海南科研仪器设备更新置换招标公告(海南大学2024)



海南大学-海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标)-公开招标公告

项目概况

海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标)招标项目的潜在投标人应在 全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)获取招标文件,并于2025-01-07 08:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目名称
海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标)
项目编号
HD2024-1-040R

预算金额(万元)
3129

最高限价(万元)
3129.000000

采购需求
详见招标文件第三章《采购需求》部分 ; 下载附件

合同履行期限
进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。
本项目(是/否)接受联合体投标


二、申请人的资格要求:

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

落实政府采购政策需满足的资格要求
本项目为非专门面向中小企业采购(按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目如专门面向中小企业 ,无法确保充分供应、充分竞争 ,存在可能影响政府采购目标实现的情形 ,故不专门面向中小企业);支持节能产品、环境标志产品、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等)支持《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《财政部印发通知 进一步加大政府采购支持中小企业力度》、《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》、《关于信息安全产品实施政府采购的通知》、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》、《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》、《关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》、《财政部 国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》、《海南省财政厅关于印发《海南省绿色产品政府采购实施意见(试行)》的通知》、《海南省财政厅 海南省工业和信息化厅关于落实超常规举措加大对中小企业政府采购支持的通知》等;

本项目的特定资格要求
3.1.具有独立承担民事责任的能力。投标人若为企业(包含合伙企业)的,提供有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或“统一社会信用代码的营业执照副本”;投标人若为事业单位的,提供有效的“统一社会信用代码的事业单位法人证书副本”;投标人是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;投标人是自然人的,提供有效的自然人身份证明,只有中国公民才能以自然人的身份参加本项目的政府采购活动。如投标人是银行、保险、石油石化、电力、电信行业等有行业特殊情况的,分支机构可参与本项目的政府采购活动。采购文件中涉及要求提供“法定代表人”相关证明材料的,提供分支机构“负责人”的相关证明材料。要求提供的资料须是复印件加盖公章; 3.2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供承诺函,加盖公章; 3.3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺函,加盖公章; 3.4. 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,【提供承诺函,投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】 3.5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录,【提供承诺函,投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】; 3.6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函,加盖公章; 3.7.如所投产品为进口产品 ,还需提供产品制造厂家对投标产品的授权书或具有授权权限的代理商对产品的有效授权书 ,须保证授权链条的完整性(提供证件复印件加盖公章); 3.8.按要求缴纳投标保证金; 3.9.投标人未被列入信用中国 (https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”,未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“ 失信被执行人”,未被列入中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为记录名单”【提供查询结果网页截图,加盖公章或者提供承诺函加盖公章】。

三、获取招标文件(提示:提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)

时间
2024-12-17 至 2024-12-24 , 每天 00:00 至 12:00,下午 12:00 至 23:59 (北京时间,法定节假日除外)

地点
全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)

方式
网上购买

售价(元)
0.0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间
2025-01-07 08:30

地点
海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)204

五、公告期限

公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

其他补充事宜
1.本项目采购信息指定发布媒体为国公共资源交易平台(海南省)、中国海南政府采购网; 2.有关本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准; 3.被中国执行信息公开网列入失信被执行人的投标人;或被信用中国网站(www.creditchina.govcn)列入重大税收违法案件当事人名单的投标人;或被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(处罚决定规定的时间和地域范围内),无资格参加本项目的采购活动; 4.必须登录全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/),进入到“投标人、供应商、竞买人”入口的企业信息管理系统(建议用IE11或搜狗浏览器)进行企业注册并备案通过,然后到数据谷二号营地受理点办理数字证书及电子签章业务【位置位于海南省海口市美兰区大英山东三路2号海南数据谷二号营地2层212室】;办理数字证书咨询电话0898-66668096(海南省数字证书认证中心);电子签章业务0898-65203207(海南正腾工程软件有限公司),接着登陆海南省公共资源交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a)下载电子版的招标文件(已注册备案通过并取得数字证书和电子签章的供应商不需再重新备案); 5.办理数字证书和电子签章详见海南省公共资源交易网《办事指南》中的《海南省公共资源交易平台企业注册办事指南》。 6.提交投标文件截止时间前,必须将电子投标文件(电子标:投标书为GPT格式)上传到海南省公共资源交易交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a),电子投标文件包含内容详见招标文件,否则投标无效; 7.本项目开标方式:电子标。电子标(招标文件后缀名.GPZ):必须使用电子签章控件(在https://zw.hainan.gov.cn/ggzy/ggzy/xgrjxz/93116.jhtml下载签章控件)制作电子版的投标文件及盖章; 8.投标人须在获取招标文件的时间内登录海南省公共资源交易交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a),点击“确认投标”才能参与本项目的投标,否则投标无效。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

采购单位名称
海南大学
采购单位联系方式
0898-66251770

采购单位地址
海南省海口市美兰区人民大道58号

代理机构名称
华采招标集团有限公司
代理机构联系方式
0898-65392579

代理机构地址
海南省海口市海南省海口市龙华区金宇街道金濂路1-3号绿地领海广场10号楼9层906室

项目联系人
贾东敏、吴坤祥、施晨、林嘉嘉、符绩顺
项目联系电话
0898-65392579

    
海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标) - 公开招标公告
项目概况
海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标)招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)获取招标文件,并于2025年01月07日08时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号: HD2024-1-040R
招标编号: HD2024-1-040R
政府采购计划编号:
采购计划备案文号:
项目名称: 海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标)
预算金额: 31290000元
最高限价:
海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标)(HD2024-1-040R): 31290000元
采购需求:
详见招标文件第三章《采购需求》部分 ;
合同履行期限:
海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标)(HD2024-1-040R): 进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。
是否允许联合体投标:
海南大学科研仪器设备更新置换项目(二)(二次招标):否
二、申请人资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 本项目为非专门面向中小企业采购(按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目如专门面向中小企业 ,无法确保充分供应、充分竞争 ,存在可能影响政府采购目标实现的情形 ,故不专门面向中小企业);支持节能产品、环境标志产品、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等)支持《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《财政部印发通知 进一步加大政府采购支持中小企业力度》、《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》、《关于信息安全产品实施政府采购的通知》、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》、《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》、《关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》、《财政部 国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》、《海南省财政厅关于印发《海南省绿色产品政府采购实施意见(试行)》的通知》、《海南省财政厅 海南省工业和信息化厅关于落实超常规举措加大对中小企业政府采购支持的通知》等;
3.本项目的特定资格要求: 3.1.具有独立承担民事责任的能力。投标人若为企业(包含合伙企业)的,提供有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或“统一社会信用代码的营业执照副本”;投标人若为事业单位的,提供有效的“统一社会信用代码的事业单位法人证书副本”;投标人是非企业专业服务机构的,如律师事务所,提供执业许可证等证明文件;投标人是个体工商户的,提供有效的“个体工商户营业执照”;投标人是自然人的,提供有效的自然人身份证明,只有中国公民才能以自然人的身份参加本项目的政府采购活动。如投标人是银行、保险、石油石化、电力、电信行业等有行业特殊情况的,分支机构可参与本项目的政府采购活动。采购文件中涉及要求提供“法定代表人”相关证明材料的,提供分支机构“负责人”的相关证明材料。要求提供的资料须是复印件加盖公章;3.2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供承诺函,加盖公章;3.3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺函,加盖公章;3.4. 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,【提供承诺函,投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】;3.5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有环保类行政处罚记录,【提供承诺函,投标人注册成立时间不足三年的,从注册时间起算,加盖公章】;3.6.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函,加盖公章;3.7.如所投产品为进口产品 ,还需提供产品制造厂家对投标产品的授权书或具有授权权限的代理商对产品的有效授权书 ,须保证授权链条的完整性(提供证件复印件加盖公章);3.8.按要求缴纳投标保证金;3.9.投标人未被列入信用中国 (https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”,未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“ 失信被执行人”,未被列入中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为记录名单”【提供查询结果网页截图,加盖公章或者提供承诺函加盖公章】。
三、获取招标文件
时间:2024年12月17日00时00分至2024年12月24日23时59分(北京时间,法定节假日除外)
地点: 全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/)
方式: 网上获取
售价: 0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2025年01月07日08时30分(北京时间)
地点:海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)204
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目采购信息指定发布媒体为国公共资源交易平台(海南省)、中国海南政府采购网; 2.有关本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准; 3.被中国执行信息公开网列入失信被执行人的投标人;或被信用中国网站(www.creditchina.govcn)列入重大税收违法案件当事人名单的投标人;或被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人(处罚决定规定的时间和地域范围内),无资格参加本项目的采购活动; 4.必须登录全国公共资源交易平台(海南省)(http://zw.hainan.gov.cn/ggzy/),进入到“投标人、供应商、竞买人”入口的企业信息管理系统(建议用IE11或搜狗浏览器)进行企业注册并备案通过,然后到数据谷二号营地受理点办理数字证书及电子签章业务【位置位于海南省海口市美兰区大英山东三路2号海南数据谷二号营地2层212室】;办理数字证书咨询电话0898-66668096(海南省数字证书认证中心);电子签章业务0898-65203207(海南正腾工程软件有限公司),接着登陆海南省公共资源交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a)下载电子版的招标文件(已注册备案通过并取得数字证书和电子签章的供应商不需再重新备案); 5.办理数字证书和电子签章详见海南省公共资源交易网《办事指南》中的《海南省公共资源交易平台企业注册办事指南》。 6.提交投标文件截止时间前,必须将电子投标文件(电子标:投标书为GPT格式)上传到海南省公共资源交易交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a),电子投标文件包含内容详见招标文件,否则投标无效; 7.本项目开标方式:电子标。电子标(招标文件后缀名.GPZ):必须使用电子签章控件(在https://zw.hainan.gov.cn/ggzy/ggzy/xgrjxz/93116.jhtml下载签章控件)制作电子版的投标文件及盖章; 8.投标人须在获取招标文件的时间内登录海南省公共资源交易交易平台(http://zw.hainan.gov.cn/zfcg/gbp/login.do?systemId=2c91e4c25474c566015474cdc19c000a),点击“确认投标”才能参与本项目的投标,否则投标无效。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:海南大学
地址:海南省海口市美兰区人民大道58号
联系方式:0898-66251770
2.采购代理机构信息
名称:华采招标集团有限公司
地址:海南省海口市龙华区金宇街道金濂路1-3号绿地领海广场10号楼9层906室 
联系方式:0898-65392579
3.项目联系方式
项目联系人:贾东敏、吴坤祥、施晨、林嘉嘉、符绩顺
电话: 0898-65392579
4.招投标监督部门联系方式
招投标监督部门:海南省财政厅/财政部
电话: 0898-68550219
  

第三章采购需求▲一、采购需求一览表序号采购品目名称单位数量预算单价(单价限价)(万元)总价(万元)是否允许进口产品投标是否核心产品质保期(不低于)交货期限备注1超高灵敏度质谱定量分析系统套14900000.004900000.00是否1年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。2气相色谱-四极杆串联高分辨飞行时间质谱仪套129500002950000是是5年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。3高效液相色谱仪套110000001000000是否5年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。4SPE-LC-ICPMS联用仪套130000003000000是否1年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。5原位紫外可见近红外分光光度计套1980000.00980000.00是否1年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。6元素分析仪套1980000.00980000.00是否1年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。7原位微分电化学质谱仪套1800000.00800000.00否否1年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。8多加载无液氦综合物性测量系统套17700000.007700000.00是否1年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。9气相色谱-离子迁移谱联用仪套11680000.001680000.00是否3年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。10X射线吸收精细结构谱仪套15500000.005500000.00否否5年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。11高清制冷型红外热像仪套11800000.001800000.00是否1年进口设备合同签订后12个月内交货;国产设备合同签订后6个月内交货。注:投标人报价如超过此单价限价的,将作为无效投标处理。二、技术参数、规格及要求(包括采购标的的功能标准、性能标准、材质标准)序号采购品目名称技术参数、规格及要求11超高灵敏度质谱定量分析系统((一)、总要求1.1用途主要应用于食品、药品、环境、生物样本中有机化合物的定性定量分析。1.2使用环境条件1.2.1环境温度:15℃~30℃;相对湿度:10~80%RH1.2.2电压:220VAC±10%;50Hz(二)、超高效液相色谱部分2.1二元高压梯度泵2.1.1流量范围:0.001mL/min-2.00mL/min。2.1.2输液压力:≥15000psi2.1.3流量精度:≤0.075%RSD2.1.4柱塞冲洗:提供自动清洗柱塞装置2.1.5在线脱气机:≥5个独立通道2.2柱温箱2.2.1温度控制范围:室温+10℃~80℃2.2.2温度控制精度:0.1℃以下2.2.3柱容量:可容纳≥2根色谱柱2.3自动进样器2.3.1进样量设定范围:0.1uL-10uL。2.3.2样品瓶数目:≥96位2.3.3进样准确度:11超高灵敏度质谱定量分析系统可靠的灵敏度,辅助加热雾化气温度可达700℃,该最大温度可以在软件界面下设置并运行。如所投产品为进口产品,投标时需提供600℃和700℃雾化气温度设置的采集软件参数设置界面截图并加盖制造商公章。3.2.3离子传输通道:采用气帘气技术锥孔结构,非毛细管(半径<1mm)设计。若离子传输结构中具有毛细管、离子传输管、去溶剂管等结构,需额外提供80根质谱原装毛细管作为备用耗材,体现在配置清单中。3.2.4采用高纯氮气作为雾化气和碰撞气,无需氩气等额外气源,也无需外接钢瓶供气,氮气发生器即可供应碰撞气和辅助雾化气。3.2.5离子传输方式:采用高压离子聚焦技术,压力8mtorr,以确保最佳的离子聚焦效果和离子传输效率。3.2.6离子源内有负压抽气设计,加速废气、液滴及其他中性分子排出,保证离子流的稳定,保证大批量进样离子源的无污染。★3.3采用弯曲180度的线性加速碰撞池结构,可以使离子快速通过碰撞室,提高分析通量。Dwelltime低至1ms时,灵敏度不损失。投标时需提供线性加速碰撞池结构证明资料并加盖制造商公章。3.4检测器:脉冲数字电子倍增器,非光电倍增管设计,在满足正负离子均具有高灵敏度的同时,能够满足长期大量基质样品定量分析的数据可靠性和重复性。3.5采用陶瓷镀金四级杆,四级杆不需温控,热膨胀系数小,保证长时间运行的稳定性。3.6仪器要求具备MRM3定量扫描功能(非源内裂解方式获得MRM3):三级离子扫描功能将显著增加选择性,降低基线或消除色谱干扰,从而获得更低的定量限和更可靠的分析结果。3.7串联质谱功能:具有MS/MS和MS/MS/MS功能,一次进样同时获得MRM定量图谱及各组分子离子二级/三级全扫描质谱图,要求可做到三级碎裂谱库的确认。3.8具有MS3三级扫描功能,加上离子源内裂解达到MS4四级扫描功能。★3.9扫描方式:包括增强母离子扫描(EMS)、增强多电荷扫描(EMC)、增强子离子扫描(EPI)、增强高分辨率扫描(ER)、多反应监测(MRM)、中性丢失扫描(NL)、母离子扫描(Prec)、子离子扫描(MS2)、全扫描(Q1)。3.10质谱系统的性能3.10.1ESI正负极性切换时间:≤5ms,如所投产品为进口产品,投标时需提供官方技术指标彩页(非实验截图)并加盖制造商公章。3.10.2MRM最小驻留时间(dwelltime):1ms3.10.3动态范围:≥6个数量级3.10.4ESI+灵敏度:1pg利血平柱上进样,MRM离子对为m/z609与195,分辨率设置为0.6-0.8amu(FWHH),信噪比≥1500000:13.10.5ESI-灵敏度:1pg氯霉素柱上进样,MRM离子对为m/z321与152,分辨率设置为0.6-0.8amu(FWHH),信噪比≥1500000:13.10.6仪器重现性:5ppb和50ppb的利血平连续5次进样CV.<1%。3.10.7最高分辨率:分辨率>9000(扫描速度为50amu/s时)3.11兼容性:3.11.1可兼容无鞘液方式(优于有鞘液方式)的毛细管电泳质谱连接接口,以拓展强极性物质分析。3.11.2可兼容离子色谱用于无机盐分析。3.12配备像素阵列探测器3.12.1感应器尺寸:≥128×128像素★3.12.2单个像素尺寸:≥150µm×150µm3.12.3动态范围:≥106:1@200kV3.12.4全画幅采集速度:≥1100fps3.12.5量子效率(DQE0):≥0.94@300kV(四)、软件4.1自动实现仪器的功能配置、条件优化、数据采集、数据处理、快速定量。4.2软件同时控制液相、质谱,能自动地确保系统待用、进行质量校正;能自动优化分析目标物,自动建立MRM的定量分析参数,达到最佳检测限。4.3能提供“及时”定量数据质量监测,以确定QC或空白样品是否落在用户指定的误差范围内。4.4配备数据独立专业定量分析软件,具备大规模处理数据的能力,可以在同一界面对成百上千个数据分析,并同一界面对每个需要分析的化合物进行分析,自动积分定量处理。4.5谱图库:>2000种药物、毒物谱图库。4.6要求质谱软件除可控制质谱仪外,也可直接控制市面主流液相色谱,包括Agilent、Shimadzu、Waters、Dionx等,以方便未来实验室的仪器资源整合。(五)、配置清单1、三重四极杆复合线性离子阱质谱1套(包含质谱主机1台,ESI、APCI离子源各1个,机械泵2个);2、超高效液相色谱1套(包含超高压泵、混合器、在线脱气机、自动进样器、网络化控制器、柱温箱、溶剂托盘);3、液质控制软件1套;4、高通量数据处理模块1套;5、代谢组学分析模块1套;6、像素阵列探测器1台(单个像素尺寸:≥150µm×150µm);7、UPS电源1台:功率10KVA,延时2小时;8、氮气发生器1台(输出压力:0-7bar可调,氮气流速:≥35L/min,氮气纯度:≥99.5%。)9、CESI-MS毛细管电泳质谱无鞘液式接口1套;2气相色谱-2四极杆串联高分辨飞行时间质谱仪1.气相色谱性能1)保留时间重复性<0.008%或<0.0008分钟2)峰面积重现性<1%RSD2.柱箱1)操作温度:室温以上4˚C-450˚C,20梯度/21平台程序升温2)降温速率:从450˚C降至50˚C<240秒3)温度稳定性:<0.01˚C/1˚C环境变化4)升温速率:最大升温速度120˚C/min,以0.01˚C/min增加3.分流、不分流进样口(带电子气路控制)3.1可编程电子参数设定压力、流速、分流比,电子流量控制隔垫吹扫,最大压力可到100psi3.2最高使用温度:400˚C3.3扳转式进样口密封系统,无需工具能够在30秒内快速、轻松地更换进样口衬管4.三合一自动进样器多功能在线进样系统:120cm导轨,具备自动液体进样、自动顶空进样和SPMEARROW固相微萃取3种功能。控制软件必需内嵌到质谱设备系统,无需单独软件控制。控制软件由质谱厂家提供,以保障售后维修的一致性。4.1多功能进样系统4.1.1液体进样4.1.1.1不少于160位液体进样位,2ml样品瓶(可升级到648位)4.1.1.2进样体积:1.2μL到to10,000μL(可实现自动换针)4.1.2顶空进样4.1.2.1顶空样品处理量:不少于45位10/20mL样品容量4.1.2.2注射器使用惰性载气吹扫,全流路无阀设计4.1.2.3配2.5ml注射器,注射体积250-2500µL4.1.2.4加热搅拌器:35-200℃,1℃温度增量2气相色谱-2四极杆串联高分辨飞行时间质谱仪4.1.3固相微萃取4.1.3.1样品处理量:不少于45位10/20mL样品盘4.1.3.2加热搅拌器:35-200℃,1℃温度增量4.1.3.3纤维萃取头的老化:具备专用萃取头老化装置5.飞行时间质谱仪部分5.1★质量分析器:加热恒温双曲面四极杆及具有真空夹套的低膨胀系数飞行管飞行时间质量分析器。四极杆为石英镀金双曲面设计,能独立控温,加热温度≥200˚C(如所投产品为进口产品,加热温度投标时需提供能达到该功能要求的软件截图)。5.2▲具有TOF和Q-TOF两种功能,其中碰撞池采用线性加速、高压碰撞六极杆碰撞池设计,消除“记忆效应”和“交叉污染”。5.3▲质谱采集范围:20-3000m/z。5.4质量准确度:小于2ppm(在m/z271.9867,1pgOFN连续8针进样分析)。5.5仪器检测限指标(IDL):小于60fgOFN;精密度:1pgOFN不分流连续进样8针,RSD小于8%(在m/z271.9867);灵敏度:EISCAN(全扫描):1pg八氟奈,信噪比≥4000:1@m/z271.9867。5.6分辨率:不低于25000FWHM@271.9867m/z。5.7★采集速率:1-50谱图/秒(如所投产品为进口产品,投标时需提供生产厂家技术文件证明材料)。5.8离子源:传统EI源(非APCI源或APGC源),非涂层,采用完全惰性的材料制成。5.9离子源温度:独立控温,最高温度可到350˚C。5.10★离子化能量:10-200eV连续可调(如所投产品为进口产品,投标时需提供能达到该功能要求的软件截图);离子源温度:独立控温,最高温度可到350˚C。5.11检测器:双模拟-数字转换(ADC)检测器,可以记录多个离子事件,在更宽的质量范围和浓度动态范围内具有更高的质量准确度。5.12真空系统:三级分子涡轮泵高真空系统。5.13气质接口温度:独立控温,最高温度可到350˚C。5.14具备早期维护预警功能(EMF)6.数据处理系统6.1气相色谱,质谱,质谱工作站之间的数据传输全部由内置的网卡实现6.2软件:软件应该同时包含中和英文两种软件,用户可根据自己需要安装不同语言版本的软件6.3手动/自动调谐,数据采集,数据检索,分析结果报告,定量分析及谱库检索功能6.4正版谱库6.5★高分辨数据库:包含>2,200种带高分辨质谱图的化合物和超过11,000种不带高分辨谱图的化合物,范围覆盖农药、环境污染物、代谢物和天然产物等的高分辨库(如所投产品为进口产品,投标时需提供能达到该功能要求的生产厂家技术文件证明材料)6.氮气发生器6.16.1不低于24L/min,流速范围0-24L/min;7.数据处理系统7.1气相色谱,质谱,质谱工作站之间的数据传输全部由内置的网卡实现7.2软件:软件应该同时包含中和英文两种软件,用户可根据自己需要安装不同语言版本的软件7.3手动/自动调谐,数据采集,数据检索,分析结果报告,定量分析及谱库检索功能8耗材1.不粘连衬管O形圈,10/包,10包;2.气相色谱柱翼型手拧柱螺帽,用于气相色谱进样口/检测器,10个3.气相色谱柱翼型手拧柱螺帽,用于MSD传输线,10个4.色谱柱螺帽,2/包,5包;5.MS接口柱螺帽,5个6.棕色进样瓶,带蓝色瓶盖,500/盒,4盒;7.透明进样瓶,带蓝色瓶盖,500个/盒,10盒;8.密封垫圈,0.4mm15%石墨/85%Vespel,用于0.1–0.25mm内径色谱柱,10/包,5包;9.FID喷嘴,通用接头,内径0.011英寸,2个;10.点火器火花塞组件,2个;11.大容量通用捕集阱,氮气,4个;12.大容量通用捕集阱,氦气,8个;13.真空泵油,1夸脱,5瓶;14.气相色谱液体进样针,20支;15.固相微萃取针,10支;16.顶空进样针,5支;17.螺口透明清洗瓶,含瓶盖(无隔垫),25/盒,1盒;18.用于4mL样品瓶的扩散瓶盖,12/包,2包;19.分流出口捕集阱,6个;20.分流平板,10/盒,2盒;21.密封垫圈,用于0.32mm内径色谱柱,10/盒,2盒;22.超高惰性分流衬管,100支/包,1包;23.超高惰性不分流衬管,50支/包,1包;24.质谱EI源灯丝,2个/盒,8盒;25.电子倍增器,4个;26.毛细管气相色谱柱,12根;27.顶空瓶,100/盒,3盒;28.安装工具包一个29.气质测试标样一盒33高效液相色谱仪1.液相色谱部分1.1.四元梯度泵1.1.1.双柱塞串联泵设计,采用专用伺服控制可变冲程设计和平滑运动控制以实现主动式阻尼1.1.2自动柱塞清洗装置,有效防止高盐浓度流动相对柱塞的磨损,实时维护泵的使用性能1.1.3流量范围:0.001mL/min–5.0mL/min,递增率0.001mL/min1.1.4流量精度:≤0.07%RSD1.1.5压力范围:流速0-2ml/min,压力在0–1300bar;2-5ml/min,压力在0-800bar1.1.6压力脉动:在整个压力范围内,<1%1.1.7可压缩性补偿:根据流动相自动调节1.1.8梯度洗脱:0–100%1.1.9混合精度:<0.15%RSD1.1.10延迟体积最小可达350µL1.1.11含真空在线脱气装置,最大流速:每一通路5.0mL/min1.1.2自动进样器:1.1.2.1压力范围:0–1300bar,或更高1.1.2.2样品容量:132位2mL样品瓶1.1.2.3进样范围:0.1–2ul,改变进样体积无需更换定量环,更换进样组件,最大进样可进1500ul1.1.2.4进样精度:<0.15%RSD33高效液相色谱仪1.1.2.5交叉污染度:<0.004%或40ppm1.1.2.6使用微型计量泵进行进控制(非注射器式):连续可变进样体积,自动洗针程序;自动进样器可进行编程进样,可根据样品的粘度,调节取样及进样速度,用于进行柱前衍生,柱前样品自动稀释,自动混合等复杂进样方式。1.1.3智能智能柱温箱1.1.3.1柱温范围:室温以下10–100℃1.1.3.2温度稳定性:±0.05℃1.1.3.3温度准确度:±0.8℃或校正后±0.5℃1.1.3.4柱容量:30cm柱3根2.二极管阵列检测器的主要参数:2.1光源:氙灯和钨灯,UV灯附带RFID标签,标有灯的典型信息2.2波长范围:190-640nm2.3短期噪音:<±0.7×10^-5AU,在254nm处条件下2.4漂移:<0.9×10^-3AU/h,在230nm条件下2.5线性范围:>2AU(5%),在265nm条件下2.6波长准确度:±1nm(使用氘灯自校准,使用氧化钬滤光片验证)2.7波长束:1-400nm可编程步长为1nm2.8★狭缝宽度:1、2、4、8、16,可以编程狭缝2.9流通池:标配13ul容积,10mm池长和120bar压力,有半微量5ul和微量2ul等各种选择,所有流通池均附带RFID标记,标有流通池的典型信息。2.10采集频率:240Hz2.11GLP:RFID用于电子记录流通池和UV灯的状态(光程、体积、产品号、序列号、试通过、使用状况)早期维护反馈(EMF)连续记录仪器的使用情况,如灯的使用时间和用户设定期限,并提供反馈信息。电子记录维护和出错信息。验证氘灯的波长准确度。3.示差折光检测器3.1折光范围为1.00-1.75RIU,已校正3.2量程7×10^-9~5×10^-4RIU,3.3噪音<±1.25×10^-9RIU(2秒时间常数,1mL/min水,35℃),3.4漂移:<±1×10^-7RIU/小时,3.5检测池控温:有独立控温;3.6测量范围:±600×10^-6RIU3.7采样频率:74Hz±5Hz4.荧光检测器4.1具有多信号输出和在线实时光谱扫描功能,在进样分析过程中,可同时采集激发光谱或。便于方法建立。4.2灵敏度:蒽(LOD)为10fg,Ex250nm/Em400nm4.3Raman(水)>500,单波长模式:Ex350nm/Em397nmRaman(水)>300,双波长模式:Ex350nm/Em397nm和Ex350nm/Em450nm4.4光源:闪烁氙灯(标准型20W,经济型5W)4.5实时信号:可同时输出4个激发或发射波长的实时检测信号;4.6时间编程参数:响应时间,PMT增益,基线归零,光谱参数;4.7光谱采集:激发和发射光谱,扫描速度不大于28ms/数据点;4.8步进:不大于10nm4.9波长重现性:±0.2nm4.10波长准确性:±3nm4.11流通池:8mL,最高耐压20bar(2MPa),石英材质4.12离线荧光光谱采集流通池:8mL,选配1mL注射器44SPE-LC-ICPMS联用仪一、技术参数:1.硬件参数1.1.雾化器:耐高盐、高效石英同心雾化器;44SPE-LC-ICPMS联用仪1.2.雾室:双通道石英雾室,雾室外配置全包裹式半导体制冷装置,提升去溶效果;1.3.整机气路控制:进样系统配备不少于4个高精度气体质量流量计,碰撞反应池配备不少于1个高精度气体质量流量计;1.4.★高盐进样系统:仪器配置全自动在线气体稀释装置,可在矩管之前把样品基体稀释到0.3%以内,保证接口区域与质谱区域不受高基体污染。具有预设稀释倍数和稀释气体流量手动调节两种工作模式,如所投产品为进口,投标时需分别提供两种工作模式的软件参数界面截图,并清晰可见预设倍数(4至100倍可选)和稀释气体流量参数(0-2ml/min可调,精度0.01ml/min);1.5.炬管:一体式石英炬管,无O型圈设计,拆卸和安装方便,炬管X/Y/Z定位可由步进电机控制自动完成;1.6.接口:镍制样品锥和截取锥组成的接口,要求锥数量≤2个,为防过多基体进入后续质谱系统,要求在保证灵敏度的前提下锥孔径尽可能小,采样锥孔径≤1.0mm,截取锥孔径≤0.45mm;若截取锥采用嵌片等昂贵耗材,须另配高灵敏度嵌片和耐高盐嵌片各20套;采样锥与截取锥之间不得使用任何气体;1.7.离子源:数控式、固态射频发生器,射频频率≤27.12MHz,功率范围600~1600W,射频线圈必须水冷设计;1.8.二次放电消除技术:需具备屏蔽矩物理接地技术或其他虚拟接地技术,如非采用屏蔽矩物理接地技术,需额外多配10套工作线圈,以预防意外放电造成的工作线圈击穿;1.9.离子透镜:要求由离子提取和离子偏转双系统组成,必须同时装有不少于2个提取透镜,可通过分别施加不同电压来实现多种离子提取效果,提升整个质量范围内离子传输效率,可采用正负双电压调节实现离子的双重偏转;透镜系统应采用易拆装设计,可由用户根据需求自行完成维护及更换等操作。1.10.碰撞/反应池:1.10.1.要求具备八极杆设计,具有最佳离子聚焦及传输效率;1.10.2.碰撞反应池具有温控功能,通过提升池温度加强碰撞反应效果,控温范围55~95℃,0.1℃步进可调;1.10.3.碰撞/反应池至少拥有三种工作模式,标准模式(NoGas)、氦气碰撞模式(KED)、高能干扰消除模式,不同模式切换时间小于3秒;1.10.4.碰撞/反应气体流速可达12mL/min;1.11.质量分析器:采用Mo材质双曲面四极杆,提供最理想电场分布和最佳丰度灵敏度;1.11.1.四极杆驱动频率大于2.8MHz;1.11.2.四极杆质量数范围:2~258amu;1.12.检测器:1.12.1.检测器离子技术范围不小于0.1~109cps,即不使用电子稀释等数学手段下动态范围不低于10个数量级,离子离开质量分析器,经90度偏转后进入检测器,降低背景噪音;1.12.2.能够满足从亚ppt级到百分级浓度的测定,在同一次运行中同时测定痕量与常量元素;对于Na标准溶液浓度0、500ppm、1000ppm建立的标准曲线,线性优于0.999;1.13.自动进样器:1.13.1.不少于200个样品位的样品架;1.13.2.具有快速移动功能,样品针从左下样品位移动到右上样品位耗时不超过3秒,以应对样品高通量需求;1.13.3.须配置原厂耐腐蚀聚碳酸酯树脂密闭罩,以避免样品受环境污染;密闭罩须预留抽风口,以及时排走样品逸散的酸雾,避免酸雾污染实验室环境或腐蚀自动进样器;2.应用要求:2.1.超痕量汞及其价态的分析能力:由于Hg元素自身高电离能造成其离子化效率偏低从而成为较难分析元素,因此须提供201Hg超痕量分析数据,要求标准曲线最高点不超过0.2ppb,连续分析6个曲线浓度梯度前提下获得DL≤2.0ppt,本底等效浓度BEC≤10ppt;2.2.超痕量硒及其价态的分析能力:由于ArAr+多原子离子对Se元素的严重干扰使之成为判断除干扰模式有效与否的关键指标,要求在无须使用如CH4或H2或O2气等反应模式下,可通过He碰撞模式直接将干扰彻底消除,获得78Se的DL≤5.0ppt,BEC≤5.0ppt,同时在7mL/min氦气流速下,78Se的BEC达到2.0ppt;2.3.食品药品中痕量元素分析能力:由于食品样品种类多、基体复杂,国家标准对重金属元素检出限要求高,要求在无须使用如CH4或H2或O2气等反应模式下,可通过He碰撞模式直接将干扰彻底消除,检出限必须达到As≤10ppt,Cr≤4ppt,Cu≤0.1ppb,Al≤0.5ppb,标准模式下测定,检出限必须达到Pb≤2ppt,Ba≤2ppt,Sn≤3ppt,Cd≤1ppt,Sb≤1ppt;2.4.水质样品检出限要求:在水质样品多元素分析中,一次分析不少于26种元素,获得9Be与11B的DL≤6.0ppt,56Fe与78Se的DL≤20ppt,202Hg的DL≤2.0ppb。2.5.海水中过渡元素、稀土元素、铀元素的富集萃取能力:螯合色谱柱:填料粒径≤10um,亚氨基乙酸功能团,适用0-3.5%含盐量样品的直接分析。可螯合富集的元素包括:Pb、Cd、Mn、Cu、Zn、V、Co、Ni、Fe等。3.操作软件:3.1.全自动工作条件调谐(AutoTuning);3.2.具有使用智能手机(Android或IOS操作系统)远程控制ICP-MS功能;3.3.虚拟内标法(VIS)通过在已有的多个内标元素之间的插入一个“虚拟”的内标进行校正,虚拟内标更接近目标元素质量数,更可靠地校正各种样品基体效应;3.4.批量数据表功能质量控制标准的在线显示与控制数据直接输出到MicrosoftExcel表格(随机配置)或LIMS数据系统;3.5.快速扫描功能:2s可以扫描整个质谱图3.6.数据回溯功能:无需建立标准曲线,未分析元素也可在分析之后得到半定量结果。4.性能指标:(4.1~4.5指标须在同一条件下测定)4.1.灵敏度【cps/ppm】低质量数:Li(7)≥50M中质量数:Y(89)≥240M高质量数:Tl(205)≥200M(U≥300M)4.2.检测限【3*sigma,ppt】Be(9)≤0.5pptIn(115)≤0.1pptBi(209)≤0.1ppt4.3.背景:≤1.0cps(在质量数9amu处实测背景)4.4.氧化物产率(CeO+/Ce+):≤1.6%4.5.双电荷产率(Ce2+/Ce+):≤3.0%4.6.短期稳定性(RSD):≤2%(20min)(须在1ppb标准溶液中测定)4.7.长期稳定性(RSD):≤3%(2hrs)(须在1ppb标准溶液中测定)4.8.高盐样品分析性能指标4.8.1.高盐进样装置测试指标:(CeO+/Ce+)0.3%;4.8.2.稳定性指标:3%NaCl溶液中含10ppbPb、Cd、Hg、As、Cu、Zn等目标元素,连续进样大于1小时,分析次数大于10次,各目标元素测定结果≤4%;4.9.在线液相萃取富集分离-ICP-MS联机扩展性指标4.9.1.可提供商品化的联机硬件接口及控制软件,可与ICP-MS进行联机测试,并由一台电脑控制,与ICP-MS组成联用实现仪器控制、联机数据采集和分析;4.9.2.形态模式:1.0ppbAsB、MMA、DMA、As(III)、As(V)等5种As形态的混合标准溶液可以用LC-ICP-MS在5分钟内全分离并得出积分峰面积和保留时间等信息,各个As形态峰的信噪比S/N>3;4.9.3自动稀释功能:可对样品进行自动稀释后,送入ICPMS进行多元素分析。最高稀释倍数可达20倍。4.9.4标准化验收指标:厂商提供公开的联机验收指标,100ppt甲基Hg,无机Hg2+,乙基Hg(以Hg计)等3种Hg形态的混合标准溶液可以用HPLC-ICP-MS在10分钟内完全分离并得出积分峰面积和保留时间等信息,各个Hg形态峰的信噪比S/N>3;萃取富集模式:3分钟内完成,在3.5%盐度的海水中,Pb、Cd、Mn、Cu、Zn、V、Co、Ni、Fe的检出限均低于10ppt(以各元素色谱峰的3倍信噪比的等量浓度为检出限)。四、基本配置ICP-MS主机1台(含半导体控温、高盐进样系统、碰撞反应池系统);ICP-MS原装操作软件1套;循环冷却水机1台;201位自动进样器1台;原装ICP-MS调谐液、多元素标准溶液、内标溶液各1套;五、配件与耗材(除主机安装及招标要求之外):镍采样锥1套;镍截取锥1套;一体式石英炬管1根;蠕动泵进样管12根;蠕动泵废液管12根;蠕动泵内标管12根;采样锥O型圈3个;PFA样品管5米;超纯机械泵油1升;高压离子色谱泵3套富集柱,汞形态、砷形态、硒形态色谱柱各1套120位色谱自动进样器1套55原位紫外可见近红外分光光度计配置要求:主要技术参数:1、技术指标:1.测定波长范围:175~3300nm;2.杂散光:0.00007%T,在220,370nm按ASTME-387法测量;0.00015%T,在1420nmH2O溶液;3.仪器线性范围:8A;4.波长准确性:UV/Vis±0.08nm,NIR±0.5nm;5.波长重复性:UV/Vis<0.025nmD2锐线,<0.005nm10次测定SD;NIR<0.1nmD2锐线,<0.02nm10次测定SD;★6.光谱带宽档位数:紫外可见:0.01~5nm,0.01nm间隔自动调节;近红外:0.04~20nm,0.01nm间隔自动调节;7.光度准确性:±0.0003A@0.5A,双光阑法;8.光度重复性:<0.00008A@0.5A;9.基线漂移:<0.0002A/h;10.基线平直:<0.0007@200~3000nm;11.噪声水平:≤0.00003A(0A在500nm),≤0.00003A(0A在1500nm);12.光源:预校准的氘灯、碘钨灯,汞灯共三个,其中汞灯用于波长校准,以确保仪器长期使用波长的准确性,三个光源同时在位,自动转换;13.熔融石英窗的高能氘灯,与标准石英窗氘灯相比,能量提高2倍@190nm,5倍@180nm;14.衰减片:样品光路和参比光路配备衰减片,分别为0%、1%、10%、100%,用于平衡照射到检测器上的两束光的强度,且不占用样品舱位置;15.样品仓:可将样品舱移去,放置用户所需附件或大体积样品。16.检测器:R928型光电倍增管及PbS,最高灵敏度:17.分光系统:双单色器型,全息光栅,刻线数:紫外/可见为1220条/毫米,近红外为300条/毫米,分辨率达到业界内最高0.048nm;另光栅的驱动采用精密丝杆,保55原位紫外可见近红外分光光度计22.2.11输入阻抗:≥10E14Ω。22.2.12频率范围:10uHz―1MHz(仪器实际测量范围)22.2.13最小交流电压幅值:≤0.1mV22.2.14阻抗测试精度:≤0.3%,0.3°22.2.15扫描探针技术包括x,y和z线、面扫描,z探针逼近曲线22.3微区阻抗测试模块22.3.1频率范围:10μHz—1MHz22.3.2交流振幅范围:0.2mV-1V22.3.3电流测量精确度:≤±0.2%22.3.4最小时基:≤2μs22.3.5最大扫描速率:≥4900V/s22.3.6差分静电计带宽:≥9MHz22.3.7输入阻抗:≥10E12//5pF22.3.8探针材料:Pt/Ir针;Pt环22.4扫描振动参比电极模块22.4.1全功能锁相放大器可单独使用,用于弱信号测试22.4.2信号通路:相敏检测锁相放大器和差分静电计22.4.3频率范围:0.001Hz-250KHz22.4.4满刻度灵敏度:10nV-1V22.4.5输出时间常数:10μs-1ks22.4.6共模抑制比:>105db22.4.7电流输入最小灵敏度:≤10fA22.4.8振动激励器:压电陶瓷22.4.9振动幅度:0-30μm2、仪器配置:2.1、紫外可见近红外分光光度计主机1台2.2、石英液体比色池,光程1cm,1对2.3、可变角透射支架,可变角透射附件,可以测试大于或者小于5mm厚度的样品1套2.4、110积分球组件,功能说明:测量不规则、不均匀、不平坦样品的直接透射和散漫穿,漫反射,总反射。包括透射和反射支架,白板2块,扩展样品仓1套2.5、配置成适合Cary5000,双检测器,波长到2500nm1套2.6、扫描电化学显微镜联用仪1套2.7、标准白板(测试粗糙表面的绝对反射率时需要)1套2.8、粉末样品池(测试粉末时需要配置)1套2.9、紫外可见近红外分光光度计冷热台附件1套2.10扫描电化学显微镜联用仪相关配置2.10.1.X,Y,Z扫描平台及控制器(包括控制及分析软件,3D分析软件)1套;2.10.2扫描电化学显微镜模块1套;2.10.3微区阻抗测试模块1套;2.10.4扫描振动参比电极模块1套;2.10.5小电流模块1套;2.10.6测试样品池:体积1L1个;2.10.7拉针仪1台2.10.8UPS不间断电源1套66元素分析仪配置要求:主要技术参数:(1)仪器测量模式:CHNS、CHN、CNS、CN、N、O等多种标准操作模式,用户可根据检测内容自由选取,节约分析成本。(2)检测范围(mg):C:0~14mg;H:0~2mg;N:0~10mg;S:0~3mg;O:66元素分析仪0~6mg;(3)检测精度:≤0.1%绝对标准偏差(均匀样品);(4)进样量:最大至500mg;(5)自动进样器:不少于120位,无需惰性气体吹扫,非叠加式设计,序列分析过程中可以添加样品;(6)进样系统采用球阀设计,可实现零空白进样;(7)加氧方式:采用垂直陶瓷加氧管设计,垂直陶瓷加氧管长度≥10cm。将氧气直接注入样品燃烧区域,保证样品实现完全燃烧,且需氧量少,并减少还原铜的消耗。加氧时间和加氧量均可调节,加氧时间最长可达5分钟。(8)在CHNS、CHN、CNS、CN模式下,独立的燃烧管和还原管,实现充分的燃烧和还原过程,并且维护时仅需单独更换,而无需将燃烧管还原管同时替换,燃烧管及还原管内径不小于22mm。(9)燃烧炉提供10年质保;(10)燃烧炉最高设置温度:≥1150℃;(11)燃烧反应管:填充三氧化钨的垂直石英燃烧管;(12)所有气路均采用高强度、耐腐蚀、高惰性的紫铜硬管,并通过球夹连接,拆装维护无需工具;★(13)气体分离方式:采用动态吸附+解析的色谱分离原理,分离柱外部缠绕加热丝,可实现程序升温控制,分离柱最高设置温度不低于280℃,对燃烧气体选择性解吸,使各种待检测的气体达到完全分离。(14)检测器:高灵敏度热导检测器(TCD),TCD检测池提供10年质保;(15)检测器检出限:热导检测器≤50ppm;(16)采用48V低电压设计(17)校正:非线性校正曲线,4级近似,长时间稳定(18)控制软件功能:自动捡漏、自我诊断、自动休眠/唤醒、统计计算、可自动读取天平称量数据;基本配置:(1)元素分析仪主机1台(含120位自动进样器);(2)不少于1000次CHNS分析和1000次0分析的耗材77原位微分电化学质谱联用仪一、配置:1、主机1台2、双路载气系统1套3、电解液冷阱系统1套4、电池模具3套5、进样系统1套6、探针式电化学池1套7、经典电化学池1套二、主要技术参数:1、原位微分电化学质谱主机1.1、四极杆质谱仪;1.2、离子源:EI电子轰击电离源;1.3、质量数范围:1-100amu;1.4、双灯丝,一用一备;材质:Ir-Y2O3;1.5、最小检测分压:3*10^-15mbar;1.6、灵敏度:>5*10^-4A/mbar(Faraday);1.7、分辨率:小于1amu;1.8、最大工作压力:<5*10^-4mbar(Faraday);1.9、双检测器:法拉第杯,电子倍增器;1.10、带压力和灯丝发射电流双重保护功能;1.11、灯丝发射电流范围:1-2000uA;1.12、离子源灯丝能量可调节,调节范围:15-102eV;77原位微分电化学质谱联用仪1.13、质谱仪操作软件,具备全扫描功能Scan,选择离子检测功能MID和MCD,以及校正定量分析模块,可输出定量分析结果1.14、高真空分子泵组真空系统,极限真空小于5*10^-8mbar;1.15、半磁浮涡轮分子泵,抽速>65L/S,转速>72000rpm;1.16、前级泵为无油干泵,最低真空至3mbar;1.17、皮拉尼冷阴极全量程真空规,可测量真空范围:1000mbar-5*10^-8mbar;1.18、可实现DEMS-FTIR联用1.19★质谱工作站联用软件1套:一个软件打开,质谱数据采集界面与工作站电化学方法在同一界面显示,实现同步实时采集电化学信号和质谱数据信号。2、进样系统,毛细管进样和膜进样系统。2.1、导流管式进样,含检漏系统;2.2、旁抽机械泵,极限真空:6.7x10^-1Pa;2.3、低温冷阱,最低温度-70℃;2.4、阀门3套。3、探针式电化学池。3.1、测试体系可容纳电解液体积:30mL-80mL,适用于单晶电极,大块电极,气体扩散电极等;3.2、小体积30mL的电化学池适用于同位素标记实验;3.3、高清视频显微镜,含高清显示器1套,空间分辨率小于20μm;3.4、电极探针距离微调系统,千分尺微调,最小步阶10μm。可用于精确调节控制质谱采样探针距离工作电极之间的距离;4、经典电化学池。4.1、体积小巧,适用于粉末催化剂,同位素标记实验,光电催化反应等;4.2、可适用于电解液体积1mL-3mL的实验;4.3、响应速度小于1s,收集效率>95%;4.4、阻水透气PTFE膜,膜孔隙率:50%,孔径≤20nm。5、载气系统5.1、可用于锂离子电池或金属空气电池气体原位分析;5.2、★双载气构造,大大提高系统灵敏度,可实现电池长时间充放电连续实时监测,连续测量72小时以上5.3、高精度质量流量计2只,含控制软件;5.4、气流稳定,稳定可调节的气体流;5.5、体积小巧,紧凑,管路短,可确保气体原位分析的时间分辨性;6、电解液冷阱系统6.1、可有效降低背景,提高系统灵敏度;6.2、体积小巧,占地空间小;6.3、温度可调节,最低温度-75℃;6.4、可存储电解液防管路堵塞设计;6.5、可确保电池长时间运行;6.6、可保证仪器长时间安全运行;7、Swagelok电池模具3套7.1、可用于水系或非水系锂离子电池或金属空气电池原位气体分析;7.2、316L不锈钢池体,电阻低,内衬PTFE绝缘套筒;7.3、适配小于22mm的电极极片;7.4、Headspace死体积小,气体分析拖尾小,确保时间分辨性;7.5、气密性池体,可靠的单密封橡胶卡套,漏率低;7.6、使用温度范围:-20到75℃;7.7、★模具压力可调节,可显示压力值。88多加载无液氦综合物性测量系统主要技术参数:1.主机基系统应包括:9特斯拉的新式电制冷超导磁体、磁体控制系统及温度控制系统88多加载无液氦综合物性测量系统(4.2K以下连续低温控制CLTC模式、温度扫描模式)、低温杜瓦、底部带有12针脚样品插座的25.4mm内径样品腔、样品操作杆、样品初连线检测台、高真空系统、磁屏蔽系统、Windows操作系统下的控制软件而非基于LabVIEW的通用软件,自动化程度高,能通过网络进行远程诊断和测量实时监控。采用脉管式制冷机冷却,可实现启动和运行只需氦气,完全摆脱液氦依赖。1.1.温度控制系统温度范围:1.9K-400K连续变温★降温时间:从300K降至1.9K≤45min(Typical)温度稳定性:±0.1%forT<20K;±0.02%forT>20K(Typical)控温模式:连续低温控制和温度扫描模式液氦消耗:无需灌装液氦或液氮,通过制冷机直接液化少量氦气对样品进行控温初次启动时间(典型值):≤18小时1.2.磁场控制系统纵向磁体,磁场强度:±9T(使用水冷式脉冲管式制冷机直接传导制冷)场均匀性:≤0.01%over3cmonaxis★扫描速度:0.1-200Oe/sec从零场加至满场所需时间:<8分钟多种磁场驱动模式磁场逼近模式:线性加场、振荡加场、非过冲式加场线性模式下,磁体磁场通过设定加场速率快速加场迅速接近设定磁场。振荡模式下,磁体磁场通过振荡衰减至设定磁场。非过冲模式下,磁体磁场在不超过设定磁场的前提下,逐渐逼近设定磁场1.3.样品腔净内径要求不小于25.4mm(1英寸);腔底能通过插座与样品托进行传热和引线连接,提供至少12个针脚引线;能够在样品放入样品腔之前,腔外检测各种测量模式样品引线的导通质量1.4.系统操作软件基于Windows专用控制软,而非基于LabVIEW的普通通用软件能控制所有硬件设备和记录所有硬件状况能方便售后工程师通过网络进行远程诊断和测量实时监控1.5制冷杜瓦从首次安装启动到日常运行都不需要灌装液氦,初次启动消耗<1/4瓶氦气(40L标准钢瓶@15Mpa)采用高效稳定的水冷型压缩机的4K脉冲管制冷机脉冲管制冷机空载富余冷量≥0.5W@4.3K1.6内置高真空样品腔环境能提供低于10^-4托的高真空环境,可兼容比热测量、热输运测量、极低温输运测量、高温磁测量所需高真空热屏蔽活化后冷却时间:≤30分钟2.直流电阻测量选件能够全自动测量电阻率(磁阻)、霍尔系数和伏安特性输出电流量程:10nA-8mA最大电压:≥4V测量精度:0.01%(典型值)最大测量电阻:≥4MΩ使用样品托方式装样,非插杆式可同时用4引线法测量≥3个样品的直流电阻率,或者同时测量1个样品的电阻和霍尔效应3.振动样品磁强计选件能够对磁性样品进行高精度的直流磁化强度测量测量温度范围:1.9K-400K灵敏度(1秒数据平均):≤1×10^-6emu噪音基(RMS):≤6×10^-7emu@300K精确度:≤±0.5%振动频率:10Hz-60Hz,典型值:40Hz振动幅值:0.1mm-5mm,典型值:2mm线圈内径:≥6mm可升级大线圈选件、交流磁化率、1000K高温磁测量、光诱导磁测量等功能选件4.振动样品磁强计高温磁学测量功能选件测量温度范围:315K-1000K温度稳定性:≤±1K安装加热炉后的VSM灵敏度:<10^-5emu安装加热炉后的VSM测量精度:<1×10^-5emu/Tesla5.振动样品磁强计大线圈选件基于振动样品磁强计选件的扩展功能,可测量大尺寸的样品或进行高压磁测量精确度:<1×10^-5emu/Tesla线圈内径:≥12mm6.磁化率测量专用高压包最大施压:≥1.3GPa(室温)样品腔尺寸:内径≥1.5mm(外径≥2mm);内径≥2mm(外径≥2.5mm)加压方式:用扳手旋拧7.光纤样品杆选件配备紫外至可见波段样品杆配备可见至红外波段样品杆8.高级电输运测量选件能够全自动测量交流阻抗、霍尔系数、伏安特性、微分电阻测量温度范围:1.9K-400K电流范围:10nA-100mA持续操作频率范围:0.5Hz-180Hz电阻测量精度典型值:±0.1%(R<200kΩ);±0.2%(R~1MΩ);±5%(R~5GΩ)电阻测量范围:10µΩ–5GΩ使用样品托方式装样,非插杆式,可同时用4引线法测量≥2个样品的电阻率9.热输运测量选件能够全自动测量电阻率、热导率、塞贝克系数、热电品质因数测量温度范围:1.9K-390K热传导测量精度:≤±5%或±2μW/K,T<15K≤±5%或±20μW/K,15K300K塞贝克系数测量精度:≤±5%或±0.5μV/K或±2μV10.循环冷却系统:制冷功率不低于12kW11.不间断电源:功率不低于6KVA,延时不小于2小时999气相色谱-离子迁移谱9联用仪(一)、气相离子迁移谱技术参数1、通用技术参数1.1、输入电压:100-240V,频率≥50Hz。1.2、输入电流:≤2.8A1.3、主机输出电压:≥24VDC1.4、额定输出最大功率:≤420VA1.5、仪器工作环境温度:10-40℃1.6、仪器工作环境湿度:10-80%1.7、使用气体:高纯氮气(99.999%)。999气相色谱-离子迁移谱9联用仪1.8、显示器:主机前面板自带≥6.4寸触摸屏显示器,可通过屏幕直接操作并控制仪器,也可通过电脑控制。1.9、仪器(包括进样口、色谱柱、迁移管)受污染情况下可以自动清洗。1.10、分析时间:3-35分钟(根据样品组份复杂程度而定)1.11、数据储存器容量:≥8GB1.12、仪器检出限:≤0.5μg/L(2-已酮为标准物质)1.13、气相色谱与离子迁移谱一体化设计,便于安装调试,不占用实验室空间。2、气相技术参数2.1、载气流量可进行程序设定。2.2、载气流量设定范围:1-150mL/min2.3、载气压力(压力值)稳定性:RSD≤0.01%2.4、进样口温度设定范围:35-80℃,温控精度:≤1℃2.5、进样方式:不分流进样2.6、仪器配备毛细色谱柱:15m、0.53mm、1um;MXT-5(5%-二苯基、95%-二甲基聚硅氧烷),可根据检测需求更换不同极性和规格的色谱柱。2.7、柱温箱温度设定范围:室温+5℃至80℃。温控精度:≤1℃。3、离子迁移谱技术参数3.1、检测器:IMS3.2、电离源:放射性氚源;3.3、电离源辐射类型:β射线;3.4、电离源出厂活度:75-370MBq3.5、电离源辐射能量:5.68-18.7KeV;3.6、辐射衰减距离:空气中<4mm;水中<100μm;组织中<100μm;3.7、检测模式:正离子模式或负离子模式,可切换。3.8、离子迁移谱分辨率(峰容量):>40;3.9、放射源寿命:≥12年(半衰期);3.10、漂移气流量控制范围:0-500mL/min;3.11、迁移管长度:≤53mm;3.12、迁移管电压:≥2700v;3.13、迁移管温度设定范围:35-80℃,温控精度:≤1℃;(二)、顶空自动进样器技术参数1、迁移时间重现性:RSD<1.00%;2、峰高重现性:RSD<3.00%;3、控制进样体积方式:使用密闭气体进样针来控制进样体积。标配1ml密闭气体进样针,最小可控进样体积100uL。4、进样针温度设定范围:40℃-150℃5、清洗方式:自动清洗6、清洗流量:1-100mL/min7、孵化方式:振荡加热孵化8、孵化位置数量:≥六个,可同时对六个样品进行孵化。9、孵化温度设定范围:40-200°C10、震摇振荡速率设定范围:250-750rpm11、样品盘位数:≥60(使用20ml顶空瓶、磁性盖、圆底)(三)、数据处理系统:4.1、专用软件系统具备分析和统计功能4.1.1、可使用原始数据进行比对4.1.2、指纹图谱可快速呈现样品的差异化★4.1.3、配备最新数据库和离子迁移谱数据库,通过两个数据库进行二维定性分析,离子迁移谱数据库化合物种类不少于800种。(如所投产品为进口,投标时提供离子迁移谱化合物数据库截图);4.1.4、软件自带PCA插件,可进行PCA主成份分析;4.1.5、原始数据可以拷贝到其它软件中进行分析。4.1.6、图谱形式多样化(可以查看二维和三维谱图)。4.2、数据传输:通过高速以太网连接仪器与电脑来传输数据。4.3、操作人员可设计、优化和储存自己的分析方法。4.4、定量分析:利用标准物质建立标准曲线进行分析,曲线类型可选择玻尔兹曼曲线或者直线。(四)配置清单:4.1气相离子迁移谱联用仪主机1台,内含一根MXT-5、15m、0.53mm、1um色谱柱;4.2全自动顶空自动进样器1台;4.3SafetyGuard安全防护架1个;4.4标配附件箱一套;4.5进样口隔垫,3个/包,20包;4.620ml顶空瓶,100个/包,5包;4.7顶空瓶盖(含垫),100个/包,5包;4.8顶空气密针,2支;4.9样品盘,60位,1套;4.10出厂手册/软件安装U盘,1套;4.11气相色谱柱15m;0.53mm;1μm;MXT-WAX,1支101X射线吸收精细结构谱仪一、配置:1、X射线光源(含Mo靶射线管1只和W靶射线管1只)2套2、口径≥102mm、曲率半径500mmSi/Ge弯晶≥20套3、能谱扫描机构1套4、16位电控进样系统1个5、配备检测器2套6、双光源切换系统1套7、探测器切换系统1套8、原位反应池6套9、用于电池制备手套箱的互联自动传样装置1套10、XES模式电动切换系统1套11、操作系统1套12、定脚轮机柜1个13、Ti,V,Cr,Mn,Fe,Co,Ni,Cu,Zn,Au,Pt等标准样品1批14、带Kapton窗口的铝制氦气通路1套15、配套制样设备,压片机1套(压力机1台、模具1套),研钵和制样辅材,分析天平1台16、分析天平1台17、高纯氦气1罐18、UPS不间断电源1个19、备用X射线源Mo靶、W靶各1套二、主要技术参数:★1、高分辨罗兰环结构X射线单色器,X射线吸收精细结构(XAFS)能量范围:≥4.5~22keV。2、光源:2.0kWX射线光源2套,靶材分别为Mo靶和W靶,最大高压≥40kV,最大电流≥40mA;可开最大功率≥2.0kW,连续时长≥50min;配套全软件控制高压电源、冷水机、安全自锁装置,软件控制自动切换。3、大口径球面弯晶扫描系统:直径≥102mm,曲面半径500mmSi/Ge弯晶单色器≥20套,其中Ge材质单色器≥4套,实现工作能量范围内各个元素的最优分辨。4、能量分辨率:≤0.5~1eV(7~9keV)。5、预校准晶体支架,切换晶体后可立即测试,无需重复校准准直。6、高精度罗兰圆式能谱扫描系统,可覆盖布拉格角范围:85°~55°。101X射线吸收精细结构谱仪7、X射线吸收精细结构谱(XAFS)功能最大加速电压≥40kV,最大电流≥40mA。8、光通量:样品处≥2500000光子数/s(7~9keV光源)。9、单次扫描范围:≥600eV。10、重复性:≤30meV。11、16位进样装置,软件控制电动定位。12、探测器:双SDD探测器,吸收层厚度分别为≥0.5mm和≤1mm。13、探测器自动切换装置1套;14、定制原位样品池,提供电化学原位池1套、光催化原位池1套、高温气固原位池1套、电池原位池1套;电化学工作站1套,电池测试装置1套。15、用于电池制备手套箱的互联自动传样装置1套16、具备XES(X射线发射谱)测试功能,软件控制模式自动切换。17、谱仪具备自屏蔽功能,周围环境辐射剂量≤1μSv/h。18、软件功能:光源管压、管流控制、扫描控制、探测器控制及读取、数据采集、吸收率计算、吸收图谱输出、支持远程控制。19、操作系统1套,同时安装设备配套专业软件;20、整体式带可锁定脚轮防辐射一体框架机柜1套,防辐射透明观察窗1组,多位点安全锁系统1套;21、Ti,V,Cr,Co,Fe,Ni,Cu,Zn,Au,Pt,Mn等十一种标准样品各一个。22、环境保护部门颁发的有效期内《辐射安全许可证》提供复印件加盖公章1份。23、环境保护部门颁发的产品辐射豁免函提供复印件加盖公章1份。24、带Kapton窗口的氦气通路。25、配套制样设备一整套,内含:压片机1套、压片模具1套、研钵1套、手套1盒、胶带等;26、UPS不间断电源1个:6kVA/5400W/延时半小时。111高清制冷型红外热像仪1主机技术参数1.1探测器:≥1280*1024红外像素,12µmpitch,F/#2.5,InSb光子探测器;1.2光谱响应范围:3-5µm;1.3积分时间:0.48us至全帧;1.4热灵敏度:≤30mK(典型值25mK);1.5像素时钟:≥100MHz;1.6帧频:≥1280x1024@60Hz(CXP),44Hz(GigE),支持自定义窗口模式,160x128@1000Hz,1280x4@2500Hz,最小窗口可灵活设置至≤32*4;1.7非均匀性校正:具备非均匀性校正功能,操作简单,一键自动完成;1.8制冷器:线性斯特林制冷机;1.9数字输出接口:GigE及CoaXpress;1.10其它接口:SDI,AUX(辅助扩展接口,包含十多种信号输入输出);1.11动态范围:≥14bit;1.12宏观红外镜头:≥17.5°x14°,≤0.24mrad,工作距离0.5m至无穷远,原厂电动调焦镜头;1.13显微红外镜头:空间分辨率≤4um/pixel时,工作距离≥3cm,视场≥5.1*4.09mm;1.14测温范围:-20°C~350°C;1.15测温精度:≤±2°C或±2%°C,取较大值(典型值±1°C或±1%°C);1.16电源:80-240VAC或24VDC供电系统;1.17冲击/振动:≥40g/4.3g;1.18操作温度范围:-20ºCto50ºC;2操作分析软件2.1发射率校正:0.1至1.0(每0.01可调),并可对独立区域或点设置特定辐射率;2.2大气传输校正:自动校正,基于输入的距离、大气温度和相对湿度;2.3外部光学组件/窗口校正:自动校正,基于输入的光学组件/窗口透过率和温111高清制冷型红外热像仪度;2.4反射表面温度校正:自动校正,基于输入的反射温度;2.5调色板:灰度、铁红、彩虹等二十多种调色板分门别类供选,支持调色板应用快速预览;2.6联机功能:通过软件可实现仪器与电脑联机,并通过该软件控制热像仪及将实时红外数据文件记录在电脑硬盘;2.7测温功能:点/区域(方框、圆圈),等温线(之上,之下,之间),温差,线温分布图,参考温度功能(所有的测温点及区域都均没有上限,所有的点、区域均能调整辐射率),温度时间曲线绘制,数据导导出等功能;2.8具有数据滤片接口,支持帧平均、平方根、高斯等十多种数据处理功能;★2.9可获得包括温度、数字信号强度、辐射亮度、辐射强度等四种结果值;▲三、商务要求3.1、设备的安装调试、试运行和验收标准要求3.1.1本项目为交付设备承包项目,中标供应商承包及负责招标文件对中标供应商要求的一切事宜及责任。包括项目产品供货、配套设备提供、运输、保管、安装、调试、验收、培训及相关服务等以及供应商认为必要的其他货物、材料、工程、服务;供应商应自行增加系统正常、合法、安全运行及使用所必需但招标文件没有包含的所有设备、版权、专利等一切费用,如果供应商在中标并签署合同后,在供货、安装、调试、培训等工作中出现货物的任何遗漏,均由中标供应商免费提供,买方将不再支付任何费用。3.1.2中标采购设备到达目的地,经安装、调试、技术培训后,中标供应商按照分批到货情况向业主提请设备验收。业主在接到供应商通知的5天内派人到现场负责组织验收,业主按中标供应商提供的仪器设备清单及检验产品合格证、使用说明书和其它的技术资料。进口设备,除提供以上资料外,须会同海关、商检部门共同负责开箱检验、检查仪器设备及随机附件是否全新、完整无损,技术资料与图纸是否与业主的要求相符,可以通过逐一使用主要功能、对比、抽样检测、委托检测等方法对设备的技术指标和性能进行检测验收。所有指标应与投标文件一致或在招标文件允许的范围内并符合响应的国家或行业标准以及符合用户的使用要求。如有损坏、缺件、翻新等情况,应按款额赔偿。3.1.3所有产品经安装、调试、技术培训、验收合格后,双方在《海南省政府集中采购货物验收单》一式四份书面签字(盖章)验收。3.1.4交货地点:采购人指定地点3.2工具、备件、易损件3.2.1供应商提供产品设备所带专用工具清单,并标明其种类、用途和生产厂,并在货物到货时同时提供给业主,此价格应包含在投标价中。3.2.2供应商可提供一个在正常情况使用下,质保期满后3年内可保证仪器设备正常使用的备件和材料清单,并标明其种类、生产厂、单价和总价,业主有权决定全部或有选择的购买。3.2.3供应商可提供一个易损、易耗件清单,并标明用途、生产厂、常规使用寿命和单价。3.3售后服务3.3.1供货方中标后应具有相应的技术支持及售后服务,确保设备使用的用户能够得到及时优质的售后服务。3.3.2在质保期以内,供应商在接到业主的维修通知后需及时响应,并派出有能力的维修人员赶到业主现场进行维修处理。质保期内,凡因正常使用出现质量问题,供应商应提供免费维修或咨询等服务,承担因此产生的一切费用。3.3.3在质保期满后,供应商应保证以合理的价格提供备件和保养服务,当发生故障时,供应商应按质保期内同样的要求进行维修处理,供应商仍应负责对货物提供终生维修服务或对服务提供咨询服务,只收取配件成本或服务成本。注:带“▲”条款为实质性条款,必须完全响应,不允许负偏离,否则作无效响应处理。带★表示重要参数,负偏离扣分。