粮油姜现代农业园区提升 菜类食品加工机械 全自动粉丝生产设备 工业 其他食品加工设备 淀粉自动化生产设备招标公告(犍为县大兴镇人民政府2024)



项目概况

粮油姜现代农业园区提升项目(大兴镇基地机械化生产项目)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年12月23日 13时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5111232024000089
项目名称:粮油姜现代农业园区提升项目(大兴镇基地机械化生产项目)
采购方式:询价
预算金额:440,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起15日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本询价通知书规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如供应商以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2024年12月18日至2024年12月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年12月23日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年12月23日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:犍为县大兴镇人民政府
地址:犍为县大兴镇大兴场社区
联系方式:13458681468

2.采购代理机构信息

名称:犍为县公共资源交易服务中心(犍为县政府采购中心)
地址:四川省乐山市犍为县犍为县文体中心档案馆四楼
联系方式:08334266355

3.项目联系方式

项目联系人:李老师
电话:08334266355

犍为县公共资源交易服务中心(犍为县政府采购中心)

2024年12月17日

相关附件:

采购需求(二次).docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,100,000.00采购包最高限价(元):1,100,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1菜类食品加工机械全自动粉丝生产设备1.00(套)450,000.00工业否否否否否2其他食品加工设备时产300公斤淀粉自动化生产设备1.00(套)650,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1全自动粉丝生产设备1.00(套)450,000(元)450,000.00总价无2时产300公斤淀粉自动化生产设备1.00(套)650,000(元)650,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他食品加工设备时产300公斤淀粉自动化生产设备时产300公斤淀粉自动化生产设备注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:全自动粉丝生产设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★采购标的名称技术参数及性能指标要求全自动粉丝生产设备1、产量:1吨-1.5吨/日。2、整机外形尺寸:36米(±10cm)×2米(±10cm)×3.64(±10cm)米。▲3、打糊热罐:直径:500mm (±10mm)高:600mm(±10mm)。4、搅拌机:功率≥1.5kw,外型尺寸:1500mm(±10mm)×600mm(±10mm)×1000mm(±10mm)。,数量:一台。5、真空提升系统:水环式真空泵4KW,PVC管道提升。6、真空罐600mm(±10mm)*800mm(±10mm),容积≥400L,数量:一台。▲7、成型成熟系统:长6米(±10cm),主钢带宽0.6米(±10mm)。▲8、自然老化系统:长13米(±10cm),主输送带宽0.6米(±10mm),与物料接触部分为特种食品级尼龙,外表面为碳钢,支架碳钢。▲9、冷冻老化系统:长15米(±10cm),主输送带宽0.6米(±10mm),与物料接触部分为特种食品级尼龙,冷库外表面为碳钢,配置8P压缩机一台。▲10、干燥系统:长36米(±10cm),主输送带宽0.6米(±10mm),配置中压鼓风机一台,风冷采用大流量轴流风机。▲11、竖切刀:R 型;数量:一个;切条宽度根据采购人需要定制;粉丝,粉条均可更换切刀生产,0.8mm到5mm。12、电器控制柜:不锈钢材质,变频调速;数量:两台;控制设备的按钮开关能满足设备的使用需求。注:1、上表中标注“▲”项技术参数及性能指标要求供应商需在成交通知书发出十五个工作日内提供相关证明材料佐证(佐证材料指:具备国家认可的有资质的第三方检测机构出具的检测报告原件)。如不能提供或提供的检测报告与响应文件响应的检测报告不符,做虚假响应处理,采购人有权废除成交供应商的中标资格,并报告相关部门按法律规定处理。(单独提供承诺函)2、上表中使用的不锈钢未标明型号的,统一要求不低于304#。 标的名称:时产300公斤淀粉自动化生产设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★采购标的名称技术参数及性能指标要求时产300公斤淀粉自动化生产设备一、清洗工段1、料槽1台,规格:2.1m(±10cm)×2.1m(±10cm)×0.8m(±10cm);采用12mm碳钢,表面喷涂防腐蚀油漆;适合小型铲车上料,铲斗宽度1.8米;料斗三面为透空式设计,利于观察和初滤。▲2、鼠笼清洗机1台,规格:4.5m(±10cm)×0.6m(±10cm)×0.7m(±10cm);功率:≥2.2KW,采用碳钢,表面喷涂防腐蚀油漆采用大螺槽透空式设计。3、去石清洗机1台,规格:≥1.1m(±10cm)×≥1.2m(±10cm)×≥1.5m(±10cm);功率:≥2.2KW;采用碳钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;采用悬浮除石、效率高。4、桨叶清洗机1台,规格:4.5m(±10cm)×0.9m(±10cm)×0.9m(±10cm);功率:≥3KW;采用碳钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;物料清洗干净、效率高。▲5、定量提升清洗机1台,规格:4.5m(±10cm)×0.6m(±10cm)×0.7m(±10cm);功率:≥3KW;采用碳钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;变频器控制,定量输送。6、电控柜1台,规格:1.8m(±10cm)×0.8m(±10cm),控制设备的按钮开关能满足设备的使用需求。二、粉碎筛分工段▲1、溢流淘洗式制粉机1台,规格:2.0m(±10cm)×1.3m(±10cm)×1.2m(±10cm),功率:≥19.2KW,采用304#不锈钢;集红薯的粉碎、多级分离于一体,粉碎和分离连续进行;粉碎部分采用刨丝工艺,粉碎更彻底、均匀。粉碎下面加有阻滞网,钢网孔径3.5mm(±0.5mm)*25mm(±0.5mm),确保达到一定细度的薯渣才能下去,达不到细度的会持续粉碎;二次淘洗筒加长加粗,淘洗筒直径550mm(±5mm)*2000mm(±5mm),保证了薯渣干净程度,有效控制薯渣里面的淀粉含量,粉碎彻底,淀粉提取率高,滤净率高。2、中转泵3台,功率:≥1.5KW,≥18米扬程;采用不锈钢,不易生锈,防腐蚀;防护与绝缘等级≥IP56。3、薯渣输送机1台,规格:5.7m(±10cm)×0.4m(±10mm)×0.5m(±10mm);功率:≥1.1KW;采用碳钢;采用螺旋片推进,转速:≥500r/m。▲4、细滤机1台,规格:2.0m(±10cm)×0.7m(±10cm)×0.7m(±10cm);功率:≥2.2KW;采用304#不锈钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;滤网采用高强度尼龙网,80-120目;淀粉提取率高。5、微滤机1台,规格:2.0m(±10cm)×1.8m(±10cm)×1.7m(±10cm);功率:≥2.2KW;采用304#不锈钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;滤网采用高强度尼龙网,160-260目,淀粉提取率高。6、粗淀粉乳泵1台,功率:≥1.5KW,≥扬程18米,流量每小时≥10立方,采用不锈钢。7、除砂器1台,规格:1.2m(±10cm)×0.5m(±5cm)×1.8m(±5cm);功率:≥2.2KW;采用不锈钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;三组串联旋流管:直径150mm;处理量:≥15T/h。8、除泥器1台,规格:0.8m(±5cm)×0.6m(±5cm)×1.2m(±5cm);功率:≥5.5KW;采用不锈钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;七组并联旋流管:直径50mm;处理量:≥15T/h。9、除泥器泵1台,动力:≥5.5KW配备50-50离心泵,扬程≥25米,流量≥15立方/小时。10、中转罐(含电机搅拌,配用3KW中速电机,转速≥1440转/分)1台,规格:直径1.2米(±10cm),容积≥1.7立方;采用304#不锈钢,支架碳钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;能耗低、省水、省电、加工费用低。6、电控柜1台,规格:1.8m±10cm)*0.8m±10cm),控制设备的按钮开关能满足设备的使用需求。三、浓缩精制工段1、中转罐(含电机搅拌,配用3KW中速电机,转速1440转/分)2台,规格:直径1.2米(±10cm),容积≥1.7立方;采用304#不锈钢,支架碳钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;能耗低、省水、省电、加工费用低。2、淀粉增压泵1台,功率:≥1.5KW,扬程≥18米;采用钢材(铸铁件),不易生锈,防腐蚀;防护与绝缘等级≥IP56。▲3、淀粉浓缩精制系统9套,功率:≥46KW;采用304#不锈钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;处理量:≥13T/h。4、副产品回收池6个,水泥结构,规格3m(±10cm)×3m(±10cm)×1.2m(±10cm)。5、电磁流量计2台,150型液体流量计,材质:塑胶。电控柜1台,规格:1.8m(±10cm)*0.8m(±10cm),控制设备的按钮开关能满足设备的使用需求。四、真空脱水工段1、中转罐(含电机搅拌,配用3KW中速电机,转速1440转/分)1台,规格:直径2米(±10cm),容积≥1.7立方;采用不锈钢,支架碳钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;能耗低、省水、省电、加工费用低。2、淀粉泵1台,功率:≥1.5KW,≥18米扬程。3、真空脱水机1台,规格:1.5m(±10cm)×1.4m(±10cm)×1.7m(±10cm);功率:≥1.5KW;采用304#不锈钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形;脱水表面积≥3平方米。4、真空泵1台,真空度:≤200Pa;电压:380V/50Hz;功率:≥5.5kw。5、淀粉输送机1台,功率:≥1.5KW;采用不锈钢,不易生锈,防腐蚀,不易变形。6、电控柜1台,规格:1.8m(±10cm)*0.8m(±10cm),控制设备的按钮开关能满足设备的使用需求。五、淀粉干燥工段1、淀粉气流烘干机主要由散热片、进料装置、干燥管、沙克隆、闭风器、风机、提升机等部分组成,功率:≥13.2KW。2、淀粉进料器1个,材质为304#不锈钢,功率:≥0.75KW。3、淀粉干燥塔1个,材质为304#不锈钢。4、淀粉干燥管1套,材质为304#不锈钢。5、换热器1台,材质为碳钢,DN32管铝箔片15排。6、引风机1台,材质为碳钢,功率:≥11KW。7、闭风器1台,材质为304#不锈钢,≥0.75KW。8、淀粉筛1台,材质为304#不锈钢,功率:≥1.5KW。9、尾粉回收器1台,材质为碳钢。10、干燥管保温材料1套,材质为岩棉。11、电控柜1台,规格:1.8m(±10cm)*0.8m(±10cm),控制设备的按钮开关能满足设备的使用需求。六、加热装置1、蒸汽发生器1台,蒸发量≥1000Kg/h,最高压力≥0.8MPa,水容量≥49L,燃料耗量≤150kg/h,料仓容量≥400kg,锅炉重量≥2950kg,产品尺寸(不含配件)2700*1400*2600mm(±10mm),鼓风机≥2200W,引风机≥3000W,多级水泵≥2200W,进料电机≥370W,蒸汽出口管径 DN50,安全阀口径 DN40,烟囱直径219mm(±2mm)。2、微电脑控制系统1套,自动进料系统1套、仪表阀门1套、高压水泵1台、鼓风机1台、引风机1台、节能冷凝热量回收器、除尘水箱等。七、供应商应提供整套设备彩页资料,并加盖供应商鲜章。注: 1、上表中标注“▲”项技术参数及性能指标要求供应商需在成交通知书发出十五个工作日内提供相关证明材料佐证(佐证材料指:具备国家认可的有资质的第三方检测机构出具的检测报告原件)。如不能提供或提供的检测报告与响应文件响应的检测报告不符,做虚假响应处理,采购人有权废除成交供应商的中标资格,并报告相关部门按法律规定处理。(单独提供承诺函)2、上表中使用的不锈钢未标明型号的,统一要求不低于304#。 3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★其他服务要求1、供应商对项目实施全包,按采购人的采购数量、交货地点及指定安装时间将货物运送到指定地点并负责安装调试,设备安装调试并经最终验收合格后,交付采购人使用。设备安装、调试所需工具、仪表及安装材料(包含但不限安装所需的水管、电线、钢材等辅材)均由供应商负责提供。2、供应商负责组织专业技术人员进行设备安装调试。3、安装调试到位后的设备由供应商及采购人共同验收并签字确认。4、设备验收前,供应商须提供完整的技术资料。5、供应商在采购人安装现场进行最终验收所发生的一切费用由供应商自行承担。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订后30日完成安装调试等全部工作。(具体以签订合同为准)(供应商单独提供承诺函)2★交货地点犍为县定文镇红旗村3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起15日内,据实情况说明为支付合同总金额的30%2、全部货物安装调试并经采购人现场测试验收合格后,达到付款条件起15日内,据实情况说明为支付合同总金额的67%3、验收合格一年后无质量问题,达到付款条件起15日内,据实情况说明为支付合同总金额的3%5★验收、交付标准和方法1、验收方法:产品在采购人指定地点交货时,由采购人和供应商人员共同对货物逐一进行验收,供应商应在交货时当场演示、检查货物的基本使用功能,如实回答采购人的提问,配合采购人对货物进行验收。 2、首次验收不合格的,采购人书面告知;供应商应在30天内进行整改,并出具再次验收的书面申请。供应商同一货物经2次验收仍不合格的,采购人可解除合同,一切损失由供应商承担。6★质量保修范围和保修期1、质量要求: (1)供应商所提供的设备材料须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目采购文件的技术指标与出厂标准。 (2)供应商须提供全新的产品(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。 (3)供应商所提供的产品制造质量出现问题,供应商应根据国家相关产品质量要求负责三包(包修、包换、包退)。 (4)交货时应提供以下技术资料(如涉及):①提供设备使用说明书,合格证;②维护手册,备品备件清单及相关资料;③其他相关随机技术资料。 (5)如货物不能达到质量标准,采购人有权退货,并视作供应商不能交付货物,采购人可依法追究供应商的违约责任。 2、质保期:1年(自验收合格之日起计算质保期,质保期不低于国家行业标准规定的期限,产品有另行要求的,以另行要求为准)。(供应商单独提供承诺函) 3、质保要求:本项目所供货物质保期不低于国家行业标准规定的期限,质保期内有质量问题,须免费包修或更换。质保期响应时间:供应商在接到采购人维修通知后30分钟内响应,4小时内达到现场,8小时内解决问题,保修期内,如遇产品质量问题,供应商无条件更换合格且与采购文件中相同参数的产品。(供应商单独提供承诺函) 4、供应商应提供售后服务方案,包含但不限于(售后服务保证及措施、售后服务响应时间、售后服务网点、售后服务流程、设备使用培训方案) 5、供应商成交后应在乐山犍为区域内设置售后服务网点,并在签订合同签前将售后服务网点的营业执照及供应商与售后服务网点签订的售后服务协议交予采购人查验,签订合同前未提交或提交不全做虚假应标处理。(供应商单独提供承诺函)7★违约责任与解决争议的方法1、因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。 2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:★1.供应商应在响应文件中提供本项目全自动粉丝生产设备及时产300公斤淀粉自动化生产设备安装摆放平面图(厂房长45米,宽18米,高6米),提供项目实施方案包含但不限于(设备的包装运输方案、设备每个工序段安装调试方案、安全保障措施、质量保障措施)★2.报价要求:包含完成本项目所需的设备、税费、运输费含多次转运费、吊装费、安装调试费、安全文明施工费、保险费、装卸费、仓储费、验收费、第三方检测费、培训费及各种应纳的税费等所有费用,以及由于原材料工本或其它条件的价格浮动而导致的全部额外费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任。(供应商单独提供承诺函)