生产车间除尘系统招标公告(龙泉市瓯江建材有限公司2024)



项目概况
龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目的潜在供应商应在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)获取(下载)采购文件,并于2024年12月27日14:30(北京时间)前提交(上传)响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:HCCG2024-090
项目名称:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):647920
最高限价(元):647920
采购需求:
龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目,详见第二章采购需求。数量:1
单位:批
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目。
备注:
合同履约期限:按第二章采购需求执行。
本项目(是)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1本项目根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,在政府采购活动对符合本办法规定的小微企业给予扶持政策;对残疾人福利性单位、监狱企业给予小微企业扶持政策。
2.2供应商要求以联合体形式参加,提供联合协议和中小企业声明函,联合协议中中小企业合同金额应当达到%,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再与其他中小企业组成联合体参加政府采购活动,无需提供联合协议;
2.3供应商要求合同分包,提供分包意向协议和中小企业声明函,分包意向协议中中小企业合同金额应当达到% ,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再向中小企业分包,无需提供分包意向协议;
3.本项目的特定资格要求:无。

三、获取

下载

采购文件

时间:2024年12月17日至2024年12月23日,每天上午 00:00至12:00 ,下午 12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)
方式:供应商登录乐采云平台https://www.lecaiyun.com/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价:0元

四、
响应文件
提交

上传


截止时间:2024年12月27日14:30(北京时间)
地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)

五、
响应文件
开启

开启时间:2024年12月27日14:30(北京时间)
地点(网址):浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司开标室(浙江省龙泉市中山东路79号一单元201室),(网址:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/))

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。

2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。

3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。

4
.其他事项:

4.1本项目的更正、终止、澄清(修改)、中止(暂停)等公告内容在乐采云平台发布。
4.2政府采购信用融资政策:根据“浙江省政府采购融资畅通工程”,鼓励供应商通过乐采云平台申请“政采贷”和履约保函等金融服务,有效缓解资金难题。

八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息

名称:龙泉市瓯江建材有限公司
地址:龙泉市鸿运大厦708办公室
传 真:0578-7752855
项目联系人(询问):杨先生
项目联系方式(询问):0578-7752855
质疑联系人:周先生
质疑联系方式:0578-7752855
2.采购代理机构信息
名称:浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司
地址:浙江省龙泉市中山东路79号一单元201室
传 真:0578-7128816
项目联系人(询问):黄湘君
项目联系方式(询问):0578-7128816
质疑联系人:叶亚雄
质疑联系方式:0578-7128816
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云平台服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

2.龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目1213(2).pdf432.3K

2.龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目1213(2).pdf

竞争性磋商文件项目名称:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目项目编号:HCCG2024-090采购人:龙泉市瓯江建材有限公司采购代理机构:浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司二〇二四年十二月项目名称:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目项目编号:HCCG2024-090采购人:,龙泉市瓯江建材有限公司,(盖章)法定代表人或被委托人:,(签字或盖章)采购代理机构:浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司(盖章)法定代表人或被委托人:,(签字或盖章)日期:2024年12月17日目录第一章竞争性磋商公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章采购合同格式第五章响应文件格式第六章评审办法和细则第七章采购活动现场确认声明书第一章竞争性磋商公告项目概况龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目的潜在供应商应在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)获取(下载)采购文件,并于2024年12月27日14:30(北京时间)前提交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:HCCG2024-090项目名称:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):647920最高限价(元):647920采购需求:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目,详见第二章采购需求。数量:1单位:批简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目。备注:合同履约期限:按第二章采购需求执行。本项目(是)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,在政府采购活动对符合本办法规定的小微企业给予扶持政策;对残疾人福利性单位、监狱企业给予小微企业扶持政策。2.2供应商要求以联合体形式参加,提供联合协议和中小企业声明函,联合协议中中小企业合同金额应当达到%,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再与其他中小企业组成联合体参加政府采购活动,无需提供联合协议;2.3供应商要求合同分包,提供分包意向协议和中小企业声明函,分包意向协议中中小企业合同金额应当达到%,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再向中小企业分包,无需提供分包意向协议;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取(下载)采购文件时间:2024年12月17日至2024年12月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)方式:供应商登录乐采云平台https://www.lecaiyun.com/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元四、响应文件提交(上传)截止时间:2024年12月27日14:30(北京时间)地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)五、响应文件开启开启时间:2024年12月27日14:30(北京时间)地点(网址):浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司开标室(浙江省龙泉市中山东路79号一单元201室),(网址:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/))六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:4.1本项目的更正、终止、澄清(修改)、中止(暂停)等公告内容在乐采云平台发布。4.2政府采购信用融资政策:根据“浙江省政府采购融资畅通工程”,鼓励供应商通过乐采云平台申请“政采贷”和履约保函等金融服务,有效缓解资金难题。八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:龙泉市瓯江建材有限公司地址:龙泉市鸿运大厦708办公室传真:0578-7752855项目联系人(询问):杨先生项目联系方式(询问):0578-7752855质疑联系人:周先生质疑联系方式:0578-77528552.采购代理机构信息名称:浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司地址:浙江省龙泉市中山东路79号一单元201室传真:0578-7128816项目联系人(询问):黄湘君项目联系方式(询问):0578-7128816质疑联系人:叶亚雄质疑联系方式:0578-7128816若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云平台服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章采购需求一、项目概况本项目位于浙江省龙泉市龙渊街道环城东路老牛门水库地块,建筑面积10080㎡,为龙泉市瓯江建材有限公司年产105万吨机制砂生产线建设项目,时产350吨机制砂,需采购一套除尘系统,满足环境保护和职业健康需求。二、采购总说明1.本技术规范要求提出的是最低限度的基本技术要求,并未对所有技术细节作出规定,供应商应提供符合本技术要求和国家标准、行业标准的优质产品。2.供应商产品与本技术要求不一致时,供应商应在响应文件中予以说明,并由评审小组鉴定供应商产品能否达到要求。如供应商没有在响应文件中提出异议,则视为供应商提供的产品完全按照本采购文件要求。3.技术要求及标准的执行供应商提供的产品应标明所执行的质量标准,若同一标准已颁发新标准,则按最新标准执行。若同一产品同时有几个标准(国家标准、行业标准、企业标准等),则按最高层次的标准执行。4.除采购文件推荐的品牌外,欢迎其他能满足本项目技术需求且性能与所推荐品牌相当或优于的产品参加。5.供应商须按国家有关规定及标准完成本次采购产品的供货、运输、装卸、就位、安装、调试、技术培训、检验、通过有关部门验收、售后服务、售后服务期后维保等各项工作,并保证产品使用的安全性能与检测结果的可靠性。如成交,成交供应商及制造企业对成交产品使用的安全性能与可靠性负全部责任。成交供应商须随产品提供使用说明书与维保卡。供应商提供相关数据与说明,响应文件须对下列要求作出实质性回应。三、采购内容及技术指标序号产品名称技术指标数量单位预算单价(元)预算金额(元)1除尘设备本体1.壳体钢板材质Q235A,厚度δ=3mm。2.支架高度:3.2米,钢管立柱。3.灰斗数量及倾角:2个、60°。4.花板材质:Q235A,厚度:δ=4mm,冲压加工。5.技术要求:除尘器箱体成形后光滑平整,无明显凹凸不平现象,内部筋板布置合理,保证箱体强度和刚性。除尘器本体设计密封、坚固,连接件的尺寸配合公差达到国家标准公差和配合中规定的10级精度。除尘器壁板制作要求平整,不得扭曲,对角线误差<5mm,运输中部件变形者需校正。除尘器的所有连续焊缝平直,无虚焊、假焊等焊接缺陷并采用自动焊进行焊接,焊缝高度满足设计要求,并进行煤油渗漏试验。箱体和灰斗间采用手工连续焊接,保证焊接的强度和密封性符合相应行业标准。焊接后的焊缝应进行清理焊渣和飞溅物,不允许有明显的焊渣、飞溅物和锈末清除就涂刷底漆。关键部位用手提砂轮机修磨焊缝和飞溅物。6.设备外形尺寸:长*宽*高为6.5米*3米*6.5米。7.除尘器本体结构:由箱体、袋室、灰斗、进出风口四大部分组成、并配有支柱、直爬梯、栏杆、压气管路系统、清灰控制机构等。1套2803402803402滤袋1.材质:防水防油防尘复合针刺毡(550g/m2),滤料密度高纤维间的孔隙小而均匀,能分离所有大多数直径的粉尘,所以烟尘净化效率高而稳定,滤料孔隙率高不易造成粉尘堵塞,足以使大量的气体通过,滤袋上端采用弹簧涨圈形式,密封性能好、安装可靠性高,换袋快捷。2.耐热温度:80~120℃。3.透气性:14m3/m2·min。4.滤袋规格:φ130×2500mm。480条60288002滤袋5.总过滤面积480平方米。480条60288003袋笼1.规格:φ120×2450mm。2.材质及结构形状:φ3.2冷拔钢丝、圆柱网状,8根筋,有机硅喷塑处理袋笼采用圆型结构,袋笼的纵筋和反撑环分布均匀,并有足够的强度和刚度,防止损坏和变形,顶部加装“η”形冷冲压短管,用于保证袋笼的垂直及保护滤袋口在喷吹时的安全480只65312004三连体及减压阀1.规格:BFC-4000及QTY-25。2.材质:三联体为塑料材质,减压阀为铝合金。3.压力:0.15-1.0MPa。4.工作温度:10-50℃。5、连接螺纹:三联件4分接口,减压阀1寸接口。1只180018005气缸提升阀1.规格:SC80*350。2.缸径:80mm。3.活塞杆径25mm。4.行程:350mm。5.安装形式:法兰式。5只3500175006电池脉冲阀1.脉冲阀规格:G21/2”。2.电磁阀电压:24V。3.脉冲阀使用寿命:不低于100万次。5只110055007除尘螺旋输送机1.规格:LS315*65002.电机:电机功率5.5kw。3.减速机:减速机针轮摆线式。4.壳体厚度:3mm材质:Q235B。5.叶片厚度:5mm材质:Q235B。1台24500245008输送螺旋机1.LS315*4500。2.电机:电机功率5.5kw。3.减速机:减速机针轮摆线式。4.壳体厚度:3mm材质:Q235B。5.叶片厚度:5mm材质:Q235B。1台21000210009气包1.规格:DN219*6000。2.厚度:5mm。3.材质:Q235B4、进行保压测试。1台7500750010油漆1.除尘设备的所有部件的金属表面需进行打磨、除锈处理后,先涂防锈底漆,再涂面漆。2.设备油漆需遵循“火力发电厂1套900090003、商务响应表内容要求:1.供应商须针对采购需求中有关要求逐个作出实质性的响应,请按采购需求内容的顺序进行详细描述。2.本项目采购需求中有关要求只是基本要求,供应商可以根据投标产品/服务实际技术指标作出优于或等同于采购需求的承诺。3.内容请按第二章和第五章内容要求编制,格式自拟。项目名称:,项目编号:序号类别采购文件要求供应商承诺备注1234供应商盖章:日期:第六章评审办法和细则根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,按照公正、公平、科学、择优的原则选择中标人,特制定本办法。一总则1.1为最大限度地保护各当事人的权益,评审小组应严格按照采购文件的商务技术、报价要求,对响应文件进行综合分析评价并编制评标报告。评审小组成员必须严格遵守保密规定,不得泄漏评审有关的情况,不得索贿受贿,不得参加影响评审的任何活动。1.2本次评审方法采取百分制综合评分法,按最终得分由高到低顺序排列。最终得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;最终得分且报价相同的,按商务技术得分由高到低顺序排列。评审小组按顺序推荐三名中标候选人。二评审小组2.1评审小组2.1.1成员:由采购人代表和评审专家组成,其中评审专家人数不得少于评审小组成员总数的三分之二。除国务院财政部门规定的情形外,评审小组成员由浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司在政府采购专家库中随机抽取。2.1.2职责:严格按政府采购法律法规的有关规定执行,评审小组成员应按采购文件规定的评审要求、评审程序、评审内容、评审方法和评审标准进行评审,对评审意见承担个人责任。2.2评审小组成员的评审情况和评审意见受监督人员和浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司审查,如发现评审小组成员的评审意见带有明显倾向性,或不按规定程序和标准评审、计分的,可要求评审小组成员进行书面澄清和说明。三磋商程序3.1符合性审查3.1.1评审小组会依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。通过符合性审查不足三家的,除采购任务取消情形外,按相关规定重新组织采购。3.1.2根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》财库〔2015〕124号,采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。3.2磋商3.2.1评审小组对响应文件进行评审,并根据采购文件规定的程序、评定中标的标准等事项与实质性响应采购文件要求的供应商进行多轮磋商。(1)评审小组按响应文件送达的供应商逆顺序分别进行磋商。评审小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。(2)响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组应当以书面电子形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(3)在磋商过程中,评审小组可以根据采购文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同条款。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对采购文件作出实质性变动是采购文件的有效组成部分,评审小组应当及时以书面电子形式同时通知所有参加磋商的供应商。(4)采购文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,评审小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。采购文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,评审小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(5)经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由评审小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。3.2.2磋商注意事项(1)磋商时,参与磋商的供应商应派代表在指定的地点参加磋商。参与磋商的供应商人员应及时解释和澄清响应文件相关内容,以书面的形式重新做出承诺并签署确定。后一轮磋商的价格、服务承诺及优惠条件等必须优于或等于前一轮磋商的价格、服务承诺及优惠条件等。(2)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效投标处理。(3)出席磋商的有关人员:监督小组、评审小组成员和浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司工作人员;监督小组负责现场监督。参与磋商的供应商的所有响应文件(包括每次报价及重新承诺)截至时间前由采购代理机构工作人员进行接收,任何参与磋商的个人均不得私自拆封。评审小组负责本次项目所有磋商任务,包括全程磋商、推荐中标候选人、填写评审报告等。3.3评审3.3.1商务技术文件评审(1)评审小组依据采购文件的规定,对各供应商的商务技术文件进行独立评审。对各响应文件进行比较和必要的澄清,并根据审查、澄清、演示、样品等情况结合评审办法进行独立打分;(2)各供应商的商务技术得分,为各评审小组成员对该供应商的商务技术得分结果汇总后的算术平均数。(3)磋商小依据采购文件的规定,对各供应商的商务技术文件进行评审,对客观分应统一意见后统一给分。3.3.2报价文件评审(1)评审小组依据采购文件的规定,对各供应商的最终报价的合理性进行审查,必要时可要求供应商对其报价做出澄清、说明。(2)报价修正;(3)评审小组根据供应商的报价和评审标准,计算各供应商的报价得分。3.3评标结果3.3.1评审结果汇总,供应商结果排序;3.3.2起草评标报告,确定中标候选人;3.3.2.1评标报告应包括以下内容:(1)采购公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;(2)供应商名单和评审小组名单;(3)评审方法和标准;(4)开标记录和评审情况及说明,包括无效供应商名单及原因;(5)评审结果,确定的中标候选人名单或者经采购人委托直接确定的中标人;(6)其他需要说明的情况,包括评审过程中供应商根据评审小组要求进行的澄清、说明或者补正,评审小组成员的更换等。四评审一般规定4.1本评审办法采用综合评分法,总分100分。4.1.1由评审小组讨论后统一打分。4.1.2本项目商务技术权重为70%,总分值为70分:评审小组对各响应文件的商务技术标经进行评价后,在规定的分值内由评审小组成员单独评定打分。如果某个单项的打分超过所规定的分值范围,则该张打分表无效。供应商最终商务技术得分为各评审小组成员对该供应商的商务技术得分结果汇总后的算术平均数。4.1.3商务技术总分为70分,评审小组成员按采购文件规定的评审办法进行评审。4.1.4报价权重为30%,总分值为30分,由评审小组成员按各供应商的报价统一计算。4.1.5评审小组成员在规定的分值范围内独立打分,评分保留两位小数。五评审内容及标准5.1商务技术部分评审内容及分值序号评审内容评审标准分值1同类项目案例供应商自2021年1月1日(以签订合同时间为准)以来成功实施过同类项目案例的每个得0.5分,最高得1分。须提供合同扫描件,不提供不得分(有效同类项目案例以评审专家集体认定为准)。0-12项目实施方案项目实施方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-83投标产品综合性能供应商应根据投标产品的实际技术指标,并对照采购需求,对确实存在技术指标与采购需求有偏离的情况,应真实、认真的填写并提供相应证明资料:1.完全满足或完全响应采购需求的得20分。2.非实质性指标如出现不响应或有缺陷的,每项扣1分。0-204项目质量保证方案项目质量保证方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-85安全文明作业保障措施安全文明作业保障措施完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-86工期保证方案工期保证方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施0-86工期保证方案要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-87验收保障方案验收保障方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得4分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得3分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得2分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得1分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-48售后服务方案售后服务方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-89项目履行保证方案项目履行保证方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得5分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得3分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得1分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-55.2供应商报价满分为30分,报价权重30%,由评审小组成员根据以下内容统一计算打分:5.2.1.报价评分应在报价范围口径一致的评定价基础上进行。属采购文件不清楚引起的报价内容和口径不一致的,则按有关规定统一调整报价内容和口径,计算出供应商的最终报价。属供应商失误造成的报价差错和遗漏,不得调整。5.2.2最终报价超过最高限价的作无效响应文件处理。5.2.3最终报价有漏项的或报价数量少于采购文件要求数量的,其报价无效,且报价得分为0分,并不得推荐为中标候选人。如最终报价有增项的或报价数量多于采购文件要求数量的,不对其价格进行修正。若该供应商中标的,将按其承诺的有利于采购人的增项和数量进行供货,风险由供应商自行承担。5.2.4报价得分按以下方式计算:5.2.4.1落实政府采购扶持政策:对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,最终投标报价计算公式如下:最终投标报价=小微企业报价×(1-10%);5.2.4.2并以调整后的价格计算评标基准价和最终投标报价;5.2.4.3评标基准价=最终投标报价中的最低报价;5.2.4.4最终投标报价等于评标基准价的得30分,其他供应商的最终投标报价得分按下列公式计算:最终投标报价得分=(评标基准价/最终投标报价)×报价权重×100。5.3本项目最终得分=商务技术得分+报价得分;5.4评分时保留小数2位,计算评分值时保留小数2位,小数点采用四舍五入方法。六评审纪律和要求6.1评审小组成员必须公平、公正评审,遵纪守法,客观、廉洁地履行职责。6.2评审小组成员在评审开始前,应关闭并上交随身携带的各种通信工具。6.3评审小组成员在评审过程中,未经许可不得中途离开评审现场,不得迟到早退。6.4评审小组成员和工作人员不得透露评审过程中的讨论情况和评审结果。6.5评审时,评审小组成员须按采购文件规定的程序、条件和标准,对供应商响应文件的合规性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对供应商的资格条件、主要技术参数、报价和其他评审要素等,评审小组成员应逐项进行审查、比较,不得漏评少评。如发现与采购文件要求相偏离的,应对其偏离情形进行必要的核实,并在工作底稿中予以说明;如属于实质性偏离或符合无效响应文件的,可询问供应商,并允许供应商进行陈述申辩,但不允许其对偏离条款进行补充、修正或撤回。6.6采购人、采购代理机构不得向评审小组的评审小组成员作倾向性、误导性的解释或者说明。6.7采购代理机构应当为评审小组成员提供必要的评审条件和相应的评审工作底稿,并严格按规定程序组织评审小组成员有步骤地进行项目评审,对各评审小组成员的评审情况和评审意见进行合理性和合规性审查,对明显畸高、畸低的重大差异评审情况(如其总评分偏离平均分30%以上),提醒相关评审小组成员进行复核或书面说明理由。6.8评审小组成员在评审过程中不得将自己的观点强加给其他评审小组成员,评审小组成员应自主发表见解,对评审意见承担个人责任。6.9评审结束后,评审小组应向采购代理机构提交项目评审报告。评审报告是采购人确定中标人的合法依据,评审小组应当如实、客观地反映评审情况,按采购文件的评审办法和细则的规定推荐中标候选人。6.10评审小组成员应当独立、客观、公正地提出评审意见,不得带有倾向性,不得影响其他评审小组成员评审,并在评审报告上签字;如对评审报告有异议的,可在报告上签署不同意见,并说明理由,否则将视为同意。6.11评审小组成员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。评审小组在评审过程中发现供应商有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为的,应当及时向财政部门报告。6.12采购文件内容违反国家有关强制性规定的,评审小组应当停止评审并向采购代理机构说明情况。6.13评审小组成员应当配合采购代理机构答复供应商提出的质疑。6.14评审小组成员应当配合财政部门的投诉处理工作。6.15评审小组成员有如下行为之一的,责令改正,给予警告,可以并处一千元以下的罚款:6.15.1明知应当回避而未主动回避的;6.15.2在知道自己为评审小组成员身份后至评审结束前的时段内私下接触供应商的;6.15.3在评审过程中擅离职守,影响评审程序正常进行的;6.15.4在评审过程有明显不合理或者不正当倾向性的;6.15.5未按采购文件规定的评审方法和标准进行评审的。6.15.6上述6.15.1至6.15.5行为影响中标(成交)结果的,中标(成交)结果无效。6.16采购代理机构可对各评审小组成员的专业技术水平和职业道德素质等情况进行评价,并可将评价意见在评审结束后2个工作日内反馈给财政部门,财政部门以此作为对评审小组成员的考核管理依据。6.17政府采购评审小组成员未按照采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审或者泄露评审文件、评审情况的,由财政部门给予警告,并处2000元以上2万元以下的罚款;影响中标、成交结果的,处2万元以上5万元以下的罚款,禁止其参加政府采购评审活动。政府采购评审小组成员与供应商存在利害关系未回避的,处2万元以上5万元以下的罚款,禁止其参加政府采购评审活动。政府采购评审小组成员收受采购人、采购代理机构、供应商贿赂或者获取其他不正当利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,处2万元以上5万元以下的罚款,禁止其参加政府采购评审活动。政府采购评审小组成员有上述违法行为的,其评审意见无效,不得获取评审费;有违法所得的,没收违法所得;给他人造成损失的,依法承担民事责任。第七章采购活动现场确认声明书采购活动现场确认声明书(采购人名称):本人经由(公司名称)法定代表人(负责人),合法授权参加(项目名称)(项目编号)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现和供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(投标人代表签名并盖章):年月日注:1、供应商认为有利害关系和需要回避的人员,应提供相关证明材料,与本声明书一同提交。由采购代理机构和财政监督部门负责询问核查;2、供应商须将该声明书签署后将扫描件(加盖公章)在解密环节之后60分钟内发送至指定邮箱(1664930986@qq.com),否则视为投标人放弃投标。3、该声明书请各供应商在开标前提前准备好。竞争性磋商文件项目名称:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目项目编号:HCCG2024-090采购人:龙泉市瓯江建材有限公司采购代理机构:浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司二〇二四年十二月项目名称:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目项目编号:HCCG2024-090采购人:,龙泉市瓯江建材有限公司,(盖章)法定代表人或被委托人:,(签字或盖章)采购代理机构:浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司(盖章)法定代表人或被委托人:,(签字或盖章)日期:2024年12月17日目录第一章竞争性磋商公告第二章采购需求第三章供应商须知第四章采购合同格式第五章响应文件格式第六章评审办法和细则第七章采购活动现场确认声明书第一章竞争性磋商公告项目概况龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目的潜在供应商应在乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)获取(下载)采购文件,并于2024年12月27日14:30(北京时间)前提交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:HCCG2024-090项目名称:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):647920最高限价(元):647920采购需求:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目,详见第二章采购需求。数量:1单位:批简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:龙泉市瓯江建材有限公司生产车间除尘系统采购安装项目。备注:合同履约期限:按第二章采购需求执行。本项目(是)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,在政府采购活动对符合本办法规定的小微企业给予扶持政策;对残疾人福利性单位、监狱企业给予小微企业扶持政策。2.2供应商要求以联合体形式参加,提供联合协议和中小企业声明函,联合协议中中小企业合同金额应当达到%,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再与其他中小企业组成联合体参加政府采购活动,无需提供联合协议;2.3供应商要求合同分包,提供分包意向协议和中小企业声明函,分包意向协议中中小企业合同金额应当达到%,小微企业合同金额应当达到%;如果供应商本身提供所有标的均由中小企业制造、承建或承接,视同符合了资格条件,无需再向中小企业分包,无需提供分包意向协议;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取(下载)采购文件时间:2024年12月17日至2024年12月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)方式:供应商登录乐采云平台https://www.lecaiyun.com/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元四、响应文件提交(上传)截止时间:2024年12月27日14:30(北京时间)地点(网址):乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/)五、响应文件开启开启时间:2024年12月27日14:30(北京时间)地点(网址):浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司开标室(浙江省龙泉市中山东路79号一单元201室),(网址:乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/))六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:4.1本项目的更正、终止、澄清(修改)、中止(暂停)等公告内容在乐采云平台发布。4.2政府采购信用融资政策:根据“浙江省政府采购融资畅通工程”,鼓励供应商通过乐采云平台申请“政采贷”和履约保函等金融服务,有效缓解资金难题。八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:龙泉市瓯江建材有限公司地址:龙泉市鸿运大厦708办公室传真:0578-7752855项目联系人(询问):杨先生项目联系方式(询问):0578-7752855质疑联系人:周先生质疑联系方式:0578-77528552.采购代理机构信息名称:浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司地址:浙江省龙泉市中山东路79号一单元201室传真:0578-7128816项目联系人(询问):黄湘君项目联系方式(询问):0578-7128816质疑联系人:叶亚雄质疑联系方式:0578-7128816若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录乐采云平台(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打乐采云平台服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章采购需求一、项目概况本项目位于浙江省龙泉市龙渊街道环城东路老牛门水库地块,建筑面积10080㎡,为龙泉市瓯江建材有限公司年产105万吨机制砂生产线建设项目,时产350吨机制砂,需采购一套除尘系统,满足环境保护和职业健康需求。二、采购总说明1.本技术规范要求提出的是最低限度的基本技术要求,并未对所有技术细节作出规定,供应商应提供符合本技术要求和国家标准、行业标准的优质产品。2.供应商产品与本技术要求不一致时,供应商应在响应文件中予以说明,并由评审小组鉴定供应商产品能否达到要求。如供应商没有在响应文件中提出异议,则视为供应商提供的产品完全按照本采购文件要求。3.技术要求及标准的执行供应商提供的产品应标明所执行的质量标准,若同一标准已颁发新标准,则按最新标准执行。若同一产品同时有几个标准(国家标准、行业标准、企业标准等),则按最高层次的标准执行。4.除采购文件推荐的品牌外,欢迎其他能满足本项目技术需求且性能与所推荐品牌相当或优于的产品参加。5.供应商须按国家有关规定及标准完成本次采购产品的供货、运输、装卸、就位、安装、调试、技术培训、检验、通过有关部门验收、售后服务、售后服务期后维保等各项工作,并保证产品使用的安全性能与检测结果的可靠性。如成交,成交供应商及制造企业对成交产品使用的安全性能与可靠性负全部责任。成交供应商须随产品提供使用说明书与维保卡。供应商提供相关数据与说明,响应文件须对下列要求作出实质性回应。三、采购内容及技术指标序号产品名称技术指标数量单位预算单价(元)预算金额(元)1除尘设备本体1.壳体钢板材质Q235A,厚度δ=3mm。2.支架高度:3.2米,钢管立柱。3.灰斗数量及倾角:2个、60°。4.花板材质:Q235A,厚度:δ=4mm,冲压加工。5.技术要求:除尘器箱体成形后光滑平整,无明显凹凸不平现象,内部筋板布置合理,保证箱体强度和刚性。除尘器本体设计密封、坚固,连接件的尺寸配合公差达到国家标准公差和配合中规定的10级精度。除尘器壁板制作要求平整,不得扭曲,对角线误差<5mm,运输中部件变形者需校正。除尘器的所有连续焊缝平直,无虚焊、假焊等焊接缺陷并采用自动焊进行焊接,焊缝高度满足设计要求,并进行煤油渗漏试验。箱体和灰斗间采用手工连续焊接,保证焊接的强度和密封性符合相应行业标准。焊接后的焊缝应进行清理焊渣和飞溅物,不允许有明显的焊渣、飞溅物和锈末清除就涂刷底漆。关键部位用手提砂轮机修磨焊缝和飞溅物。6.设备外形尺寸:长*宽*高为6.5米*3米*6.5米。7.除尘器本体结构:由箱体、袋室、灰斗、进出风口四大部分组成、并配有支柱、直爬梯、栏杆、压气管路系统、清灰控制机构等。1套2803402803402滤袋1.材质:防水防油防尘复合针刺毡(550g/m2),滤料密度高纤维间的孔隙小而均匀,能分离所有大多数直径的粉尘,所以烟尘净化效率高而稳定,滤料孔隙率高不易造成粉尘堵塞,足以使大量的气体通过,滤袋上端采用弹簧涨圈形式,密封性能好、安装可靠性高,换袋快捷。2.耐热温度:80~120℃。3.透气性:14m3/m2·min。4.滤袋规格:φ130×2500mm。480条60288002滤袋5.总过滤面积480平方米。480条60288003袋笼1.规格:φ120×2450mm。2.材质及结构形状:φ3.2冷拔钢丝、圆柱网状,8根筋,有机硅喷塑处理袋笼采用圆型结构,袋笼的纵筋和反撑环分布均匀,并有足够的强度和刚度,防止损坏和变形,顶部加装“η”形冷冲压短管,用于保证袋笼的垂直及保护滤袋口在喷吹时的安全480只65312004三连体及减压阀1.规格:BFC-4000及QTY-25。2.材质:三联体为塑料材质,减压阀为铝合金。3.压力:0.15-1.0MPa。4.工作温度:10-50℃。5、连接螺纹:三联件4分接口,减压阀1寸接口。1只180018005气缸提升阀1.规格:SC80*350。2.缸径:80mm。3.活塞杆径25mm。4.行程:350mm。5.安装形式:法兰式。5只3500175006电池脉冲阀1.脉冲阀规格:G21/2”。2.电磁阀电压:24V。3.脉冲阀使用寿命:不低于100万次。5只110055007除尘螺旋输送机1.规格:LS315*65002.电机:电机功率5.5kw。3.减速机:减速机针轮摆线式。4.壳体厚度:3mm材质:Q235B。5.叶片厚度:5mm材质:Q235B。1台24500245008输送螺旋机1.LS315*4500。2.电机:电机功率5.5kw。3.减速机:减速机针轮摆线式。4.壳体厚度:3mm材质:Q235B。5.叶片厚度:5mm材质:Q235B。1台21000210009气包1.规格:DN219*6000。2.厚度:5mm。3.材质:Q235B4、进行保压测试。1台7500750010油漆1.除尘设备的所有部件的金属表面需进行打磨、除锈处理后,先涂防锈底漆,再涂面漆。2.设备油漆需遵循“火力发电厂1套900090003、商务响应表内容要求:1.供应商须针对采购需求中有关要求逐个作出实质性的响应,请按采购需求内容的顺序进行详细描述。2.本项目采购需求中有关要求只是基本要求,供应商可以根据投标产品/服务实际技术指标作出优于或等同于采购需求的承诺。3.内容请按第二章和第五章内容要求编制,格式自拟。项目名称:,项目编号:序号类别采购文件要求供应商承诺备注1234供应商盖章:日期:第六章评审办法和细则根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,按照公正、公平、科学、择优的原则选择中标人,特制定本办法。一总则1.1为最大限度地保护各当事人的权益,评审小组应严格按照采购文件的商务技术、报价要求,对响应文件进行综合分析评价并编制评标报告。评审小组成员必须严格遵守保密规定,不得泄漏评审有关的情况,不得索贿受贿,不得参加影响评审的任何活动。1.2本次评审方法采取百分制综合评分法,按最终得分由高到低顺序排列。最终得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;最终得分且报价相同的,按商务技术得分由高到低顺序排列。评审小组按顺序推荐三名中标候选人。二评审小组2.1评审小组2.1.1成员:由采购人代表和评审专家组成,其中评审专家人数不得少于评审小组成员总数的三分之二。除国务院财政部门规定的情形外,评审小组成员由浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司在政府采购专家库中随机抽取。2.1.2职责:严格按政府采购法律法规的有关规定执行,评审小组成员应按采购文件规定的评审要求、评审程序、评审内容、评审方法和评审标准进行评审,对评审意见承担个人责任。2.2评审小组成员的评审情况和评审意见受监督人员和浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司审查,如发现评审小组成员的评审意见带有明显倾向性,或不按规定程序和标准评审、计分的,可要求评审小组成员进行书面澄清和说明。三磋商程序3.1符合性审查3.1.1评审小组会依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。通过符合性审查不足三家的,除采购任务取消情形外,按相关规定重新组织采购。3.1.2根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》财库〔2015〕124号,采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。3.2磋商3.2.1评审小组对响应文件进行评审,并根据采购文件规定的程序、评定中标的标准等事项与实质性响应采购文件要求的供应商进行多轮磋商。(1)评审小组按响应文件送达的供应商逆顺序分别进行磋商。评审小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。(2)响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组应当以书面电子形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(3)在磋商过程中,评审小组可以根据采购文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同条款。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对采购文件作出实质性变动是采购文件的有效组成部分,评审小组应当及时以书面电子形式同时通知所有参加磋商的供应商。(4)采购文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,评审小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。采购文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,评审小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(5)经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由评审小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。3.2.2磋商注意事项(1)磋商时,参与磋商的供应商应派代表在指定的地点参加磋商。参与磋商的供应商人员应及时解释和澄清响应文件相关内容,以书面的形式重新做出承诺并签署确定。后一轮磋商的价格、服务承诺及优惠条件等必须优于或等于前一轮磋商的价格、服务承诺及优惠条件等。(2)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效投标处理。(3)出席磋商的有关人员:监督小组、评审小组成员和浙江龙泉汇诚项目管理咨询有限公司工作人员;监督小组负责现场监督。参与磋商的供应商的所有响应文件(包括每次报价及重新承诺)截至时间前由采购代理机构工作人员进行接收,任何参与磋商的个人均不得私自拆封。评审小组负责本次项目所有磋商任务,包括全程磋商、推荐中标候选人、填写评审报告等。3.3评审3.3.1商务技术文件评审(1)评审小组依据采购文件的规定,对各供应商的商务技术文件进行独立评审。对各响应文件进行比较和必要的澄清,并根据审查、澄清、演示、样品等情况结合评审办法进行独立打分;(2)各供应商的商务技术得分,为各评审小组成员对该供应商的商务技术得分结果汇总后的算术平均数。(3)磋商小依据采购文件的规定,对各供应商的商务技术文件进行评审,对客观分应统一意见后统一给分。3.3.2报价文件评审(1)评审小组依据采购文件的规定,对各供应商的最终报价的合理性进行审查,必要时可要求供应商对其报价做出澄清、说明。(2)报价修正;(3)评审小组根据供应商的报价和评审标准,计算各供应商的报价得分。3.3评标结果3.3.1评审结果汇总,供应商结果排序;3.3.2起草评标报告,确定中标候选人;3.3.2.1评标报告应包括以下内容:(1)采购公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;(2)供应商名单和评审小组名单;(3)评审方法和标准;(4)开标记录和评审情况及说明,包括无效供应商名单及原因;(5)评审结果,确定的中标候选人名单或者经采购人委托直接确定的中标人;(6)其他需要说明的情况,包括评审过程中供应商根据评审小组要求进行的澄清、说明或者补正,评审小组成员的更换等。四评审一般规定4.1本评审办法采用综合评分法,总分100分。4.1.1由评审小组讨论后统一打分。4.1.2本项目商务技术权重为70%,总分值为70分:评审小组对各响应文件的商务技术标经进行评价后,在规定的分值内由评审小组成员单独评定打分。如果某个单项的打分超过所规定的分值范围,则该张打分表无效。供应商最终商务技术得分为各评审小组成员对该供应商的商务技术得分结果汇总后的算术平均数。4.1.3商务技术总分为70分,评审小组成员按采购文件规定的评审办法进行评审。4.1.4报价权重为30%,总分值为30分,由评审小组成员按各供应商的报价统一计算。4.1.5评审小组成员在规定的分值范围内独立打分,评分保留两位小数。五评审内容及标准5.1商务技术部分评审内容及分值序号评审内容评审标准分值1同类项目案例供应商自2021年1月1日(以签订合同时间为准)以来成功实施过同类项目案例的每个得0.5分,最高得1分。须提供合同扫描件,不提供不得分(有效同类项目案例以评审专家集体认定为准)。0-12项目实施方案项目实施方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-83投标产品综合性能供应商应根据投标产品的实际技术指标,并对照采购需求,对确实存在技术指标与采购需求有偏离的情况,应真实、认真的填写并提供相应证明资料:1.完全满足或完全响应采购需求的得20分。2.非实质性指标如出现不响应或有缺陷的,每项扣1分。0-204项目质量保证方案项目质量保证方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-85安全文明作业保障措施安全文明作业保障措施完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-86工期保证方案工期保证方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施0-86工期保证方案要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-87验收保障方案验收保障方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得4分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得3分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得2分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得1分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-48售后服务方案售后服务方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得8分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得6分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得4分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、缺陷较多的得2分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-89项目履行保证方案项目履行保证方案完全能满足项目实施要求,内容全面、合理且切实可行的得5分;基本能满足项目实施要求,内容全面但存在不足之处的得3分;基本能满足项目实施要求,但内容不全面、存在缺陷的得1分;无法满足项目实施要求的得0分。(主观分)0-55.2供应商报价满分为30分,报价权重30%,由评审小组成员根据以下内容统一计算打分:5.2.1.报价评分应在报价范围口径一致的评定价基础上进行。属采购文件不清楚引起的报价内容和口径不一致的,则按有关规定统一调整报价内容和口径,计算出供应商的最终报价。属供应商失误造成的报价差错和遗漏,不得调整。5.2.2最终报价超过最高限价的作无效响应文件处理。5.2.3最终报价有漏项的或报价数量少于采购文件要求数量的,其报价无效,且报价得分为0分,并不得推荐为中标候选人。如最终报价有增项的或报价数量多于采购文件要求数量的,不对其价格进行修正。若该供应商中标的,将按其承诺的有利于采购人的增项和数量进行供货,风险由供应商自行承担。5.2.4报价得分按以下方式计算:5.2.4.1落实政府采购扶持政策:对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审,最终投标报价计算公式如下:最终投标报价=小微企业报价×(1-10%);5.2.4.2并以调整后的价格计算评标基准价和最终投标报价;5.2.4.3评标基准价=最终投标报价中的最低报价;5.2.4.4最终投标报价等于评标基准价的得30分,其他供应商的最终投标报价得分按下列公式计算:最终投标报价得分=(评标基准价/最终投标报价)×报价权重×100。5.3本项目最终得分=商务技术得分+报价得分;5.4评分时保留小数2位,计算评分值时保留小数2位,小数点采用四舍五入方法。六评审纪律和要求6.1评审小组成员必须公平、公正评审,遵纪守法,客观、廉洁地履行职责。6.2评审小组成员在评审开始前,应关闭并上交随身携带的各种通信工具。6.3评审小组成员在评审过程中,未经许可不得中途离开评审现场,不得迟到早退。6.4评审小组成员和工作人员不得透露评审过程中的讨论情况和评审结果。6.5评审时,评审小组成员须按采购文件规定的程序、条件和标准,对供应商响应文件的合规性、完整性和有效性进行审查、比较和评估,其中对供应商的资格条件、主要技术参数、报价和其他评审要素等,评审小组成员应逐项进行审查、比较,不得漏评少评。如发现与采购文件要求相偏离的,应对其偏离情形进行必要的核实,并在工作底稿中予以说明;如属于实质性偏离或符合无效响应文件的,可询问供应商,并允许供应商进行陈述申辩,但不允许其对偏离条款进行补充、修正或撤回。6.6采购人、采购代理机构不得向评审小组的评审小组成员作倾向性、误导性的解释或者说明。6.7采购代理机构应当为评审小组成员提供必要的评审条件和相应的评审工作底稿,并严格按规定程序组织评审小组成员有步骤地进行项目评审,对各评审小组成员的评审情况和评审意见进行合理性和合规性审查,对明显畸高、畸低的重大差异评审情况(如其总评分偏离平均分30%以上),提醒相关评审小组成员进行复核或书面说明理由。6.8评审小组成员在评审过程中不得将自己的观点强加给其他评审小组成员,评审小组成员应自主发表见解,对评审意见承担个人责任。6.9评审结束后,评审小组应向采购代理机构提交项目评审报告。评审报告是采购人确定中标人的合法依据,评审小组应当如实、客观地反映评审情况,按采购文件的评审办法和细则的规定推荐中标候选人。6.10评审小组成员应当独立、客观、公正地提出评审意见,不得带有倾向性,不得影响其他评审小组成员评审,并在评审报告上签字;如对评审报告有异议的,可在报告上签署不同意见,并说明理由,否则将视为同意。6.11评审小组成员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。评审小组在评审过程中发现供应商有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为的,应当及时向财政部门报告。6.12采购文件内容违反国家有关强制性规定的,评审小组应当停止评审并向采购代理机构说明情况。6.13评审小组成员应当配合采购代理机构答复供应商提出的质疑。6.14评审小组成员应当配合财政部门的投诉处理工作。6.15评审小组成员有如下行为之一的,责令改正,给予警告,可以并处一千元以下的罚款:6.15.1明知应当回避而未主动回避的;6.15.2在知道自己为评审小组成员身份后至评审结束前的时段内私下接触供应商的;6.15.3在评审过程中擅离职守,影响评审程序正常进行的;6.15.4在评审过程有明显不合理或者不正当倾向性的;6.15.5未按采购文件规定的评审方法和标准进行评审的。6.15.6上述6.15.1至6.15.5行为影响中标(成交)结果的,中标(成交)结果无效。6.16采购代理机构可对各评审小组成员的专业技术水平和职业道德素质等情况进行评价,并可将评价意见在评审结束后2个工作日内反馈给财政部门,财政部门以此作为对评审小组成员的考核管理依据。6.17政府采购评审小组成员未按照采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审或者泄露评审文件、评审情况的,由财政部门给予警告,并处2000元以上2万元以下的罚款;影响中标、成交结果的,处2万元以上5万元以下的罚款,禁止其参加政府采购评审活动。政府采购评审小组成员与供应商存在利害关系未回避的,处2万元以上5万元以下的罚款,禁止其参加政府采购评审活动。政府采购评审小组成员收受采购人、采购代理机构、供应商贿赂或者获取其他不正当利益,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,处2万元以上5万元以下的罚款,禁止其参加政府采购评审活动。政府采购评审小组成员有上述违法行为的,其评审意见无效,不得获取评审费;有违法所得的,没收违法所得;给他人造成损失的,依法承担民事责任。第七章采购活动现场确认声明书采购活动现场确认声明书(采购人名称):本人经由(公司名称)法定代表人(负责人),合法授权参加(项目名称)(项目编号)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现和供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(投标人代表签名并盖章):年月日注:1、供应商认为有利害关系和需要回避的人员,应提供相关证明材料,与本声明书一同提交。由采购代理机构和财政监督部门负责询问核查;2、供应商须将该声明书签署后将扫描件(加盖公章)在解密环节之后60分钟内发送至指定邮箱(1664930986@qq.com),否则视为投标人放弃投标。3、该声明书请各供应商在开标前提前准备好。