四川基因检测外检服务 医疗卫生服务招标公告(绵阳四0四医院(四川绵阳四0四医院、绵阳市传染病医院、绵阳市第四人民医院、川北医学院附属第二医院、绵阳市心血管疾病研究所)2024)
项目概况
基因检测外检服务(病理)(四次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月09日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107012024000294
项目名称:基因检测外检服务(病理)(四次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同期限为一年,以合同约定的起止时间为准。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。(提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)1、供应商须具备中华人民共和国国家卫生健康委员会核发的《医疗机构执业许可证》且在有效期内。(提供有效期内的相关许可证扫描件并加盖供应商公章)。2、供应商须具有临床基因扩增检验实验室技术验收合格证书,或通过省级卫生部门组织的临床基因扩增检验技术审核并提供登记备案相关证明。(提供有效期内的相关证书或备案证明扫描件并加盖供应商公章)。。
三、获取采购文件
时间:2024年12月20日至2024年12月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年01月09日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年01月09日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
采购监督机构:绵阳市财政局;联系人:邓雪;联系电话:0816-2222023;
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川绵阳四0四医院
地址:四川省绵阳市涪城区跃进路56号
联系方式:13795957391
2.采购代理机构信息
名称:绵阳成瑞招投标代理有限公司
地址:四川省绵阳市经开区三江西路北段1号富临桃花岛16栋2单元7层1号
联系方式:0816-2390739
3.项目联系方式
项目联系人:刘娟
电话:0816-2390739
绵阳成瑞招投标代理有限公司
2024年12月19日
相关附件:
需求-检验.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,000,000.00采购包最高限价(元):1,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他医疗卫生服务基因检测外检服务1.00(项)1,000,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1基因检测外检服务项%不设定下浮率(%)1、供应商根据控制单价(医院执行价格)报整体下浮率,所报下浮率>100%或<20%均视为无效报价。2、因最高限价无法填写除数字以外的内容,故以报价说明描述为准。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:基因检测外检服务序号符号标技术要技术参数与性能指标识求名称11、技术要求1、技术要求1、技术要求1、技术要求1、技术要求1、技术要求1、技术要求1序号项目名称样本类型报告周期技术参数单项总价不高于以下限价(即控制单价)(元)11▲肺癌组织靶向药物基因检测组织:切片、新鲜组织、蜡块、胸腹水7-10个工作日1、针对肺癌患者肿瘤组织样本检测与肺癌靶向用药相关≥25个基因(包含至少须满足的EGFR、ALK、ROS1、RET、BRAF、MET、KRAS、NTRK等8个基因)。2、检测试剂:试剂盒具有NMPA认证,且至少获批EGFR\KRAS\BRAF\ALK\ROS1五个基因。在临床上用于对来源于人体样本的脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)同时进行测序。3、检测技术:高通量二代测序法。736012▲ctDNA肺癌靶向药物基因检测外周血ctDNA7-10个工作日1、检测肺癌患者外周血中的循环肿瘤DNA,全面检测与肺癌靶向用药相关≥15个基因。2、检测技术:高通量二代测序法736013▲肠癌组织用药基因检测组织:切片、新鲜组织、蜡块、胸腹水7-10个工作日1、针对肠癌患者肿瘤组织样本,检测与肠癌靶向及免疫用药相关≥30个基因(包含至少须满足的KRAS、NRAS、BRAF等3个基因)。2、检测技术:高通量二608013▲肠癌组织用药基因检测组织:切片、新鲜组织、蜡块、胸腹水7-10个工作日代测序法608014▲ctDNA肠癌用药基因检测外周血ctDNA7-10个工作日1、检测肠癌患者外周血中的循环肿瘤DNA,检测与肠癌靶向及免疫用药相关≥30个基因。2、检测技术:高通量二代测序法608015胃癌组织靶向用药基因检测组织:新鲜组织、切片、蜡块、胸腹水7-10个工作日1、针对胃癌患者肿瘤组织样本,检测与胃癌靶向用药≥30个基因。2、检测技术:高通量二代测序法608016ctDNA胃癌靶向用药基因检测外周血ctDNA7-10个工作日1、检测胃癌患者外周血中的循环肿瘤DNA,检测与胃癌靶向用药≥30个基因。2、检测技术:高通量二代测序法608017▲胃肠道间质瘤组织靶向用药基因检测组织+对照血7-10个工作日1、针对胃肠道间质瘤患者肿瘤组织样本,检测与胃肠道间质瘤靶向用药相关≥10个基因(包含至少须满足的KIT、PDGFRA、BRAF、KRAS、SDHA、SDHB、SDHC、SDHD、NF1等基因等9个基因)。2、检测技术:高通量二代测序法480018▲乳腺癌21基因复发风险评估检测组织:新鲜组织、切片7-10个工作日1、针对乳腺癌患者检测21个不同基因的表达水平,得到复发风险评分,评估复发风险和辅助化疗必要性。2、检测技术:荧光定量PCR法6720199▲脑胶质瘤多基因检测▲脑胶质瘤多基因检测组织+对照血:切片、新鲜组织组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日7-10个工作日1、针对脑胶质瘤患者,检测≥36个基因,变异类型包括:基因突变、融合、扩增、染色体重排、启动子甲基化。2、至少包含IDH1、IDH2、TERT、ATRX、BRAF、TP53、PTEN、MGMT甲基化、1p/19q等基因,能够实现对脑胶质瘤的分子分型、评估预后及用药指导。3、检测技术:高通量二代测序+甲基化特异性PCR+荧光原位杂交(FISH)技术8640864010甲状腺癌多基因检测组织:新鲜组织、切片7-10个工作日1、检测与甲状腺癌相关≥30个基因。2、在临床上用于对来源于人体样本的脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)进行测序,至少包括BRAF、TERT、RET、RAS、NTRK1、TP53等基因。3、检测技术:高通量二代测序法672011▲子宫内膜癌分子分型基因检测组织+对照血:新鲜组织、切片7-10个工作日1、检测与子宫内膜癌相关≥16个基因。2、至少包含TP53、POLE、MSI等基因,能够实现子宫内膜癌分子分型,评估预后、辅助治疗方案选择,遗传风险提示,靶药指导,免疫用药指导,化疗用药指导。3、检测技术:高通量二代测序法768012gBRCA1/2基因检测外周血7-10个工作日1、BRCA1/2基因的全部外显子区域及其上下游20bp,胚系突变。2、检测技术:高通量二代测序法384013sBRCA1/2基因检测组织:新鲜组织、切片7-10个工作日1、BRCA1/2基因的全部外显子区域及其上下游20bp,体系突变。2、检测技术:高通量二代测序法38401414▲g&sBRCA1/2基因检测▲g&sBRCA1/2基因检测组织+对照血:切片、新鲜组织组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日1、BRCA1/2基因的全部外显子区域及其上下游20bp,胚系和体系突变。2、检测技术:高通量二代测序法5760576015HRD评分同源重组缺陷检测组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日1、检测实体瘤患者肿瘤组织样本,全基因组范围内通过评估杂合性缺失(LOH)、端粒等位基因不平衡(TAI)、大区段重组异常(LST)三个指标来评估同源重组缺陷。2、HRD捕获检测位点数>5万个3、检测技术:高通量二代测序法864016▲HRD评分同源重组缺陷检测+g&sBRCA1/2基因检测组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日1、检测实体瘤患者肿瘤组织样本,全基因组范围内通过评估杂合性缺失(LOH)、端粒等位基因不平衡(TAI)、大区段重组异常(LST)三个指标来评估同源重组缺陷。以及BRCA1/2基因的全部外显子区域及其上下游20bp突变(体系及胚系均可检测)。2、HRD捕获检测位点数>5万个3、检测技术:高通量二代测序法1280017gHRR基因检测外周血7-10个工作日1、检测≥20个HRR基因的全部外显子区域及其上下游20bp,胚系突变。2、检测技术:高通量二代测序法576018▲MSI检测组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日1、检测方法主要是指南和专家共识推荐的2B3DPanel或PromegaPanel。2、检测试剂盒具有NMPA认证。3、检测技术:多重荧光PCR-毛细管电泳法25601919MMR外显子突变检测MMR外显子突变检测外周血、唾液外周血、唾液7-10个工作日1、至少包含EPCAM,MLH1,MSH2,MSH6,PMS2基因2、检测技术:目标区域多重富集+高通量测序4480448020肿瘤组织基因个体化诊疗基因检测组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日1、检测实体瘤患者肿瘤组织样本,检测与肿瘤诊治相关的基因数量≥100个。2、检测技术:高通量二代测序法992021ctDNA肿瘤基因个体化诊疗基因检测外周血7-10个工作日1、检测患者外周血,检测与肿瘤诊治相关的基因数量≥100个。2、检测技术:高通量二代测序法992022▲肿瘤组织基因全面诊疗基因检测组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日1、检测实体瘤患者肿瘤组织样本,,检测与肿瘤诊治相关的基因数量≥550个。2、检测技术:高通量二代测序法1344023▲ctDNA肿瘤基因全面诊疗基因检测外周血7-10个工作日1、检测患者外周血,检测与肿瘤诊治相关的基因数量≥550个。2、检测技术:高通量二代测序法1344024▲胃肠肿瘤ctDNAMRD检测外周血7-10个工作日1、检测患者外周血与胃肠肿瘤诊治相关的基因数量≥35个(至少包括Dynamic研究重点监测的15个基因)。2、可稳定检测出丰度≥0.02%的ctDNA。3、评估报告中必须包括cfDNA浓度、ctDNA浓度及所检测基因VAF值。4、检测技术:高通量二代测序法35202525▲ctDNAMRD检测▲ctDNAMRD检测外周血外周血7-10个工作日7-10个工作日1、检测患者外周血,检测与肿瘤诊治相关的基因数量≥150个。2、可稳定检测出丰度≥0.02%的ctDNA。3、评估报告中必须包括cfDNA浓度、ctDNA浓度及所检测基因VAF值。4、检测技术:高通量二代测序法8640864026淋巴瘤多基因检测组织(切片、新鲜组织、蜡块)或抗凝骨髓液(2-5ml,EDTA抗凝管)7-10个工作日1、检测淋巴瘤辅助诊断、指导用药、预后评估相关≥48个基因的热点变异。2、检测技术:高通量二代测序法480027淋巴瘤全面基因检测组织(切片、新鲜组织、蜡块)或抗凝骨髓液(2-5ml,EDTA抗凝管)+口腔拭子样本7-10个工作日1、针对淋巴瘤患者肿瘤组织样本,检测淋巴瘤相关≥160个基因的体系+胚系变异,为患者提供辅助分型、预后评估和用药指导等。2、检测技术:高通量二代测序法992028软组织肉瘤多基因检测组织+对照血:新鲜组织、切片7-10个工作日1、针对软组织肉瘤患者肿瘤组织样本,在临床上用于对来源于人体样本的脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)进行测序,对患者进行分子分型、靶向用药指导,能覆盖≥200种融合类型2、检测技术:高通量二代测序法896029儿童肿瘤多基因检测组织+对照血:新鲜组织、切片7-10个工作日1、针对儿童肿瘤患者肿瘤组织样本,在临床上用于对来源于人体样本的脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)进行测序,对患者进行分子分型、靶向用药指导,能覆盖儿童脑肿瘤、骨肿瘤、软组织肉瘤、神经母细胞瘤、肾母细胞瘤等常见肿瘤。2、检测技术:高通量二代测序法1344030全外显子检测组织+对照血:切片、新鲜组织7-10个工作日1、检测实体瘤患者肿瘤组织样本,检测全外显子,并解读和肿瘤诊治相关的生物标志物,包括TMB、MSI等。2、检测技术:高通量二代测序法150401504031血液病基因检测EDTA抗凝全血或骨髓液2-5ml+腔拭子或睡液(用作对照样本)7-10个工作日1、针对血液肿瘤患者,检测血液肿瘤相关≥260个基因的体系+胚系,检测变异类型包括SNV、Fusion、InDel和CNV,辅助临床提供分子分型、预后评估、用药指导和遗传易感基因检测。2、检测技术:高通量二代测序法1280032遗传性肿瘤基因检测-女性套餐外周血、唾液7-10个工作日1、检测遗传性肿瘤种类至少包含乳腺癌、卵巢癌、结直肠癌、胰腺癌、胃癌、子宫内膜癌、黑色素瘤、多发性内分泌肿瘤、甲状腺癌、甲状腺旁癌、神经纤维瘤、嗜铬细胞瘤、视网膜母细胞瘤、多发性骨软骨瘤、VHL综合征、BLM综合征,检测≥50个基因的全外显子区域。2、检测技术:目标区域多重富集+高通量测序。70403334遗传性肿瘤基因检测-男性套餐▲PD-L1表达免疫组化(22C3)外周血、唾液组织:切片、新鲜组织7-10个工作日7-10个工作日1、检测遗传性肿瘤种类至少包含结直肠癌、胰腺癌、前列腺癌、胃癌、黑色素瘤、多发性内分泌肿瘤、甲状腺癌、甲状腺旁癌、神经纤维瘤、嗜铬细胞瘤、视网膜母细胞瘤、多发性骨软骨瘤、VHL综合征、BLM综合征,检测≥50个基因的全外显子区域。2、检测技术:目标区域多重富集+高通量测序。1、PD-L1表达检测,指导免疫检查点抑制剂用药。2、检测技术:免疫组化法70402105★1.本项目不分包和转包(34个检测项目须全部开展)★2.下列参数为实质性要求,若有负偏离视为无效投标。①肺癌组织靶向药物基因检测至少包括EGFR、ALK、ROS1、RET、BRAF、MET、KRAS、NTRK等基因。②肠癌组织用药基因检测至少包括KRAS、NRAS、BRAF等基因。③胃肠道间质瘤组织靶向用药基因检测至少包括KIT、PDGFRA、BRAF、KRAS、SDHA、SDHB、SDHC、SDHD、NF1等基因。④PD-L1表达免疫组化(22C3)检测试剂盒须具有NMPA认证的医疗器械注册证/备案证。★1.本项目不分包和转包(34个检测项目须全部开展)★2.下列参数为实质性要求,若有负偏离视为无效投标。①肺癌组织靶向药物基因检测至少包括EGFR、ALK、ROS1、RET、BRAF、MET、KRAS、NTRK等基因。②肠癌组织用药基因检测至少包括KRAS、NRAS、BRAF等基因。③胃肠道间质瘤组织靶向用药基因检测至少包括KIT、PDGFRA、BRAF、KRAS、SDHA、SDHB、SDHC、SDHD、NF1等基因。④PD-L1表达免疫组化(22C3)检测试剂盒须具有NMPA认证的医疗器械注册证/备案证。★1.本项目不分包和转包(34个检测项目须全部开展)★2.下列参数为实质性要求,若有负偏离视为无效投标。①肺癌组织靶向药物基因检测至少包括EGFR、ALK、ROS1、RET、BRAF、MET、KRAS、NTRK等基因。②肠癌组织用药基因检测至少包括KRAS、NRAS、BRAF等基因。③胃肠道间质瘤组织靶向用药基因检测至少包括KIT、PDGFRA、BRAF、KRAS、SDHA、SDHB、SDHC、SDHD、NF1等基因。④PD-L1表达免疫组化(22C3)检测试剂盒须具有NMPA认证的医疗器械注册证/备案证。★1.本项目不分包和转包(34个检测项目须全部开展)★2.下列参数为实质性要求,若有负偏离视为无效投标。①肺癌组织靶向药物基因检测至少包括EGFR、ALK、ROS1、RET、BRAF、MET、KRAS、NTRK等基因。②肠癌组织用药基因检测至少包括KRAS、NRAS、BRAF等基因。③胃肠道间质瘤组织靶向用药基因检测至少包括KIT、PDGFRA、BRAF、KRAS、SDHA、SDHB、SDHC、SDHD、NF1等基因。④PD-L1表达免疫组化(22C3)检测试剂盒须具有NMPA认证的医疗器械注册证/备案证。★1.本项目不分包和转包(34个检测项目须全部开展)★2.下列参数为实质性要求,若有负偏离视为无效投标。①肺癌组织靶向药物基因检测至少包括EGFR、ALK、ROS1、RET、BRAF、MET、KRAS、NTRK等基因。②肠癌组织用药基因检测至少包括KRAS、NRAS、BRAF等基因。③胃肠道间质瘤组织靶向用药基因检测至少包括KIT、PDGFRA、BRAF、KRAS、SDHA、SDHB、SDHC、SDHD、NF1等基因。④PD-L1表达免疫组化(22C3)检测试剂盒须具有NMPA认证的医疗器械注册证/备案证。★1.本项目不分包和转包(34个检测项目须全部开展)★2.下列参数为实质性要求,若有负偏离视为无效投标。①肺癌组织靶向药物基因检测至少包括EGFR、ALK、ROS1、RET、BRAF、MET、KRAS、NTRK等基因。②肠癌组织用药基因检测至少包括KRAS、NRAS、BRAF等基因。③胃肠道间质瘤组织靶向用药基因检测至少包括KIT、PDGFRA、BRAF、KRAS、SDHA、SDHB、SDHC、SDHD、NF1等基因。④PD-L1表达免疫组化(22C3)检测试剂盒须具有NMPA认证的医疗器械注册证/备案证。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★商务要求(1)服务要求:1)质量要求:具备质量控制文件、质量保证方案、危急值报告程序,如质量手册、SOP、以及其他涉及质量保证的程序文件等。2)人员要求:供应商拟为本项目提供至少4名实验室检测人员且具备临床基因扩增实验室上岗证和检验/病理技师证,提供证书复印件、提供该人员在投标单位的社保缴纳凭证或有效期内的劳动关系证明,社保缴纳凭证要求如下:若供应商成立时间≥4个月,提供2024年1月1日至投标截止日任意三个月的社保缴纳凭证,若供应商成立时间>1个月,<4个月的,提供2024年1月1日至投标截止日任意一个月的社保缴纳凭证。若供应商成立时间≤1个月,提供该人员为投标单位人员的承诺函。3)标本收取及报告:标本需及时上门收取(标本需在接到通知后4小时内由专人收取,提供承诺函),特殊情况临时增加一次;收取人员必须当场确认采集量和标本类型是否符合要求,如不符及时和医院病理科及相关项目临床科室人员联系。根据采购人要求的时限范围内出具多种形式(纸质版、电子版)的检测报告。4)标本转运制度:具有标本转运物流流程规章制度(包括标本运输紧急预案及工作各环节操作说明书)。5)运输系统要求:①所有样本的运送必须符合样本运输管理要求,特殊标本运输需采用相应的冷链运送技术。②具有可实时监控物流各个环节的温度的系统和终端设备,能够对物流的全程进行温度监控、报警及记录,能够对整个过程进行溯源管理。(2)服务期限:合同期限为一年,以合同约定的起止时间为准。(3)服务范围:病理科及相关项目临床科室。(4)付款方式:每月就上个月送检明细进行对账,对账无误后,每月中标人开具发票,采购人收到发票后付款。(5)数量:最终结算数量以实际发生数量为准。结算金额不超过年度预算。(6)售后服务:1)提供售后服务人员名单及联系电话。2)服务时效:日常电话及时应答,投诉2小时内回复调查进展。(7)考核要求:合同签订后如供应商不履约合同或考核不合格,医院可提前终止合同。(由医院考核,考核方法按医院方法执行)1)采购人将对中标人检验质控现场检查,根据采购人需求提供检验项目质检报告或溯源证明材料,不合格或无法提供相应材料时,采购人有权单方面终止合同,并不对中标人承担赔偿责任。2)采购人将对中标人的服务进行年度考核,考核维度包括物流服务、报告单发放、实验室检测质控等,如中标人考核结果未能达到采购人的要求(≤80分),采购人有权提前终止合同并不承担违约责任。考核表:4)标本转运制度:具有标本转运物流流程规章制度(包括标本运输紧急预案及工作各环节操作说明书)。5)运输系统要求:①所有样本的运送必须符合样本运输管理要求,特殊标本运输需采用相应的冷链运送技术。②具有可实时监控物流各个环节的温度的系统和终端设备,能够对物流的全程进行温度监控、报警及记录,能够对整个过程进行溯源管理。(2)服务期限:合同期限为一年,以合同约定的起止时间为准。(3)服务范围:病理科及相关项目临床科室。(4)付款方式:每月就上个月送检明细进行对账,对账无误后,每月中标人开具发票,采购人收到发票后付款。(5)数量:最终结算数量以实际发生数量为准。结算金额不超过年度预算。(6)售后服务:1)提供售后服务人员名单及联系电话。2)服务时效:日常电话及时应答,投诉2小时内回复调查进展。(7)考核要求:合同签订后如供应商不履约合同或考核不合格,医院可提前终止合同。(由医院考核,考核方法按医院方法执行)1)采购人将对中标人检验质控现场检查,根据采购人需求提供检验项目质检报告或溯源证明材料,不合格或无法提供相应材料时,采购人有权单方面终止合同,并不对中标人承担赔偿责任。2)采购人将对中标人的服务进行年度考核,考核维度包括物流服务、报告单发放、实验室检测质控等,如中标人考核结果未能达到采购人的要求(≤80分),采购人有权提前终止合同并不承担违约责任。考核表:4)标本转运制度:具有标本转运物流流程规章制度(包括标本运输紧急预案及工作各环节操作说明书)。5)运输系统要求:①所有样本的运送必须符合样本运输管理要求,特殊标本运输需采用相应的冷链运送技术。②具有可实时监控物流各个环节的温度的系统和终端设备,能够对物流的全程进行温度监控、报警及记录,能够对整个过程进行溯源管理。(2)服务期限:合同期限为一年,以合同约定的起止时间为准。(3)服务范围:病理科及相关项目临床科室。(4)付款方式:每月就上个月送检明细进行对账,对账无误后,每月中标人开具发票,采购人收到发票后付款。(5)数量:最终结算数量以实际发生数量为准。结算金额不超过年度预算。(6)售后服务:1)提供售后服务人员名单及联系电话。2)服务时效:日常电话及时应答,投诉2小时内回复调查进展。(7)考核要求:合同签订后如供应商不履约合同或考核不合格,医院可提前终止合同。(由医院考核,考核方法按医院方法执行)1)采购人将对中标人检验质控现场检查,根据采购人需求提供检验项目质检报告或溯源证明材料,不合格或无法提供相应材料时,采购人有权单方面终止合同,并不对中标人承担赔偿责任。2)采购人将对中标人的服务进行年度考核,考核维度包括物流服务、报告单发放、实验室检测质控等,如中标人考核结果未能达到采购人的要求(≤80分),采购人有权提前终止合同并不承担违约责任。考核表:序号考核标准分值1标本收集:供应商应在接到通知后4小时内由专人及时取外送标本。延时一次扣1分。152标本存储及运送:供应商应具有标本存储及运送的工具设施,确保标本在储存及运送过程中不发生变质的情况。出现一次事故扣2分。203标本检验:供应商应当在标本收取后按规定时间出具检验报告。延时一次扣2分。1544供应商服务过程中每发生一次标本丢失等恶性事件(一次扣35分);项目漏检一次性扣10分;检验结果重大偏差等重大事件,一次扣20分。35355服务过程中如涉及项目变更的第一时间通知病理科,延期通知导致投诉的,延时一次扣2分。15合计合计100(8)其他要求:1)如果医疗服务收费价格发生调整的,相关收费标准下调的,按照调整后的价格执行,相应项目检测费用按照调整后服务价格*供应商的成交下浮比例进行计算(从收费价格调整之日起开始执行)。如上调收费标准则结算价格不作调整。2)采购人将不定期组织专家至供应商现场检查、督导并查看试剂、设备等采购相关台账,如发现供应商存在提供虚假信息或未经院方同意私自更改使用试剂的品牌和检验项目的方法学等现象,采购人有权立即终止合同,供应商需按已做项目的收费金额赔偿采购人,并承担所有相关违约责任。(9)报价要求:9.1本次项目中所涉及价格均为人民币价格。本次招标以下浮率报价。9.2供应商根据控制单价(医院执行价格)报整体下浮率,所报下浮率>100%或<20%均视为无效报价。9.3供应商的磋商下浮率必须为唯一的固定数值,在合同执行进程中不得以任何理由增加,不接受区间报价和多个报价,否则其响应文件将按无效响应文件处理。9.4报价应是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用以及采购文件规定的其他费用。(8)其他要求:1)如果医疗服务收费价格发生调整的,相关收费标准下调的,按照调整后的价格执行,相应项目检测费用按照调整后服务价格*供应商的成交下浮比例进行计算(从收费价格调整之日起开始执行)。如上调收费标准则结算价格不作调整。2)采购人将不定期组织专家至供应商现场检查、督导并查看试剂、设备等采购相关台账,如发现供应商存在提供虚假信息或未经院方同意私自更改使用试剂的品牌和检验项目的方法学等现象,采购人有权立即终止合同,供应商需按已做项目的收费金额赔偿采购人,并承担所有相关违约责任。(9)报价要求:9.1本次项目中所涉及价格均为人民币价格。本次招标以下浮率报价。9.2供应商根据控制单价(医院执行价格)报整体下浮率,所报下浮率>100%或<20%均视为无效报价。9.3供应商的磋商下浮率必须为唯一的固定数值,在合同执行进程中不得以任何理由增加,不接受区间报价和多个报价,否则其响应文件将按无效响应文件处理。9.4报价应是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用以及采购文件规定的其他费用。(8)其他要求:1)如果医疗服务收费价格发生调整的,相关收费标准下调的,按照调整后的价格执行,相应项目检测费用按照调整后服务价格*供应商的成交下浮比例进行计算(从收费价格调整之日起开始执行)。如上调收费标准则结算价格不作调整。2)采购人将不定期组织专家至供应商现场检查、督导并查看试剂、设备等采购相关台账,如发现供应商存在提供虚假信息或未经院方同意私自更改使用试剂的品牌和检验项目的方法学等现象,采购人有权立即终止合同,供应商需按已做项目的收费金额赔偿采购人,并承担所有相关违约责任。(9)报价要求:9.1本次项目中所涉及价格均为人民币价格。本次招标以下浮率报价。9.2供应商根据控制单价(医院执行价格)报整体下浮率,所报下浮率>100%或<20%均视为无效报价。9.3供应商的磋商下浮率必须为唯一的固定数值,在合同执行进程中不得以任何理由增加,不接受区间报价和多个报价,否则其响应文件将按无效响应文件处理。9.4报价应是供应商响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包括供应商完成本项目所需的一切费用以及采购文件规定的其他费用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限合同期限为一年,以合同约定的起止时间为准。2服务地点病理科及相关项目临床科室。3验收、交付标准和方法按《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库2016〔2016〕和合同要求执行),具体详见2.6.6.履约验收方案4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同第一个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付5付款进度安排款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准2、合同第二个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准3、合同第三个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准4、合同第四个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准5、合同第五个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准6、合同第六个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准7、合同第七个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准8、合同第八个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准9、合同第九个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准10、合同第十个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准11、合同第十一个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准12、合同第十二个月末就上个月送检明细进行对账,对账无误,付款手续完备后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为最终结算数量以实际发生数量为准6违约责任与解决争议的方法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交合同履行地人民法院诉讼解决