智慧教室设备招标公告(中国社会科学院大学(中国社会科学院研究生院)2024)



中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目公开招标公告

项目概况
中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目 招标项目的潜在投标人应在线上获取获取招标文件,并于2025年01月08日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:XHTC-HW-2024-2002
项目名称:中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目
预算金额:857.520000 万元(人民币)
最高限价(如有):857.520000 万元(人民币)
采购需求:

包号
采购包名称
简要规格描述或项目基本概况介绍
数量
供货期
预算金额 (万元)

01
中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目
项目实施内容包括新建综合楼17间教室和1间主控室,建设内容包括智慧教室设备、主控室建设、红外听力及防作弊系统、网上电子巡查系统。
1批
合同签订后60日内完成供货、安装及调试工作。
695

02
项目实施内容包括新建教学综合楼18间教室进行配套的电子班牌、电子时钟、师生一体化服务平台、广播系统等;用于保障日常基础教学和考试等需求。
162.52

合同履行期限:自合同签订生效后开始至双方合同义务完全履行后截止
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小企业采购项目;

3.本项目的特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目;(3)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时间点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。
三、获取招标文件
时间:2024年12月19日 至2024年12月25日,每天上午9:00至12:00,下午13:00至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:线上获取
方式:需提供法人授权书原件及被授权人身份证复印件加盖公章的扫描PDF文件,发送到zhangping@xhtc.com.cn,邮件主题为“项目名称+包号+潜在供应商名称”,邮件正文写明潜在供应商联系人和电话。文件售后不退。未从采购代理机构获取采购文件并登记在案的潜在供应商均无资格参加。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年01月08日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年01月08日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标有限公司
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、本公告在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)上发布。
2、采购项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等。
3、获取招标文件及提交投标保证金或代理服务费的账户信息(办款时请注明项目编号):
项目编号:XHTC-HW-2024-2002
户 名:新华招标有限公司
开 户 行:广发银行股份有限公司北京科学园支行
账 号:6232593799021142792
(特别提示:该账号为我公司针对本项目的唯一账号,与我公司其它项目账号不同,请勿汇错账号!因汇错账号导致的无效等后果,由投标人自行承担)
4、新华招标有限公司
地址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层
邮编:100036
E-mail:zhangping@xhtc.com.cn
电 话:010-63905999
传 真:010-63905988

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国社会科学院大学     
地址:北京市房山区良乡高教园区长于大街11号        
联系方式:曲老师010-81360229      
2.采购代理机构信息
名 称:新华招标有限公司            
地 址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层            
联系方式:张萍 010-63905851            
3.项目联系方式
项目联系人:刁玉蕊、张萍
电 话:  010-63905851、010-63905973 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目

品目
货物/无形资产/信息数据类无形资产/计算机软件/其他计算机软件

采购单位
中国社会科学院大学

行政区域
北京市
公告时间
2024年12月18日 21:44

获取招标文件时间
2024年12月19日至2024年12月25日每日上午:9:00 至 12:00下午:13:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
线上获取

开标时间
2025年01月08日 09:30

开标地点
北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标有限公司

预算金额
¥857.520000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
刁玉蕊、张萍

项目联系电话
010-63905851、010-63905973

采购单位
中国社会科学院大学

采购单位地址
北京市房山区良乡高教园区长于大街11号

采购单位联系方式
曲老师010-81360229

代理机构名称
新华招标有限公司

代理机构地址
北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层

代理机构联系方式
张萍 010-63905851

附件:

附件1
采购需求.pdf

附件2
采购文件购买登记表-包1.pdf

附件3
招标公告(最终版).pdf

附件4
采购文件购买登记表-包2.pdf

第五章采购需求项目说明:1、投标人应在控制金额允许范围内尽量提供优质、高性能的产品。2、★号指标(如有)为必须满足指标,否则将视为非实质性响应招标文件要求。3、#号指标(如有)为重要指标,不满足将视为技术性能存在较大偏离。4、其他为一般指标,不满足将视为技术性能存在一般偏离。5、投标人应按照招标文件要求自行拟定详细的供货方案及售后服务承诺。6、投标人数量的认定:(1)提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格,评审得分相同的,由评标委员会确定技术指标评审得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格,技术指标评审得分相同的,由评标委员会确定投标报价最低的同品牌投标人获得中标人推荐资格,如仍不能确定,采取随机抽取方式确定。其他同品牌投标人不作为中标候选人。(2)非单一产品采购项目,根据第五章采购需求中标注“▲”符号的货物为核心产品;多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按第(1)条规定处理。采购需求采购内容清单(包一)序号名称数量单位一智慧教室设备1LED显示屏1套2系统软件1套3视频拼接处理器1台4控制器4台5接收卡49张6配电系统1套7钢结构与装饰边1项8显示屏安装调试1项9辅助显示屏6台10辐屏吊架6个11135寸一体机5套12显示控制终端17台13音箱一2只14音箱二40只15功放一5台16功放二14台17数字音频处理器4台18无线手持话筒4套19锂离子电池4块20手持话筒充电座4台21无线智能中心主机4台22无线话筒(含充电器)28席23系统主缆4套24无线专用天线4套25时序电源4台26智能交互书写终端17台27辅教系统17套28设备柜17台29蓝牙麦克风17支30磁吸充电座17个31蓝牙接收机4台32网络中央控制器17台33高清混合矩阵17台34控制面板17台35鹅颈话筒17个36IP呼叫终端17个37读卡器17个38智能电源控制器17台39控制面板定制1套40混合矩阵4台412路HDMI输入卡16张422路HDMI输出卡16张43嵌入式补光灯16台44灯光控制台1台45综合布线17项46推拉绿板2套47▲98寸双联屏智慧黑板11套48双目摄像机34台49监听阵列麦克风17台50系统集成17项二主控室建设1智慧教学环境基础平台1套2教学环境平台管理节点2台3智慧教室数据可视化平台1套4多媒体集中管理系统1套5系统对接1套6NVR1台7拼接屏15块8电视墙1套9拼接解码综合服务器1台10分布式输入输出节点8台12传输设备3台13融合调度管理平台1套14管理终端4套15操作台1套16IP主控电话2台17IP电话服务端1台18发卡器1台19LED显示屏1套20机柜2台21防静电地板48平米22系统集成1项三红外听力及防作弊系统1智能播控台1套2电池机柜1台3听力播控处理器及软件1套4DVD播放器2台5调音台2台6智能电源管理系统1套7音频均衡器2台8电源时序器2台9音频矩阵1台10鹅颈话筒2个11监听音箱1组12传输设备4台13监考耳机280副14数字信号集控终端21套15调频漏泄电缆语音发射机1套16系统数字信号集成控制线缆21套17系统电源集成控制电缆21套18集控终端音视频数据信号传输线缆21套19调频漏泄电缆1项20数字音频光纤(地井专用)1项21PVC线管21套22PVC防水安装盒21套23固定材料、绝缘材料、施工辅料及系统集成费21套24作弊防控管理平台1套25屏蔽终端40套26传输设备3台27手持金属探测器50套28系统集成17项四网上电子巡查系统1高清网络摄像机(半球)20套2接入节点1台4视音频解码设备1台5流媒体转发设备1台6网络存储设备1台7硬盘6块8主控室汇聚节点1台9监考终端1台10巡查软件1套11安装调试1项采购内容清单(包二)序号名称数量单位一、电子班牌系统一、电子班牌系统一、电子班牌系统一、电子班牌系统1▲电子班牌显示屏18台2信息发布系统1套3标准对接实施标准对接实施1项4双面电子时钟双面电子时钟18台5电子时钟管理系统电子时钟管理系统1套6未来课表系统未来课表系统1套7客户端程序客户端程序36套二、计算机网络系统二、计算机网络系统二、计算机网络系统二、计算机网络系统二、计算机网络系统1POE接入交换机POE接入交换机18台2千兆光模块千兆光模块36个3汇聚设备汇聚设备1台4电源模块电源模块1台三、师生一体化服务平台三、师生一体化服务平台三、师生一体化服务平台三、师生一体化服务平台三、师生一体化服务平台1可信电子凭证服务系统可信电子凭证服务系统-功能1套1可信电子凭证服务系统可信服务管理平台1套1可信电子凭证服务系统在线验证服务模块1套1可信电子凭证服务系统系统对接服务1套2PDF签章服务器签章服务器硬件1台2PDF签章服务器PDF签章服务器软件系统1套3智能服务终端智能服务终端1套4单位数字证书(国内算法)单位数字证书(国内算法)2张5单位数字证书(国际算法)单位数字证书(国际算法)2张四、广播系统四、广播系统四、广播系统四、广播系统四、广播系统1云广播控制中心云广播控制中心1台2云广播平台软件云广播平台软件1套3云广播时间同步服务器云广播时间同步服务器1台4有线话筒有线话筒1支5三合一播放器(CD/MP3/FM)三合一播放器(CD/MP3/FM)1台6云广播编码终端云广播编码终端1台7云广播寻呼话筒云广播寻呼话筒2台8监听音箱监听音箱1台98路电源时序器8路电源时序器2台10云广播音箱-带定压备份云广播音箱-带定压备份18台11IP网络广播音箱控制软件IP网络广播音箱控制软件18套12副箱副箱18台13云广播功放云广播功放3台14同轴喇叭天花喇叭同轴喇叭天花喇叭48个15编程中控器编程中控器1台16主/备功放切换器1台17三合一播放器(CD/MP3/FM)1台18纯后级广播功放2台19前置放大器1台20机柜1台五、其他辅助系统五、其他辅助系统五、其他辅助系统五、其他辅助系统1辅材1项2系统集成1项一、项目介绍(一)项目背景中国社会科学院大学在新建综合楼过程中,为适应现代教育信息化需求,决定同步建设智慧教室。此项目背景源于学校对现代化教学环境的追求,旨在通过集成先进信息技术,打造集教学、研讨、互动于一体的智能教学空间,提升教学效率和学生学习体验,同时满足未来教育发展趋势。(二)项目内容包一:项目实施内容包括新建综合楼17间教室和1间主控室,建设内容包括智慧教室设备、主控室建设、红外听力及防作弊系统、网上电子巡查系统。包二:项目实施内容包括新建教学综合楼18间教室进行配套的电子班牌、电子时钟、师生一体化服务平台、广播系统等;用于保障日常基础教学和考试等需求。二、项目履约时间、地点1、履约时间:合同签订生效后,中标人须在60日内完成设备的供货(含卖方30天内将货物送达买方)、安装及调试工作。验收合格起质保24个月。所有设备安装、调试完成后,试运行期至少一个月,如遇学校假期,试运行期顺延,试运行期内中标人应对系统功能进行逐项操作运行(包括采购标的需实现的功能目标、验收标准中的功能),并达到验收标准要求。投标人应充分考虑项目实施、安装时间(节假日或夜间),制作合理的安装计划,确保项目如期完成。2、履约地点:中国社会科学院大学良乡校区。3、是否安排踏勘:否三、履约验收:1)验收主体:中国社会科学院大学。2)验收方式:由用户方组织验收。3)验收程序、内容及标准:①设备签收:对进场设备进行产品签收,对全部设备、型号、数量、外型、外观进行签收,签收单附在验收文件中。②项目整体验收:验收时须提供详细的项目实施文档;须提供合同设备的用户手册;项目整体验收:项目涉及所有软硬件设备安装调试完成后,试运行90天无故障,进行项目验收。4)验收标准:确保货物如期全部到位;确保软硬件安装调试如期完成;确保软硬件设施正常运行;确保各系统平台稳定运行工作。四、售后服务:提供完善的售后服务。项目实施终验完成后2年内,提供所有产品免费质保及售后服务;并提供7×24小时的售后服务热线,以便用户在遇到使用问题或技术疑惑时能随时获得专业的解答和指导。接到维修通知后应在4小时内派人到现场排除故障;在检修4小时后仍无法解决问题的设备,应在24小时内提供不低于故障设备规格型号档次的替代设备。五、备品备件:供应商应具备备品备件库,备品备件应能全面覆盖所供应设备或项目在运行过程中可能出现故障需要更换的各类零部件。在发生紧急故障时,调配所需备件并送达现场,确保维修工作能尽快继续进行。六、服务团队:为保障项目的顺利实施和运行,投标人需配备完善的项目服务团队,团队组织架构合理,分工明确,团队人员均具有相关的项目实施及服务经验。七、应急保障:投标人应具有完善的系统服务应急保障体系,提供重大服务保障,设立有应急制度,指定专人负责本项目应急服务工作,为本项目提供7×24小时服务。应急工作按照事件的应急程度、波及和影响范围,实施分级应急响应等。八、培训要求:投标人应根据设备特点安排专业人员对采购人使用人员进行培训。服务地点北京市房山区良乡高教园区长于大街11号。【第一包】采购标的需满足的质量、安全、技术规格等指标要求序号重要性指标要求一、智慧教室设备一、智慧教室设备一、智慧教室设备1、LED显示屏1套1、LED显示屏1套1、LED显示屏1套1#像素间距≤1.56mm2像素密度≥409600点/㎡3显示屏尺寸≥4.2mX2.3625m;整屏分辨率:≥2688X1512/点;4峰值功耗≤325W/㎡,平均功耗≤160W/㎡5#工作噪音:试验样品距离r=1.0米,(实测噪音-环境背景噪音),≤5.0dB(A)6单元尺寸(W×H×D):600×337.5×43.5mm7单元比例:16:98#像素构成:全倒装集成三合一COB封装9成像原理:LED主动发光10驱动方式:共阴恒流驱动11驱动IC:≥16路通道,具备点检(开路检测)12电流增益调节级别≥8位13PCB设计:采用多层PCB设计,COB一体化封装共阴驱动控制,PCB表面沉金处理,采用抗消隐设计,无“毛毛虫”“鬼影”跟随现象14PCB设计:PCB采用FR-4材质,灯驱合一,电路采用多层设计,具备独特的消隐、节能功能15PCB设计:采用不少于6层PCB板结构设计,同时采用不少于30μ镀金接插件16箱体材质:箱体采用压铸铝合金,整体压铸,一次成型17直角拼接:压铸铝箱左右边采用双层结构设计,机加不用补丁实现直角拼接18箱体防护等级不低于IP5519最大对比度:35000:1(全白/全黑,环境照度0.05lux)20反光率:屏体亚黑处理,反光率≤0.5%21#提供CCC认证证书(提供证书复印件并加盖投标人公章)22产品自我环境声明符合GB/T24021-2001idtISO14021:1999《环境管理环境标志与声明自我环境声明(Ⅱ型环境标志)》的要求。23#有害物质认证:所投产品获得IECQQC080000-2017有害物质管理体系认证。(提供证书复印件并加盖投标人公章)24#光生物安全和蓝光危害:具有光生物安全性和蓝光危害检测,并提供检测报告或产品制造商官方网站截图或产品制造商公开的产品白皮书文件截图并加盖投标人公章。(证明资料需有投标产品型号)。25#提供厂家售后服务承诺函(加盖投标人公章);2、系统软件1套2、系统软件1套2、系统软件1套1支持的架构:软件平台需同时支持B/S和C/S可编程架构,两种架构软件可同时对系统进行管理,互不干涉。2用户自行设计:软件平台需满足用户自行设计操作界面、自行设计使用逻辑的功能,可自由组合设计平台软件风格。3支持的运行环境:软件平台可同时支持windows、linux、android、IOS等安装运行环境,同时满足一平台多操作系统运行环境。4认证和授权机制:提供多用户的认证和授权机制,可为不同用户分配特定的操作和访问权限。5实时反馈功能:整个系统设备的运行及控制状态需在平台上实时反馈,可及时掌握系统的运行状况。6输入信号管理:对各种输入信号进行管理,可自定义添加RGB、Video、DVI、SDI等多种信号源,并且方便、快捷地对信号源进行调用、切换、删除、保存等各种窗口的编辑管理。7支持的信号:基于网络环境管理可添加网络IP信号,支持IP流媒体信号的接入,且可进行窗口图像编辑,方便图像在多种显示模式下的使用。8自动化控制管理功能:提供模式和预案的管理,操作员可以对各种信号窗口的显示方式和布局保存成模式,或根据时序定制为预案,并可通过脚本文件或快捷键对模式和预案进行快速调用,实现制动化控制管理功能;9远程预监及回显:支持远程预监以及实时回显模式,通过简单的操作即可实现对显示墙信号窗口的预先浏览和实时回显,解决了远距离拼接墙图像的显示操作;10窗口模式:网格等分模式化定位,具备虚拟窗口模式,可对窗口精确显示,方便使用;11软件接口对接:具有完整的软件接口,可提供二次开发的API接口,为第三方系统提供支持;12#信息和服务能力:显示屏制造商具有CS4信息系统建设和服务能力等级证书。(提供证书复印件并加盖投标人公章)13#制造商需具有信息系统安全集成三级服务资质认证证书;(提供证书复印件并加盖投标人公章)3、视频拼接处理器1台3、视频拼接处理器1台3、视频拼接处理器1台1#支持软件预编辑功能(提供软件截图并加盖投标人公章)2#设备满足图像开窗、漫游、叠加、缩放等,具备字符叠加、EDID管理、随路音频切换功能,以实现项目应用的基础需求。(提供CMA或CNAS资质的第三方检测机构出具的报告截图或产品制造商官方网站截图或产品制造商公开的产品白皮书文件截图并加盖投标人公章)3#为实现良好兼容性,设备支持SDI、HDMI、VGA、CVBS、YPbPr、IP(H.264)、IP(H.265)、DVI、HDBaseT、光纤信号等信号的混合输入,同时支持Dual-LinkDVI、DP、HDMI1.4、双绞线(4K)、光纤(4K)等4K分辨率采集。(提供CMA或CNAS资质的第三方检测机构出具的报告截图或产品制造商官方网站截图或产品制造商公开的产品白皮书文件截图并加盖投标人公章)用。建议双机部署,提高设备的高可用性。(包含对业务系统改造集成费用)3智能服务终端智能服务终端智能登陆认证、中英文成绩单自助打印证明、文件自助打印、委托打印、语音向导、宣传展示、自助缴费【校园卡/微信扫码支付/支付宝支付(标配:三种方式选其中一种)4单位数字证书(国内算法)单位数字证书(国内算法)由合法第三方电子认证服务机构颁发的数字证书,代表电子凭证签发单位的网上真实身份。使用该证书进行的电子签章在国内范围可被广泛认可和验证。含1个单位印章制作服务。需每年更新。使用SM2国产算法签发。含1张签名证书,1张时间戳证书。5单位数字证书(国际算法)单位数字证书(国际算法)由合法第三方电子认证服务机构颁发的数字证书,代表电子凭证签发单位的网上真实身份。使用该证书进行的电子签章在国际范围可被广泛认可和验证。含1个单位印章制作服务。需每年更新。使用RSA国际算法签发。含1张签名证书,1张时间戳证书。四、广播系统四、广播系统四、广播系统四、广播系统1云广播控制中心云广播控制中心1.机箱采用国际8U机架式钣金标准结构,有较高的防磁、防尘、防冲击的能力;2.采用不低于17英寸工业级加固触摸电容屏,灵敏度高,简单方便操作;3.标配固态硬盘,具有超快速的系统启动速度,以及超高速的读写能力;4.前置抽拉式键盘触摸板一体输入设备,方便用户操作;5.使用工业级主板设计,处理任务速度快,适用于长时间运行;6.使用工业级服务系统作为核心操作平台,使系统免于病毒的干扰与破坏;7.C/S架构平台操作系统,支持局域网和广域网传输8.1路高清HDMI接口,方便用户扩展显示屏接口;9.支持音频流传输管理、终端管理、用户管理、节目播放管理、音频文件管理、录音存贮、内部通讯调度处理等功能;10.支持管理节目库资源,为所有音频终端器提供定时播放和实时点播媒体服务;11.支持专用百兆网传输,可同时传输上百种音源节目13.12.采用加密狗管理;13.支持文件广播管理、定时管理、离线管理、硬件状态管理、对讲管理、报警管理、用户管理、授权管理媒体管理、网络自适应管理;14.支持全系列日志查询,终端播放状态、控制、上下线、定时、触发、消防、呼叫、对讲、报警等15.支持声卡采播、外部音源采播;可以随时把音源采播到所需播放终端;16.软件支持第三方平台接口开发,提供标准的SDK包,实现与其他系统平台整合.17.屏幕分辨率≥1920x1080;2云广播平台软件1.定时打铃:支持多套定时打铃方案,方案内可编制任意数量的打铃任务,支持一键复制/禁用/启用方案或任务,实现全自动无人值守校园铃声播报,满足各时间段多场景播报需求。2.实时广播:可对任意单点、分组或全区执行实时音频/文本,实时采播,一键寻呼喊话任务,高同步性和实时性,最多支持50路广播并发。3.定时广播:服务器根据编制好的任务定时、定点自动播出,支持定时音频/文本/采播广播,可批量创建多时段定时任务,支持一键启用/禁用,高可控性和智慧化。4.短路联动:支持全区分区消防联动,短路输入输出端口联动自由配置,自动化的安全机制,可远程控制设备强切输出,包括短路输出和广播播放。5.实况监听:可对广播内容进行实时监听,也可实时循环监听终端周围环境声音实况,不影响广播节目播放。6.文字转语音:内置嵌入式TTS语音引擎支持TTS文字转语音广播,可提供不同人声、语速等个性化定制服务,支持导入TXT文本。#7.考试模式:支持考试模式,网络与定压备份无缝切换,满足考场高可靠性、冗余性要求。(提供云广播考试系统备份软件著作权并加盖投标人公章)8.节目离线播放:可通过网络远程推送定时广播内容至任务覆盖的终端,实现终端离线自动播放功能。9.多系统稳定运行:支持多操作系统,包括Windows,Linux,国产麒麟操作系统,兼容性与安全性更高,支持多级管理与系统级无限扩展。10.支持多种部署方式,包括公有云,私有云,以及专网部署。11.首页快捷功能:首页可自定义添加常用功能,一键快速创建广播任务。12.可视化数据统计:可视化图表展示任务分类和任务数据统计,支持系统任务列表查看和详情页查看,任务信息一目了然。13.系统日志:系统支持日志查询和导出,用户日志,系统日志,设备日志,任务日志灵活查看。14.系统备份:用户可选择自动,手动,或者上传备份文件进行系统备份。15.优先级设置:智能管控和设置不同任务类型优先级,可按需灵活设置,系统智能检测任务优先级冲突。2云广播平台软件16.预设电源控制:通过软件预设终端自带电源提前打开,双重保障任务在终端播放成功。17.自由点播:通过智能语音播控台,实现系统服务器媒体库中节目的任意点播。18.媒体库管理智慧媒体库可存储数千小时以上的音乐或语音节目,为所有音频终端提供定时播放和实时点播媒体服务,支持音频共享、试听、下载。19.设备管理:支持Web模式远程登录管理控制所有设备,支持远程升级设备;支持将设备添加至设备地图,可视化管控设备,地图上划定范围快速发起广播。(预留扩展)20.分组管理:支持设备在线分组设置,通过Web页面后台或分控客户端均可轻松进行设备分组管理。21.用户管理:系统可设置管理员,高级用户,普通用户多种角色,可按需自定义角色操作权限,提供不同的操作界面,人性化管理不同用户需求。22.分控账号管理:支持同一账号实现终端与广播系统平台同步登录,数据自动同步,支持多台设备同时登录,支持分控账号管理远程节目播放管理。3云广播时间同步服务器1.内置GPS北斗接收天线2.频率:B1&L1;阻抗:50Ω;增益:42dB±2dB;(不含电缆)3.防浪涌抗扰度性能:IEC61000-4-5标准10kV;4.接收频率:1575.42MHz,1561.098±4MHz。5.同时跟踪:正常状态下可同时跟踪8~16颗卫星;6.捕获时间:装置冷起动时小于1min,装置热起动时小于20s。7.内部电池:锂电池,电池寿命:≮25000h。8.功耗:≤20W。9.平均无故障间隔时间(MTBF)≥150000小时;平均维修时间(MTTR):一般不大于30分,使用寿命不少于20年。正常使用条件下无须维护。输出时间与协调世界时(UTC)时间同步准确度:≤30nS。4有线话筒1.频率响应50-12000Hz2.阻抗600Ω3.灵敏度≥-63dB5三合一播放器(CD/MP3/FM)1.标准机箱设计,高度≤1U,铝合金面板,拉手+挂耳一体式设计,可与面板分离,适用于机柜或桌面安装。2.微电脑控制,轻触式按键操作,高亮度动态LED显示,清晰醒目。3.采用进口数码机芯,系统+ESS解码方案,超强纠错功能。4.自动播放控制,全数码伺服。5.可播放:CD/VCD/MP3/DVD碟片。6.1路音频信号左右声道(L/R)输出;视频输出。7.石英锁相环路频率合成器式调谐回路技术,接收频率精确稳5三合一播放器(CD/MP3/FM)定。8.电台频率记忆存储可达99个。9.具电台频率自动搜索存储功能,且有断电记忆功能。10.具4个操作按键,完成电台存储,选台等操作。11.接收天线输入:FM接收天线75Ω输入。12.1路音频信号左右声道(L/R)输出。13.带红外遥控功能,可进宪遥控操作控制。14.频率响应:20-20KHz15.音频失真度:0.05%16.音频输出:1KΩ0-1.5V非平衡17.动态范围:90dB18.播放格式:MP3、WMA、CD、AAC、FLAC19.播放类型:CD/VCD/MP3/DVD碟片,U盘播放20.信噪比≥92dB6云广播编码终端1.标准机柜式≤1U结构设计,黑色氧化铝拉丝面板。2.内置音频采集编码模块,可将模拟音频可采集到IP网络广播系统任意终端,音频采集延时小于100ms。#3.不少于3路线路(LINE)和3路(MIC)输入,每个通道独立音量大小调节功能,带总音量调节旋钮。内置MP3播放器,带蓝牙音乐播放,面板自带功能按键,功能键包括上-曲、下一曲、播放/暂停。(提供第三方检测机构出具的报告截图或产品制造商官方网站截图或产品制造商公开的产品白皮书文件截图并加盖投标人公章)4.十一个快捷键,可自定义给终端播放背景音乐,操作快捷方便,一键把背景音乐播放到指定的终端或分区。5.支持硬件音频解码,采样音频硬件编码、固件支持网络升级、多路信源混音等。6.自带1路短路信号输入,可接入联动触发信号,有紧急情况时可触发终端报警。7.自带1路短路信号输出,紧急情况时可联动触发其它设备。#8.自带监听喇叭,可监听播放的任务内容。带一个监听音量控制旋钮,声音大小可调节。(提供第三方检测机构出具的报告截图或产品制造商官方网站截图或产品制造商公开的产品白皮书文件截图并加盖投标人公章)9.带复位按钮,支持一键恢复出厂设置,方便工程项目现场调试。10.自带1路调试口,方便日常对该终端程序调试升级。11.支持串口扩展,1路RS232串行输入输出接口,可与外部音源设备通讯。(扩展预留)12.自带≥2路电源输出控制,根据广播状态自动控制外接设备的电源开与关。(电源接口总负载能力不能超500W)13.支持DHCP,兼容路由器、交换机、网桥网关、Modem、Intelnet.2G、3G、4G、组播、单播等任意网络结构。14.采用固定静态的IP地址,当网络发生改变时地址不会丢6云广播编码终端失,工作稳定12、音质达到CD级(音频文件位速为8-320kbps自适应)。15.电源输入:AC185V~265V/50Hz16.电源输出:AC185V~265V/50Hz,可控电源输出总功率≦500W。17.网络传输速率:10M/100M18.频响:100Hz~18KHz19.线路输入灵敏度:775mV/10KΩ21.话筒输入灵敏度:100mV/600Ω20.喇叭额定输出功率≥3W/8Ω21.广播延时:端到端≤40ms7云广播寻呼话筒1.不低于7寸高清IPS液晶屏,支持无操作休眠功能,低功耗省电。2.可与各双向终端、寻呼话筒等实现全双工双向对讲功能,也可对点、分区、全区进行广播和文件播放功能。3.支持一键实现寻呼、广播任意终端功能,可对全区、分区,指定终端发起广播寻呼喊话,分区数量不限。4.支持不低于6路平行广播(可同时发起多个寻呼任务,每个任务可通过悬浮球的形式缩放),支持同时创建不少于30路实时广播;具备强大的播控能力。5.支持屏幕UI主题风格切换,支持屏保时间设置,支持熄屏时间设置。6.具有监听功能,用于监听其他终端采集到的环境声音。可对分组或终端进行环境音实况监听,支持分组循环监听,灵活设置监听时间。7.支持服务器媒体库内容点播,指定终端或分区播放。8.具有USB接口,并支持点播或广播U盘的音频文件,将音频文件转播到指定广播终端。9.具有≥1个10/100MRJ45网络接口,支持DHCP自动获取IP地址功能。10.内置3W全频扬声器,可播放本地音频和接收远程音频信号进行本地播放,同时还可实现监听功能。11.具有3.5mm的标准音频接口,可连接耳麦或专用话简,便于扩展非免提私密通话。12.具有1路线路输入,支持采播功能,可通过Linein输入接口直接采集外部音频信号进行广播。13.能接收多个对讲呼叫功能,并自动进行排队,同时支持未接来电提醒和快捷回拨功能。14.支持网络在线升级和本地USB升级。15.网络传输速率:10M/100M16.喇叭额定输出功率≥3W/8Ω17.广播延时:端到端≤40ms8监听音箱1.内置≥2*20W功放,搭配高品质≥5寸全频喇叭,声音洪亮,清澈。8监听音箱2.内嵌DSP音频处理器,支持网络解码播放。3.支持U盘本地播放。4.内置高灵敏度麦克风,可对周边环境进行监听。5.支持1路短路输入和短路输出,实现报警联动。6.支持1路线路输入,用于接入本地其他音源进行扩声。7.支持终端远程在线升级,方便维护。8.支持跨网段和跨路由,可连接广域网,支持DHCP。9.网络接口:标准RJ4510.电源:AC220V/50Hz11.功率输出:≥2*20W/8Ω12.线路输入灵敏度:775mV/600Ω13.音频位率:32Kbps~320Kbps自适应14.频率响应:40Hz~20KHz15.信噪比:≥85dB98路电源时序器1.≥2寸彩色液晶智能显示屏,可实时显示当前电压,日期时间,通道开关状态2.≥8路开关通道输出,每路延时开户和关闭时间可自由设置(范围0-999秒,单位为秒)3.每通道独立设有Bypass设置,可ALLBypass或单独Bypass4.支持面板LOCK锁定功能,防止误操作5.内置时仲芯片,可根据日期时间定时设置自动开关机,智能化不须人为操作6.支持多台设备级联顺序控制,级联自动检测设置7.配置232接口,支持外部中控设备控制8.每台设备自带设备编码ID检测和设置,可实现远程集中控制9.不低于10组设备开关场景数据保存/调用,场景管理应用简单便捷10.欠压、超压检测及报警11.额定输出电压交流220V.50Hz12.可控制电源≥8路外加2路输出辅助通道,10chs13.每路动作延时时间0-999秒14.供电电源AC220V50/60Hz30A15.状态显示2寸彩色液晶实时显示当前电压,日期,时间,每路开关状态16.单路额定输出电流≥10A17.额定总输出电流≥30A18.定时器功能10云广播音箱-带定压备份1.内置≥2*20W功放,搭配高品质≥5寸全频喇叭,声音洪亮,清澈。2.内嵌DSP音频处理器,支持网络解码播放。3.支持U盘本地播放。4.内置高灵敏度麦克风,可对周边环境进行监听。5.支持1路短路输入和短路输出,实现报警联动。10云广播音箱-带定压备份6.支持1路线路输入,用于接入本地其他音源进行扩声。7.支持定压模拟备份,并实现网络与模拟通道的无延时切换,确保考试场景下的音频通道备份。支持终端远程在线升级,方便维护。8.支持跨网段和跨路由,可连接广域网,支持DHCP。9.网络接口:标准RJ4510.电源:AC220V/50Hz11.功率输出:≥2*20W/8Ω12.线路输入灵敏度:775mV/600Ω13.音频位率:32Kbps~320Kbps自适应14.频率响应:40Hz~20KHz15.信噪比:≥85dB11IP网络广播音箱控制软件#广播音箱嵌入软件,实现音箱远程控制和音量调节,具有IP网络广播控制软件著作权证书,提供证书复印件并加盖投标人公章12副箱额定功率≥20W阻抗8欧灵敏度≥88dB频率响应65-20kHz13云广播功放1.19英寸标准机架式,2U高度,黑色氧化铝拉丝面板,2.采用固定静态的IP地址,当网络发生改变时地址不会丢失,工作稳定3.内置1路网络硬件音频解码模块,支持TCP/IP、UDP、IGMP(组播)。4.≥3路MIC输入,≥2路AUX输入,≥1路AUX输出,MIC1具有强插默音功能5.数字音频自由播放,多功能分区组合、全区广播功能6.报警信号优先,自动强插,带24V强切功能、2位凤凰端子。7.智能电源管理,无音乐或呼叫时,设备自动切断主电源,进入待机状态8.待机功率小于3W,满足国家节能认证的标准9.AUX、MIC及网络音源,具有独立的音量和高低音调节10.1组音频信号输出,可外接功率放大器或有源音箱;11.5位LED灯显示电平,支持温度风机冷却功能12.内置≥280W功率放大器,可外接定阻(4-16Ω)及定压(70V、100V)功率输出13.谐波失真:THD≤0.1%14.信噪比:≥65dB15.传输速率:1000Mbps/100Mbps/10Mbps16.支持协议:TCP/IP、UD、IGMP17.音频格式:Mp318.采样率:8K~48K19.比特率:8K~768Kbps13云广播功放#20.提供音频功率控制嵌入软件著作权证书复印件并加盖投标人公章14同轴喇叭天花喇叭1.大功率:≥20W2.额定阻抗:8Ω±20%3.有效频率范围:180Hz-3350Hz(-10dB)2..灵敏度:≥88dB5.喇叭单元:≥5″x11.5″x115编程中控器1.微电脑控制,单键飞梭,图形化界面,多级菜单操作模式。2.真彩色TFT显示器,中文字幕,工作状态一目了然。3.简体中文,繁体中文,英文三种语言菜单任意切换。真彩色3.0英寸TFT显示器4.8路分区音频定时输出,3路定时电源输出口。5.强大的媒体库功能,用户可以根据自己的个性需要灵活管理自己音乐文件。6.并且支持电脑联机编辑定时程序,全自动电源、广播分区管理。7.内置2GB内存,外扩展SD卡最大容量可达32G。8.强大的音乐播放功能,支持MPEG1/2Layer3、WMA、WAV、OGG、APE、FLAC等音频格式。9.HiFi级的音频解码性能,音质与专业CD相媲美。10.支持周历定时程序和特殊日期定时程序,满足各种时间、各种场合的使用需要。11.内置高清晰FM收音机,并支持FM节目录制,可随意录制选定的FM收音机节目。12.强大的媒体库功能,用户可以根据自己的个性需要灵活管理自己音乐文件。13.强大的音效处理功能,支持3D,重低音,微软音效等多种音效功能。14.支持高清MIC录音、LINEIN录音、FM录音。15.高精度RTC时钟、定时可精确到秒。16.支持通过网线外扩分区器。17.支持通过网线外扩音源(如CD、收音机等)。18.远程遥控功能,通过电脑对遥控按键进行功能配制,可将遥控器任意键配制成电源管理、MP3播放及分区控制。19.支持消防联动功能,警报触发信号输入播放指定音乐文件。16主/备功放切换器1.标准机箱设计,2U铝合金面板;2.具有不少于4路完全相同的独立切换通道,支持4台主功放最4和4台备用功放自动检测切换。3.支持自动检测声频功放故障并在主功放和备用功放之间自动切换。4.具有手动切换主功放和备用功放的功能。5.切换时间≤0.2S。6.不少于4组功率信号输出,可接扬声器。17三合一播放器(CD/MP3/FM)1.标准机箱设计,1U铝合金面板,拉手+挂耳一体式设计,可与面板分离,适用于机柜或桌面安装。2.微电脑控制,轻触式按键操作,高亮度动态LED显示,清晰醒目。3.采用进口数码机芯,系统+ESS解码方案,超强纠错功能。4.自动播放控制,全数码伺服。5.可播放:CD/VCD/MP3/DVD碟片。6.1路音频信号左右声道(L/R)输出;视频输出。7.石英锁相环路频率合成器式调谐回路技术,接收频率精确稳定。8.电台频率记忆存储可达99个。9.具电台频率自动搜索存储功能,且有断电记忆功能。10.具4个操作按键,完成电台存储,选台等操作。11.接收天线输入:FM接收天线75Ω输入。12.1路音频信号左右声道(L/R)输出。13.带红外遥控功能,可进宪遥控操作控制。14.频率响应:20-20KHz15.动态范围≥90dB16.信噪比≥92dB18纯后级广播功放1.标准机柜式设计(3U),具有不少于4个工作指示灯,包括:电源指示灯、峰值失真指示灯、信号指示灯、保护指示灯等。2.1通道LINE不平衡TRS输入,1通道LINE不平衡TRS级联输出;3.1通道LINE平衡×LR输入,1通道LINE平衡×LR级联输出;4.面板带音量调节旋钮;5.支持的短路、过载、过热等自我保护;6.支持不少于2种功率输出方式:定压输出100V、70V和定阻输出4~16Ω;信噪比:≥86dB7.额定输出功率:不低于1500W;8.频率响应:50Hz~16KHz(+1dB,-3dB)9.保护:过热,过载&短路19前置放大器1.标准机箱设计,1U铝合金面板;人性化的抽手设计,美观实用。2.不低于13个输入通道:包括6路话筒(MIC)输入;7路音源输入,包括6路标准信号线路(AUX)输入;1路EMC输入;设有高音(TREBLE)和低音(BASS)独立调节,总输出音量信号指示灯以及19前置放大器过载削波指示灯。3.话筒MIC1-MIC3卡侬接口,MIC4-MIC6标准话筒接口,其中话筒1~3可以供电幻像电源48V。4.第1个话筒(MIC1)具有最高优先、强行切入优先功能。5.MIC1、2、3、4、5和2路紧急输入通道均附设有线路辅助输入接口功能。6.话筒(MIC)输入通道和线路(AUX)输入通道均可独立调校音量且有信号指示灯。7.频率响应20Hz~20kHz(士0.5dB)8.信号/灵敏度MIC输入≥80dB20机柜42U网络机柜五、其他辅助系统五、其他辅助系统五、其他辅助系统1辅材1、穿线管、线槽、接线盒、直接、弯头、胀丝胀管、扎带、标签等材料2系统集成本项目为交钥匙工程提供免费服务:包括电子班牌、电子时钟、交换机、广播系统、师生一体化服务平台系统设备安装、调试及综合布线,包含上述各个系统设备运输、安装、调试、验收和培训费等费用,应包含在总报价中。新华招标有限公司业务专用表购买采购文件登记表项目名称项目名称中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目项目编号XHTC-HW-2024-2002购买人填写购买单位全称联系人购买人填写地址购买人填写电子邮箱电话文件售价(元)文件售价(元)500500500500购买数量(包)购买数量(包)包2包2包2包2实收款共计(元)实收款共计(元)招标机构招标机构新华招标有限公司新华招标有限公司新华招标有限公司新华招标有限公司地址地址北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标邮编100036电话电话010-63905851010-63905851传真010-63905851电子邮件电子邮件zhangping@xhtc.com.cnzhangping@xhtc.com.cn联系人张萍付款方式付款方式现金□支票电汇(附电汇底单)现金□支票电汇(附电汇底单)现金□支票电汇(附电汇底单)现金□支票电汇(附电汇底单)购买人(签字)购买人(签字)日期收款人(签字)收款人(签字)日期经办人(签字)经办人(签字)日期新华招标有限公司业务专用表购买采购文件登记表项目名称项目名称中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目项目编号XHTC-HW-2024-2002购买人填写购买单位全称联系人购买人填写地址购买人填写电子邮箱电话文件售价(元)文件售价(元)500500500500购买数量(包)购买数量(包)包1包1包1包1实收款共计(元)实收款共计(元)招标机构招标机构新华招标有限公司新华招标有限公司新华招标有限公司新华招标有限公司地址地址北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标邮编100036电话电话010-63905851010-63905851传真010-63905851电子邮件电子邮件zhangping@xhtc.com.cnzhangping@xhtc.com.cn联系人张萍付款方式付款方式现金□支票电汇(附电汇底单)现金□支票电汇(附电汇底单)现金□支票电汇(附电汇底单)现金□支票电汇(附电汇底单)购买人(签字)购买人(签字)日期收款人(签字)收款人(签字)日期经办人(签字)经办人(签字)日期投标邀请(招标公告)项目概况(中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目)招标项目的潜在投标人应在(北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标有限公司)获取招标文件,并于2025年01月08日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XHTC-HW-2024-2002项目名称:中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目预算金额:857.52万元(人民币)最高限价:857.52万元(人民币)采购需求:包号采购包名称简要规格描述或项目基本概况介绍数量供货期预算金额(万元)01中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目项目实施内容包括新建综合楼17间教室和1间主控室,建设内容包括智慧教室设备、主控室建设、红外听力及防作弊系统、网上电子巡查系统。1批合同签订后60日内完成供货、安装及调试工作。69502中国社会科学院大学新建教学综合楼智慧教室设备采购项目项目实施内容包括新建教学综合楼18间教室进行配套的电子班牌、电子时钟、师生一体化服务平台、广播系统等;用于保障日常基础教学和考试等需求。1批合同签订后60日内完成供货、安装及调试工作。162.52合同履行期限:自合同签订生效后开始至双方合同义务完全履行后截止。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购项目;3.本项目的特定资格要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目;(3)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时间点为投标截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。三、获取招标文件时间:2024年12月19日至2024年12月25日,每天上午09:00至12:00,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)地点:线上获取方式:需提供法人授权书原件及被授权人身份证复印件加盖公章的扫描PDF文件,发送到zhangping@xhtc.com.cn,邮件主题为“项目名称+包号+潜在供应商名称”,邮件正文写明潜在供应商联系人和电话。文件售后不退。未从采购代理机构获取采购文件并登记在案的潜在供应商均无资格参加。售价:¥500元/包,本公告包含的招标文件售价总和。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年01月08日09点30分(北京时间)地点:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层新华招标有限公司五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本公告在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)上发布。2、采购项目需要落实的政府采购政策:节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等。3、获取招标文件及提交投标保证金或代理服务费的账户信息(办款时请注明项目编号):项目编号:XHTC-HW-2024-2002户名:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行账号:6232593799021142792(特别提示:该账号为我公司针对本项目的唯一账号,与我公司其它项目账号不同,请勿汇错账号!因汇错账号导致的无效等后果,由投标人自行承担)4、新华招标有限公司地址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层邮编:100036E-mail:zhangping@xhtc.com.cn电话:010-63905999传真:010-63905988七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中国社会科学院大学地址:北京市房山区良乡高教园区长于大街11号联系方式:曲老师010-813602292.采购代理机构信息名称:新华招标有限公司地址:北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层联系方式:张萍010-639058513.项目联系方式项目联系人:刁玉蕊、张萍电话:010-63905851、010-63905973