衡阳市教师电脑、云教室货物 计算机招标公告(衡阳市衡钢中学2024)
衡阳市衡钢中学教师电脑、云教室货物采购项目公开招标公告
衡阳市衡钢中学教师电脑、云教室货物采购 项目公开招标公告
公告时间:2024年11月13日
衡阳市衡钢中学 的教师电脑、云教室货物采购 进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。
一、采购项目基本信息
1、采购项目名称:衡阳市衡钢中学教师电脑、云教室货物采购项目
2、政府采购计划编号:衡财采计[2024]-010084
3、委托代理编号:1107348-20241101-356
4、采购项目预算:1,655,073.33元
支持预付款,预付比例:
%
5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:
6、评标方法:
最低价法 综合评分法
7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
8、合同履行期限:详见招标文件。
9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:
投标保证金:采购项目预算的 %;
履约保证金:中标金额的 %;
质量保证金:合同金额的
3%;
二、采购人的采购需求
包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品
包1
1,655,073.33
衡阳市衡钢中学教师电脑、云教室货物采购项目
详见采购需求
1
1,655,073.33
说明:
1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。
2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。
三、采购项目需落实的政府采购政策:
1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。
2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。
四、投标人的资格要求:
1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位
强制分包:大型企业应将采购份额的 %分包给中小企业。
3、供应商特定资格条件:
包1:无
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。
五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式
有意参加投标者,于2024年11月13日 至2024年11月20日,
工作日上午8:30时到12:00时,下午14:00时到17:00时, 在
https://ggzy.hengyang.gov.cn 获取招标文件
本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
https://ggzy.hengyang.gov.cn获取电子版招标文件。
本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。
六、投标截止时间、开标时间及地点
1、提交投标文件的截止时间:2024年12月04日 09:00(北京时间)
2、提交投标文件地点:衡阳市公共资源交易网(https://ggzy.hengyang.gov.cn/)
3、开标时间:2024年12月04日 09:00
4、开标地点:衡阳市公共资源交易中心
七、公告期限
1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。
2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。
八、询问及质疑
1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。
3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
九、投标说明
1、本公告选项:表示选择,表示未选择。
2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。
十、采购项目联系人姓名和电话
1、联系人姓名:谭主任
2、电话:15807340735
十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法
1、采购人信息
(1)名 称:衡阳市衡钢中学
(2)地 址:衡阳市大栗新村10号
(3)联系人:谭主任
(4)邮 编:/
(5)电 话:15807340735
(6)电子邮箱:/
2、采购代理机构信息
(1)名 称:衡阳市政府集中采购中心
(2)地 址:衡阳市衡州大道西段湘桂村蒸德大厦
(3)联系人:全女士
(4)邮 编:421000
(5)电 话:0734-8846522
(6)电子邮箱:hyszfjzcgzx@163.com
3、电子交易平台服务机构信息
(1)名 称:衡阳市公共资源交易网
(2)联系人:新点软件
(3)电 话:4009980000
(4)电子邮箱:/
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
衡阳市衡钢中学教师电脑、云教室货物采购项目
品目
A02010199-其他计算机
采购单位
衡阳市衡钢中学
行政区域
湖南省
公告时间
2024年12月16日 11:06
获取招标文件时间
2024年11月13日至2024年11月20日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
https://ggzy.hengyang.gov.cn
开标时间
2024年12月04日 09:00
开标地点
衡阳市公共资源交易中心
预算金额
¥165.507333万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
全女士
项目联系电话
0734-8846522
采购单位
衡阳市衡钢中学
采购单位地址
衡阳市大栗新村10号
采购单位联系方式
谭主任:15807340735
代理机构名称
衡阳市政府集中采购中心
代理机构地址
衡阳市衡州大道西段湘桂村蒸德大厦
代理机构联系方式
宁向阳:13786455758
附件:
附件1
11.1采购需求.docx
衡阳市政府集中采购项目需求表(一)项目描述1项目名称衡阳市衡钢中学教师电脑、云教室货物采购项目2采购预算1655073.33元3最高限价1655073.33元4政府采购编号衡财采计[2024]-0100845预计采购时间2024年11月6项目概况本项目为衡阳市衡钢中学教师电脑、云教室货物采购,台式电脑数量为103台;云教室为2间,包含桌面云一体机(VDS)、桌面云虚拟化软件、VDI授权与配件、瘦终端、显示器及键盘鼠标耳机、42U机柜、电脑桌椅、钢制讲台、交互一体机等。7项目联系人姓名:谭雁 手机:158073407358采购方式公开招标 邀请招标 竞争性谈判 竞争性磋商 单一来源 询价9落实政府采购政策措施是否专门面向中小企业(含监狱企业、残疾人福利单位等)。是否 是否专门面向小微企业。是否是否预留采购份额。否是节能产品 是否环境标志产品 是否10是否购买进口产品并已履行审批手续是(附财政局批文复印件或扫描件)。否11是否接受联合体是否12项目是否分包及分包预算是 共分为个 包。各包预算分别为:第1包 万元,第2包 万元,第3包 万元,第4包 万元,……12项目是否分包及分包预算否13供应商资格要求1、基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、特定资格条件:无 有:14拟采用的评标办法综合评分法最低评标价法15样品提供样品不需提供样品申报单位:衡阳市衡钢中学(单位公章)技术要求序号标的名称主要技术参数单位数量备注1▲台式电脑(教师电脑)★1、CPU性能:1.1 CPU符合安全可靠测评要求(需提供有效的中国信息安全测评中心和国家保密科技测评中心公告的安全可靠测评结果) 1.2 CPU 物理核数:≥8核(不可作为评分项)1.3 CPU主频:≥2.7Ghz(不可作为评分项)1.4 CPU 末级缓存容量:≥8MB(不可作为评分项)1.5 线程数≥8(不可作为评分项)★2、内存规格:2.1 内存配置容量:≥8GB(可作为评分项)2.2 内存类型:≥DDR4(不可作为评分项)2.3 内存条配置数量:≥1(不可作为评分项)★3.主板规格:3.1 主板集成模块:集成千兆网卡、集成显卡、集成音频输出(不可作为评分项)3.2 主板支持的内存规格和数量:支持2条DDR4内存及以上(不可作为评分项)3.3 主板内置PCIe插槽数量≥2(不可作为评分项)3.4 单内存插槽最大可支持容量(板载内存不涉及)≥8GB(可作为评分项)3.5 内存插槽满配时提供的最高内存总容量≥16GB(可作为评分项)★4、存储设备规格:4.1 固态盘数量:≥1个(不可作为评分项)4.2 固态存储容量:≥512GB(可作为评分项)4.3 固态存储形态:M.2固态硬盘(不可作为评分项)4.4 固态存储接口协议:NVMe 接口协议(不可作为评分项)4.5存储设备其他参数要求:固态盘应符合 SJ/T 11654 相关规定。(不可作为评分项)★5、显卡规格:5.1 显卡类型:独立显卡(不可作为评分项)5.2 独立显卡显存类型:DDR4 (不可作为评分项)5.3 独立显卡显存位宽:≥16 位(可作为评分项)5.4 独立显卡显存容量:≥2GB(可作为评分项)★6、显示设备规格:6.1 显示屏尺寸:≥23.8英寸(不可作为评分项)6.2 显示屏分辨率:≥1920x1080(不可作为评分项)6.3 显示屏屏幕比例:16:9(不可作为评分项)6.4 显示屏刷新率:≥75Hz(可作为评分项)6.5 显示屏对比度:≥3000:1 (可作为评分项)6.6 显示器外观颜色:黑色(不可作为评分项)6.7 显示器接口:支持HDMI和VGA接口(不可作为评分项)6.7显示屏防蓝光:支持防蓝光模式,蓝光加权辐射亮度比应≤0.0012W/(·cd·sr)(瓦每坎特拉每球面度) (可作为评分项)6.8显示屏低频闪:显示屏应支持低频闪≤-35dB(可作为评分项)6.9 显示屏防炫目:显示屏镜面反射率≤10%(可作为评分项)★7外设规格:7.1鼠标数量:≥1 个(不可作为评分项)7.2键盘数量:≥1 个(不可作为评分项)7.3键盘连接方式:有线(不可作为评分项)7.4 有线键盘连接线:≥1.5米(不可作为评分项)7.5 键盘颜色:黑色(不可作为评分项)7.6鼠标连接方式:有线(不可作为评分项)7.7 有线鼠标连接线:≥1.5米(不可作为评分项)7.8 鼠标颜色:黑色(不可作为评分项)★8网络设备规格:8.1有线网卡数量≥1(不可作为评分项)8.2有线网卡速率:最高速率应不低于 1000Mbps,应支持速率自适应;(不可作为评分项)8.3有线网卡接口类型:支持 RJ45 接口(不可作为评分项)★9外部接口规格:9.1 USB 接口数量:机箱前面板应提供≥4 个USB3.0 接口(不可作为评分项)9.2 视频接口数量:HDMI接口≥1个,VGA接口≥1个(不可作为评分项)9.3 音频接口数量:≥1个(不可作为评分项)9.4 音频接口类型:支持 3.5mm 孔径(不可作为评分项)★10、整机基础规格:10.1 机箱尺寸容量:15L≤机箱体积应≤30L (不可作为评分项)10.2 机身颜色:黑色 (不可作为评分项)10.3 整机外观:a) 产品表面不应有凹痕、划伤、裂缝、变形和污染等。表面涂层均匀,不应起泡、龟裂、脱落和磨损,金属零部件无锈蚀及其它机械损伤;(不可作为评分项)b) 产品表面说明功能的文字、符号、标志,应清晰、端正、牢固(不可作为评分项)10.4 带状态指示灯:在产品显著位置提供状态指示功能,如运行状态等(不可作为评分项)11、电源功率:≤190W (不可作为评分项)12、主机所配操作系统:符合安全可靠测评要求(需提供中国信息安全测评中心公告的安全可靠测评结果且在有效期内) (带一年免费技术支持)★13、整机噪音:产品工作在空闲状态下,产品的声功率级应不超过 4.5 Bel。★14、服务要求整机质量服务要求:需免费上门服务周期(含换件和维修)应不小于3 年(可作为评分项)★15、供应商须在投标文件中提供关于所投台式计算机满足采购文件要求的承诺函。(不可作为评分项)套1032软件流式软件:专业版办公软件(带一年免费技术支持)版式软件:文档处理软件(带一年免费技术支持)杀毒软件:终端安全管理系统 (带一年免费技术支持)套1033桌面云一体机(2间云教室)1、软硬件一体化设备,标准机架式。2、CPU要求:≥2颗,每颗≥48核心,主频≥2.6GHz。3、内存:≥32根32GB DDR4内存条。4、系统盘:≥2快240GB SSD;硬盘:≥2块3.84T SSD,≥8块8T SATA,盘位数≥12。5、默认包含冗余双电源,接口:≥4千个兆电口,≥2个万兆光口。6、配件:含≥2个万兆光模块,≥1根光纤线。7、要求桌面云一体机与终端、桌面云软件配套兼容。8、桌面云一体机需满足≥114个桌面并发同时运行。1台4桌面云虚拟化软件1、支持跨多个虚拟化资源池的模板统一管理、统一下发、统一更新。2、支持模板链接克隆及完整复制虚拟机。支持虚拟机配置变更,由管理员审核。3、支持软件分发到特定虚拟机并分发对应的软件。支持管理员给在线用户推送消息和通知。4、支持低带宽下的桌面云访问,普通办公场景带宽低至100kb,视频场景(1080p)低至1.8Mb。5、支持USB3.0高速存储设备,千兆网络环境中传输读速率最高可达60MB/s, 满足用户从桌面云高速访问本地大容量文件的需求。●6、支持文件导出内容审计,开启文件安全导出后,用户只能使用虚拟机内部的文件导出工具实现文件外发,可后续审计外发内容,可疑的导出行为会产生告警。(投标人需提供功能截图和经国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章)●7、支持内存ECC自动纠错机制,当扫描到物理主机的内存条出现ECC CE和UE错误时,能够将对应内存空间进行隔离并定位故障内存的槽位。(投标人需提供功能截图和经国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章)●8、支持坏道扫描功能,能及时发现潜藏的坏道,同时支持坏道修复功能,发现坏道后,主动修复坏道区域的数据,当硬盘的坏道数过多,系统能自动将该盘的数据迁移至其他健康的硬盘上,保障数据的安全。(投标人需提供功能截图和经国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章)1套5VDI授权与配件1、提供桌面云的接入授权。支持多种类型终端登录桌面云,包括PC台式机、笔记本、云终端(含ARM和X86)、移动终端(手机、平板)等设备接入访问虚拟桌面,终端支持多种操作系统。2、支持自助快照恢复,当用户自己误操作导致云桌面卡慢、蓝屏、死机或者中病毒的时候,用户通过导航条按钮,可以自助进行系统盘快照还原操作,支持安卓瘦终端、PC客户端。3、支持会话连接保持功能,在更换不同终端接入、临时性网络中断(自动重连)等情况下,用户重新登录后不会影响原先的应用程序操作行为。●4、运维平台应可持续性检测并发现虚拟机、主机、集群相关的软硬件问题,检测出的问题按照严重程度做分级,并支持结合内置AI智能诊断库,进行自动化问题诊断,可直接在平台上以图文形式直接展示问题分析说明、问题举证分析、问题处置建议。(提供功能截图和经国家认可的检测机构出具的证明材料扫描件并加盖投标人公章)●5、支持虚拟机扩容和减配识别,监控平台需要能够智能识别虚拟机是否需要扩容以满足用户体验,还需要识别哪些虚拟机性能过剩,建议管理员做智能降配,以达到主机资源最大利用率。(提供功能截图和经国家认可的检测机构出具的证明材料扫描件并加盖投标人公章)套1146瘦终端1、CPU:≥4核四线程,主频≥1.4GHz。2、硬盘≥4GB,≥1个百兆电口,≥1个HDMI接口,≥6个USB接口。●3、在瘦终端的管理上,需支持分组管理、批量移动、删除、关闭瘦终端,支持配置定时开关机计划及加电自启动功能、联动关机功能、配置自动登录和保存密码,并可进行集中管理(提供功能截图和经国家认可的检测机构出具的证明材料扫描件并加盖投标人公章)4、配套操作系统:符合安全可靠测评要求(需提供中国信息安全测评中心公告的安全可靠测评结果且在有效期内)5、提供1年硬件质保和1年软件升级服务。6、显示器:6.1 显示屏尺寸:≥21英寸6.2 显示屏分辨率:≥1920x10806.3 显示屏屏幕比例:16:96.4 显示屏刷新率:≥75Hz6.5 显示屏对比度:≥3000:1 6.6 显示器外观颜色:黑色6.7 显示器接口:支持DVI和VGA接口7、键盘鼠标:抗菌防水键鼠套装8、耳机:立体声头戴式耳机114套7机柜服务器专用机柜≧42U,带全高防雷PDU1套8电脑桌椅电脑桌单张:1、尺寸(允许±5mm):600mm x 600mm x750mm 。2、台面≥25mm厚E1级耐磨高密板,≥1.5mm加厚封边条,桌面配备过线孔,同色PVC封边带自动封边。配套电脑椅子:1、尺寸(允许±5mm):每位长600mm×宽600mm×高750mm,具体根据客户场地定制规格。2、30*30mm方管整体焊接,椅子面板E1级25厚免漆板,防磨防划,倒圆角工艺处理。112套79钢制讲台1、讲台选用1.0—1.2mm厚优质冷轧钢板(光洁平整无锈迹),数控设备精加工制作,表面经酸洗、磷化后采用喷枪自动静电喷塑处理、光洁度好,塑层厚度均匀、抗冲击,经久耐用、清洁环保。2、规格(尺寸允许±5mm):讲台长1200mm 宽600mm 高900mm。3、支持笔记本电脑安装,讲台正前方配教具抽屉两个,抽屉下方教师放脚空间。4、整体造型设计以人为本,边角圆弧过渡,工艺精湛,高贵大方。2套10交互一体机一、主要功能设计1、整机采用86英寸液晶显示屏幕,采用UHD超高清LED液晶屏,显示比例16:9,分辨率≥3840*2160。●2、整机内置非独立摄像头,≥1600万像素数4K视频。整机支持输出摄像头视场角≥135度且水平视场角≥120度画面。(需提供国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章)3、整机摄像头支持人脸识别、快速点人数、随机抽人;识别所有学生,显示标记,随机抽选,同时显示标记≥60人。★4、整机内置2.2声道扬声器,顶置朝前发声,额定总功率≥60W。(需提供国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章)5、前置 USB 接口具备防撞挡板设计,防撞挡板采用转轴式翻转。★6、整机全通道侧边栏快捷菜单中可实时查看物联设备的连接情况,点击任意一台设备图标即可调出中控菜单进行管控。(需提供国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章)7、采用红外触控方式,支持系统进行30点或以上触控。●8、设备支持≥5个自定义前置按键,“设置”、“音量-”,“音量+”,“录屏”“护眼”按键,可通过自定义设置实现前置面板功能按键一键启用任一全局小工具、快捷开关。(需提供国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章) 9、整机具备智能手势识别功能,在任意信号源通道下均可识别五指上、下、左、右方向手势,根据不同手势滑动并调用相应功能。支持将各手势滑动方向自定义设置为无操作、熄屏、批注、桌面、半屏模式。 10、整机关机状态下,通过长按电源键进入设置界面后,可点击屏幕选择故障检测、系统还原功能,系统还原可单独还原PC系统,单独还原整机系统。●11、Wi-Fi制式支持IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax;支持版本Wi-Fi6;Wi-Fi和AP热点工作距离≥10m。(需提供国家认可的检测机构出具的带CMA标识的合格有效的检测报告扫描件,并加盖投标人公章)二、内置电脑模块1、CPU:主频≥2.0GHz、≥8核处理器12线程。2、内存:≥8GB DDR4笔记本内存或以上配置。3、硬盘:≥256GB或以上SSD固态硬盘。4采用智能风扇低噪音散热设计,确保封闭空间内有效散热。5、PC模块支持不断电情况下热插拔,以便快速维护或替换模块。三、教学白板软件1、教学平台须为使用方全体教师配备个人账号,形成一体的信息化教学账号体系;根据教师账号信息将教师云空间匹配至对应学校、学科校本资源库。支持通过数字账号、微信二维码、硬件密钥方式登录教师个人账号。2、互动教学课件支持定向精准分享:分享者可将互动课件、课件组精准推送至指定接收方账号云空间,接收方可在云空间接收并打开分享课件;3、互动教学课件支持分享至学校校本资源库,学段学科根据教师个人信息自动匹配,分享后课件全校教师可见,并可直接下载使用。校本资源库支持按学科、学段进行快速查找,同时支持关键词精准检索。4、空中课堂功能内置于交互式备授课软件中,无需额外安装部署直播软件,可实现语音直播、课件同步、互动工具等远程教学功能5、配备数据互通的移动端APP,移动平台可以上传手机相册中的照片和视频到资料夹,且支持调用系统相机拍摄照片并直接上传,教师可以在备课端选择资源插入课件。6、移动平台可对云空间互动课件和课件组移动、删除和重命名,课件及课件组支持批量移动、删除。删除的课件可以在移动平台的回收站中恢复或永久清除。2台11静电地板国标160平方米12静电地板辅材国标160平方米13RVV3*4.0电线国标100米14RVV3*2.5电线国标200米15超六类网线国标15箱16线管国标600米技术要求是指对采购标的的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务类项目的服务内容和标准等。主要技术要求:1、功能和质量要求:1.1 本项目自验收合格之日起,质保期三年。1.2 中标人提供的产品应是原装正品,符合国家质量检测标准,具有出厂合格证或国家鉴定合格证。2、服务要求:(适用于服务类项目,包括服务标准、期限、效率等要求)/。3、“★”号参数或条款:(可在主要技术参数或功能和质量要求中标注)★根据财库〔2019〕9 号和财库〔2019〕19号文件精神,本项目中的台式电脑为《节能产品政府采购品目清单》中标注★符号品目:计算机设备,实施政府强制采购,投标人应当提供所投产品所取得的国家认可的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件并加盖投标人公章(节能产品认证应依据相关国家标准的最新版本,依据国家标准中二级能效(水效)指标),否则其投标无效。4、“▲”核心产品:台式电脑(教师电脑)5、其他:(1)中标人需进行地板、线管、电线、网线等安装施工。(2)采购人验收时可以委托依法取得检测、认证资质的机构进行检测、认证,其检测、认证由中标人负责。对于投标人未按合同约定提供台式计算机的,采购人依法追究其违约责任。衡阳市政府集中采购项目需求表(二)申报单位:衡阳市衡钢中学(单位公章)衡阳市政府集中采购项目需求表(三)申报单位:衡阳市衡钢中学(单位公章)商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点,付款条件,包装和运输,售后服务,保险等。采购人根据项目特点和实际需要自行编制科学、合理的项目商务要求。如需设置“★”号条款,可在相应内容中标注。履行合同的时间、地点及方式1、采购合同签订之日起 20 天内完成安装调试并验收合格交付使用(适用货物类项目)2、地点: 衡阳市衡钢中学内 。质量保证期本项目自验收合格之日起,免费质保期三年。质保期内,中标人免费负责产品的维修,出现严重质量问题,中标人应负责包换、包退,并承担全部费用,如因更换零配件1周内无法维修,中标人应提供设备或者通过其他途径满足采购人临时需要。响应时间详见附件。合同价款支付方式、进度和条件1.支付方式:财政国库集中支付。2.付款条件:经安装验收合格的前提下付合同总金额的97%,余合同总金额的3%作为质保金,在设备正常运行满三年后无质量问题的前提下一个月内全额无息付清。售后服务包括安装、运输、调试、验收、培训、维护、质保等售后服务要求。(详见附件)解决争议的方式□仲裁☑诉讼备注:1、采购需求主要包括技术要求和商务要求,应当符合法律法规、政府采购政策和国家有关规定,符合国家强制性标准,遵循预算、资产和财务等相关管理制度规定,符合采购项目特点和实际需要。采购需求应当清楚明了、表述规范、含义准确,可以直接引用相关国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范。2、本采购需求表中技术参数要分条列示,并标注“★”区分关键性和非关键性参数,“★”号参数原则上要求供应商必须完全响应或优于响应,带“★”的条款为实质性条款,投标人如果未实质性响应,将导致投标无效。定量参数应当用“≥”或“≤”表示。填写产品技术参数时,建议根据产品的主要性能指标填写,与产品性能无关的指标应当不提,不能复制某特定型号产品的技术参数,不得具有倾向性和排斥性。3、采购人选择价值高或数量大的核心产品,并在技术需求中标注“▲”号产品。4、产品证明文件。对省内、国内、行业强制要求取得的认证须在招标文件中注明,其他证书不得作为强制要求。5、进口产品。需要采购的产品在中国境内无法获取或者无法以合理的商业条件获取,以及法律法规另有规定确需采购进口产品的,应在采购活动前获得财政部门批准。6、质保及服务要求。原则上执行国家标准、行业标准质保规定。服务要求应包括服务标准、安全、期限、效率、安装、调试、培训、维护等(如有实际需求),需要购买超过标准质保的服务,须在招标文件中作为购买服务单独列明,要求供应商单独明确报价,并在供货时提供质保服务承诺函。7、采购人提出的采购项目的技术要求和商务要求等存在倾向性和排斥性的,应当依法承担相应责任。申报单位:衡阳市衡钢中学(单位公章)2024年10月23日附件:售后服务一、货物运输、保管及保险1、中标人负责货物到交货地点的全部运输,包括装卸及现场搬运等。由于搬运、装卸、吊装及运输不当造成的各种事故责任和损失由中标人承担。2、货物包装采用符合中国免疫标准的材料,适合长途运输,做到防潮、防雨、防锈、防震,包装箱上应用中文标出装运标记。3、中标人应保证货物包装完整,货物到达指定的交货地点前未拆封。4、中标人负责货物在施工地点的保管,直至项目验收合格。5、中标人应对提供的货物在运输、存放及交货过程中的毁损或灭失进行保险投保,负责其派出的安装、服务等人员的人身意外保险。二、交货与安装调试1、中标人负责货物免费送货上门、安装调试。安装调试期间所发生一切安全和质量事故及费用均由中标人负担。2、安装施工期间中标人人员的食宿由中标人负责,采购人尽可能的为中标人提供方便。3、中标人在安装期间要注意货物保护,安装期间因中标人的原因造成对采购人建筑物、构筑物、环保、绿化等破坏由中标人负责修复和赔偿。4、如果因中标人货物设计的原因发生的人身伤害等责任事故,一切责任由中标人负责。5、在货物安装过程中如发生货物质量问题,中标人应派人员免费提供现场更换或维修服务,由此发生的费用由中标人承担。6、中标人提供货物安装、调试所需要的耗材。7、安装要求(1)中标人应派有经验的技术人员到现场安装,经调试合格直到设备正常运行,其费用由中标人负担,费用计入投标总价。(2)在开始安装以前,所有相关资料必须提供完整。货物应按照在采购人确定的时间及地点,进行开箱、安装、调试,技术指标合格后,方可进行安装调试。(3)中标人应遵守安全生产有关管理规定,建立安全责任制,持证上岗。中标人严格按安全标准组织安装,并随时接受安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于中标人安全措施不力造成人身安全、火灾和设备损坏等事故的责任和因此发生的费用,由中标人负全责并承担由此而引起的一切损失。(4)安装所用的工具、设备、材料由安装队伍自备及自费运到安装场地,进场后进行必要的性能安全检查,完工后从安装场地自费搬出运走,安装所用的材料及工具由采购人提供场所存放并由安装队伍自行保管,不得随便存放,以免造成不必要的丢失、损坏。采购人提供临时水源电源(水电费由中标人承担),其它由安装队伍负责。8、调试与试运行(1)中标人应在现场对设备进行调试和试运行,以便采购人检验其操作性和功能等方面的情况。(2)设备安装完毕,应在采购人的监督下进行测试,以证明其可以正常运行。(3)中标人安装调试及保养维修人员应具备相应资质,具备相应的专业知识及技术水平,熟悉所提供设备货物的技术性能、指标、安装工艺、维修保养知识。(4)中标人必须提供完整的技术支持资料,包括货物生产厂家配置清单、货物技术参数说明书、货物技术标准(含验收标准)、货物安装调试使用保养维修手册、货物出厂合格证、货物装箱单等。三、验收1、投标人对所提供的货物及材料等的合法性负责。2、验收的标准和依据:包括本采购项目的招标文件、中标人的投标文件、政府采购合同和有关国家标准与行业规范。货物及其材料的各项技术性能必须达到合同和相关技术文件规定的要求,必须符合国家和行业的有关规定和标准。3、采购人代表组织项目验收。中标人应向采购人验收代表提交验收申请,提供货物、原材料、安装调试等资料,供采购人验收时审查。验收费用由中标人承担。在验收实施过程中,允许对货物进行使用性测试,及破损性实验。测试过程中因货物质量问题造成的损失由中标人承担。如验收不合格,中标人须更换货物、辅材,重新进行安装与调试,直至验收合格。如两次验收不合格,采购人有权终止与中标人签订的政府采购合同,另行选择供应商承担本采购项目的供货和相关服务。因验收不合格造成的一切损失和因此给采购人造成的一切损失等费用由中标人承担。4、验收过程中产生纠纷的,由质量技术监督部门或其认定的检测机构进行检测,如为中标人原因造成的,由中标人承担检测费用;否则,由采购人承担。5、投标货物、辅材和配件应有详细的原材料的产地、品牌来源、材质性能介绍、参数描述,若描述不清楚或无法核实的,采购人有权拒绝接收。6、项目验收合格,出具验收报告,验收报告作为申请付款的凭证之一。四、培训及维护1、中标人应就货物的调试使用、维护、操作、故障处理及应急措施等,对采购人相关人员进行必要的培训,达到熟练掌握货物性能、操作技能及排除一般故障的程度。2、中标人在培训开始前提出培训计划(培训时间及人员根据需要确定),并获得采购人同意。3、培训所需费用,包括交通食宿等费用由中标人负担,包含在投标报价中。五、质量保证1、中标人提供的货物应是原装正品,符合国家质量检测标准,具有出厂合格证或国家鉴定合格证。2、本项目质保期自项目最终验收合格签字之日起计算。生产厂家或中标人质保期优于招标文件规定的,按生产厂家或中标人的质保承诺提供质保服务。3、质保期内所有设备、零部件等的维护维修,中标人应免费上门服务。质保期内出现任何质量问题(人为破坏或自然灾害等不可抗力除外),由中标人负责全免费(免全部工时费、材料费、管理费、财务费等)维修或更换;质保期内超出生产厂家正常维修范围的,中标人需向生产厂家购买;未在投标报价表中单列其费用的,视为免费提供。4、质保期满后,无论采购人是否另行选择维保供应商,中标人均应及时优惠提供所需的备品备件。六、售后服务1、投标人需提供以下内容:(1)本项目售后服务机构名称、地址;(2)本项目售后服务的负责人姓名、联系方式(电话、传真、手机);(3)维护计划;定期维护计划;对采购人不定期维护要求的响应措施;维修服务响应时间、解决故障的措施、方法及所需要的时间;对采购人修改设计要求的响应措施等;(4)技术支持提供7×24小时的技术咨询服务。(5)故障响应1)提供7×24小时的故障服务受理。2)中标人接到采购人需要维护的电话后,30分钟内响应,2小时内提出解决方案;紧急突发事件中标人需于24小时内赶赴现场进行处置;一般故障在24小时内排除;重大故障在48小时内排除。如48小时内未修好,中标人应提供设备等备品备件或者通过其他途径满足采购人临时需要。(6)保修期内的服务内容,保修期外的服务内容及收费标准;(7)服务内容须列明货物制造商承诺或提供的服务内容,投标人须提供但不限于货物制造商承诺或提供的服务;(8)其他的服务内容。2、投标人结合本项目采购需求须提供的售后服务方案,方案内容应包括:①运输及安全要求、②安装调试及技术服务要求、③售后服务机构设置、④备品配件方案、⑤故障响应方案、⑥培训方案等内容。★3、桌面云一体机需要提供3年硬件质保和1年软件升级授权;台式电脑需免费上门服务周期(含换件和维修)应不小于3年。七、其他要求及说明1、本项目采用费用包干方式(即交钥匙工程),费用包含货物设备及材料购置、运输、安装、调试、验收、培训、质保、税金等所有费用。如一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由中标人免费提供,采购人不再支付任何费用。2、采购人不统一组织踏勘,投标人如需踏勘现场,请自行安排,有关费用自理,踏勘期间发生的意外自负。3、本项目所列的国家或行业相关标准要求,如与最新出台的国家或行业标准相冲突的,按最新的标准执行。4、投标人须根据本项目采购需求提供详细的项目实施方案,其中包含但不仅限于:①项目管理机制、②项目人员配备、③项目进度计划、④生产及安全措施、⑤质量保障措施等内容。5、其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。