机械设备租赁 履带式挖掘机 轮胎式挖掘机 压路机招标公告(永州市经投渣土运输有限责任公司2024)



永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库招标公告(第二次)

永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库招标

公告



第二次



本招标项目为永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库招标,招标人为永州市经投渣土运输有限责任公司,为满足招标人项目建设的需要,现进行招标,欢迎符合资格条件的单位投标,现将有关事项公告如下:

一、项目名称:永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库。

二、项目概况:

根据对工程项目建设的实际需要,建立机械设备租赁单位库,入库单位为

4

家。

三、合作方式及期限:

入库单位的合作期限为

2

年,自签订入库合同之日起计算;采取

经评审的最低投标价法确定

1家中标单位+邀请(N-1)家入库方式确定(具体邀请方式见评标办法)

。实际施工过程中,由招标人根据工程项目建设情况和业务量对入库单位进行二次委托,委托方式为

摇号

方式;每家单位每月同时承担招标人的在建项目(标段)不能超过

2个(含2个),否则不能参加当月新增项目(标段)分包业务,承担的单个项目机械租赁费总金额不能超过200万元。

四、招标方式及项目要求:

1、招标采用公开挂网招标,资格后审。

2、按招标人要求提供工程项目机械设备租赁作业,以招标人确定实施的具体项目(标段)进行计量计价。

五、投标报价及常用机械设备租赁单价(招标上限值):

1、投标报价:费率报价,0.00%<报价(费率Q)≤100.00%,超过上述范围报价视为无效报价

,按废标处理。

投标人需参考下表中

18个子项目按统一费率报一个总费率。

2、 常用机械设备租赁单价(招标上限值):见下表。

常用机械设备租赁单价表

序号

机械设备名称

型号

工作质量

(T)

发动机

功率

(KW)

单价

(元/h)





1

履带式挖掘机(标准)

60型

6

36

150

2

120型

12

72-85

200

3

CAT320

22

117

280

4

CAT336

36.2

232

550

5

CAT349

46.5-49

289

700

6

轮胎式挖掘机

75型

7.5

50-60

150

7

履带式挖掘机

(带炮机)

CAT320

22

117

380

8

CAT336

36.2

232

650

9

履带式挖掘机

(炮机+钩机)

CAT349

46.5-49

289

炮机

1000,钩机1200

10

推土机

17

131

280

山推

SD16

11

压路机

20-22

140-150

280

12

多功能洒水车(带雾炮)

V≥10m

3

150

全天

租金

≤1200元

13

叉车

36-40

150

载重

3.5T

14

装载机

(铲车)

30型

92

200

载重

3T

15

50型

162

280

载重

5T

16

平地机

GR1653

14.5

132

325

月租

24000元/月(招标人出燃油)

17

羊角碾

SSR260AC-8

26

147

350

月租

26000元/月(招标人出燃油)

18

机械进出场费

300



/(台

·

次)

注:

1、以上台班单价均含机械操作员工资、油费等全部费用,含9%增值税,报账需开专票。

2、同类型机械不同品牌型号,可根据机械型号、工作质量及发动机功率进行等价效率换算确定单价。

六、投标单位资格要求:

1、投标人为一般纳税人,必须具有独立法人资格,并依法取得企业《营业执照》,营业执照处于有效期(营业执照登记日期要求在本项目挂网之日前的日期)。

2、投标人营业执照经营范围包含但不限于

机械设备租赁或建筑设备租赁

等内容。

3、投标单位须具有相关项目业绩和经验,须提供近3年内



2021年9月30日-2024年9月30日)

累计不少于

400万元(不含)的项目业绩,业绩证明材料必须提供累计合同金额不小于400万元项目合同(时间以甲方签字时间为准);每份合同需提供至少一次付款凭证,且提供的所有付款凭证



2021年9月30-2024年9月30日)

的累计金额不小于

300万元,

否则按废标处理。

上述资料须提供复印件并加盖投标人公

章,并提供相应原件备查。

4、投标人必须拥有至少3种本公告第五项中《常用机械设备租赁单价表》中所列

的机械设备,提供的机械设备购买合同



购置发票或付款凭证上的购买人(或付款人)须与投标人的名称一致,否则按废标处理;上述资料须提供复印件并加盖投标人公章,并提供相应原件备查。

5、要求出具严禁违法分包或转包承诺书(见附件)。

6、要求出具机械设备驾驶员(操作员)和特种作业操作人员须持证上岗,须持有相应技术工种操作证和特种作业操作资格证书的承诺书(见附件)。

7、本项目不接受联合体投标。

七、工程计量方式及考核退出机制:

1、合作期内,单家单位完成了超过50万元的工程量,招标人支付至已完成工程量的70%,若单家单位一个季度内未完成50万元的工程量,则按季度由招标人支付至已完成工程量的70%;每家单位当年完成的工程量当年年底进行一次结算,招标人付至该年度已完成工程量的85%,

余款待招标人在该项目完成全部回款或工程结算经财评

/第三方中介机构出具正式结论后,一年内付清。

甲方上述工程量的确定以招标人签字认可的签证单为准。招标人每次向乙方付款时,乙方均需向招标人出具合法有效的付款金额税票

(税票为9%的增值税专用发票)。

2、考评考核及退出机制

机械设备租赁单位入库后,须按招标人要求提供机械设备租赁作业,否则取消入库资格。合作期内有下列行为的,委托方有权解除相关合同,并将机械设备租赁单位清退出库:



1)对按本公告规定程序确定的机械设备租赁单位,无正当理由累计2次不提供机械设备租赁作业的;



2)因操作人员操作不当引起较大安全责任事故的;



3)响应委托方速度慢,服务态度不好,不按要求提供机械设备租赁作业的



4)因机械作业导致工作效率明显低于正常工作水平或经常窝工,经委托方要求必须更换机械设备累计2次仍无明显改善的;



5)不按时支付机械操作人员工资及其他应该由乙方支付的费用,造成甲方不良影响的;



6)其他(可通过合同约定)。

八、投标保证金:

本项目采用

银行转账

形式,金额为

贰万元整

。若投标单位



在投标时扰乱招标秩序,提供虚假资料骗取中标,中标后恶意放弃中标资格等违法违规行为的,招标人

有权没收其投标保证金

。招投标结束后,入库单位的投标保证金

贰万元整

自动转为履约保证金。

单位名称:永州市经投渣土运输有限责任公司

开户银行:交通银行股份有限公司

永州分行账号:

597899991010003167985

备注:原开标投标人所打入的保证金继续有效。

九、发布公告的媒介及投标文件相关附件模板资料的获取:

1、报名时间:

2024年

12



17





2024年

12



23



,每天上午

08:30至12:00,下午14:30至17:30 (北京时间,法定节假日除外)

2、报名地点:湖南富源项目管理有限公司(地址:湖南省永州市冷水滩区桐木井路与中兴路交汇处潇湘国际广场2栋1-22A户)

3.报名方式:现场报名(报名时需现场缴纳400元报名费)。

4.报名时请投标人法定代表人或授权委托人携带以下资料:



1)投标企业出具的单位介绍证明(手写无效)。



2)法定代表人身份证明或授权委托书及本人身份证。



3)按招标公告“六、投标单位资格要求”中的要求提供所有相关的证明材料。

5、发布公告的媒介:永州市公共资源交易中心网(http://ggzy.yzcity.gov.cn/)、永州市经济发展集团有限责任公司(https://www.yzsjfjt.com/)

十、投标文件递交的截止时间及开标时间:

2024



12



27







9:30

时整。

十一、开标地点:

永州市经济发展集团有限责任公司六楼会议室(永州市冷水滩区梅湾路

178号)。

十二、投标所需材料:

1、法人营业执照(复印件加盖公章,提供原件或二维码扫码查询,若不能提供法人营业执照原件或复印件二维码不可查询,则视为递交原件不齐);

2、法定代表人持身份证原件及加盖公章的身份证复印件或法定代表人委托人持身份证原件及授权委托书原件(委托书包括授权人和被授权人身份证复印件);

3、提供相关承诺函,否则按废标处理:①中标之后按我司上传的合同范本签订合同的承诺书(见招标文件);②严禁违法分包或转包承诺书(见招标文件);③机械设备驾驶员(操作员)和特种作业操作人员须持证上岗的承诺书(见招标文件)

;

4、按“招标公告第六项 ”的要求提供相关材料;

5、开标现场提交加盖公章的报价表,且报价表需密封件密封并加盖投标单位密封公章。

6、投标文件统一为A4纸幅,根据本招标文件所提供的格式编制成册,正本一份,副本二份。装订应牢固、不易拆散和换页,提倡双面打印。加贴封条,并在封套的封口处加盖投标人单位公章。

详细要求见第二章投标文件的要求。

十三、评标办法:

采用经评审的最低投标价法。

1、根据现场开标时递交投标文件的顺序,逐一对各投标人的投标报价进行唱标。由评标委员会对投标人进行资料审核后进入详细评审,将投标人有效报价的投标报价算术平均值乘以92%确定为企业成本,低于该成本的为无效报价,按废标处理。按有效报价由低至高进行排序,如有效报价多于

15

家(含

15

家)则按

报价

排名先后顺序推选

1

5名候选单位进入报价评审程序;如有效报价低于

1

5家,则符合规定的有效报价单位全部入围进入报价评审程序。

2

、经评审的最低价

(Q)按以下方式确定:在入围单位报价算数平均值(M)的基础上,由业主代表现场抽取R值(R=1%、2%、3%),然后计算基准价(

X

):

X

=M×(1-R);经评审的最低投标价(

Q

)为进入报价评审环节的有效投标报价中大于或者等于基准价(

X

)的投标报价中的最低报价。

3

、确定经评审的最低价(

Q)的单位首先进入合作库(报价一样的,以提供的符合条件的业绩金额多的进入),然后将经评审入围的其他合格投标人按与经评审的最低价(Q)的偏差率从小到大进行排序

,

招投标审查小组按偏差率从小到大顺序依次对剩余的入围投标单位分别进行议标,是否同意按经评审的最低价(

Q)适当降低费率(L=1%、2%、3%)进入合作库。如同意,则依次现场抽取每家的L值,按Q×(1-L)费率进入合作库;所有入库单位总数不超过

4

家。

4、如按上述方法选定的单位数量不足

4

家,则暂以选定的单位作为本次入库单位的最终数量;后续如有需要,在总数不超过

4

家的基础上,通过邀请方式,价格按

Q×(1-L)费率方式进入合作库(L值通过随机抽取确定)。

十四、联系方式:

招标人名称:

招标联系人:熊先生

联系电话:

19174616663

招标代理机构:湖南富源项目永州市经投渣土运输有限责任公司管理有限公司

联系人:

谢先生

联系电话:

18707463530

(以上号码经本人确定可以公开)

附件:

(第二次)永州经投渣土公司机械租赁入库招标文件.doc

永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库(第二次)1入库招标文件23招标人:永州市经投渣土运输有限责任公司代理机构:湖南富源项目管理有限公司二零二四年十二月第一章永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库招标公告(第二次)本招标项目为永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库招标,招标人为永州市经投渣土运输有限责任公司,为满足招标人项目建设的需要,现进行招标,欢迎符合资格条件的单位投标,现将有关事项公告如下:一、项目名称:永州市经投渣土运输有限责任公司机械设备租赁单位库。二、项目概况:根据对工程项目建设的实际需要,建立机械设备租赁单位库,入库单位为4家。三、合作方式及期限:入库单位的合作期限为2年,自签订入库合同之日起计算;采取经评审的最低投标价法确定1家中标单位+邀请(N-1)家入库方式确定(具体邀请方式见评标办法)。实际施工过程中,由招标人根据工程项目建设情况和业务量对入库单位进行二次委托,委托方式为摇号方式;每家单位每月同时承担招标人的在建项目(标段)不能超过2个(含2个),否则不能参加当月新增项目(标段)分包业务,承担的单个项目机械租赁费总金额不能超过200万元。四、招标方式及项目要求:1、招标采用公开挂网招标,资格后审。2、按招标人要求提供工程项目机械设备租赁作业,以招标人确定实施的具体项目(标段)进行计量计价。五、投标报价及常用机械设备租赁单价(招标上限值):1、投标报价:费率报价,0.00%<报价(费率Q)≤100.00%,超过上述范围报价视为无效报价,按废标处理。投标人需参考下表中18个子项目按统一费率报一个总费率。2、 常用机械设备租赁单价(招标上限值):见下表。常用机械设备租赁单价表序号机械设备名称型号工作质量(T)发动机功率(KW)单价(元/h)备 注1履带式挖掘机(标准)60型6361502履带式挖掘机(标准)120型1272-852003履带式挖掘机(标准)CAT320221172804履带式挖掘机(标准)CAT33636.22325505履带式挖掘机(标准)CAT34946.5-492897006轮胎式挖掘机75型7.550-601507履带式挖掘机(带炮机)CAT320221173808履带式挖掘机(带炮机)CAT33636.22326509履带式挖掘机(炮机+钩机)CAT34946.5-49289炮机 1000,钩机120010推土机17131280山推SD1611压路机20-22140-15028012多功能洒水车(带雾炮)V≥10m³150全天租金≤1200元13叉车36-40150载重3.5T14装载机(铲车)30型92200载重3T15装载机(铲车)50型162280载重5T16平地机GR165314.5132325月租24000元/月(招标人出燃油)17羊角碾SSR260AC-826147350月租26000元/月(招标人出燃油)18机械进出场费 300元/(台·次)注:1、以上台班单价均含机械操作员工资、油费等全部费用,含9%增值税,报账需开专票。2、同类型机械不同品牌型号,可根据机械型号、工作质量及发动机功率进行等价效率换算确定单价。六、投标单位资格要求:1、投标人为一般纳税人,必须具有独立法人资格,并依法取得企业《营业执照》,营业执照处于有效期(营业执照登记日期要求在本项目挂网之日前的日期)。2、投标人营业执照经营范围包含但不限于机械设备租赁或建筑设备租赁等内容。3、投标单位须具有相关项目业绩和经验,须提供近3年内(2021年9月30日-2024年9月30日)累计不少于400万元(不含)的项目业绩,业绩证明材料必须提供累计合同金额不小于400万元项目合同(时间以甲方签字时间为准);每份合同需提供至少一次付款凭证,且提供的所有付款凭证(2021年9月30-2024年9月30日)的累计金额不小于300万元,否则按废标处理。上述资料须提供复印件并加盖投标人公章,并提供相应原件备查。4、投标人必须拥有至少3种本公告第五项中《常用机械设备租赁单价表》中所列的机械设备,提供的机械设备购买合同和购置发票或付款凭证上的购买人(或付款人)须与投标人的名称一致,否则按废标处理;上述资料须提供复印件并加盖投标人公章,并提供相应原件备查。5、要求出具严禁违法分包或转包承诺书(见附件)。6、要求出具机械设备驾驶员(操作员)和特种作业操作人员须持证上岗,须持有相应技术工种操作证和特种作业操作资格证书的承诺书(见附件)。7、本项目不接受联合体投标。七、工程计量方式及考核退出机制:1、合作期内,单家单位完成了超过50万元的工程量,招标人支付至已完成工程量的70%,若单家单位一个季度内未完成50万元的工程量,则按季度由招标人支付至已完成工程量的70%;每家单位当年完成的工程量当年年底进行一次结算,招标人付至该年度已完成工程量的85%,余款待招标人在该项目完成全部回款或工程结算经财评/第三方中介机构出具正式结论后,一年内付清。甲方上述工程量的确定以招标人签字认可的签证单为准。招标人每次向乙方付款时,乙方均需向招标人出具合法有效的付款金额税票(税票为9%的增值税专用发票)。2、考评考核及退出机制机械设备租赁单位入库后,须按招标人要求提供机械设备租赁作业,否则取消入库资格。合作期内有下列行为的,委托方有权解除相关合同,并将机械设备租赁单位清退出库:(1)对按本公告规定程序确定的机械设备租赁单位,无正当理由累计2次不提供机械设备租赁作业的;(2)因操作人员操作不当引起较大安全责任事故的;(3)响应委托方速度慢,服务态度不好,不按要求提供机械设备租赁作业的(4)因机械作业导致工作效率明显低于正常工作水平或经常窝工,经委托方要求必须更换机械设备累计2次仍无明显改善的;(5)不按时支付机械操作人员工资及其他应该由乙方支付的费用,造成甲方不良影响的;(6)其他(可通过合同约定)。八、投标保证金:本项目采用银行转账形式,金额为贰万元整。若投标单位有在投标时扰乱招标秩序,提供虚假资料骗取中标,中标后恶意放弃中标资格等违法违规行为的,招标人有权没收其投标保证金。招投标结束后,入库单位的投标保证金贰万元整自动转为履约保证金。单位名称:永州市经投渣土运输有限责任公司开户银行:交通银行股份有限公司永州分行账号:597899991010003167985备注:原开标投标人所打入的保证金继续有效。九、发布公告的媒介及投标文件相关附件模板资料的获取:1、报名时间:2024年12月17日至2024年12月23日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)2、报名地点:湖南富源项目管理有限公司(地址:湖南省永州市冷水滩区桐木井路与中兴路交汇处潇湘国际广场2栋1-22A户)3.报名方式:现场报名(报名时需现场缴纳400元报名费)。4.报名时请投标人法定代表人或授权委托人携带以下资料:(1)投标企业出具的单位介绍证明(手写无效)。(2)法定代表人身份证明或授权委托书及本人身份证。(3)按招标公告“六、投标单位资格要求”中的要求提供所有相关的证明材料。5、发布公告的媒介:永州市公共资源交易中心网(http://ggzy.yzcity.gov.cn/)、永州市经济发展集团有限责任公司(https://www.yzsjfjt.com/)十、投标文件递交的截止时间及开标时间:2024年12月27日上午9:30时整。十一、开标地点:永州市经济发展集团有限责任公司六楼会议室(永州市冷水滩区梅湾路178号)。十二、投标所需材料:1、法人营业执照(复印件加盖公章,提供原件或二维码扫码查询,若不能提供法人营业执照原件或复印件二维码不可查询,则视为递交原件不齐);2、法定代表人持身份证原件及加盖公章的身份证复印件或法定代表人委托人持身份证原件及授权委托书原件(委托书包括授权人和被授权人身份证复印件);3、提供相关承诺函,否则按废标处理:①中标之后按我司上传的合同范本签订合同的承诺书(见招标文件);②严禁违法分包或转包承诺书(见招标文件);③机械设备驾驶员(操作员)和特种作业操作人员须持证上岗的承诺书(见招标文件);4、按“招标公告第六项”的要求提供相关材料;5、开标现场提交加盖公章的报价表,且报价表需密封件密封并加盖投标单位密封公章。6、投标文件统一为A4纸幅,根据本招标文件所提供的格式编制成册,正本一份,副本二份。装订应牢固、不易拆散和换页,提倡双面打印。加贴封条,并在封套的封口处加盖投标人单位公章。详细要求见第二章投标文件的要求。十三、评标办法:采用经评审的最低投标价法。1、根据现场开标时递交投标文件的顺序,逐一对各投标人的投标报价进行唱标。由评标委员会对投标人进行资料审核后进入详细评审,将投标人有效报价的投标报价算术平均值乘以92%确定为企业成本,低于该成本的为无效报价,按废标处理。按有效报价由低至高进行排序,如有效报价多于15家(含15家)则按报价排名先后顺序推选15名候选单位进入报价评审程序;如有效报价低于15家,则符合规定的有效报价单位全部入围进入报价评审程序。2、经评审的最低价(Q)按以下方式确定:在入围单位报价算数平均值(M)的基础上,由业主代表现场抽取R值(R=1%、2%、3%),然后计算基准价(X):X=M×(1-R);经评审的最低投标价(Q)为进入报价评审环节的有效投标报价中大于或者等于基准价(X)的投标报价中的最低报价。3、确定经评审的最低价(Q)的单位首先进入合作库(报价一样的,以提供的符合条件的业绩金额多的进入),然后将经评审入围的其他合格投标人按与经评审的最低价(Q)的偏差率从小到大进行排序,招投标审查小组按偏差率从小到大顺序依次对剩余的入围投标单位分别进行议标,是否同意按经评审的最低价(Q)适当降低费率(L=1%、2%、3%)进入合作库。如同意,则依次现场抽取每家的L值,按Q×(1-L)费率进入合作库;所有入库单位总数不超过4家。4、如按上述方法选定的单位数量不足4家,则暂以选定的单位作为本次入库单位的最终数量;后续如有需要,在总数不超过4家的基础上,通过邀请方式,价格按Q×(1-L)费率方式进入合作库(L值通过随机抽取确定)。十四、联系方式:招标人名称:招标联系人:熊先生联系电话:19174616663招标代理机构:湖南富源项目永州市经投渣土运输有限责任公司管理有限公司联系人:谢先生联系电话:18707463530(以上号码经本人确定可以公开)4.第二章申请人须知1、定义1.1“招标人”指永州市经投渣土运输有限责任公司;1.2“代理机构”指湖南富源项目管理有限公司;1.3“申请人”指符合本项目资格条件的公司。2、申请文件的修改和撤回申请人在活动截止时间前,可以对所递交的申请文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知招标人。补充、修改的内容应当按招标文件要求签署、盖章,并作为申请文件的组成部分。在活动截止时间之后,申请人不得对其申请文件做任何修改和补充。3、申请费用申请人应承担所有准备和参加本次邀请活动有关的费用,无论结果如何,招标人和代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4、无效申请的情形(1)未按照招标文件规定要求签字、盖章;(2)不具备招标文件中规定的资格要求;(3)截止时间之后递交申请文件;(4)电子邮件、电报、电话、传真等非纸质形式的申请文件;(5)不符合法律、法规和邀请文件中规定的其他实质性要求的。5、开标流程5.1申请人身份验证及检查申请文件密封情况(如不满足取消申请人资格,如满足进入下一道检查资格证明材料的程序)。5.2开启投标文件,检查资格证明材料(任意一项资格证明材料未提供将取消申请人投标资格,如满足进入下一道评分环节)。5.3评审委员会评审各投标文件。5.4汇总结果,宣布评审结果。5.5挂网公示。6、开标原则:按照公开、公平、公正的原则,对单位的设备拟配备情况、业绩等综合因素进行评审,择优而定。7、评标委员会组成评标委员会由五人组成:由招标人从集团公司内部专家库随机抽取。8、入围公告招标人会根据各申请人的资格条件确定合作供应商。合作供应商确定后将在媒体上发布入围公告。9、保密有关申请文件的审查、澄清、评估和比较的一切情况招标人和代理机构都不得透露给任何其他申请人或本项目无关的人员。10、其他服务费该项目的评审会务费、评审专家的差旅费、劳务费、公证费等,由该项目入库单位均摊支付给代理机构。11、履约保证金中标入库单位缴纳的投标保证金贰万元整自动转为履约保证金。12、其他申请人应按照招标文件要求,提供有关证件、资料。并对所提供的证件、资料的真实性负责(提供相关证明材料原件备查);招标人将对所有中标候选人的申请文件进行核查,若核实发现有造假、串标等违法违规行为,招标人将严肃查处并追究法律责任,同时列入招标人黑名单(三年内不得参与招标人的招标活动)。第三章投标文件格式要求(项目名称)投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、报价表二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、资格审查资料五、违法分包承诺书六、技术工种操作证和特种作业操作资格证书的承诺书七、其他材料一、报价表序 号项目名称1投标人名称2投标报价 %(保留小数点2位数,示例**.**%)3备 注投标人:(全称、签章)法定代表人或授权委托人:(盖章或签字)日期:年月日二、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证明法定代表人二代身份证复印件(正面)法定代表人二代身份证复印件(反面)投标人:(盖单位章)年月日备注:请另准备本法定代表人身份证明原件一份,开标会时单独提交。4.1.三、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人及委托代理人身份证明法定代表人二代身份证复印件(正面)法定代表人二代身份证复印件(反面)委托代理人二代身份证复印件(正面)委托代理人二代身份证复印件(反面)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)年月日备注:法定代表人不亲自投标而委托代理人投标的投标人适用。请另准备本授权委托书原件一份,开标会时单独提交。四、资格审查其他资料4.1.1.1.1、法人营业执照(提供复印件加盖公章,原件备查或二维码扫码查询,若不能提供法人营业执照原件或复印件二维码不可查询,则视为递交原件不齐,按不合格投标人处理)2、投标单位须具有相关项目业绩和经验,须提供近3年内(2021年9月30日-2024年9月30日)累计不少于400万元(不含)的项目业绩,业绩证明材料必须提供累计合同金额不小于400万元项目合同(时间以甲方签字时间为准);每份合同需提供至少一次付款凭证,且提供的所有付款凭证(2021年9月30-2024年9月30日)的累计金额不小于300万元,否则按废标处理。上述资料须提供复印件并加盖投标人公章,并提供相应原件备查。3、投标人必须拥有至少3种本公告第五项中《常用机械设备租赁单价表》中所列的机械设备,提供的机械设备购买合同和购置发票或付款凭证上的购买人(或付款人)须与投标人的名称一致,否则按废标处理;上述资料须提供复印件并加盖投标人公章,并提供相应原件备查。5.五、违法分包承诺书我司在参与项目公开招标或中标该项目后,如出现违法分包或转包,则自动取消该项目中标资格,同时承担相应的法律后果,并全额赔偿由此对甲方造成的一切损失。承诺单位名称(加盖公章)2024年月日6.六、机械设备驾驶员(操作员)和特种作业操作人员持证上岗承诺书我司在参与项目公开招标或中标该项目后,按要求配备机械设备驾驶员(操作员)和特种作业操作人员须持证上岗,如无法配备到位,则自动取消该项目中标资格,同时承担相应的法律后果,并全额赔偿由此对甲方造成的一切损失。承诺单位名称:(加盖公章)2024年月日七、其他投标人认为需提供的其他材料。投标文件编制说明1、投标文件格式:(1)投标人不得对招标文件格式中的实质性内容进行删减或修改。(注解除外)(2)投标人可以在格式内容之后另行说明和增加相关的内容。另行说明或自行增加的内容、以及按投标文件格式在空格(下划线)由投标人填写的内容,不得与招标文件的强制性审查标准和禁止性规定相抵触。(3)投标文件应对招标文件提出的所有实质性要求和条件作出实质性响应,并且实质性响应的内容不得互相矛盾。(4)投标文件应内容完整,字迹清晰可辨。字迹模糊导致无法确认关键技术方案、关键工期、关键工程质量保证措施、投标价格的,应否决其投标。(5)投标文件所附证明材料应内容完整并清晰可辨。所附证明材料内容不完整或字迹模糊的,评标委员会可要求投标人提供原件核验。2、签字、盖章要求:(1)所有要求授权委托人签字的地方都应用不褪色的墨水或签字笔由本人亲笔手写签字(包括姓和名),不得用盖章(如签名章、签字章等)代替,也不得由他人代签。(2)所有要求投标人盖单位章的地方都应加盖投标人单位(法定名称)章,不得使用专用印章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替,否则视为无效标书。(3)投标文件格式中要求投标人“法定代表人或其委托代理人”签字或盖章的,如法定代表人亲自投标而不委托代理人投标的,由法定代表人签字或盖章;法定代表人授权委托代理人投标的,由委托代理人签字,也可由法定代表人签字或盖章。(4)投标文件若有修改,修改处应由投标人法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。(5)投标文件中提供的证明材料:应统一由投标人盖单位章。3、投标文件份数:(1)投标人应提供投标文件一份正本,二份副本。(2)投标文件副本可由其正本复制(复印)而成(包括证明文件),当副本和正本不一致时,以正本为准,但副本和正本内容不一致造成的评标差错由投标人自行承担。4、装订及包封要求:1、投标文件应采用胶装方式装订,不得采用活页夹等可随时拆换的方式装订,不得有零散页。2、投标文件的正本、副本密封在一起,应密封完好(包装及密封形式不限),封口处至少应加盖投标人单位章。(注:若投标人投标文件因密封不严、标志不明而造成过早启封、失密等情况,招标人及招标代理机构概不负责)3、封套上写明:招标人名称:投标人名称:(项目名称)投标文件在年月日时分前不得开启第四章合同机械设备租赁合同工程名称工程地点合同编号甲 方永州市经投渣土运输有限责任公司 乙 方签署日期年 月 日机械租赁合同甲方:永州市经投渣土运输有限责任公司乙方:根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,为确保优质按期完成工程施工任务,明确甲乙双方在施工过程中的权利、义务及经济责任,本着平等、互利、公平、诚信的原则,结合本工程实际,双方就具体的责任、权利、义务达成如下条款,并签订本合同:第一条工程概况1.施工范围:。2.合同价款:经合同双方友好协商,乙方自愿为甲方工地提供等机械租赁作业,具体总价以甲方签证的机械作业时间与相应的机械作业单价计算为准。3.作业方式:乙方为甲方工程施工提供机械作业,按甲方工程施工进度要求提供人员和设备。4.工期要求:4.1施工工期:根据甲方要求进场施工,具体机械作业时间以现场计量签证为准。4.2进度计划:乙方按业主单位和甲方要求组织施工,服从甲方的安排和调度,确保作业期限。若乙方机械设备不足、作业能力差,已经或预计影响工程项目的合同工期时,甲方有权解除本合同并要求乙方承担相应的违约责任,由此造成的损失由乙方承担。4.3作业期限顺延:如遇下列情况造成工期延误的,经甲方书面确认后,乙方方可作业期限相应顺延:(1)重大工程量变化和设计变更;(2)不可抗力;(3)甲方原因。其他原因或因乙方原因造成工期延误的,工期不予顺延。第二条合同固定条款1.竣工结算:乙方在所有工程完工后一个月内完成竣工决算,在甲方书面或电话通知乙方后10天内不到达现场或甲方指定地点办理决算手续的,甲方将视同乙方同意甲方决算意见。2.授权委托:乙方在办理合同签订、现场施工管理、验工计价、结算、材料领用、办理计价款的支付及签订补充协议等与此相关的一切事务只能由乙方授权委托人员办理,其他人员无权办理。3.第三方债务:施工期间,乙方与第三方发生的债权债务和乙方(含乙方的员工)违法相关法律法规受到刑事处罚、行政处罚或民事纠纷等问题的,由乙方自行负责处理,并承担相应责任与费用。第三条机械租赁作业的形式1.乙方以自己组织的人员、机械为甲方提供机械作业服务并接受甲方施工管理,参与甲方组织的施工生产,协助甲方履行与业主单位签订的合同。2.甲方与乙方建立机械租赁作业的合同关系,甲方与乙方的员工(含乙方雇用的各种形式的临时工,下同)无任何劳动关系。甲方支付乙方的机械作业费,是对乙方提供机械作业支出的报酬,并非支付乙方人员的工资。乙方提供的机械作业应遵守甲方的各项管理制度和劳动纪律,应服从甲方在施工组织、技术、质量、安全、治安、环保、文明施工等方面的管理,严格按照施工规范和操作规程施工,确保工程质量和施工安全。3.乙方必须同其参与施工的劳务人员签订书面劳动合同,并且报甲方备案。4.乙方施工人员和施工设备所涉及的保险等其他一切费用,由乙方自行缴纳,并向甲方提供相关材料备案。第四条合同价款及签认约定1.本工程实行机械综合单价租赁。乙方已经充分了解本工程的各种情况,充分预见了本工程可能的一切风险和内容,本合同项下机械综合单价不因任何风险及其他任何因素的变动进行调整。2.合同内工程项目和内容的签认:最终决算以甲方签字、计价认可的实际完成的符合计量规则的有效合格工程数量为依据进行结算。工程经甲方验收合格后,根据图纸或技术交底由甲、乙双方按现场实际完成的有效合格数量共同核定。第五条机械费的计量及支付乙方每完成超过50万元的工程量,甲方支付至已完成工程量的70%,若单家单位一个季度内未完成50万元的工程量,则按季度由甲方支付至已完成工程量的70%;每家单位当年完成的工程量当年年底进行一次结算,甲方付至该年度已完成工程量的85%,余款待招标人在该项目完成全部回款或工程结算经财评/第三方中介机构出具正式结论后,一年内付清。上述工程量的确定以甲方签字认可的签证单为准。甲方每次向乙方付款时,乙方均需向甲方出具合法有效的付款金额税票(税票为9%的增值税专用发票)。第六条双方权利和义务1.甲方权利和义务1.1由甲方的工程管理人员,负责对乙方技术、安全、各项组织协调工作和施工技术交底、检查、监督及验收,对工程施工全过程实施全面管理。1.2甲方的工程管理人员对乙方施工工程的每道工序进行全方位的管理和质量监控。1.3检查监督乙方劳务人员进行文明施工、安全生产。1.4负责征地、拆迁、工程施工用电与用水等方面的外部关系协调工作,负责主要电力干线架设及水资源费用。1.5管理乙方对其所属劳务人员及特种作业人员的工资发放,必要时可由甲方代为发放以确保乙方劳务人员及特种作业人员工资发放到位,代为发放的工资从乙方租赁费中抵扣。1.6负责审核及检查乙方劳务用工情况,监督乙方劳务用工符合《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动民法典》等有关劳动法律法规的规定。2.乙方权利和义务2.1乙方须按甲方要求提供符合本合同约定的劳务人员及特种作业人员,乙方本合同签订人或乙方授权委托代理人要常驻施工现场,负责人员、施工与技术等现场管理与指挥,并遵守甲方的各项管理制度和劳动纪律,服从甲方在施工组织、技术、质量、安全、治安、环保、文明施工等方面的管理,严格按照施工规范和操作规程施工,确保工序质量和操作安全。2.2按本合同约定提供符合施工要求的租赁服务。乙方在本合同项下的授权委托人员为:,身份证号码:,联系方式:,乙方授权委托人员负责办理乙方合同签订、现场施工管理、验工计价、结算、材料领用、办理计价款的支付及签订补充协议等与此相关的一切事务。2.3按照甲方技术交底、技术规范和设计要求以及甲方指令组织施工,因乙方拒不服从管理和偷工减料或违规作业造成安全、质量事故,乙方应向甲方承担违约责任和赔偿甲方相应的损失。2.4向甲方提供所有从业人员的花名册及身份证明资料,确保所使用劳务人员及特种作业人员符合劳动法律法规的要求。2.5在甲方的管理控制下,乙方应保证按期及时发放所属劳务人员及特种作业人员工资,以确保其劳务人员及特种作业人员工资发放到位。甲方有权利审查乙方与施工人员、农民工等人员所签订的合同,保障施工人员、农民工等人员权益。2.6乙方负责看管甲方提供的本合同工程所用的材料和设备机具,若发生丢失或损坏,由乙方承担经济赔偿责任。2.7乙方承诺在项目施工结束后,在甲方通知乙方办理竣工决算一个月内,及时与甲方办理末次计价决算。2.8乙方在施工劳务作业中发现地下有不明障碍物(包括地下电缆、管线、设施等)或文物时,应积极采取措施加以保护,并及时通知甲方,按甲方意见进行处理。因乙方不通知甲方,擅自处置造成的损失,由乙方负包括法律责任在内的全部责任,承担一切由此引起的罚款和费用支出。2.9乙方应无条件配合甲方安排的安全教育培训及各种检查,乙方不得提出培训及检查期间所产生的停工、误工及因此产生的费用补偿,由于乙方不配合甲方的相关培训及检查工作所造成的一切后果由乙方负责。第七条文明施工和施工安全1.甲方对乙方进行安全技术交底,乙方应对其在施工场地的工作人员进行安全教育,并对他们的安全负责。2.乙方应严格执行甲方、业主单位和建设主管部门及环保、环卫等有关部门对施工现场的管理规定,做到文明施工,保证施工现场整洁有序,及时清运垃圾,清理干净工程现场后撤场,符合文明施工的有关规定和要求。若乙方的违规施工受到有关行政主管部门的处罚,并给甲方或第三方造成损失的,均由乙方承担责任。3.安全设施中涉及的防护设施由乙方负责安装、保管、拆除,如有丢失乙方应承担赔偿责任。4.施工过程中因乙方原因造成的安全事故,导致人员伤亡和财产损失的,乙方承担相应责任。第八条违约责任1.乙方原因造成工程质量不合格,而返工重做的,由乙方负责。2.因乙方原因造成不符合质量要求的劳务成果暂不计量支付,直至按甲方要求的期限整改达到质量要求为止,否则甲方不予返还履约保证金。3.乙方禁止将本合同项下权利义务部分或全部转让给第三人,否则按照违约处理,甲方有权解除本合同,并扣除乙方的履约保证金,并要求乙方承担其所造成的赔偿责任。4.若施工过程中乙方未完成施工任务,甲方有权解除本合同并对完成工程量不计量,且不支付发生的相关所有费用。5.乙方保证进入甲方施工现场后,配备相关设备,保证设备完好并能正常使用,如施工过程中因乙方设备老化或出现故障而影响甲方施工,乙方承担所造成的相关损失。6、在施工过程中,若乙方机械设备不足、作业能力差,已经或预计影响工程项目的合同工期时,甲方有权解除本合同并要求乙方承担本合同总价20%的违约金和赔偿甲方的损失。7、在施工过程中,因乙方拒不服从管理或违规作业造成安全、质量事故,乙方应向甲方承担本合同总价20%的违约金和赔偿甲方的损失。8、乙方应当按时足额对其所属劳务人员及特种作业人员发放工资,若发生乙方劳务人员及特种作业人员向甲方索要工资等情况的,甲方有权代为发放以确保乙方劳务人员及特种作业人员工资发放到位,代为发放的工资从乙方租赁费中抵扣,每发生一次乙方劳务人员或特种作业人员向甲方索要工资等情况的,乙方应当向甲方支付该项目劳务工资的10%的违约金,发生超过三次的(含3次),甲方有权解除合同。9、乙方不能按照本合同约定的时间竣工的,每逾期一日,乙方应当向甲方支付相当于已发生的租赁费总额的千分之三的违约金,并赔偿甲方相应的损失,逾期超过一个月的,甲方有权解除合同。因甲方责任和不可抗力原因造成工程延误的,合同工期顺延,没有费用补偿;乙方也郑重承诺:决不因合同工期延长而向甲方索赔、追加任何费用。10、从工程竣工之日起一年为质保期,本合同项下工程在质保期内出现任何质量问题的,乙方应在24小时内进行免费维修,逾期不维修的,每逾期一日,乙方应当向甲方支付相当于已发生的租赁费总额的千分之三的违约金,并赔偿甲方相应的损失。11、甲方有权从未付的租赁费中直接扣除本条所述的违约金和经济损失。12、有下列情形之一的,甲方不承担违约责任,甲方可解除合同。由甲方根据乙方的实际工作量给予补偿(甲方按合同约定已经支付给乙方的工程款抵作补偿金额,多退少补):(1)政府规划变更;(2)项目根据政府有关要求停建或改建的;(3)项目增加工程量达到应另行招标要求的;(4)发生了本合同签订时不可预见且不可归责于任何一方的不属于商业风险的事由,导致合同无法继续履行的或继续履行将严重损害国家利益的;(5)继续履行合同将会给国家利益、公共利益、第三人利益造成重大损害的。13、乙方必须做好有关本工程的技术资料、合同单价、施工合同、支付情况、验工计价资料等的保密工作,严禁向无关人员(包括其他施工队伍、地方有关部门和人员、甲方未明确的知情人员等)泄密,如果发生泄密情况,由此造成的不良后果由乙方自负,同时甲方有权视具体情节对乙方进行任何惩罚(包括终止合同)。第九条合同的生效、修改、解除、终止1.合同的生效:本合同由甲乙双方商妥合同条款意向,经双方法人代表或授权委托人签字并加盖公章后生效。2.合同的修改:①遇有不可抗力的自然灾害时(因由于乙方责任和不作为造成的除外)。②遇有重大事件致使本工程停建或缓建时。③遇有重大设计变更发生时。3.遇有下列情况之一时,甲方有权解除合同:①如因乙方施工进度、质量、安全达不到甲方要求,在甲方督促协调无效时,甲方有权对乙方进行清退,由此而造成乙方的损失全部由乙方自行承担。②乙方未按以上条款履行合同或乙方自行退场,视为乙方违约,承担本合同总价20%的违约金和赔偿甲方的损失。第十条仲裁与诉讼因本合同履行发生任何争议和纠纷的,双方应友好协商解决,协商不成的,任何一方可向甲方所在法院提起诉讼。第十一条附则1.本合同壹式陆份,甲方持肆份,乙方持贰份,具有同等法律效力。2.本合同未尽事宜,经双方协商后签订补充协议。甲方:永州市经投渣土运输有限责任公司乙方:法定代表人签字:法定代表人签字:(或授权委托人)(或授权委托人)合同签订地点:合同签订时间:年月日