高速铁路系统集成 隧道风机招标公告(中铁武汉电气化局集团物资贸易有限公司2024)



中铁武汉电气化局集团有限公司 新建重庆至万州高速铁路“四电”系统集成及相关配套工程CQWZSD-1标隧道风机公开竞争性谈判采购 采购编号:YWSD-WM-2024-20 1.谈判条件 本采购项目新建重庆至万州高速铁路“四电”系统集成及相关配套工程CQWZSD-1标,项目业主为渝万铁路有限责任公司,建设资金已落实。采购人为中铁武汉电气化局集团物资贸易有限公司,谈判代理机构:谦泽恩工程项目咨询(武汉)有限公司。本项目自购物资已具备采购条件,现依据中国中铁股份有限公司、中铁武汉电气化局集团有限公司管理制度进行公开竞争性谈判。 2.项目概况与谈判内容 2.1项目概况: 新建重庆至万州高速铁路“四电”系统集成及相关配套工程位于重庆市境内,自重庆枢纽重庆东站引出,途径重庆市南岸区、巴南区、涪陵区、丰都县、忠县至万州区接入万州北站,新建正线建筑长度250.91km,桥隧比例高达86.77%。全线共设车站5个,其中新建2个车站(丰都北、忠县),在建1个车站(重庆东)、改建车站2个(涪陵北、万州北)。工程包含了电力、变电、接触网、四电房屋、给排水、动车车辆专业施工。 设计主要技术标准如下:1.铁路等级:高速铁路;2.正线数目:双线;3.设计行车速度:350公里/小时;4.列车运行控制方式:自动控制。 计划开工日期为:2024年1月1日,静态验收2026年11月1日至2026年12月30日;联调、初验、试运行2027年1月1日至2027年4月30日。 3. 供应商的资格要求 3.1.1 营业范围:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、具有符合其经营范围的企业; 3.1.2许可和认证要求:对列入国家实行工业产品生产许可证目录、CCC认证、节能环保认证、铁路运输基础设备行政许可、铁路产品认证采信目录内的产品,需提供相应许可或认证证书; 3.1.3 生产能力:供应商须具有谈判货物生产能力或供货能力,须提供证明文件,证明其谈判货物的供货或生产能力满足此次谈判及目前其它合同任务的供货需求,若为代理商,需出具制造商的授权委托书; 3.1.4 财务能力:须提供2022年、2023年度经会计师事务所出具的财务审计报告(包括报告正本、资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况附注)。 3.1.5质量保证能力:谈判物资须具有同类物资通过CMA或CNAS认证的第三方检测机构出具的型式试验报告或质量检测报告,谈判产品未在国家相关部门质量责任通报处罚期限内。 3.1.6履约信用:(1)供应商应具有良好信誉,近三年内未发生重大产品质量问题,供应商及制造商(如为代理商谈判)近三年无不良履约信用记录(提供承诺书),(2)供应商自响应文件递交之日起前三年无人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录,需提供中国裁判文书网上的查询结果,(3)供应商不能为失信被执行人,需提“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站“信用信息”查询记录,(4)自采购公告发布之日起不在国家铁路局、中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、中铁武汉电气化局集团有限公司限制交易期限内,近两年在建设单位业务主管部门及运营单位未明文禁止使用。 3.1.7 其他要求: 法定代表人为同一个人的两个及两个以上的供应商或母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一包件谈判中同时谈判。控股股东、实际控制人、董事、高级管理人员之间存在关联的公司或供应商,都不得在同一包件采购中同时谈判。一个制造商对同一品牌同一型号的货物,在同一包件中只能委托一个代理商参加谈判,制造商和其代理商不能参加同一包件谈判;相关证件证书必须在有效期限内。 3.2供应商所提供的所有复印件或影印件资料,原件备查。 3.3本次谈判对供应商的专项资格要求和业绩要求,详见附件1《新建重庆至万州高速铁路“四电”系统集成及相关配套工程CQWZSD-1标隧道风机公开竞争性谈判采购包件划分一览表》。 4.谈判文件的获取 4.1购买谈判文件前应在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线400-6010-100)。 4.2 凡有意参加谈判者,请于2024年12月23日至2024年12月26日17时:00时前在中国中铁招标电子商务平台供应商平台对本次谈判进行响应,并须同时在中国中铁采购电子商务平台供应商平台填写供应商正确、完整的开票信息及收件人的姓名、联系方式、电子邮箱(给供应商开具代理服务费发票(如中标))。 4.3特别提醒:未按要求对本次谈判所参与谈判包件进行响应(一包一响应)的、响应了未下载谈判文件(一包一下载)的其响应无效。 4.4本次采购为电子招标,谈判文件不收取标书费 4.5中国中铁采购电子商务平台上显示的物资名称、规格型号等信息与谈判文件不一致时,以谈判文件为准。 5. 响应文件的递交 5.1供应商须在开标前在中国中铁采购电子商务平台上传响应文件和投标物资报价表(Excel文档电子版,未上传的视为提交投标文件不完整,并视为无效投标),完成网上报价的填写。 响应文件和报价上传的截止时间为2025年01月06日10时00分。且响应文件必须为是每页加盖供应商印章的PDF扫描件,否则视为无效响应文件,供应商应提前上传响应文件,避免因网络故障等意外导致响应文件无效。 5.2 逾期上传响应文件的供应商将视为无效响应。 5.3供应商在收到成交通知书后 3 日内(以发布成交通知书日期为准),将纸质响应文件正本1份、副本1份快递寄:重庆市涪陵区聚龙大道56号华景大方酒店一层(张晶,18380433149),逾期未寄出视为供应商自动放弃成交权利,其他供应商不递交纸质响应文件。 6.发布公告的媒介 6.1采购公告发布的媒介在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com )发布。 6.2有关谈判文件的补遗和答遗文件将在中国中铁采购电子商务平台(http://www. crecgec.com)发布。 7. 开启时间和地点 开启时间:同响应截止时间; 开启地点:线上开启; 开启方式:线上开启,请供应商在开启后,在供应商交易系统查看开启结果,供应商代表在开启过程中是否在开标记录上签字都不影响开标记录的效力。 8.联系方式 采 购 人:中铁武汉电气化局集团物资贸易有限公司 地 址:湖北省武汉市东湖新技术开发区佳园路9号(关东科技园)七彩云综合楼3楼 中铁武汉电气化局招标中心(地铁2号线南延线佳园路站A出口直行100米) 联 系 人:樊驰 郑帅 027-65527913 电子邮件:ztwhwczx306@163.com 联 系 人:白晓英 027-65525230 wm20191008@163.com(请投标人将退还投标保证金的相关信息及收件邮箱地址发可编辑的文档至该箱) 谈判代理机构:谦泽恩工程项目咨询(武汉)有限公司 地 址:武汉市武昌区才茂街44号 联 系 人:吴女士 电话::027-86771890/ 17786578405 电子邮件:17786578405@189.cn。 项目部:中铁武汉电气化局集团有限公司重庆至万州高铁四电1标项目经理部 地 址:重庆市涪陵区聚龙大道56号华景大方酒店一层 联 系 人:向勇均 电 话:18380322506 电子邮件:YWXMBWJB@163.com 附件1:《新建重庆至万州高速铁路“四电”系统集成及相关配套工程CQWZSD-1标隧道风机公开竞争性谈判采购包件划分一览表》 附件2:《新建重庆至万州高速铁路“四电”系统集成及相关配套工程CQWZSD-1标隧道风机公开竞争性谈判采购物资需求一览表》 中铁武汉电气化局集团物资贸易有限公司 2024年 12月23日