云南电器 副钩招标公告(云南昆钢重型装备制造集团有限公司2024)
询价单号
RA24121802191
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-12-23T12:00
报价截至时间
2024-12-23T12:00
采购商名称:云南昆钢重型装备制造集团有限公司-起运厂
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
冶金吊钩桥式起重机电气全套
YZD16/5t×22.5 m×12/14m,A7级冶金吊钩桥式起重机电器成套,详情见技术要求
1.0
套
2025-01-10
询价条款
一、交货地址:云南昆明市呈贡区经开区拓翔路158号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:货到交货地点验收合格后,卖方开具合格的增值税专用发票办理结算,买方以期限六个月及以内的商业承兑汇票支付货款;若卖方要求以现金方式或银行承兑汇票进行支付的,由卖方承担商业承兑汇票的贴息。
四、技术条款:1.质量要求. 执行国家相关标准。 2.需严格按相关标准要求生产制作,附图定制的按图纸技术要求交货验收。交货时卖方需向买方提供产品合格证或产品质量证明文件; 3.质保期:自卖方交货验收合格之日起18个月或买方投入使用之日起12个月(以先到为准)
五、注册资本必须大于等于50万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
起重机电控系统设计成套技术要求2025版REV03.docx
起重机电控系统设计、(盘)柜成套、调试技术要求云南昆钢重型装备制造集团有限公司2024年12月目录一、起重机的规格型号....................3二、使用环境....................3三、机械参数....................31制动器....................32操纵形式....................33超载限制器、称量装置....................34大车导电形式....................45设备技术数据汇总表:....................4四、电气设计、成套要求....................51.设计及成套范围....................52.基本要求....................53.技术要求....................64.电气元件参考品牌....................95.安全监控管理系统....................9五、供货范围....................11六、售后服务....................11七、资料交付及提交进度....................11八、其它要求....................12九、主要元件及系统参考清单....................121、起重机的规格型号YZD16/5t×22.5m×12/14m,A7级冶金吊钩桥式起重机(吊运熔融金属)二、使用环境平均海拔:约1900m;环境温度:5~41℃;年平均相对湿度:71.5%;使用环境:室内;操作方式:闭式司机室操纵;司机室位置:左装,端入,大车导电侧与司机室异侧;用途:吊运熔融金属。三、机械参数1制动器采用YWZ9型鼓式制动器(配Ed液压推动器),主起升机构起升双制动+安全制动器(卷筒上需设置安全制动器),副起升机构均采用双制动,其余机构采用单制动器。2操纵形式闭式司机室,司机室位置:左装,端入,大车导电侧与司机室异侧。3超载限制器、称量装置主、副起升机构设置起重量限制器,无称量装置。4大车导电形式角钢滑触线导电(厂房轨道和角钢滑触线由业主方自备);电源电压用三相四线制AC380V+PE,50HZ。5设备技术数据汇总表:序号项 目单 位参 数1起重机型号台YZD16/5t×22.5m×12/14m,A7级2数量台13主钩额定起重量t164副钩额定起重量t55工作级别A76跨度m22.57起重机最大宽度mm67358主钩起升高度m129副钩起升高度m1410起重机运行速度m/min92.511小车运行速度m/min40.412主钩起升速度m/min11.413副钩起升速度m/min12.814主钩起升电动机型号、功率及台数1YZRC250M2-6H39kw;969r/min.;(JC60%)15副钩起升电动机型号、功率及台数1YZRC180L-6H 15kw;962r/min.;(JC40%)16小车运行电动机型号、功率及台数1YZR132M2-6H双轴伸3.7kw;908r/min.;(JC40%)17大车运行电动机型号、功率及台数2YZR180L-6H 2×13kw;968r/min;(JC60%)18主起升减速器1QY3D-315-35.5-Ⅶ-H,(i=34.52,非标花键m×Z=5×26,焊接箱体)19副起升减速器1PJ-500-Ⅰ-7CA ,(i=48.57)20小车运行减速器1QJ-L200-22.4-1,(i=22.23)21大车运行减速器1PJ-500-V-1、2Z, (Φ95,i=23.34)四、电气设计、成套要求1.设计及成套范围1)从与角钢滑触线开始的整台起重机电气硬件和软件。包含不限于:集电器、电控柜、电阻器、司机室、照明变压器、桥下照明灯、电缆、大小车限位、门限位、安全监控系统、安装线槽、安装所需的辅材(线鼻子、扎带)以及程序和监控画面等。2)数量:1台。2.基本要求1)起重机电气系统的设计制造应符合国家及行业有关标准的要求;电气系统应符合有关国家或国际标准的要求;设计及生产的标准不能低于国标及行业标准:GB5226.2-机械电气设备第32部分:起重机械技术条件GB/T3811-起重机设计规范GB6067.1-起重机安全规程GB/T14405-通用桥式起重机GB/T14407-司机室技术条件JB4315-起重机电控设备2)乙方提供的设备应当满足使用环境要求,乙方可以根据类似项目的设计、供货和安装经验,推荐先进合理的设备配置。乙方对所提供的设备性能与技术负有总体责任。3)乙方提供的设备在性能与技术上,应当具有先进性、可靠性,提供的系统设备应当保证其完整性,便于操作和维护等特质。4)设备设计应充分考虑部件的标准化和通用性,不得采用技术独享性质的元器件,方便后续设备技术的升级换代。3.技术要求1)司机室采用联动台调整4档位控制:左手控制大、小车运行,右手控制主、副起升机构,要求手柄运动方向与机构动作方向一致。内设灭火器支架1个、司机室座椅1个,并配有操作盘、照明等设施。司机室内设风扇。司机室联动台上设置非自动复位的紧急停车按钮,当发现意外情况、设备故障时,按下紧急停车按钮,全车动力及控制电源断电。司机室内各设置220V/10A(五孔)检修插座和36V/10A(三孔)检修插座一个。司机室玻璃采用钢化玻璃。2)电缆动力电缆采用耐高温YGGR电缆、控制电缆采用耐高温KGGR电缆、主起升电机拖缆采用耐高温扁平电缆,电缆移动小车轨道采用普通工字钢,小车电缆滑车采用金属型,起重机电缆架空敷设,电缆布置于走台线槽内。所有电线电缆截面不得小于1.5mm2铜芯。电缆必须使用符合国家标准的正规厂家生产的产品。3)电气(1)起重机电源:•起重机电源线制:三相四线制AC380V+PE,50HZ。•配有专用起重机照明变压器,照明电压:AC380/220V、36V。•配有专用起重机控制变压器:AC380/220V。•安全检修电源:AC36V。•制动装置电源:AC380V。•供电方式:大车供电角钢滑触线集电器导电。(2)大车照明:设置4盏大车照明灯。检修时能够方便地更换照明灯。灯具具有防尘、防震功能。采用AC220VLED灯。(3)控制要求:全车的电气系统采用PLC控制,PLC数字量I/O模块为16通道,AC220V电压等级,并留有10%以上的备用点,触摸屏(10英寸以上,中文界面)。(4)电气元器件:整车所使用的电气元器件必须为国际或国内知名品牌,符合国家标准要求,正规厂家产品。质保期不得低于1年。4)保护(1)起升机构设起升高度限位+防止越程冲顶的第二级起升高度限位器,双重保护(DXZ型旋转限位开关及LX10-32型重锤式限位开关),第二级起升限位器应分段更高一级的动力电源;(2)大、小车运行机构采用LX10-11型;(3)门安全开关采用LX6-10Q型。蹬车门限位与大车运行联锁。(4)起升机构应具有正、反接触器故障保护功能,防止电动机失电而制动器仍然通电并导致失速,发生事故。(5)主起升及大车运行机构的电动机、电阻器、电气元件工作持续率采用60%。副起升及小车运行机构工作持续率采用40%。(6)起重机在起升、运行过程中应安全、平稳、可靠;电气控制系统应设置安全联锁功能;起升机构在司机室区工作时也应考虑相关安全空间,考虑设置相应联锁功能。(7)驾驶室操作电铃用脚踏开关控制,大车运行有音响报警。(8)安全保护装置安全保护装置要求严格按照国标GB6067.1-2010《起重机械安全规程第1部分:总则》进行设置。限位装置:门限位(联锁);起升限位;平移机构;超载保护:防撞保护:因大车轨道上只有一台起重机,故不配置防撞装置。大车端门与司机室之间设置人员登机联系应答信号装置。在主、副起升机构上各设1个超载限制器,当起吊90%负荷时,声光预报警;当起吊105%负荷时,声光延时报警;当起吊超过105%负荷时,吊钩只能下降,不能上升。具有实时显示起吊物重量的显示屏。5)电控柜(1)所有控制柜及电阻箱要能固定在槽钢上,并留有足够的检修通道。电阻器选用标准不锈钢合金板形电阻器,并设有安全防护罩,电阻器质保期不得低于1年。(2)全车外露部分的电缆须配线槽,控制电缆与动力电缆分开布置,线槽出口应有保护措施,线槽必须固定牢靠,穿越钢结构孔的地方全部用软橡胶皮包扎,在易损伤、腐蚀部位均设有防护装置。过端梁电缆走电缆槽内,电缆槽盖板可拆卸并可做为人行走道。(3)总电源采用刀闸开关+断路器组合控制型式,具有明显断开点。(4)车间现场有焦粉,所有电气设备的防护等级应满足IP55标准,且要考虑防尘、散热;电控柜内元件保证具有良好散热效果及足够的维修空间,全部安装在主梁上部走台。(5)起重机有短路保护、接地保护、过电流保护、失压保护、过压保护、上升限位保护、行程保护、紧急断电保护、零位保护等。(6)柜体:板厚δ≥2.0mm;带柜内门限位开关,柜内照明AC220V荧光灯、散热风扇;柜子外部写上本柜的名称及代号,如:大车柜(A91)。应在所有元器件附近贴上印有代表其符号的标签;柜子底部进出线口加橡胶护圈;柜门等活动部分按国家标准接地,黄绿线连接。4.电气元件参考品牌1低压电气元件西门子、ABB、施耐德、国内同质量品牌提供原厂证明和合格证2空气开关西门子、ABB、施耐德、国内同质量品牌3进线开关西门子、ABB、施耐德、国内同质量品牌4直流电源装置西门子、ABB、施耐德、国内同质量品牌5继电器西门子、ABB、施耐德、国内同质量品牌6接触器西门子、ABB、施耐德、国内同质量品牌7断路器西门子、ABB、施耐德、国内同质量品牌8电缆昆明电缆厂、上海飞航、多宝、安徽龙庵9PLC模块西门子当期主要型号5.安全监控管理系统配置一套调试完整的“起重机运行安全监控系统”,该系统由信息采集监控系统和视频监控系统组成。信息采集监控系统含:PLC及信号采集设备、10’触摸屏、起升高度编码器、重量传感显示盒等组成,用于设备监控管理和起重机运行监控,控制器可扩展足够数量的输入和输出通道,以满足传感器信号的接入和监控系统对起重机进行控制的需求。监控系统监控程序实时处理传感器输入信号并以图形或数字方式在图形显示器显示,根据预先设定的判断标准和流程对实时数据进行分析和判断,当所监测的参数出现异常时发出声光报警信号提示操作人员,同时在显示屏以图形和文字方式提示报警部位和报警内容,必要时向起重机控制系统发操作指令,切断相关电源或其它动力,防止事故发生。系统具有国标要求的信息回溯功能,可随时再现起重机设备运行状况相关参数和状态信息。视频监控系统由硬盘录像机、显示器、摄像头、监控数据线等组成,对吊物点进行实时监控,具有不少于30日视频录像和回放功能。所有的控制电缆必须采用屏蔽型电缆,模拟信号的传输线(编码器)应使用双屏蔽的双绞线,模拟信号和数字信号应使用单独的控制电缆。系统根据《GB/T28264-2017起重机安全监控管理系统》设计,适用于冶金大型桥式起重机(铸造起重机)对新标准强制实施的要求。桥机/桥式起重机需要监控的相关内容:7项信号应采集、1项信号宜采集序号信 息 采 集 源桥式起重机1 起重量限制器应采集2 起升高度限位器/下降深度限位器应采集3 运行行程限位器应采集4 联锁安全保护装置-门限位应采集5 联锁安全保护装置-机构之间运行联锁应采集6 同一/或不同一轨道运行机构防碰撞装置应采集7 超速保护装置应采集8 起升机构制动器应采集8项监控参数序号监 控 参 数1 起重量2 起升高度/下降深度3 运行行程4 同一/或不同一轨道运行机构防碰撞装置5 操作指令6 工作时间 7 累计工作时间8 每次工作循环4项监控状态序号监 控 状 态1 起升机构制动器状态2 连锁保护-门限位3 连锁保护-机构间联锁4 视频系统 -桥式起重机至少需观察到吊点运行轨迹五、供货范围1)负责起重机整台设备的电气系统设计、供货、运输、人员培训、调试。2)供货范围包括起重机电控柜、安全监控系统以及司机室;电缆配线、安装辅材等提供清单甲方自行采购。3)对从取电处至起重机整个系统设备及电控设备的完整性负责。4)负责提供司机室内电气控制设施(含插座等)、风扇外机固定架。序号供货内容单位数量备注1电控柜套1包含配电柜、大小车柜及起升柜等2安全监控系统套1包含摄像头、网线、影票录像机等3司机室台1包含司机内电控柜、联动台、椅子等4安装辅材批1提供清单甲方自行采购5电线电缆批1提供清单甲方自行采购六、售后服务1、售后服务原则:用户至上、及时周到、保证质量。2、负责对用户操作人员、维修人员进行培训,使之熟悉和掌握操作要领及维修基本技术。3、售后服务措施(1)健全售后服务卡,包括设备运行、安装、调试反馈信息记录。(2)质保期:设备最终验收合格之日起12个月,但不超过自发货之日起18个月。(3)若设备发生故障,在接到信息后,维修人员24个小时内赶到现场进行解决。(4)免费培训维修人员,并与维修人员建立联系,在维修使用方面,做长期的技术支持。七、资料交付及提交进度所提供图纸及文件应包括CAD电子版(.dwg)和纸质版图纸、PLC程序、监控画面程序。设计资料包括但不限于以下内容(1)电气接线图(电缆表)(2)电气原理图(3)电气元器件清单(包括规格、型号、品牌)(4)附属设备和材料清单(5)随机资料(包括图纸,使用、维护说明书)。(6)元件合格证(7)甲乙双方各自负责部分表签订合同时,必须提交资料、货物的具体交互时间。八、其它要求1)未尽事宜双方友好协商解决,并作为补充文件内容列入。2)本技术附件作为合同附件,与合同不可分割,具有与合同文本同等法律效力。3)本技术协议仅提供有限的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准的详细条文,乙的产品应保证符合有关国家、行业技术规范和标准以及甲方提供的技术资料的要求。乙方对整车控制系统及其辅助系统的完整性负责。4)本技术附件一式六份,甲方、乙方各执两份,三方代表签字后生效。九、主要元件及系统参考清单配电,大车,小车PLC组合柜名称型号 规格数量备注总断路器NSC250S/3P+SHT+AX1施耐德乙供总隔离开关NH40-250/31正泰乙供总接触器LC1G205 KUEC1施耐德;AC-1=300A乙供小型断路器C32N 2P C104施耐德乙供熔断器RT28N-32X/103正泰乙供相序继电器DPA51CM481TOBE乙供过流继电器TOBE-60/220V3TOBE乙供小型继电器RXG23BD+RGZE0820施耐德乙供PLC CPU单元6ES7 288-1SR60-0AA11乙供PLC扩展单元6ES7 288-2DR32-0AA02乙供PLC扩展单元6ES7 288-2DE16-0AA02乙供交换机ED-205A1MOXA乙供触摸屏 TGA63S-ET 10.1' TFT1信捷电气;装联动台旁侧乙供开关电源CP-PX24/6.5A2ABB乙供单相滤波器TY410M-102 乙供电涌保护器NU6-II 275V复合型2正泰乙供小车接触器LC1D25 M7C5施耐德乙供大车定子接触器LC1D150 M5C2施耐德乙供大车转子接触器LC1D65 M7C6施耐德乙供控制变压器BK1000-380/2201正泰乙供隔离变压器BK2000-220/220 1正泰乙供辅助材料线缆,紧固件,线槽,铜接头,辅触组,柜灯,扇等 乙供柜体W×H×T1000*1700*4001底部岩棉夹层;加装横插销乙供起升柜名称型号 规格数量备注断路器NSC160S/3P+AX1施耐德乙供断路器NSC60E/3P+AX1施耐德乙供小型断路器C32N 4P C102施耐德乙供小型断路器C32N 1P C42施耐德乙供小型继电器RXG23BD+RGZE0816施耐德乙供过流继电器TOBE-05/220V+CT1TOBE乙供过流继电器TOBE-60/220V1TOBE乙供主钩定子接触器LC1G205 KUEC2施耐德乙供主钩转子接触器LC1D170 M5C1施耐德乙供主钩转子接触器LC1D150 M5C3施耐德乙供副钩接触器LC1D95 M7C3施耐德乙供副钩接触器LC1D65 M7C3施耐德乙供接触器LC1D12 M7C2施耐德乙供电机综合保护器JD-5E/220V 80~1602正泰乙供辅助材料线缆,紧固件,线槽,铜接头,辅触组,柜灯扇,等 底部岩棉夹层;加装横插销乙供柜体1000*1700*4001 乙供其他名称型号 规格数量备注司机室闭式,标配,底部岩棉夹层1备注采用单层5mm厚钢化玻璃乙供联动台QTC3 带椅1 乙供主起升电阻器RS56-250M2-6/5C31*5片式不锈钢;防护型乙供副起升电阻器RS54-180L-6/3C31*3片式不锈钢;防护型乙供小车电阻器RK54-132M2-6/1C31*1片式不锈钢;防护型乙供大车电阻器RK54-180L-6/2C32*2片式不锈钢;防护型乙供声光报警器BBJ ~220V1 乙供现场调试费用 3云南乙供视频监控名称型号 规格数量备注3TB录像,路由,硬盘一体机 PoE套装600万星光三防3摄像头(含1半球)1海康威视乙供显示屏24E1N1100D 23.8英寸1飞利浦乙供屏蔽网线QS2613XT305 超5类屏蔽网线 100米秋叶原(CHOSEAL)乙供起升编码器ENI58IL=H12DA5-1024UD1-RC2乙供称重显示盒二合一1乙供以下无内容