液化气脱硫尾气零排放工艺包设计与服务招标公告(中国石油天然气股份有限公司辽河石化分公司2024)



项目名称:
辽河石化公司液化气脱硫尾气零排放工艺包设计与服务选商公告

项目概况:
本项目拟对10×104t/a液化气双脱装置进行扩能至18.5×104t/a的技术改造,用于处理焦化装置和催化装置生产的含硫液化气。改造在现有装置设施基础上进行。在扩能的同时,实现液化气精制单元废气“近零排放”,削减废碱渣排放量。

项目单位:
中国石油天然气股份有限公司辽河石化分公司

项目类别:
服务类

项目分类:
其他

供应商资格要求:
1.响应人须自2020年1月1日起至今,专利技术工艺包应具有1套以上在同类装置中实现液化气脱硫尾气零排放的应用业绩。 资料提供:业绩以出具的合同文件为准,证明材料包括但不限于合同、发票、标定报告或开工投产证明等业绩证明文件;若业绩在合同中不能明确显示,投标人须补充提供:发包人或发包人专业主管部门出具并加盖印章的书面证明材料,或签字盖章齐全的工程竣工(交工)验收文件,否则无效(时间以合同签订生效日期为准)。 2.承包商需提供以下资料: (1)单位营业执照、资质证书扫描件并加盖单位公章; (2)法人证件扫描件并加盖单位公章; (3)报价书加盖单位公章; (4)准入商廉洁承诺书法人签字并加盖单位公章。 3.信誉要求:①在最近三年(2021年1月1日-2023年12月31日)内未发生重大设计质量问题(提供承诺);②未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单(须提供网站截图);③投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人(须提供网站截图);④近三年(2021年1月1日至今)投标人、法定代表人或者拟委任的项目负责人没有行贿犯罪行为,在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)的查询结果为准(须提供网站截图);⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的;⑥未被纳入中国石油天然气集团有限公司或辽河石化公司“三商”黑名单,因质量或服务问题纳入地区公司黑名单(以上投标截止日前移出的按照未列入执行)。 4、响应人须签署专利及专有技术使用承诺书(见附件一),并提供专利证明。 1、工艺技术(仅液化气脱硫醇溶剂再生部分)应适用于改造后装置技术方案。 2、按《技术方案编制要求》(见附件二)编写技术方案。 3、在中标通知书发出之日起,15个日历日内完成工艺包设计。 4、质量要求:以本项目可行性研究报告为基础编制工艺包,深度满足中国石油天然气集团公司《石油炼制与化工装置工艺设计包编制规范》(Q/SY 06503.14-2020),《石油化工装置设计文件编制标准》(GB/T50933-2013)中关于工艺设计包的要求(根据项目特点,可适当简化,以满足基础设计需求,通过工程设计方审查为准)。

采购文件的获取:
有意向的服务商请按照报价书要求于12月 16日8:00前,将报价文件发至LHSHWZ06@163.com邮箱参与报价,进行竞争性谈判。

项目单位联系人:
张英

项目单位联系方式:
04277658753

采购代理机构联系人:
监督电话

采购代理机构联系方式:
0427765890004277658209

其他:


辽河石化公司液化气脱硫尾气零排放工艺包设计与服务选商公告.zip

准入商廉洁诚信承诺书辽河石化公司:我公司自愿与贵公司开展业务合作,为有效避免双方经济活动中的腐败现象,抵制商业贿赂和不正当竞争,我公司在参与业务往来时自愿作出如下承诺:一、严格遵守国家法律法规。坚持廉洁、诚信的原则,恪守商业道德和职业道德规范,不从事并抵制不廉洁、不诚信行为。二、严格杜绝以下行为:(一)给予或以借用等名义向贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供财物;(二)向贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供可能影响公正交易的礼品、宴请以及旅游、健身、娱乐等活动安排;(三)向贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供礼金和各种有价证券、支付凭证;(四)为贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人支付应由其负担的费用或报销票据;(五)向贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣等好处费或有偿中介费用;(六)与贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人的自办公司或参股公司进行营利性经营活动或者接受其在我方、我方关联企业及与我方有业务关系的企业投资入股;(七)向贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人以明显低于市场的价格出售或者以高于市场的价格购买房屋、汽车等物品;(八)为贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人以代理投资证券、期货或者其他代理理财名义谋取不正当利益;(九)向贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供其他任何可能影响公正交易的财物或服务;(十)隐瞒真实情况,提交虚假资质证明、资信证明、财务证明等材料,以次充好,虚假承诺,夸大产品或服务性能和质量等指标,虚结虚算,泄露商业秘密,通过与其他单位相互勾结、串通等不正当手段排挤其他竞争者,干扰公平竞争等违反诚信原则的行为。三、如贵公司工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人发生不廉洁、不诚信行为,我公司有义务及时向监督部门举报或投诉。四、我公司相关部门和工作人员全力支持、配合对有关不廉洁、不诚信行为的调查。五、经双方查实确认,如违反以上承诺,我公司将按不廉洁、不诚信行为的严重程度,自愿接受贵公司采取以下处理办法:(一)解除双方签订的相关业务合同;(二)对我方实行1年至3年或永久期限的市场禁入。因我公司不廉洁、不诚信行为给贵公司造成的经济损失,由我公司予以赔偿。六、本廉洁诚信承诺书经我公司法定代表人签字并加盖公司印章后生效。七、本廉洁诚信承诺书的效力范围包括业务往来各阶段的行为。八、本廉洁诚信承诺书一式三份,一份随准入资料存档、纪委办公室和承诺方各执一份。承诺单位(盖章):法定代表人(签字):法定授权人(签字):年月日附件一:中国石油辽河石化分公司液化气脱硫尾气零排放工艺包专利及专有技术使用承诺书中国石油天然气股份有限公司辽河石化分公司:我公司对贵公司的液化气脱硫尾气零排放工艺包设计与服务做出响应。响应范围内的工艺包设计与服务中已经包含了工艺包专利和专有技术许可及设计费用、与工艺技术包有关的专利(有)设备的许可费用等在内。如贵公司采购我公司专利(有)设备,我公司不再收取与工艺包有关的专利(有)设备的许可费。××公司(签章)××××年××月××日附件二:技术方案编制要求一、项目概况辽河石化公司10×104t/a液化气双脱装置采用醇胺法(MDEA)脱除焦化装置和催化装置生产的含硫液化气中的硫化氢,采用Merox抽提工艺脱除硫醇及小分子硫醚等含硫物质,为下游气体分馏装置提供原料。本项目拟对10×104t/a液化气双脱装置进行扩能至18.5×104t/a的技术改造,用于处理焦化装置和催化装置生产的含硫液化气。改造在现有设施基础上进行,在扩能的同时,实现液化气精制单元废液和废气“近零排放”,削减废碱渣排放量。二、改造方案本次改造后的装置规模,操作弹性,原料性质,质量控制标准等如下:1、装置规模和年操作时数装置规模:18.5×104t/a;操作弹性:60~110%;年操作时数:8400小时。2、装置组成装置主要由液化气脱硫、液化气脱硫醇、脱硫醇溶剂再生等部分组成。3、改造前工艺流程(PFD):见附件四4、改造后工艺流程液化气脱硫部分:自催化装置和焦化装置来的含硫液化气,进入液态烃缓冲罐,经液态烃进料泵进入液态烃脱硫塔下部。液化气自塔底由下而上与来自塔顶的贫MDEA溶液逆向接触。含硫液化气中的硫化氢即被溶液所吸收,脱除硫化氢的液化气自塔顶排出,进入液化气脱硫醇部分。自催化干气脱硫部分来的贫胺液,进入液态烃脱硫塔与液化气逆向接触,吸收含硫液化气中的硫化氢。含硫化氢的富胺液从塔底送回催化干气脱硫部分。液化气预碱洗部分:胺脱后的液化气与预碱洗循环泵来的循环碱液经液态烃-碱液混合器混合进入液态烃预碱洗沉降罐,预碱洗后的液化气从罐顶压出,进入抽提脱硫醇部分。罐底碱液通过预碱洗循环泵打出循环使用,当碱液浓度过低时,罐底间断排放一部分碱渣至地下罐,并相应补充新碱液。液化气抽提脱硫醇部分:预碱洗后的液化气进入液态烃脱硫醇塔下部,液化气与自液化气脱硫醇塔上部来的再生碱液逆流接触,再生碱液吸收了硫醇后作为含硫醇钠的富碱液从塔底送出,脱硫醇液化气从塔顶压出,去水洗精制部分。液化气水洗精制部分:脱硫醇后的液化气与来自液化气水洗泵的水洗水经水洗混合器混合后进入液化气水洗碱沉降罐,精制液化气自罐顶压出,经液化气砂滤塔砂滤后,在压力控制下送至气体分馏装置。罐底的水洗水通过液态烃水洗泵打出循环使用。当水洗水中碱液浓度较高时,罐底间断排放一部分水洗水至含油污水管网,并相应补充除盐水。脱硫醇溶剂氧化再生部分:含硫醇钠的富碱液,在再生催化剂的作用下,其硫醇硫被氧化成二硫化物,二硫化物为油溶性物质,用反抽提油将二硫化物从碱液中萃取脱除,碱液得以再生。从液态烃脱硫醇塔来的富碱液与尾气压缩机组来的循环尾气、自富氧机组补充的富氧以及反抽提油经混氧器混合进入氧化塔下部,自下而上经过氧化塔,碱液实现再生。富碱液中的硫醇钠被氧化成二硫化物,并溶解于反抽提油中。再生后的碱液、反抽提油和尾气自塔上部送出,进三相分离罐内沉降分离。尾气自三相分离罐顶部送至尾气压缩机组入口。再生后的贫碱液从三相分离罐的一侧底部送出,经液态烃碱液冷却器冷却后,通过贫催化剂碱液循环泵升压送至液态烃脱硫醇塔循环使用。富反抽提油在三相分离罐通过界位计同碱液分离,通过罐内隔板溢流至罐的另一侧,通过反抽提油循环泵送至混氧器循环使用。当反抽提油中二硫化物含量较高时,间断排放一部分富反抽提油至吸收稳定部分。并相应补充对应量的反抽提油至罐内。尾气循环压缩部分:氧化塔顶和三相分离罐的尾气进入尾气循环机组入口,经液环压缩机升压后在压缩机出口分液罐与工作液分离,增压后的尾气从分液罐顶排出,去氧化塔前的混氧器循环使用。尾气循环机组入口压力(也是氧化塔顶压力)低时由氮气补充;压力过高时排放至硫磺尾气焚烧炉(带烟气后碱洗)。尾气出口设有氧含量、烃含量在线分析仪(两者均为3取2),以确保系统安全稳定运行。压缩机使用除盐水作为工作液,工作液的补充和排放通过压缩机出口分液罐的液位来控制。装置采用的反抽提油采用催化稳定汽油,用量约1-2t/h,吸收二硫化物后的富反抽提油送至吸收稳定部分处理。5、原料性质液化气组成表序号项目项目单位催化液化气焦化液化气混合液化气1流量流量kg/h205001500220002温度温度℃4040403压力压力MPag1.71.71.74密度密度kg/m5505505505组成乙烷mo1%0.060.055组成丙烷mo1%9.2541.475组成丙烯mo1%34.8914.375组成异丁烷mo1%5.498.535组成正丁烷mo1%24.9515.385组成反丁烯mo1%6.472.085组成正丁烯mo1%5.928.645组成异丁烯mol%7.968.295组成顺丁烯mo1%4.420.955组成C5+mo1%0.590.245组成合计mo1%100100原料硫形态分布表液化气中的硫化物(单位:mgm)1样品名称液化气组成硫化氢最高1.4%(mol)总硫含量最高50006、产品质量控制精制液化气产品指标序号项目单位液化气脱硫醇后1硫化氢mg/m十102总硫mg/m≤1003铜片腐蚀+1级注:液化气双脱装置液化气质量满足GB11174-2011液化石油气标准要求。7、主要操作条件主要操作条件表设备名称操作温度,℃操作压力,MPag液化气脱硫塔401.9液化气脱硫醇塔401.6氧化再生塔400.3序号1238、装置能耗装置能耗表项目小时耗量小时耗量原料单耗原料单耗能耗指标能耗指标单位能耗项目单位数量单位数量单位数量MJ/t原料电kWh/h104.7kWh/t4.75MJ/kWh8.79241.80循环水th28t/t1.27MJ/t2.5123.19净化压缩空气Nm/h35.5Nm/t1.61MJNm1.592.56合计47.551.14kgoe/t原料1.14kgoe/t原料序号1239、自然条件1气温平均气温8.6℃4风向风速风压夏季主导风向西南1气温多年极端最高气温34.0℃4风向风速风压冬季主导风向北、东北1气温多年极端最低气温-24.8℃4风向风速风压最大风速28米/秒1气温最热月平均气温24.4℃4风向风速风压标准风压值0.6kN/m21气温最冷月平均气温-9.5℃5蒸发量年平均蒸发量2776.4mm2湿度月平均最高相对湿度(7月)83.50%5蒸发量年平均最小蒸发量2560.1mm2湿度多年7、8月平均相对湿度80.60%6大气压力多年最高大气压1046.1毫巴2湿度湿球温度25.3℃6大气压力多年最低大气压983.7毫巴2湿度干球温度27.9℃6大气压力夏季平均气压(6-9月)1007.2毫巴3降雨量降雪量年平均降雨量611.6mm6大气压力冬季平均气压(11-2月)1025.3毫巴3降雨量降雪量日最大降雨量141.2mm大气压力年平均气压1016.2毫巴3降雨量降雪量一小时最大降雨量47.8mm7冻土深度最大冻土深度1.10m3降雨量降雪量月平均最大降雨量172.5mm7冻土深度最大冻土深度1.10m3降雨量降雪量最大积雪深度20cm7冻土深度最大冻土深度1.10m3降雨量降雪量标准雪压0.4kN/m27冻土深度最大冻土深度1.10m三、方案编制1、技术方案依据上述设计条件、性能保证值等要求,按下列顺序编制技术方案,深度满足评审要求。包括但不限于:1)工艺技术介绍2)工艺流程描述(附工艺流程图,并以云线标明工艺包设计范围)3)物料平衡4)原料及预期产品性质5)主要操作条件6)催化剂及化学药剂消耗7)主要公用工程消耗8)能耗表(仅工艺包范围内能源消耗,但其数值不应超出前述装置能耗表中数值:1.14kgoe/t原料)9预期30%NaOH年消耗量。10)专利/专有设备规格明细表11)初估占地及平面(本项目为改造项目,装置可用平面有限,需分别列出设备占地需求)12)进度计划13)所用催化剂报价(如有)催化剂价格表序号项目数量(m3)价格0总价1催化剂名称12……注:催化剂不是本次招标范围,其报价作为催化剂专项采购依据,催化剂价格不列入总价。2、技术要求1)所用的专利是合法拥有许可他人实施该专利的权利,不存在任何瑕疵和缺陷,合法拥有实施该专利所必需的技术秘密及工艺。2)采用的工艺技术先进可靠,能够充分了解液化气中硫型态分布、及胺脱脱硫醇过程中的硫型态变化,能够针对原料及脱硫醇过程中的硫化物,通过采取各种措施,如强化了再生条件、增强溶剂抽提能力,合理转移硫化物,消除了副反应条件等,实现液化气脱硫尾气零排放,削减减渣排放量。3)工艺技术应适用于前述改造后装置的工艺流程。4)不接受产品质量指标、装置能耗指标超出上述给定数值的工艺技术。5)本项目在原装置内改造,需要配合招标人在停工检修期(约1个月)施工,专利商的工艺包方案应满足相关施工可行性要求。附件三:评分标准1.初步评审序号评审方案评审方案评审标准1形式评审标准投标人名称与营业执照一致2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照2资格评审标准信誉要求符合文件规定3响应性评审标准投标报价符合文件规定3响应性评审标准业绩符合文件规定3响应性评审标准性能指标符合文件规定3响应性评审标准承诺书签署符合文件规定2.详细评审序号评分项目评分标准分值分(总值构成分100分)技术:报价=60:40100分一技术部分60分1技术方案编制1、按要求编制,内容完整,针对性强,得4-5分;2、按要求编制,内容完整,针对性不强,得2-3分;3、按要求编制,内容不完整,针对性不强,得0-1分;52工艺包内容1、满足尾气零排放目标需求,流程简单,改造工程量少。得6-10分;2、满足尾气零排放目标需求,流程复杂,改造工程量多。得1-5分。103综合能耗在通过初步评审的响应人中,综合能耗数值最优者得5分,次之得4分,以此类推,最低0分,最高5分。54公用工程需求在通过初步评审的投标方中,公用工程需求品类最少者,得5分,次之得4分,以此类推,最低0分,最高5分。55工艺包拟用专利/专有设备/催化剂数量在通过初步评审的投标方中,工艺包内必须的专利(有)设备/催化剂数量最少者,得5分,次之得4分,以此类推,最低0分,最高5分。56进度计划自中标通知发出之日起算,以15个日历日为基准值(0分),每提前1日,加1分,最高得分5分。57工艺包业绩自2020年1月1日至今,以1套实现同类装置零排放业绩为基准得分(0分),每增加1项业绩,加3分,加满15分止。158长周期运行自2020年1月1日起至今,每增加1项实现4年(含)以上稳定运行业绩的,加5分,加满10分止。10二报价部分40分1投标报价1、有效标:低于最高限价的投标报价为有效标。2、评审基准值D:所有有效投标报价的最低值。3、各投标人报价D1得分按低价优先公式计算,即:FDF1D1其中F1——价格得分;F——最高分值;D1——响应价格;D——投标价格中的最低值(评标基准值)。4、本次报价评分计算时取小数点后二位,小数点后第三位四舍五入。经评标委员会全体认定低于成本价或价格严重偏离的投标,将被废标,其报价不作为评分依据。40注:①响应人应充分理解详细评审标准,对评分项目所作出的响应数值将成为本项目合同签约依据及考核标准。②应在响应文件中,按以上评分标准表,分项对应列出除报价部分以外的技术部分、商务部分的响应值,设备明细。1111233344455667B910101112AB12AB12ABBH0H0-06013011300HI330L13382T3362KT3303波化石油气*发食石油气质欢食石油气城农合波化石油气系汇波化石油气展痒水琥路不油气海更换书金更美更换12AB12AB12ABC波化石油气CDE目×0-40C2合油水至合油水营网E至假伦于年C管RSK3201业水F自系优营间1.0P33036.8自修化干气款不气水部分P320LA.B化部城玻F20自P3302.1P1/00-3G1309P11/00-36G北号排排排能化石油气1815.16H2.5化石气1B770.111.17化石气1B770.111.17化石气18770.11的的t囍011.341L341L341.38压表)压表)W)囍011.341L341L341.38压表)压表)W)计计五河石化分公司10万电/年液态烃双服装置扩能改造五河石化分公司10万电/年液态烃双服装置扩能改造五河石化分公司10万电/年液态烃双服装置扩能改造五河石化分公司10万电/年液态烃双服装置扩能改造H囍011.341L341L341.38热负热负品品工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)H工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)H口阿新的阿新的工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)H190018781.5218781.521877.9口阿新的阿新的工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)工艺流程图(一)H2h口量(标)量(标)m的的福nno圆,2-IL/-圆,2-IL/-12345667B910HN国11HN国112122120121414发化石地气D1515至气分P33024.8PROL/00-2花E31P0/10-2附件四中国石油天然气股份有限公司辽河石化分公司报价书(明细表)询价单位:中国石油天然气股份有限公司辽河石化分公司规划和科技信息部项目名称:辽河石化公司液化气脱硫尾气零排放工艺包设计与服务E_MAIL:LHSHWZ06@163.com报价截止日期: 2024 年 12月 16 日 08:00 报价单位名称: (盖章)我公司拟对2024年废旧物资进行评估,如贵单位有兴趣,可参与报价。详细明细如下:序号服务内容总价最高限价(元/含税)总价(元/含税)备注1辽河石化公司液化气脱硫尾气零排放工艺包设计与服务290000公告中对供应商资格要求的各项要求须跟本报价书一起邮寄或发送合计小写金额(元,含税)290000合计大写金额(元,含税)小写金额(元,含税)供应商电话:(必填)供应商联系人:(必填)报价日期: (必填) 报价须知:1.报价要求:报价为辽河石化公司液化气脱硫尾气零排放工艺包设计与服务总价,标明税率。2.其他要求:报价单应盖章,填写联系人、联系方式。彩色扫描为 PDF 或 JPG 文件,明细较多时应同时提供电子版 excel 可编辑文件。3.报价优先按照本报价单报价,如有变动,必须涵盖本报价单所要求的信息,否则报价无效。4.本次采购采用竞争性谈判方式,采用综合评估法,确定拟签约候选人。5.本次服务设置报价上限:29万元(含税),高于最高限价的报价视为无效报价。6.严格执行辽河石化公司准入商廉洁承诺,并填写廉洁承诺书发至邮箱;对2家及以上报价书作者(最后编辑人)为同一人的视为有串标嫌疑,我公司将进一步调查,视情况按照辽河石化公司供应商管理规定进行处罚,最低处罚暂停半年交易权限。7、结算条款:辽河石化公司对供应商提供的技术服务承诺履约情况将严格把关,质量评价以中国石油集团公司评估备案过程中评价为准。 或使用评价未达到要求或承诺的,不予结算,问题较严重的视情况暂停 1-3 年与我公司交易权限,造成生产波动或事故事件或经济损失的,进 一步追究相关经济责任及上报中石油总部进行集团范围的追责处罚;首次合作的供应商或首次使用的生产类物资或关键非生产类物资,需要使 用部门在 1 至 12 个月(或结合具体质量评价周期)后出具使用评价报告/试用报告,评价报告合格进行结算、不合格不结算。