高标准农田建管保险试点招标公告(绵竹市农业农村局2024)


内容:

绵竹市农业农村局绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目竞争性磋商公告

项目概况

绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年12月30日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5106832024000224
项目名称:绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,833,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1825日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)提供参加本政府采购活动的供应商、法定代表人、主要负责人在前3年内无行贿犯罪记录承诺函原件。;(2)提供经行政主管部门颁发的且在有效期内的《保险法人许可证》或《经营保险业务许可证》(复印件加盖供应商公章)。

三、获取采购文件

时间:2024年12月18日至2024年12月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年12月30日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年12月30日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目已于2024年11月14日发布意向公告,意向公告链接详见附件。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:绵竹市农业农村局
地址:绵竹市剑南镇安顺路80号
联系方式:13658103927

2.采购代理机构信息

名称:四川润森铭招标代理有限公司
地址:四川省德阳市庐山北路一段38号德阳万达广场10栋23-22号
联系方式:0838-2220903

3.项目联系方式

项目联系人:付先生
电话:0838-2220903

四川润森铭招标代理有限公司

2024年12月17日

相关附件:

12.17采购需求.pdf

意向公示链接.doc

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,833,000.00采购包最高限价(元):1,833,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他商业保险服务绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目1.00(项)1,833,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目1.00(项)1,833,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1无无3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务内容一、基本情况:按照国家、省、市部署要求,创新建后管护管理模式,采用保险服务的方式,解决高标准农田建后的质量风险和管护责任,将不可预料的工程建设质量缺陷及意外事故、自然灾害造成的损毁修复责任由保险公司承担。二、服务内容及要求(一)保险对象:本次建管保险试点涵盖新建和灾毁农田修复项目四个项目,面积4.05万亩,包括:1.四川省德阳市绵竹市2020年中央预算内高标准农田项目,面积共计0.8万亩。2.四川省德阳市2021年绵竹市财政转移支付高标准农田建设项目,面积0.85万亩。3.四川省德阳市绵竹市2021年中央预算内投资高标准农田建设项目,面积1.0亩。4.四川省德阳市绵竹市2021年灾毁农田修复项目,面积1.4万亩。(二)保险内容:本次高标准农田建管保险试点项目,保险责任须涵盖工程质量、建后管护、自然灾害与意外事故等三大类。(三)保险经费:绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目保险标的金额为9165.2868万元。(四)保险期限:以签订生效的政府采购合同作为保险凭证。保险期限为合同签订生效之日起五年。(五)保险责任本次高标准农田建管保险试点项目,保险责任须涵盖工程质量、建后管护、自然灾害与意外事故等三大类。包括:高标准农田因建设工程质量潜在缺陷造成建设工程的损坏,发生工程设施修理、加固或重置等产生的费用;高标准农田建设工程及附属设施(含田、地块整治工程,灌溉与排水工程,田间道路工程,农田防护与生态环境保护工程,农田输配电工程等)在日常使用过程中因存在安全事故隐患,或发生故障无法正常运行需要对工程设施进行维修,为保证其正常使用和安全运行所实际支出的工程设施维修费用、重置费用、人工费用等必要且合理的费用;因自然灾害造成已建成农田设施的损毁。保险公司均须按照保险合同的约定承担赔偿责任。具体如下:1、工程结构的整体或局部出现影响工程正常使用或影响结构安全的裂缝、变形、破损、断裂、坍塌;2、工程结构产生超出设计允许范围的不均匀沉降;3、有防渗漏要求的工程出现渗漏;1服务内容4、火灾、爆炸;5、雷击、地震、暴风、暴雨、洪水、暴雪、冰雹、冰凌、泥石流、崩塌、突发性滑坡、地面突然下陷;6、飞行物体及其他空中运行物体坠落;7、其他。(六)赔偿范围:发生保险事故后,保险标的的损失数量和单价以投保时提供的施工合同工程量清单或工程竣工结算清单为依据,维修维护标准参照《高标准农田建设通则》(GB/T30600—2022)和相关国家规范执行。赔偿范围包括以下内容:(1)灌溉排水工程。包括:山坪塘;石河堰;蓄水池;小型泵站(提灌站);农用机井;渠(管)道及渠系建筑物(其中:水闸、渡槽、倒虹吸、农桥、涵洞、跌水、其它);管灌、喷灌、微灌(高效节水灌溉措施);排水沟;其他水利措施设施。(2)田间道路。包括:机耕路;生产路;道路下田坡道等其他田间道路。(3)农田防护与生态环境保护工程(仅限有实物结构的工程),包括:农田林网工程;岸坡防护工程;沟道治理工程;坡面防护工程。(4)农田输配电。包括:10kv以下的高压输电线路;低压输电线路;变压器;配电箱(屏)。(5)土地平整。包括田埂、护坡、农机下田通道等(限管护责任赔偿范围内)。注:所列标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起1825日2服务地点绵竹市3验收、交付标准和方法按照相关法律法规以及其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》财库(2021)22号)和竞争性磋商文件的服务要求和各级主管部门的技术指标、成交供应商的投标文件及承诺以及合同约定标准通过采购人验收。4支付方式一次付清5付款进度安排1、政府采购合同签订生效后,且在收到成交供应商提供的合法有效的发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%6违约责任与解决争议的方法违约责任:1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人6违约责任与解决争议的方法造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。解决争议的方法:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应提交法院。3.4.其他要求采购包1:1、承保服务方案:①承保服务内容;②出单、送单服务时效;③承保流程;④服务质量保障措施;⑤承保档案管理及承保信息查询。2、理赔服务方案:①理赔流程;②理赔服务措施;③理赔服务时效;④赔付时效承诺;⑤理赔资料的收集。3、应急处理方案:①如针对大风、塌方、暴雨、雷电等自然灾害影响造成的被保险财产损失事故处理;②如有火灾或意外事故等重大事件发生的应急处理措施。4、农业服务保障:(1)拟投入本项目理赔服务人员;(2)有拟用于查勘、定损、理赔的服务专车。5、赔付能力:(1)质量缺陷及管护费用赔付能力;(2)灾毁部分保险赔付能力。6、履约能力;(1)供应商自身或其总公司2022年度综合偿付能力充足率;(2)供应商2021年01月01日(含)(以合同签订时间为准)至今具有已完成的类似项目。绵竹市农业农村局2024年度政府采购意向公告(第25批)http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/maincms-web/article?type=notice&id=208898fe-eed6-4614-9e01-c8e05b8d2cad&planId四川政府采购网输入查询内容搜索中国政府采购网四川分网运维电话:400-160-0900首页工作通知工作动态公告信息公示信息政策法规监管信息办事指南下载专区意向公开采购公告结果公告更正公告废标公告-----------绵竹市农业农村局2024年度政府采购意向公告(第25批)【信息发布主体:绵竹市农业农村局】【发布时间:2024-11-1417:09:00】【字号:大中小】【打印】【关闭】为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《四川省财政厅关于开展政府采购意向公开工作的通知》(川财采[2021]153号)要求,现将绵竹市农业农村局2024年度(第25批)采购意向公开如下:序号采购项目名称采购需求概况预算金额(万元)预计采购时间备注1绵竹市2024年高标准农田建管保险试点项目采购内容:高标准农田建后管护保险主要功能或目标:高标准农田建后管护保险需满足的要求:提供经行政主管部门颁发的且在有效期内的《保险法人许可证》复印件或《经营保险业务许可证(复印件加盖供应商公章)183.3000002024年12月无本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。绵竹市农业农村局2024111日1口