协助码头安全检查服务招标公告(海门经济技术开发区管理委员会2024)



海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目

海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目招标公告
根据政府采购相关法律法规的规定,江苏尚田工程项目管理有限公司受海门经济技术开发区管理委员会 的委托,就海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目进行公开招标,采用远程不见面交易模式,欢迎符合要求的单位前来参与投标。
一、 项目名称:海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目
项目编号: HMZC20241220006 
本项目主要内容简介:详见项目需求。请仔细研究。
二、采购预算:
本项目采购预算价:18万元;本项目最高限价(单价)为人民币1300元(每家/次)(含初查和复查各一次),投标报价超过最高限价的为无效报价,按照无效响应处理。
三、供应商资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业(含残疾人福利性单位、监狱企业)采购的项目,供应商应为中小微企业或残疾人福利性单位或监狱企业,并按照采购文件要求提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或监狱和戒毒企业证明材料。
3.本项目的特定资格要求:拟派4名技术人员作为实施本项目工作组成员,选定的技术人员必须为注册安全工程师或消防安全工程师(注册在本单位)。(须提供相应证书扫描件、劳动合同扫描件件及2024年12月投标单位为其缴纳的社保证明材料)。
4.本项目  不接受  联合体。
四、招标采购方式:公开招标
五、投标保证金:本项目不设。
六、公告发布平台:在“新点电子交易平台”发布。
七、供应商下载招标文件、报名、投标文件上传与递交
1. 下载招标文件:自本公告发布之日起即可在公告附件中下载本招标文件。
2. 报名:凡有意参加投标者需要网上报名,请在投标截止前登录新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区,凭企业CA证书报名,报名截止时间为2025年01月10日14: 00(北京时间)。逾期不可报名。
3. 网上报名路径:已经在新点电子交易平台注册的投标人,直接登录新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区进行报名,未注册的投标单位请访问新点电子交易平台进行注册,并按照《关于做好南通市公共资源交易主体信息库申报的通知》要求提交后进行网上报名。
4. 网上提交投标文件:文本投标文件递交地点为用CA证书网上报名,报名后才能下载采购文件,电子投标文件递交的信息系统https://www.etrading.cn/EpointSSO/login/oauth2login。上传投标文件,即被视为已响应参加政府采购活动。
对供应商已响应参加政府采购活动而无故不参加的失信行为的处理:
(1)根据《江苏省政府采购供应商监督管理办法》规定,将记入供应商诚信档案,扣减以后参与政府采购活动的诚信记录分。
(2)在南通市公共资源交易网“信用信息”-“黑名单信息”一栏进行公开,取消会员供应商资格1年。
5. 投标文件的解密:投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标供应商名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标供应商在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标供应商解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。
6. 投标文件上传截止及开标时间:2025年01月10日14时00分(北京时间)。
八、本项目联系事项:
1、对网上投标部分的询问请向软件公司提出,4009280095-5,18662609561(丁工),15240580971(徐工)。
2、对项目需求部分的询问、质疑请向采购人提出,询问、质疑由采购人负责答复。
采购单位:海门经济技术开发区管理委员会
采购单位联系人:方先生    联系电话:0513-81288210
联系地址:海门区广州路999号江海商务大厦
3、对项目其它部分的询问请向代理公司提出。
代理公司:江苏尚田工程项目管理有限公司
联系人:张女士    联系电话:13951334676
联系地址:南通市海门区通江中路60号
特别提示:
1. 本项目采用远程不见面交易模式,远程开标项目的时间以国家授时中心发布的时间为准。开标当日,投标人无需到达开标现场。开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。请投标人保持投标文件中的通讯方式畅通,尽量填写手机号码,否则后果自负。
2.本项目报名、下载、上传均通过互联网操作,请供应商充分考虑网络拥堵及平台操作所需时间等因素。
3.本项目招投标全流程均使用招投标系统操作和发布,操作和发布平台为南通市公共资源交易平台。招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009280095-5,18662609561(丁工),15240580971(徐工)。
4.投标文件递交截止时间前,招标人提前进入南通市海门区限额以下交易平台,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入南通市海门区限额以下交易平台(http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/index)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。
5.本项目资格要求、项目需求、评分标准,均向采购人提出。相关的询问、质疑,请直接向采购人提出,并由采购人负责答复。
九、投标文件制作份数要求:
本项目采用远程不见面交易模式,投标供应商仅需制作电子投标文件,无需提供纸质投标文件。
中标供应商须在领取中标通知书前打印叁份纸质版投标文件并加盖公章交招标代理公司。
 
 

附件:

海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目.doc

南通市海门区政府采购招标文件项目名称:海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目项目编号:HMZC20241220006采购单位:海门经济技术开发区管理委员会招标代理单位:江苏尚田工程项目管理有限公司南通市海门经济技术开发区公共资源交易中心二○二四年十二月二十日第一部分招标公告根据政府采购相关法律法规的规定,江苏尚田工程项目管理有限公司受海门经济技术开发区管理委员会的委托,就海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目进行公开招标,采用远程不见面交易模式,欢迎符合要求的单位前来参与投标。1、项目名称:海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目项目编号:HMZC20241220006本项目主要内容简介:详见项目需求。请仔细研究。二、采购预算:本项目采购预算价:18万元;本项目最高限价(单价)为人民币1300元(每家/次)(含初查和复查各一次),投标报价超过最高限价的为无效报价,按照无效响应处理。三、供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业(含残疾人福利性单位、监狱企业)采购的项目,供应商应为中小微企业或残疾人福利性单位或监狱企业,并按照采购文件要求提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或监狱和戒毒企业证明材料。3.本项目的特定资格要求:拟派4名技术人员作为实施本项目工作组成员,选定的技术人员必须为注册安全工程师或消防安全工程师(注册在本单位)。(须提供相应证书扫描件、劳动合同扫描件件及2024年12月投标单位为其缴纳的社保证明材料)。4.本项目不接受联合体。四、招标采购方式:公开招标五、投标保证金:本项目不设。六、公告发布平台:在“新点电子交易平台”发布。七、供应商下载招标文件、报名、投标文件上传与递交1.下载招标文件:自本公告发布之日起即可在公告附件中下载本招标文件。2.报名:凡有意参加投标者需要网上报名,请在投标截止前登录新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区,凭企业CA证书报名,报名截止时间为2025年01月10日14:00(北京时间)。逾期不可报名。3.网上报名路径:已经在新点电子交易平台注册的投标人,直接登录新点电子交易平台-投标人登陆-海门专区进行报名,未注册的投标单位请访问新点电子交易平台进行注册,并按照《关于做好南通市公共资源交易主体信息库申报的通知》要求提交后进行网上报名。4.网上提交投标文件:文本投标文件递交地点为用CA证书网上报名,报名后才能下载采购文件,电子投标文件递交的信息系统https://www.etrading.cn/EpointSSO/login/oauth2login。上传投标文件,即被视为已响应参加政府采购活动。对供应商已响应参加政府采购活动而无故不参加的失信行为的处理:(1)根据《江苏省政府采购供应商监督管理办法》规定,将记入供应商诚信档案,扣减以后参与政府采购活动的诚信记录分。(2)在南通市公共资源交易网“信用信息”-“黑名单信息”一栏进行公开,取消会员供应商资格1年。5.投标文件的解密:投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标供应商名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标供应商在开标室按规定时间自行实施远程解密,投标供应商解密限定在开标后30分钟之内完成。因投标供应商网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标供应商撤销其投标文件,系统内投标文件将被退回;因招标人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。6.投标文件上传截止及开标时间:2025年01月10日14时00分(北京时间)。八、本项目联系事项:1、对网上投标部分的询问请向软件公司提出,4009280095-5,18662609561(丁工),15240580971(徐工)。2、对项目需求部分的询问、质疑请向采购人提出,询问、质疑由采购人负责答复。采购单位:海门经济技术开发区管理委员会采购单位联系人:方先生联系电话:0513-81288210联系地址:海门区广州路999号江海商务大厦3、对项目其它部分的询问请向代理公司提出。代理公司:江苏尚田工程项目管理有限公司联系人:张女士联系电话:13951334676联系地址:南通市海门区通江中路60号特别提示:1.本项目采用远程不见面交易模式,远程开标项目的时间以国家授时中心发布的时间为准。开标当日,投标人无需到达开标现场。开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。请投标人保持投标文件中的通讯方式畅通,尽量填写手机号码,否则后果自负。2.本项目报名、下载、上传均通过互联网操作,请供应商充分考虑网络拥堵及平台操作所需时间等因素。3.本项目招投标全流程均使用招投标系统操作和发布,操作和发布平台为南通市公共资源交易平台。招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009280095-5,18662609561(丁工),15240580971(徐工)。4.投标文件递交截止时间前,招标人提前进入南通市海门区限额以下交易平台,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入南通市海门区限额以下交易平台(http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/index)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。5.本项目资格要求、项目需求、评分标准,均向采购人提出。相关的询问、质疑,请直接向采购人提出,并由采购人负责答复。九、投标文件制作份数要求:本项目采用远程不见面交易模式,投标供应商仅需制作电子投标文件,无需提供纸质投标文件。中标供应商须在领取中标通知书前打印叁份纸质版投标文件并加盖公章交招标代理公司。第二部分项目需求第一章采购项目内容一、服务内容及要求:1、针对码头企业安全管理现状进行分析,形成服务方案,确定工作目标,制定保证措施,切实提升码头企业安全管理水平,提高码头企业设备设施本质安全,从组织措施、技术措施等给予保障。2、进行全面调研,査清码头企业或项目安全生产基本状况,列出隐患记录,掌握码头企业或项目的主要危险源,将码头企业或项目安全隐患及措施建议,做好相关记录并反馈给相关部门。3、合同期间工作日,必须保证有4名服务人员长驻开发区,并保证随叫随到。4、本项目暂估检查家数45家,每家每年检查次数不少于3次。第二章采购项目商务要求一、服务期限、地点1.服务期限:2025年2月15日-2026年2月14日。(采购人在合同期满前对中标方的服务工作进行考核,如履约考核在90分及以上的,满足招标方要求,且在下一年度预算保障、采购内容不变、合同单价不变的情况下,经双方协商,可续签下一年合同,最多续签两次。)2.服务地点:采购人指定地点。二、付款方式:本项目履约期满后一个月内按实际检查次数并结合考核结果结算后一次性付清(不计息)。结算时供应商向采购人提供全额发票后予以支付。如乙方在提供安全生产服务期间,因未发现重大隐患或发现重大隐患未及时告知整改而导致项目发生安全事故的,该项目服务费不予支付,且须承担相应的法律责任和经济责任。注:年度总结算费用不超过18万元。三、其它相关说明:1.供应商在投标报价时应将本项目的招标代理费等考虑在投标报价中,招标代理费按现行国家取费标准的60%计取,低于3000元的按照3000元收取,由中标供应商在开标结束后直接支付给招标代理公司。2.中标供应商在领取中标通知书前须缴纳履约保证金,履约保证金为人民币9000元整,并按中标通知书规定时间与采购单位签订合同。3.无论投标结果如何,投标人自行承担与投标相应有关的全部费用。第三部分投标人须知一、招标采购文件说明1.招标采购文件由招标方负责解释。2.招标采购文件由下述部分组成:第一部分招标公告第二部分项目需求第三部分投标人须知第四部分开评标第五部分拟签订的合同文本第六部分质疑提出和处理第七部分投标文件格式二、招标采购文件的澄清和修改1、供应商领取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对本次招标文件存在疑问,请将书面询问文件在本项目投标截止时间前,送至采购单位和海门经济技术开发区公共资源交易中心并电话联系代理公司(13951334676),招标方将做统一答复;如规定时间内未收到任何书面质疑,则视为各投标供应商均理解并接受本招标文件所有内容。同时供应商不得在招标结束后针对招标文件所有内容提出质疑事项。2.投标供应商应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标供应商没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其投标将被拒绝或者将作为无效投标,由投标供应商自行承担责任。3.采购单位有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改。采购单位对招标文件的澄清、修改将构成招标文件的一部分,对所有投标供应商具有约束力。4.采购单位可视情取消、延长投标截止时间和开标时间,不负责解释。5.投标供应商由于对招标文件的任何推论和误解以及采购单位对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标供应商自负。6.采购单位视情组织答疑会。三、投标文件的制作1、原则:(1)投标人应保证所提供的所有资料的真实性、准确性。(2)投标人在招标过程中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,采购方都将终止其投标资格,投标人需承担相应的后果及中介机构责任。(3)采购方拒绝接受电报、电话或传真形式的投标文件。2、投标文件的组成:见本招标采购文件第七部分“投标文件格式”。3、投标文件的递交友情提醒:拒绝接收在投标文件接收截止时间后递交的投标文件。如果供应商无故不递交投标文件、解密已上传投标文件或者故意迟到,影响开评标活动正常进行的,根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》第九条的规定,将被列作一般失信行为。4、投标文件电子文档的上传投标人在投标截止时间前,必须自行将投标文件电子文档上传至新点电子交易平台系统。未上传投标文件电子文档的,招标人将拒绝接收投标文件。上传投标文件的内容不清楚或不清晰的(含扫描件),造成无法评标或部分影响评标的,,或者电子文件与正本文件不符,导致评标差错的,责任由投标人自负。投标文件须加盖单位电子签章。5、投标费用1、投标人承担参与投标可能发生的全部费用,招标人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2、招标人不收取任何费用。6、投标报价(1)投标报价应包括:本项目报价包括完成本项目所有服务内容全部费用。(2)投标方免费提供的项目,也应报价并注明免费,不计入报价总价。(3)投标人应对招标文件内所要采购的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其投标书将被拒绝。(4)一个标的只允许一个报价,不接受任何有选择性的报价。(5)本项目最高限价(单价)为人民币1300元(每家/次)(含初查和复查各一次),投标报价超过最高限价的为无效报价,按照无效响应处理。5.履约保证金需向业主单位缴纳履约保证金为人民币9000元整,服务期满后经招标人确认后退还履约金(无息)。6.投标有效期:投标文件从开标之日起,投标有效期为60个工作日。第四部分开评标一、招标人组织开标。投标人在各自地点通过新点电子交易平台及限额开标大厅系统参加开标会。二、评委会由有关专家组成,按照公平、公正、择优的原则进行独立评标。评委会先对投标人的资格进行审查,对未通过审查的供应商,应现场通过不见面交易系统告知原因。评委会对合格供应商的投标文件进行评审。(一)评审内容1.网上是否上传投标文件;2.投标资格是否符合(由采购人代表审查);3.投标文件是否完整;4.投标文件是否恰当地签署;5.是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据投标文件本身,而不寻求外部证据);6.是否有计算错误。(二)相应的规定1.如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;2.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;3.若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准;4.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中其他内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。三、陈述、演示、答疑、澄清如评委会认为有必要,投标人按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其投标内容。时间由评委会掌握。重要澄清答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。四、出现下列情形之一的,作无效投标处理;1.未按照招标文件规定要求签署、签章的;2.未完整上传投标文件电子文档的,或上传的文件打不开的;3.投标文件未按招标文件要求上传、或上传第一、第二信封中投标文件内容错误,导致评委无法查看评审的;4.不具备招标文件中规定的资格要求的;5.投标报价超出预算的;6.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;7.不同投标供应商投标文件制作机器码一致视为供应商串通投标,其投标无效,并同时移交政府采购监管部门按法律法规规定处理;8.不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。五、出现下列情形之一的,作废标处理1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足3家的;2.出现影响采购公正的违法违规行为的;3.投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。上述均保留评委会认定可以确定为无效投标或废标的其他情况。六、变更为其他方式采购的情形投标截止时间出现:参加投标的供应商不足3家的,及评标中出现符合专业条件的供应商或对招标文件作实质响应的投标人不足3家如下情形时,除采购任务取消外,采购人有权视情采取其他方式采购。本次招标文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加投标并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。七、评定方法符合招标文件需求,且报价最低者为中标人候选人。如果出现相同的最低报价,则相同最低报价的供应商继续报价,直到出现最低报价为止,则此时的最低报价者为中标候选人。八、中标通知中标结果在新点电子交易平台公告,公告期限为1个工作日。《中标通知书》一经发出,如采购单位改变中标结果,或者中标供应商放弃中标的,各自承担相应的法律责任。《中标通知书》是采购合同的组成部分。第五部分拟签订的合同文本海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目服务合同甲方(委托方):乙方(受托人):签订时间:甲方(委托方):乙方(受托人):甲方和乙方经平等协商,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规和工程咨询行业有关规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。根据甲方的委托要求,乙方应根据国家、地区及行业的有关政策,法规及规范要求,按时向甲方提交咨询成果。第一条本合同项目所涉及工程建设项目概况1.1项目名称:海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目1.2项目地点:海门经济技术开发区第二条工作内容及要求2.1甲方聘用乙方指派专业技术人员,协助甲方对辖区内码头企业或项目开展安全检查,査清码头企业或项目安全生产基本状况,列出隐患记录,掌握码头企业或项目的主要危险源,将码头企业或项目安全隐患及措施建议,做好相关记录并反馈给相关部门。2.2合同期间工作日,必须保证有4名服务人员长驻开发区,并保证随叫随到。2.3本项目暂估检查家数45家,每家每年检查次数不少于3次。第三条服务期限、费用及支付方式3.1服务期限:年月日﹣年月日。(甲方在合同期满前对乙方的服务工作进行考核,如履约考核在90分及以上的,满足甲方要求,且在下一年度预算保障、采购内容不变、合同单价不变的情况下,经双方协商,可续签下一年合同,最多续签两次。)3.2服务费用总额:暂估总价18万元,单价:人民币元(每家/次)(含初查、复查各一次),根据实际检查次数按实结算。注:年度总结算费用不超过18万元。3.3服务费用按当年甲方对乙方的年度考核结果,可进行适当调整。(附考核表)考核得分为甲方对乙方考核得分,得分90分以下为不合格,技术服务费按合同额乘以得分系数同比例支付,90分(含90分)以上为合格,按合同额足额支付。3.4本项目履约期满后一个月内按实际检查次数并结合考核结果结算后一次性付清(不计息)。结算时供应商向采购人提供全额发票后予以支付。如乙方在提供安全生产服务期间,因未发现重大隐患或发现重大隐患未及时告知整改而导致项目发生安全事故的,该项目服务费不予支付,且须承担相应的法律责任和经济责任。3.5支付方式(口支票√转账口现金)(备注:乙方开户行及账号:)3.6本项目履约保证金为9000元,待履约完成后无息退还。第四条甲、乙双方权利和责任及违约赔偿4.1甲方权利和责任:4.1.1甲方有权利检查、督促和考核乙方的工作。4.1.2甲方在乙方开展服务工作前提供必要的相关资料:如项目基本情况、项目总平图等。4.1.3甲方在乙方开展工作期间负责与企业的联系、协调和沟通工作。4.2乙方权利和贵任:4.2.1乙方在从事安全生产服务期间,甲方应提供项目相关资料(项目基本情况,项目总平图),给予必要的帮助和配合。4.2.2乙方恪守职业道德,遵循诚实守信的原则,不得泄露服务对象的技术和商业秘密:力求服务的真实性、客观性、科学性和准确性。4.2.3乙方在提供安全生产服务期间的现场服务过程中,必须安排时间与各工地负责人当面交流,就安全工作进行指导。4.2.4乙方在咨询服务中,必要时可邀请相关专家参与。4.2.5乙方检查的企业如在检查后半年内因未排查出的安全隐患而导致发生重伤事故的,每起扣减贰仟至伍仟元;发生亡人事故的,每起扣减劳务费伍仟至壹万元。4.2.6在履行本合同期间,乙方负责对委派工作人员的安全管理。工作人员应注意安全,乙方如有工作人员发生任何安全事故,由乙方负全部责任。第五条不可抗力发生不可抗力事件,一方在本合同项下受不可抗力影响的义务在不可抗力造成的延误期间自动中止,其履行期限应自动延长,延长期间为中止的期间,该方无须为此承担违约责任。如果发生不可抗力事件,致使不能实现合同目的的,双力均可以解除合同,自解除合同的书面通知到达对方时合同解除,双方均不需向对方承担违约责任。提出受不可抗力影响的一方应及时书面通知对方,并且在随后的五日内向对方提供不可抗力发生和持续期间的充分证据。提出受不可抗力影响的一方,还应尽一切合理努力排除不可执力对履行合同造成的影响。发生不可抗力的,双方应立即进行谈判,寻求合理的解决方案,并且要尽一切合理努力将不可抗力造成的损失降低到最小程度。第六条争议的解决6.1双方应当努力营造诚信和谐的合同关系,加强沟通,避免纠纷的发生。6.2不能避免的纠纷,在双方协商过程中未达成一致意见是及之后的任何时间,除甲方明示暂停的外,乙方都有义务继续进行编制工作,不得因此停工、怠工。6.3在严格信守上述约定后,双方发生的争议按(2)方式处理:(1)提请海门仲裁委员会进行仲裁。(2)向甲方所在地人民法院提起诉讼。第七条其他约定13.1本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份。13.2本合同自双方法人代表或其授权代表签字、盖靠之日起生效,自双方履行完合同约定的义务后自动终止。13.3本项目的政府采购(招标)文件和供方应标(投标)文件是本合同的组成部分。13.4本合同未尽事宜,经双方协商致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:签字地点:签字地点:经办人:经办人:日期:年月日日期:年月日附件:安全技术服务考核表考核项目考核内容及评分标准标准分扣减分实得分工作规范、业绩(40分)1、未建立明确的检查小组(或机构、组织),岗位职责分工不明确的;扣1.5分/项。3工作规范、业绩(40分)2、相关资料归档或提交不及时、不规范的;扣2分/项。4工作规范、业绩(40分)3、检查时间段内人员出勤、作息不符合要求或擅自离开未请假的;扣1.5分/次。3工作规范、业绩(40分)4、未及时对安全文明施工、环保等存在的问题予以指出,并提出整改意见的;扣5分/次。10工作规范、业绩(40分)5、未对现场危险部位、重点部位进行检查,未形成检查记录或对存在问题未向业主提出合理化建议的;扣5分/次。10工作规范、业绩(40分)6、未对相关问题进行复查或复查走形式、走过场的;扣5分/次。10合同管理(30分)7、配备的人员数量不满足要求,到岗人员的资格不符合或低于合同要求的;扣3分/项。6合同管理(30分)8、到岗人员业务能力不能满足工作需求,业主要求更换时,未在要求期限安排合格人员到岗履职的;能力不满足时,扣1分/人,未在规定时间内更换的,扣6分。6合同管理(30分)9、未经允许随意更换人员的;扣1.5分/人。6合同管理(30分)10、未按合同约定,根据实际情况及时投入工作所需设备(如测量、监测等设备、交通工具、办公设备等),影响工作的;扣2.5分/项。5合同管理(30分)11、未按照合同约定内容和时限开展相关服务的且拒不整改的;扣3.5分/次。7配合及服务性(30分)12、未及时完成业主交办的相关工作的;扣2分/次。10配合及服务性(30分)13、未及时完成业主交办的相关资料工作的(如编制检查报告、报表等);扣5分/次。10配合及服务性(30分)14、未服从业主指令,对业主安排的相关工作配合不到位的;扣5分/次。10一票否决项15、泄露业主商业机密的;//一票否决项16、转包相关服务的;//一票否决项17、未根据相关法律、法规、标准、规范进行检查,伪造检查记录,出具虚假报告的;//一票否决项18、其他造成严重损失或恶劣社会影响的情形。//加分项(5-10分)19、在重大安全生产专项工作中发挥关键性支撑作用,提供的报告、方案、意见或建议圆满完成工作要求的;//加分项(5-10分)20、其他情形。//合 计考核意见:说明:1、出现“一票否决”的情形,该次考核为零分。2、出现加分情形,需提供相关书面说明、证据。考核人签字:考核日期:第六部分质疑提出和处理一、质疑的提出(一)质疑人的身份要求1.质疑人必须是直接参加本次招标活动的当事人。2.未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。(二)质疑提出的格式要求1.质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,质疑实行实名制,不得进行虚假、恶意质疑,未按上述要求提交的质疑函,招标人有权不予受理。2.质疑函应包括:(1)质疑投标人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)具体、明确的质疑事项及明确的请求;(3)质疑的事实依据和必要的法律依据;(4)提起质疑的日期;(5)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(6)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章),未按要求签字和盖章的为无效质疑,招标人将不予受理。质疑人委托代理质疑的,应当向招标人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。3.质疑函需遵循的原则:提出质疑时,必须坚持“谁主张,谁举证”、“实事求是”的原则,不能臆测。属于须由法定部门调查、侦查或先行作出相关认定的事项,质疑人应当依法申请具有法定职权的部门查清、认定,并将相关结果提供给招标人。招标人不具有法定调查、认定权限。(三)质疑提出的时效要求1.投标人认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起,以书面形式向采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以按照招标公告第八项要求向采购人提出质疑;投标人认为采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以以书面形式向采购人提出质疑。2.投标人应在法定质疑期一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。二、《质疑函》的受理和答复1.招标人收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,招标人将告知质疑人进行补正。2.质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,中心将不予受理。3.采购人或采购代理机构答复供应商质疑应当采用书面方式并依法送达,质疑供应商或其委托代理人拒绝签收的视为已经送达。三、质疑处理1.质疑成立的处理(1)对于内容、格式符合规定的质疑函,招标人在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出书面答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。(2)对采购文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动;否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。(3)对采购过程、中标或者成交结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标候选人中另行确定中标、成交供应商的,应当依法另行确定中标供应商;否则应当重新开展采购活动。质疑答复导致中标、成交结果改变的,采购人或者采购代理机构应当将有关情况书面报告本级财政部门。2.质疑不成立的处理若质疑不成立,或者成立未对中标、成交结果构成影响的,继续开展采购活动。3.虚假质疑的处理(1)投标人提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,招标人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该投标人进行相应的行政处罚。(2)在江苏省范围内一年累计三次以上质疑,均查无实据的供应商将按失信行为记入该注册供应商诚信档案中。海门经济技术开发区公共资源交易中心联系方式单位:海门经济技术开发区公共资源交易中心通讯地址:海门区广州路999号联系电话:0513-81288142邮箱:hmkfqggzyjyzx@163.com第七部分投标文件格式1.1.投标资料目录序号招标文件要求证明材料名称响应文件位置说 明1关于资格的声明函第 页见附件2法定代表人身份证明书 第 页格式见附件3法定代表人授权书第 页法定代表人参加投标的可不提供4授权代表为投标企业正式人员证明须提供劳动合同扫描件及2024年12月单位为其缴纳的社保证明材料第 页法定代表人参加投标的可不提供5诚信承诺函第 页格式见附件6营业执照第 页7满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定提供投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函第 页格式见附件8落实政府采购政策需满足的资格要求提供《中小企业声明函》或残疾人福利性单位声明函或监狱和戒毒企业证明材料第 页见附件9本项目的特定资格要求证明文件第 页详见招标公告10投标人认为需要提交的其他资料第 页开标一览表格式见附件提示:1.因投标文件制作工具中的模板与招标文件中模板存在不一致,请投标供应商在制作电子投标文件时优先采用投标文件制作工具中的模板。如不适用,则采用招标文件中模板。2.投标供应商在制作电子投标文件时,如部分投标材料无法在投标文件制作工具中制作或上传,可将材料制作后上传在资格审查证明材料、商务技术标、价格标相对应的其它材料中。3、第1-10项上传上传至资格审查部分,无法获取链接的部分上传至其他材料(第一信封辅助材料);开标一览表上传至价格标部分(商务标)。4、投标单位主体信息库事宜请联系:4009280095-5。附件关于资格的声明函海门经济技术开发区管理委员会:我公司认真对照磋商公告,符合贵方提出的资格要求,自愿报名参加投标,并保证提供的资料文件是准确的和真实的。提供虚假材料的愿意承担相应的法律责任。时 间受处理的原因(如在政府采购活动中受处理的,注明采购项目名称及处理原因)处理的内容(如受到禁止一段时期参加某种项目的政府采购活动的,要说明解禁时间)备 注法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章授权委托书本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就(项目名称及编号)采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。代理人(被授权人):_______________________单位名称:_____________________________________授权单位盖章:_________________________________单位名称:_____________________________________地址:_____________________________________日期:1.21.3.诚信承诺函海门经济技术开发区管理委员会:我单位参与贵单位组织的(项目名称及编号)的投标,我单位慎重作出以下承诺:1.我单位参与本项目投标,提交的投标文件包括资格审查材料均真实可信。证件及有关附件是真实的,绝无提供虚假材料行为。2.我单位参与本项目投标绝无借资质、挂靠行为。3.本项目授权代表为本单位正式员工。4.我单位遵守国家廉政相关规定,无失信、行贿等不良行为。5.我单位参与本项目投标绝无串标、围标等行为。6.我单位在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。7.如中标,我单位在中标公示结束后3天内领取中标通知书。8.如中标,我单位将按照招标文件规定并在中标通知书规定的时限内与采购单位签订合同。9.如中标,我单位将按照招标文件规定以及投标文件中承诺的相关事项向招标人提供完整相关证明材料或配合采购人做好相关工作。若我单位未能兑现以上承诺,愿意接受业主和监管部门的处理或处罚,在处理或处罚期内,被拒绝投标的,愿意在海门区所有区镇限额平台停止参与投标,并愿意承担因违反上述承诺内容所引发的一切责任与后果。投标人(盖公章):法定代表人或授权代表(签字):年月日投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加(项目名称),(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:年月日海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目开标一览表项目名称最高限价(元(每家/次))投标报价(元(每家/次))备注海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目1300含初查和复查一次注1:投标系统中投标总价统一按18万元填写,本表所报单价作为评标价。注2:年度总结算费用不超过18万元。投标单位:(盖章)法定代表人(授权代表)签名:2024年月日中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加海门经济技术开发区管理委员会的海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.海门经济技术开发区管理委员会采购协助码头安全检查服务项目,属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目编号为的项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:成交供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。监狱和戒毒企业证明材料(格式自拟)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的,供应商属于监狱企业的证明文件。注:成交供应商为监狱企业的,此证明文件将随成交结果同时公告,接受社会监督。供应商按照本办法规定提供证明材料内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。