北京市科研仪器设备招标公告(北京市延庆区井庄镇东石河村股份经济合作社2024)
南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)发包公告
发包公告
1.发包条件
本采购项目
南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)
,采购人为
北京市延庆区井庄镇东石河村股份经济合作社
,已具备发包条件,现对该项目进行公开发包,特邀请有意向的潜在施工单位提出关注申请。
2.项目概况
(1)项目预算金额:
220340.08
(元)
(2)项目概况:
管沟开挖、塑料管、混凝土管、阀门安装、砌筑井等,设计图纸及工程量清单范围内全部内容。
3.比选条件
凡有意参加关注者,请于
2024年12月23日
至
2024年12月27日
,联系对应人员进行关注。
采购人 :
北京市延庆区井庄镇东石河村股份经济合作社
采购人地址 :
北京市延庆区井庄镇东石河村
采购联系人 :
李玉洪
采购人联系电话 :
13661289628
2024年12月20日
附件:
南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)竞争性磋商文件.pdf
北京市政府采购项目竞争性磋商文件示范文本(2023年版)项目名称:南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)项目编号/包号:JRDM-ZB-2024-027采购人:北京市延庆区井庄镇东石河村股份经济合作社采购代理机构:北京锦仁德明项目管理有限公司2024年12月20日使用说明为促进政府采购活动的公开、公平和公正进行,进一步优化我市政府采购营商环境,提高竞争性磋商文件编制质量和采购工作效率,根据政府采购有关法律法规及政策要求,会同有关单位研究制定了《北京市政府采购项目竞争性磋商文件示范文本(试行)(2022年版)》(以下简称《示范文本》),并在我市政府采购项目中推广使用。现根据一年来使用情况及政府采购有关新政策要求,就《示范文本》进行更新。一、适用范围《示范文本》适用于我市采用竞争性磋商方式采购的政府采购项目。二、填写规则条款中以空格和下划横线“___”形式标记的部分,为采购人或采购代理机构需要填写的内容。采购人或采购代理机构应根据采购项目具体特点和实际需要进行具体化填写,确实没有需要填写的,在空格或下划横线“___”中用“/”标记。条款中以“□”形式标记的内容,为采购人或采购代理机构需要确定的选项。编制竞争性磋商文件时,适用于本项目的选项标记为“■”,不适用于本项目的选项标记为“□”。三、提示条款《示范文本》中“()”形式标记的红色斜体内容,属于提示编制竞争性磋商文件的注意事项,竞争性磋商文件发出前,有关提示内容应予以删除。四、资料表的运用为了便于供应商高效阅览、避免遗漏重点内容,《示范文本》对第二章“供应商须知”设置了资料表形式。“供应商须知资料表”用于进一步明确“供应商须知”正文中的未尽事宜,采购人或采购代理机构在编制竞争性磋商文件时,应根据采购项目实际需要,对于需要修改和补充的内容在资料表中选择和补充列明。“供应商须知资料表”与“供应商须知”正文内容不一致的,以“供应商须知资料表”为准。为避免竞争性磋商文件编制过程中出现的相同内容在文件中前后不一致等错误,竞争性磋商文件尽量做到相同内容只出现一次,其他章节涉及有关内容的,以标明条款号引用的方式体现。五、采购需求与合同草案条款《示范文本》在第四章“采购需求”部分列出了需求大纲供采购人或采购代理机构参考。采购人或采购代理机构应当依据《中华人民共和国民法典》等有关法律法规和政策要求,结合采购项目合同类型和特点,规范拟定和签署项目采购合同。在拟定合同草案条款时,应优先选择国家或行业制定推荐的有关标准或示范合同文本。六、响应文件格式的统一与简化为便于供应商制作响应文件,便于磋商小组评审时统一标准,《示范文本》对适宜的内容提供了统一的响应文件参考格式,尽可能对格式中需要填列的内容进行了简化,尽可能减少了格式中需要签字、盖章的要求。七、实施及修改请北京市各级预算单位、采购代理机构认真组织好《示范文本》的推广使用,使用中有任何意见建议,请及时与北京市财政局政府采购管理处联系。我们将及时总结经验,以进一步修订完善《示范文本》并协同推进其规范运用。采购人或采购代理机构可根据法律法规、政府采购政策文件等更新情况或项目具体特点,对示范文本适当进行更新或调整。目录第一章采购邀请第二章供应商须知第三章评审方法和评审标准第四章采购需求第五章合同草案条款第六章响应文件格式第一章采购邀请一、项目基本情况1.项目编号:JRDM-ZB-2024-0272.项目名称:南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)3.采购方式:竞争性磋商4.项目预算金额:220340.08元5.项目最高限价:220340.08元6.采购需求:包号标的名称项目最高限价(万元)数量简要技术需求或服务要求1南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)220340.081管沟开挖、塑料管、混凝土管、阀门安装、砌筑井等,设计图纸及工程量清单范围内全部内容。7.合同履行期限:本项目计划工期:25日历天;具体开工日期以双方签订合同约定为准;计划开工日期:2025年1月3日,计划竣工日期:2025年1月27日。8.本项目是否接受联合体:□是☑否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。☑本项目专门面向☑中小☑小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:整体预留。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录黑名单;3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:☑否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;3.2其他特定资格要求:(1)供应商具备市政公用工程施工总承包三级(含)以上资质;(2)拟派项目经理资格条件:①市政公用工程专业贰级(含)以上建造师注册证书且注册证书在有效期内;②安全生产考核合格证书B本且证书在有效期内;(3)具有建设行政主管部门核发的《安全生产许可证》(取得电子证书的可提供电子证书,未取得电子证书的,在有效期内即可);(4)在近三年(2021年12月20日至2024年12月20日)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。在最近三年没有骗取中标和严重违约及重大工程质量、安全问题;(5)不得为采购人或采购代理机构的附属机构;(6)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;(7)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目采购活动;(8)法律、行政法规、磋商文件关于“合格供应商”的其他条件。三、获取采购文件1.时间:2024年12月23日至2024年12月27日,每天上午9:00至11:00,下午14:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市延庆区百泉街10号(中关村体育科技创新园区A座303室)4.售价:300元。四、响应文件提交截止时间:2025年1月2日9点00分(北京时间)地点:北京市延庆区百泉街10号(中关村体育科技创新园区A座三层会议室)五、开启时间:2025年1月2日9点00分(北京时间)地点:北京市延庆区百泉街10号(中关村体育科技创新园区A座三层会议室)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号);执行财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);执行《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);执行财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)等相关政策;执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);《北京市财政局关于持续深化政府采购营商环境改革的通知》(京财采购〔2022〕672号);执行《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》(财库[2011]124号);执行《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号);财政部、国家发展改革委“关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知”财库﹝2004﹞185号;财政部、环保总局“关于环境标志产品政府采购实施的意见”财库〔2006〕90号;执行《财政部国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库[2019]19号);执行《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2019]18号)。2.项目所属行业:其他为列明行业3.本项目采用线下流程招标方式3.4开启响应文件供应商于磋商文件规定的开启时间、在开启地点:时间:2025年1月2日9点00分(北京时间)地点:北京市延庆区百泉街10号(中关村体育科技创新园区A座三层会议室)4.代理机构邮箱:jrdm2024@126.com八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市延庆区井庄镇东石河村股份经济合作社地址:北京市延庆区井庄镇东石河村联系方式:李玉洪136612896282.采购代理机构信息名称:北京锦仁德明项目管理有限公司地址:北京市延庆区百泉街10号中关村(延庆)体育科技前沿技术创新中心A座303室联系方式:董蕾185133702733.项目联系方式项目联系人:董蕾电话:18513370273第二章供应商须知供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。条款号条目内容内容内容内容2.2项目属性项目属性:□服务□货物■工程项目属性:□服务□货物■工程项目属性:□服务□货物■工程项目属性:□服务□货物■工程2.3科研仪器设备是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否是否属于科研仪器设备采购项目:□是■否3.1现场考察■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。■不组织□组织,考察时间:___年___月___日___点___分考察地点:___________。3.1磋商前答疑会■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。■不召开□召开,召开时间:___年___月___日___点___分召开地点:___________。4.2.5标的所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:4.2.5标的所属行业包号标的名称中小企业划分标准所属行业4.2.5标的所属行业1南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)1.本项目专门面向中小、小微企业采购;2.本项目采购标的对应中小企业划分标准所属行业:其他为列明行业。3.中小企业是指:在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。10.2报价报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。报价的特殊规定:■无□有,具体情形:___________。11.1磋商保证金(本项目不适用)磋商保证金金额:/。递交时间:/递交地点:/。磋商保证金形式:/。磋商保证金金额:/。递交时间:/递交地点:/。磋商保证金形式:/。磋商保证金金额:/。递交时间:/递交地点:/。磋商保证金形式:/。磋商保证金金额:/。递交时间:/递交地点:/。磋商保证金形式:/。第四章采购需求一、采购标的1.采购标的标的名称招标控制价(元)数量简要技术需求或服务要求南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程)220340.08元1项南山环线三期迁改工程(井庄镇东石河村供水改造工程),包括:管沟开挖、塑料管、混凝土管、阀门安装、砌筑井等,设计图纸及工程量清单范围内全部内容。二、工期要求1、交付(实施)的时间(期限)和地点(范围):共计25日历天;具体开工日期以双方签订合同约定为准;计划开工日期:2025年1月3日,计划竣工日期:2025年1月27日。2、建设地点:北京市延庆区井庄镇东石河村。三、技术要求1、具体技术和要求详见工程量清单及图纸。2、验收标准:质量标准须达到国家施工验收规范合格标准。3、施工现场安全生产标准化管理目标等级:达标。4、其他要求:无5、图纸:详见后附表。10采购需求偏离表(实质性格式)采购需求偏离表项目编号/包号:_______________项目名称:_______________序号竞争性磋商文件条目号(页码)竞争性磋商文件要求响应内容偏离情况说明注:1.对竞争性磋商文件中的所有商务、技术要求,除本表所列明的所有偏离外,均视作供应商已对之理解和响应。此表中若无任何文字说明,内容为空白的,响应无效。2.“偏离情况”列应据实填写“无偏离”、“正偏离”或“负偏离”。供应商名称(加盖公章):______日期:____年____月____日(4)、企业资质:供应商具备市政公用工程施工总承包三级(含)以上资质(复印件加盖公章)(5)、市政公用工程专业贰级(含)以上建造师注册证书且注册证书在有效期内;安全生产考核合格证书B本且证书在有效期内(复印件加盖单位公章);未在其他工程项目中担任项目负责人或其他职务的承诺(格式自拟,加盖单位公章、法定代表人或委托代理人签字或盖章);(6)、安全生产许可证:具有建设行政主管部门核发的有效期内《安全生产许可证》(复印件加盖公章),安全生产许可证已办理电子化证书的,提供电子证书打印版加盖公章;(7)、信誉:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”中“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单”查询结果。(截屏加盖单位公章)(8)、财务状况:需提供经会计师事务所出具的2023年度财务审计报告或银行出具的有效资信证明。(加盖单位公章)(9)、承诺书:在近三年(2021年12月20日至2024年12月20日)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。在最近三年没有骗取中标和严重违约及重大工程质量、安全问题(加盖单位公章,法定代表人或委托代理人签字或盖章)承诺书我公司在近三年(2021年12月20日至2024年12月20日)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。在最近三年没有骗取中标和严重违约及重大工程质量、安全问题。特此承诺!供应商名称(盖单位章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日14、项目管理机构(一)拟投入本项目的主要人员序号姓名身份证号该项目中任职1234567注:项目组成人员包括的主要人员需提供身份证等相关材料复印件。供应商名称(盖单位章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日15、项目负责人简历表姓名年龄性别职称毕业时间毕业学院及专业拟任职务工作年限经历经历经历经历年-年参加过的工程项目名称(类型和金额)参加过的工程项目名称(类型和金额)该项目中任职①市政公用工程专业贰级(含)以上建造师注册证书且注册证书在有效期内;②安全生产考核合格证书B本且证书在有效期内;16、拟分包项目情况表序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人拟选分包人备注序号拟分包项目名称、范围及理由拟选分包人名称拟选分包人名称注册地点企业资质有关业绩备注123123123123备注:本表所列分包仅限于承包人自行施工范围内的非主体、非关键工程。日期:年月日17、施工组织设计1、供应商应编制施工技术方案,包括磋商文件中规定的制作设计、及安装技术方案基本内容。2、编制具体要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明设计构思、制作及安装的施工方法及质量保证措施;结合采购工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如减少扰民噪音、降低环境污染技术措施等;服务承诺。3、技术方案各供应商自行拟定。