装置维保服务招标公告(大庆石化建设有限公司2024)
中国石油大庆石化建设有限公司承建大庆炼化、油田化工、龙江化工有限公司装置维保服务的劳务施工项目招标公告(服务)
X招标编号:DQSH-FW-GKZB2024-074
1.招标条件
本次招标项目中国石油大庆石化建设有限公司承建大庆炼化、油田化工、龙江化工有限公司装置维保服务的劳务施工项目已批准实施,项目单位为大庆石化建设有限公司,项目资金已确定,属于依规招标项目,已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目背景概况
大庆石化建设有限公司承建大庆炼化、油田化工集团、黑龙江省新产业投资集团龙江化工有限公司的劳务施工项目劳务分包。
项目工期:签订合同后-2026年12月31日
项目单位:大庆炼化、油田化工集团、黑龙江省新产业投资集团龙江化工有限公司,大庆石化建设有限公司作为上述工程的总包单位将其中的劳务分包进行招标。
项目承办人:大庆石化建设有限公司。
联系方式:杨庆晖 0459-6763200
2.2招标范围:
大庆石化建设有限公司承建大庆炼化公司、油田化工分公司的劳务施工项目及龙江化工有限公司的聚碳酸酯联合项目一期苯酚丙酮、双 酚A、纯苯、储运、公用工程及厂前区等各装置 动设备、静设备、电气、仪表固定维保服务和甲方要求的临时检修工作。
招标劳务用工,计划投资暂定4200万元(含税)。
2.3主要技术要求
2.3.1工程说明
(1)工程概况
本工程基本情况如下:
大庆石化建设有限公司承建大庆炼化公司、油田化工分公司的劳务施工项目及龙江化工有限公司的聚碳酸酯联合项目一期苯酚丙酮、双 酚A、纯苯、储运、公用工程及厂前区等各装置 动设备、静设备、电气、仪表固定维保服务和甲方要求的临时检修工作。
本工程施工场地(现场)具体地理位置如下:
(2)现场条件和周围环境
施工场地(现场)临时水、电及现场条件和周围环境的其他资料和信息详询招标人。
分包人被认为已在本工程投标阶段充分了解本工程现场条件和周围环境,并已在其投标时就此给予了充分的考虑。
(3) 地质及水文资料
现场地质及水文资料和信息数据如下:
详询招标人
(4) 资料和信息的使用
合同文件中载明的涉及本工程现场条件、周围环境、地质及水文等情况的资料和信息数据,是发包人现有的和客观的,发包人保证有关资料和信息数据的真实、准确。但分包人据此做出的推论、判断和决策,由分包人自行负责。
2.3.2.分包范围
大庆石化建设有限公司承建大庆炼化公司、油田化工分公司的劳务施工项目及龙江化工有限公司的聚碳酸酯联合项目一期苯酚丙酮、双 酚A、纯苯、储运、公用工程及厂前区等各装置 动设备、静设备、电气、仪表固定维保服务和甲方要求的临时检修工作。
2.3.3.工期要求
(1)合同工期
本工程合同工期和计划开、竣工日期为签订合同后-2026年12月31日,并在合同协议书中载明。
(2)关于工期的一般规定
分包人在投标函中承诺的工期应满足招标文件中对工期的要求。
2.3.4.质量要求
(1)质量标准
本工程要求的质量标准为 合格 。
(2) 特殊质量要求
有关本工程质量方面的特殊要求如下:
/
2.3.5. HSE及保障农民工工资的管理措施要求
(1)需提供安全、文明施工保证措施,按照集团公司、大庆炼化及油田化工集团和大庆石化建设有限公司HSE具体要求执行。
(2)需提供农民工纠纷保证措施,农民工资发放按三表一合同措施执行。
2.3.6. 适用规范和标准
(1) 适用的规范、标准和规程
本工程按设计文件、施工图说明书、国家颁布的《工程施工及验收规范》、《建筑安装质量检验评定标准》、《石油化工工程建设质量验收评定标准》、《关于基本建设项目竣工验收暂行规定》及其它相应规范进行施工和验收。
除合同另有约定外,材料、施工工艺和本工程都应依照本技术标准和要求以及适用的现行规范、标准和规程的最新版本执行。若适用的现行规范、标准和规程的最新版本是在基准日后颁布的,且相应标准发生变更并成为合同文件中最严格的标准,则应按合同条款约定办理。
(2) 特殊技术标准和要求
特殊技术要求
除合同约定的技术要求外,本工程的特殊技术要求如下:
无 。
新技术、新工艺和新材料
本工程涉及的新技术、新工艺和新材料及相应使用和操作说明如下:
无 。
其他特殊技术标准和要求
无 。
有合同约束力的图纸和其他设计文件中的有关文字说明是本节的组成内容
2.3.7. 操作规程要求
必须提供各工种劳务作业操作规程。
3.投标人资格要求
3.1投标人应为“大庆石化建设有限公司2023-2024年度合格劳务分包商名录”及其扩充部分。
3.2提供营业执照,提供建设行政主管部门颁发的劳务分包资质文件,提供有效的安全生产许可证。
3.3投标人项目部必须配备队长并提供在本单位不少于开标前三个月的社保证明(如为退休人员需提供劳动合同和退休证明)。
3.4不接受联合体投标。
3.5最低配备施工人员如下,需提供承诺并加盖公章。
铆工18人、管工18人、焊工18人、起重工6人、架子工4人、电工34人、普工67人、仪表工30人、钳工30人,共计225人.
3.6企业信誉:申请人未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信企业名单;申请人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人;申请人、法定代表人或者负责人未被“中国裁判文书网”网站列为有行贿犯罪的;申请人未被中国石油招投标网设为暂停或取消申请资格状态;申请人未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站列入黑名单但移除黑名单日期在申请截至时间之前。
以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。
4.招标文件的获取
4.1招标文件发售时间:有效时间 2024-12-20 9:00:00至 2024-12-26 23:59:59 (北京时间)。凡有意参加投标者,请通过中国石油招标投标网(https://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)购买招标文件。
4.2招标文件售价 :200(元)人民币 (含税、售后不退!)。
4.3 申请人在购买招标文件前应已有中国石油电子招标投标交易平台账号。
4.3.1 有中国石油电子招标投标交易平台账号的申请人可以使用该账号直接在中国石油电子招标投标交易平台上登录,进行招标文件的报名和购买。
4.3.2 无账号的申请人在中国石油电子招标投标交易平台直接进行注册,注册成功后,在工作时间电话联系:4008800114,语音提示转接“ 电子招标投标平台”,接通后客服将进行资料审核,审核通过后即可以进行项目的报名和招标文件购买。
4.4 购买招标文件采用网上支付的模式(在中国石油电子招标投标交易平台内),系统仅支持非昆仑银行个人网银支付。
4.5 若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。
4.6 申请人在购买招标文件时,应确认中国石油电子招标投标交易平台上的投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.7 支付成功后,申请人直接从交易平台上下载招标文件电子版。招标人/招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
4.8 招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与招标机构项目负责人或平台运营联系。
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
5.1.1网上电子投标文件递交:投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交);投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.1.2 在提交投标文件时,投标人应支付10万元人民币的投标保证金,投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,昆仑银行将依此向大庆石化工程招标代理有限公司提供投标保证金担保明细。(投标人须注意,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,还须进入该项目主控台,分配至本项目方为提交成功。)
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2024-01-02 08:20:00(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
6.异议的提出与受理
本次招标异议由招标机构受理,其提出必须符合附件《招标投标活动异议提起须知》要求,否则无效。
7.发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网() 和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。
8.联系方式
招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司
地 址:黑龙江省大庆市龙凤区兴化大街大庆石化招标中心318
项目负责人:刘延军 邮政编码: 163714
电 话: 0459-6411513 电子邮件:liuyj169-ds@petrochina.com.cn
招标人: 大庆石化建设有限公司
联系人:杨庆晖 联系电话: 0459-6763200
9. 投标保证金递交相关信息:
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
开户行行号:313265010019
账户名称:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
昆仑银行客服电话:95379-1-9-9
有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
注1. 投标人电子交易平台简易手册.pdf
注2. 招标投标活动异议提起须知.pdf
电子交易平台简易手册前言:1、完整版《投标人用户手册》请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载。当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心工具中心一中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动项目汇总:待发售11发售中待开标待公示公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议投标人用户手册投标人用户手册一项目信息投标八应用视频投标八应用视频项目编号:项目名称:招标方式:查询重置查询重置查询重置查询重置土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端项目类型:国物资类回工程类服务类口公开招标口邀请招标项目名称:招标方式:查询重置查询重置土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端2、中国石油电子招标投标交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。招标文件内容问题请咨询招标机构相关负责人,咨询电话详见投标项目的招标公告。一、中国石油电子招标投标交易平台进入方式中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com页面中,右上角会看到【登录】区域后,点击登录。或者点击前方【招投标平台】跳转后登陆:二、环境配置1.浏览器环境为确保系统操作及显示的稳定性,请投标人确保IE浏览器版本为9或者11,在使用UK环境,比如开标、新建异议和退标书费必须使用IE浏览器。2.安装投标客户端、相关控件登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】,下载相应工具和驱动并安装。如投标客户端、Ukey驱动、昆仑银行支付控件驱动等。当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心工具中心中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform项目汇总:待发售11发售中待开标待公示公示中45已结项招标失败60通知提醒:澄清异议0投标客户端三招标客户端三承包商申请文件编制客户端LUkey驱动土盖章驱动昆仑银行支付控件不投标人用户手册土投标人应用视频一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息项目编号:项目名称:土手写屏驱动项目类型:回物资类口工程类口服务类招标方式:公开招标请招标查询重置土归档文件下载工具土远程评标客户端三、投标人注册路径:打开中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com,点击“招投标平台”,进入中国石油电子招标投标交易平台登录界面,进行注册。说明:已有帐号的用户(包括能源一号网的供应商用户),可忽略本步骤。对于尚未注册的投标人,需在此平台按如下操作完成注册。电话联系平台技术支持团队(电话:4008800114)对注册信息进行审核,审核通过后,投标人才可在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理Ukey也可以购买招标文件)。a)进入投标人注册界面点击【投标人注册】,出现“用户注册须知”,点击按钮,进入投标人注册界面,点击按钮,结束投标人注册流程,如下图:中国石油电子招投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform中国石油电子招投标交易平台PetroChinaE.Tendering&BliddingTradingPlatlommo1证码:XNWPAG登录没有账号?设标人注册招标人注:标机构注用忘记密码?中国石油用户注册须知江电子标检标系统服务茶款协校》欢迎尚读电子招标投标系统《以下需称平台)服务条款协议(下称“本协议-)▪本协议案适之条款和条件适用于您使用本平台所提供的电子招投标活动的各种工具和服务(下称=服务”)。1.连可使用本平台本千台是全进相网上招投行手统,要书请作作,投标交件的上质开择请择:详要结果公告,评士结果公乐投诉,哈喜全庭程均理网上进行+一理务仅供能的根据相关法律订立具有法的来力的合约,作为普在供应高的公司和个人及其他招投标相关的工作人员使用。如不符合本质量件,请勿使用“服务”本平台可随时电行全仅决定驶回向任何单位和个人提供“服务””供停止终止资格的本中台注册会员2.接受条款以任何方式通入本平台即表示您问意已经经订本协议,且您将接受本协设的录款约束×本平台可随时决定更改“条款”,如“最款”有任何实更,本平台药在其上刊公告,通知予意,如您不同官相关变更,必须得止使用“服务”。经修订的“条款”一经在本平台公塞居,立即·意应在登录后仔细高读格订后的二条数”,并有选择或停止填续使用二务”1一目就建续使用“除务”,则先承您已榆受经订的“条款”,当您与率平台发生争过时:应以最的服务议力除另有明声明外,任何使”服务”范围大或功能增的内容本动的束*3您的饮料“您的资料”包括您在注册、购标、答疑、投标、灌清、评标等过程中,以任何网络形式向本平台传送的任何资料,也括数据,文本,照片,图画、影像,词司或其他材料·您应对“您的资料”负全部责,传若本甲台认为“您的资料”可能快我方承担任问法律或道义上的责任,则本平台可自行全权决定对“您的资料”梁职井方认为票校话当的任商行击,气活旧不干着莲意清料,你能此保定,量支给本平台的“你的百样票随有全都合强双利,易平台adingPlatlomPetroChinaE-用忘记密码?b)投标人注册信息填写进入投标人注册界面,需要填写的信息有:1)【账号和联系人信息】:其中加星号项为必填项,用户身份下拉选择,选项有法人、一般投标人和其他。2)【基本信息】投标人名称为公司名称,其他按实际填写3)财务信息:填写银行账户信息基本账户名称为公司名,开户行号一般为12位联行号,请和开户行咨询。4)附件:注册人上传附件1.开户许可证(如果当地不再颁发,请上传当初办理业务银行给的纸质证明“基本存款账户信息”)、2.三证合一后的营业执照(未三证合一的需要上传营业执照、税务登记证、组织机构代码证)。5)我的关注(不需要选择,选择暂时也不会有影响)C)提交用户注册信息,完成投标人注册用户在填写信息过程中可点击按钮,重新填写注册信息。相关信息填写完整后,点击按钮,完成注册。如下图:注:投标人注册申请发出后,可用注册的用户名及密码登录系统,在“用户管理”->投标人注册->投标人信息修改菜单中,查看填写的信息及审核意见。“未授权”状态的用户,不能进行信息修改,审核意见栏无内容。请关注册手机号短信,及时获取最新审核进度。若有近期售卖项目,联系客服可以加快审核流程。四、UKEY申领参与线上投标的投标人均需要领取UKey。申领方式详见中国石油招标投标网-通知公告-操作指南-电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册。注册审核通过后,进入交易平台点击“UK申请”中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform当前工作个人中心您没有未阅读的澄终止项目一基本信息管理账户管理基本信总维护我的订单我的钱包Ukey自助维护退标书费退款Ukey申请培训申请系统通知五、其他电子交易平台操作请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载《投标人用户手册》学习。六、特别提示1.按操作说明完成电子交易平台注册后,注册信息须经过平台技术支持团队(电话:4008800114)审核,审核通过后,投标人就可以在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理Ukey也可以购买招标文件)。2.请及时办理Ukey,以免影响投标文件的编制和提交。3.购买招标文件只支持个人网银网上支付。在网银支付中,网页会跳转到银行的支付页面,只支持非昆仑银行个人支付。支付失败须要再次支付的投标人,请将未支付成功的旧订单撤销后再进行支付操作。注:①如果未跳转到选择银行界面,请确认是否已下载安装“昆仑银行支付控件”,如已安装可能是浏览器将弹窗阻止,请搜索对应浏览器设置方法,设置完后,再次点击购买。②如果个人网银已经扣费,请勿撤销订单,点击获取订单状态和支付状态刷新按钮刷新即可。由于支付系统可能存在支付延时的情况,请等待2小时左右再“获取订单状态”。若支付成功后,不小心撤销订单,只能重新支付。重复支付的标书费请在项目开标完成后联系招标机构项目负责人办理退回。4.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标文件的传输递交并进行投标文件的验签(“验签完成”按钮),并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输或未进行投标文件验签的,视为撤回投标文件。5.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标保证金的递交。6.潜在投标人在投标文件递交截止时间前,须时常关注“中国石油电子招标投标交易平台”发布的本项目澄清。若因潜在投标人未及时查看而遗漏信息,影响投标的,由潜在投标人自行负责。如果澄清内容变更了招标文件结构化格式,请投标人重新下载结构化招标文件(.ebid格式文件),重新编辑投标文件。因投标人未下载变更后的结构化招标文件,上传投标文件造成的解密不成功,后果由投标人自行承担。7.在投标离线客户端价格文件编制过程中,如招标文件未明确要求上传价格附件,在价格附件位置可不用刻意上传附件,直接进行完成确认即可。8.如对投标项目存在异议,可以在异议提出有效期内通过项目“主控台”内的“异议”模块一次性提出,提异议时须插入U-KEY,使用IE浏览器。六、其他说明本手册内容如与中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容有不一致的地方,以中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容为准。