山东省信息公示系统升级改造 企业 信用信息公示系统升级改造 法国家企业信用信息公示系统升级改造招标公告(山东省市场监督管理局(山东省知识产权局)2024)
山东省市场监督管理局适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造项目竞争性磋商公告
项目概况:
山东省市场监督管理局适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造项目采购项目的潜在供应商应在济南市历下区解放路国华大厦13楼1315室获取采购文件,并于2024-12-31 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202402010799
项目名称:山东省市场监督管理局适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:61.0万元
最高限价:61.0万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造
1
详见竞争性磋商公告
61.000000
合同履行期限:合同生效之日起6个月内交付。试运行期不少于1个月。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3、本项目的特定资格要求:(1)在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(www.creditsd.gov.cn)(或供应商所在省份信用查询网站)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次采购活动;(2)供应商负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
三、获取采购文件:
1.时间:2024年12月20日9时0分至2024年12月26日17时0分,每天上午09:00至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:济南市历下区解放路国华大厦13楼1315室
3.方式:步骤一:根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的供应商必须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册并备案。步骤二:本项目可采用现场或邮件的形式获取竞争性磋商文件。本项目为资格后审,获取竞争性磋商文件时提交的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格。现场登记的供应商请携带加盖单位公章的以下资料复印件:法定代表人身份证明(须附法人身份证)或法人授权委托书(授权书须附授权代理人身份证复印件)。邮件方式获取竞争性磋商文件的供应商应将以下资料复印件扫描后发送至邮箱:加盖公章的法定代表人身份证明(须附法人身份证)或法人授权委托书(授权书须附授权代理人身份证复印件),供应商基本信息情况表(详见附件:磋商文件领取表)、报名费汇款凭证。相关资料发送至邮箱:SDLZ2024@163.com,邮件主题填写“项目编号后四位-包号-供应商全称”(例0799-A-山东鲁咨工程咨询有限公司),代理机构会将竞争性磋商文件发送至供应商邮箱内,如资料不齐全,代理机构会通过邮件通知供应商,请各供应商务必核实邮件内容。
4.售价:300元/包(支持公对公转账及现金。开户单位:山东鲁咨工程咨询有限公司;开户银行:中信银行济南解放路支行;帐号:7372710182600163211)
四、响应文件提交:
1.截止时间:2024年12月31日9时0分(北京时间)
2.地 点:济南市历下区解放路国华大厦14楼1419会议室
五、开启:
1.开启时间:2024年12月31日9时0分(北京时间)
2.开启地点:济南市历下区解放路国华大厦14楼1419会议室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:无。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:山东省市场监督管理局
地 址:济南市燕子山路43号(山东省市场监督管理局)
联系方式:51792130(山东省市场监督管理局)
2、采购代理机构
名 称:山东鲁咨工程咨询有限公司
地 址:山东省济南市历下县(区)解放路30号国华大厦
联系方式:0531-51756169
3、项目联系方式
项目联系人:山东鲁咨工程咨询有限公司
联系方式:0531-51756169
点击查看公告内容:
A包对应招标文件一册:定稿需求-山东省市场监督管理局适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造项目.pdf
点击查看公告内容:
A包对应招标文件二册:定稿需求-山东省市场监督管理局适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造项目.pdf
山东省市场监督管理局适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造项目招标方案一、付款方式分期支付方式。合同生效之日起且满足付款条件后20个工作日内,支付合同金额的30%,项目任务工作量完成50%,并经评估确认后支付合同金额的40%,交付后经双方联合验收合格之日起20个工作日内支付合同金额的30%。二、交付日期/服务期限合同生效之日起6个月内交付。试运行期不少于1个月。三、免费维护期自验收之日起,免费维护服务3年。四、评分方法与评分细则评分因素分值分配价格部分10商务部分8技术部分62服务部分20合计100评分因素评分内容满分价格部分(10分)以满足竞争性磋商文件要求且报价最低的价格为评标基准价,其价格分为满分10分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×10010商务部分(8分)供应商自2021年1月1日起至本项目竞争性磋商公告发出之日承接的类似项目,以合同签订时间为准,每提供1份类似业绩合同得1分,本项最多得2分。(须在响应文件中提供完整合同复印件并加盖公章)。2商务部分(8分)供应商具有与本项目相关的软件产品著作权证书的,每提供一类得1分,最多得3分。注:同类证明材料只能算一项,不重复累计加分。在竞争性磋商公告发出之前获得的著作权有效。3商务部分(8分)供应商具备有效期内的质量管理体系认证证书、信息技术服务管理体系认证证书、隐私信息管理体系认证证书的,每提供一个得1分,最多得3分。3技术部分(62分)评委对供应商提供的建设内容、技术要求以及服务要求中的指标进行评价,完全满足采购要求的,得14分,每存在一处不足扣减1分,扣完为止。14技术部分(62分)评委对供应商提供的业务现状、项目需求等理解是否清晰、分析是否准确进行评价,投标人对项目的需求理解准确,内容完整,整体思路清晰,契合本项目的实际工作需要得10分。每有一处不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。10技术部分(62分)评委对供应商提供的总体设计方案,包括总体架构、业务架构、技术路线、安全设计、性能设计方案五个方面进行评分,内容全面、满足建设需求的,每个方面得2分,满分10分。每有一处不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。10技术部分(62分)评委对供应商提供的详细功能设计方案进行评分,方案针对性及可实施性较强、满足建设需求得10分。每有一处不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。10技术部分(62分)评委对供应商提供的实施方案,包括项目实施与管理方法、进度计划安排、质量保证措施、风险管理措施、系统备份方案等5个方面进行评分,方案、措施全面完善、完全满足采购需求的,每个方面得1分,满分5分。每有一处不足之处扣减0.5分,扣完为止。本项缺项不得分。5技术部分(62分)评委对供应商拟派项目团队人员情况进行评审。项目团队组织结构合理、人员分工合理、岗位设置完善得3分,每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。3技术部分(62分)1.拟派项目经理(限1人)具有信息系统项目管理师、信息系统管理工程师、系统集成项目管理工程师(要求以上均为软考证书),每提供一个得1分,最高得3分。2.拟派技术负责人(限1人)具有系统规划与管理师、系统架构设计师、系统分析师(要求以上均为软考证书),每提供一个得1分,最高得3分。3.项目团队其他成员具有系统分析师、软件设计师、数据库系统工程师、信息安全工程师(要求以上均为软考证书),每提供一个得1分,最高得4分。注:需提供拟派人员证书复印件,以及开标前6个月内任意1个月缴纳社保证明材料复印件并加盖公章。10服务部分(20分)对供应商提供的售后服务方案,包括售后服务体系、服务响应时间、服务人员安排、服务措施四个方面进行评价,内容具体详细,完全满足采购需求的,每个方面得2分,满分8分。每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。8服务部分(20分)根据供应商提供的项目培训方案,包括培训计划、培训内容、培训实施人员三方面进行综合评审,内容全面完整、完全满足采购需求的,每个方面得2分,满分6分。每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。6服务部分(20分)根据供应商提供的项目应急方案,包括保障措施、应急预案、响应及排除故障时间安排三方面进行综合评审,应急预案设计契合本项目要求,应急措施具体详细,完全满足采购需求的,每个方面得2分,满分得6分。每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。6合计合计100五、项目需求5.1项目概述新修订的《中华人民共和国公司法》于2023年12月29日正式公布,增加了实缴出资信息作为公司强制公示事项通过国家企业信用信息公示系统进行公示等规定。为保障新法有序实施,需要进行省局登记系统改造、省局公示系统改造、省局数据中心和相关系统改造。5.2建设内容5.2.1省局登记系统改造登记系统包括以下三个系统:山东省市场监督管理局综合业务系统、山东省企业开办“一窗通”服务平台和“爱山东”版企业开办一窗通系统。5.2.1.1增加依人民法院判决申请撤销登记依据“第二十八条公司股东会、董事会决议被人民法院宣告无效、撤销或者确认不成立的,公司应当向公司登记机关申请撤销根据该决议已办理的登记。”,增加“申请撤销登记”功能(新增《公司撤销登记申请书》),允许公司主动申请撤销登记。5.2.1.1.1山东省企业开办“一窗通”服务平台新增“申请撤销登记”功能增加“申请撤销登记”功能(新增《公司撤销登记申请书》),允许市场主体主动申请撤销登记。主体类型包括:内资、外资、私营、农民专业合作社和个体工商户等。撤销登记业务类型包括:撤销设立登记、撤销变更登记。撤销设立:已设立的企业进行撤销,并将相关信息传送给总局,实现数据的信息共享。撤销变更登记:撤销变更登记不仅可以撤销某次流程的业务,也可以撤销某次变更业务中的某些事项,并将撤销后恢复原状的信息共享给总局,实现数据的信息共享。5.2.1.1.2“爱山东”版企业开办一窗通系统增加“申请撤销登记”功能增加“申请撤销登记”功能(新增《公司撤销登记申请书》),允许公司主动申请撤销登记。主体类型包括:内资、外资、私营、农民专业合作社和个体户几个大类。撤销登记业务包括:撤销设立登记、撤销变更登记。撤销设立:已设立的企业进行撤销,并将相关信息传送给总局,实现数据的信息共享。撤销变更登记:撤销变更登记不仅可以撤销某次流程的业务,也可以撤销某次变更业务中的某些事项,并将撤销后恢复原状的信息共享给总局,实现数据的信息共享。5.2.1.1.3综合业务系统增加“撤销登记”审批功能综合业务系统增加撤销登记审批流程,业务流程包括:预审、核准、打证(可选是否操作)、归档。撤销登记需要保留信息留痕功能,便于以后进行查询。撤销企业信息至少包括:1)企业基本信息:统一社会信用代码、企业名称、法定代表人、企业类型、登记机关、成立日期、住所;2)撤销信息:撤销原因(公司股东会、董事会决议被人民法院宣告无效、撤销或者确认不成立)、撤销人、撤销时间;3)股东信息;4)董监高信息;5)提交材料;6)授权委托信息。5.2.1.2综合业务系统增加协助涤除功能在山东省市场监督管理局综合业务系统增加涤除模块,该模块支持对内资、外资、私营、农民专业合作社和个体户等市场主体进行涤除操作。市场主体涤除:可根据主体名称、统一代码、注册号信息查询主体,查询到后,可选择该主体指定的人员,点击涤除按钮,确认后,被涤除的人员姓名替换为“依人民法院协助执行通知书**(文书号)涤除”,身份证号码替换为“XXXXXXXXXXXXXXXX00”。并将将涤除信息在公示系统的“司法协助信息”公示模块下进行公示。涤除恢复:可选择查询到的涤除记录,点击恢复按钮,将该人员信息恢复为涤除前的信息。涤除查询:可查询涤除记录和涤除原因,涤除时间等信息。5.2.1.3修改业务校验规则本模块涉及到山东省企业开办“一窗通”服务平台、山东省市场监督管理局综合业务系统的业务申请、业务受理审批等环节需要同步进行代码调整。5.2.1.3.1山东省企业开办“一窗通”服务平台增加法定代表人检查在企业开办”一窗通服务平台进行公司设立申请、变更申请填报时,对于担任法定代表人的,增加法定代表人必须担任董事或者经理职务的校验。当进行公司董事或者经理备案时,给出提示内容:“如果是法定代表人辞职的,应该增加业务校验,公司应当在法定代表人辞任之日起三十日内确定新的法定代表人”。5.2.1.3.2综合业务系统增加法定代表人检查在山东省市场监督管理局综合业务系统进行企业设立、变更审批时,增加法定代表人必须担任董事或者经理职务的校验。在进行公司董事或者经理备案时,给出提示内容:“如果是法定代表人辞职的,应该增加业务校验,公司应当在法定代表人辞任之日起三十日内确定新的法定代表人”。5.2.1.3.3“爱山东”版企业开办一窗通系统增加法定代表人检查在“爱山东”版企业开办一窗通系统进行企业设立、变更审批时,增加法定代表人必须担任董事或者经理职务的校验。在进行公司董事或者经理备案时,给出提示内容:“如果是法定代表人辞职的,应该增加业务校验,公司应当在法定代表人辞任之日起三十日内确定新的法定代表人”。5.2.1.3.4山东省企业开办“一窗通”服务平台增加出资信息检查在山东省企业开办“一窗通”服务平台进行企业设立,增加每个股东的认缴出资期限,自公司成立之日起,不得超过5年的校验;对于股东增资的出资额,增加按照公司章程记载的增资时间,不得超过增资之日起5年的校验。存量企业在山东省企业开办“一窗通”服务平台进行变更业务时,增加注册资本认缴期限调整设置有三年过渡期,增加2027年6月30日和2032年6月30日的相关时间限制。对于成立之日在2024年7月1日前的有限责任公司,2027年6月30日前需要调整认缴期限,认缴期限自调整之日起不得超过5年且最晚不得晚于2032年6月30日。5.2.1.3.5综合业务系统增加出资信息检查在山东省市场监督管理局综合业务系统进行企业设立,增加每个股东的认缴出资期限,自公司成立之日起,不得超过5年的校验;对于股东增资的出资额,增加按照公司章程记载的增资时间,不得超过增资之日起5年的校验。存量企业在山东省市场监督管理局综合业务系统进行变更业务时,增加注册资本认缴期限调整设置有三年过渡期,增加2027年6月30日和2032年6月30日的相关时间限制。对于成立之日在2024年7月1日前的有限责任公司,2027年6月30日前需要调整认缴期限,认缴期限自调整之日起不得超过5年且最晚不得晚于2032年6月30日。5.2.1.3.6“爱山东”版企业开办一窗通系统增加出资信息检查在“爱山东”版企业开办一窗通系统增加进行企业设立,增加每个股东的认缴出资期限,自公司成立之日起,不得超过5年的校验;对于股东增资的出资额,增加按照公司章程记载的增资时间,不得超过增资之日起5年的校验。存量企业在“爱山东”版企业开办一窗通系统增加进行变更业务时,增加注册资本认缴期限调整设置有三年过渡期,增加2027年6月30日和2032年6月30日的相关时间限制。对于成立之日在2024年7月1日前的有限责任公司,2027年6月30日前需要调整认缴期限,认缴期限自调整之日起不得超过5年且最晚不得晚于2032年6月30日。5.2.1.3.7山东省企业开办“一窗通”服务平台董事会检查规则调整在山东省企业开办“一窗通”服务平台进行登记业务时,有限责任公司董事会成员去掉“十三人以下”的限制校验;设董事会的(备案信息中有董事长职务的),增加董事的数量不少于3人的校验;不设董事会的(人员备案信息没有董事长职务),增加应当有且仅有一名董事,该董事可以兼任公司经理的校验规则。企业开办“一窗通”服务平台去掉执行董事的职务。企业开办“一窗通”服务平台中,股份有限公司的董事会,去掉五至十九人限制校验;企业开办“一窗通”服务平台增加股份有限公司董事会中董事的数量不少于3人的校验。企业开办“一窗通”服务平台,增加允许股份有限公司不设董事会,可设一名董事的校验,放开该董事允许兼任公司经理的限制。5.2.1.3.8综合业务系统董事会检查规则调整在山东省市场监督管理局综合业务系统进行登记业务时,有限责任公司董事会成员去掉“十三人以下”的限制校验;设董事会的(备案信息中有董事长职务的),增加董事的数量不少于3人的校验;不设董事会的(人员备案信息没有董事长职务),增加应当有且仅有一名董事,该董事可以兼任公司经理的校验规则。综合业务系统去掉执行董事的职务。3.公司股东会决议解散:公司于_____年_____月_____日召开股东会决议解散。4.合并或者分立:公司于___年___月___日召开股东会(董事会)决议合并或者分立。5.被吊销营业执照:公司于_____年____月___日因________被_____机关吊销营业执照。6.责令关闭:公司于____年___月___日因________被_____机关责令关闭。7.被撤销:公司于____年___月___日因________被_____机关撤销登记。8.强制解散:公司于____年___月___日被_____法院判决解散。(二)公司增加解散公示后,向企业注明公司注销三个公示公告的逻辑关系(解散公示、清算组公告、债权人公告)公司解散事由公示后,才能相继发布清算组公告和债权人公告。公司应在解散事由出现之日起十五日内组成清算组进行清算,清算组自成立之日起10日内,依法发布清算组公告。同时,清算组应及时通知债权人,并于60日内通过公示系统免费向社会发布债权人公告,也可依法通过报纸发布,公告期为45日。(三)增加撤销“解散公示”功能1.对于营业期限届满、章程规定的其他解散事由、公司股东会决议解散的,按照公司法的规定,可以在股东未分配财产前,恢复经营活动。增加撤销“解散公示”功能,通过公示系统公示公司撤销解散公示的承诺声明。2.对因依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销的企业及人民法院强制解散的公司,不适用撤销解散公示的功能,只能办理注销登记。3.对于后续通过公示系统同时办理了清算组公告的,在撤销解散公示后,清算组公告同步撤销。后续通过公示系统同时办理了清算组公告和债权人公告的,撤销解散公示后,清算组公告和债权人公告同步撤销。4.公司的清算组公告和债权人公告不能单独撤销,必须和解散公示联动撤销。清算组公告内容可以修改,债权人公告不可以修改。(四)对2020年总局发布的《市场监管总局办公厅关于进一步做好企业注销清算组备案有关工作的通知》中的技术方案作对应修改:1.将公示系统中所有出现的“清算组备案”修改为“清算组公告”;2.本次增加公司撤销“解散公示”功能后,关闭公司撤销清算组公告功能;3.对于除公司以外的经营主体,其他经营主体撤销清算组公告的,取消上传股东会决议等材料,只需发布撤销清算组公告的承诺声明。1.在“解散公示”填报页面,选择解散事由,由公司补充填对应内容;2.进入预览页面,预览解散公示信息填报内容;3.解散公示查看页,可查看已填报的解散公示信息,并可进行解散公示撤销操作;4.在解散公示查看页,点击“撤销”,进入撤销解散公示填报页面;5.撤销解散公示填报页,点击“预览”按钮,进入预览页,确认填报撤销解散公示内容后,提交并公示。5.2.3省局数据中心和相关系统改造5.2.3.1与总局的数据传输做好省局与总局的数据传输,实现至少每4小时向总局数据中心上报一次,满足合并、分立、减少注册资本、营业执照作废声明等公告、公司发起人/股东及出资信息、企业公示行政处罚信息、公司解散公示信息、强制注销公告、依人民法院判决申请撤销登记信息、协助涤除信息等各项业务公示工作要求,具体汇总结构参见《数据中心数据汇总结构规范》。5.2.3.2省局数据中心改造增加吊销企业法定代表人数据库同步撤销功能,涉及因冒用他人身份被撤销法定代表人后,应同步移出吊销企业法定代表人数据库。停止通过总局数据中心数据库下载一人公司数据;省局登记系统全面接入总局全国统一登记业务支撑微服务后,适时停止下载吊销企业法定代表人数据库、失信被执行人数据库、严重违法失信企业名单数据库。5.3技术要求总体要求:项目整体要符合山东省“数字政府”建设相关要求,符合国家市场监管总局信息化发展规划和技术标准,符合山东省市场监管局智慧监管工作目标、计划。项目应在“智慧市场监管”一体化平台框架下建设实施,并严格按照山东省市场监督管理局《“智慧市场监管”一体化平台工程标准》和《“智慧市场监管”一体化平台信息系统建设技术规范》进行开发建设。项目应在“智慧市场监管”一体化平台增加配置字典、支持用户修改建设内容相关限值。5.3.1架构要求项目要采用B/S体系架构,基于标准JavaEE架构,通过采用多层软件结构,实现应用层、业务层、数据逻辑层和数据存储层的分离,通过应用层实现应用系统的用户接口,采用业务层和数据逻辑层实现基础服务和应用系统的业务逻辑,通过数据存储层实现数据的集中存储。支持标准Portlet标准,符合JSR286和WSRP2.0接口规范。5.3.2云原生要求本项目是升级项目,不采用云原生技术。5.3.3开发语言要求项目要采用目前主流面向对象的JAVA语言进行系统开发,支持跨平台;支持主流数据库及市场主流通用国产数据库;支持主流中间件及市场主流通用国产中间件。项目中如含有移动端应用,政务服务部分应整合进“爱山东”市场监管专区,监管、审批部分应整合进“山东通”市场监管移动监管模块,相应开发应遵循一体化平台统一的H5前端APP开发规范,包括开发工具、UI框架、JavaScriptAPI库、插件、打包部署和应用上线等,移动端应符合“爱山东”或“山东通”适配要求。5.3.4技术接口要求项目的接口必须严格遵循统一接口规范,并在微服务框架下在服务能力范围、技术兼容性、灵活性三个方面达到如下要求:(1)应用服务、数据服务须在微服务框架内进行统一服务治理;(2)应支持引入服务在微服务框架上进行注册和使用;(3)应支持REST风格规范、SOAP规范、RPC等协议的接口接入。5.3.5系统安全要求根据我国《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国数据安全法》、《商用密码管理条例》、《个人信息保护法》和相关法律、行政法规的规定,项目建设要做好信息系统的网络安全防护、信息安全管理、国产密码应用、个人信息保护;项目应按照信息安全等级保护三级安全标准建设;项目要配合国产密码改造相关工作,达到密码安全测评要求。5.3.6性能要求本项目处理并发请求能力应≥300个,能够满足1万人同时在线申报业务;一般请求响应时间应≤2秒,复杂事务响应时间应≤3秒。系统全年可用率≥99%。5.3.7部署要求本项目建设的信息系统必须要基于国产环境开发,并全部部署在国产云平台,能够安全运行于国产操作系统、国产中间件、国产数据库、国产处理器等国产软硬件产品环境中。中标投标人需根据系统建设内容,提供项目的系统部署方案和云资源需求。5.3.8国产化应用要求按照信创要求,项目建设需落实国产化相关要求,充分考虑国产设备适配。本项目建设模块应满足适配国产化终端,支持与国产化流式软件集成,支持与版式软件集成。5.3.9省级统建系统要求(1)“山东通”平台相关本项目省局登记系统-综合业务系统改造部分内容,按照数字机关建设工作要求,参照《“山东通”平台应用系统接入规范》,接入“山东通”平台。(2)“爱山东”政务服务平台相关本项目省局登记系统-爱山东“企业开办”一窗通改造部分内容,依托企业开办“一窗通”系统实现同“爱山东”政务服务平台的对接。5.3.10扩展性要求项目应具备性能快速扩展能力及功能快速移植能力,满足系统应用的扩展要求,随着系统应用频次和数据流量的不断增加,可根据实际需要快速扩展资源。5.3.11文档要求(1)软件开发各阶段应形成相应文档资料,符合GB/T8567《计算机软件文档编制规范》和GB/T11457《软件工程术语》要求。(2)投标人应提供整个系统的建设文档,包括需求分析、系统设计、开发、测试、运行、维护管理体系对应的全部管理规范和技术文档。(3)技术文档应与系统相一致,技术文档应该全面、完整、详细、清晰,能够满足招标人对系统的安装、使用、维护、应用开发的需要。(4)技术文档应包括本项目为招标人定制化开发部分的源程序和可执行代码。(5)提供的文档和资料均应以纸张和光盘为载体,文件格式为文本文档或其他可视化、未加密的文件。5.3.12禁止转包要求中标投标人不得将本项目全部转包,不得将本项目拆分后分别向其他企业或者个人转让,不得将项目主体和关键部分分包。5.3.13产权归属要求中标投标人应保证本项目成果免受第三方提起知识产权侵犯诉讼。本项目成果、数据、资料所有权以及包括专利、标准、著作权在内的知识产权归山东省市场监管局所有,中标投标人在交付时,向招标人移交包括本项目代码在内的全部成果和资料。本项目生命周期内,产生的全部数据归属招标人所有,山东省市场监管局享有对数据的完全所有权。5.3.14安全测试要求(1)项目开发设计要有明确的安全防护框架,并接受招标人指定的第三方的评估和要求,安全要求贯穿开发整个过程。(2)项目在上线前必须通过招标人指定的第三方的渗透测试、代码审计和软件合格测试。(3)项目开发必须适配招标人的网络架构和安全防护要求,满足省政务云部署要求。5.3.15商用密码应用要求中标投标人应对系统进行符合商用密码应用安全性评估改造设计,在端(PC端、移动端)、网、应用等环节进行国产密码应用,从数据产生、传输、存储、使用和备份等全流程开展数据保护,业务系统可以判断数据是否是明文、是否加密、加密数据是否规范等再处理,以实现应用数据的全方位密码保护,保障业务数据的密码应用安全、合规。5.4服务要求5.4.1工期合同生效之日起6个月内交付。试运行期不少于1个月。5.4.2质保要求5.4.2.1项目维护期要求自项目验收通过之日起,中标人为用户方提供3年的免费维护服务。维护服务内容包括:软件系统维护、功能完善或微调、性能调优、故障检测,保证所开发的软件正常运行。5.4.2.2维护期内的服务要求免费维护期内,如系统出现问题,投标人需在接到报故障信息后及时响应,2小时内解决问题。5.4.3施工团队要求项目启动后成立不少于6人的项目实施研发团队,建设及免费维护期内至少1人驻场服务,并提供近半年任意一个月的本公司为驻场人员缴纳社保证明,驻场期间不得在其他项目驻场。5.4.4培训要求投标人应借助自身的资源优势和技术优势为用户方提供优质的培训服务。投标人应选择具有较高技术水平、丰富实际工作和教学经验的技术人员担任教师,并准备有关培训教材,对系统的实际应用人员和技术人员进行培训。山东省市场监督管理局适应新公司法国家企业信用信息公示系统(山东)升级改造项目招标方案一、付款方式分期支付方式。合同生效之日起且满足付款条件后20个工作日内,支付合同金额的30%,项目任务工作量完成50%,并经评估确认后支付合同金额的40%,交付后经双方联合验收合格之日起20个工作日内支付合同金额的30%。二、交付日期/服务期限合同生效之日起6个月内交付。试运行期不少于1个月。三、免费维护期自验收之日起,免费维护服务3年。四、评分方法与评分细则评分因素分值分配价格部分10商务部分8技术部分62服务部分20合计100评分因素评分内容满分价格部分(10分)以满足竞争性磋商文件要求且报价最低的价格为评标基准价,其价格分为满分10分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×10010商务部分(8分)供应商自2021年1月1日起至本项目竞争性磋商公告发出之日承接的类似项目,以合同签订时间为准,每提供1份类似业绩合同得1分,本项最多得2分。(须在响应文件中提供完整合同复印件并加盖公章)。2商务部分(8分)供应商具有与本项目相关的软件产品著作权证书的,每提供一类得1分,最多得3分。注:同类证明材料只能算一项,不重复累计加分。在竞争性磋商公告发出之前获得的著作权有效。3商务部分(8分)供应商具备有效期内的质量管理体系认证证书、信息技术服务管理体系认证证书、隐私信息管理体系认证证书的,每提供一个得1分,最多得3分。3技术部分(62分)评委对供应商提供的建设内容、技术要求以及服务要求中的指标进行评价,完全满足采购要求的,得14分,每存在一处不足扣减1分,扣完为止。14技术部分(62分)评委对供应商提供的业务现状、项目需求等理解是否清晰、分析是否准确进行评价,投标人对项目的需求理解准确,内容完整,整体思路清晰,契合本项目的实际工作需要得10分。每有一处不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。10技术部分(62分)评委对供应商提供的总体设计方案,包括总体架构、业务架构、技术路线、安全设计、性能设计方案五个方面进行评分,内容全面、满足建设需求的,每个方面得2分,满分10分。每有一处不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。10技术部分(62分)评委对供应商提供的详细功能设计方案进行评分,方案针对性及可实施性较强、满足建设需求得10分。每有一处不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。10技术部分(62分)评委对供应商提供的实施方案,包括项目实施与管理方法、进度计划安排、质量保证措施、风险管理措施、系统备份方案等5个方面进行评分,方案、措施全面完善、完全满足采购需求的,每个方面得1分,满分5分。每有一处不足之处扣减0.5分,扣完为止。本项缺项不得分。5技术部分(62分)评委对供应商拟派项目团队人员情况进行评审。项目团队组织结构合理、人员分工合理、岗位设置完善得3分,每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。3技术部分(62分)1.拟派项目经理(限1人)具有信息系统项目管理师、信息系统管理工程师、系统集成项目管理工程师(要求以上均为软考证书),每提供一个得1分,最高得3分。2.拟派技术负责人(限1人)具有系统规划与管理师、系统架构设计师、系统分析师(要求以上均为软考证书),每提供一个得1分,最高得3分。3.项目团队其他成员具有系统分析师、软件设计师、数据库系统工程师、信息安全工程师(要求以上均为软考证书),每提供一个得1分,最高得4分。注:需提供拟派人员证书复印件,以及开标前6个月内任意1个月缴纳社保证明材料复印件并加盖公章。10服务部分(20分)对供应商提供的售后服务方案,包括售后服务体系、服务响应时间、服务人员安排、服务措施四个方面进行评价,内容具体详细,完全满足采购需求的,每个方面得2分,满分8分。每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。8服务部分(20分)根据供应商提供的项目培训方案,包括培训计划、培训内容、培训实施人员三方面进行综合评审,内容全面完整、完全满足采购需求的,每个方面得2分,满分6分。每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。6服务部分(20分)根据供应商提供的项目应急方案,包括保障措施、应急预案、响应及排除故障时间安排三方面进行综合评审,应急预案设计契合本项目要求,应急措施具体详细,完全满足采购需求的,每个方面得2分,满分得6分。每有一项不足之处扣减1分,扣完为止。本项缺项不得分。6合计合计100五、项目需求5.1项目概述新修订的《中华人民共和国公司法》于2023年12月29日正式公布,增加了实缴出资信息作为公司强制公示事项通过国家企业信用信息公示系统进行公示等规定。为保障新法有序实施,需要进行省局登记系统改造、省局公示系统改造、省局数据中心和相关系统改造。5.2建设内容5.2.1省局登记系统改造登记系统包括以下三个系统:山东省市场监督管理局综合业务系统、山东省企业开办“一窗通”服务平台和“爱山东”版企业开办一窗通系统。5.2.1.1增加依人民法院判决申请撤销登记依据“第二十八条公司股东会、董事会决议被人民法院宣告无效、撤销或者确认不成立的,公司应当向公司登记机关申请撤销根据该决议已办理的登记。”,增加“申请撤销登记”功能(新增《公司撤销登记申请书》),允许公司主动申请撤销登记。5.2.1.1.1山东省企业开办“一窗通”服务平台新增“申请撤销登记”功能增加“申请撤销登记”功能(新增《公司撤销登记申请书》),允许市场主体主动申请撤销登记。主体类型包括:内资、外资、私营、农民专业合作社和个体工商户等。撤销登记业务类型包括:撤销设立登记、撤销变更登记。撤销设立:已设立的企业进行撤销,并将相关信息传送给总局,实现数据的信息共享。撤销变更登记:撤销变更登记不仅可以撤销某次流程的业务,也可以撤销某次变更业务中的某些事项,并将撤销后恢复原状的信息共享给总局,实现数据的信息共享。5.2.1.1.2“爱山东”版企业开办一窗通系统增加“申请撤销登记”功能增加“申请撤销登记”功能(新增《公司撤销登记申请书》),允许公司主动申请撤销登记。主体类型包括:内资、外资、私营、农民专业合作社和个体户几个大类。撤销登记业务包括:撤销设立登记、撤销变更登记。撤销设立:已设立的企业进行撤销,并将相关信息传送给总局,实现数据的信息共享。撤销变更登记:撤销变更登记不仅可以撤销某次流程的业务,也可以撤销某次变更业务中的某些事项,并将撤销后恢复原状的信息共享给总局,实现数据的信息共享。5.2.1.1.3综合业务系统增加“撤销登记”审批功能综合业务系统增加撤销登记审批流程,业务流程包括:预审、核准、打证(可选是否操作)、归档。撤销登记需要保留信息留痕功能,便于以后进行查询。撤销企业信息至少包括:1)企业基本信息:统一社会信用代码、企业名称、法定代表人、企业类型、登记机关、成立日期、住所;2)撤销信息:撤销原因(公司股东会、董事会决议被人民法院宣告无效、撤销或者确认不成立)、撤销人、撤销时间;3)股东信息;4)董监高信息;5)提交材料;6)授权委托信息。5.2.1.2综合业务系统增加协助涤除功能在山东省市场监督管理局综合业务系统增加涤除模块,该模块支持对内资、外资、私营、农民专业合作社和个体户等市场主体进行涤除操作。市场主体涤除:可根据主体名称、统一代码、注册号信息查询主体,查询到后,可选择该主体指定的人员,点击涤除按钮,确认后,被涤除的人员姓名替换为“依人民法院协助执行通知书**(文书号)涤除”,身份证号码替换为“XXXXXXXXXXXXXXXX00”。并将将涤除信息在公示系统的“司法协助信息”公示模块下进行公示。涤除恢复:可选择查询到的涤除记录,点击恢复按钮,将该人员信息恢复为涤除前的信息。涤除查询:可查询涤除记录和涤除原因,涤除时间等信息。5.2.1.3修改业务校验规则本模块涉及到山东省企业开办“一窗通”服务平台、山东省市场监督管理局综合业务系统的业务申请、业务受理审批等环节需要同步进行代码调整。5.2.1.3.1山东省企业开办“一窗通”服务平台增加法定代表人检查在企业开办”一窗通服务平台进行公司设立申请、变更申请填报时,对于担任法定代表人的,增加法定代表人必须担任董事或者经理职务的校验。当进行公司董事或者经理备案时,给出提示内容:“如果是法定代表人辞职的,应该增加业务校验,公司应当在法定代表人辞任之日起三十日内确定新的法定代表人”。5.2.1.3.2综合业务系统增加法定代表人检查在山东省市场监督管理局综合业务系统进行企业设立、变更审批时,增加法定代表人必须担任董事或者经理职务的校验。在进行公司董事或者经理备案时,给出提示内容:“如果是法定代表人辞职的,应该增加业务校验,公司应当在法定代表人辞任之日起三十日内确定新的法定代表人”。5.2.1.3.3“爱山东”版企业开办一窗通系统增加法定代表人检查在“爱山东”版企业开办一窗通系统进行企业设立、变更审批时,增加法定代表人必须担任董事或者经理职务的校验。在进行公司董事或者经理备案时,给出提示内容:“如果是法定代表人辞职的,应该增加业务校验,公司应当在法定代表人辞任之日起三十日内确定新的法定代表人”。5.2.1.3.4山东省企业开办“一窗通”服务平台增加出资信息检查在山东省企业开办“一窗通”服务平台进行企业设立,增加每个股东的认缴出资期限,自公司成立之日起,不得超过5年的校验;对于股东增资的出资额,增加按照公司章程记载的增资时间,不得超过增资之日起5年的校验。存量企业在山东省企业开办“一窗通”服务平台进行变更业务时,增加注册资本认缴期限调整设置有三年过渡期,增加2027年6月30日和2032年6月30日的相关时间限制。对于成立之日在2024年7月1日前的有限责任公司,2027年6月30日前需要调整认缴期限,认缴期限自调整之日起不得超过5年且最晚不得晚于2032年6月30日。5.2.1.3.5综合业务系统增加出资信息检查在山东省市场监督管理局综合业务系统进行企业设立,增加每个股东的认缴出资期限,自公司成立之日起,不得超过5年的校验;对于股东增资的出资额,增加按照公司章程记载的增资时间,不得超过增资之日起5年的校验。存量企业在山东省市场监督管理局综合业务系统进行变更业务时,增加注册资本认缴期限调整设置有三年过渡期,增加2027年6月30日和2032年6月30日的相关时间限制。对于成立之日在2024年7月1日前的有限责任公司,2027年6月30日前需要调整认缴期限,认缴期限自调整之日起不得超过5年且最晚不得晚于2032年6月30日。5.2.1.3.6“爱山东”版企业开办一窗通系统增加出资信息检查在“爱山东”版企业开办一窗通系统增加进行企业设立,增加每个股东的认缴出资期限,自公司成立之日起,不得超过5年的校验;对于股东增资的出资额,增加按照公司章程记载的增资时间,不得超过增资之日起5年的校验。存量企业在“爱山东”版企业开办一窗通系统增加进行变更业务时,增加注册资本认缴期限调整设置有三年过渡期,增加2027年6月30日和2032年6月30日的相关时间限制。对于成立之日在2024年7月1日前的有限责任公司,2027年6月30日前需要调整认缴期限,认缴期限自调整之日起不得超过5年且最晚不得晚于2032年6月30日。5.2.1.3.7山东省企业开办“一窗通”服务平台董事会检查规则调整在山东省企业开办“一窗通”服务平台进行登记业务时,有限责任公司董事会成员去掉“十三人以下”的限制校验;设董事会的(备案信息中有董事长职务的),增加董事的数量不少于3人的校验;不设董事会的(人员备案信息没有董事长职务),增加应当有且仅有一名董事,该董事可以兼任公司经理的校验规则。企业开办“一窗通”服务平台去掉执行董事的职务。企业开办“一窗通”服务平台中,股份有限公司的董事会,去掉五至十九人限制校验;企业开办“一窗通”服务平台增加股份有限公司董事会中董事的数量不少于3人的校验。企业开办“一窗通”服务平台,增加允许股份有限公司不设董事会,可设一名董事的校验,放开该董事允许兼任公司经理的限制。5.2.1.3.8综合业务系统董事会检查规则调整在山东省市场监督管理局综合业务系统进行登记业务时,有限责任公司董事会成员去掉“十三人以下”的限制校验;设董事会的(备案信息中有董事长职务的),增加董事的数量不少于3人的校验;不设董事会的(人员备案信息没有董事长职务),增加应当有且仅有一名董事,该董事可以兼任公司经理的校验规则。综合业务系统去掉执行董事的职务。3.公司股东会决议解散:公司于_____年_____月_____日召开股东会决议解散。4.合并或者分立:公司于___年___月___日召开股东会(董事会)决议合并或者分立。5.被吊销营业执照:公司于_____年____月___日因________被_____机关吊销营业执照。6.责令关闭:公司于____年___月___日因________被_____机关责令关闭。7.被撤销:公司于____年___月___日因________被_____机关撤销登记。8.强制解散:公司于____年___月___日被_____法院判决解散。(二)公司增加解散公示后,向企业注明公司注销三个公示公告的逻辑关系(解散公示、清算组公告、债权人公告)公司解散事由公示后,才能相继发布清算组公告和债权人公告。公司应在解散事由出现之日起十五日内组成清算组进行清算,清算组自成立之日起10日内,依法发布清算组公告。同时,清算组应及时通知债权人,并于60日内通过公示系统免费向社会发布债权人公告,也可依法通过报纸发布,公告期为45日。(三)增加撤销“解散公示”功能1.对于营业期限届满、章程规定的其他解散事由、公司股东会决议解散的,按照公司法的规定,可以在股东未分配财产前,恢复经营活动。增加撤销“解散公示”功能,通过公示系统公示公司撤销解散公示的承诺声明。2.对因依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销的企业及人民法院强制解散的公司,不适用撤销解散公示的功能,只能办理注销登记。3.对于后续通过公示系统同时办理了清算组公告的,在撤销解散公示后,清算组公告同步撤销。后续通过公示系统同时办理了清算组公告和债权人公告的,撤销解散公示后,清算组公告和债权人公告同步撤销。4.公司的清算组公告和债权人公告不能单独撤销,必须和解散公示联动撤销。清算组公告内容可以修改,债权人公告不可以修改。(四)对2020年总局发布的《市场监管总局办公厅关于进一步做好企业注销清算组备案有关工作的通知》中的技术方案作对应修改:1.将公示系统中所有出现的“清算组备案”修改为“清算组公告”;2.本次增加公司撤销“解散公示”功能后,关闭公司撤销清算组公告功能;3.对于除公司以外的经营主体,其他经营主体撤销清算组公告的,取消上传股东会决议等材料,只需发布撤销清算组公告的承诺声明。1.在“解散公示”填报页面,选择解散事由,由公司补充填对应内容;2.进入预览页面,预览解散公示信息填报内容;3.解散公示查看页,可查看已填报的解散公示信息,并可进行解散公示撤销操作;4.在解散公示查看页,点击“撤销”,进入撤销解散公示填报页面;5.撤销解散公示填报页,点击“预览”按钮,进入预览页,确认填报撤销解散公示内容后,提交并公示。5.2.3省局数据中心和相关系统改造5.2.3.1与总局的数据传输做好省局与总局的数据传输,实现至少每4小时向总局数据中心上报一次,满足合并、分立、减少注册资本、营业执照作废声明等公告、公司发起人/股东及出资信息、企业公示行政处罚信息、公司解散公示信息、强制注销公告、依人民法院判决申请撤销登记信息、协助涤除信息等各项业务公示工作要求,具体汇总结构参见《数据中心数据汇总结构规范》。5.2.3.2省局数据中心改造增加吊销企业法定代表人数据库同步撤销功能,涉及因冒用他人身份被撤销法定代表人后,应同步移出吊销企业法定代表人数据库。停止通过总局数据中心数据库下载一人公司数据;省局登记系统全面接入总局全国统一登记业务支撑微服务后,适时停止下载吊销企业法定代表人数据库、失信被执行人数据库、严重违法失信企业名单数据库。5.3技术要求总体要求:项目整体要符合山东省“数字政府”建设相关要求,符合国家市场监管总局信息化发展规划和技术标准,符合山东省市场监管局智慧监管工作目标、计划。项目应在“智慧市场监管”一体化平台框架下建设实施,并严格按照山东省市场监督管理局《“智慧市场监管”一体化平台工程标准》和《“智慧市场监管”一体化平台信息系统建设技术规范》进行开发建设。项目应在“智慧市场监管”一体化平台增加配置字典、支持用户修改建设内容相关限值。5.3.1架构要求项目要采用B/S体系架构,基于标准JavaEE架构,通过采用多层软件结构,实现应用层、业务层、数据逻辑层和数据存储层的分离,通过应用层实现应用系统的用户接口,采用业务层和数据逻辑层实现基础服务和应用系统的业务逻辑,通过数据存储层实现数据的集中存储。支持标准Portlet标准,符合JSR286和WSRP2.0接口规范。5.3.2云原生要求本项目是升级项目,不采用云原生技术。5.3.3开发语言要求项目要采用目前主流面向对象的JAVA语言进行系统开发,支持跨平台;支持主流数据库及市场主流通用国产数据库;支持主流中间件及市场主流通用国产中间件。项目中如含有移动端应用,政务服务部分应整合进“爱山东”市场监管专区,监管、审批部分应整合进“山东通”市场监管移动监管模块,相应开发应遵循一体化平台统一的H5前端APP开发规范,包括开发工具、UI框架、JavaScriptAPI库、插件、打包部署和应用上线等,移动端应符合“爱山东”或“山东通”适配要求。5.3.4技术接口要求项目的接口必须严格遵循统一接口规范,并在微服务框架下在服务能力范围、技术兼容性、灵活性三个方面达到如下要求:(1)应用服务、数据服务须在微服务框架内进行统一服务治理;(2)应支持引入服务在微服务框架上进行注册和使用;(3)应支持REST风格规范、SOAP规范、RPC等协议的接口接入。5.3.5系统安全要求根据我国《中华人民共和国网络安全法》、《中华人民共和国数据安全法》、《商用密码管理条例》、《个人信息保护法》和相关法律、行政法规的规定,项目建设要做好信息系统的网络安全防护、信息安全管理、国产密码应用、个人信息保护;项目应按照信息安全等级保护三级安全标准建设;项目要配合国产密码改造相关工作,达到密码安全测评要求。5.3.6性能要求本项目处理并发请求能力应≥300个,能够满足1万人同时在线申报业务;一般请求响应时间应≤2秒,复杂事务响应时间应≤3秒。系统全年可用率≥99%。5.3.7部署要求本项目建设的信息系统必须要基于国产环境开发,并全部部署在国产云平台,能够安全运行于国产操作系统、国产中间件、国产数据库、国产处理器等国产软硬件产品环境中。中标投标人需根据系统建设内容,提供项目的系统部署方案和云资源需求。5.3.8国产化应用要求按照信创要求,项目建设需落实国产化相关要求,充分考虑国产设备适配。本项目建设模块应满足适配国产化终端,支持与国产化流式软件集成,支持与版式软件集成。5.3.9省级统建系统要求(1)“山东通”平台相关本项目省局登记系统-综合业务系统改造部分内容,按照数字机关建设工作要求,参照《“山东通”平台应用系统接入规范》,接入“山东通”平台。(2)“爱山东”政务服务平台相关本项目省局登记系统-爱山东“企业开办”一窗通改造部分内容,依托企业开办“一窗通”系统实现同“爱山东”政务服务平台的对接。5.3.10扩展性要求项目应具备性能快速扩展能力及功能快速移植能力,满足系统应用的扩展要求,随着系统应用频次和数据流量的不断增加,可根据实际需要快速扩展资源。5.3.11文档要求(1)软件开发各阶段应形成相应文档资料,符合GB/T8567《计算机软件文档编制规范》和GB/T11457《软件工程术语》要求。(2)投标人应提供整个系统的建设文档,包括需求分析、系统设计、开发、测试、运行、维护管理体系对应的全部管理规范和技术文档。(3)技术文档应与系统相一致,技术文档应该全面、完整、详细、清晰,能够满足招标人对系统的安装、使用、维护、应用开发的需要。(4)技术文档应包括本项目为招标人定制化开发部分的源程序和可执行代码。(5)提供的文档和资料均应以纸张和光盘为载体,文件格式为文本文档或其他可视化、未加密的文件。5.3.12禁止转包要求中标投标人不得将本项目全部转包,不得将本项目拆分后分别向其他企业或者个人转让,不得将项目主体和关键部分分包。5.3.13产权归属要求中标投标人应保证本项目成果免受第三方提起知识产权侵犯诉讼。本项目成果、数据、资料所有权以及包括专利、标准、著作权在内的知识产权归山东省市场监管局所有,中标投标人在交付时,向招标人移交包括本项目代码在内的全部成果和资料。本项目生命周期内,产生的全部数据归属招标人所有,山东省市场监管局享有对数据的完全所有权。5.3.14安全测试要求(1)项目开发设计要有明确的安全防护框架,并接受招标人指定的第三方的评估和要求,安全要求贯穿开发整个过程。(2)项目在上线前必须通过招标人指定的第三方的渗透测试、代码审计和软件合格测试。(3)项目开发必须适配招标人的网络架构和安全防护要求,满足省政务云部署要求。5.3.15商用密码应用要求中标投标人应对系统进行符合商用密码应用安全性评估改造设计,在端(PC端、移动端)、网、应用等环节进行国产密码应用,从数据产生、传输、存储、使用和备份等全流程开展数据保护,业务系统可以判断数据是否是明文、是否加密、加密数据是否规范等再处理,以实现应用数据的全方位密码保护,保障业务数据的密码应用安全、合规。5.4服务要求5.4.1工期合同生效之日起6个月内交付。试运行期不少于1个月。5.4.2质保要求5.4.2.1项目维护期要求自项目验收通过之日起,中标人为用户方提供3年的免费维护服务。维护服务内容包括:软件系统维护、功能完善或微调、性能调优、故障检测,保证所开发的软件正常运行。5.4.2.2维护期内的服务要求免费维护期内,如系统出现问题,投标人需在接到报故障信息后及时响应,2小时内解决问题。5.4.3施工团队要求项目启动后成立不少于6人的项目实施研发团队,建设及免费维护期内至少1人驻场服务,并提供近半年任意一个月的本公司为驻场人员缴纳社保证明,驻场期间不得在其他项目驻场。5.4.4培训要求投标人应借助自身的资源优势和技术优势为用户方提供优质的培训服务。投标人应选择具有较高技术水平、丰富实际工作和教学经验的技术人员担任教师,并准备有关培训教材,对系统的实际应用人员和技术人员进行培训。