锅炉管线暖气更换维修招标公告(和布克赛尔蒙古自治县伊克乌图布拉格牧场2024)
伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程竞争性磋商公告
项目概况
伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程采购项目的潜在供应商应在供应商登录政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取招标文件。获取采购文件,并于2024年12月27日 11:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJCC(HFX)20241213
项目名称:伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):870000
最高限价(元):810365.42
采购需求:
标项名称: 伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程
数量:不限
预算金额(元):870000
单位:项
简要规格描述:更换牧场机关集中供暖锅炉,新建牧场机关、派出所供热管线,更换牧场机关、集中村供热暖气片等。
备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订完 20 日历天
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目为专门面向中小企业采购,只接受由中小企业施工。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 须具备有效的资质证书,须具备施工总承包[建筑工程]叁级及以上资质; 供应商须具备有效的安全生产许可证;自治区外建筑企业应按照《关于进一步推动自治区建筑市场统一开放的通知》(新建建〔2018〕10号)要求,提供有效的信息报送手续。 项目负责人要求:贰级及以上注册建造师(建筑工程专业)且具备有效的安全生产考核证,须在本单位注册(不接受临时执业注册建造师);
三、获取采购文件
时间:2024年12月17日至2024年12月24日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商登录政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取招标文件。
方式:(1)线上获取(供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/登录政府采购云平台 → 进入“项目采购”应用 → 获取招标文件→ 申请获取采购文件)。本次招标不提供纸质版招标文件。(2)供应商获取招标文件前应注册成为政府采购云平台正式供应商。(3)线上获取招标文件需实名审核,供应商无需提供材料。
售价(元): 0
四、响应文件提交
截止时间:2024年12月27日 11:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年12月27日 11:00 (北京时间)
地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无须重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。6.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。供应商钉钉群号:供应商钉钉群号:政采云新疆供应商服务二十群:35547618、二十一群:44303812,钉钉工具软件具有回放功能,直播培训结束后可在钉钉群中回放观看学习。7.为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,供应商开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:和布克赛尔蒙古自治县伊克乌图布拉格牧场
地 址:和布克赛尔蒙古自治县伊克乌图布拉格牧场
联系方式:13031389955
2.采购代理机构信息
名 称:新疆诚成工程项目管理有限公司
地 址:新疆塔城市光明路一道巷
联系方式:0901-6856622
3.项目联系方式
项目联系人:谢宁
电 话:0901-6856622
附件信息:
竞争性磋商文件.pdf591.0K
竞争性磋商文件项目名称:伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程招标编号:XJCC(HFX)20241213采购人:和布克赛尔蒙古自治县伊克乌图布拉格牧场(盖章)采购联系人:特热克联系方式:13031389955采购代理机构:新疆诚成工程项目管理有限公司(盖章)联系人:谢宁、徐文涛联系电话:0901-6856622编制日期:2024年12月13日目录第一部分竞争性磋商公告..............................-1-第二部分供应商须知..................................-5-第三部分技术需求...................................-24-第四部分评审方法...................................-25-第五部分响应文件格式...............................-25-第六部分合同条款及格式.............................-59-第一部分竞争性磋商公告项目概况伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程的招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年12月27日11:00(北京时间)前递交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:XJCC(HFX)20241213项目名称:伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程预算金额:870000元最高限价:810365.42元采购范围:本工程工程量清单、施工图纸、磋商文件、设计变更、答疑及磋商文件补充等范围内的全部工作内容。合同履行期限:合同签订完20日历天本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购,只接受由中小企业施工。4.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质;(2)供应商须具备合格有效期内的安全生产许可证;(3)项目负责人要求:须具有建筑工程二级及以上注册建造师资格,且在本单位注册。-1-(3)自治区外建筑企业应按照《关于进一步推动自治区建筑市场统一开放的通知》(新建建〔2018〕10号)要求,提供有效的信息报送手续。5.其他说明:①与采购人存在利害关系可能影响本项目公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加磋商。②单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。三、获取竞争性磋商文件1.报名(发售/获取)时间:2024年12月17日至2024年12月24日,上午:00:00-12:00下午:12:00-23:592.获取地址:供应商登录政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取招标文件。3.获取方式:(1)线上获取(供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/登录政府采购云平台→进入“项目采购”应用→获取招标文件→申请获取采购文件)。本次招标不提供纸质版招标文件。(2)供应商获取招标文件前应注册成为政府采购云平台正式供应商。(3)线上获取招标文件需实名审核,供应商无需提供材料。四、响应文件提交截止时间:2024年12月27日11:00(北京时间)[如有变动,另行通知]地点:请登录政采云投标客户端投标,线上递交,供应商通过登录“政采云平台(https://www.zcygov.cn/)”,将加密电子响应文件在投标截止时间前通过CA上传到对应项目的的指定位置。-2-五、响应文件开启开启时间:2024年12月27日11:00(北京时间)[如有变动,另行通知]地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用全流程不见面电子开评标,投标供应商需要使用CA加密设备,供应商可通过新疆数字证书认证中心官网(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。2.本项目实行网上投标,采用加密电子投标文件(供应商须使用CA加密设备通过政采云电子投标客户端制作投标文件)。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。3.各供应商在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商(已在政采云平台其他省份入驻的供应商无须重复注册),并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。4.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7+64位及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5.供应商在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(建议使用谷歌浏览器),以便开标时解锁。-3-6.供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南,同时对自助查询无法解决的问题可通过钉钉群及政采云在线客服获取服务支持。供应商钉钉群号:供应商钉钉群号:政采云新疆供应商服务二十群:35547618、二十一群:44303812,钉钉工具软件具有回放功能,直播培训结束后可在钉钉群中回放观看学习。7.为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,供应商开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:和布克赛尔蒙古自治县伊克乌图布拉格牧场地址:和布克赛尔蒙古自治县联系方式:130313899552.采购代理机构信息名称:新疆诚成工程项目管理有限公司地址:塔城市光明路一道巷项目联系人:谢宁、徐文涛项目联系方式:0901-6856622-4-第二部分供应商须知供应商须知前附表序列号条款名称编列内容规定1项目名称及项目编号项目名称:伊克乌图布拉格牧场机关及集中村锅炉管线暖气更换维修项目工程项目编号:XJCC(HFX)202412132采购人名称:和布克赛尔蒙古自治县伊克乌图布拉格牧场地址:和布克赛尔蒙古自治县采购联系人:特热克联系方式:130313899553采购代理机构采购代理机构名称:新疆诚成工程项目管理有限公司联系人:谢宁、徐文涛联系电话:0901-6856622邮箱:361167916@qq.com地址:塔城市光明路一道巷4监管部门和布克赛尔蒙古自治县财政局5预算金额870000元6最高限价¥810365.42元(大写:捌拾壹万零叁佰陆拾伍元肆角贰分)(1)磋商响应报价不得超过此最高限价,否则磋商响应将被拒绝。(2)二次报价须以清单方式提交,如未按规定方式提交,则视同为维持上一轮的报价。7采购需求更换牧场机关集中供暖锅炉,新建牧场机关、派出所供热管线,更换牧场机关、集中村供热暖气片等。7采购范围本工程工程量清单、施工图纸、磋商文件、设计变更、答疑及磋商文件补充等范围内的全部工作内容。8供应商资格条件1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购,只接受由中小企业施工。序列号条款名称编列内容规定8供应商资格条件4.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质;(2)供应商须具备合格有效期内的安全生产许可证;(3)项目负责人要求:须具有建筑工程二级及以上注册建造师资格,且在本单位注册。(3)自治区外建筑企业应按照《关于进一步推动自治区建筑市场统一开放的通知》(新建建〔2018〕10号)要求,提供有效的信息报送手续。5.其他说明:①与采购人存在利害关系可能影响本项目公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加磋商。②单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。9联合体投标不接受10踏勘现场不组织。自行踏勘。供应商如需对现场进行考察,安全责任和费用自理。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与磋商有关的风险、责任和义务。11备选方案不接受12响应文件递交截止时间、地点截止时间:2024年12月27日11:00(北京时间)[如有变动,另行通知]地点:请登录政采云投标客户端投标,线上递交,供应商通过登录“政采云平台(https://www.zcygov.cn/)”,将加密电子响应文件在投标截止时间前通过CA上传到对应项目的指定位置。13磋商时间、地点磋商时间:2024年12月27日11点00分(北京时间)磋商地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)14磋商小组的组建及评审专家的确招标采购单位依法组建磋商小组共3人组成,其中采购人代表1人和专家评委2人。序列号条款名称编列内容规定14定方式小组确定方式:□计算机随机抽取语音通知方式☑其他方式:新疆政府采购网政采云评标专家库,随机抽取。15磋商保证金投标保证金金额:壹万柒仟元整(¥:17000.00元)保证金备注:项目名称+项目编号(项目名称可简写)保证金缴纳账号:账户名称:新疆诚成工程项目管理有限公司塔城分公司开户银行:塔城市农村商业银行闻琴路支行开户账号:828030312010104043701行号:402901000099保证金咨询电话:181675581561.电汇、网银转账须知1.1、磋商保证金必须从企业基本帐户缴纳至采购代理机构指定的账户。以个人、企业的办事处、分公司、子公司名义或从他人账户、供应商企业的其他账户缴纳的磋商保证金无效。(投标文件中需附开户许可证或基本账户信息单)1.2、磋商保证金必须在投标截止时间(开标时间)前缴纳至采购招标代理公司账户。供应商需自行评估因异地、跨行、公休日等因素造成的磋商保证金到账延迟风险,并承担相应责任。1.3、投标保证金的提交以采购代理机构公司账户到账时间为准。若供应商未按照上述规定缴纳保证金,响应文件将被拒绝评审。本项目接受电子保函2.政采云电子保函须知2.1、政采云电子保函形式缴纳投标保证金,在线完成保函的申请、审核、开票、出函等环节;2.2、如采用政采云电子保函形式,可按照以下形式进行在线申请,电子保函申请链接(https://jinrong.zcygov.cn/finance/letter/product/detail?id=30&source=41),如遇问题可拨打客服电话:4009039583;2.3、将保函制作到电子投标文件即可。【备注:如采用电子保函形式缴纳的,在投标截止日之前须从新疆电子保函服务管理平台中确认是否生效。电子保函服务管理平台技术人员联系方式:95763。】序列号条款名称编列内容规定16采购方式竞争性磋商允许二次报价,二次报价须以清单方式提交,如未按规定方式提交,则视同为维持上一轮的报价。17评审办法综合评分法18磋商有效期90日(日历日)(从投标截止之日算起)在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效。19★响应文件组成及形式电子投标文件包括“电子加密投标文件”和“备份投标文件”,在投标文件编制完成后同时生成。1、“电子加密投标文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件。2、“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书,用于供应商标书解密异常时应急使用),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。20响应文件份数1、本项目采用不见面开标、供应商需要递交电子响应文件,加密的电子响应文件在投标截止时间前通过政采云平台(https://www.zcygov.cn)上传到指定位置。(加密的电子响应文件为使用政采云电子投标客户端制作生成的加密版投标响应文件)。供应商未按上述要求提供加密的电子响应文件的,将导致投标无效。无需递交纸质文件。2、中标供应商在领取中标通知书时需提供纸质版响应文件(一正二副,印章齐全)及投标文件电子版U盘或光盘2个。注:采用全过程电子招投标流程的项目,请各投标人在投标截止后5日内将投标文件邮寄(顺丰或邮政,费用自理)或送达至我招标代理机构,以便招投标资料的收集整理存档,感谢配合。邮寄地址:新疆塔城地区塔城市光明路一道巷(新疆诚成工程项目管理有限公司)收件联系人:谢宁联系电话:0901-6856622211.电子加密投标文件:投标文件制作完成并生成加密标书,供应商需将加密的投标文件在投标截止时间前上传至政采云平台,开始开标会议后,在招标代理机构发出解密通知的30分钟-8-附件7:分包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目负责人项目副经理技术负责人造价管理质量管理材料管理计划管理安全管理其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员-92-附件8:履约担保(发包人名称):鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)与(承包人名称)(以下称“承包人”)于年月日就,(工程名称)施工及有关事项协商一致共同签订《建设工程施工合同》。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方签订的合同,向你方提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自你方与承包人签订的合同生效之日起至你方签发或应签发工程接收证书之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内无条件支付。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日-93-法定代表人或其委托代理人:(签字)附件9:预付款担保(发包人名称):根据(承包人名称)(以下称“承包人”)与,(发包人名称)(以下简称“发包人”)于年月日签订的,(工程名称)《建设工程施工合同》,承包人按约定的金额向你方提交一份预付款担保,即有权得到你方支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款为承包人提供连带责任担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至你方签发的进度款支付证书说明已完全扣清止。3.在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去你方按合同约定在向承包人签发的进度款支付证书中扣除的金额。4.你方和承包人按合同约定变更合同时,我方承担本保函规定的义务不变。5.因本保函发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,任何一方均可提请仲裁委员会仲裁。6.本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日-94-附件10:支付担保(承包人):鉴于你方作为承包人已经与,(发包人名称)(以下称“发包人”)于年月日签订了,(工程名称)《建设工程施工合同》(以下称“主合同”),应发包人的申请,我方愿就发包人履行主合同约定的工程款支付义务以保证的方式向你方提供如下担保:一、保证的范围及保证金额1.我方的保证范围是主合同约定的工程款。2.本保函所称主合同约定的工程款是指主合同约定的除工程质量保证金以外的合同价款。3.我方保证的金额是主合同约定的工程款的%,数额最高不超过人民币元(大写:)。二、保证的方式及保证期间1.我方保证的方式为:连带责任保证。2.我方保证的期间为:自本合同生效之日起至主合同约定的工程款支付完毕之日后日内。3.你方与发包人协议变更工程款支付日期的,经我方书面同意后,保证期间按照变更后的支付日期做相应调整。三、承担保证责任的形式我方承担保证责任的形式是代为支付。发包人未按主合同约定向你方支付工程款的,由我方在保证金额内代为支付。四、代偿的安排1.你方要求我方承担保证责任的,应向我方发出书面索赔通知及发包人未支付主合同约定工程款的证明材料。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。2.在出现你方与发包人因工程质量发生争议,发包人拒绝向你方支付工程款的情形时,你方要求我方履行保证责任代为支付的,需提供符合相应条件要求的工程质量检测机构出具的质量说明材料。3.我方收到你方的书面索赔通知及相应的证明材料后7天内无条件支付。五、保证责任的解除1.在本保函承诺的保证期间内,你方未书面向我方主张保证责任的,自保-95-证期间届满次日起,我方保证责任解除。2.发包人按主合同约定履行了工程款的全部支付义务的,自本保函承诺的保证期间届满次日起,我方保证责任解除。3.我方按照本保函向你方履行保证责任所支付金额达到本保函保证金额时,自我方向你方支付(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即解除。4.按照法律法规的规定或出现应解除我方保证责任的其他情形的,我方在本保函项下的保证责任亦解除。5.我方解除保证责任后,你方应自我方保证责任解除之日起个工作日内,将本保函原件返还我方。六、免责条款1.因你方违约致使发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与发包人的另行约定,免除发包人部分或全部义务的,我方亦免除其相应的保证责任。3.你方与发包人协议变更主合同的,如加重发包人责任致使我方保证责任加重的,需征得我方书面同意,否则我方不再承担因此而加重部分的保证责任,但主合同第10条〔变更〕约定的变更不受本款限制。4.因不可抗力造成发包人不能履行义务的,我方不承担保证责任。七、争议解决因本保函或本保函相关事项发生的纠纷,可由双方协商解决,协商不成的,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。八、保函的生效本保函自我方法定代表人(或其授权代理人)签字并加盖公章之日起生效。担保人:,(盖章)法定代表人或委托代理人:,(签字)地址:邮政编码:传真:年月日-96-附件11:11-1:材料暂估价表序号名称单位数量单价(元)合价(元)备注-97-11-2:工程设备暂估价表序号名称单位数量单价(元)合价(元)备注-98-11-3:专业工程暂估价表序号专业工程名称工程内容金额小计:小计:小计:小计:-99-附件12:建设工程廉政责任书发包人:承包人:为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:-100-3.1不得以任何理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。六、责任书份数本责任书一式二份,发包人承包人各执一份,具有同等效力。发包人:,(公章)承包人:,(公章)法定地址:,法定地址:法定代表人:,(盖章)法定代表人:,(盖章)电话:,电话:传真:,传真:电子邮箱:,电子邮箱:开户银行:,开户银行:帐号:,帐号:邮政编码:,邮政编码:-101-发包人:(公章)承包人:(公章)法定地址:法定地址:法定代表人:(盖章)法定代表人:(盖章)电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:-邮政编码:101-