高频电外科系统等医疗设备 医用电子生理参数检测仪器设备 临床检验设备 前庭功能检查系统 超声波雾化低频电治疗仪 高频电外科系统招标公告(大竹县人民医院2024)



项目概况

高频电外科系统等医疗设备采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年01月08日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5117242024000186
项目名称:高频电外科系统等医疗设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:5,950,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)《医疗器械经营许可证》或《二类医疗器械经营备案凭证》并提供所投产品的《医疗器械注册证》(注:提供复印件加盖投标人公章,非医疗设备无需提供)。

三、获取招标文件

时间:2024年12月17日至2024年12月23日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年01月08日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:大竹县人民医院
地址:四川省达州市大竹县竹阳镇青年路99号
联系方式:0818-6096135

2.采购代理机构信息

名称:大竹县政府采购中心
地址:四川省达州市大竹县竹阳街道北城大道一段2001号
联系方式:818-6251959

3.项目联系方式

项目联系人:张先生
电话:818-6251959

大竹县政府采购中心

2024年12月16日

相关附件:

采购需求.doc

1.1.1.3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):5,950,000.00采购包最高限价(元):5,950,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1医用电子生理参数检测仪器设备客观听觉测试平台1.00(台)355,800.00工业否是否否否2临床检验设备包埋盒书写仪1.00(台)160,000.00工业否否否否否3医用电子生理参数检测仪器设备前庭功能检查系统1.00(台)638,000.00工业否是否否否4临床检验设备载玻片书写仪1.00(台)148,500.00工业否否否否否5医用电子生理参数检测仪器设备超声波雾化低频电治疗仪1.00(台)280,000.00工业否否否否否6其他医疗设备耳鼻喉动力系统1.00(台)330,000.00工业否否否否否7其他医疗设备高频电外科系统1.00(台)580,000.00工业否是否否否8临床检验设备血液成分分离机1.00(台)380,000.00工业否否否否否9手术室设备及附件低温等离子体多功能手术系统1.00(台)226,300.00工业否否否否否10医用激光仪器及设备强脉冲光治疗仪1.00(台)261,600.00工业否否否否否11手术室设备及附件血液回收机1.00(台)220,000.00工业否否否否否12消毒灭菌设备及器具过氧乙酸低温灭菌器1.00(台)385,000.00工业否否否否否13医用光学仪器便携式视野计1.00(台)450,000.00工业否是否否否14物理治疗、康复及体育治疗仪器设备生物反馈治疗神经肌肉刺激治疗工作站2.00(台)224,800.00工业否否否否否15医用电子生理参数检测仪器设备良性阵法性位置性眩晕诊疗系统1.00(台)1,310,000.00工业是否否否否1.1.1.1.报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1客观听觉测试平台1.00(台)355,800(元)355,800.00总价无2包埋盒书写仪1.00(台)160,000(元)160,000.00总价无3前庭功能检查系统1.00(台)638,000(元)638,000.00总价无4载玻片书写仪1.00(台)148,500(元)148,500.00总价无5超声波雾化低频电治疗仪1.00(台)280,000(元)280,000.00总价无6耳鼻喉动力系统1.00(台)330,000(元)330,000.00总价无7高频电外科系统1.00(台)580,000(元)580,000.00总价无8血液成分分离机1.00(台)380,000(元)380,000.00总价无9低温等离子体多功能手术系统1.00(台)226,300(元)226,300.00总价无10强脉冲光治疗仪1.00(台)261,600(元)261,600.00总价无11血液回收机1.00(台)220,000(元)220,000.00总价无12过氧乙酸低温灭菌器1.00(台)385,000(元)385,000.00总价无13便携式视野计1.00(台)450,000(元)450,000.00总价无14生物反馈治疗神经肌肉刺激治疗工作站2.00(台)112,400(元)224,800.00总价无15良性阵法性位置性眩晕诊疗系统1.00(台)1,310,000(元)1,310,000.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。1.1.1.2.本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1医用电子生理参数检测仪器设备良性阵法性位置性眩晕诊疗系统良性阵法性位置性眩晕诊疗系统注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。1.1.1.3.本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1医用电子生理参数检测仪器设备客观听觉测试平台客观听觉测试平台2临床检验设备包埋盒书写仪包埋盒书写仪3医用电子生理参数检测仪器设备前庭功能检查系统前庭功能检查系统4临床检验设备载玻片书写仪载玻片书写仪5医用电子生理参数检测仪器设备超声波雾化低频电治疗仪超声波雾化低频电治疗仪6其他医疗设备耳鼻喉动力系统耳鼻喉动力系统7其他医疗设备高频电外科系统高频电外科系统8临床检验设备血液成分分离机血液成分分离机9手术室设备及附件低温等离子体多功能手术系统低温等离子体多功能手术系统10医用激光仪器及设备强脉冲光治疗仪强脉冲光治疗仪11手术室设备及附件血液回收机血液回收机12消毒灭菌设备及器具过氧乙酸低温灭菌器过氧乙酸低温灭菌器13医用光学仪器便携式视野计便携式视野计14物理治疗、康复及体育治疗仪器设备生物反馈治疗神经肌肉刺激治疗工作站生物反馈治疗神经肌肉刺激治疗工作站15医用电子生理参数检测仪器设备良性阵法性位置性眩晕诊疗系统良性阵法性位置性眩晕诊疗系统★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。1.1.1.4.本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.1.5.本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.2.3.2.技术要求采购包1:标的名称:客观听觉测试平台序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、基本功能要求▲1、硬件平台:具备听觉脑干反应(ABR)功能测试、听神经诊断功能、中潜伏期MLR、长潜伏期LLR、P300/MMN、耳蜗电图EcochG 、EABR人工耳蜗术后评估等功能。还可在同一硬件平台上升级ASSR、DPOAE等功能模块;2、软件平台:具有OtoAccess集成数据库,包括患者数据与患者日志存储功能;有简易操作的备份功能,包括存储IA听力计和声阻抗测得的数据;可兼容NOAH平台(ver3.6及以上);3、网络:可进行网络管理,安装相关软件后可远程监控测试进程;4、具有患者通讯:内置麦克风通话/扬声器回传;5、可预编多个自动测试规则(数量仅受电脑硬盘容量限制),简化测试操作过程,缩短测试时间;6、具有自动计算波形重复率和信噪比功能,当达到预设要求时可提前自动结束当前刺激声测试,并跳转到下一刺激声;7、可同步记录疏相和密相刺激波形,并可选分离显示或合并显示;8、可在测试过程中进行编辑,随时改变测试规则设置;9、具有记录后滤波功能,可在测试中及测试后编辑数字滤波设置;10、具有潜伏期曲线显示功能(可编辑正常值数据库);11、具有多种曲线显示:至少具有单一曲线显示、多曲线显示、多曲线分屏显示可选择;▲12、具有强大的曲线编辑功能:至少具有自动Jewett标记、A、B曲线分离显示、对侧曲线显示、曲线加、减处理,峰值-基线计算,峰值-波谷计算,双游标,曲线注解标签等功能;▲13、具有适合对熟睡中的婴儿进行测试的柔和刺激声(刺激声强度渐进)可选择;14、具有测试结果自动保存功能;15、可打印详细报告,可自定义输出内容;二、前置放大器:1、至少为双通道,左右通道分离描记,增益不小于80 dB;2、频率相应最高可达5000 Hz;3、噪声不大于4 nV /√(Hz),0.22 µV RMS (0-3 kHz);4、抗干扰能力共膜抑制比CMRR比> 118dB5、输入阻抗> 10 MΩ;6、可接受电极偏置> 300 mV ;7、Raw EEG:在线显示,刷新率不小于10 Hz典型值;三、滤波器:1、低通与高通数字滤波,为记录后滤波;2、模拟输入滤波器:0.5 Hz至100 Hz,随测试选择而不同;四、阻抗检查:1、33Hz矩形波,测量电流19 µA;2、测量范围不低于0.5 kΩ - 25kΩ;五、刺激声:▲1、至少具有短声(Click)和短纯音:刺激率不低于0.1 – 80.1次/秒,CE-Chirp(耳蜗延时代偿)、NB-Chirp :-10 – 110 dB SPL(20 – 130 dB peSPL)2、短纯音和CE-Chirp频率:500Hz、1000Hz、2000Hz、4000Hz3、最大声强输出≥120dB;4、周期数:1 – 3120;5、包络类型:Blackman, Gaussian, Hanning, Hammming, Bartlett, Rectangle, 手工rise/plateau/fall设置;6、用户可自定义编辑刺激声函数,可将言语声转化成ABR的刺激声;六、测试曲线数:无限制;七、数据获取:1、分析时窗:0– 900 ms范围内可选择;2、分析启动时间:自刺激声发生 +/- 2 s ;3、A/D精度:不小于16位;4、每轨迹点数:不小于450;八、曲线增益:1、自动:每次测试前自动选择最适当的增益;2、手动:74 – 104 dB之间,6 dB步进;▲九、排斥系统:具有双排斥引擎同时运行。标的名称:包埋盒书写仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、彩色触摸液晶屏≥10英寸;▲2、电脑配置:内置操作电脑及Windows系统,可无需通过外接电脑/平板/手机协助;3、除组织盒上载槽装置和输出装置外,设备四周均为平面板材包裹,无突出部件或尖锐部件,方便清理、维护;▲4、书写格式:激光书写,无需色带或喷墨,组织盒无需添加激光粉(镭雕粉)等;5、书写内容:任意中英文、数字、BMP图片、二维码、Logo等;6、书写格式:拖拽方式编辑(在组织盒打印区域可以任意打印),支持多个模板;7、组织盒输出模式:FIFO/先印先出;▲8、标配≥2种组织盒收集/输出装置,可根据应用场景灵活切换:(1)集中打印装置:平台式组织盒收集装置,可自动排序≥28个;(2)即时打印装置,即打即取;9、转盘式的上载槽设计,具备≥6个组织盒上载槽位,可一次性装载≥450个不同颜色的组织盒(6个存储槽,≥75个/槽);10、内容预览:支持同步预览,可在机器内置屏幕上实时预览;11、观察窗:于设备侧面或侧面板设置观察窗(不接受设备正面或前面板设置观察窗),规避激光光束对操作人员可能的照射或散射;12、打印速度:≤4秒/个;13、完善兼容我院LIS/HIS系统,亦可通过局域网设置,实现一台操作电脑远程控制多台组织盒书写仪工作;▲14、具有第三方认证机构出具的字符耐受度认证合格报告,认证机构要求为国家级检测机构、国企背景的检测机构、国际级检测机构;15、具有第三方认证机构出具的空气检测报告,认证机构要求为国家级检测机构、国企背景的检测机构、国际级检测机构;16、整机符合安规要求,通过“实验室电气设备的安全要求”检测认证,并取得认证证书;17、整机符合电磁兼容性要求,通过“实验室电气设备的电磁兼容性“检测认证,并取得认证证书。标的名称:前庭功能检查系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1 ▲1、眼罩:可选侧置摄像头眼罩、顶置摄像头眼罩、前置摄像头眼罩;   2、摄像头:设备需具备双摄像头,采集方式需采用双眼同时独立记录;   3、设备采样率:双眼同时测试≥120帧/秒;   4、通道≥4通道,分别记录双眼水平和垂直通道等数据; ▲5、眼罩内需具备固视抑制灯,自发性眼震实验可自动计算固视抑制比,无需反复移开遮光板观察眼震变化;   6、眼罩需自带遮光板,眼罩重量:≤350g; ▲7、具备远程控制功能,可通过遥控器、眼罩开关等进行控制软件进行测试;   8、可记录有声音的场景视频;   9、可进行视频与原始测量波形同步回放;▲10、测试数据与分析测试结果同屏显示,并能判断结果正常与否,并用颜色标记;  11、测量过程中,具备语音倒计时提示功能;  12、视靶:可选投影仪或者电视视靶;  13、测试功能:具备视频Frenzel、双温冷热试验、单温热筛查测试、摇头试验、自发性眼震试验、静态位置试验、动态位置试验、凝视试验、平稳跟随试验、扫视试验、视动性眼震试验等;  14、眼球追踪范围:水平±40°垂直±25°▲15、可升级旋转椅测试:包括正弦谐波加速试验和速度步进等旋转试验;  16、在双温实验、位置性试验和自发性眼震等非眼动试验时可将双眼视频投射到投影仪或者电视机等大屏显示器上;  17、可选冷热气刺激器或冷热水刺激器;  18、冷热试验中,软件可智能分析眼震峰值,自动开启固视抑制灯。标的名称:载玻片书写仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、彩色触摸液晶屏≥10英寸;▲2、机器内置操作电脑及windows操作系统,无需外接电脑、无需平板或移动设备终端协助;▲3、使用非接触式激光技术书写打号,无需色带或喷墨、载玻片无需添加激光粉(镭雕粉),开机即可使用,无需预热;4、打印效果:表面光滑、无凹凸感;字迹精细、放大两倍后无白点、无失真;5、打印分辨率≥2400dpi;6、采用优异的结构设计和传送装置设计,采用国内先进的激光器非接触式打印,以保证性能稳定,工作顺畅;▲7、耐腐蚀性:耐二甲苯、酒精,经HE染色、特染或免疫组化染色后均不出现晕染现象;字符可耐受二甲苯、酒精浸泡,可长期保存;8、书写内容:中文、西文(含英文、希腊文及各种符号)、数字、图片、一维码、二维码等;9、书写格式:可拖拽方式编辑(在组织盒打印区域可以任意打印),支持多个模板;10、一次性装载/输出≥150片,玻片输出具有排序功能,输出模式为先印先出,即最先打印的玻片排放在最上面,不错号,不跳号,避免二次排序;11、具备彩色透光面板的观察窗,采用吸光材料,有效避免光反射及光污染;12、具备扫描仪,实现扫包埋盒条码自动打印玻片信息;13、内容预览:支持同步预览,可在机器内置屏幕上实时预览;14、支持按需打印和批量打印;15、打印速度≤5秒/个载玻片;16、信息录入方式:单机独立信息录入、外接电脑信息录入、连接HIS/LIS系统信息录入等,能与我院报告系统兼容;17、软件兼容性:全中文界面,与我院的LIS或HIS兼容,可标识各种中西文字、字母、符号、图形及二维码等;18、软件个性化:可根据科室现有的操作习惯定制功能,自定义格式、内容、个性功能,无需改变原有操作流程;▲19、具有第三方认证机构出具的字符耐受度认证合格报告;▲20、具有第三方认证机构出具的空气检测报告。标的名称:超声波雾化低频电治疗仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、全中文操作系统;触摸屏显示操作,触摸屏≥15寸;2、内置治疗处方:糖尿病整体调节中药处方、糖尿病足治疗中药处方、糖尿病周围神经病变治疗中药处方、糖尿病下肢血管病变治疗中药处方;▲3、六通道低频电刺激中医穴位治疗;4、输出脉冲宽度≤4ms;5、输出脉冲频率:340Hz,偏差≤±10%;▲6、输出电压幅值:≤25V;7、输电量≤7μC;8、开路电压≤500V;9、输出脉冲能量:不大于300mJ;▲10、雾化率:2.5mL/min-3.5mL/min;11、治疗时间控制:1min~99min 可调;定时时间结束时,有语音提示;12、治疗仪温控的范围:35℃~43℃可调;13、雾化器超声振荡频率:1.7MHz,偏差应≤±10%;14、雾化器水槽内水温:≤60℃;15、雾化器正常工作时的整机噪声≤50dB(A计权);16、安全保护:有一键锁屏功能,防止治疗时误操作;▲17、有急停开关接口,用于患者在不适应时紧急停止治疗。▲18、具备新建病人信息功能,支持新建病人信息登记。▲19、配置单独的眼部熏药装置。标的名称:耳鼻喉动力系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、基本功能要求1、高清彩色液晶触摸屏,具有手柄型号识别与显示、转速显示、手柄运行方向的显示、泵流量显示及调节等功能;2、可通过屏幕进行转速设置、运行模式的设置、手柄选择、泵启停及流量调节等操作;▲3、主机手柄接口具备接入附件检测功能,能检测连接的是否为有效附件,并能检测类型,匹配相应的控制参数,动力输出可随时切换到不同的手柄,减少手术中断时间;4、内置具有独立开关的冷却/冲洗泵,为手术提供注水冲洗和手柄冷却功能,流量可调节;5、设定的模式和转速具有自动记忆功能,下次开机会自动跳转至记忆模式;6、系统具有自检和错误提示功能,发生故障自动停止工作并显示故障代码,方便查找故障原因,发生故障后主机自动停止工作;二、多功能脚踏开关1、全金属材质,密封型脚踏开关,线缆长度>3米,防水等级≥IPX8;2、脚踏开关具有启停、无极调速等功能;▲3、脚踏开关具有手柄切换功能:可通过脚踏开关快速切换当前活动手柄;4、脚踏开关具有模式切换功能:可在手机不同预设工作模式中进行快速切换;5、脚踏开关具有防误踩装置;三、刨削手柄1、航空合金机身,线缆长度≥3米,防水电缆接头,可高温高压灭菌;▲2、支持多种旋转模式,转速可调,往复最大转速≥5000 r/min,单向最大转速≥12000 r/min;3、手柄具有过负载保护功能;4、可适配多种专用刨削刀具,快速刀具夹头,刀具锁紧牢固可靠,刀具拆装快速便捷;四、高速手柄▲1、钛合金机身,线缆长度≥3米,防水电缆接头,可高温高压灭菌。2、正反转模式自由切换,转速可调,最大转速≥80000 r/min;3、手柄具有过负载保护功能;4、循环式水冷式设计,在最高转速下连续工作可有效降低手柄温度;5、通用快速接口,可接直型、弯型、单向、前后往复、左右往复等各式夹头,安装简便,刀具快速拆装,无需借助工具;★五、需配备刨削手柄一套、高速手柄一套,鼻刨削刀头3支,耳磨钻刀头6支。标的名称:高频电外科系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1▲1、触控屏操作,图像与文字辅助显示;2、智能能量控制系统,实时监测组织阻抗变化,实现低热损伤、更少的焦痂;▲3.独立输出端口≥5个,两个单极输出口、两个双极输出口可同时连接四个器械和一个回路板连接口,器械连接和启动具有声光提示;4、回路电极监测系统,可以测量患者与高频手术器械之间的电阻变化,具有回路电极相关危险情况声光报警;5、婴儿安全手术模式,使用婴儿专用中性电极时自动限制输出模式和功率,并实时监测负极板接触质量,保证婴儿手术的安全性;6、智能器械管理系统,自动完成器械识别、手术模式和参数的设定,实现即插即用;▲7、专科程序选择,程序存储功能可存储手术程序≥350组;▲8、单极电切功率≥350W,效果调节≥9档;单极电凝模式≥10 种,强力凝功率≥250W;双极电凝最大功率≥120W;9、设备能量智能输出。具备专用内窥镜手术切凝模式,该模式可进行内镜下多种手术,如:息肉切除、十二指肠乳头切开、ESD等;10、专用内镜电切有圈套器模式和切开刀模式可调,每种模式的切割速度≥3种,切割效果≥9 种;11、主机频率≤350KHz;12、设备峰值电压≤5000V13、设备电切电凝输出模式≥10种▲14、具有光纤插口、以太网、USB、音频输入、CAN/UART通信接口,可通过以太网接口可进行远程故障检测、维护等。标的名称:血液成分分离机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、单针杯式分离,耗材采血针可以更换;2、智能检查耗材管路在管路探测器内的安装状态,发现安装不到位及时提示;3、体积小,重量轻,静音设计,具备配套专用推车,方便移动至床旁使用;4、开机准备快速简单,无需预热;耗材安装简单,无需盐水冲洗;5、设置有用户操作权限,对设备使用与维护进行授权管理;6、可根据使用场景调节报警音量;7、工作参数可根据采集过程中的状况进行个性化调整;8、袖带压力:范围0~13.3kPa(0~100mmHg);9、采血速度:范围20 r/min~100r/min;10、回输速度:范围20 r/min~120r/min;11、抗凝血比:范围1:8~1:16;12、离心机速度:≥5000r/min。标的名称:低温等离子体多功能手术系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、主机1、显示界面同时具有:汽化切割、消融凝血、消融定时等;功率≤360W,工作档位1-9档可调,时间从0-9秒可调,也可不计时;▲2、主机工作时可在界面精准显示临床所需工作能量大小;主机具备≥2种工作频率:汽化切割输出频率≥100KHz;凝血消融输出频率≥450KHz;3、消融全时实施数字智能化程序控制,如果消融达到最佳状态时,主机能通过三极消融刀头反馈负载的消融信息并自动调整阻抗和能量的输出,防止过度治疗和温度上升;▲4、能自动识别三种组织结构:血液、粘膜组织、间质组织、盐水,并输出相应的波形和能量,凝血使用脉冲波有效的防止组织粘连和渗透,并形成≤30dmm的凝固层;5、具有各种手术刀头识别和保护功能,根据插入刀头的不同自动输出不同的功率和时间,不用频繁调节功率和时间;6、低温微创、安全、精确,治疗温度40-70℃范围内完成汽化、打孔、消融和止血三大功能;二、等离子体手术刀头性能参数1、刀头有单独的注册证;2、刀头分为一次性和重复使用两种规格,并且在注册证上体现;3、止血刀头:刀头前端直径2.4mm,20度角,不粘连;▲4、吸引止血刀头:刀头前端直径3.2mm,30度角,带吸引功能。★三、需配备的刀头1、等离子体手术刀头(射频电极/消融电极),直径3.2mm,长度130mm ,角度30°(可自弯),一把;2、等离子体手术刀头(射频电极/消融电极),直径4.6mm,长度130mm,角度30°,一把;3、等离子体手术刀头(射频电极/消融电极),直径3.8mm,长度130mm,角度30°,一把;4、等离子体手术刀头(射频电极/消融电极),直径1.8mm,长度120mm,角度0°,一把。标的名称:强脉冲光治疗仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、光源:原装进口氙灯;2、聚光反射器:金属镀银,高反射率;3、皮肤接触晶体: 蓝宝石导光晶体;4、输出波长: 7种滤光片:420nm,515nm,560nm,590nm,615nm,640nm,695nm;5、能量密度:5~40J/cm2,步长1J/cm2;6、终端输出最大能量≥252J;▲7、脉冲输出方式:单脉冲、双脉冲、三脉冲、等多种输出方式任意可选;可组合搭配脉冲串总宽度>1000ms;8、脉冲宽度:2~20ms,步长0.5ms,任意可设;子脉冲宽度可单独设定;9、脉冲间隔: 5~150ms,任意可设;子脉冲间隔可单独设定;10、脉冲重复频率:“单次”、“0.5Hz”、“1Hz”三档可选择;11、光斑尺寸至少4种:35mm×15mm、15mm×15mm、15mm×8mm、φ10mm;兼顾完美面部贴合度与大光斑快速治疗,亦可配合多种规格光斑尺寸进行精雕治疗;12、治疗头制冷温度: 2℃~6℃,多种制冷强度可选择;13、冷却系统:内循环封闭水冷,外循环风冷;内置双过滤洁净装置;内置水离子浓度过滤装置;14、控制系统:(1)≥15寸高清电容触摸屏,可根据选择的治疗适应症和患者情况智能推荐最佳治疗参数,具有亚洲人优选模式;(2)具有波片自动识别、匹配系统;(3)具有能量、温度、液位、水流、水量等各种智能化自动检测和控制功能,确保设备长时间有效工作;(4)具有参数修正功能及升级接口、设备治疗参数存储记忆、故障语言显示、声音提示、密码设置等多种功能;▲15、配备遮光罩及自动断电保护装置;16、输出控制:手具按钮;▲17、设备有效使用期限≥8年。标的名称:血液回收机序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、 操作模式:自动模式、半自动模式(二者可随意转换)、手动模式;并具备慢速、中速、快速、紧急等多种处理方式;▲2、具备250ml大回收罐和125ml小回收罐操作程序(可供儿童使用);▲3、流量控制:具备一个独立的液体滚压泵和三个独立的管道夹系统;4、液体滚压泵流量:50—1000毫升/分(分级可调);5、界面显示:彩色液晶显示屏,图文数据显示,中文操作界面;6、自体血液回输常规处理速度:三分钟处理回收250ml浓缩血细胞,紧急状态下可以实现15s内连续回输;7、设备具备总结功能:机器能自动统计出进血量、清洗量、回收血量等,便于临床总结;8、设备具有断电保护功能,接入电源后能够继续断电前的工作,同时具备防静电干扰;▲9、红细胞回收率标准≥95%;10、血液经回收机处理后红细胞压积标准≥50%;11、抗凝剂清除率>98%;12、破碎细胞、游离血红蛋白、炎性因子等有害物质清除率>98%;13、不溶解脂肪清除率为100%;14、标准清洗液用量:1000ml;▲15、离心机最高转速≤5600转/分(±2%);▲16、具备独立的浓缩和回血功能;17、具备血液成份分离功能,具有红细胞血层检测功能;18、具备气泡检测功能,具有精密断流监测及血层监测传感器;19、具备井盖安全报警、泵超负荷报警和压力检测报警功能等。标的名称:过氧乙酸低温灭菌器序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、总容积:≥153L;▲2、腔体结构及材质:腔体结构为矩形,腔体材质采用优质航空铝材,厚度≥8mm,具有优越的导热性能;3、电极网材质:铝合金材料,厚度≥2mm;4、腔体温度加热功率≥1000W,预热升温时间≤30min;5、腔体温度控制探头数量≥2,高精度温度探头,分辨率为 0.1℃,准确检测和控制灭菌温度;6、主体保温≥20mm橡塑海绵;7、门材质:采用优质铝材,厚度≥20mm;▲8、门开启方式:采用电动升降门;▲9、门板加热功能:加热膜数量≥2个,门板温度维持在 50±2℃;10、门板温度控制探头数量≥1,高精度温度探头,分辨率为 0.1℃,准确检测和控制灭菌温度;11、门障碍开关:具有门障碍开关功能,当碰触障碍开关时,门自动下降,防止夹伤操作者和夹坏物品;12、脚踏开关:具有脚踏开门功能,当操作者双手占用时,可用脚控制门的开关;13、真空泵:采用真空度极高且耐腐蚀的旋片式真空泵;14、管路材质:采用316或304不锈钢卫生级管路和卫生级卡箍连接;▲15、灭菌剂要求:专用的含有过氧化氢的过氧乙酸灭菌剂,过氧乙酸的浓度≤10%,过氧化氢的浓度≤8%;▲16、灭菌剂加注方式:独立的灭菌剂加注系统,具有可自锁的灭菌剂加注门,灭菌剂使用过程中保持关闭状态;灭菌剂瓶自动刺破、自动吸取;具有废液回收系统,将使用后瓶中剩余的过氧乙酸灭菌剂回收至废液桶中;▲17、灭菌剂管理:可自动识别灭菌剂的有效期、剩余量等信息;18、压力传感器数量:产品设置腔体内部压力传感器数量≥2 个;19、油雾过滤器:产品具有排气油雾过滤系统,该系统能够回收油雾,避免油雾进入空气中,并通过泵吸力,使泵油回流到泵内重复使用减少油耗;▲20、尾气过滤系统:具有真空泵前后双级尾气过滤系统,充分吸收分解抽空过程中抽出的过氧乙酸、过氧化氢以及醋酸等;21、空气过滤器:过滤精度≤0.22μm;22、显示屏可显示内容:温度,压力,时间,循环模式,过程阶段、报警信息等;23、打印记录内容:打印记录包含程序名称、灭菌日期、灭菌锅次、灭菌起始结束时间、灭菌过程的压力、温度、阶段时间和结束状态等信息;(提供证明材料)▲24、U盘存储功能:有USB数据存储功能,可用U盘下载保存运行数据;▲25、程序数量:根据灭菌物品特点,具有对医疗器械的表面、管腔的灭菌程序;▲26、程序运行时间:标准循环≤50分钟;快速循环≤30分钟;27、倒计时显示:具有倒计时显示功能,可根据装载情况自动调整剩余时间;(提供证明材料)28、装载方式:上下两层不锈钢篮筐装载灭菌物品,装载量大,空间使用率高。29、腔体尺寸≥75×45×40cm;30、外形尺寸≤98×76×172cm;31、操作高度≤900mm;▲32、灭菌能力:聚四氟乙烯管腔直径1mm,长度4000mm;不锈钢管腔直径0.7mm,长度600mm(提供第三方国家有权部门或机构出具的检验报告或效力相当证明材料);▲33、电磁兼容检测:提供检测机构电磁兼容检测报告。标的名称:便携式视野计序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标11、背屏球半径:30cm;2、背景亮度:31.5asb;3、最大视标亮度:10000asb;4、刺激光标符合Goldmann标准,满足动态静态联合检查;5、检查范围30°;6、防尘、防潮、无耗材;7、视频固视监控及盲点监控;▲8、青光眼中心固视监控,弥补盲点监控假阴性;▲9、单点测量功能,节约二次测量时间;10、具有青光眼分级软件;11、国际通用检查报告。★12、封闭设计,不需要暗室。▲13、单眼检查时间≤1分钟。标的名称:生物反馈治疗神经肌肉刺激治疗工作站序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、硬件1、工业级计算机系统,并配备推车,可方便移动;2、表面肌电采集放大器:(1)采样率 8KHz;(2)AD采样位数:20;(3)内置放大器带宽:20Hz~600Hz(-3dB) ;(4)SEMG测量范围:0-10000μV;(5)内置放大器最高分辨率:≤2μV(r.m.s) ;(6)内置放大器输入噪声:<1μV(r.m.s);3、彩色大液晶显示器≥17吋,方便操作者使用及患者(儿)多媒体互动训练,支持外触发快速操控;4、输出电流:0mA~100mA可调,恒流输出及调制输出;5、最大输出电压≥300V;6、刺激频率:基本频率10Hz~100Hz,调制频率1K以上;7、脉冲宽度:50~1000μs,失神经刺激脉冲宽度:50-500mS;8、刺激输出波形:方波、调制波,极性包括单向、双向、交替;9、最大刺激持续时间≥60S;10、上升下降时间:0~10s;11、通道数:双通道,可扩充2通道可见光;▲12、支持多组声音输出设置:一组由内置音箱输出,一组由头戴式耳机输出,可减少多组患者(儿)训练的相互影响及干扰;二、软件1、安全电流最大保护设置(电子锁定),及电极安全控制;2、操作系统:WINXP及以上版本,支持软件动态及线上更新,具备治疗、辅助评估、工作站等功能,可编辑内置处方,并从数据库中自动加载;3、可定义及个性化编辑全身所有部位的治疗方案(参数),放入数据库中,可选择后自动加载处方,不受数量限制,同时系统支持对各部位的视频学习帮助功能;▲4、系统工作时,可增加(选择)背景音乐、视频,以放松患者(儿)紧张情绪,更好的配合训练及治疗,而且所有的多媒体素材均可以动态更新升级,以匹配不同喜好、职业背景的患者(儿);▲5、强大的协同训练组合模式(1)CCFES,即健侧驱动患侧、亲子驱动或家属引导驱动训练;(2)脑肢协同训练,尤其时针对脑功能损伤,同时引起肢体功能障碍的患者(儿);(3)联合体征训练,将镇痛与运动训练组合,完成协同训练,比如肩手综合征治疗及训练;(4)小组协同训练,通过2个以上的患者(儿),按照某种对比的方式完成竞赛性训练;(5)多模式自由组合协同训练,充分发挥系统多功能的特殊优势完成;6、独特的多功能设计,包含五种治疗模式,能满足临床神经康复多体征的需要:(1)PBF模式:正反馈模式,包括自动模式、手动模式、时间触发模式。患者(儿)训练时可根据对应的同步“示范影像”,作跟随模仿训练或运动想象训练,参与及趣味性更加人性化;(2)NBF模式:负反馈模式,包括松弛、肌力提高、耐力、协调性、精准性等训练项目,全过程由FLASH多媒体进行拟人化情景展示,患者(儿)更易自我调节和控制;(3)TENS:经皮电刺激;(4)ESFN:仿生电刺激小脑顶核,又称为“脑循环治疗”。主要针对“早期脑保护治疗”(改善脑血管供血、激活脑保护机制、减少或降低中枢神经元衰亡的速度);(5)FNS:功能反馈神经刺激。主要针对神经支配的肌肉关联训练,利用神经电位反馈活动进行功能电刺激的自适应调节,适合于“精细肌肉功能训练”;7、处方下载管理系统。能对轻便式机型各种刺激模式(PBF、NBF、TENS、ESFN)的参数、工作时间限制进行下载,避免非专业操作的“误用”,并可方便进行设备使用等管理操作;8、可据临床需要任意扩充轻便式设备,按照“1+X”模式组建“中央治疗系统”;▲9、神经康复后台管理工作站,可进行SEMG的辅助评估,可记录训练全过程信息,方便进行疗程跟踪及疗效分析,具有病人数据管理、存储、自动记忆、加载病人治疗参数及统计功能;10、可全过程动态显示及跟踪表面肌电峰值及触发阈值曲线,方便对训练过程效果进行观察及评估;11、治疗过程包括休息、用力、刺激、维持(功能位)四种状态构成的“闭环”及治疗过程的时间进度条,使整个治疗过程更加目标化;▲12、丰富的多媒体功能:视频“同步跟随”训练多媒体、FLASH情景训练多媒体、教学示范多媒体;13、真正的双通道独立工作软件:两通道左右分屏显示(两个患者(儿)各一分屏);两通道有两套独立工作时钟设置且互不影响如同两套独立的设备;两通道独立工作模式自由设置,并支持不同模式的组合治疗;两套独立输出的声音提示系统;14、独立的双通道,可同时治疗两个患者(儿),并形成康复训练中的“群体激励效应”(比赛)。标的名称:良性阵法性位置性眩晕诊疗系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1一、眼罩参数▲1、采集图像分辨率≥1080P;2、摄像头焦距可调节;▲3、可拆卸,作为诊断仪单独使用;4、具备无线数据传输功能,无线传输距离≥5m;二、 眩晕治疗仪基本信息1、主转动轴处于水平方向(1)转动角度:不限,误差≤±3°;(2)转速:5°/S -180°/S,误差≤±5%;2、辅转动轴处于与主转动轴垂直方向(1)转动角度:不限,误差≤±3°;(2)转速:5°/S -180°/S,误差≤±5%;3、负载≥135Kg;三、安全1、座椅部分(1)治疗仪安全座椅应有安全带、安全杠;(2)安全带至少可以固定人体颈、肩、腹、大腿、小腿等;(3)安全杠至少可以固定肩、背、胸等;2、急停按钮≥5个,保证仪器转椅可以随时停止在当前运动的位置;3、UPS电源在网电源断电的情况下,支持设备持续运行;四、软件1、自主研发诊疗软件,视频图像清晰,包含视频储存回放功能,并有眼动图辅助诊断;2、可自主调节速度、角度和加速度;3、眼震曲线实时显示,或病例查询时显示,与运动轨迹(速度)、体位、耳蜗位置同步显示;可显示打印对比图及各项数据、结论;五、未来可进行升级,或根据客户要求增加预设动作,升级眼震算法,提高检测精准度;优化界面设置,提升人机交互体验。1.1.3.3.3.服务要求1.1.3.1.3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★其他服务要求1.免费安装、调试、培训,直至学会操作、使用为止。2.售后服务人员每年定期巡检、保养4次,完成仪器性能验证。1.1.3.2.3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起365日2★交货地点大竹县人民医院3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、全部货物安装调试完毕并最终验收合格后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的90.00%2、免费维保期满后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法履约验收的标准和要求:采购单位是履约验收主体,制定履约验收工作方案,成立履约验收小组,成交供应商配合,供应商提出验收申请之日起7日内,邀请相关单位,根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求,严格按照采购文件的技术、商务及其他要求以及成交(中标)供应商的响应文件及承诺和合同约定标准对采购项目的全部完成情况进行验收。6★质量保修范围和保修期(1)、产品质保及服务政策:项目整体质保期为一年(若相关产品质保期按照国家行业标准或生产厂家标准长于一年的,按其规定执行),质保期从货物验收合格后算起。质保期内要求成交供应商提供免费售后服务(包含硬件设备、软件系统等)。质保期外,成交产品出现质量问题成交供应商负责维修,维修费用由采购人负责。 (2)、服务响应时间:7×24 小时电话专线服务,半小时内做出明确响应和安排,如需现场服务的,具有解决故障能力的工程师应在48小时内到达现场进行维护处理。7★违约责任与解决争议的方法(1)如因中标方工作人员在履行合同过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、律师费、诉讼费、公证费、保全费、保全保险费及鉴定费等以及由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标方对此均应承担全部的赔偿责任。 (2)解决争议的方法 合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向合同签订地有管辖权的法院提起诉讼维护其合法益。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。1.1.4.3.4.其他要求1.供应商需提供针对本项目的实施方案,内容包含①项目前期准备;②项目工作进度安排;③项目进度保障措施;④培训时间计划及培训内容;⑤售后服务人员职责及配置。2.供应商需提供类似项目业绩。3.供应商需提供针对本项目的售后服务承诺,明确免费维保服务时间。注:本次采购设备中包埋盒书写仪、载玻片书写仪不属于医疗设备。1.1.第四章资格审查开标完成后,由采购人、代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对成功解密的投标文件中投标人资格证明等进行审查并出具资格审查报告。资格审查标准及要求如下:1.1.1.4.1.一般资格审查采购包1:序号一般资格审查内容具体标准和要求关联投标文件格式文本1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。投标文件封面 投标(响应)函2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。投标(响应)函3具有健全的财务会计制度。关于财务会计制度的证明材料{注:供应商根据自身情况选择提供其中任意一项:(1)供应商是法人的可提供截至提交投标(响应)文件截止之日前一年内经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注,执行《小企业会计准则》的可不提供所有者权益变动表)。也可提供截至提交投标(响应)文件截止之日前一年内供应商完整的全套财务报表(应当包括资产负债表、利润表、现金流量表),或截至投标(响应)文件提交截止日一年内基本开户银行出具的资信证明。(扫描件)(2)部分其他组织和自然人可提供截至投标(响应)文件提交截止日一年内银行出具的资信证明。(扫描件)(3)供应商也可提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函(扫描件)。(4)供应商也可提供健全的财务管理制度(扫描件)。(5)供应商为个体工商户或自然人时,可提供《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章}。供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。供应商应提交的相关资格证明材料 投标(响应)函4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。投标(响应)函5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。投标(响应)函6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。投标(响应)函7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。投标(响应)函8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。投标(响应)函1.1.2.4.2.落实政府采购政策资格审查采购包1:序号落实政府采购政策资格审查内容具体标准和要求关联投标文件格式文本无1.1.3.4.3.特定资格审查采购包1:序号特定资格审查内容具体标准和要求关联投标文件格式文本1供应商需提供的资质《医疗器械经营许可证》或《二类医疗器械经营备案凭证》并提供所投产品的《医疗器械注册证》(注:提供复印件加盖投标人公章,非医疗设备无需提供)供应商应提交的相关资格证明材料 投标(响应)函