机房基础设施、存储、桌面云采购与服务招标公告(婺源县中医院2024)
婺源县中医院机房基础设施、存储、桌面云采购与服务项目询价公告
受婺源县中医院委托,婺源县万汇工程咨询有限公司拟对“婺源县中医院机房基础设施、存储、桌面云采购与服务项目”进行市场公开询价,欢迎有意向的供应商提交报价,详细情况如下:
一、项目基本情况
婺源县中医院机房基础设施、存储、桌面云采购与服务项目询价
1.
具体项目清单和参数详见附件
:
《婺源县中医院机房基础设施、存储、桌面云采购与服务项目报价单》;
二、资质要求
1.
应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件;
2.
具有履行项目能力的企业参与。
三、公告时间
2024
年
12
月
19
日
—2024
年
12
月
23
日
四、报送方式
报价单及相关报价材料(含营业执照、报价人授权委托书)扫描件需加盖报价单位公章,于
2024
年
12
月
23
日
17
时
00
分前发送至以下邮箱:
364022849@qq.com
五、其他说明
本次询价仅作为本项目采购预算参考依据,不作为报价单位中标依据。若后续本项目通过政府采购方式采购,不影响提交报价单位参与后续投标活动。
六、联系方式
招标单位:江先生
19318778909
代理机构:鲍女士
15180367102
婺源县中医院
婺源县万汇工程咨询有限公司
2024
年
12
月
18
日
附件:婺源县中医院机房基础设施、存储、桌面云采购与服务项目参数报价单
婺源县中医院机房基础设施、存储、桌面云采购与服务项目参数报价单序号名称技术指标数量单位厂家报价1UPS系统1.UPS系统主机基本要求为:高频三进三出UPS系统,配置功率≥60KVA,输出功率因数为1。2.输入电压范围:线电压138Vac~485Vac 或相电压80Vac~280Vac,输入电压宽,适应恶劣电网环境。3.UPS系统主机要求电池节数支持±14~±20节可调,额定电池电压±168~±240V,电池可调范围大,现场配置灵活。4.具备自老化功能,有效解决现场调试及老化的负载问题,减少假负载投资成本。5.具有电池管理功能,具有电池标准测试/深度测试/取消测试功能,支持可以开启或关闭定时均充、强制均充、强制充电等功能,既方便电池日常维护,也可延长电池使用寿命。6.UPS系统主机具备EPO远程干接点接口,灵活使用,确保现场紧急状况下能够快速断电,保护设备安全。7.为了减少大功率UPS启动对电网的冲击,要求UPS具有缓启动功能,当市电恢复,由电池态切回市电态供电时,UPS整流器具备缓启动过程,输入电流缓慢上升,避免较大电流/电压直接对电网造成冲击。8.UPS系统主机具有智能录波功能,当设备故障时,可以记录故障前后数周期输入、输出等电路的波形信息,有助于故障诊断和快速故障定位;UPS系统操作界面具有双键组合开关机设计,同时UPS具备风道自除尘功能,可设置定时清灰除尘。9.UPS系统主机具有液晶屏显示及 LED 指示灯显示,方便实时查看工作状态和运行信息;具有V字形三色彩灯,能够显示UPS不同工作状态。10.配置≥32节蓄电池,电池规格:12V 100AH,需为原厂原装产品。11.要求UPS系统主机、蓄电池为同一品牌,方便设备统一管理和维护。12.配置UPS系统其他配件,至少包括:32根电池与电池之间的连接线缆,规格:BVR50mm²;1套电池组空开,规格:250A/3P;1套定制电池柜;其他UPS系统实施所需的线缆辅材等。需提供UPS系统具体产品配置清单。13.提供UPS系统的到货、安装调试服务,含搬运及就位调试服务等。14.要求提供三年7x24小时免费保修服务与制造商售后技术支持服务;签订合同前需提供制造商出具的原厂三年免费质保承诺函原件。1套2精密空调系统1.风冷型,下送风,恒温恒湿,总冷量(kW)≥20,风量(m3/h)≥5400。2.室内空调机组要求 100% 全正面维护。3.加热器:空调需具有加热性能,具备PTC电子再热器,具有温度保护功能,不得采用不锈钢式电加热。4.为保证机房专用空调节能性,系统应采用高能效的涡旋式压缩机。 5.室内风机:为保证良好的制冷效果,空调应有较大的送风量。6.精密空调系统的蒸发器、冷凝器及冷媒管应选用优质紫铜管。换热盘管应采用铜管铝翅片形式,应具有较高的换热效率、较好的耐腐蚀性、较长的使用寿命。换热盘管翅片应采用亲水铝箔“/”字型蒸发器,在保证较大换热面积的同时应尽可能降低风阻。7.膨胀阀:为保证系统运行的高效性和稳定性,空调须配置电子膨胀阀,不接受毛细管和热力膨胀阀的节流形式。8.系统应具有高可靠性,要求机组平均无故障时间MTBF≥10万小时。9.系统应配置可多次清洗及在线更换的空气过滤器。10.应具有大容量的故障报警记录储存功能,存储历史告警信息≥300条。11.控制系统应具有多级密码保护功能。12.系统应具有方便的现场监控及远程监控能力。13.系统机组应具有过压、欠压等报警及故障诊断,告警记录功能,自动保护,自动恢复,自动重启动等功能。14.系统具有LCD屏幕全触摸中文显示器,能显示温湿度,具有图形显示机组内各组件的运行状态的功能。15.系统应具有超宽电网适应性,具有相序检测功能,来电自启动和延时启动功能。16.配置1台配套空调室外机。17.配置精密空调系统其他配件,至少包括:铜管,长度按需提供;配套环保型制冷剂、进排水、围水堰、室外机架、连接线缆等,按需提供。18.提供精密空调系统的到货、安装调试服务,含搬运及就位调试服务等。19.要求提供一年7x24小时免费保修服务与制造商售后技术支持服务;签订合同前需提供制造商出具的原厂一年免费质保承诺函原件。1套3机房静电地板改造服务对现有机房进行地面改造服务,拆除现有静电地板,铺设全新抗静电地板,技术参数不低于:1)改造面积:≥40m2;2)全钢防静电地板,1.2mmHPL贴面,规格:600*600*35mm;3)地板完成面高度≥400mm;4)集中载荷≥2950N;5)均布载荷≥12500N/m2;6)极限载荷≥8850N/m2;7)对地电阻:GB/T36340-2018 1*10的6次方~10的9次方;8)弯曲度应小于2mm,并无永久变形;9)含地板拆除装服务及支架等安装附件;10)含防静电风口地板8块,通风率≥35%150块4动力环境监控系统1.系统硬件总体技术要求:机房主监控设备要求采用集成度高、全数字、免维护的嵌入式动力环境综合监控工作站;核心采集设备需为嵌入式、免维护一体化设计,非工控机模式。监测数据的采集传输要求实现数字化,应避免采用模拟量信号传输,免除信号衰减、电磁干扰影响。2.系统软件总体技术要求:系统软件应支持分级授权监控,支持配电、消防、安防、空调等专项分类授权监控;软件应提供第三方数据共享接口;支持用户权限设计与授权管理;为了防止出现误报,报警系统需具备延时过滤报警功能;软件制造商需有自主知识产权,无版权纠纷。3.配置1套智能设备监控系统,技术参数不低于:(1)配置1套串口协议转换器:支持RS232, RS422, RS485,10M以太网口,可通过HTTP, SNMP, DHCP 或 Telnet管理;支持ARP, UDP, TCP, Telnet, ICMP, SNMP, DHCP, TFTP和HTTP协议;支持多种异步串口格式,将COM口定向至IP地址,2路串口输入,RJ45出口TCP\IP协议输出。(2)配置1套UPS监控功能模块、1套精密空调监控功能模块:要求设备制造商提供设备通讯接口及二次开发的通讯协议,能够进行软件解析,数据分发处理,提供报警值设定等功能。4.配置2套温湿度传感器,技术参数不低于:(1)DC12V (10-24V AC/DC)。(2)测量范围:温度:0℃~50℃;湿度:0~100%rh。(3)测量精度:温度:±0.5℃湿度:±3%rh。(4)输出方式:Humidity:0-5v=0~100%rh;Temperature:0-5v=-40~100℃。5.配置2个烟雾传感器,技术参数不低于:(1)电源:12~60V DC;工作电流:1套5机房门禁系统1.配置1套人脸识别门禁系统,技术参数不低于:(1)操作系统:嵌入式 Linux 操作系统;(2)显示屏:3.97 英寸 LCD 触摸屏;(3)摄像头:200 万像素双目摄像头;(4)刷脸验证时间:1:N 人脸比对时间≤0.3S/人;(5)人脸验证准确率:≥99%;(6)面部识别距离:0.3M~1.5M;(7)人脸指纹容量:300人脸,支持 JPG、JPEG 图片格式;(8)存储容量:15万条事件记录;(9)卡片类型:不支持刷卡,仅人脸;(10)通信接口:10/100Mbps 自适应网口、WiFi;(11)外部接口:RS485*1、USB*1、门磁*1、开门按钮*1、门锁*1 防拆*1;(12)设备电源:DC 12V/2A(设备配置适配器)。2.配置1把双门磁力锁,技术参数不低于:(1)锁体主体颜色为:氧化银;(2)最大静态直线拉力:280kg ± 5%*2;(3)断电开锁,满足消防要求;(4)具有电锁状态指示灯(红灯为开锁状态, 绿灯为上锁状态);(5)支持锁状态侦测信号(门磁)输出:NO/NC/COM接点;(6)工作电压:12V/1040mA 或 24V/520mA;(7)使用环境:室内(不防水);(8)适用门型:木门、玻璃门、金属门、防火门。3.配置1套磁力锁支架,技术参数不低于:(1)选用材料:高强铝合金,表面喷沙,颜色为氧化银;(2)外壳处理:阳极硬化电镀处理;(3)适用门型:木门、金属门;(4)开门方式:90度内开式门;(5)L型支架尺寸:长480*宽48.8*厚30.4(mm);(6)Z型支架尺寸:长180*宽50*厚50(mm)。4.配置1个门禁电源:DC12V5A门禁专用电源。5.提供系统安装服务;提供一年7x24小时免费保修与售后技术支持服务。1套6机房监控系统1.配置2台半球摄像机,单台技术参数不低于:(1)400万星光级1/2.7”CMOS ICR日夜型半球型网络摄像机;(2)最小照度≤0.005Lux @(F1.2,AGC ON),0 Lux with IR;(3)镜头4mm, 水平视场角79°;(4)调整角度 水平:0°~360°;垂直:0°~75°;旋转:0°~360°;(5)日夜转换模式,ICR红外滤片式;(6)音频:1个内置麦克风,1个内置扬声器;(7)视频压缩标准 H.265 /H.264/ MJPEG;(8)帧率 50Hz: 25fps (2560 × 1440,1920 × 1080 ,1280 × 720);(9)通讯接口 1个RJ45 10M / 100M 自适应以太网口;(10)供电:DC12V,支持PoE。2.配套1套网络存储主机,技术参数不低于:(1)视频接入路数≥4;(2)视频输出≥1路HDMI,1路VGA;(3)盘位≥1个SATA接口;(4)网络接口:≥1个,RJ45 10M/100M自适应以太网口;(5)支持≥4个PoE口,即插即用,可为PoE摄像机直连供电并快速出图;(6)配置≥6TB监控级存储空间。3.提供系统安装服务;提供一年7x24小时免费保修与售后技术支持服务。1套7数据中心核心交换机1.交换容量≥336Tbps,包转发率≥57600Mpps。2.配置主控引擎槽位数≥2;业务板槽位数≥6;满配冗余电源与风扇。3.支持 VxLAN 功能,支持 VxLAN 二层网关、三层网关,支持 BGP EVPN,支持分布式 Anycast 网关,支持 VxLAN Fabric 的自动化部署。4.支持整机MAC地址≥128K;支持 MAC 地址自动学习和老化,MAC学习速率>8000/s。5.支持IGMP Snooping V1,V2,V3;支持PIM SM/DM/SSM;支持MLD V1,V2。6.支持IPv4/IPv6双协议栈,支持多种隧道技术,支持 IPv6 静态路由、RIPng、OSPFv3、BGP+、IS-ISv6、IPv6 组播,满足IPv6 独立组网和 IPv4/IPv6 混合组网要求。7.支持 MPLS L3VPN、MPLS L2VPN(VPLS,VLL)、MPLS-TE、MPLS QoS。8.配置要求:配置双主控,双交流电源;配置≥48个千兆电口;配置≥24个千兆光口、≥24个万兆光口;配置≥6个万兆多模光模块;配置≥1根3米万兆堆叠线缆。9.提供系统的到货、安装调试、网络配置与策略调整、与现有汇聚交换机、接入交换机、网络与安全设备等软硬件环境的对接、联调服务等。10.要求提供三年7x24小时免费保修服务与制造商售后技术支持服务;签订合同前需提供制造商出具的原厂三年免费质保承诺函原件。2套8存储系统1.因机架空间有限,需配置高密度大容量存储系统,设备高度≤2U。2.冗余双控制器架构,控制器为双活工作模式,可支持FC、iSCSI、SAS等协议。3.存储控制器缓存配置≥32GB(不含任何性能加速模块或NAS缓存、FlashCache、PAM卡、SSD Cache等)。4.本次配置≥8个10Gb/s以太网端口,配置对应光模块。5.本次配置≥12个3.5寸槽位高密盘柜;支持扩展≥260块热插拔SAS硬盘,需提供制造商官网或官网彩页截图证明。6.本次配置≥2块3.84TB 24Gbps SAS固态硬盘,配置≥10块20TB 7.2K 12Gbps SAS硬盘。7.支持高密度扩展柜,其硬盘插槽密度≥80块驱动器,高度≤5U;存储系统最大容量支持≥5.8PB,需提供制造商官网或官网彩页截图证明。8.支持多种工业标准RAID保护技术,包括单盘失效、双盘失效保护技术,包括RAID0/1/10/5/6/及动态磁盘池(RAID2.0)技术。支持RAID组动态扩展,在线升级等;要求存储系统支持全局动态热备技术,在配置RAID2.0时,磁盘热备功能通过磁盘剩余空间实现,无需占用单独热备盘。9.支持HTML5 GUI、CLI、REST界面管理,配置中文图形化存储管理软件。10.支持VMware vCenter插件,可通过vCenter管理存储系统。11.配置自动分层功能,支持在逻辑卷内实现根据数据热度的双向调度;支持SSD和HDD的冷热数据自动迁移功能。12.配置全容量许可精简功能,实现存储空间超分配,后续扩容无需额外购买许可。13.配置SSD读缓存功能,最大可支持≥4TB SSD数据读缓存。14.配置远程复制功能。15.配置全容量许可的卷复制功能,后续扩容无需额外购买许可。16.配置全容量许可快照功能,快照无需预留空间,后续扩容无需额外购买许可;每套系统最大支持快照数量≥1024个。17.配置冗余电源、冗余风扇、冗余控制器,支持在线可热插拔更换,保证系统内无任何单点故障的隐患。18.配置存储性能收集和分析工具,支持图形化界面操作,对存储的容量、带宽、延时、IOPS、队列深度和主机端的CPU、内存、磁盘容量以及主机操作系统版本摘要等进行能收集分析,并形成图形化专业报表,需提供一份性能报告示例进行说明。19.配置一套同一品牌的软件定义存储软件,提供≥4TB可用容量许可,支持SMB/NFS/iSCSI协议,提供HTML5 GUI界面、读缓存功能、异步复制功能、快照功能等,需提供制造商官网或官网彩页截图证明。20.提供系统的到货、安装调试、配置策略与资源划分、与现有服务器、超融合系统、网络设备等软硬件环境的对接、联调服务等。21.要求提供三年7x24小时免费保修服务与制造商售后技术支持服务;签订合同前需提供制造商出具的原厂三年免费质保承诺函原件。1套9桌面云一体机1.处理器:≥2*AMD ROME 7K62 2.6 GHz(48C);2.内存容量:≥512G DDR4 3200;3.配备≥2块480G SSD系统盘;4.配置≥2块960G SSD缓存盘;5.配置≥4块6T SATA硬盘;6.接口:千兆电口≥4个,万兆光口≥2个;7.电源:配置1+1冗余电源。8.支持根据接入环境不同匹配不同安全级别的策略,场景可基于IP范围、终端类型等,实现用户从不同接入地点、接入终端,匹配不同安全等级的认证策略及桌面策略。9.为满足不同用户的安全访问需求,需支持虚拟门户,不同用户通过不同地址接入虚拟桌面,在互联网访问场景,可以指定特定账号在外网访问桌面云,而其他用户只能在内网访问。10.支持在管理组件中内置应用管控技术,实现全方位云桌面管控,在禁止名单中可以通过配置规则禁止指定应用或进程在云桌面中运行;在允许名单中通过配置规则只允许规则中的应用或进程在云桌面中运行。11.提供产品的到货、安装调试、配置策略与资源划分等售后工作。12.要求提供三年7x24小时免费保修服务与制造商售后技术支持服务;签订合同前需提供制造商出具的原厂三年免费质保承诺函原件。1台10桌面云终端1.CPU≥A9 1.6GHz、内存≥1G、存储≥4G;接口:≥1个HDMI或者1个VGA、USB接口≥6个、百兆电口≥1个。 2.为了方便管理,管理方式为虚拟机和瘦终端统一管理,降低管理难度。3.考虑到接入安全,需支持修改云终端配置和登录信息时需要密码,可限制未接入过环境的瘦终端的接入或者接入桌面环境需要输入密码。4.产品通过CCC产品质量管理认证、节能环保认证。5.支持空闲虚拟机识别,通过算法分析识别一段时间内的空闲和僵尸虚拟机,并能导出统计报告,用于管理员做统计报表和分析,避免不必要的开销。 6.在瘦终端的管理方面,支持分组管理、批量移动、删除、关闭瘦终端,支持配置定时开关机计划及加电自启动功能,支持自定义开机画面、支持联动关机功能、配置自动登录和保存密码。7.提供产品的到货、安装调试、配置策略与资源划分等售后工作。8.要求提供三年7x24小时免费保修服务与制造商售后技术支持服务;签订合同前需提供制造商出具的原厂三年免费质保承诺函原件。50台11桌面云接入授权1.本次提供的桌面云用户接入授权,支持发布专有桌面、还原桌面(包括池化桌面)、共享桌面、远程应用和TCI终端至少6种桌面资源,满足不同场景的应用需求。2.支持通过应用虚拟化管理平台给用户发送消息,可以选择发给部分用户和所有用户,在服务器进行维护操作、新上线业务、紧急通知等情况下,可以快速将相关信息发给指定用户。3.用户报障时,应用虚拟化管理平台需要能够按服务器、会话和应用程序分别展示相关状态信息,并且通过各种信息的关联,更好的完成运维工作;4.为保障用户使用体验的稳定性,应用虚拟化管理平台需要支持会话保持功能,在终端用户网络异常终端时,保持用户的应用程序使用状态,管理员可以配置会话保持的持续时间。5.支持主机集群迁移虚拟机建议,通过主机监控、虚拟机监控数据,当某个主机负载达到一定阈值,监控平台能够建议管理员做迁移动作,以保障用户体验。6.在多应用办公场景下,可针对当下使用频率较高的软件做进程加速,管理员也可自定义需做进程加速应用,以保障应用使用体验。7.提供产品的到货、安装调试、配置策略与资源划分等售后工作。8.要求提供三年7x24小时免费保修服务与制造商售后技术支持服务;签订合同前需提供制造商出具的原厂三年免费质保承诺函原件。50套