电机外委维修服务 电机外委维修 电机维修招标公告(中煤哈密发电有限公司2024)
中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤哈密发电有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20241205136
二、询价书名称:中煤哈密发电有限公司2025-2027年度电机外委维修服务项目
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2024-12-18 16:53:55(北京时间)
报价截止时间:2024-12-27 12:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024-12-27 12:05:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:赵帅
联系电话:0902-7265887
采购单位:中煤哈密发电有限公司
2024-12-18 16:53:55
05-中煤哈密发电有限公司2025-2027年度电机外委维修服务项目重新询价文件.doc
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610302102899
中煤哈密发电有限公司2025-2027年度电机外委维修项目
项
1.0
13
2024-12-01 00:00:00
中煤哈密发电有限公司2025-2027年度电机外委维修服务项目重新公开询比文件询比书编码:XJ20241205136中煤哈密发电有限公司2024年12月1.第一章询比邀请函中煤哈密发电有限公司就2025-2027年度电机外委维修服务项目组织重新公开询比采购,询比工作相关事项通告如下:一、公开询比书编码:XJ20241205136二、公开询比项目:2025-2027年度电机外委维修服务项目。三、项目服务范围:高、低压电机作为关键动力设备,其结构复杂,维修技术要求高,且高、低压电机不仅需要投入大量的人力、物力和时间成本,还可能因技术不足导致维修周期延长,影响生产进度。而外委维修则能迅速响应,能确保电机得到精准诊断和高效修复,快速恢复生产,减少因停机带来的经济损失。本项目包括但不限于:高低压电动机的定子线圈重绕、转子轴修复、风叶匹配、引线更换、接线柱更换、接线盒更换、端盖修复(刷渡)、端盖更换、异常振动处理、动平衡试验。(详见技术要求)四、资格要求:资格要求1:具有中华人民共和国企业法人资格,并提供营业执照扫描件;资格要求2:具有自2021年1月1日至开标截止日(以合同封面或签字页等位置载明的签订日期为准)的高压电机维修项目业绩1个,并在响应文件中提供业绩合同扫描件作为证明文件,并至少包含合同封面页、服务范围内容页、合同签订时间、合同签字或盖章页等合同关键信息,如业绩合同(或其技术协议等附件)中没有载明服务内容、合同签订日期等关键信息,可提供对应业绩合同业主单位加盖单位公章或合同专用章的证明材料,其他情况视为无效业绩;本项目不接受联合体投标。备注:(1)投标人应提供签字盖章的“供应商廉洁承诺书”(格式见询比文件第五章),否则将取消响应资格;(2)投标人应不属于在“信用中国”网站或政府各级信用信息共享平台中查明的失信被执行人,并提供截图,否则将取消响应资格;(3)本项目采用资格后审,报名时不需上传附件。投标人通过中煤供应链网站(网址:https://ego.chinacoal.com/)下载询价文件并报名,并不代表已经通过资格审查,资格审查以投标人在报价时上传的投标文件内容为准。(4)单位负责人为同一人、存在相同高管或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目响应,否则平台将产生投标人预警,经判定为围串标的,将取消响应资格并依法处理。五、报名和询比文件获取1.投标人可在中煤供应链网站(网址:https://ego.chinacoal.com/)上的询比信息页面搜索本项目名称或编号,在公告中进行询比文件下载;公告阶段,招标方有权依据制度对询价文件进行变更,投标人应同时关注变更公告中有无关于此项目的变更信息。2.投标人在中煤供应链网站(网址:https://ego.chinacoal.com/)登陆后,进入会员中心,点击顶部询比管理后,进入“报名参与”输入本项目编号进行报名,本项目采用资格后审,报名时不需上传附件。投标人按此询价书要求编写响应文件后,按网站指示进行报价和响应文件上传。3.注意事项说明:投标人在中煤供应链网站一次报价必须与响应文件中的评标价报价一致。如果因投标人原因产生报价差异,将以招标方有利为前提进行澄清,或响应资格被取消。六、响应文件及澄清要求的递交响应文件应于2024年12月27日12:00之前提交至中煤供应链网站,超时递交的响应文件将被系统拒绝。澄清要求应加盖投标人公司公章,扫描制作为清晰的PDF文件后,发送到招标方指定的联系人电子邮箱。七、招标方通讯资料:收件单位:中煤哈密发电有限公司地址:新疆哈密市南湖乡中煤煤电基地邮编:839000联系人:赵帅(商务)电子邮箱:hmfdsw@Outlook.com电话:15509028721(商务)第二章询比须知一、服务范围及要求高、低压电机作为关键动力设备,其结构复杂,维修技术要求高,且高、低压电机不仅需要投入大量的人力、物力和时间成本,还可能因技术不足导致维修周期延长,影响生产进度。而外委维修则能迅速响应,能确保电机得到精准诊断和高效修复,快速恢复生产,减少因停机带来的经济损失。本项目包括但不限于:高低压电动机的定子线圈重绕、转子轴修复、风叶匹配、引线更换、接线柱更换、接线盒更换、端盖修复(刷渡)、端盖更换、异常振动处理、动平衡试验。(详见技术要求)二、报价要求(1)以人民币为结算货币,全部单位应采用中华人民共和国法定计量单位;(2)报价是指投标人为完成本项目要求所需的全部费用,包括且不限于投标方人员的培训、交通、食宿、通信、劳动保护、各项社会保险、税金、利润以及合同包含的所有责任及风险等全部费用(含税),不得超出本项目报价范围提出其他付款要求。(3)投标人请在2024年12月27日12:00之前,将响应文件递交上传中煤供应链网站并报价。(4)响应有效期90天。三、响应文件的编制要求响应文件依照本询比文件第五章格式、内容和顺序进行编写,文件中写清相应的项目编号、项目名称、投标人单位全称、联系人电话等,在法人代表授权委托书加盖投标人单位公章和法定代表人印章或其授权代理人的印章,文件全部加盖投标人公司公章后扫描清晰,制作成一个PDF格式的文件,文件命名为投标人公司全名,以附件形式上传至中煤供应链网站,投标人在评标过程中作出的符合法律法规和询比文件规定的澄清响应,将构成响应文件的组成部分,文件顺序及主要内容如下:1.响应函2.法人代表授权委托书3.报价一览表4.偏离表5.资格证明文件(根据第一章中资格要求提供)6.投标人其他证明文件(如适用)7.服务方案(如适用)8.服务保障及措施(如适用)9.售后服务和质保期服务计划(如适用)10.投标人认为需要加以说明的其他内容11.供应商廉洁承诺书(必须保留)四、询比方式与评审(1)投标人按时将响应文件上传至系统,在报价揭示后由招标方询比小组进行评审;本次项目采用最低评审价格法,以经过符合性审查和响应性审查后的有效投标人报价由低到高排序推荐成交。有效投标人报价相等时,将从信誉、技术、实力等方面进行评审,择优选择,由评标委员会投票决定;投标人根据税法填报合法合规的税率,如企业享受优惠政策的填报优惠税率,并在响应文件中提交企业享受优惠政策的证明材料。如投标人报价填报税率不一致时,按照不含税价格评审。(2)询比小组成员由经济、商务及技术等方面的人员组成。询比小组负责对响应文件进行审查、质疑、评审和比较。从开始询比,直到评审结束,凡与审查、澄清、评价和比较响应文件的有关资料以及授予意见等,均不向投标人及与评审无关的其他人透露。(3)询比小组成员有下列情形之一的,应当回避:①投标人及投标人的主要负责人的近亲属;②项目主管部门或者行政监督部门的人员;③与投标人有经济利益关系,可能影响对响应公正评审的;④曾因在招标、评标以及其他与招标、询比有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。⑤与投标人有其他利害关系。(4)询比会议现场,询比小组将审查响应文件否完整、有无计算上的错误,文件签署是否合格,是否实质上响应了询比文件的要求,对超出经营范围、响应文件没有法定代表人签字或签字没有法定代表人有效委托书、提供的资格、资信证明文件不能满足要求或提供虚假证件、技术或服务不满足询比文件要求等未实质上响应了询比文件要求的,投标人的资格将被取消。(5)在评审期间,询比小组可要求投标人对其响应文件进行澄清,投标人的答复应以加盖公司公章的澄清函形式提交。(6)询比小组本着“公平、公正、科学、严谨”的原则,对实质上响应询比文件要求的响应文件进行评审,并对商务响应、技术响应情况进行打分。(7)询比小组综合各评审成员评审情况,向公司采购管理委员会提交评议报告及综合评分表,提出成交候选人推荐名单。五、合同授予本项目根据公司采购管理委员会的定标结果确定成交人,向其发放成交通知书并授予合同。投标人对本文件核阅后,如对某些条款有异议,可在响应文件中的偏离表中予以明确提出;如未作说明,视作全部接受,一旦成交即作为签订合同的依据,不得再以任何理由提出变更。六、投标人注意(1)投标人必须对响应的商务、技术、合同等要求全部进行确认后才能参加。(2)投标人不得给他人借、卖或挂靠资质,如有此种情况,经查证核实后,立即取消其响应资格,并纳入黑名单。(3)投标人资格在接受资质审查时需提供招标方在项目中所要求的相关资质文件。(4)投标人不得以任何理由、任何方式对采购业务人员赠送财物,不得向招标方供应核准经营范围外的产品,给招标方造成严重后果的,招标方将追究其法律责任。(5)严格禁止串标和围标情况发生,如有发现,将取消投标、响应资质,并纳入我司黑名单。属于以下情形之一的,视为投标人相互串通响应,投标将被否决:①投标人之间协商报价等响应文件的实质性内容;②投标人之间约定成交人;③投标人之间约定部分投标人放弃响应或者成交;④属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同响应;⑤投标人之间为谋取成交或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。⑥不同投标人的电子响应、报价文件编制时的计算机硬件信息中,存在计算机网卡MAC地址或硬盘序列号等机器码相同的;⑦发现不同投标人响应文件有两处以上错误相同的;⑧在中煤供应链网站,不同投标人联系人为同一人,联系电话、电子邮箱、IP地址有重复的;⑨不同投标人从同一IP地址下载询比文件的,不同投标人从同一IP地址上传投响应、报价文件等情况。⑩不同投标人的响应文件由同一单位或者个人编制;⑪不同投标人委托同一单位或者个人办理响应事宜;⑫不同投标人的响应文件载明的项目管理成员为同一人;⑬不同投标人的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;⑭不同投标人的响应文件相互混装。第三章合同条款委托方(甲方):中煤哈密发电有限公司受托方(乙方):根据《中华人民共和国民法典》和中华人民共和国有关法律、法规,经双方协商一致,双方本着公平、公正、公开、合理和诚实信用的原则,达成如下协议,并由双方共同恪守。一、总则1、本合同用于甲方2025-2027年度电机外委维修服务项目。2、乙方提供的服务必须符合中华人民共和国相关规范和标准,包括健康、安全和环保内容。二、服务内容、方式及要求1、投标方负责维修甲方全厂范围内的高、低压电动机、电动工器具、潜水泵等,涉及的项目包括但不限于:定子线圈重绕、转子轴修复、引线更换、端盖修复(刷渡)、端盖更换、异常振动处理、动平衡试验。2、修理材料如漆包线、绝缘纸、绝缘漆、绝缘签、电机引线、接线鼻、接线板等全部由投标方提供。更换绕组拆下的旧绕组铜线及其他废料归投标方所有,招标方无权收回。3、投标方应当对定、转子线圈做三遍绝缘浸漆处理,并做24小时恒温控制的干燥处理,并采用真空浸漆。4、其他内容及要求详见合同附件技术协议。三、双方的权利和义务1、甲方的权利和义务:(1)甲方将不定时抽查乙方履行情况,对乙方履行情况进行通报、限期整改、考核等处罚。对乙方的工作进行监督,提出改进建议。(2)甲方提供住宿房屋、床,水、电、房屋使用费按照甲方标准收费,水、电、房屋使用费确认时点与结算保持一致,费用从付款中扣除。(3)甲方应对乙方进入生产区域作业的工作人员进行安全交底。(4)甲方应告知乙方相关工作考核标准,在乙方工作内容不达标时及时通知乙方整改,并按相关管理考核规定在合同结算中作出相应的扣减。(5)工作中如需与其他专业、部门、单位进行协调时,由甲方负责联系、协调、并协助乙方办理入厂手续。(6)如发生紧急或重大事项情况,因乙方技术力量不足等因素而无法完成,甲方有权另行委托其它有资质队伍完成本合同内容,乙方应承担全部委托费用。2、乙方的权利和义务:(1)由于乙方工作人员过失,或未严格按照本合同内要求的行业标准,及国家有关安全标准的规定进行工作,所造成的损失由乙方负责,并承担由此造成的一切经济损失。(2)乙方人员必须统一制服并佩戴工作证进入公司生产现场,并按照规定路线行走(行驶),严禁进入与作业无关的生产现场,乙方向乙方人员发放合格的劳动保护用品及缴纳各种税费和社会保险。乙方要对其工作人员及设备安全负责。(3)乙方应对其进入甲方生产区域作业的工作人员进行入厂安全教育培训、考试。乙方造成的安全事故,由乙方承担全部安全责任,所发生伤、残、亡等一切安全事故均由乙方进行妥善处理,并承担由此发生的一切费用;同时甲方有权根据相关规定给予乙方必要的处罚。(4)乙方在甲方现场服务期间,应按照甲方的公司管理制度进行工作,不得逾越甲方公司的管理制度,违反甲方公司管理制度,将按照甲方公司的管理制度进行考核,考核金额从结算款项中扣除。(5)乙方应自行配备本合同履行过程中所需的一切设备、器材、耗材;如特殊情况需借用甲方设备、器材的,乙方应妥善使用、保管,造成损坏的应按照甲方采购价格照价赔偿。(6)乙方在甲方现场作业人员必须由乙方按照国家有关法律及规定按时发放薪酬。乙方人员进驻甲方区域需提供人员基本信息及人员身体体检证明、法人授权负责人等信息。3、其他要求详见合同附件技术协议。四、报酬及支付方式1、本合同暂定总价:XXXX元(人民币大写:XXX,含XXX%增值税),据实结算,其中:按暂定总价计算增值税税额:XX元(具体以实际开票金额为准)。本合同固定单价包含乙方人员的工资、食宿费、交通费、工器具使用费、设备往返运输费、包装费、人身保险、社保费用、管理费、利润、税金等因履行本合同产生的全部费用。2、本合同每年6月、12月各办理一次结算,乙方完成本合同电机维修后经甲方验收合格,所有考核款在结算中扣除,乙方提供当次结算金额100%合法合规增值税专用发票后,甲方支付90%当次结算款,留10%当次结算款作为质保金,质保期自验收合格之日起计算,质保期6个月。质保期结束后,甲方无考核意见,乙方向甲方提供应付金额相符的收款收据,甲方支付质保金,质保金不计息。质保期内的人工费等实际支出均由乙方承担,质保期内产生的考核款在质保金中扣除。3、当合同约定的税率与国家税法规定及税务机关认定的税率不一致时,以国家税法规定及税务机关认定的税率为准进行调整,调整时以不含税价为基准,执行国家法规规定及税务机关规定的税率。五、验收标准和方式验收技术质量标准及方式详见合同附件技术协议。六、知识产权与保密1、知识产权乙方完成本合同所述工作的所有成品及其所有的相关附件、附表与配套文件的知识产权归甲方所有,未经甲方书面许可,乙方不得将与本项目有关的文件向第三方提供。2、保密(1)甲方保守乙方有关技术服务的方法和秘密,不得向第三方转移。(2)乙方人员必须对甲方提供的有效资料保密,使用的技术资料不得有向第三方复印、复制、传阅、摘抄等行为,严守企业秘密。(3)保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方的技术资料和最终成果。(4)涉密人员范围:项目参与人员。(5)保密期限:合同履行期限届满后五年。(6)泄密责任:由乙方承担因泄密而造成的甲方损失。七、违约责任1、甲方未按约足额向乙方付款,并未给乙方合理解释的,应承担合同总额10%的违约金。2、乙方未能按照甲方要求及本合同约定提供服务的,甲方有权立即解除合同,并要求乙方承担合同总金额的30%的违约金;给甲方造成损失的,应足额赔偿甲方一切经济损失。3、未经甲方同意,乙方擅自解除本合同或单方终止履行本合同项下义务的,应承担合同总额30%的违约金。4、乙方履约过程中造成甲方或第三方人人身、财产损失的,乙方应足额赔偿相关损失,甲方有权暂扣乙方应得的任意合同款项直至乙方履行完毕清偿责任时止。5、因乙方违约产生违约金达到合同总金额30%时,甲方有权选择要求乙方承担违约金后继续履行本合同,或立即解除本合同。6、因服务质量达不到约定标准或验收不合格的,乙方应在2个工作日内完成,直到符合约定标准,所有费用由乙方承担。7、在约定的期限内,由于甲方原因造成项目延期的,乙方服务期限顺延。八、合同的转让与分包乙方不得在未经甲方书面同意的情况下将本合同的任何部分进行转让或分包。九、保险乙方应根据国家规定自行办理有关社保及其它商业保险并承担费用。乙方应对自己的全部人员进行保险,如因乙方责任发生人身伤亡等事故,由乙方以自身的名义按法定的渠道进行保险索赔,甲方不承担任何责任。十、争议的解决方式凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方应先行协商解决方案;自行协商不成的,任一方均有权向哈密市伊州区人民法院提起诉讼。违约方应承担守约方因此支出的诉讼费、邮寄费、鉴定费、律师费、交通费、差旅费等实际支出费用。十一、不可抗力1、不可抗力(不可抗拒、不可避免、不可预见)是指:严重的自然灾害和灾难(如台风、洪水、地震、火灾和爆炸等)、战争(不论是否宣战)、叛乱、动乱、疫情等。合同双方中的任何一方,由于不可抗力事件而影响合同义务的执行时,则延迟履行合同义务的期限相当于不可抗力事件影响的时间,但是不能因为不可抗力的延迟而调整合同价格。2、受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事故发生后,尽快将所发生的不可抗力事件的情况以传真或特快专递通知另一方,并在10天内将有关当局出具的证明文件提交给另一方审阅确认,受影响的一方同时应尽量设法缩小这种影响和由此而引起的延误,一旦不可抗力的影响消除后,应将此情况立即通知对方。十二、合同生效、变更与终止1、合同双方法定代表人或委托代理人签章并核盖单位合同专用章或公章后生效,双方履行完各自义务后合同自行终止。2、如果乙方有违反或拒绝执行本合同规定的行为时,甲方将用书面通知乙方,乙方在接到通知后2天内确认无误后应对违反或拒绝做出修正,如果认为在2天内来不及纠正时,应提出修正计划。如果得不到纠正或提不出修正计划,甲方将保留终止本合同的一部分或全部的权利。对于这种终止,甲方将不出具变更通知书,由此而发生的一切费用、损失和索赔将由乙方负担。如果乙方的违约行为本合同其它条款有明确规定,则按有关条款处理。3、在合同执行过程中,若因国家政策或计划调整而引起本合同无法正常执行时,乙方或甲方可以向对方提出终止执行合同或修改合同有关条款的建议,与之有关的事宜双方协商办理。十三、履行期限、地点1、履行期限:自2025年2月1日至2027年12月31日止,本合同采用一次采购三年沿用,实行一年一考核一签合同的办法(一年一考核考核表详见合同附件)。2、履行地点:新疆哈密市伊州区南湖乡中煤哈密发电有限公司。十四、其他条款1、本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,本合同附件、有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、本合同质量质保期及考核标准详见合同附件技术协议。3、本合同经各方法定代表人(负责人)或授权代表签字(或盖章)并加盖公章或合同专用章后生效,一式陆份,甲方持肆份,乙方持贰份,具有同等的法律效力。合同附件:1.供需双方廉洁互保协议2.报价单3.技术协议以下无正文甲方:中煤哈密发电有限公司乙方:住所地:新疆哈密市伊州区南湖乡托布塔尔村4组16号院住所地:法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):联系人:联系人:联系方式:联系方式:通讯地址:新疆维吾尔自治区哈密市伊州区南湖乡中煤哈密发电有限公司通讯地址:邮 编:839000邮 编:传 真:0902 -7265812传 真:开户银行:中国工商银行股份有限公司哈密广东路支行开户银行:行号: 102884000057行号:帐 号:3011033109200076359帐 号:第四章技术要求1总则1.1本技术规范书适用于中煤哈密电厂一期(2×660MW)电机外委定点维修工作,它提出了电机外委检修等方面最低限度的组织技术要求,并未对一切技术要求作出详细规定,投标方应保证其检修资质、人员、技术水平、机具和管理体制满足电机外委维修要求。1.2如投标方没有对本技术规范书提出书面异议,招标方则可认为其组织技术措施满足本技术规范书的要求。本规范的技术部分提出的是最低限度的技术要求,并未对所有技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范条文,投标方应提供符合本协议书和有关行业标准的服务。1.3如投标方有除本技术规范书以外的其他要求,应以书面形式提出,经双方讨论、确认后,将作为合同签订时的技术协议载于技术协议中。1.4投标方在设备检修、试验等过程中所涉及的各项规程,规范和标准必须遵循现行最新版本的标准。本技术规范书所列标准如与投标方所执行的标准发生矛盾,应按较高标准执行。1.5如果投标方没有以书面形式对本技术规范书的条文提出异议,则意味着投标方提供的设备检修工作完全符合本技术规范书的要求。1.6投标方在接到预中标通知后1周内,提交本技术规范要求的设备清单、检修资质等方面的技术支持资料给招标方,经双方确认后,将作为合同技术协议部分附于技术协议中。1.7检修、试验、试运和验收1.7.1合同设备的检修、试验将由投标方根据招标方提供的技术文件、设备说明书、行业规范、国家标准等相关的规定进行。1.7.2合同设备的试验、试运和验收根据本规范书规定的标准、规程规范或相关的设备说明书、行业规范、国家标准等进行。第1页共10页1.7.3对于检修、试验、试运行及质保期内技术指标一项或多项不能满足合同要求,双方共同分析原因,分清责任,如属投标方的原因,涉及索赔部分按商务条款执行。2项目内容2.1工程概况中煤哈密发电有限公司2X660MW工程系新建电厂,本期工程建设2×660MW国产超临界表面式间接空冷燃煤发电机组。厂址位于南湖乡境内,北距南湖乡约30km,东北距哈密市约60km。2.2工作范围外委定点维修的电机包括中煤哈密发电有限公司全厂范围内的高、低压电动机、电动工器具、潜水泵等,涉及的项目包括但不限于:定子线圈重绕、转子轴修复、引线更换、端盖修复(刷渡)、端盖更换、异常振动处理、动平衡试验。投标方按照电机维修项目报价,在投标时需填报提交维修项目报价单(见附件1)。2.3招标方要求2.3.1投标方随时听从招标方设备管理部安排,按各种设备的技术要求,保质保量按时完成设备维修任务,不能影响正常生产。投标方对所修设备必须准时(一般电机3-5天内完成,现场急需设备在24小时内完成)2.3.2投标方必须严格按国家和行业相关标准规范进行电机维修,保证维修质量,修后不低于原设备性能,不得降低重绕绕组线径或减少匝数。2.3.3如果已修好设备在设备工作场地的通风情况、温度、湿度、供电电压、功率匹配、负载、粉尘等全部正常情况下出现问题,投标方负责保修,投标方承担所维修的设备的一切费用。2.3.4如果投标方维修后电机故障率、返修率高则招标方可随时终止合同,由此造成的损失将从投标方维修费中扣除。第2页共10页2.3.5在电机维修中,投标方与招标方在电机维修技术问题上发生矛盾时,投标方应拿出相应的技术标准与招标方沟通并征得招标方同意后方可进行下道工序。2.3.6修理材料如漆包线、绝缘纸、绝缘漆、绝缘签、电机引线、接线鼻、接线板等全部由投标方提供。更换绕组拆下的旧绕组铜线及其他废料归投标方所有,招标方无权收回。2.3.7投标方必须对送修设备妥善保管,如有进一步损坏或丢失,要负责修复和赔偿。2.3.8电机维修前必须由招投标双方对电机损坏情况进行确认,对没确认即进行维修的,不予进行结算。2.3.9投标方更换的电机配件,应选用正规品牌、质量合格的导线、绝缘材料、润滑脂等材料与部件,投标方偷工减料、以次充好、以不合格产品冒充合格产品欺骗招标方的,投标方应当承担违约责任。2.3.10投标方应当对定、转子线圈做三遍绝缘浸漆处理,并做24小时恒温控制的干燥处理,并采用真空浸漆。2.3.11其他技术方面的要求,投标方需按照电动机检修、检验的行业规范执行。2.4合同工期服务期:2025年02月01日起至2027年12月31日,本项目采用一次采购三年沿用,实行一年一考核一签合同的办法(考核表见附件2,考核合格以上继续沿用)。3技术质量要求3.1标准和规范投标方应执行国家、行业有关标准、规程、规范和规定和招标方的各项生产、安全、设备、质量等管理规定,包括但不限于以下标准、规第3页共10页程、规范、规定:GB4826电机功率等级GB1032三相异步电动机试验方法GB/T1993旋转电机冷却方法GB1971电机线端标志与旋转方向GB4772旋转电机尺寸和输出功率等级GB10068中心高为56mm以上电机的机械振动测量及限值GB/T14711中小型旋转电机安全通用要求GB/T13957大型三相异步电动机基本系列技术条件3.2质量工艺要求3.2.1电动机的绝缘要求:修复后,额定电压为1000V以下者,常温下绝缘电阻不应低于500MΩ。额定电压为1000V以上者,定子绕组不低于每千伏100MΩ。转子绕组不应低于100MΩ。3.2.2电动机的直流电阻要求:1000V以上或100KW以上的电动机,各相绕组直流电阻的相互差别不应超过最小值的2%。3.2.3电动机的空载试运振动要求:电机检修后必须进行空载试运,振动标准(测振仪测量个方向振幅):转速3000rpm≤0.03mm;转速1500rpm≤0.05mm;转速1000rpm≤0.08mm;转速750rpm及以下≤0.08mm3.2.4电动机的空载试运温度要求第4页共10页环境温度25℃时:轴承温度≤60℃本体温度≤以前运行记录或厂家说明书要求。3.2.5电动机的空载试运声音要求:轴承正常:发出低的呜呜声,无刺耳和不规则等其他异音。本体正常:发出均匀电磁声,无定转子摩擦或其他异音。3.2.6电动机的空载试运电流要求:电机空载试运不平衡电流满足电机三相空载电流中的任何一相与三相平均值的偏差应不大于三相平均值的10%;3.2.7每台电机维修完后,都必须进行必要的检测和试验,如直阻测试、绝缘测量、耐压试验、空载运行试验等检测工作,并附检测报告连同电机一并交付招标方作为验收的资料。3.2.8检修后的电机本体完整,附件齐全,整体喷漆(颜色与送修前颜色一致)。3.3质量保证电机修复后保修期为6个月(质保期自验收合格移交签字之日起计),电机在投标方的保修期间出现质量问题,投标方负责免费维修,重要电机因检修质量问题停运造成机组出力降低或机组停运的,扣除投标方该电机全部维修款,如投标方因技术原因不能修复则承担本台电机的全部维修费用。4项目材料工器具的界定本项目所用到的主要备件由招标方负责,价格已包含在投标报价中,招标方将需要维修的电气设备送达投标方指定场所后,由投标方自行开展修复工作,投标方人员的常用工器具、安全工器具、专用设备、安全防护设施、耗材均由投标方自行配置,工器具必须符合招标方相关第5页共10页管理标准和满足电机维修工作需求。5质量保质期及考核标准5.1电机修复后保修期为6个月,在质保期内发生设备维修质量引起的设备损坏,出现推诿扯皮问题,每次考核投标方300元。5.2由于投标方现场设备设施或人员技术问题,使得送修设备无法及时开展维修工作,考核投标方每次1000元5.3由于投标方工作人员过失或未严格按照本技术规范书内标准或国家有关安全标准的规定进行作业,所造成的损失由投标方负责,并承担由此造成的直接经济损失,并做1000-2000元罚款。5.4因投标方维修质量问题造成设备停运或事故扩大(如引起相关联设备损坏、非停、人身安全)等严重后果的,直接扣除该批次维修项目合同款,并有权追究投标方相关法律责任。5.5质保期内,出现因投标方维修质量或材料质量问题,导致的不安全事件,每次考核质保金的50%-100%,由此造成的一切损失均由投标方全部负责,情节严重的追究投标方的相关法律责任。5.6其它未尽事宜,由招投双方本着友好协作的原则协商解决。5.7在合同执行过程中未明确考核条款的,招标方将按照公司承包商安全考核制度进行管理。6权利义务界定6.1、厂区内电机的拆装由招标方负责、投标方必要时协助装卸。6.2、招标方将电机送至修理厂进行修理时,投标方负责安排人员卸车。6.3、检修中使用的材料、工器具及试验设备由投标方提供。(轴承由招标方提供)。6.4、特殊情况下根据招标方要求,投标方应派专人或车辆在24小时内赶赴现场维修或运回检修。第6页共10页6.5、投标方检修工期应满足一般电机3-5天内完成,现场急需设备在24小时内完成。(特殊情况需提前通知招标方确认)6.6、投标方在质量方面必须满足要求,电动机维修完成后,必须对修复的电机进行试验,通电试运转,检查电机无异常情况后,方可运送至招标方或通知招标方拉取。6.7、电机修复后由招标方安排人员验收,投标方需提供检测报告。6.8、招标方在验收电动机维修时发现不符合国家、行业有关标准、规程、规范和规定或存在质量问题可退回重新维修,延误工期造成的损失由投标方负责承担。第7页共10页序号电机规格电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单序号电机规格单位定子线圈重绕定子线圈重绕转子轴修复转子轴修复引线更换引线更换端盖修复端盖修复端盖更换端盖更换动平衡试验动平衡试验单项总价一低压电机单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单项总价13KW及以下个2015××2010××24KW个33××52××35.5KW个105××102××47.5KW个105××102××511KW及以上KW30010010010030100二潜水泵类13KW及以下台6××××××××××24KW台2××××××××××35.5KW台2××××××××××47.5KW及以上KW50××××××××××四高压电机单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量1高压电机KW400400400400××400合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额附件1:第8页共10页附件2中煤哈密发电有限公司电机外委维修项目考核表项目名称和合同编号承包单位承包单位工作内容及结算期限评价指标扣分细则评价得分得分统计人力及工器具配置(30分)承包商人员体检报告、劳动合同造假,扣5分/人。人力及工器具配置(30分)承包商因人员维修技能不足影响设备运行,扣5分/次·人人力及工器具配置(30分)工器具不能满足项目开展的需要,每发现一次扣2分,维修的工器具不符合安全与质量要求每发现一次扣2~3分。服务质量(40分)承包商人员不服从公司人员的管理和安排,扣3~5分/次。服务质量(40分)承包商人员在服务工作中表现出消极怠工,标准不高的现象扣1~3分/次。服务质量(40分)承包商使用不合格的维修材料,扣3~5分/次。服务质量(40分)承包商因维修质量问题造成设备停运,扣10分/次。服务质量(40分)承包商每次电机维修完后,都必须进行必要的检测和试验,未开展相关试验或试验不合格,扣3~5分/次。服务质量(40分)承包商的维修工艺工序不符合要求,扣3~5分/次。服务质量(40分)承包商因送修设备无法及时开展维修工作,扣3~5分/次。服务质量(40分)承包商因设备维修质量引起的设备损坏,出现推诿扯皮问题,扣3分/项:出现重大损失,扣5~8分/项。服务质量(40分)承包商因服务技术质量问题造成设备停运或事故扩大(如引起相关联设备损坏、非停、人身安全)等严重后果的,扣20分/次。服务质量(40分)承包商未按合同要求、质量标准及时完成项目全部工作,扣3~5分/次。服务质量(40分)承包商在规定的时间内未完成电机检修,扣3~5分/次安健环表现(30分)履行合同过程中,承包商违反公司安健环制度规定,扣1~3分/次。安健环表现(30分)承包商人员未经过三级安全教育或教育培训不合格上岗,扣3分/人。安健环表现(30分)承包商工作现场不符合公司安全文明生产的规定,扣1~3第9页共10页分/次·项。承包商发生人身轻伤、严重未遂事件,扣20分/次。承包商维修电机质量问题,造成异常扣5分/次,发生二类障碍扣10分/次,发生一类障碍扣20分/次承包商人员无“三违”行为,奖励1分。承包商人员发现较大安全隐患,奖励2分/次。合计(100分)备注:(一)公司对承包商年度表现评价总分为100分。(二)承包商年度表现评价得分在90分以上,表现为优秀。(三)承包商年度表现评价得分在80~90分(包括80分和90分),表现为合格。(四)承包商年度表现评价得分在80分以下,表现为不合格。备注:(一)公司对承包商年度表现评价总分为100分。(二)承包商年度表现评价得分在90分以上,表现为优秀。(三)承包商年度表现评价得分在80~90分(包括80分和90分),表现为合格。(四)承包商年度表现评价得分在80分以下,表现为不合格。备注:(一)公司对承包商年度表现评价总分为100分。(二)承包商年度表现评价得分在90分以上,表现为优秀。(三)承包商年度表现评价得分在80~90分(包括80分和90分),表现为合格。(四)承包商年度表现评价得分在80分以下,表现为不合格。备注:(一)公司对承包商年度表现评价总分为100分。(二)承包商年度表现评价得分在90分以上,表现为优秀。(三)承包商年度表现评价得分在80~90分(包括80分和90分),表现为合格。(四)承包商年度表现评价得分在80分以下,表现为不合格。第10页共10页第五章询比响应文件(格式)(封面)xxxxxx项目询比响应文件(询比书编码:)投标人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:__________年__________月____________日一、响应函中煤哈密发电有限公司:1、根据已收到的项目(编号为)的询比采购文件,我单位经研究上述文件的各项条款后,愿以人民币元(大写:圆整)的总价,按询比文件要求提供服务。2、我方承诺提供服务期为自2025年2月1日起至2027年12月31日止,本合同采用一次采购三年沿用,实行一年一考核一签合同的办法。工期为:一般电机3-5天内完成,现场急需设备在24小时内完成。(如与询比文件第三章合同条款和第四章技术要求中的要求不一致,请在偏离表中明确提出)3、如果我方成交,我们保证按上述报价、服务期、工期和技术要求完成询比文件要求的全部项目。4、我方确认已全面熟悉理解并接受询比采购文件的全部内容和要求,并承担依据询比采购文件应予考虑的相应风险。5、我方保证响应文件中的所有资料均为真实、有效的,如有虚假,我方承诺同意响应文件无效并愿承担一切责任。法定代表人或委托代理人:(盖章)日期:年月日二、法人代表授权委托书本授权书声明:我单位的(法定代表人姓名、职务)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(被授权人的姓名、职务)为本单位的合法代理人,代表我单位办理与贵公司采购业务相关事宜。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。授权有效期至______年____月____日代理人无转委托权。附:法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(背面)法定代表人身份证扫描件(背面)附:代理人身份证复印件(非法定代表人投标)代理人身份证扫描件(正面)代理人身份证扫描件(正面)代理人身份证扫描件(背面)代理人身份证扫描件(背面)注:1.身份证关键信息应清晰可辨,否则投标无效;2.法定代表人投标,须填写本页。单位全称:(单位公章)法定代表人:(签字)被授权人:(签字)年月日三、报价一览表投标人单位全称:询比书编码:单位:元项目名称含税报价中煤哈密发电有限公司2025-2027年度电机外委维修服务项目小写: 元/3年共3次(评标价)元(2025年2月1日至2025年12月31日)1.1.元(2026年1月1日至2026年12月31日)元(2027年1月1日至2027年12月31日)含 %增值税大写: 圆整叁年共叁次备注:1、本项目签订暂定总价合同,在合同履行期间合同单价固定不变。包括完成所有工作内容,并包含投标方人员的工资、交通费、人身保险、管理费、利润、税金等服务所需的一切费用,以及政策性文件规定、所有风险、责任及不可预见等因素所发生的全部费用。2、本次项目采用最低评审价格法,以经过符合性审查和响应性审查后的有效投标人报价由低到高排序推荐成交。如有投标人报价填报税率不一致时,按照不含税价格评审。如不含税价格相等时,将从信誉、技术、实力等方面进行评审,由评审小组会投票决定。3、投标人根据税法填报合法合规的税率,本项目以设备维修服务内容为主,税率为13%。如企业享受优惠政策的可填报优惠税率,并在响应文件中提交企业享受优惠政策的证明材料。投标人(单位公章):授权代表(签字):联系方式:日期:分项报价1.报价说明1.1本项目签订暂定总价合同。在合同履行期间合同单价固定不变。包括完成所有工作内容,并包含投标方人员的工资、交通费、人身保险、管理费、利润、税金等服务所需的一切费用,以及政策性文件规定、所有风险、责任及不可预见等因素所发生的全部费用。1.2本项目按《电机维修项目预估清单》报价,表格中标记“×”的项目不需要报价,其余项目报价需完整清晰。表格中工作量为每年(2025年2月1日至2025年12月31日、2026年1月1日至2026年12月31日、2027年1月1日至2027年12月31日)预估的工作量,本项目采用一次采购三年沿用,请供应商根据工作内容填报综合含税单价,并预估量填报单项综合总价,再将全部项目综合总价汇总为合计总额。1.3因项目进度,2025年度服务期为自2月1日起至12月31日止,2026年度和2027年度服务期均为自1月1日起至12月31日止。因预估工作量一致,故供应商对2025年度、2026年度和2027年度的报价应一致。1.3评标价为分项报价表中合计总额×3。2.分项报价表序号电机规格电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单电机维修项目预估清单序号电机规格单位定子线圈重绕定子线圈重绕转子轴修复转子轴修复引线更换引线更换端盖修复端盖修复端盖更换端盖更换动平衡试验动平衡试验单项总价一低压电机单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单项总价13KW及以下个2015××2010××24KW个33××52××35.5KW个105××102××47.5KW个105××102××511KW及以上KW30010010010030100二潜水泵类13KW及以下台6××××××××××24KW台2××××××××××35.5KW台2××××××××××47.5KW及以上KW50××××××××××四高压电机单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量单价预估量1高压电机KW400400400400××400合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额合计总额附件1:第8页共10页四、偏离表投标人单位全称:询比书编码:序号询比文件条目号型号规格响应规格偏离说明 备注:投标人应在认真阅读询价文件全部商务条款、合同条款和技术条款后提出响应,如投标人递交的响应文件与询价文件中的商务条款、合同条款或技术条款要求有偏离时,应逐条列在偏离表中,否则将认为投标人接受询比文件中商务、技术条款的全部要求。合同条款中的核心条款如付款方式、合同期限等提出的偏离招标方不予接受。投标人单位全称:_____________________授权代表签字盖章:________________五、资格证明文件(参照第一章询比邀请函中资格要求提供)六、投标人其他证明文件(如适用)七、服务方案(如适用)八、服务保障及措施(如适用)九、售后服务和质保期服务计划(如适用)10、投标人认为需要加以说明的其他内容十一、供应商廉洁承诺书(必须保留)为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)年月日