上海开发服务招标公告(上海宝信软件股份有限公司厦门分公司2024)
询价单号
RA24121801443
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-12-23T16:00
报价截至时间
2024-12-23T16:30
采购商名称:上海宝信软件股份有限公司厦门分公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
001
山东太钢鑫海信息化项目二期开发服务
详见技术协议
1.0
项
2025-05-31
询价条款
一、交货地址:山东临沂市莒南县临港产业园
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、报价要求:附件项目报价表须加盖公司公章后pdf格式上传!! 2、付款方式参考预付款30%,系统运行款40%,交工验收款30%。
四、技术条款:项目服务期限:计划2024-12-24-2025-05-31。 具体详见附件技术协议,若还需了解项目详情请联系朱工电话15960845033确认后再报价。
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:1、具有承接该项目的经营范围,并要求提供相关专业资质,初次合作的公司报名时还需提供三证合一扫描件; 2、满足附件技术协议要求;
七、资质要求:
附件下载
山东太钢鑫海信息化项目二期_外协技术附件.doc
上海宝信软件股份有限公司厦门分公司服务合同技术附件书项目名称:山东太钢鑫海信息化项目二期编制: 朱峰编制日期: 2024-12-16审核: 官酋审核日期: 2024-12-16批准: 李刚辉批准日期: 2024-12-17服务合同技术附件书项目名称:山东太钢鑫海信息化项目二期甲方:上海宝信软件股份有限公司厦门分公司乙方:代表:代表:日期:日期:目录附件一:总体说明41.项目单位42.服务内容总体说明43.乙方单位人员业务能力4附件二:项目开发范围51.概述52.项目开发范围5附件三:系统开发环境81.系统开发环境8附件四:双方工作服务范围91.乙方职责92.甲方职责9附件五:保证项目及考核指标101.应用系统功能考核与验收102.验收103.乙方人员保证10附件六:项目服务期限11附件一:总体说明1.项目单位委托人(甲方):上海宝信软件股份有限公司厦门分公司(简称:宝信软件)受托人(乙方):2.服务内容总体说明乙方作为甲方的业务外包单位,山东太钢鑫海不锈钢有限公司(以下也称甲方业主)的山东太钢鑫海信息化项目二期提供系统测试、系统投运、功能考核及文档整理等。3.乙方单位人员业务能力涉及的内容包括:系统测试、系统投运、功能考核及文档整理等。公司软件开发人员掌握以下开发方式:1、编程语言:C#、C++、xml、SQL等。2、开发工具:MicrosoftVisualStudio.NET20133、数据库:DB2附件二:项目开发范围1.概述乙方参与为甲方业主单位实施的“山东太钢鑫海信息化项目二期”项目提供系统测试、系统投运、功能考核及文档整理等工作。2.项目开发范围2.1参与模块本项目针对山东太钢鑫海信息化项目二期的属地制造管理系统的质量管理模块、生产合同管理模块、作业计划管理模块的改造开发:质量管理冶金规范管理:接收从集控制造管理系统下发的与鑫海相关的冶金规范信息。针对新建热酸退机组增加热酸退冶金规范工艺基表的数据接收功能。合同处理:接收从集控制造管理系统下发的鑫海基地的合同处理结果信息。合同处理是将用户的订货要求转换成厂内生产工艺控制的具体内容。根据合同所带的冶金规范摘要以及用户要求进行从炼钢到成品产出的产线设计,并进行各工序的质量工艺参数的设计及形成检化验要求、判定放行标准、质保书列印要求等。合同处理接收的内容需要扩充热酸退机组的工艺数据。检化验管理:主要负责原料、在制品、成品检验委托指令的管理,指导现场取样,提供化学成分、物理性能试验实绩(包括如拉伸、弯曲、冲击、硬度、金相等试验)数据的录入与接收功能,最终完成实绩数据与合同标准数据的比对。检化验管理需要扩充新增热酸退工序的试样组生成功能。质量判定与处置:热酸退卷存在重洗的要求,需增加钢卷返修处置功能,支持热酸退卷的返修指令编辑、返修指令释放、返修指令删除功能。生产合同管理转用充当:转用充当功能是依据匹配规则,将物料信息与合同信息比对,通过合理性检查,进行脱合同和挂合同处理。包括转用、充当及脱合同。增加热酸退成品卷的转用充当规则。准发管理:成品准发是成品产出后,包装完毕、经质量检验合格、生产入库等,以上步骤都完成以后,就标志产品的加工已完成,可以出厂发给客户。新增热酸退卷可交库库区维护。合同跟踪:通过对管理步骤与生产工序的欠量、在库量、计划量、通过量、封锁量、转入量、转出量等进行跟踪,自动计算各工序欠量,掌握订单执行情况,从而达到控制生产节奏、合理组织生产的目的。新增合同热酸退工序,维护该工序的投料系数等信息,并添加对合同的热酸退工序欠量及状态跟踪的功能。作业计划管理根据订单计划确定的计划期及计划量,在工艺约束条件下,滚动进行工序级的详细排程。按照机组生产及工艺要求,同时考虑订单、设备能力及工艺约束、工艺规程、现场库存、前后工序衔接等因素,将材料进行组批并排序。释放生产的作业计划下达至各生产执行系统,各生产执行系统根据作业计划形成作业指令。新增热酸退作业计划功能,支持1600和2100机组的热卷酸退计划,包括热酸退作业计划收池、编辑、确定、下发MES功能。支持热酸退返修计划的编制。新增热酸退循环料计划功能,支持1600和2100机组的热卷循环料酸退计划收池、编辑、确定、下发MES功能。新增与MES系统的热酸退计划接口。新增与MES系统的热酸退循环料计划接口。2.2工作内容2.1中2个模块所有功能的系统测试;2.1中2个模块所有功能的系统上线和运行保驾;完成项目的功能考核工作。附件三:系统开发环境1.系统开发环境“山东太钢鑫海信息化项目二期”中的制造管理系统采用成熟的C/S体系架构,可保证系统的可用性、稳定性及响应速度。数据库采用IBM公司的DB2服务器选用PC服务器交易中间件:宝信IXtop前台开发工具:MicrosoftVisualStudio.NET2013后台编程语言:C++附件四:双方工作服务范围1.乙方职责乙方的技术人员接受甲方项目经理统一安排,承担相应的软件测试、和现场服务等工作,并根据甲方项目经理的要求,提供项目所必须的开发、测试文档以及源程序。乙方派出的技术人员必须熟练掌握《附件三》中所列系统开发环境。2.甲方职责甲方负责向乙方参与人员描述系统程序实施规范,乙方人员对甲方项目组提供的编程规范确认无误后,进行编程;完成对应系统的系统测试、投运上线等工作。甲方就该项目中所使用的一些不常见的设备和编程技术对乙方技术人员提供必要的指导和培训。附件五:保证项目及考核指标1.应用系统功能考核与验收功能考核与验收是为了确认乙方所设计的应用系统功能程序符合甲方设计要求而进行的测试检查。本项目的功能考核将根据双方确认的考核计划,由甲方项目经理及各模块负责人组织实施。功能考核项目及保证值见下表:序号考核验收项目考核验收指标保证指标的定义及条件考核测试方法及条件进度计划严格按项目经理及模块负责人制定的进度计划完成。双方确认应用软件功能功能投入率100%。1 通过考核验收标准:应用软件功能正常运行处理。2 确认方法:甲、乙双方对各项功能正常工作进行确认。2.验收乙方根据甲方提供的文档模板和编制规范提交相应的技术文档和应用软件。验收内容可以包括系统的源程序、程序注解、程序测试方案、操作说明等,具体内容在项目执行过程中双方共同讨论确定。3.乙方人员保证乙方应保证所派出技术人员按甲方要求保持持续性、稳定性,不得在项目执行中途调换人员。如有特殊情况,需提前一个月向甲方项目组提出申请。附件六:项目服务期限阶段名称计划开始时间计划结束时间 系统测试2024-12-242024-12-31系统运行2025-01-012025-03-31功能考核2025-04-012025-04-30交工验收2025-05-012025-05-31