广西壮族自治区超低温冰箱招标公告(广西壮族自治区妇幼保健院2024)
-150℃超低温冰箱采购公告(重)
一、项目基本情况
项目名称:-150℃超低温冰箱
项目编号:GXFBY-HW-YW-a202431
预算金额:290000.00元
第一次公告报名公司不足3家,再次公告。
采购需求:见下表,具体详见谈判文件
最高限价:按预算金额
合同履行期限:自合同签订之日起30日内安装调试完毕并验收合格交付使用。
本项目(是/否)接受联合体:否。
本项目为一个采购包,不分包。
1、国内注册(指按国家有关规定要求注册的)生产或经营本次招标采购货物的供应商。
2、本项目不接受未报名的供应商投标。
3、本项目的特定资格要求:供应商须具有国家主管部门颁发的有效的医疗器械生产许可证,或按《医疗器械经营监督管理办法》(国家市场监督管理总局令第54号)医疗器械分类管理要求具有有效的医疗器械经营备案凭证或许可证;
4、本项目不接受联合体竞标。
(一)、报名时间及截止时间:公告发布之日起3个工作日内报名,2024年12月24日报名截止,逾期不予受理。
(二)、报名方式:线上报名,报名资料电子版及PDF扫描件均以邮件形式发送。
(请填写报名信息表后发邮件到961511185@qq.com邮箱,邮件包含报名信息表(直接填写,不用扫描盖章)、营业执照、组织机构代码、税务登记证,如三证合一可只提供营业执照、业务员授权书等资料。)
四、谈判时间及地点
1.时间: 待定。
2.地点:广西南宁市厢竹大道59号广西壮族自治区妇幼保健院医院综合楼1楼教研室。
五、联系方式
联系人:刘工
联系电话:0771-2860904
项目报名表模板.xlsx
-150℃超低温冰箱采购文件.docx
广西壮族自治区妇幼保健院
2024年12月19日
\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n\n\n\n\n\n\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n\n\n\n\n\n\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n报名表\n\n\n\n\n\n\n项目名称: \n项目名称: \n项目名称: \n项目名称: \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目编号:\n项目编号:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n项目名称\n厂家\n规格型号\n单位\n采购数量\n备注(质保期等)\n报名单位名称\n联系人\n联系电话(手机)\n邮箱\n\n1\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n院内竞争性谈判文件项目名称:-150℃超低温冰箱项目编号:GXFBY-HW-YW-a202431采购人:广西壮族自治区妇幼保健院2023年12月目录第一章竞争性谈判公告2第二章供应商须知5第三章采购需求23第四章评审程序和评定成交的标准29第五章响应文件格式34第六章拟定的合同文本55第一章竞争性谈判公告一、项目基本情况项目名称:-150℃超低温冰箱项目编号:GXFBY-HW-YW-a202431采购方式:☑竞争性谈判预算金额:290000.00元第一次公告报名公司不足3家,再次公告。采购需求:见下表,具体详见谈判文件最高限价:按预算金额合同履行期限:自合同签订之日起30日内安装调试完毕并验收合格交付使用。本项目(是/否)接受联合体:否。本项目为一个采购包,不分包。二、申请人的资格要求:1、国内注册(指按国家有关规定要求注册的)生产或经营本次招标采购货物的供应商。2、本项目不接受未报名的供应商投标。3、本项目的特定资格要求:供应商须具有国家主管部门颁发的有效的医疗器械生产许可证,或按《医疗器械经营监督管理办法》(国家市场监督管理总局令第54号)医疗器械分类管理要求具有有效的医疗器械经营备案凭证或许可证;4、本项目不接受联合体竞标。三、报名时间及方式(一)、报名时间及截止时间:公告发布之日起3个工作日内报名,2024年12月24日报名截止,逾期不予受理。(二)、报名方式:线上报名,报名资料电子版及PDF扫描件均以邮件形式发送。(请填写报名信息表后发邮件到961511185@qq.com邮箱,邮件包含报名信息表(直接填写,不用扫描盖章)、营业执照、组织机构代码、税务登记证,如三证合一可只提供营业执照、业务员授权书等资料。)四、谈判时间及地点1.时间:待定。2.地点:广西南宁市厢竹大道59号广西壮族自治区妇幼保健院医院综合楼1楼教研室。五、联系方式联系人:刘工联系电话:0771-2860904广西壮族自治区妇幼保健院2024年12月19日第二章供应商须知供应商须知前附表条款号内 容3供应商的资格条件:详见竞争性谈判公告5.1是否接受联合体竞标: 详见竞争性谈判公告5.2联合体竞标要求如下:无6.2☑ 不允许分包□允许分包12.1.1资格证明文件1. 供应商为法人或者其他组织的提供其营业执照等证明文件(如营业执照或者事业单位法人证书或者执业许可证等),供应商为自然人的提供其身份证复印件;(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)2.本项目的特定资格要求:供应商须具有国家主管部门颁发的有效的医疗器械生产许可证,或按《医疗器械经营监督管理办法》(国家市场监督管理总局令第54号)医疗器械分类管理要求具有有效的医疗器械经营备案凭证或许可证。(必须提供,否则响应文件按无效响应处理)3.竞标声明(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)4.联合体竞标协议书(格式后附);(联合体竞标时必须提供,否则响应文件作无效处理)5.除竞争性谈判文件规定必须提供以外,供应商认为需要提供的其他证明材料;注:1.以上标明“必须提供”的材料属于复印件的,必须加盖供应商公章,否则响应文件作无效处理。2.竞标声明必须由法定代表人在规定签章处逐一签字并加盖供应商公章,否则响应文件作无效处理。12.1.2报价商务技术文件1.无串通竞标行为的承诺函(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)2.竞标报价表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)3.法定代表人身份证明及法定代表人有效身份证正反面复印件(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)4.法定代表人授权委托书及其委托代理人有效身份证正反面复印件(格式后附);(委托时必须提供,否则响应文件作无效处理)5.商务条款偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)6.售后服务承诺;(必须提供,否则响应文件作无效处理)7.技术需求偏离表(格式后附);(必须提供,否则响应文件作无效处理)8.对应采购需求的技术需求、商务条款提供的其他文件资料;9.供应商认为需要提供的其他有关资料。注: 1.法定代表人授权委托书必须由法定代表人及其委托代理人签字,并加盖供应商公章,否则响应文件作无效处理。2.以上标明“必须提供”材料复印件的,必须加盖供应商公章,否则响应文件作无效处理。3.以上材料未附格式的,由供应商自行拟定。12.2响应文件电子版。供应商在递交响应文件时,同时递交响应文件电子版。1.响应文件电子版内容:与纸质响应文件全部内容一致。2.响应文件电子版形式:可编辑的文档格式1份和已签字盖章的响应文件正本的扫描件(PDF格式)1份。3.响应文件电子版密封方式:响应文件电子版光盘(或者U盘)单独密封(外包装上标明项目名称、项目编号及供应商名称)与纸质版响应文件一并装入响应文件袋中。15.2竞标报价的价格构成为:竞标货物(包括备品备件、专用工具等)的价格(包括已在中国境内的进口货物完税后的仓库交货价、展室交货价或者货架交货价),竞标货物运输(含保险)、安装(如有)、调试、检验、技术服务、培训和竞争性谈判文件要求提供的所有伴随服务、工程等费用和税费。☑ 竞标报价包含验收费用□竞标报价不包含验收费用16.2竞标有效期:自首次响应文件提交截止之日起60日。18.2响应文件份数:正本一份、副本 五 份。20.1首次响应文件提交截止时间:详见竞争性谈判公告或者竞标邀请函。首次响应文件提交地点:详见竞争性谈判公告或者竞标邀请函。供应商必须在首次响应文件提交截止时间前,将响应文件密封送达首次响应文件提交地点。24.1谈判小组的人数:3人。25首次响应文件开启时间详见“竞争性谈判公告”26商务条款评审中允许负偏离的条款数为 0 项。技术需求评审中允许负偏离的条款数为1 项(含1项)。26谈判的顺序:☑ 提交响应文件的先后顺序。通知谈判时,若某供应商不在通知现场时(该供应商排序到最后谈判),按照签到的顺序由其下一位供应商先参与谈判。 □随机排序。参与谈判前,供应商法定代表人或者其委托代理人必须向谈判小组出示本人有效证件原件[有效证件可以是身份证(含临时身份证明)、机动车驾驶证、社会保障卡或护照的其中一项],若参与谈判的委托代理人不是响应文件中授权的委托代理人时,应当同时出示有效的法定代表人授权委托书原件,否则谈判小组将拒绝其参与谈判。26最后报价相同时,按以下原则确定成交候选人的顺序:☑ 依次按关键技术指标高优先、质量保证期长优先、交货期短优先、故障处理时间短优先的顺序排列的顺序排列。□由谈判小组推荐代表随机抽取。27.3特别说明 1.项目发布采购公告后报名(获取文件或递交响应文件)的供应商不足3家的,采购人再次评估确定采购文件没有不合理条款、采购程序符合规定,第二次公告时将第一次的报名情况一并公示3个工作日,第二次报名(递交响应文件)的供应商仍不足3家的,截标后可以直接与报名供应商进行谈判或磋商;两次公告后报名供应商仅有1家的,采购流程终止,待采购人组织论证后进行单一来源公示,公示结束无异议后再组织协商。2.同一项目进入评审环节,响应需求的供应商不足3家的,采购人组织对市场开展相关调查,评估采购文件没有不合理条款、采购程序符合规定,第二次公告时将第一次评审的结果情况一并公示3个工作日。第二次开标后,在资格和符合性审查过程中合格供应商仍不足3家,但不少于2家的,可以继续进行评审,按评标办法的规定推荐成交候选的供应商。28.1履约保证金:合同金额的5% 履约保证金递交方式:乙方在签订合同前以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金方式向甲方提交。履约保证金退付方式、时间及条件:在签订合同之前,乙方需把履约保证金足额交到甲方指定账户。未提交履约保证金的,不予签订本合同。履约保证金自项目验收合格,1年后,由乙方提出申请后甲方无息退还,乙方存在违约的,甲方有权从履约保证金中先行抵扣,不足部分由乙方另行支付,甲方直接从履约保证金中扣除的,乙方应于接到甲方补足履约保证金通知之日起3个工作日内补足。履约保证金指定账户:开户名称:广西壮族自治区妇幼保健院开户银行:交通银行南宁市高新支行银行账号:45106060101016001899729.1签订合同携带的证明材料: 委托代理人负责签订合同的,须携带有效的法定代表人授权委托书及其委托代理人身份证原件等其他资格证件。法定代表人负责签订合同的,须携带法定代表人身份证明原件及身份证原件等其他证明材料。30采购合同公告:无需公告。33.1解释:构成本竞争性谈判文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;除竞争性谈判文件中有特别规定外,仅适用于竞标阶段的规定,按更正公告(澄清公告)、竞争性谈判公告、供应商须知、采购需求、评审程序和评定成交的标准、响应文件格式、合同文本的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准;更正公告(澄清公告)与同步更新的竞争性谈判文件不一致时以更正公告(澄清公告)为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。33.21.本文件中描述供应商的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用供应商法定主体行为名称制作的印章,除本文件有特殊规定外,供应商的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、竞标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其他形式印章均不能代替公章。2.供应商为其他组织或者自然人时,本竞争性谈判文件规定的法定代表人指负责人或者自然人。本竞争性谈判文件所称负责人是指参加竞标的其他组织营业执照上的负责人,本竞争性谈判文件所称自然人指参与竞标的自然人本人。3.本文件中描述供应商的“签字”是指供应商的法定代表人或者其委托代理人亲自在文件规定签署处亲笔写上个人的名字的行为,私章、签字章、印鉴、影印等其他形式均不能代替亲笔签字。4.自然人竞标的,竞争性谈判文件规定盖章的地方自然人可以加盖手指指印。供应商须知正文一、总则1.适用范围本竞争性谈判文件适用于本项目的所有采购程序和环节(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“采购人”是指广西壮族自治区妇幼保健院。2.2“采购代理机构”无。2.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。2.4“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.5“配套(售后)服务”是指包含但不限于供应商须承担的备品备件、包装、运输、装卸、保险、货到就位以及安装、调试、培训、保修和其他类似的义务。2.6“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。2.7“响应文件”是指:供应商根据本文件要求,编制包含报价、技术和服务等所有内容的文件。2.8“实质性要求”是指采购需求中带“▲”的条款或者不能负偏离的条款或者已经指明不满足按响应文件作无效处理的条款。2.9“正偏离”,是指响应文件对竞争性谈判文件“采购需求”中有关条款作出优于条款要求并有利于采购人的响应情形;“负偏离”,是指响应文件对竞争性谈判文件“采购需求”中有关条款作出的响应不满足条款要求,导致采购人要求不能得到满足的情形。“满足”是指响应文件对竞争性谈判文件“采购需求”中有关条款作出无“负偏离”或者“正偏离”的情形。2.10“允许负偏离的条款”是指采购需求中的不属于“实质性要求”的条款。2.11响应文件对竞争性谈判文件中的实质性要求必须作出无偏离或者正偏离响应,实质性要求不允许负偏离。2.12技术参数或者配置缺项漏项的,或者商务条款未承诺的视同为该项负偏离。2.13“竞标”是指供应商获取竞争性谈判文件、提交响应文件并希望获得标的的行为。2.14“首次报价”是指供应商提交的首次响应文件中的竞标报价。2.15“评审价”是指供应商提交的最后报价并经修正和政策功能价格扣除后的价格。3.供应商的资格条件:详见“供应商须知前附表”。4.竞标费用无。5.联合体竞标5.1本项目是否接受联合体竞标,详见“供应商须知前附表”。5.2联合体竞标要求,详见“供应商须知前附表”。6.转包与分包6.1本项目不允许转包。6.2本项目是否允许分包详见“供应商须知前附表”,本项目不允许违法分包。7.特别说明7.1单一产品采购项目,提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下竞标的,以其中通过资格审查、符合性审查、谈判且最后报价最低的参加报价评审;最后报价相同的,由采购人或者采购人委托谈判小组按照竞争性谈判文件规定的方式确定一个参加评审的供应商,竞争性谈判文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他响应文件作无效处理。非单一产品采购项目,多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。7.2如果本竞争性谈判文件要求供应商提供资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证等材料的,则供应商所提供的以上材料必须为本供应商所拥有。7.3供应商应仔细阅读竞争性谈判文件的所有内容,按照竞争性谈判文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。7.4供应商在竞标活动中提供任何虚假材料,其响应文件作无效处理,并报监管部门查处;签订合同后发现的,成交供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》规定赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。7.5在采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人书面提出回避申请,并说明理由。采购人应当及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。7.6有下列情形之一的视为供应商相互串通竞标,响应文件将被视为无效:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;或者不同供应商报名的IP地址一致的;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理竞标事宜;(3)不同的供应商的响应文件载明的项目管理员或者联系人员为同一个人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的竞标保证金从同一单位或者个人账户转出。7.7供应商有下列情形之一的,属于恶意串通行为,将报同级监督管理部门:(1)供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关信息并修改其响应文件;(2)供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改响应文件;(3)供应商之间协商报价、技术方案等响应文件或者响应文件的实质性内容;(4)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加采购活动;(5)供应商之间事先约定一致抬高或者压低报价,或者在采购活动中事先约定轮流以高价位或者低价位成交,或者事先约定由某一特定供应商成交,然后再参加竞标;(6)供应商之间商定部分供应商放弃参加采购活动或者放弃成交;(7)供应商与采购人相互之间,为谋求特定供应商成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。二、竞争性谈判文件8.竞争性谈判文件的构成(1)竞争性谈判公告或者竞标邀请函;(2)供应商须知;(3)采购需求;(4)响应文件格式;(5)合同主要条款;(6)评审程序和评定成交的标准;9.供应商的询问供应商应认真阅读竞争性谈判文件的采购需求,如供应商对竞争性谈判文件有疑问的,如要求采购人作出澄清或者修改的,供应商尽可能在提交首次响应文件截止之日前,以书面形式向采购人提出。10.竞争性谈判文件的澄清和修改提交首次响应文件截止之日前,采购人可以对已发出的竞争性谈判文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为竞争性谈判文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者谈判小组应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式通知所有接收竞争性谈判文件的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交首次响应文件截止之日。三、响应文件的编制11.响应文件的编制原则供应商必须按照竞争性谈判文件的要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。响应文件必须对竞争性谈判文件作出实质性响应。12.响应文件的组成12.1响应文件由资格证明文件、报价商务技术文件两部分组成。12.1.1资格证明文件:详见须知前附表12.1.2报价商务技术文件:详见须知前附表12.2响应文件电子版:详见须知前附表13.计量单位竞争性谈判文件已有明确规定的,使用竞争性谈判文件规定的计量单位;竞争性谈判文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位,货币种类为人民币,否则视同未响应。14.竞标的风险供应商没有按照竞争性谈判文件要求提供全部资料,或者供应商没有对竞争性谈判文件在各方面作出实质性响应可能导致其响应文件作无效处理,是供应商应当考虑的风险。15.竞标报价要求和构成15.1竞标报价应按竞争性谈判文件中“竞标报价表”格式填写。15.2竞标报价的价格构成见“供应商须知前附表”。15.3竞标报价要求15.3.1供应商的竞标报价应符合以下要求,否则响应文件按无效响应处理:(1)供应商必须就“采购需求”中所竞标的每个分标的全部内容分别作完整唯一总价报价,不得存在漏项报价;(2)供应商必须就所竞标的分标的单项内容作唯一报价。15.3.2竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过所竞标分标规定的采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价),其响应文件将作无效处理。15.3.3竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过分项采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价),其响应文件将作无效处理。16.竞标有效期16.1竞标有效期是指为保证采购人有足够的时间在提交响应文件后完成评审、确定成交供应商、合同签订等工作而要求供应商提交的响应文件在一定时间内保持有效的期限。16.2竞标有效期应由供应商按“供应商须知前附表”规定的期限作出响应。16.3供应商的响应文件在竞标有效期内均保持有效。17.竞标保证金无18.响应文件编制的要求18.1供应商应按本竞争性谈判文件规定的格式和顺序编制、装订响应文件并标注页码,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,由此引发的后果由供应商承担。18.2响应文件应按资格证明文件、报价商务技术文件分别编制,资格证明文件、报价商务技术文件按顺序合并装订成册。响应文件正本一份,副本份数详见“供应商须知前附表”,响应文件的封面应注明“正本”、“副本”字样,提供响应文件正、副本数量不足的将按无效响应处理。由于响应文件装订松散而造成的丢失或者其他情况导致的不利后果由供应商自行承担。18.3响应文件的正本应打印或者用不褪色的墨水填写,响应文件正本除本“供应商须知”中规定的可提供复印件外均须提供原件,副本可为正本签字、盖章后的复印件,当副本和正本不一致时,以正本为准。18.4响应文件须由供应商在规定位置盖公章并由法定代表人或者其委托代理人签字,否则其响应文件作无效处理。骑缝盖公章不视为在规定位置盖章。18.5响应文件中标注的供应商名称应与营业执照(事业单位法人证书、执业许可证、自然人身份证)及公章一致,否则其响应文件按无效响应处理。18.6响应文件应尽量避免涂改、行间插字或者删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人或者其委托代理人签字或者加盖公章。响应文件因涂改、行间插字或者删除导致字迹潦草或者表达不清所引起的后果由供应商承担。19.响应文件的密封和提交19.1响应文件正、副本全部装入一个或者多个包封袋/箱(响应文件的补充、修改可另行单独递交)中并加以密封,包封袋/箱上必须加盖供应商公章或者法定代表人签字或者其委托代理人签字。19.2响应文件外层包装封面上应标记“项目名称、项目编号、供应商名称、所竞分标、首次响应文件提交截止时间前不得启封”字样。20.响应文件的提交20.1供应商必须在“供应商须知前附表”规定的时间和地点提交响应文件。21.首次响应文件的补充、修改与撤回供应商在首次响应文件提交截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。22.首次响应文件的退回在首次响应文件提交截止时间止提交响应文件的供应商不足3家(除27.3特别说明外)的,应当由供应商签字退领响应文件,除此之外采购人对已开启的响应文件概不退回。23.截止时间后的撤回不予撤回。四、评审及谈判24.谈判小组成立24.1竞争性谈判小组成立:谈判小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,具体人数见“供应商须知前附表”,其中评审专家人数不得少于竞争性谈判小组成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或者本单位采购项目的评审。24.2评审专家应当从采购评审专家库内相关专业的专家名单中随机抽取。技术复杂、专业性强的竞争性谈判采购项目,通过随机方式难以确定合适的评审专家的,经主管预算单位同意,可以自行选定评审专家。25.首次响应文件的开启首次响应文件由谈判小组在“供应商须知前附表”规定的时间开启。26.评审程序和评定成交的标准谈判小组按照“第四章评审程序和评定成交的标准”规定的评审程序对响应文件进行评审,并按照评定成交的标准推荐成交候选供应商。27、成交结果公告27.1在医院官网公布。28、签订合同28.1签订合同时间:详见采购需求。28.2成交供应商拒绝签订采购合同的,给采购人造成损失的,还应当赔偿损失,并作为不良行为记录在案。29.履约保证金(1)成交供应商须于签订合同前按磋商供应商须知前附表规定的金额及递交方式将履约保证金直接缴入指定账户。否则,不予办理签订合同。(2)签订合同后,如成交供应商不按双方签订的合同规定履约,则其全部履约保证金不予退还,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。附件1:采购项目合同验收书(格式)根据采购项目(采购合同编号:)的约定,我单位对(项目名称)采购项目成交供应商(公司名称)提供的货物(或者工程、服务)进行了验收,验收情况如下:验收方式:□自行验收 □委托验收序号名称货物型号规格、标准及配置等(或者服务内容、标准)数量金额合 计合计大写金额: 仟 佰 拾 万 仟 佰 拾 元实际供货日期合同交货验收日期验收具体内容(应按采购合同、竞争性谈判文件、竞标响应文件及验收方案等进行验收;并核对成交供应商在安装调试等方面是否违反合同约定或者服务规范要求、提供的质量保证证明材料是否齐全、应有的配件及附件是否达到合同约定等。可附件)验收小组意见验收结论性意见:验收小组意见有异议的意见和说明理由:签字:验收小组成员签字:监督人员或者其他相关人员签字:或者受邀机构的意见(盖章):成交供应商负责人签字或者盖章:联系电话: 年 月 日采购人或者受托机构的意见(盖章):联系电话: 年 月 日附件2:履约保证金退付意见书(格式)供应商申请采购编号:供应商申请项目名称: 供应商申请该项目已于 年 月 日验收并交付使用。根据合同规定,可将履约保证金(大写)人民币 元(小写)¥ 元退付到达以下帐户:单位名称:开户银行:银行帐号:联系人:联系电话: 供应商签章 年 月 日采购单位意见是否质保期满:是退付意见:是否同意退付履约保证金及退付金额:联系人:联系电话: 采购单位签章 年 月 日第三章采购需求采购项目技术规格、参数及要求说明:1.“实质性要求”是指采购需求中带“▲”的条款或者不能负偏离的条款或者已经指明不满足按响应文件作无效处理的条款。凡重量、规格、尺寸标注有“约”的,均不作为实质性要求。2.采购需求中出现的品牌、型号或者生产供应商仅起参考作用,不属于指定品牌、型号或者生产供应商的情形。供应商可参照或者选用其他相当的品牌、型号或者生产供应商替代。3.供应商应根据自身实际情况响应竞争性谈判文件采购需求中的各项需求,对于重要技术条款或技术参数应当在响应文件中提供技术支持资料。技术支持资料以货物生产厂家公开发布的印刷资料或检测机构出具的检测报告或竞争性谈判文件中允许的其他形式为准。凡不符合上述要求的,将视为无效技术支持资料。4.供应商应对竞标内容所涉及的专利承担法律责任,并负责保护业主的利益不受任何损害。一切由于文字、商标、技术和软件专利授权引起的法律裁决、诉讼和赔偿费用均由成交供应商负责。5.竞争性谈判文件中所要求提供的证明材料,如为英文文本的请同时提供中文译本。项号货物名称数量单位内容和要求预算单价(元)-150℃超低温冰箱2台▲1. 有效容积:不小于 200L,配套2英寸冻存盒、冻存架。▲2. 工作温度:≤-150℃。3.可记录运行温度。4.有门锁。5. 配置厚保温层。▲6. 双压缩机制冷系统。7.运行噪音小,震动少。8.▲如非220V电压,则供货商或厂家需承担电路安装费用。145000.00商务条款(一)合同签订期:自成交通知书发出之日起25日内。(二)交货期:自合同签订之日起30日内安装调试完毕并验收合格交付使用。(三)交货地点:广西区采购人指定地点(4)交货方式:现场交货(5)售后服务要求:(6)1、质保期:按国家有关产品“三包”规定执行“三包”,质保期除特别注明外,最短不得少于 3 年。质保期内负责上门服务、维修、更换配件,不得收取任何费用。(自双方验收合格之日起计)2、按厂家承诺实行“三包”;免费送货到需方指定地点,免费协助采购单位进行安装场地设计,免费安装、调试,安装应符合国家行业相关标准、规范及规定。3、免费为采购单位提供的完善的设备、操作培训和维修技术人员的培训,确保采购单位有关人员能独立操作使用设备;培训人数由采购单位确定。4、采购人及成交人双方必须安排人员到场,采购人只负责协调及监督工作,成交人应当安排足够人员到场负责进行装卸、调试。清理装机产生的木箱等工作;5、故障响应时间:设备在使用过程中发生质量问题,供应商技术人员在接到用户方通知后12小时内响应,24小时内到达用户方现场解决处理。6、每季度至少进行一次定期回访以及对设备保养。7、供应商应保证提供的是最新机型、最新软件版本、全新未经使用的合格产品。(七)其他要求:1、竞标总报价为现场交货价,包括:(1)货物的价格;(2)货物的标准附件、备品备件、专用工具的价格;(3)运输、调试、培训、技术支持、售后服务等费用;(4)安装费用;(5)必要的保险费用和各项税费。(八)付款方式:货物交货验收合格之日起15个工作日内,成交人提供并收集送、验货等材料及全额发票交给采购人;采购人按照财务审批流程确认无误后支付合同款给成交人。(九)履约保证金合同金额的5%。履约保证金递交方式:乙方在签订合同前以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金方式向甲方提交。履约保证金退付方式、时间及条件:在签订合同之前,乙方需把履约保证金足额交到甲方指定账户。未提交履约保证金的,不予签订本合同。履约保证金自项目验收合格,1年后,由乙方提出申请后甲方无息退还,乙方存在违约的,甲方有权从履约保证金中先行抵扣,不足部分由乙方另行支付,甲方直接从履约保证金中扣除的,乙方应于接到甲方补足履约保证金通知之日起3个工作日内补足。履约保证金指定账户:开户名称:广西壮族自治区妇幼保健院开户银行:交通银行南宁市高新支行银行账号:451060601010160018997第四章评审程序和评定成交的标准一、评审程序1.确认竞争性谈判文件由谈判小组确认竞争性谈判文件。2.资格审查2.1响应文件开启后,谈判小组依法对供应商的资格证明文件进行审查。注:采购人或者采购代理机构在资格审查结束前,对供应商进行信用查询。查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)。信用查询截止时点:资格审查结束前查询记录和证据留存方式:在查询网站中直接打印查询记录,打印材料作为评审资料保存。信用信息使用规则:对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的供应商,资格审查不通过,不得参与采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。2.2资格审查标准为本竞争性谈判文件中载明对供应商资格要求的条件。本项目资格审查采用合格制,凡符合竞争性谈判文件规定的供应商资格要求的供应商均通过资格审查。2.3供应商有下列情形之一的,资格审查不通过,其响应文件作无效处理:(1)不具备竞争性谈判文件中规定的资格要求的;(2)响应文件未提供任一项“供应商须知前附表”资格证明文件规定的“必须提供”的文件资料的。(3)响应文件提供的资格证明文件出现任一项不符合“供应商须知前附表”资格证明文件规定的“必须提供”的文件资料要求或者无效的;2.4通过资格审查的合格供应商不足3家(第二章供应商须知”第27.3条规定除外)的,不得进入符合性审查环节,应当重新开展采购活动。3.符合性审查3.1谈判小组应当对符合资格的供应商的响应文件进行竞标报价、商务、技术等实质性要求符合性审查,以确定其是否满足竞争性谈判文件的实质性要求。3.2谈判小组在对响应文件进行符合性审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。3.3谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正必须以书面形式按照谈判小组的要求作出明确的澄清、说明或者更正,未按谈判小组的要求作出明确澄清、说明或者更正的供应商的响应文件将按照有利于采购人的原则由谈判小组进行判定。供应商的澄清、说明或者更正必须由法定代表人或者其委托代理人签字或者加盖公章。由委托代理人签字的,若委托代理人不是响应文件中授权的委托代理人时,必须同时出示有效的法定代表人授权委托书原件。供应商为自然人的,必须由本人签字并附身份证明。3.4首次响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)响应文件中竞标报价表内容与响应文件中相应内容不一致的,以竞标报价表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以竞标报价表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照以上(1)-(4)规定的顺序逐条进行修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件按无效响应处理。3.5商务技术报价评审在评审时,如发现下列情形之一的,将被视为响应文件无效处理:(1)商务技术评审1)提供响应文件正、副本数量不足;2)响应文件未按竞争性谈判文件要求签署、盖章的;3)委托代理人未能出具有效身份证明或者出具的身份证明与授权委托书中的信息不符的;4)提交的竞标保证金无效的或者未按照竞争性谈判文件的规定提交竞标保证金;5)响应文件未提供任一项“供应商须知前附表”报价商务技术文件中“必须提供”或者“委托时必须提供”的文件资料;响应文件提供的报价商务技术文件出现任一项不符合“供应商须知前附表”报价商务技术文件中“必须提供”或者“委托时必须提供”文件资料要求的规定或者提供的报价商务技术文件无效;6)商务条款中标“▲”的条款发生负偏离的或者允许负偏离的条款数超过“供应商须知前附表”规定项数的或者标明实质性的要求发生负偏离;7)未对竞标有效期作出响应或者响应文件承诺的竞标有效期不满足竞争性谈判文件要求;8)响应文件的实质性内容未使用中文表述、使用计量单位不符合竞争性谈判文件要求的;9)响应文件中的文件资料因填写不齐全或者内容虚假或者出现其他情形而导致被谈判小组认定无效的;10)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;11)属于“供应商须知正文”第7.5条的情形的;12)明显不满足竞争性谈判文件要求的技术规格、安全、质量标准,或者与竞争性谈判文件中标“▲”的技术指标、主要功能或者标明实质性的要求发生负偏离的;13)技术评审允许负偏离的条款数超过“供应商须知前附表”规定项数的;14)虚假竞标,或者出现其他情形而导致被谈判小组认定无效的;15)竞标技术方案不明确,竞争性谈判文件未允许但存在一个或者一个以上备选(替代)竞标方案的;16)未响应竞争性谈判文件实质性要求的;17)法律、法规和竞争性谈判文件规定的其他无效情形。(2)报价评审1)响应文件未提供“供应商须知前附表”报价商务技术文件中规定的“竞标报价表”的;2)未采用人民币报价或者未按照竞争性谈判文件标明的币种报价的;3)供应商未就所竞标分标进行报价或者存在漏项报价;供应商未就所竞标分标的单项内容作唯一报价;供应商未就所竞标分标的全部内容作唯一总价报价;供应商响应文件中存在有选择、有条件报价的(竞争性谈判文件允许有备选方案或者其他约定的除外);4)竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过所竞标分标规定的采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价);竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过竞争性谈判文件分项采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价);5)修正后的报价,供应商不确认的;或者经供应商确认修正后的竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过所竞标分标规定的采购预算金额或者最高限价(如本项目公布了最高限价);或者经供应商确认修正后竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过竞争性谈判文件分项采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价)。3.5谈判小组对响应文件进行评审,未实质性响应竞争性谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。谈判小组从符合竞争性谈判文件规定的相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家(第二章供应商须知”第27.3条规定除外)的供应商参加谈判。4.谈判谈判的程序4.1谈判小组按照“供应商须知前附表”第26条确定的顺序,集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。符合谈判资格的供应商必须在接到通知后规定时间内到达谈判地点参加现场谈判,未在规定时间内参加谈判的,视同放弃参加谈判权利,其响应文件作无效处理。4.2在谈判过程中,谈判小组可以根据竞争性谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性谈判文件中的其他内容,实质性变动的内容须经采购人代表确认。可能实质性变动的内容为采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。4.3对竞争性谈判文件作出的实质性变动是竞争性谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。4.4供应商必须按照竞争性谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或者其委托代理人签字或者加盖公章。由委托代理人签字的,若委托代理人不是响应文件中授权的委托代理人时,必须同时出示有效的法定代表人授权委托书原件。供应商为自然人的,必须由本人签字并附身份证明。参加谈判的供应商未在规定时间内重新提交响应文件的,视同退出谈判,其响应文件作无效处理。4.5谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。4.6谈判过程中重新提交的响应文件,供应商可以在开启前补充、修改。4.7最后谈判结束后,谈判小组不得再与供应商进行任何形式的商谈。5.最后报价5.1竞争性谈判文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,谈判结束后,谈判小组应当要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内密封提交最后报价。提交最后报价的供应商不得少于3家,除第二章供应商须知”第27.3条规定外,否则必须重新采购。5.2竞争性谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最后设计方案或者解决方案的,谈判结束后,谈判小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家(第二章供应商须知”第27.3条规定除外)以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内密封提交最后报价。5.3最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。5.4已经提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据谈判情况退出谈判。5.5供应商未在规定时间内提交最后报价的,视为退出谈判,其响应文件作无效处理。5.6谈判小组收齐某一分标最后报价后统一开启,谈判小组对最后报价进行有效性、完整性和响应程度的审查。5.7响应文件首次及最后报价出现前后不一致的,按照本章第3.4条的规定修正。5.8修正后的报价出现下列情形的,按无效响应处理:(1)供应商不确认的;(2)经供应商确认修正后的竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过所竞标分标规定的采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价);(3)经供应商确认修正后的竞标报价(包含首次报价、最后报价)超过分项采购预算金额或者最高限价的(如本项目公布了最高限价)。5.9经供应商确认修正后的最后报价作为评审及签订合同的依据。5.10最后报价结束后,谈判小组不得再与供应商进行任何形式的商谈。二、评定成交的标准6.成交候选人推荐原则谈判小组应当从质量和服务均能满足竞争性谈判文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序推荐3名(第二章供应商须知”第27.3条规定除外)以上成交候选人(最后报价相同时,按照最后报价由低到高顺序依次推荐;最后报价相同时,由谈判小组按“供应商须知前附表”第26条规定的顺序推荐),并编写评审报告。本项目允许同一个供应商可以成交多个分标。第五章响应文件格式(响应文件外层包装封面格式)响应文件项目名称:项目编号:所竞分标(如有则填写,无分标时填写“无”或者留空):供应商名称:首次响应文件提交截止时间前不得启封年月日(响应文件封面格式)正本/或者副本响应文件(封面)项目编号:项目名称:所竞分标(如有则填写,无分标时填写“无”或者留空):供应商名称:年月日一、资格证明文件格式1.资格证明文件封面格式:正本/副本资格证明文件项目名称:项目编号:所竞分标(如有则填写,无分标时填写“无”或者留空):供应商名称:年月日2.资格证明文件目录根据竞争性谈判文件规定及供应商提供的材料自行编写目录(部分格式后附)。竞标声明致:(采购人名称):我方(供应商名称)系中华人民共和国合法供应商,经营地址。我方愿意参加贵方组织的(项目名称)项目的竞标,为便于贵方公正、择优地确定成交供应商及其竞标产品和服务,我方就本次竞标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。2.我方不是采购人的附属机构;不是为本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3.在此,我方宣布同意如下:(1)将按竞争性谈判文件的约定履行合同责任和义务;(2)已详细审查全部竞争性谈判文件,包括补遗文件(如有);(3)同意提供按照贵方可能要求的与谈判有关的一切数据或者资料;(4)响应竞争性谈判文件规定的竞标有效期。4.我方承诺:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。5.我方在此声明,我方在参加本项目的采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,完全符合供应商资格条件,我方对此声明负全部法律责任。6.我方同意本响应文件中“竞标报价表”和成交后签订的采购合同可用于公示,其中所有内容不涉及成交人商业秘密,并承诺可向采购单位提供相关电子文档;7.供应商信息:供应商全称:供应商统一社会信用代码:供应商联系电话:供应商地址:法定代表人姓名:法定代表人身份证号码:授权委托代理人姓名:授权委托代理人身份证号码:8.供应商开票资料:开票信息:(填“专票”或“普票”)供应商名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:9.以上事项如有虚假或者隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或者免除法律责任的辩解。特此承诺。注:如为联合体竞标,盖章处须加盖联合体各方公章并由联合体各方法定代表人分别签署,否则响应文件作无效处理。法定代表人(签字):供应商(盖公章):年月日二、报价商务技术文件格式1.报价商务技术文件封面格式正本/副本报价商务技术文件项目名称:项目编号:所竞分标(如有则填写,无分标时填写“无”或者留空):供应商名称:年月日2.报价商务技术文件目录根据竞争性谈判文件规定及供应商提供的材料自行编写目录(部分格式后附)。无串通竞标行为的承诺函一、我公司承诺无下列相互串通竞标的情形:1.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;或者不同供应商报名的IP地址一致的;2.不同供应商委托同一单位或者个人办理竞标事宜;3.不同的供应商的响应文件载明的项目管理员或者联系人员为同一个人;4.不同供应商的响应文件异常一致或者竞标报价呈规律性差异;5.不同供应商的响应文件相互混装;6.不同供应商的竞标保证金从同一单位或者个人账户转出。二、我公司承诺无下列恶意串通的情形:1.供应商直接或者间接从采购人处获得其他供应商的相关信息并修改其响应文件;2.供应商按照采购人的授意撤换、修改响应文件;3.供应商之间协商报价、技术方案等响应文件的实质性内容;4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加采购活动;5.供应商之间事先约定一致抬高或者压低竞标报价,或者在竞争性谈判项目中事先约定轮流以高价位或者低价位成交,或者事先约定由某一特定供应商成交,然后再参加竞标;6.供应商之间商定部分供应商放弃参加采购活动或者放弃成交;7.供应商与采购人相互之间,为谋求特定供应商成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。以上情形一经核查属实,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或者免除法律责任的辩解。供应商(盖公章):年月日竞标报价表项目名称:项目编号:分标(如有):项号标的名称数量及单位①品牌及规格型号制造商及原产地技术性能及配置单价(元)②总价(元)③=①×②1234………竞标总报价:(大写)人民币 (小写)¥ 交货期:质保期:注:1.以上性能配置清单中“标的名称、数量及单位、品牌及规格型号、制造商及原产地、技术性能及配置、单价、合计、竞标总报价、交货期”必须如实填写完整,如没有相关内容则填无,填写有缺漏的,其响应文件作无效处理。2.供应商的竞标报价表必须加盖供应商公章并由法定代表人或者其委托代理人签字,否则其响应文件作无效处理。3.报价一经涂改,应在涂改处加盖供应商公章或者由法定代表人或者授权委托人签字或者盖章,否则其响应文件作无效处理。4.如为联合体竞标,“供应商名称”处必须列明联合体各方名称,标注联合体牵头人名称,否则其响应文件作无效处理。5.如为联合体竞标,盖章处须加盖联合体各方公章,否则其响应文件作无效处理。6.如有多分标,分别列明各分标的竞标报价表,否则其响应文件作无效处理。法定代表人或者其委托代理人(签字):供应商(盖公章):日期:年月日法定代表人身份证明供应商名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附件:法定代表人有效身份证正反面复印件供应商(盖公章):年月日注:1.自然人竞标的无需提供,联合体竞标的只需牵头人出具。2.供应商为其他组织或者自然人时,本竞争性谈判文件规定的法定代表人指负责人或者自然人。本竞争性谈判文件所称负责人是指参加竞标的其他组织营业执照上的负责人,本竞争性谈判文件所称自然人指参与竞标的自然人本人。法定代表人授权委托书(如有委托时)致:(采购人名称):我(姓名)系(供应商名称)的(□法定代表人/□负责人/□自然人本人),现授权(姓名)以我方的名义参加项目的竞标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的所有采购程序和环节的具体事务和签署相关文件。我方对委托代理人的签字事项负全部责任。本授权书自签署之日起生效,在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。委托代理人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。委托代理人无转委托权,特此委托。附:委托代理人有效身份证正反面复印件委托代理人(签字):法定代表人(签字):委托代理人身份证号码:供应商(盖公章):年月日注:1.法定代表人和其委托代理人必须在授权委托书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或者其他电子制版签名代替;2.以联合体竞标的,本授权委托书应由联合体牵头人的法定代表人按上述规定签署。商务条款偏离表格式所竞分标:项目竞争性谈判文件商务条款要求供应商的承诺偏离说明…注:1.说明:应对照竞争性谈判文件“第三章采购需求”中的商务条款逐条实质性响应,并作出偏离说明。2.供应商应根据自身的承诺,对照竞争性谈判文件要求在“偏离说明”中注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。法定代表人或者其委托代理人(签字):供应商(盖公章):日期:年月日技术需求偏离表采购项目编号:采购项目名称:分标号:序号标的名称竞争性谈判文件要求竞标响应偏离说明12345…注:1.说明:应对照竞争性谈判文件“第三章采购需求”中的技术需求逐条实质性响应,并作出偏离说明。2.供应商应根据竞标设备的性能指标,对照竞争性谈判文件要求,在“偏离说明”中注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。法定代表人或者其委托代理人(签字):供应商(盖公章):日期:年月日其他文书、文件格式联合体竞标协议书(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(项目名称)采购项目竞标。现就联合体竞标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加竞标活动,签署文件及对文件的盖章,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本竞标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署和盖章的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照竞争性谈判文件、响应文件和合同的要求全面履行义务,并向采购人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5.本协议书自所有成员单位法定代表人(单位负责人)或者其委托代理人签字或者盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式份,联合体成员和采购人各执一份。注:本协议书由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明书;由委托代理人签字的,应附联合体协议签订授权委托书(格式自拟)。联合体牵头人名称(盖公章):法定代表人(单位负责人)或者其委托代理人(签字):联合体成员名称(盖公章):法定代表人(单位负责人)或者其委托代理人(签字):联合体成员名称(盖公章):法定代表人(单位负责人)或者其委托代理人(签字):……年月日联合体竞标授权委托书本授权委托书声明:根据(牵头人名称)与(联合体其他成员名称)签订的《联合体竞标协议书》的内容,(牵头人名称)的法定代表人(单位负责人)(姓名)现授权(姓名)为联合委托代理人,并代表我方全权办理针对上述项目的所有采购程序和环节的具体事务和签署相关文件。我方对委托代理人的签字事项负全部责任。本授权书自签署之日起生效,在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。委托代理人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。委托代理人无转委托权,特此委托。牵头人法定代表人(单位负责人)(签字):牵头人(盖公章):日期:年月日被授权人(签字):日期:年月日质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息:质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况:质疑项目的名称:质疑项目的编号:采购人名称:质疑事项:□采购文件采购文件获取日期:□采购过程□成交结果三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第六章拟定的合同文合同书合同编号:采购人(甲方):广西壮族自治区妇幼保健院供应商(乙方):项目名称及编号:签订地点:广西南宁市签订时间:年月日根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照招标文件(采购文件)规定条款和中标(成交)供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.供货一览表序号产品名称商标品牌规格型号生产厂家数量单位单价(元)金额(元)1人民币合计金额(大写) (小写)2.合同合计金额包括货物价款,备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用。如公告规定、采购文件及投标文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证1.乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等应符合国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范(上述标准、规范有出入的,以较严格为准),并与公告规定、采购文件及投标文件承诺的质量相一致,以确保使用过程的安全有效,如采购文件中明确对货物提出更高的技术要求的,乙方还应当确保符合采购文件提出的技术要求。2.乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到公告规定、采购文件或投标文件承诺的质量要求。第三条权利保证1.乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。2.乙方应按公告规定、采购文件或投标文件承诺的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。4.乙方保证将要交付的货物的所有权完全属于乙方,且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。第四条包装和运输1.乙方提供的货物均应按照公告规定、采购文件或投标文件承诺的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2.货物的运输方式:不限。3.乙方负责货物运输及相关费用,货物运输合理损耗及计算方法:货物运输保险费已包含在合同总价中,乙方须确保货物安全无损地运抵安装地点。第五条交付和验收1.交货时间:自签订合同之日起30天内全部交货安装完成并验收合格。交货地点:甲方指定地点。2.乙方提供不符合公告规定的、采购文件、投标文件承诺的或本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3.乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应在甲方要求的合理时间内及时补齐,否则视为逾期交货。4.甲方应当在到货并安装、调试完后一个月内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。5.若甲方委托第三方组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6.甲方对验收有异议的,在验收后五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后五日内及时予以解决。第六条安装和培训1.甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。乙方应在到货之日起15个工作日内对货物进行安装、调试。2.乙方负责甲方有关人员的培训,具体培训时间由甲方予以确定。第七条售后服务、质保期1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及公告、采购文件、投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2.货物保修期:分项有要求的按分项要求,分项无要求的按国家标准实行“三包”。3.乙方提供的服务承诺和售后服务及质保期责任等其它具体约定事项(见合同附件)。第八条付款方式1.付款方式:货物交货验收合格之日起15个工作日内,成交人提供并收集送、验货等材料及全额发票交给采购人;采购人按照财务审批流程确认无误后支付合同款给成交人。第九条履约保证金履约保证金:按中标金额的5%:(¥)履约保证金递交方式:乙方在签订合同前以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金方式向甲方提交。履约保证金退付方式、时间及条件:在签订合同之前,乙方需把履约保证金足额交到甲方指定账户。未提交履约保证金的,不予签订本合同。履约保证金自项目验收合格,1年后,由乙方提出申请后甲方无息退还,乙方存在违约的,甲方有权从履约保证金中先行抵扣,不足部分由乙方另行支付,甲方直接从履约保证金中扣除的,乙方应于接到甲方补足履约保证金通知之日起3个工作日内补足。履约保证金指定账户:开户名称:广西壮族自治区妇幼保健院开户银行:交通银行南宁市高新支行银行账号:451060601010160018997第十条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十一条质量保证及售后服务1.乙方应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。乙方提供货物的质量保证期按交货验收合格之日起计(期限见《采购需求》中的要求)。在保证期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费修理和更换零部件。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:产品出现质量问题、经乙方1次维修仍不能达到合同约定的质量标准的,甲方有权更换,并由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:因乙方产品出现质量问题造成退换货产生的贬值由乙方自行承担。(3)退货处理:产品出现严重质量问题的,甲方有权退货,乙方应退还甲方支付的合同款,同时承担退货所发生的所有费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等),并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任,且甲方有权终止合同,由此造成的损失由乙方负责。2.如在使用过程中出现故障,乙方应在接到甲方通知后1小时内响应,4小时内解决故障,否则须在2天内提供与原设备技术参数要求相同或高于原设备技术参数要求的备用产品,以保证甲方的正常工作。3.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。如有产品质量争议,则按照国家相关法律法规及行业标准、地方标准等标准、规范解决(上述标准、规范有出入的,以较严格为准),如采购文件中明确对货物提出更高的技术要求的,乙方还应当确保符合采购文件提出的技术要求。4.上述的货物因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过质保期的机器设备,终生维修,维修时只收取部件成本费。第十二条货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后二十四小时内或货到甲方四十八小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点。第十三条交货及验收要求1.甲方对乙方提交的货物依据采购文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场签收,外观、说明书符合采购文件技术要求的,给予签收,不合格的不予签收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。3.乙方需负责安装、调试,并培训甲方的使用操作人员,直到设备运行符合技术要求及甲方人员熟练操作后,甲方再进行组织验收。4.甲方组织验收,乙方必须到场配合,验收合格后双方签署验收合格凭证。对技术复杂的货物,甲方可请国家认可的专业检测机构参与验收,费用由乙方承担。5.其他未尽事宜应严格参照《关于印发广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法的通知》[桂财采〔2015〕22号]以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》[财库〔2016〕205号]规定执行。第十四条违约责任1.乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应在甲方要求的15个工作日内及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或即便存在质量问题但特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%的违约金并赔偿甲方经济损失。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3.因包装、运输引起的货物损坏,甲方有权选择不予接收或按质量不合格处罚。4.甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰的违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过30天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成的经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。5.乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额的5%向甲方支付违约金。6.乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从履约保证金中扣除,履约保证金不足以支付的,由乙方另行支付。7.其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔偿经济损失。8.任何一方违约,均应当赔偿由此给守约方造成的全部经济损失,包括但不限于案件受理费、律师费、评估费、鉴定费、差旅费等。第十五条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期由双方另行商定。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十六条合同争议解决1.因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构按照国家标准对货物质量进行鉴定。货物符合国家标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合国家标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。第十七条合同生效及其它1.合同履行地点为:广西壮族自治区妇幼保健院;合同履行的方式:按照本合同约定。2.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。3.合同执行中涉及采购内容修改或补充的,按政府采购相关规定要求签订书面补充协议,并作为主合同不可分割的一部分。4.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十八条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十九条签订本合同依据1.中标通知书;2.竞标报价表;3.竞标声明;4.商务条款偏离表;5.技术需求偏离表;6.采购需求;7.其他合同文件。8.上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第二十条本合同一式八份,具有同等法律效力,甲方五份(其中一份采用活页装订),乙方二份,广西科联招标中心有限公司一份。甲方:(章)广西壮族自治区妇幼保健院年 月 日乙方:(章) 年 月 日单位地址: 南宁市厢竹大道59号单位地址: 法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:交通银行南宁市高新支行开户银行: 账号:4510 6060 1010 1600 1899 7账号:邮政编码:530002邮政编码: