贵州省耕地保护招标公告(贵州省第二测绘院2024)



项目概况                                                                            
2023—2024年耕地保护目标考核采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)获取采购文件,并于2024-12-31 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。                                        

一、项目基本情况

项目编号:2024-106-XHT-FW-ZFCG(公-磋)         
项目名称:2023—2024年耕地保护目标考核         
采购方式:竞争性磋商                
预算金额(元):1341700         
最高限价(元):583200,758500          
采购需求:

    标项名称: 2023—2024年耕地保护目标考核包1 
    数量: 不限  
    预算金额(元): 583200 
    单位: -个 
    简要规格描述:具体要求及内容详见采购文件 
    备注:/             

    标项名称: 2023—2024年耕地保护目标考核包2 
    数量: 不限  
    预算金额(元): 758500 
    单位: -个 
    简要规格描述:具体要求及内容详见采购文件 
    备注:/             

合同履约期限:标项1:具体要求及内容详见采购文件;标项2:具体要求及内容详见采购文件。 
本项目( 标项1:否; 标项2:否 )接受联合体投标。         

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;        
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业/小微企业;供应商为监狱企业;供应商为残疾人福利企业,标项2:供应商为中小企业/小微企业;供应商为监狱企业;供应商为残疾人福利企业         
3.本项目的特定资格要求:标项1:不允许联合投标,需满足如下政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业/小微企业;供应商为监狱企业;供应商为残疾人福利企业,需满足如下的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质。;标项2:不允许联合投标,需满足如下政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业/小微企业;供应商为监狱企业;供应商为残疾人福利企业,需满足如下的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质。。         

三、获取采购文件

时间:2024年12月20日至2024年12月27日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)      
地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)         
方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)         
售价(元):0.00         

四、响应文件提交 

截止时间:2024-12-31 09:30:00(北京时间)        
地点:贵州省公共资源交易中心         

五、响应文件开启 

开启时间:2024-12-31 09:30:00(北京时间)        
地点:贵州省公共资源交易中心         

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜 
其他事项:品目一代理费:7436.00元品目二代理费:9671.00元;代理费支付方式:供应商支付;代理费收费标准:参照国家发展和改革委员会文件《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格【2015】299号)文件为依据。按标准下浮15%收取本次项目的代理服务费。;代理费收费金额:17107.00。  
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息                        
名称:  贵州省第二测绘院 
地址:  贵州省贵阳市云岩区中华北路191号贵州省第二测绘院 
联系方式:  18685057305                        
2.采购代理机构信息                        
名称:  贵州学汇通工程咨询有限公司 
地址:  贵州省贵阳市观山湖区观山街道办事处阳关大道麒龙商务港A地块2号楼19层8号 
联系方式:  15761655596                       

3.项目联系方式        
项目联系人: 韩雪姣 
电 话: 15761655596     

附件信息:

采购公告.pdf
采购文件.zip

2023—2024年耕地保护目标考核的竞争性磋商公告项目概况2023—2024年耕地保护目标考核招标项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年12月31日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:2024-106-XHT-FW-ZFCG(公-磋)项目名称:2023—2024年耕地保护目标考核采购方式:竞争性磋商项目序列号:P5200002024000E6N预算金额(元):1341700.00最高限价(元):标包1:583200.00,标包2:758500.00采购需求:标项1标项名称:2023—2024年耕地保护目标考核包1数量:不限预算金额(元):583200.00简要规格描述:具体要求及内容详见采购文件备注:标项2标项名称:2023—2024年耕地保护目标考核包2数量:不限预算金额(元):758500.00简要规格描述:具体要求及内容详见采购文件备注:合同履约期限:标包1:具体要求及内容详见采购文件,标包2:具体要求及内容详见采购文件本项目(是/否)接受联合体投标:标项1:否标项2:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商应为中小企业/小微企业,供应商应为监狱企业,供应商应为残疾人福利企业,标项2:供应商应为中小企业/小微企业,供应商应为监狱企业,供应商应为残疾人福利企业3.申请人的一般资格要求:标项1:①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度或2023年度会计师事务所出具的财务审计报告,或提供基本开户银行2024年1月至开标截止时间前出具的资信证明;新成立的公司提供开户银行出具的资信证明;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件)⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑥法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”中国政府采购网等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2022】421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格)。注:承诺书后附查询截图,查询时间:公告发布之日起至递交响应文件截止时间期间。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。标项2:①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度或2023年度会计师事务所出具的财务审计报告,或提供基本开户银行2024年1月至开标截止时间前出具的资信证明;新成立的公司提供开户银行出具的资信证明;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件)⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑥法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”中国政府采购网等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2022】421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格)。注:承诺书后附查询截图,查询时间:公告发布之日起至递交响应文件截止时间期间。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。4.本项目的特定资格要求:标项1:供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质。标项2:供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质。三、获取采购文件时间:2024年12月20日至2024年12月27日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)方式:贵州省公共资源交易网->网上交易大厅->文件下载板块(交易中心网址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/)售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2024年12月31日09时30分(北京时间)地点:本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件。五、响应文件开启解密时间:2024年12月31日09时30分(北京时间)开启时间:2024年12月31日09时30分(北京时间)地点:贵州省公共资源交易中心六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日七、其他补充事宜1.是否需要提交样品或现场踏勘:标项1:否,标项2:否2.交货地点或服务地点标项1:采购人指定地点标项2:采购人指定地点3.其他事项:品目一代理费:7436.00元品目二代理费:9671.00元八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:贵州省第二测绘院地址:贵州省贵阳市云岩区中华北路191号贵州省第二测绘院传真:项目联系人:兰彧项目联系方式:186850573052.采购代理机构信息名称:贵州学汇通工程咨询有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区观山街道办事处阳关大道麒龙商务港A地块2号楼19层8号传真:项目联系人:韩雪姣项目联系方式:157616555963.项目联系方式项目联系人:韩雪姣联系方式:15761655596贵州省第二测绘院(采购人名称)2023—2024年耕地保护目标考核(项目名称)采购文件(2024年12月)项目编号:P5200002024000E6NP5200002024000E6NP5200002024000E6N项目名称:2023—2024耕地保护目标考核2023—2024耕地保护目标考核2023—2024耕地保护目标考核采购方式:竞争性磋商采购类别:服务项目序列号:2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)采购人:贵州省第二测绘院贵州省第二测绘院贵州省第二测绘院详细地址:贵阳市云岩区中华北路191号贵阳市云岩区中华北路191号贵阳市云岩区中华北路191号联系人:李战军联系电话:13885114562代理机构:贵州学汇通工程咨询有限公司贵州学汇通工程咨询有限公司贵州学汇通工程咨询有限公司详细地址:贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号联系人:韩雪姣联系电话:157616555961/110目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述第二节项目要求第三节供应商资格条件第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单、技术参数第二节商务要求第三节图纸附件第四节实质性要求明细表第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节废标条款第三节无效标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节开标第六节评标第七节发布成交公告第八节支付代理服务费第九节政府采购合同签订、备案及公告第十节退还投标保证金第十一节质疑和投诉第五章政府采购合同第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制2/1102023—2024年耕地保护目标考核采购公告项目概况:采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年12月31日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称:2023—2024年耕地保护目标考核项目编号:P5200002024000E6N项目序列号:2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)预算金额(元):1341700.00元最高限价(元):1341700.00元采购需求:完成2023-2024年度铜仁市、毕节市、黔南州三个市州耕地保护图斑外业举证工作。标项名称:2023—2024年耕地保护目标考核数量:1预算金额(元):1341700.00其中:品目一:2023—2024年耕地保护目标考核包1预算金额(元):583200.00元最高限价(元):583200.00元品目二:2023—2024年耕地保护目标考核包2预算金额(元):7585000.00元最高限价(元):7585000.00元服务期:合同签订后至完成2024年度耕地保护目标考核。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度或2023年度会计师3/613/110事务所出具的财务审计报告,或提供基本开户银行2024年1月至开标截止时间前出具的资信证明;新成立的公司提供开户银行出具的资信证明;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件)⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑥法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”中国政府采购网等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政,府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事,人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此,造成的一切法律责任及后果;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关,于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财,金【2022】421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵,州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消,其投标资格)。注:承诺书后附查询截图,查询时间:公告发布之日起至递交响应文件截止时间期间。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。3.本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质。三、获取采购文件时间:2024年12月20日00时00分至2024年12月27日23时59分4/614/110地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年12月31日09时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2024年12月31日09时30分开标地点:贵州省公共资源交易中心,本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到贵州省公共资源交易平台(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件,五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人采购人名称:贵州省第二测绘院地址:贵阳市云岩区中华北路191号联系人:李战军联系电话/传真:138851145622.代理机构名称:贵州学汇通工程咨询有限公司地址:贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号联系人:韩雪姣联系电话/传真:157616555965/615/110第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目概述依据《自然资源部办公厅关于严肃开展耕地和永久基本农田划定成果核实处置工作,的通知》(自然资办发〔2023〕25号)《省级党委和政府落实耕地保护和粮食,,安全责任制考核指标评分细则》以及相关耕地保护的要求,开展贵州省耕地保护目标考核工作,指导地方完成永久基本农田核实处置恢复整改、耕地保护任务恢复整改,地方整改恢复,的耕地图斑,开展图斑外业核查举证工作。二、资金来源本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算为壹佰叁拾肆万壹仟柒佰元整(¥1341700.00元)。本项目的最高限价为:大写:壹佰叁拾肆万壹仟柒佰元整小写:1341700.00元其中:品目一:2023—2024年耕地保护目标考核包1预算金额(元):583200.00元最高限价(元):583200.00元品目二:2023—2024年耕地保护目标考核包2预算金额(元):758500.00元最高限价(元):758500.00元三、采购合同管理:1.是否允许分包:不允许2.分包履行的具体内容、金额或者比例:不允许6/616/110四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本项目是否专门面向中小企业采购:是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。特别提示:如采购项目或品目涉及中小企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。五、采购文件解释权本项目采购文件的最终解释权归采购人。六、采购人1.采购人名称:贵州省第二测绘院2.地址:贵阳市云岩区中华北路191号3.联系人:李战军4.联系电话/传真:13885114562七、代理机构1.名称:贵州学汇通工程咨询有限公司2.地址:贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号3.联系人:韩雪姣4.联系电话/传真:15761655596八、监督部门监督部门:贵州省财政厅监督电话:0851-86825885详细地址:贵州省贵阳市云岩区中华北路242号省府大院7号楼第二节项目要求一、货物/服务范围依据《自然资源部办公厅关于严肃开展耕地和永久基本农田划定成果核实处置工作的通知》(自然资办发〔2023〕25号)《省级党委和政府落实耕地保护和粮食安全责任制考核指标评分细则》以及相关耕地保护的要求,开展贵州省耕地保护目标考核工作,指导毕节市、黔南州、铜仁市三个市州完成永久基本农田核实处置恢复整改、耕地保护任务恢复整改,地方整改恢复的耕地图斑,并开展图斑外业核查举证工作。7/617/110二、项目须满足的规范、标准本项目执行的规范或标准必须符合国家标准、相关行业现行验收规范合格标准及采购文件规定的验收标准。第三节供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于企业法人、其他组织或自然人(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度或2023年度会计师事务所出具的财务审计报告,或提供基本开户银行2024年1月至开标截止时间前出具的资信证明;新成立的公司提供开户银行出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件)5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”中国政府采购网等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2022】421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取8/618/110消其投标资格。(承诺书后附查询截图,查询时间:公告发布之日起至递交响应文件截止时间期间)(二)本项目所需特殊行业资质或要求:供供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(三)本项目不接受联合体投标。本项目是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》,300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单、技术参数完成2023-2024年度铜仁市、毕节市、黔南州三个市州耕地保护图斑外业举证工作。第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:合同签订后至完成2024年度耕地保护目标考核。服务地点:采购人指定地点二、验收标准、规范及方式验收标准、规范:符合国家标准、相关行业现行验收规范合格标准及采购文件规定的验收标准。验收方式:按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。三、售后服务9/619/110(1)须为用户提供24小时电话技术援助,在接到用户信息反馈后1小时内有效响应,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。(2)电话咨询不能解决的,供应商应在24小时内采取相应措施,提供上门服务,确保工作能顺利进行。四、质保期质保期:按国家相关规定执行五、付款方式供应商中标后自行与采购单位协商六、履约保证金不要求七、投标有效期90日历天,八、其他要求:无第三节图纸附件无第四节实质性要求明细表序号商务实质性条款技术实质性要求备注1服务期:合同签订后至完成2024年度耕地保护目标考核。服务地点:采购人指定地点2验收标准、规范及方式业现行验收规范合格标准及采购文件规定的验收标准。验收标准、规范:符合国家标准、相关行验收方式:按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)3售后服务(1)须为用户提供24小时电话技术援助,在接到用户信息反馈后1小时内有效响应,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。(2)电话咨询不能解决的,供应商应在24小时内采取相应措施,提供上门服务,确保工作能顺利进行。10/6110/1103.监狱企业声明函(格式如下)监狱性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件101/110(五)技术方案供应商根据采购文件要求,独立编写项目整体解决方案。(格式自拟。)第四其他1.投标供应商认为与采购项目相关的其他佐证文件、声明及承诺(格式自拟,复印或扫描件须加盖投标供应商公章):非国家行政机关出具的证明文件,由专家评标委员会评审其有效性。102/110(二)报价一览表项目编号:投标人名称:(加盖单位公章)项目名称服务期服务地点投标有效期验收标准投标人授权代表签字:职务:联系电话:日期:供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):投标日期:103/1101.中小企业声明函(格式如下)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:¹从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.残疾人福利性单位声明函(格式如下)104/110非公开招标电子招标不见面开标须知一、关于开标(解密)程序本项目采用不见面开标(磋商、谈判、询价、协商),供应商无须到现场递交投标(响应)文件和参加开标(磋商、谈判、询价、协商)会议。1.响应准备:供应商应在投标(响应)截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆不见面开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标(响应)文件:①投标(响应)截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标(响应)截止时间前未交纳投标保证金。3.投标(响应)文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标(响应)文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在代理机构设置的时间内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标(响应)文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标(响应)文件。105/110(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.报价结果确认:供应商在解密完成后,应对响应内容在规定的时间范围内进行确认。未在规定时间内对响应内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认报价结果,报价结果不会进行公开。(政府采购法第三十八条规定:(四)谈判。谈判小组所有成员集中与单一供应商分别进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组应当以书面形式通知所有参加谈判的供应商。)5.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过不见面开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于非公开招标方式电子标程序1.参与磋商(谈判、询价、协商):在完成不见面解密后,供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的磋商(谈判、询价、协商)议题,收到信息后需要在规定的时间范围内在线答复以及上传附件。答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章,需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。(政府采购法第四十条(三)询价。询价小组要求被询价的供应商一次报出不得更改的价格。)2.参与多轮报价:供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的多轮报价询问,收到后可进行报价以及上传附件。答复后需要使用106/110数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。3.最终报价:供应商需对专家发起的最终报价进行答复,答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将回复内容发送至专家。最终报价答复完成后不允许修改报价。未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃;责任由供应商自行承担。4.放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价:供应商可在每一轮收到专家发送的磋商(谈判、询价、协商)/报价信息后选择放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价,放弃后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将放弃内容发送至专家。放弃后供应商不可参与后续评审,即被视为无效供应商。5.回复超时:对于专家进行的磋商(谈判、询价、协商)以及报价问询,供应商超时未回复则不允许参与后续的磋商(谈判、询价、协商)及报价问询。该供应商报价取最新一轮报价值,如未报价则取初始报价值。该供应商不会被视为无效供应商。二、关于投标(响应)文件递交方式及要求本项目为不见面开标项目:供应商须在递交投标(响应)文件截止时间前完整的将加密电子投标(响应)文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标(响应)文件最大不超过500MB。投标截止107/110时间前未完成投标(响应)文件传输或撤回投标(响应)文件的,视为未递交投标(响应)文件。投标(响应)截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标(响应)文件。不见面开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标(响应)文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,中标人(成交供应商)须按采购人要求提交与电子投标(响应)文件一致的纸质投标(响应)文件。三、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标(磋商、谈判、询价、协商),并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;4.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非供应商原因,导致开标(磋商、谈判、询价、协商)无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标(磋商、谈判、询价、协商);若三个小时内未排除故障,则另行通知开标(磋商、谈判、询价、协商)时间。四、关于注意事项108/1101.不见面开标以及磋商(谈判、询价、协商)会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标/磋商(谈判、询价、协商)结束,如因不能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加不见面开标(磋商、谈判、询价、协商)项目,应在投标(响应)截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标(响应)文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标(响应)文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保磋商(谈判、询价、协商)过程中可正常在线进行投标(响应)文件解密、确认报价、磋商(谈判、询价、协商)异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.投标(响应)文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标(磋商、谈判、询价、协商)时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/open-web/#/detection,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。109/1106.开标及磋商(谈判、询价、协商)全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标、磋商(谈判、询价、协商)过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)(如采购文件中其他章节关于不见面开标描述与本须知不一致的以本须知为准)110/110贵州省第二测绘院(采购人名称)2023—2024年耕地保护目标考核(项目名称)采购文件(2024年12月)项目编号:P5200002024000E6NP5200002024000E6NP5200002024000E6N项目名称:2023—2024耕地保护目标考核2023—2024耕地保护目标考核2023—2024耕地保护目标考核采购方式:竞争性磋商采购类别:服务项目序列号:2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)采购人:贵州省第二测绘院贵州省第二测绘院贵州省第二测绘院详细地址:贵阳市云岩区中华北路191号贵阳市云岩区中华北路191号贵阳市云岩区中华北路191号联系人:李战军联系电话:13885114562代理机构:贵州学汇通工程咨询有限公司贵州学汇通工程咨询有限公司贵州学汇通工程咨询有限公司详细地址:贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号联系人:韩雪姣联系电话:157616555961/110目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述第二节项目要求第三节供应商资格条件第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单、技术参数第二节商务要求第三节图纸附件第四节实质性要求明细表第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节废标条款第三节无效标条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布采购公告第二节获取采购文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节开标第六节评标第七节发布成交公告第八节支付代理服务费第九节政府采购合同签订、备案及公告第十节退还投标保证金第十一节质疑和投诉第五章政府采购合同第三部分响应文件编制规范第六章响应文件的编制2/1102023—2024年耕地保护目标考核采购公告项目概况:采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易中心网上获取(交易中心网址:http://ggzy.guizhou.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年12月31日09时30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本信息项目名称:2023—2024年耕地保护目标考核项目编号:P5200002024000E6N项目序列号:2024-106-XHT-FW-ZFCG(公磋)预算金额(元):1341700.00元最高限价(元):1341700.00元采购需求:完成2023-2024年度铜仁市、毕节市、黔南州三个市州耕地保护图斑外业举证工作。标项名称:2023—2024年耕地保护目标考核数量:1预算金额(元):1341700.00其中:品目一:2023—2024年耕地保护目标考核包1预算金额(元):583200.00元最高限价(元):583200.00元品目二:2023—2024年耕地保护目标考核包2预算金额(元):7585000.00元最高限价(元):7585000.00元服务期:合同签订后至完成2024年度耕地保护目标考核。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;①具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度或2023年度会计师3/613/110事务所出具的财务审计报告,或提供基本开户银行2024年1月至开标截止时间前出具的资信证明;新成立的公司提供开户银行出具的资信证明;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)④具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件)⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;⑥法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”中国政府采购网等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政,府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事,人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此,造成的一切法律责任及后果;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关,于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财,金【2022】421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵,州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消,其投标资格)。注:承诺书后附查询截图,查询时间:公告发布之日起至递交响应文件截止时间期间。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。3.本项目的特定资格要求:供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质。三、获取采购文件时间:2024年12月20日00时00分至2024年12月27日23时59分4/614/110地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login下载售价:0元人民币(含电子文档)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标文件递交截止时间:2024年12月31日09时30分投标地点(网址):贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login开标时间:2024年12月31日09时30分开标地点:贵州省公共资源交易中心,本项目为电子招标,投标人须在递交投标文件截止时间前完整的将加密电子投标文件(.GPT格式)上传到贵州省公共资源交易平台(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标文件,五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人采购人名称:贵州省第二测绘院地址:贵阳市云岩区中华北路191号联系人:李战军联系电话/传真:138851145622.代理机构名称:贵州学汇通工程咨询有限公司地址:贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号联系人:韩雪姣联系电话/传真:157616555965/615/110第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目概述依据《自然资源部办公厅关于严肃开展耕地和永久基本农田划定成果核实处置工作,的通知》(自然资办发〔2023〕25号)《省级党委和政府落实耕地保护和粮食,,安全责任制考核指标评分细则》以及相关耕地保护的要求,开展贵州省耕地保护目标考核工作,指导地方完成永久基本农田核实处置恢复整改、耕地保护任务恢复整改,地方整改恢复,的耕地图斑,开展图斑外业核查举证工作。二、资金来源本项目资金来源为财政性资金。项目采购预算为壹佰叁拾肆万壹仟柒佰元整(¥1341700.00元)。本项目的最高限价为:大写:壹佰叁拾肆万壹仟柒佰元整小写:1341700.00元其中:品目一:2023—2024年耕地保护目标考核包1预算金额(元):583200.00元最高限价(元):583200.00元品目二:2023—2024年耕地保护目标考核包2预算金额(元):758500.00元最高限价(元):758500.00元三、采购合同管理:1.是否允许分包:不允许2.分包履行的具体内容、金额或者比例:不允许6/616/110四、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号规定本项目是否专门面向中小企业采购:是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。特别提示:如采购项目或品目涉及中小企业采购的,采购文件应当遵守《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号第十二条规定。五、采购文件解释权本项目采购文件的最终解释权归采购人。六、采购人1.采购人名称:贵州省第二测绘院2.地址:贵阳市云岩区中华北路191号3.联系人:李战军4.联系电话/传真:13885114562七、代理机构1.名称:贵州学汇通工程咨询有限公司2.地址:贵阳市观山湖区麒龙商务港A地块2号楼19层8号3.联系人:韩雪姣4.联系电话/传真:15761655596八、监督部门监督部门:贵州省财政厅监督电话:0851-86825885详细地址:贵州省贵阳市云岩区中华北路242号省府大院7号楼第二节项目要求一、货物/服务范围依据《自然资源部办公厅关于严肃开展耕地和永久基本农田划定成果核实处置工作的通知》(自然资办发〔2023〕25号)《省级党委和政府落实耕地保护和粮食安全责任制考核指标评分细则》以及相关耕地保护的要求,开展贵州省耕地保护目标考核工作,指导毕节市、黔南州、铜仁市三个市州完成永久基本农田核实处置恢复整改、耕地保护任务恢复整改,地方整改恢复的耕地图斑,并开展图斑外业核查举证工作。7/617/110二、项目须满足的规范、标准本项目执行的规范或标准必须符合国家标准、相关行业现行验收规范合格标准及采购文件规定的验收标准。第三节供应商资格条件本项目供应商资格条件要求如下:一、供应商属于企业法人、其他组织或自然人(一)符合政府采购法第二十二条规定,提供政府采购法实施条例第十七条规定资料。1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2022年度或2023年度会计师事务所出具的财务审计报告,或提供基本开户银行2024年1月至开标截止时间前出具的资信证明;新成立的公司提供开户银行出具的资信证明;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年任意3个月的依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料;(不需要缴纳税收的供应商须提供相应证明文件)5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”中国政府采购网等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果;(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2022】421号文件要求,采购人或代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取8/618/110消其投标资格。(承诺书后附查询截图,查询时间:公告发布之日起至递交响应文件截止时间期间)(二)本项目所需特殊行业资质或要求:供供应商须具备行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质(三)本项目不接受联合体投标。本项目是专门面向中小企业采购的服务业。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。供应商须为中小企业,以供应商提供中小企业申明函为佐证。中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》,300号)执行;监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业(出具声明函)。注:三项声明函提供其中一项即可享受小微企业预留份额。投标人按照规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标,按照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。第二章采购清单、技术参数及商务要求第一节采购清单、技术参数完成2023-2024年度铜仁市、毕节市、黔南州三个市州耕地保护图斑外业举证工作。第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:合同签订后至完成2024年度耕地保护目标考核。服务地点:采购人指定地点二、验收标准、规范及方式验收标准、规范:符合国家标准、相关行业现行验收规范合格标准及采购文件规定的验收标准。验收方式:按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。三、售后服务9/619/110(1)须为用户提供24小时电话技术援助,在接到用户信息反馈后1小时内有效响应,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。(2)电话咨询不能解决的,供应商应在24小时内采取相应措施,提供上门服务,确保工作能顺利进行。四、质保期质保期:按国家相关规定执行五、付款方式供应商中标后自行与采购单位协商六、履约保证金不要求七、投标有效期90日历天,八、其他要求:无第三节图纸附件无第四节实质性要求明细表序号商务实质性条款技术实质性要求备注1服务期:合同签订后至完成2024年度耕地保护目标考核。服务地点:采购人指定地点2验收标准、规范及方式业现行验收规范合格标准及采购文件规定的验收标准。验收标准、规范:符合国家标准、相关行验收方式:按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(或投标人自行承诺)3售后服务(1)须为用户提供24小时电话技术援助,在接到用户信息反馈后1小时内有效响应,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。(2)电话咨询不能解决的,供应商应在24小时内采取相应措施,提供上门服务,确保工作能顺利进行。10/6110/1103.监狱企业声明函(格式如下)监狱性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件101/110(五)技术方案供应商根据采购文件要求,独立编写项目整体解决方案。(格式自拟。)第四其他1.投标供应商认为与采购项目相关的其他佐证文件、声明及承诺(格式自拟,复印或扫描件须加盖投标供应商公章):非国家行政机关出具的证明文件,由专家评标委员会评审其有效性。102/110(二)报价一览表项目编号:投标人名称:(加盖单位公章)项目名称服务期服务地点投标有效期验收标准投标人授权代表签字:职务:联系电话:日期:供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):投标日期:103/1101.中小企业声明函(格式如下)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元¹,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:¹从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.残疾人福利性单位声明函(格式如下)104/110非公开招标电子招标不见面开标须知一、关于开标(解密)程序本项目采用不见面开标(磋商、谈判、询价、协商),供应商无须到现场递交投标(响应)文件和参加开标(磋商、谈判、询价、协商)会议。1.响应准备:供应商应在投标(响应)截止时间之前使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)自行登陆不见面开标系统,根据系统检测提示完成开标电脑环境配置。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)2.出现下列情形之一,将予以拒收投标(响应)文件:①投标(响应)截止时间前未完整上传;②未按规定进行电子签名、加密。③投标(响应)截止时间前未交纳投标保证金。3.投标(响应)文件远程解密:在解密前采购人(代理机构)对递交的纸质保函真伪进行验证,验证未通过的视为投标保证金交纳不成功,不得参加解密。在采购人(代理机构)发出解密指令后,供应商应使用加密投标(响应)文件的数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP),在代理机构设置的时间内完成解密。如因供应商网络问题、访问设备终端问题、未按操作手册要求完成设备环境设置或检测、解密数字证书发生故障或用错等,导致投标(响应)文件未在规定时间内完成解密,视为无效投标(响应)文件。105/110(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.报价结果确认:供应商在解密完成后,应对响应内容在规定的时间范围内进行确认。未在规定时间内对响应内容进行确认且未提出异议(质疑)的,视为默认报价结果,报价结果不会进行公开。(政府采购法第三十八条规定:(四)谈判。谈判小组所有成员集中与单一供应商分别进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。谈判文件有实质性变动的,谈判小组应当以书面形式通知所有参加谈判的供应商。)5.供应商如发现系统提取的自身投标信息不正确的,可通过不见面开标系统向采购人(代理机构)提出异议。二、关于非公开招标方式电子标程序1.参与磋商(谈判、询价、协商):在完成不见面解密后,供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的磋商(谈判、询价、协商)议题,收到信息后需要在规定的时间范围内在线答复以及上传附件。答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章,需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。(政府采购法第四十条(三)询价。询价小组要求被询价的供应商一次报出不得更改的价格。)2.参与多轮报价:供应商需使用不见面开标系统在线等待专家发出的多轮报价询问,收到后可进行报价以及上传附件。答复后需要使用106/110数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。需签章成功后点击信息发送;未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃磋商(谈判、询价、协商);责任由供应商自行承担。3.最终报价:供应商需对专家发起的最终报价进行答复,答复后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将回复内容发送至专家。最终报价答复完成后不允许修改报价。未在规定时间范围内完成动作的视为供应商放弃;责任由供应商自行承担。4.放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价:供应商可在每一轮收到专家发送的磋商(谈判、询价、协商)/报价信息后选择放弃磋商(谈判、询价、协商)/报价,放弃后需要使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行签章。签章完成后可将放弃内容发送至专家。放弃后供应商不可参与后续评审,即被视为无效供应商。5.回复超时:对于专家进行的磋商(谈判、询价、协商)以及报价问询,供应商超时未回复则不允许参与后续的磋商(谈判、询价、协商)及报价问询。该供应商报价取最新一轮报价值,如未报价则取初始报价值。该供应商不会被视为无效供应商。二、关于投标(响应)文件递交方式及要求本项目为不见面开标项目:供应商须在递交投标(响应)文件截止时间前完整的将加密电子投标(响应)文件(.GPT对应格式)上传到全国公共资源交易平台(贵州省)(网址:ggzy.guizhou.gov.cn),加密上传的电子投标(响应)文件最大不超过500MB。投标截止107/110时间前未完成投标(响应)文件传输或撤回投标(响应)文件的,视为未递交投标(响应)文件。投标(响应)截止时间后,贵州省公共资源交易平台不再接收投标(响应)文件。不见面开标需使用数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)进行远程解密,解密证书必须是生成投标(响应)文件时使用的加密数字证书。公示期结束后,中标人(成交供应商)须按采购人要求提交与电子投标(响应)文件一致的纸质投标(响应)文件。三、关于异常情况处置出现下列情形之一的,暂停项目开标(磋商、谈判、询价、协商),并根据实际情况向监督部门报告:1.交易系统发生服务器故障、业务系统故障、数据库故障等,导致无法正常访问网站或无法正常使用交易系统;2.受到网络攻击或发生安全漏洞等问题,导致交易系统有潜在泄密风险;3.发生计算机病毒,导致交易系统无法正常运行;4.发生电力或网络故障,导致交易系统无法运行;5.其他非供应商原因,导致开标(磋商、谈判、询价、协商)无法正常进行。若发生的故障在三个小时内排除,则重新启动项目开标(磋商、谈判、询价、协商);若三个小时内未排除故障,则另行通知开标(磋商、谈判、询价、协商)时间。四、关于注意事项108/1101.不见面开标以及磋商(谈判、询价、协商)会议期间,供应商均应在开标设备旁,直至开标/磋商(谈判、询价、协商)结束,如因不能及时响应或反馈导致出现问题的供应商自行承担。2.供应商参加不见面开标(磋商、谈判、询价、协商)项目,应在投标(响应)截止时间前完整上传经过数字证书(实体CA锁或贵州交易通APP)加密的投标(响应)文件。3.供应商应提前完成数字证书的检查,确保参与本次投标活动中使用的数字证书与加密投标(响应)文件的数字证书为同一证书(实体CA锁或贵州交易通APP绑定的移动证书),确保磋商(谈判、询价、协商)过程中可正常在线进行投标(响应)文件解密、确认报价、磋商(谈判、询价、协商)异议等网上交互相关操作。(环境配置及加解密注意事项详见:https://ggzy.guizhou.gov.cn/fwzn/xzzx/czsc/)4.投标(响应)文件加解密只能始终选择实体CA证书(实体CA锁)或移动CA证书(贵州交易通APP)其中一种方式,在交易活动过程中不能交叉操作使用。注:贵州交易通APP的注册办理及咨询,可拨打官方服务热线:400-658-7878,操作手册下载地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou)5.请早于项目开标(磋商、谈判、询价、协商)时间1天登录贵州省公共资源交易平台,使用平台提供的环境检测工具进行开标环境检测(实体CA锁检测地址:https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/open-web/#/detection,移动CA证书(贵州交易通APP)检测地址:https://service.ebidsun.com/#/activity/guizhou/check)。109/1106.开标及磋商(谈判、询价、协商)全过程中,供应商参与远程交互的人员应始终为同一人,若随意更换自行承担由此导致的一切后果。7.因供应商使用的操作终端(软件或硬件)发生故障或参数设置等问题,导致不能参与交易活动,由供应商自行承担一切后果。8.供应商在开标、磋商(谈判、询价、协商)过程中操作遇到问题时,请及时向贵州省公共资源交易中心咨询。(咨询电话:0851-85971671/85971629;QQ群:530035634贵州交易通服务热线:400-658-7878QQ群:597556561)(如采购文件中其他章节关于不见面开标描述与本须知不一致的以本须知为准)110/110