,应立即通知另一方,使另一方了解将要披露的内容并提出意见。第五条、如果承诺方违反本协议的以上规定情形,则甲方有权将承诺方拉入蒙牛供应商黑名单,并要积极配合甲方在10个工作日内收回已经泄露的信息。第六条、争议解决方式本协议适用中华人民共和国法律,因本协议引起或与本协议有关的任何争议,应由双方友好协商解决,协商不成的,双方同意选择第【1】种方式解决:1、向呼和浩特仲裁委员会申请仲裁。因仲裁产生的包括但不限于仲裁费、律师费、调查费、差旅费等,由败诉一方承担。2、向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。因诉讼产生的包括但不限于诉讼费、律师费、调查费、差旅费等,由败诉一方承担。第七条、此协议自签字盖章之日起生效。(以下无正文)承诺方:代表人:日期:附件3告知函致:蒙牛乳业(清远)有限公司:***公司(请填写标准注册公司名称)于**年**日参加贵方组织的蒙牛乳业集团废水在线检测设备维保项目(项目编号:MNCGJH-20241127-0006),并提交下述文件一份:据此函,同意并告知如下:我公司参加贵方组织的采购招标项目之前,已对我公司员工进行背景调查,情况一:我公司员工未包括任何蒙牛集团在职人员亲属(含特定关系人)、离职人员。如若中选,我公司相关服务团队将不会招聘蒙牛集团在职人员亲属(含特定关系人)、离职人员。情况二:我公司员工***为蒙牛集团在职人员亲属(含特定关系人)或离职人员,经综合考量评估,该员工对于贵方组织的本次项目不存在任何利害关系。如若中选,该员工将不会作为我公司服务团队成员;合作期间如发现该员工以我公司名义与蒙牛集团进行相关业务往来,一经查实,我公司无条件接受蒙牛集团《阳光协议》中的相关处理条款。公司全称(公章):法定代表人或被授权委托人(签字或印章):日期:阳光协议主要条款具体协议内容以合同附件为准为规范企业经营活动,增强甲乙双方廉洁合作意识,维护甲乙双方的共同利益,营造守法经营、阳光诚信的合作氛围,甲、乙双方经过平等协商,订立本协议。本协议是双方所签主合同的附件,应与主合同同时签订,共同遵守。一、基本原则甲乙双方均理解并愿意严格遵守中华人民共和国关于反商业贿赂的有关法律法规的规定,双方均理解任何形式的贿赂行为都将触犯法律,并受到法律的严惩。二、双方承诺甲、乙双方应共同遵守以下承诺:1.坚守诚信原则,在合作过程中不以任何方式贿赂对方公司人员及其亲属、特定关系人,不发生舞弊、腐败、欺诈行为。2.在执行业务合作中,双方均不得采用隐瞒、欺骗等手段侵占另一方财物,或损害另一方其他合法利益。3.双方均不得向对方或对方人员或其他相关人员索要、收受、提供、给予合同约定外的任何利益,包括但不限于明扣、暗扣、现金、购物卡、实物、有价证券、旅游或其他非物质性利益等,但如该等利益属于行业惯例或通常做法,则须在合同中明示。三、双方权利和义务(一)甲方权利、义务1.若经甲方查证乙方及其相关人员违反《阳光协议》所约定内容情况属实的,甲方将向合作方进行情况通报,要求合作方作出说明,同时可采取减少供货量、暂停业务关系、启动合作观察期、按照违约责任支付违约金(追偿损失)、解除业务合同、列入合作方黑名单等方式进行违约处理,以上处理方式可单独适用,也可合并适用。2.被甲方列入黑名单中的公司法定代表人、监事、出资人、联系人、业务对接人,在其他公司担任法人或类似职务或充当类似身份的,该公司视为已被列入黑名单。3.甲方严格禁止其人员的任何商业贿赂(包括行贿及受贿)行为。如甲方在履行合同过程中实施本协议第二条第3款规定的任意一种行为,都是违反甲方规章制度的,乙方有义务将相关情况反馈至甲方。甲方将依据事实、依法依规严肃处理,并将查处结果通报乙方。甲方具体联系方式如下:举报电话:0471-7393612举报邮箱:mnjw@mengniu.cn邮寄地址:内蒙古呼和浩特市和林格尔盛乐经济园区蒙牛乳业奶源楼311室纪委办公室(收)邮政编码:011517(二)乙方权利、义务1.若甲方员工存在违反本协议所规定行为的,乙方有权拒绝并有义务向甲方进行举报。2.乙方保证,在投标过程中,不发生以下行为:(1)乙方在投标中存在提供虚假材料,欺骗中标;(2)乙方在投标时存在围标串标;(3)乙方在投标时贿赂、拉拢甲方人员;(4)其他违反招投标相关规定的行为。3.乙方保证,在合作过程中,乙方的管理人员、股东、项目对接人员与甲方项目有关的管理人员或项目对接人员不存在亲属关系、共同利益关系。4.乙方保证,在双方合作过程中,未接受甲方离职二年内的管理人员和关键业务人员在其公司参股、控股或任职。5.乙方保证,在合作过程中,乙方(含利益关联方)不得在甲方管理人员和关键业务人员的亲属(含特定关系人)的利益关联公司入股或发生有关业务。6.乙方不得与甲方人员发生任何形式的财物往来,期间包括但不限于合同履约期间。7.若甲乙双方依照行业惯例或通常做法,可能发生商务性、礼节性的小额礼品互赠,则须在合同中明示,但每一年度累计金额不得超过1000元。(三)双方共同义务甲乙双方有关人员的商业贿赂行为构成犯罪并移交司法机关处理的,合同各方应积极配合司法机关的处理。四、违约责任乙方违反本协议约定,拒不履行相关义务的,视为乙方违约。1.若乙方向有业务对接关系的甲方人员及其亲属、特定关系人提供合同约定之外利益,包括但不限于明扣、暗扣、现金、购物卡、实物、有价证券、旅游或其他非物质性利益等,根据实际情况按以下约定处理:--非自然年度累计价值在1000元(含)以上、5000元以下,且涉及甲方3人以下的,甲方将情况通报乙方,要求乙方作出说明,同时视情况可以要求乙方按照违约责任支付违约金;非自然年度累计价值在1000元(含)以上、5000元以下的,且涉及甲方3人(含)以上的,甲方将情况通报乙方,要求乙方作出说明,同时视情况可以要求乙方按照违约责任支付违约金、减少乙方供货量、暂停业务关系。--非自然年度累计价值在5000元(含)以上、3万元以下,且涉及甲方3人以下的,甲方将情况通报乙方,要求乙方作出说明,同时视情况可以要求乙方按照违约责任支付违约金、减少乙方供货量、暂停业务关系;非自然年度累计价值在5000元(含)以上、3万元以下,且涉及甲方3人(含)以上的,甲方将情况通报乙方,要求乙方作出说明,同时视情况可以要求乙方按照违约责任支付违约金、减少乙方供货量、暂停业务关系,并可以将乙方列入黑名单。--非自然年度累计价值在3万元(含)以上且涉及甲方3人以下,或采用隐瞒、欺骗等手段损害甲方利益的,甲方将情况通报乙方,要求乙方作出说明,同时要求乙方按照违约责任支付违约金,同时视情况可以减少乙方供货量、暂停业务关系,并可以将乙方列入黑名单;非自然年度累计价值在3万元(含)以上且涉及甲方3人(含)以上的,或采用隐瞒、欺骗等手段严重损害甲方利益的,甲方将情况通报乙方,要求乙方作出说明,同时要求乙方按照违约责任支付违约金,并应当将乙方列入黑名单。2.若乙方出现第四条“违约责任”第1款第二项、第三项所列“列入黑名单”情形后,甲方视情况可对乙方设立6个月的观察期并要求乙方按照违约责任支付违约金,观察期满后经研判决定是否列入黑名单,如乙方再次违反或再次被发现违反《阳光协议》的(主动说明情况的除外),甲方应当将乙方列入黑名单。3.若乙方存在本协议第三条第1款第3项、第三条第2款第2-6项、第四条“违约责任”第1款第三项规定的任意一种行为,甲方将以书面通知形式立即解除主合同,将乙方列入黑名单,并要求乙方承担以下违约责任:(1)按主合同总价款的20%支付违约金。(2)无主合同总价款的按照已发生业务总额的20%支付违约金;无主合同总价款且暂未发生业务的,扣除合同履约保证金。(3)因主合同解除造成甲方其他损失的,按照主合同约定赔偿损失。(4)如乙方未按约定支付违约金,乙方同意并认可使用保证金、预付款、应付款等款项冲抵违约金。(5)若乙方积极配合查处接受商业贿赂人员的,甲方可减少或免除相对应的违约金。上述责任承担方式可单独适用,也可合并适用。五、协议的生效、变更或解除1.本协议为主合同的补充内容,与主合同具有同样的法律效力。2.本协议及主合同终止,本协议仍具有追溯相关责任的法律效力。3.本协议的生效日期:自甲乙双方签字盖章之日起生效。六、争议解决条款因履行本协议发生的任何纠纷,双方协商解决;如协商不成时,争议解决方式与主合同一致。七、其他1.甲乙双方确认在签订本协议前已仔细阅读上述条款内容,对本协议所产生的法律责任已清楚知悉并承诺遵守。2.本协议签订及甲乙双方各自持有份数均与主合同份数保持一致。(以下无正文)附件4法定代表人身份证明竞价方名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:,身份证号码:,职务:系竞价方全称的法定代表人。特此证明。竞价方:(盖公章)年月日法定代表人授权委托书蒙牛乳业(清远)有限公司:(竞价方全称)法定代表人授权(代表姓名)为全权代表法定代表人,参加贵方组织的项目询比价,全权处理询比价活动中的一切事宜。法定代表人授权委托书有效期____年__月__日至____年__月__日竞价方全称(公章):法定代表人(签字):授权委托人(签字):身份证号码:职务:年月日附:法定代表人身份证复印件(正反面)授权委托人身份证复印件(正反面)