元旦春节、期间重点食品专项抽检服务招标公告(怀来县市场监督管理局2024)
怀来县市场监督管理局2025年元旦春节、“两会”期间重点食品专项抽检服务项目公开招标公告
项目概况
怀来县市场监督管理局2025年元旦春节、“两会”期间重点食品专项抽检服务项目 招标项目的潜在投标人应在河北省张家口市怀来县永安东街旭锦苑底商招标代理法律服务获取招标文件,并于2025年01月07日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZCHXHL-20241201
项目名称:怀来县市场监督管理局2025年元旦春节、“两会”期间重点食品专项抽检服务项目
预算金额:21.243000 万元(人民币)
最高限价(如有):21.243000 万元(人民币)
采购需求:
怀来县市场监督管理局2025年元旦春节、“两会”期间重点食品专项抽检服务项目
合同履行期限:按招标人要求直至抽检项目全部完成
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购
3.本项目的特定资格要求:具备省级及以上(食品)检验机构资质认证书及资质认定范围附表;
三、获取招标文件
时间:2024年12月18日 至2024年12月24日,每天上午9:00至11:30,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:河北省张家口市怀来县永安东街旭锦苑底商招标代理法律服务
方式:潜在的合格投标法定代表人或其授权委托人可于2024年12月18日至2024年12月24日,09:00-11:30 14:30-17:30持有效的(1)营业执照副本;税务登记证副本;组织机构代码证副本(以上三项已执行三证合一的可提供新版营业执照);(2)法人报名的提供法人身份证明书原件、法人身份证原件及法人身份证复印件,授权委托人报名的提供法人身份证明书原件、授权委托书原件、授权委人身份证及其复印件,到河北省张家口市怀来县永安东街旭锦苑底商招标代理法律服务购买招标文件。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年01月07日 09点00分(北京时间)
开标时间:2025年01月07日 09点00分(北京时间)
地点:庄宸和信项目管理有限公司会议室(怀来县永安东街旭锦苑底商东6号)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本公告发布媒体:中国政府采购网
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:怀来县市场监督管理局
地址:怀来县沙城镇
联系方式:闫先生 0313-6223633
2.采购代理机构信息
名 称:庄宸和信项目管理有限公司
地 址:河北省张家口市怀来县永安东街旭锦苑底商
联系方式:胡雅静0313-6818341
3.项目联系方式
项目联系人:胡雅静
电 话: 17733232555
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
怀来县市场监督管理局2025年元旦春节、“两会”期间重点食品专项抽检服务项目
品目
服务/其他服务
采购单位
怀来县市场监督管理局
行政区域
怀来县
公告时间
2024年12月18日 11:25
获取招标文件时间
2024年12月18日至2024年12月24日每日上午:9:00 至 11:30下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥500
获取招标文件的地点
河北省张家口市怀来县永安东街旭锦苑底商招标代理法律服务
开标时间
2025年01月07日 09:00
开标地点
庄宸和信项目管理有限公司会议室(怀来县永安东街旭锦苑底商东6号)
预算金额
¥21.243000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
胡雅静
项目联系电话
17733232555
采购单位
怀来县市场监督管理局
采购单位地址
怀来县沙城镇
采购单位联系方式
闫先生 0313-6223633
代理机构名称
庄宸和信项目管理有限公司
代理机构地址
河北省张家口市怀来县永安东街旭锦苑底商
代理机构联系方式
胡雅静0313-6818341
附件:
附件1
附件2:2025年怀来县元旦春节食品抽样检验项目表(食用农产品部分).docx
附件2
附件3:2025年怀来县元旦春节食品抽样检验项目表(元宵专项抽检).docx
附件3
附件4:2025年怀来县“两会”食品抽样检验项目表(加工食品部分).docx
附件4
附件5:2025年怀来县“两会”“食品抽样检验项目表(食用农产品部分).docx
附件5
附件1:2025年怀来县元旦春节食品抽样检验项目表(加工食品部分).docx
附件2怀来县“两节”食品抽样检验项目表(食用农产品110批次)序号食品大类 ( 一 级 )食品亚类 ( 二 级 )食品品种 ( 三 级 )食品细类(四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉猪肉高氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、磺胺类(总量)301食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉牛肉高克伦特罗、地塞米松、林可霉素301食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉羊肉高呋喃唑酮代谢物、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)301食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉其他畜肉高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品禽肉鸡肉高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、多西环素301食用农产 品畜禽肉及副产品禽肉鸭肉高呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物301食用农产 品畜禽肉及副产品禽肉其他禽肉高多西环素、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品猪肝高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品牛肝高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品羊肝高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品猪肾高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品牛肾高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品羊肾高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品其他畜副产品高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素301食用农产 品畜禽肉及副产品禽副产品鸡肝高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、环丙氨嗪301食用农产 品畜禽肉及副产品禽副产品其他禽副产品高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素301食用农产 品蔬菜豆芽豆芽较高4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA) 、亚硫酸盐(以SO₂计)1食用农产 品蔬菜鲜食用菌鲜食用菌较高氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯序号食品大类 (一级)食品亚类 (二级)食品品种(三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品蔬菜鳞茎类蔬菜韭菜较高铅(以Pb计)、毒死蜱、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯341食用农产 品蔬菜鳞茎类蔬菜葱较高铅(以Pb计)、噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜芸墓属类蔬 菜结球甘蓝较高毒死蜱、噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜芸墓属类蔬 菜菜薹较高毒死蜱、甲拌磷、联苯菊酯341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜菠菜较高毒死蜱、腐霉利341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜大白菜较高吡虫啉、毒死蜱、氧乐果341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)较高氟虫腈、甲胺磷341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜芹菜较高噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜油麦菜较高阿维菌素、毒死蜱、氟虫腈341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜茄子较高镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜辣椒较高吡唑醚菌酯、噻虫胺、噻虫嗪341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜番茄较高毒死蜱、烯酰吗啉341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜甜椒较高噻虫胺、噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜瓜类蔬菜黄瓜较高阿维菌素、乙螨唑、异丙威341食用农产 品蔬菜豆类蔬菜豇豆较高倍硫磷、灭蝇胺、噻虫胺、噻虫嗪341食用农产 品蔬菜豆类蔬菜菜豆较高毒死蜱、噻虫胺341食用农产 品蔬菜豆类蔬菜食荚豌豆较高毒死蜱、多菌灵341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜山药较高铅(以Pb计)、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜胡萝卜较高铅(以Pb计)、毒死蜱、甲拌磷341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜萝卜较高铅(以Pb计)、甲拌磷、氧乐果341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜姜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪34淡水产品淡水鱼高孔雀石绿、恩诺沙星、地西泮淡水产品淡水虾高镉(以Cd计)、恩诺沙星、氧氟沙星、诺氟沙星序号食品大类(一级)食品亚类 (二级)食品品种 (三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品水产品淡水蟹高镉(以Cd计)、孔雀石绿101食用农产 品水产品海水产品海水鱼高挥发性盐基氮、组胺、镉(以Cd计)、恩诺沙星101食用农产 品水产品海水产品海水虾高挥发性盐基氮、镉(以Cd计)、恩诺沙星101食用农产 品水产品海水产品海水蟹高镉(以Cd计)、孔雀石绿101食用农产 品水产品贝类贝类高镉(以Cd计)、无机砷(以As计)、孔雀石绿101食用农产 品水产品其他水产品其他水产品(重点品种:牛蛙)高镉(以Cd计)a、恩诺沙星b、氧氟沙星、诺氟沙星10a.限头足类、 腹足类、棘皮 类检测;b.仅 蛙科、鳖科食 品动物检测。1食用农产 品水果类仁果类水果苹果高敌敌畏、毒死蜱261食用农产 品水果类仁果类水果梨高敌敌畏、毒死蜱261食用农产 品水果类核果类水果枣高多菌灵、氟虫腈261食用农产 品水果类核果类水果桃高敌敌畏、甲胺磷261食用农产 品水果类核果类水果油桃高甲胺磷、敌敌畏261食用农产 品水果类柑橘类水果柑、橘高丙溴磷、氯唑磷、毒死蜱261食用农产 品水果类柑橘类水果柚高水胺硫磷、联苯菊酯、氯唑磷261食用农产 品水果类柑橘类水果柠檬高联苯菊酯、水胺硫磷261食用农产 品水果类柑橘类水果橙高联苯菊酯、水胺硫磷、氯唑磷261食用农产 品水果类浆果和其他小型水果葡萄高苯醚甲环唑、氟虫腈261食用农产 品水果类浆果和其他小型水果草莓高多菌灵、烯酰吗啉261食用农产 品水果类浆果和其他小型水果猕猴桃高敌敌畏、氯吡脲、氧乐果26水果类浆果和其他小型水果桑葚高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸 计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)26水果类香蕉高吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪26序号食品大类 ( 一 级 )食品亚类 ( 二 级 )食品品种 (三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品热带和亚热 带水果芒果高吡唑醚菌酯、噻虫胺1食用农产 品热带和亚热 带水果火龙果高甲胺磷、氧乐果1食用农产 品热带和亚热 带水果荔枝高氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡唑醚菌酯1食用农产 品热带和亚热 带水果杨梅高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)1食用农产 品热带和亚热 带水果龙眼高二氧化硫残留量、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果1食用农产 品热带和亚热 带水果橄榄高三氯蔗糖、糖精钠(以糖精计)1食用农产 品热带和亚热 带水果番木瓜高噻虫胺、噻虫嗪1食用农产 品瓜果类水果西瓜高噻虫嗪、苯醚甲环唑1食用农产 品瓜果类水果甜瓜类高烯酰吗啉、氧乐果1食用农产 品鲜蛋鲜蛋鸡蛋高甲硝唑、多西环素101食用农产 品鲜蛋鲜蛋其他禽蛋高呋喃唑酮代谢物、多西环素10合计110附件42024年怀来县“两会”食品抽样检验项目表(加工食品部分106批次)序 号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级检验项目批次1粮食加工 品小麦粉小麦粉小麦粉较高镉(以Cd计)、脱氧学腐镰刀菌烯醇171粮食加工 品大米大米大米较高镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B171粮食加工 品挂面挂面挂面一般铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)171粮食加工 品其他粮食加工品谷物加工品谷物加工品一般镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B171粮食加工 品其他粮食加工品谷物碾磨加 工品玉米粉(片、渣)较高黄曲霉毒素B₁ 、玉米赤霉烯酮171粮食加工 品其他粮食加工品谷物碾磨加 工品米粉较高铅(以Pb计)、无机砷(以As计)171粮食加工 品其他粮食加工品谷物碾磨加 工品其他谷物碾磨加工品较高铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品生湿面制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、二氧化硫残留量171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品发酵面制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、糖精钠(以糖精计)171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品米粉制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、二氧化硫残留量、大肠菌群171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品其他谷物粉类制成品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、大肠菌 群17序 号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险 等级检验项目批次2食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )花生油高黄曲霉毒素B、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )玉米油高黄曲霉毒素B、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )芝麻油高乙基麦芽酚、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )橄榄油、油橄榄果渣油高酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )菜籽油高乙基麦芽酚、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )大豆油高苯并[al芘、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )食用植物调和油高乙基麦芽酚、酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )其他食用植物油(半精炼、全精炼)高苯并[a]芘、酸值/酸价、过氧化值163肉制品预制肉制 品调理肉制品调理肉制品(非速冻)高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、氯霉素153肉制品预制肉制 品腌腊肉制品腌腊肉制品高过氧化值(以脂肪计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)153肉制品熟肉制品酱卤肉制品酱卤肉制品高亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、胭脂红、大肠菌群、单核细 胞增生李斯特氏菌153肉制品熟肉制品熟肉干制品熟肉干制品高铬(以Cr计)、胭脂红、大肠菌群153肉制品熟肉制品熏烧烤肉制 品熏烧烤肉制品高苯并[a]芘、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、致泻大肠埃希氏 菌153肉制品熟肉制品熏煮香肠火 腿制品熏煮香肠火腿制品高亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、胭脂红、诱惑红、大肠菌群、 沙门氏菌154乳制品乳制品液体乳巴氏杀菌乳高蛋白质、酸度、沙门氏菌、大肠菌群序号食品大类 (一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险 等级检验项目批次灭菌乳高蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪、商业无菌11发酵乳高酸度、脂肪、蛋白质、大肠菌群、金黄色葡萄球菌11调制乳高蛋白质、大肠菌群、商业无菌11乳粉全脂乳粉、脱脂乳粉、部分脱脂乳粉、调制乳粉高蛋白质、三聚氰胺、大肠菌群11其他乳制品(浓缩乳制品、奶油、干酪、固态成型产品)浓缩乳制品高蛋白质、大肠菌群、商业无菌11其他乳制品(浓缩乳制品、奶油、干酪、固态成型产品)奶片、奶条等固态成型 产品高蛋白质、三聚氰胺、沙门氏菌115饮料饮料包装饮用水饮用纯净水高电导率、溴酸盐、耗氧量(以O₂计)、余氯(游离氯)、 大肠菌群135饮料饮料包装饮用水其他类饮用水高亚硝酸盐(以NO₂计)、耗氧量(以O₂计)、余氯(游离 氯)、大肠菌群135饮料饮料果蔬汁类及 其饮料果蔬汁类及其饮料较高甜蜜素、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、 亮蓝)、大肠菌群、霉菌、酵母135饮料饮料蛋白饮料蛋白饮料较高蛋白质、乳酸菌数、三聚氰胺135饮料饮料碳酸饮料(汽水 )碳酸饮料(汽水)一般二氧化碳气容量、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、阿斯 巴甜135饮料饮料茶饮料茶饮料较高茶多酚、咖啡因、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)13序 号食品大类(一级)食品亚类 (二级)食品品种(三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次固体饮料固体饮料一般铅(以Pb计)、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝)、相同色泽着色剂混合使用时各自用量占 其最大使用量的比例之和、大肠菌群、霉菌其他饮料其他饮料一般甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯 甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以 糖精计)、大肠菌群6速冻食品速冻面米 食品速冻面米食 品速冻面米生制品(限元宵)较高铅、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)07糖果制品糖果制品(含巧克力及制品)糖果糖果一般合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭脂红、日 落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)、相同 色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之 和、大肠菌群97糖果制品糖果制品(含巧克力及制品)巧克力及巧 克力制品巧克力、巧克力制品、代可可脂巧克力及代可可脂巧克力制品一般铅(以Pb计)、沙门氏菌97糖果制品糖果制品(含巧克力及制品)果冻果冻一般糖精钠、大肠菌群98酒类蒸馏酒白酒白酒、白酒(液态)、白酒(原酒)高酒精度、氰化物、甲醇、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)138酒类发酵酒黄酒黄酒较高酒精度、氨基酸态氮、糖精钠(以糖精计)138酒类发酵酒啤酒啤酒一般酒精度、甲醛138酒类发酵酒葡萄酒葡萄酒较高酒精度、甲醇、二氧化硫残留量138酒类发酵酒果酒果酒较高酒精度、安赛蜜13序 号食品大类 (一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险 等级检验项目批次其他酒配制酒以蒸馏酒及食用酒精为 酒基的配制酒较高酒精度、甲醇、氰化物(以HCN计)其他酒配制酒以发酵酒为酒基的配制 酒较高酒精度、安赛蜜其他酒其他蒸馏酒其他蒸馏酒较高酒精度、甲醇其他酒其他发酵酒其他发酵酒较高酒精度、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾 盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)9炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及 坚果制品开心果、杏仁、扁桃仁、 松仁、瓜子一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、黄曲霉毒素B₁、二氧化硫残留量、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、 大肠菌群、霉菌12合计106备 注 :检验项目视具体抽检品种按照《全国食品安全监督抽检实施细则》(2024年版)要求执行。附件2怀来县“两节”食品抽样检验项目表(食用农产品110批次)序号食品大类 ( 一 级 )食品亚类 ( 二 级 )食品品种 ( 三 级 )食品细类(四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉猪肉高氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、磺胺类(总量)301食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉牛肉高克伦特罗、地塞米松、林可霉素301食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉羊肉高呋喃唑酮代谢物、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)301食用农产 品畜禽肉及副产品畜肉其他畜肉高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品禽肉鸡肉高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、多西环素301食用农产 品畜禽肉及副产品禽肉鸭肉高呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物301食用农产 品畜禽肉及副产品禽肉其他禽肉高多西环素、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品猪肝高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品牛肝高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品羊肝高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品猪肾高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品牛肾高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品羊肾高克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇301食用农产 品畜禽肉及副产品畜副产品其他畜副产品高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素301食用农产 品畜禽肉及副产品禽副产品鸡肝高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、环丙氨嗪301食用农产 品畜禽肉及副产品禽副产品其他禽副产品高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素301食用农产 品蔬菜豆芽豆芽较高4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA) 、亚硫酸盐(以SO₂计)1食用农产 品蔬菜鲜食用菌鲜食用菌较高氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯序号食品大类 (一级)食品亚类 (二级)食品品种(三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品蔬菜鳞茎类蔬菜韭菜较高铅(以Pb计)、毒死蜱、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯341食用农产 品蔬菜鳞茎类蔬菜葱较高铅(以Pb计)、噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜芸墓属类蔬 菜结球甘蓝较高毒死蜱、噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜芸墓属类蔬 菜菜薹较高毒死蜱、甲拌磷、联苯菊酯341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜菠菜较高毒死蜱、腐霉利341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜大白菜较高吡虫啉、毒死蜱、氧乐果341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)较高氟虫腈、甲胺磷341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜芹菜较高噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜叶菜类蔬菜油麦菜较高阿维菌素、毒死蜱、氟虫腈341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜茄子较高镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜辣椒较高吡唑醚菌酯、噻虫胺、噻虫嗪341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜番茄较高毒死蜱、烯酰吗啉341食用农产 品蔬菜茄果类蔬菜甜椒较高噻虫胺、噻虫嗪、氧乐果341食用农产 品蔬菜瓜类蔬菜黄瓜较高阿维菌素、乙螨唑、异丙威341食用农产 品蔬菜豆类蔬菜豇豆较高倍硫磷、灭蝇胺、噻虫胺、噻虫嗪341食用农产 品蔬菜豆类蔬菜菜豆较高毒死蜱、噻虫胺341食用农产 品蔬菜豆类蔬菜食荚豌豆较高毒死蜱、多菌灵341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜山药较高铅(以Pb计)、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜胡萝卜较高铅(以Pb计)、毒死蜱、甲拌磷341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜萝卜较高铅(以Pb计)、甲拌磷、氧乐果341食用农产 品蔬菜根茎类和薯 芋类蔬菜姜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪34淡水产品淡水鱼高孔雀石绿、恩诺沙星、地西泮淡水产品淡水虾高镉(以Cd计)、恩诺沙星、氧氟沙星、诺氟沙星序号食品大类(一级)食品亚类 (二级)食品品种 (三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品水产品淡水蟹高镉(以Cd计)、孔雀石绿101食用农产 品水产品海水产品海水鱼高挥发性盐基氮、组胺、镉(以Cd计)、恩诺沙星101食用农产 品水产品海水产品海水虾高挥发性盐基氮、镉(以Cd计)、恩诺沙星101食用农产 品水产品海水产品海水蟹高镉(以Cd计)、孔雀石绿101食用农产 品水产品贝类贝类高镉(以Cd计)、无机砷(以As计)、孔雀石绿101食用农产 品水产品其他水产品其他水产品(重点品种:牛蛙)高镉(以Cd计)a、恩诺沙星b、氧氟沙星、诺氟沙星10a.限头足类、 腹足类、棘皮 类检测;b.仅 蛙科、鳖科食 品动物检测。1食用农产 品水果类仁果类水果苹果高敌敌畏、毒死蜱261食用农产 品水果类仁果类水果梨高敌敌畏、毒死蜱261食用农产 品水果类核果类水果枣高多菌灵、氟虫腈261食用农产 品水果类核果类水果桃高敌敌畏、甲胺磷261食用农产 品水果类核果类水果油桃高甲胺磷、敌敌畏261食用农产 品水果类柑橘类水果柑、橘高丙溴磷、氯唑磷、毒死蜱261食用农产 品水果类柑橘类水果柚高水胺硫磷、联苯菊酯、氯唑磷261食用农产 品水果类柑橘类水果柠檬高联苯菊酯、水胺硫磷261食用农产 品水果类柑橘类水果橙高联苯菊酯、水胺硫磷、氯唑磷261食用农产 品水果类浆果和其他小型水果葡萄高苯醚甲环唑、氟虫腈261食用农产 品水果类浆果和其他小型水果草莓高多菌灵、烯酰吗啉261食用农产 品水果类浆果和其他小型水果猕猴桃高敌敌畏、氯吡脲、氧乐果26水果类浆果和其他小型水果桑葚高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸 计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)26水果类香蕉高吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪26序号食品大类 ( 一 级 )食品亚类 ( 二 级 )食品品种 (三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次备注1食用农产 品热带和亚热 带水果芒果高吡唑醚菌酯、噻虫胺1食用农产 品热带和亚热 带水果火龙果高甲胺磷、氧乐果1食用农产 品热带和亚热 带水果荔枝高氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡唑醚菌酯1食用农产 品热带和亚热 带水果杨梅高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)1食用农产 品热带和亚热 带水果龙眼高二氧化硫残留量、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果1食用农产 品热带和亚热 带水果橄榄高三氯蔗糖、糖精钠(以糖精计)1食用农产 品热带和亚热 带水果番木瓜高噻虫胺、噻虫嗪1食用农产 品瓜果类水果西瓜高噻虫嗪、苯醚甲环唑1食用农产 品瓜果类水果甜瓜类高烯酰吗啉、氧乐果1食用农产 品鲜蛋鲜蛋鸡蛋高甲硝唑、多西环素101食用农产 品鲜蛋鲜蛋其他禽蛋高呋喃唑酮代谢物、多西环素10合计110附件12025年怀来县元旦春节食品抽样检验项目表(加工食品部分106批次)序 号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级检验项目批次1粮食加工 品小麦粉小麦粉小麦粉较高镉(以Cd计)、脱氧学腐镰刀菌烯醇171粮食加工 品大米大米大米较高镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B171粮食加工 品挂面挂面挂面一般铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)171粮食加工 品其他粮食加工品谷物加工品谷物加工品一般镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B171粮食加工 品其他粮食加工品谷物碾磨加 工品玉米粉(片、渣)较高黄曲霉毒素B₁ 、玉米赤霉烯酮171粮食加工 品其他粮食加工品谷物碾磨加 工品米粉较高铅(以Pb计)、无机砷(以As计)171粮食加工 品其他粮食加工品谷物碾磨加 工品其他谷物碾磨加工品较高铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品生湿面制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、二氧化硫残留量171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品发酵面制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、糖精钠(以糖精计)171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品米粉制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、二氧化硫残留量、大肠菌群171粮食加工 品其他粮食加工品谷物粉类制 成品其他谷物粉类制成品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、大肠菌 群17序 号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险 等级检验项目批次2食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )花生油高黄曲霉毒素B、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )玉米油高黄曲霉毒素B、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )芝麻油高乙基麦芽酚、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )橄榄油、油橄榄果渣油高酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )菜籽油高乙基麦芽酚、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )大豆油高苯并[al芘、酸值/酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )食用植物调和油高乙基麦芽酚、酸价、过氧化值162食用油、油脂及其制品食用植物油(含煎炸用油)食用植物油(半精炼、全精炼 )其他食用植物油(半精炼、全精炼)高苯并[a]芘、酸值/酸价、过氧化值163肉制品预制肉制 品调理肉制品调理肉制品(非速冻)高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山 梨酸计)、氯霉素153肉制品预制肉制 品腌腊肉制品腌腊肉制品高过氧化值(以脂肪计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)153肉制品熟肉制品酱卤肉制品酱卤肉制品高亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、胭脂红、大肠菌群、单核细 胞增生李斯特氏菌153肉制品熟肉制品熟肉干制品熟肉干制品高铬(以Cr计)、胭脂红、大肠菌群153肉制品熟肉制品熏烧烤肉制 品熏烧烤肉制品高苯并[a]芘、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、致泻大肠埃希氏 菌153肉制品熟肉制品熏煮香肠火 腿制品熏煮香肠火腿制品高亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、胭脂红、诱惑红、大肠菌群、 沙门氏菌154乳制品乳制品液体乳巴氏杀菌乳高蛋白质、酸度、沙门氏菌、大肠菌群序号食品大类 (一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险 等级检验项目批次灭菌乳高蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪、商业无菌11发酵乳高酸度、脂肪、蛋白质、大肠菌群、金黄色葡萄球菌11调制乳高蛋白质、大肠菌群、商业无菌11乳粉全脂乳粉、脱脂乳粉、部分脱脂乳粉、调制乳粉高蛋白质、三聚氰胺、大肠菌群11其他乳制品(浓缩乳制品、奶油、干酪、固态成型产品)浓缩乳制品高蛋白质、大肠菌群、商业无菌11其他乳制品(浓缩乳制品、奶油、干酪、固态成型产品)奶片、奶条等固态成型 产品高蛋白质、三聚氰胺、沙门氏菌115饮料饮料包装饮用水饮用纯净水高电导率、溴酸盐、耗氧量(以O₂计)、余氯(游离氯)、 大肠菌群135饮料饮料包装饮用水其他类饮用水高亚硝酸盐(以NO₂计)、耗氧量(以O₂计)、余氯(游离 氯)、大肠菌群135饮料饮料果蔬汁类及 其饮料果蔬汁类及其饮料较高甜蜜素、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、 亮蓝)、大肠菌群、霉菌、酵母135饮料饮料蛋白饮料蛋白饮料较高蛋白质、乳酸菌数、三聚氰胺135饮料饮料碳酸饮料(汽水 )碳酸饮料(汽水)一般二氧化碳气容量、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、阿斯 巴甜135饮料饮料茶饮料茶饮料较高茶多酚、咖啡因、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)13序 号食品大类(一级)食品亚类 (二级)食品品种(三级)食品细类 (四级)风险 等级检验项目批次固体饮料固体饮料一般铅(以Pb计)、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝)、相同色泽着色剂混合使用时各自用量占 其最大使用量的比例之和、大肠菌群、霉菌其他饮料其他饮料一般甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯 甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以 糖精计)、大肠菌群6速冻食品速冻面米 食品速冻面米食 品速冻面米生制品(限元宵)较高铅、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)07糖果制品糖果制品(含巧克力及制品)糖果糖果一般合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭脂红、日 落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)、相同 色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之 和、大肠菌群97糖果制品糖果制品(含巧克力及制品)巧克力及巧 克力制品巧克力、巧克力制品、代可可脂巧克力及代可可脂巧克力制品一般铅(以Pb计)、沙门氏菌97糖果制品糖果制品(含巧克力及制品)果冻果冻一般糖精钠、大肠菌群98酒类蒸馏酒白酒白酒、白酒(液态)、白酒(原酒)高酒精度、氰化物、甲醇、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)138酒类发酵酒黄酒黄酒较高酒精度、氨基酸态氮、糖精钠(以糖精计)138酒类发酵酒啤酒啤酒一般酒精度、甲醛138酒类发酵酒葡萄酒葡萄酒较高酒精度、甲醇、二氧化硫残留量138酒类发酵酒果酒果酒较高酒精度、安赛蜜13序 号食品大类 (一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险 等级检验项目批次其他酒配制酒以蒸馏酒及食用酒精为 酒基的配制酒较高酒精度、甲醇、氰化物(以HCN计)其他酒配制酒以发酵酒为酒基的配制 酒较高酒精度、安赛蜜其他酒其他蒸馏酒其他蒸馏酒较高酒精度、甲醇其他酒其他发酵酒其他发酵酒较高酒精度、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾 盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)9炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及 坚果制品开心果、杏仁、扁桃仁、 松仁、瓜子一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、黄曲霉毒素B₁、二氧化硫残留量、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、 大肠菌群、霉菌12合计106备 注 :检验项目视具体抽检品种按照《全国食品安全监督抽检实施细则》(2024年版)要求执行。附件32025年怀来县“两节”食品抽样检验项目表(元宵专项6批次)序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级检验项目批次1速冻食品速冻面米 食品速冻面米食 品速冻面米生制品(限元宵)较高铅、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)6